世界水泳選手権2019競泳男子・結果速報・日程選手・テレビ放送

韓国にて、二年に一度の第18回世界水泳選手権大会2019(18th FINA World Championships / SWIMMING)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

水泳競技2019競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2019 photo by clogsilk 2019/11 11...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

世界水泳選手権2019競泳男子・結果速報・日程選手・テレビ放送

photo by VOXSPORTS VOXER

競技日程・開催地

第18回世界水泳選手権大会・競泳競技は2019年7月21日(日)~28日(日)まで開催されます。

開催地は韓国・光州、日本との時差はありません。タイムスケジュール

 予選 10時~13時頃SF/決勝 20時~22時頃
7/21

200m IM W
400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
4x100m Freestlyle Relay W
4x100m Freestyle Relay M

400m Freestyle M
100m Butterfly W SF
50m Butterfly M SF
400m Freestyle W
100m Breaststroke M SF
200m IM W SF
4x100m Freestyle Relay M
4x100m Freestyle Relay W

7/22

100m Backstroke W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
200m Freestyle M
1500m Freestyle W

100m Breaststroke M
100m Butterfly W
100m Backstroke M SF
100m Breaststroke W SF
50m Butterfly M
100m Backstroke W SF
200m Freestyle M SF
200m IM W

7/23

50m Breaststroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
800m Freestyle M

200m Freestyle M
1500m Freestyle W
50m Breaststroke M SF
100m Backstroke W
100m Backstroke M
200m Freestyle W SF
200m Butterfly M SF
100m Breaststroke W

7/24

50m Backstroke W
100m Freestyle M
200m IM M
200m Butterfly W
4x100m Medley Relay MX

800m Freestyle M
200m Freestyle W
100m Freestyle M SF
50m Backstroke W SF
200m Butterfly M
50m Breaststroke M
200m Butterfly W SF
200m IM M SF
4X100m Medley Relay MX

7/25

100m Freestyle W
200m Backstroke M
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
4x200m Freestyle Relay W

200m Butterfly W
100m Freestyle W SF
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Breaststroke M SF
200m IM M
200m Breaststroke W SF
200m Backstroke M SF
4X200m Freestyle Relay W

7/26

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

100m Freestyle W
100m Butterfly M SF
200m Backstroke W SF
50m Freestyle M SF
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W SF
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

7/27

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W SF
50m Breaststroke W SF
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M SF
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

7/28

400m IM W
400m IM M
4x100m Medley Relay W
4x100m Medley Relay M

1500m Freestyle M
50m Breaststroke W
50m Freestyle W
50m Backstroke M
400m IM W
400m IM M
4X100m Medley Relay W
4X100m Medley Relay M

 

テレビ放送

AbemaTV

予選も決勝も8日連続放送!

テレビ朝日

連日夜8時から決勝を放送。

BS朝日

連日朝10時から予選を放送。

 

男子日本代表選手

派遣選手団名簿(4/9)

自由形

  • 中村克 イトマン東進
  • 塩浦慎理 イトマン東進
  • 松元克央 セントラルスポーツ
  • 難波暉 新東工業
  • 江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王
  • 高橋航太郎 自衛隊
  • 吉田啓祐 日本大学

背泳ぎ

  • 入江陵介 イトマン東進
  • 砂間敬太 イトマン東進

平泳ぎ

  • 小関也朱篤 ミキハウス
  • 渡辺一平 TOYOTA
  • 小日向一輝 セントラルスポーツ

バタフライ

  • 水沼尚輝 新潟医福大職
  • 瀬戸大也 ANA /JSS毛呂山

個人メドレー

  • 瀬戸大也 ANA /JSS毛呂山

リレー

 

 

優勝賞金

1st
20,000 USD
2nd
15,000
3rd
10,000
4th
6,000
5th
5,000
6th
4,000
7th
3,000
8th
2,000

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界水泳2019

男子50m 自由形

決勝

Swimming Men – 50m Free & 100m Fly | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

1. 21.04CR DRESSEL Caeleb [USA]
=2. 21.45 FRATUS Bruno [BRA]
=2. 21.45 GKOLOMEEV Kristian [GRE]
4. 21.53 MOROZOV Vladimir [RUS]
5. 21.55 PROUD Benjamin [GBR]
6. 21.62 ANDREW Michael [USA]
7. 21.67 JURASZEK Pawe [POL]
8. 21.81 塩浦慎理

 

準決勝

公式リザルト

  1.  21.18 Q DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  21.53 Q FRATUS Bruno [BRA]
  3.  21.56 Q PROUD Benjamin [GBR]
  4.  21.60 Q GKOLOMEEV Kristian [GRE]
  5.  21.65 Q MOROZOV Vladimir [RUS]
  6.  21.69 Q JURASZEK Pawe [POL]
  7.  21.74 Q 塩浦慎理
  8.  21.77 Q ANDREW Michael [USA]
  9.  21.86 R GROUSSET Maxime [FRA]
  10.  21.88 R McEVOY Cameron [AUS]
  11.  21.89 LOBANOVSKIJ Maxim [HUN]
  12.  21.91 PUTS Jesse [NED]
  13.  21.98 KHALAFALLA Ali [EGY]
  14.  22.01 CHERUTI Meiron [ISR]
  15.  22.11 YU Hexin [CHN]
  16.  22.19 CHIERIGHINI Marcelo [BRA]

 

Swim-Off

公式リザルト

  1. 22.08 YU Hexin [CHN]
  2. 22.24 WU Chun-Feng [TPE]

 

予選

公式リザルト

1. 21.49 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 21.69 Q PROUD Benjamin [GBR]
3. 21.70 Q MOROZOV Vladimir [RUS]
4. 21.71 Q FRATUS Bruno [BRA]
5. 21.78 Q 塩浦慎理
6. 21.80 Q GKOLOMEEV Kristian [GRE]
7. 21.82 Q ANDREW Michael [USA]
8. 21.93 Q McEVOY Cameron [AUS]
9. 21.97 Q JURASZEK Pawe [POL]
10. 22.03 Q CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
11. 22.04 Q KHALAFALLA Ali [EGY]
12. 22.06 Q CHERUTI Meiron [ISR]
13. 22.11 Q LOBANOVSKIJ Maxim [HUN]
14. 22.12 Q GROUSSET Maxime [FRA]
15. 22.16 Q PUTS Jesse [NED]
=16. 22.21 ? WU Chun-Feng [TPE]
=16. 22.21 ? YU Hexin [CHN]
18. 22.24 R TANDY Bradley [RSA]
19. 22.26 YANG Jaehoon [KOR]
20. 22.32 TIMMERS Pieter [BEL]
=21. 22.33 TJON-A-JOE Renzo [SUR]
=21. 22.33 BILIS Simonas [LTU]
=21. 22.33 LIUKKONEN Ari-Pekka [FIN]
24. 22.37 SAHNOUNE Oussama [ALG]
25. 22.38 KISIL Yuri [CAN]
=26. 22.41 MACHEKIN Artsiom [BLR]
=26. 22.41 中村克
28. 22.46 ZAITSEV Daniel [EST]
29. 22.48 DOTTO Luca [ITA]
30. 22.51 NEMETH Nandor [HUN]

 

 

男子100m 自由形

決勝

Swimming Men – 100m Freestyle | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  46.96 DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  47.08 CHALMERS Kyle [AUS]
  3.  47.82 GRINEV Vladislav [RUS]
  4.  47.88 PIERONI Blake [USA]
  5.  47.93 CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
  6.  48.10 NEMETH Nandor [HUN]
  7.  48.43 MIGNON Clement [FRA]
  8.  48.90 CORREIA Breno [BRA]

 

準決勝

公式リザルト

1. 47.35 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 47.58 Q CHALMERS Kyle [AUS]
3. 47.76 Q CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
4. 47.82 Q GRINEV Vladislav [RUS]
5. 47.87 Q PIERONI Blake [USA]
6. 48.25 Q MIGNON Clement [FRA]
7. 48.29 Q NEMETH Nandor [HUN]
8. 48.33 Q CORREIA Breno [BRA]
9. 48.36 R MIRESSI Alessandro [ITA]
=10. 48.45 R? 中村克

=10. 48.45 R? LEWIS Clyde [AUS]
12. 48.52 CARTER Dylan [TTO]
13. 48.54 塩浦慎理
14. 48.65 METELLA Mehdy [FRA]
15. 48.67 HE Junyi [CHN]
16. 48.91 TIMMERS Pieter [BEL]

 

予選

公式リザルト

1. 47.32 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 47.92 Q GRINEV Vladislav [RUS]
3. 47.95 Q CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
4. 48.20 Q MIGNON Clement [FRA]
5. 48.31 Q PIERONI Blake [USA]
6. 48.36 Q NEMETH Nandor [HUN]
7. 48.39 Q CORREIA Breno [BRA]
8. 48.57 Q MIRESSI Alessandro [ITA]
9. 48.63 Q LEWIS Clyde [AUS]
10. 48.66 Q CHALMERS Kyle [AUS]
=11. 48.68 Q 塩浦慎理
=11. 48.68 Q 中村克
13. 48.71 Q METELLA Mehdy [FRA]
=14. 48.76 Q TIMMERS Pieter [BEL]
=14. 48.76 Q HE Junyi [CHN]
16. 48.77 Q CARTER Dylan [TTO]
17. 48.79 R KISIL Yuri [CAN]
18. 48.80 R CONDORELLI Santo [ITA]
=19. 48.87 MAJCHRZAK Kacper [POL]
=19. 48.87 SHEVTSOV Sergii [UKR]
21. 48.90 BILIS Simonas [LTU]
22. 49.05 THORMEYER Markus [CAN]

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

松元克央選手、日本記録での銀メダルおめでとうございます!

1. 1:44.93 SUN Yang [CHN]
2. 1:45.22 松元克央
3. 1:45.63 MALYUTIN Martin [RUS]
3. 1:45.63 SCOTT Duncan [GBR]
5. 1:45.67 MEGLI Filippo [ITA]
6. 1:45.78 LEWIS Clyde [AUS]
7. 1:45.90 KOZMA Dominik [HUN]

RAPSYS Danas [LTU] DSQ

 

 

 

 

準決勝

公式リザルト

1. 1:44.90 Q LEWIS Clyde [AUS]
2. 1:45.31 Q SUN Yang [CHN]
3. 1:45.44 Q RAPSYS Danas [LTU]
=4. 1:45.56 Q SCOTT Duncan [GBR]
=4. 1:45.56 Q 松元克央
6. 1:45.57 Q KOZMA Dominik [HUN]
7. 1:45.60 Q MALYUTIN Martin [RUS]
8. 1:45.76 Q MEGLI Filippo [ITA]
9. 1:45.83 R SCHEFFER Fernando [BRA]
10. 1:45.88 R JI Xinjie [CHN]
11. 1:45.95 GUY James [GBR]
12. 1:46.20 DOVGALYUK Mikhail [RUS]
13. 1:46.21 CHALMERS Kyle [AUS]
14. 1:46.37 HAAS Townley [USA]
15. 1:46.83 SELISKAR Andrew [USA]
16. 1:47.13 BRZOSKOWSKI Maarten [NED]

 

予選

公式リザルト

  1.  1:46.18 Q GUY James [GBR]
  2.  1:46.22 Q SUN Yang [CHN]
  3.  1:46.29 Q MALYUTIN Martin [RUS]
  4.  1:46.36 Q CHALMERS Kyle [AUS]
  5.  1:46.45 Q SCOTT Duncan [GBR]
  6.  1:46.46 Q SCHEFFER Fernando [BRA]
  7.  1:46.51 Q 松元克央
  8.  1:46.55 Q KOZMA Dominik [HUN]
  9.  1:46.60 Q RAPSYS Danas [LTU]
  10.  1:46.62 Q JI Xinjie [CHN]
  11.  1:46.72 Q DOVGALYUK Mikhail [RUS]
  12.  1:46.74 Q SELISKAR Andrew [USA]
  13.  1:46.85 Q HAAS Townley [USA]
  14.  1:46.93 Q LEWIS Clyde [AUS]
  15.  1:46.95 Q MEGLI Filippo [ITA]
  16.  1:47.06 Q BRZOSKOWSKI Maarten [NED]
  17.  1:47.26  CORREIA Breno [BRA]
  18.  1:47.38  HEIDTMANN Jacob [GER]
  19.  1:47.40  STJEPANOVIC Velimir [SRB]
  20.  1:47.46  江原騎士
  21.  1:47.65  ZELLMANN Poul [GER]
  22.  1:47.72  BAQLAH Khader [JOR]
  23.  1:48.05  MAJCHRZAK Kacper [POL]
  24.  1:48.10  QUINTERO Cristian [VEN]
  25.  1:48.29  LIESS Nils [SUI]

 

 

男子400m 自由形

決勝

Swimming Men – 400m Freestyle | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  3:42.44 SUN Yang [CHN]
  2.  3:43.17 HORTON Mack [AUS]
  3.  3:43.23 DETTI Gabriele [ITA]
  4.  3:43.50 RAPSYS Danas [LTU]
  5.  3:44.86 de TULLIO Marco [ITA]
  6.  3:45.19 McLOUGHLIN Jack [AUS]
  7.  3:45.64 JI Xinjie [CHN]
  8.  3:45.78 GROTHE Zane [USA]

 

 

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子800m 自由形

決勝

Swimming Men – 800m Freestyle | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  7:39.27 ER PALTRINIERI Gregorio [ITA]
  2.  7:41.28 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
  3.  7:42.08 AUBRY David [FRA]
  4.  7:42.64 McLOUGHLIN Jack [AUS]
  5.  7:43.89 DETTI Gabriele [ITA]
  6.  7:45.01 SUN Yang [CHN]
  7.  7:47.32 FROLOV Sergii [UKR]
  8.  7:49.32 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]

 

 

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子1500m 自由形

決勝

Swimming Men – 1500m Freestyle | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  14:36.54 WELLBROCK Florian [GER]
  2.  14:37.63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
  3.  14:38.75 PALTRINIERI Gregorio [ITA]
  4.  14:44.72 AUBRY David [FRA]
  5.  14:45.35 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
  6.  14:52.05 ACERENZA Domenico [ITA]
  7.  15:01.04 FROLOV Sergii [UKR]
  8.  15:20.47 NORGAARD Alexander [DEN]

 

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  24.43 WADDELL Zane [RSA]
  2.  24.49 RYLOV Evgeny [RUS]
  3.  24.51 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
  4.  24.53 MURPHY Ryan [USA]
  5.  24.58 ANDREW Michael [USA]
  6.  24.64 XU Jiayu [CHN]
  7.  24.67 GLINTA Robert [ROU]
  8.  24.75 CHRISTOU Apostolos [GRE]

 

準決勝

公式リザルト

 

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

Swimming Men – 100m Back | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  52.43 XU Jiayu [CHN]
  2.  52.67 RYLOV Evgeny [RUS]
  3.  52.77 LARKIN Mitchell [AUS]
  4.  52.78 MURPHY Ryan [USA]
  5.  52.82 GREVERS Matt [USA]
  6.  53.22 IRIE Ryosuke [JPN]
  7.  53.26 GUIDO Guilherme [BRA]
  8.  54.22 GLINTA Robert [ROU]

 

 

準決勝

公式リザルト

1. 52.17 Q CR XU Jiayu [CHN]
=2. 52.44 Q RYLOV Evgeny [RUS]
=2. 52.44 Q MURPHY Ryan [USA]
4. 52.82 Q GREVERS Matt [USA]
5. 52.91 Q LARKIN Mitchell [AUS]
6. 53.13 Q 入江陵介
7. 53.23 Q GUIDO Guilherme [BRA]
8. 53.40 Q GLINTA Robert [ROU]
9. 53.44 R KOLESNIKOV Kliment [RUS]
10. 53.56 R CHRISTOU Apostolos [GRE]
11. 53.59 THORMEYER Markus [CAN]
=12. 53.71 MARTIN Daniel [ROU]
=12. 53.71 SABBIONI Simone [ITA]
14. 53.75 GREENBANK Luke [GBR]
15. 53.94 BOHUS Richard [HUN]
16. 54.08 CARTER Dylan [TTO]
17. 54.20 CECCON Thomas [ITA]
18. 54.24 TSMYH Mikita [BLR]

 

予選

公式リザルト

  1.  52.85 Q XU Jiayu [CHN]
  2.  52.95 Q GUIDO Guilherme [BRA]
  3.  53.12 Q LARKIN Mitchell [AUS]
  4.  53.22 Q GREVERS Matt [USA]
  5.  53.38 Q 入江陵介
  6.  53.45 Q RYLOV Evgeny [RUS]
  7.  53.64 Q GLINTA Robert [ROU]
  8.  53.65 Q MARTIN Daniel [ROU]
  9.  53.69 Q MURPHY Ryan [USA]
  10.  53.77 Q THORMEYER Markus [CAN]
  11.  53.81 Q TSMYH Mikita [BLR]
  12.  53.82 Q CHRISTOU Apostolos [GRE]
  13.  53.85 Q SABBIONI Simone [ITA]
  14.  53.89 Q KOLESNIKOV Kliment [RUS]
  15.  53.95 Q GREENBANK Luke [GBR]
  16.  54.04 Q CECCON Thomas [ITA]
  17.  54.07 R BOHUS Richard [HUN]
  18.  54.12 R REID Chris [RSA]
  19.  54.16 FRANTA Tomas [CZE]
  20.  54.24 RYAN Shane [IRL]

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  1:53.40 RYLOV Evgeny [RUS]
  2.  1:54.12 MURPHY Ryan [USA]
  3.  1:55.85 GREENBANK Luke [GBR]
  4.  1:56.37 KAWECKI Radoslaw [POL]
  5.  1:56.52 入江陵介
  6.  1:56.72 PEBLEY Jacob [USA]
  7.  1:56.86 TELEGDY Adam [HUN]
  8.  1:58.50 THORMEYER Markus [CAN]

 

準決勝

公式リザルト

  1.  1:55.48 Q RYLOV Evgeny [RUS]
  2.  1:56.25 Q MURPHY Ryan [USA]
  3.  1:56.60 Q GREENBANK Luke [GBR]
  4.  1:56.65 Q PEBLEY Jacob [USA]
  5.  1:56.96 Q THORMEYER Markus [CAN]
  6.  1:57.07 Q TELEGDY Adam [HUN]
  7.  1:57.24 Q KAWECKI Radoslaw [POL]
  8.  1:57.26 Q 入江陵介
  9.  1:57.33 R DIENER Christian [GER]
  10.  1:57.66 R MARTIN Daniel [ROU]
  11.  1:57.68 LEE Juho [KOR]
  12.  1:57.72 TARASEVICH Grigory [RUS]
  13.  1:57.93 MITYUKOV Roman [SUI]
  14.  1:58.12 RESTIVO Matteo [ITA]
  15.  1:58.29 RAPSYS Danas [LTU]

SKIERKA Jakub [POL] DSQ

 

予選

公式リザルト

  1.  1:56.61 Q MURPHY Ryan [USA]
  2.  1:56.76 Q RYLOV Evgeny [RUS]
  3.  1:56.83 Q GREENBANK Luke [GBR]
  4.  1:56.99 Q KAWECKI Radoslaw [POL]
  5.  1:57.15 Q XU Jiayu [CHN]
  6.  1:57.20 Q TELEGDY Adam [HUN]
  7.  1:57.60 Q 入江陵介
  8.  1:57.61 Q DIENER Christian [GER]
  9.  1:57.61 Q SKIERKA Jakub [POL]
  10.  1:57.67 Q RESTIVO Matteo [ITA]
  11.  1:57.76 Q MARTIN Daniel [ROU]
  12.  1:57.80 Q LEE Juho [KOR]
  13.  1:57.99 Q TARASEVICH Grigory [RUS]
  14.  1:58.04 Q RAPSYS Danas [LTU]
  15.  1:58.04 Q MITYUKOV Roman [SUI]
  16.  1:58.07 Q PEBLEY Jacob [USA]
  17.  1:58.16 R THORMEYER Markus [CAN]
  18.  1:58.31 R WOODWARD Bradley [AUS]
  19.  1:58.40 砂間敬太
  20.  1:58.44 REID Chris [RSA]
  21.  1:58.57 LI Guangyuan [CHN]
  22.  1:58.74 de DEUS Leonardo [BRA]

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  26.06 PEATY Adam [GBR]
  2.  26.66 LIMA Felipe [BRA]
  3.  26.69 GOMES JUNIOR Joao [BRA]
  4.  26.72 PRIGODA Kirill [RUS]
  5.  26.85 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
  6.  26.86 =AS YAN Zibei  [CHN]
  7.  26.93 ANDREW Michael [USA]

SCOZZOLI Fabio [ITA] DSQ

 

Swim-Off

公式リザルト

  1.  27.09 PRIGODA Kirill [RUS]
  2.  27.16 BJERG Tobias [DEN]

 

準決勝

公式リザルト

1. 26.11 Q PEATY Adam [GBR]
2. 26.62 Q LIMA Felipe [BRA]
3. 26.70 Q SCOZZOLI Fabio [ITA]
4. 26.77 Q SHYMANOVICH Ilya [BLR]
5. 26.84 Q GOMES JUNIOR Joao [BRA]
6. 26.86 Q AS YAN Zibei [CHN]
7. 26.88 Q ANDREW Michael [USA]
=8. 27.08 ? PRIGODA Kirill [RUS]
=8. 27.08 ? BJERG Tobias [DEN]
10. 27.14 R GREENE Darragh [IRL]
=11. 27.17 SAKCI Emre [TUR]
=11. 27.17 NIKOLAEV Andrei [RUS]
13. 27.22 小関也朱篤
=14. 27.31 MARTINENGHI Nicolo [ITA]
=14. 27.31 OBROVAC Nikola [CRO]
16. 27.61 ELZERMAN Ties [NED]

 

予選

公式リザルト

1. 26.28 Q PEATY Adam [GBR]
=2. 26.73 Q GOMES JUNIOR Joao [BRA]
=2. 26.73 Q LIMA Felipe [BRA]
=4. 26.87 Q SAKCI Emre [TUR]
=4. 26.87 Q SHYMANOVICH Ilya [BLR]
=6. 26.93 Q PRIGODA Kirill [RUS]
=6. 26.93 Q AS YAN Zibei [CHN]
8. 26.94 Q GREENE Darragh [IRL]
9. 26.99 Q NIKOLAEV Andrei [RUS]
10. 27.00 Q MARTINENGHI Nicolo [ITA]
11. 27.02 Q ANDREW Michael [USA]
12. 27.11 Q SCOZZOLI Fabio [ITA]
13. 27.13 Q BJERG Tobias [DEN]
14. 27.19 Q ELZERMAN Ties [NED]
15. 27.27 Q OBROVAC Nikola [CRO]
16. 27.33 Q 小関也朱篤
17. 27.36 R BALANDIN Dmitriy [KAZ]
18. 27.39 R WANG Lizhuo [CHN]
19. 27.41 HOULIE Michael [RSA]
20. 27.46 McKEE Anton [ISL]
21. 27.49 REITSHAMMER Bernhard [AUT]
22. 27.50 STEVENS Peter [SLO]
23. 27.57 MOON Jaekwon [KOR]
24. 27.62 ELKAMASH Youssef [EGY]

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

Swimming Men – 100m Breast | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  57.14 PEATY Adam [GBR]
  2.  58.46 WILBY James [GBR]
  3.  58.63 AS YAN Zibei [CHN]
  4.  58.93 小関也朱篤
  5.  59.09 PRIGODA Kirill [RUS]
  6.  59.11 WILSON Andrew [USA]
  7.  59.14 BALANDIN Dmitriy [KAZ]
  8.  59.19 CHUPKOV Anton [RUS]

 

 

準決勝

Swimming Men – 100m Breast | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  56.88 Q WR PEATY Adam [GBR]
  2.  58.67 Q AS YAN Zibei [CHN]
  3.  58.83 Q WILBY James [GBR]
  4.  58.89 Q 小関也朱篤
  5.  58.95 Q WILSON Andrew [USA]
  6.  59.03 Q BALANDIN Dmitriy [KAZ]
  7.  59.15 Q CHUPKOV Anton [RUS]
  8.  59.21 Q PRIGODA Kirill [RUS]
  9.  59.22 R SCOZZOLI Fabio [ITA]
  10.  59.26 R WILSON Matthew [AUS]
  11.  59.32 GOMES JUNIOR Joao [BRA]
  12.  59.38 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
  13.  59.49 KAMMINGA Arno [NED]
  14.  59.66 SIDLAUSKAS Andrius [LTU]
  15.  59.79 WANG Lizhuo [CHN]

MARTINENGHI Nicolo [ITA] DSQ

 

 

予選

公式リザルト

  1.  57.59 Q PEATY Adam [GBR]
  2.  58.87 Q SHYMANOVICH Ilya [BLR]
  3.  58.91 Q 小関也朱篤
  4.  59.13 Q YAN Zibei [CHN]
  5.  59.15 Q WILBY James [GBR]
  6.  59.17 Q WILSON Matthew [AUS]
  7.  59.25 Q GOMES JUNIOR Joao [BRA]
  8.  59.26 Q WILSON Andrew [USA]
  9.  59.31 Q CHUPKOV Anton [RUS]
  10.  59.32 Q PRIGODA Kirill [RUS]
  11.  59.39 Q KAMMINGA Arno [NED]
  12.  59.44 Q WANG Lizhuo [CHN]
  13.  59.56 Q BALANDIN Dmitriy [KAZ]
  14.  59.58 Q MARTINENGHI Nicolo [ITA]
  15.  59.61 Q SCOZZOLI Fabio [ITA]
  16.  59.75 Q SIDLAUSKAS Andrius [LTU]
  17.  59.82 R GREENE Darragh [IRL]
  18.  1:00.00 R LIMA Felipe [BRA]
  19.  1:00.04 ANDREW Michael [USA]
  20.  1:00.12 SCHWINGENSCHLOGL Fabian [GER]
  21.  1:00.20 TITENIS Giedrius [LTU]
  22.  1:00.26 OGRETIR Berkay [TUR]

以下省略

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

Swimming Men – 200m Breast | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

渡辺一平選手、銅メダルおめでとうございます!

  1.  2:06.12 WR CHUPKOV Anton [RUS]
  2.  2:06.68 WILSON Matthew [AUS]
  3.  2:06.73 渡辺一平
  4.  2:07.36 STUBBLETY-COOK Zac [AUS]
  5.  2:07.60 KOCH Marco [GER]
  6.  2:08.10 WILSON Andrew [USA]
  7.  2:08.25 BALANDIN Dmitriy [KAZ]
  8.  2:08.39 PERSSON Erik [SWE]

 

 

 

 

 

準決勝

Swimming Men – 200m Breast | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  2:06.67 Q =WR, CR, OC WILSON Matthew [AUS]
  2.  2:06.83 Q CHUPKOV Anton [RUS]
  3.  2:07.86 Q WILSON Andrew [USA]
  4.  2:07.95 Q STUBBLETY-COOK Zac [AUS]
  5.  2:08.00 Q PERSSON Erik [SWE]
  6.  2:08.04 Q 渡辺一平
  7.  2:08.19 Q BALANDIN Dmitriy [KAZ]
  8.  2:08.28 Q KOCH Marco [GER]
  9.  2:08.42 R 小日向一輝
  10.  2:08.48 R KAMMINGA Arno [NED]
  11.  2:08.51 MURDOCH Ross [GBR]
  12.  2:08.52 WILBY James [GBR]
  13.  2:08.77 PRENOT Josh [USA]
  14.  2:09.11 QIN Haiyang [CHN]
  15.  2:09.96 KOPTIELOV Mykyta [UKR]
  16.  2:10.68 McKEE Anton [ISL]

 

 

予選

公式リザルト

1. 2:07.29 Q WILSON Matthew [AUS]
2. 2:08.22 Q CHUPKOV Anton [RUS]
3. 2:08.70 Q KOCH Marco [GER]
4. 2:08.87 Q PERSSON Erik [SWE]
=5. 2:09.05 Q STUBBLETY-COOK Zac [AUS]
=5. 2:09.05 Q MURDOCH Ross [GBR]
7. 2:09.39 Q KAMMINGA Arno [NED]
8. 2:09.61 Q WILSON Andrew [USA]
=9. 2:09.68 Q 渡辺一平
=9. 2:09.68 Q PRENOT Josh [USA]
11. 2:09.72 Q BALANDIN Dmitriy [KAZ]
12. 2:09.86 Q QIN Haiyang [CHN]
13. 2:09.90 Q WILBY James [GBR]
14. 2:09.92 Q 小日向一輝
15. 2:09.94 Q KOPTIELOV Mykyta [UKR]
16. 2:10.32 Q McKEE Anton [ISL]
17. 2:10.61 R GREENE Darragh [IRL]
18. 2:10.65 R TITENIS Giedrius [LTU]
19. 2:10.66 ALLIKVEE Martin [EST]
20. 2:10.77 SIDLAUSKAS Andrius [LTU]
21. 2:10.88 PIZZINI Luca [ITA]
22. 2:10.89 ZHANG Ruixuan [CHN]

 

 

男子50m バタフライ

決勝

Swimming Men – 50m Butterfly | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  22.35 CR, AM DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  22.70 KOSTIN Oleg [RUS]
  3.  22.79 SANTOS Nicholas [BRA]
  4.  22.80 ANDREW Michael [USA]
  5.  22.90 SZABO Szebasztian [HUN]
  6.  22.91 GOVOROV Andrii [UKR]
  7.  23.01 PROUD Benjamin [GBR]
  8.  23.11 ZHILKIN Andrey [RUS]

 

 

準決勝

公式リザルト

1. 22.57 Q CR, AM DRESSEL Caeleb [USA]
2. 22.77 Q SANTOS Nicholas [BRA]
3. 22.80 Q GOVOROV Andrii [UKR]
4. 22.88 Q KOSTIN Oleg [RUS]
5. 22.95 Q ANDREW Michael [USA]
6. 23.09 Q SZABO Szebasztian [HUN]
7. 23.14 Q PROUD Benjamin [GBR]
8. 23.21 Q ZHILKIN Andrey [RUS]
=9. 23.29 R? CODIA Piero [ITA]
=9. 23.29 R? GKOLOMEEV Kristian [GRE]
11. 23.31 ZAITSEV Daniel [EST]
12. 23.36 CZERNIAK Konrad [POL]
13. 23.37 CARTER Dylan [TTO]
14. 23.41 GROUSSET Maxime [FRA]
15. 23.62 CHERUTI Meiron [ISR]
16. 23.68 SAMEH Abdelrahman [EGY]

 

予選

公式リザルト

=1. 22.84 Q DRESSEL Caeleb [USA]
=1. 22.84 Q GOVOROV Andrii [UKR]
3. 23.01 Q KOSTIN Oleg [RUS]
4. 23.07 Q SZABO Szebasztian [HUN]
5. 23.09 Q ANDREW Michael [USA]
6. 23.26 Q ZAITSEV Daniel [EST]
7. 23.27 Q ZHILKIN Andrey [RUS]
8. 23.33 Q CARTER Dylan [TTO]
9. 23.35 Q PROUD Benjamin [GBR]
10. 23.36 Q GROUSSET Maxime [FRA]
11. 23.48 Q SANTOS Nicholas [BRA]
12. 23.49 Q CHERUTI Meiron [ISR]
13. 23.51 Q GKOLOMEEV Kristian [GRE]
14. 23.52 Q CODIA Piero [ITA]
15. 23.54 Q SAMEH Abdelrahman [EGY]
16. 23.63 Q CZERNIAK Konrad [POL]
17. 23.64 R MUSSIN Adilbek [KAZ]
18. 23.67 R HVAS Tomoe [NOR]
19. 23.70 TSURKIN Yauhen [BLR]
20. 23.73 SCHOOLING Joseph [SGP]
21. 23.74 水沼尚輝
22. 23.75 STOJKOVSKI Niksa [NOR]
23. 23.80 CUI Junming [CHN]
24. 23.84 GOOSEN Mathys [NED]

以下省略

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  49.66 DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  50.83 MINAKOV Andrei [RUS]
  3.  51.16 le CLOS Chad [RSA]
  4.  51.26 MILAK Kristof [HUN]
  5.  51.38 METELLA Mehdy [FRA]
  6.  51.51 TEMPLE Matthew [AUS]
  7.  51.62 GUY James [GBR]
  8.  51.66 KUSCH Marius [GER]

 

準決勝

Swimming Men – 100m Butterfly | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  49.50 Q WR DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  50.94 Q MINAKOV Andrei [RUS]
  3.  50.95 Q MILAK Kristof [HUN]
  4.  51.40 Q le CLOS Chad [RSA]
  5.  51.50 Q KUSCH Marius [GER]
  6.  51.62 Q METELLA Mehdy [FRA]
  7.  51.69 Q GUY James [GBR]
  8.  51.70 Q TEMPLE Matthew [AUS]
  9.  51.71 R 水沼尚輝
  10.  51.86 R CSEH Laszlo [HUN]
  11.  51.91 CONGER Jack [USA]
  12.  51.92 LANZA Vinicius [BRA]
  13.  52.00 LI Zhuhao [CHN]
  14.  52.15 FRANKEL Tomer [ISR]
  15.  52.20 MORGAN David [AUS]
  16.  52.55 TSURKIN Yauhen [BLR]

 

 

予選

公式リザルト

1. 50.28 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 51.42 Q MILAK Kristof [HUN]
3. 51.54 Q MINAKOV Andrei [RUS]
4. 51.58 Q le CLOS Chad [RSA]
5. 51.65 Q METELLA Mehdy [FRA]
6. 51.83 Q LANZA Vinicius [BRA]
7. 51.88 Q CSEH Laszlo [HUN]
8. 51.89 Q TEMPLE Matthew [AUS]
9. 51.96 Q CONGER Jack [USA]
10. 52.05 Q KUSCH Marius [GER]
11. 52.06 Q GUY James [GBR]
12. 52.23 Q 水沼尚輝
13. 52.36 Q FRANKEL Tomer [ISR]
=14. 52.44 Q LI Zhuhao [CHN]
=14. 52.44 Q TSURKIN Yauhen [BLR]
=14. 52.44 Q MORGAN David [AUS]
17. 52.46 R MUSSIN Adilbek [KAZ]
18. 52.55 R MARGEVICIUS Deividas [LTU]
19. 52.65 BURDISSO Federico [ITA]
20. 52.77 CZERNIAK Konrad [POL]

 

 

男子200m バタフライ

決勝

Swimming Men – 200m Butterfly | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

瀬戸大也選手、銀メダルおめでとうございます!

  1.  1:50.73 WR MILAK Kristof [HUN]
  2.  1:53.86 瀬戸大也
  3.  1:54.15 le CLOS Chad [RSA]
  4.  1:54.39 BURDISSO Federico [ITA]
  5.  1:54.79 KESYL Denys [UKR]
  6.  1:55.69 HARTING Zach [USA]
  7.  1:55.96 de DEUS Leonardo [BRA]
  8.  1:57.10 KENDERESI Tamas [HUN]

 

 

 

 

Swim-Off

公式リザルト

  1.  1:59.39 KENDERESI Tamas [HUN]
  2.  1:59.52 IVANOV Antani [BUL]

 

準決勝

公式リザルト

1.  1:52.96 Q MILAK Kristof [HUN]
2.  1:55.26 Q HARTING Zach [USA]
3.  1:55.33 Q 瀬戸大也
4.  1:55.71 Q de DEUS Leonardo [BRA]
5.  1:55.88 Q le CLOS Chad [RSA]
6.  1:55.92 Q BURDISSO Federico [ITA]
7.  1:55.95 Q KESYL Denys [UKR]
=8.  1:56.25 ? IVANOV Antani [BUL]
=8.  1:56.25 ? KENDERESI Tamas [HUN]
10.  1:56.52 R TEMPLE Matthew [AUS]
11.  1:56.55 HYLAND Brendan [IRL]
12.  1:56.78 SHEMBEREV Maksym [AZE]
13.  1:57.43 MELO Luiz Altamir [BRA]
14.  1:57.89 DARRAGH Mackenzie [CAN]
15.  1:59.12 CROENEN Louis [BEL]
16.  1:59.57 MORGAN David [AUS]

 

予選

公式リザルト

  1.  1:54.19 Q MILAK Kristof [HUN]
  2.  1:54.56 Q 瀬戸大也
  3.  1:55.82 Q KESYL Denys [UKR]
  4.  1:56.05 Q de DEUS Leonardo [BRA]
  5.  1:56.17 Q le CLOS Chad [RSA]
  6.  1:56.35 Q IVANOV Antani [BUL]
  7.  1:56.35 Q CROENEN Louis [BEL]
  8.  1:56.42 Q HARTING Zach [USA]
  9.  1:56.54 Q TEMPLE Matthew [AUS]
  10.  1:56.64 Q BURDISSO Federico [ITA]
  11.  1:56.82 Q KENDERESI Tamas [HUN]
  12.  1:56.90 Q MORGAN David [AUS]
  13.  1:57.08 Q MELO Luiz Altamir [BRA]
  14.  1:57.09 Q HYLAND Brendan [IRL]
  15.  1:57.13 Q DARRAGH Mackenzie [CAN]
  16.  1:57.14 Q SHEMBEREV Maksym [AZE]
  17.  1:57.15 R STJEPANOVIC Velimir [SRB]
  18.  1:57.18 R WRIGHT Justin [USA]
  19.  1:57.21 WANG Kuan-Hung [TPE]
  20.  1:57.31 THOMASBERGER David [GER]

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

Swimming Men – 200m Individual Medley | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

瀬戸大也選手、金メダルおめでとうございます!そして東京五輪内定です!

  1.  1:56.14 瀬戸大也
  2.  1:56.56 DESPLANCHES Jeremy [SUI]
  3.  1:56.78 KALISZ Chase [USA]
  4.  1:56.86 HEINTZ Philip [GER]
  5.  1:56.91 SCOTT Duncan [GBR]
  6.  1:56.97 WANG Shun [CHN]
  7.  1:57.32 LARKIN Mitchell [AUS]
  8.  1:57.66 DEVINE Abrahm [USA]

 

 

 

 

 

準決勝

公式リザルト

  1.  1:56.73 Q DESPLANCHES Jeremy [SUI]
  2.  1:56.95 Q HEINTZ Philip [GER]
  3.  1:57.10 Q 瀬戸大也
  4.  1:57.34 Q KALISZ Chase [USA]
  5.  1:57.45 Q LARKIN Mitchell [AUS]
  6.  1:57.83 Q SCOTT Duncan [GBR]
  7.  1:57.91 Q DEVINE Abrahm [USA]
  8.  1:57.98 Q WANG Shun [CHN]
  9.  1:58.16 R ZHILKIN Andrey [RUS]
  10.  1:58.17 R CSEH Laszlo [HUN]
  11.  1:58.34 DEAN Tom [GBR]
  12.  1:58.62 SANTOS Alexis [POR]
  13.  1:58.86 FRASER-HOLMES Thomas [AUS]
  14.  1:58.99 COELHO SANTOS Leonardo [BRA]
  15.  1:59.56 LOPES Gabriel [POR]
  16.  2:00.26 STACCHIOTTI Raphael [LUX]

 

予選

公式リザルト

  1.  1:57.79 Q CSEH Laszlo [HUN]
  2.  1:57.90 Q 瀬戸大也
  3.  1:58.20 Q KALISZ Chase [USA]
  4.  1:58.43 Q DESPLANCHES Jeremy [SUI]
  5.  1:58.57 Q SCOTT Duncan [GBR]
  6.  1:58.71 Q HEINTZ Philip [GER]
  7.  1:58.73 Q ZHILKIN Andrey [RUS]
  8.  1:58.75 Q LARKIN Mitchell [AUS]
  9.  1:58.86 Q FRASER-HOLMES Thomas [AUS]
  10.  1:59.01 Q SANTOS Alexis [POR]
  11.  1:59.18 Q WANG Shun [CHN]
  12.  1:59.26 Q DEVINE Abrahm [USA]
  13.  1:59.37 Q COELHO SANTOS Leonardo [BRA]
  14.  1:59.62 Q STACCHIOTTI Raphael [LUX]
  15.  1:59.64 Q DEAN Tom [GBR]
  16.  1:59.76 Q LOPES Gabriel [POR]
  17.  1:59.80 R VAZAIOS Andreas [GRE]
  18.  1:59.96 R ASHBY Bradlee [NZL]
  19.  2:00.07 PERIBONIO AVILA Tomas [ECU]
  20.  2:00.12 KNIPPING Arjan [NED]
  21.  2:00.67 SJOEDIN Simon [SWE]
  22.  2:00.97 TOUMARKIN Yakov Yan [ISR]

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

Swimming Men – 400m Individual Medley | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

瀬戸大也選手、金メダルおめでとうございます!4個メでも東京五輪代表に内定です!

  1.  4:08.95 瀬戸大也
  2.  4:09.22 LITHERLAND Jay [USA]
  3.  4:12.07 CLAREBURT Lewis [NZL]
  4.  4:13.30 PONS Joanllu [ESP]
  5.  4:13.83 BERNEK Peter [HUN]
  6.  4:14.10 SHEMBEREV Maksym [AZE]
  7.  4:14.75 LITCHFIELD Max [GBR]
  8.  4:17.06 KNIPPING Arjan [NED]

 

 

 

 

予選

公式リザルト

  1.  4:12.27 Q 瀬戸大也
  2.  4:13.46 Q KNIPPING Arjan [NED]
  3.  4:13.78 Q LITHERLAND Jay [USA]
  4.  4:14.35 Q LITCHFIELD Max [GBR]
  5.  4:14.56 Q CLAREBURT Lewis [NZL]
  6.  4:14.62 Q SHEMBEREV Maksym [AZE]
  7.  4:15.14 Q PONS Joanllu [ESP]
  8.  4:15.24 Q HEINTZ Philip [GER]
  9.  4:15.49 R BERNEK Peter [HUN]
  10.  4:15.62 R KALISZ Chase [USA]
  11.  4:15.92 ALMEIDA Brandonn [BRA]
  12.  4:16.93 FRASER-HOLMES Thomas [AUS]
  13.  4:16.95 VERRASZTO David [HUN]
  14.  4:17.18 VITAL Joao [POR]
  15.  4:17.22 COTE Tristan [CAN]

 

 

男子4x100m フリーリレー

決勝

Swimming Men – 4x100m Freestyle Relay | Top Moments | FINA World Championships 2019 – Gwangju

公式リザルト

  1.  3:09.06 CR United States of America
    DRESSEL Caeleb
    PIERONI Blake
    APPLE Zach
    ADRIAN Nathan
  2.  3:09.97 Russian Federation
    GRINEV Vladislav
    MOROZOV Vladimir
    KOLESNIKOV Kliment
    RYLOV Evgeny
  3.  3:11.22 Australia
    McEVOY Cameron
    LEWIS Clyde
    GRAHAM Alexander
    CHALMERS Kyle
  4.  3:11.39 Italy
    CONDORELLI Santo
    FRIGO Manuel
    DOTTO Luca
    MIRESSI Alessandro
  5.  3:11.81 Great Britain
    SCOTT Duncan
    GUY James
    PROUD Benjamin
    McLAY Scott
  6.  3:11.99 Brazil
    CHIERIGHINI Marcelo
    SPAJARI Pedro
    FRATUS Bruno
    CORREIA Breno
  7.  3:12.85 Hungary
    KOZMA Dominik
    MILAK Kristof
    HOLODA Peter
    NEMETH Nandor
  8.  3:13.34 France
    MIGNON Clement
    STRAVIUS Jeremy
    PACO PEDRONI Tom
    METELLA Mehdy

 

 

予選

公式リザルト

予選9位のチーム日本は上位12カ国に与えられる東京五輪出場枠を獲得しました。

  1.  3:11.31 Q United States of America
    HAAS Townley
    PIERONI Blake
    CHADWICK Michael
    APPLE Zach
  2.  3:12.42 Q Great Britain
    SCOTT Duncan
    GUY James
    PROUD Benjamin
    McLAY Scott
  3.  3:12.64 Q Russian Federation
    RYLOV Evgeny
    MINAKOV Andrei
    KOLESNIKOV Kliment
    GRINEV Vladislav
  4.  3:12.65 Q Australia
    McEVOY Cameron
    LEWIS Clyde
    GRAHAM Alexander
    CHALMERS Kyle
  5.  3:12.66 Q Italy
    CONDORELLI Santo
    FRIGO Manuel
    BORI Alessandro
    MIRESSI Alessandro
  6.  3:12.97 Q Brazil
    CHIERIGHINI Marcelo
    SPAJARI Pedro
    CALVELO de SOUZA Andre
    CORREIA Breno
  7.  3:13.04 Q France
    MIGNON Clement
    STRAVIUS Jeremy
    PACO PEDRONI Tom
    METELLA Mehdy
  8.  3:13.90 Q Hungary
    KOZMA Dominik
    NEMETH Nandor
    BOHUS Richard
    SZABO Szebasztian
  9.  3:14.16 R Japan
    中村克
    塩浦慎理
    松元克央
    難波暉
  10.  3:14.44 R Greece
    VAZAIOS Andreas
    GKOLOMEEV Kristian
    GEORGARAKIS Ioannis
    CHRISTOU Apostolos
  11.  3:14.58 Germany
  12.  3:14.78 Poland
  13.  3:15.06 Canada
  14.  3:15.34 Belgium
  15.  3:15.72 Serbia
  16.  3:15.77 Netherlands
  17.  3:16.23 People’s Republic of China
  18.  3:16.66 Singapore
  19.  3:16.85 Switzerland
  20.  3:17.38 Ireland
  21.  3:18.01 Turkey
  22.  3:18.09 Republic of Korea
  23.  3:21.81 Chinese Taipei
  24.  3:23.49 Hong Kong, China
  25.  3:29.95 Malaysia

Egypt DSQ
Israel DSQ

 

 

男子4x200m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  7:00.85 OC Australia
    LEWIS Clyde
    CHALMERS Kyle
    GRAHAM Alexander
    HORTON Mack
  2.  7:01.81 Russian Federation
    DOVGALYUK Mikhail
    VEKOVISHCHEV Mikhail
    KRASNYKH Aleksandr
    MALYUTIN Martin
  3.  7:01.98 United States of America
    SELISKAR Andrew
    PIERONI Blake
    APPLE Zach
    HAAS Townley
  4.  7:02.01 Italy
    MEGLI Filippo
    DETTI Gabriele
    BALLO Stefano
    di COLA Stefano
  5.  7:02.04 Great Britain
    SCOTT Duncan
    JARVIS Calum
    DEAN Tom
    GUY James
  6.  7:04.74 People’s Republic of China
    JI Xinjie
    WANG Shun
    XU Jiayu
    SUN Yang
  7.  7:07.64 Brazil
    MELO Luiz Altamir
    SCHEFFER Fernando
    de LUCCA Joao
    CORREIA Breno
  8.  7:07.65 Germany
    ZELLMANN Poul
    MIROSLAW Rafael
    HEIDTMANN Jacob
    WIERLING Damian

 

予選

公式リザルト

  1.  7:04.97 Q Italy
    MEGLI Filippo
    CIAMPI Matteo
    BALLO Stefano
    di COLA Stefano
  2.  7:05.28 Q Russian Federation
    KRASNYKH Aleksandr
    DOVGALYUK Mikhail
    GIREV Ivan
    VEKOVISHCHEV Mikhail
  3.  7:06.86 Q United States of America
    SELISKAR Andrew
    CONGER Jack
    le VANT Jack
    APPLE Zach
  4.  7:06.97 Q Australia
    GRAHAM Alexander
    McLOUGHLIN Jack
    FRASER-HOLMES Thomas
    HORTON Mack
  5.  7:07.05 Q People’s Republic of China
    JI Xinjie
    WANG Shun
    SUN Yang
    XU Jiayu
  6.  7:07.12 Q Brazil
    MELO Luiz Altamir
    SCHEFFER Fernando
    de LUCCA Joao
    CORREIA Breno
  7.  7:08.45 Q Great Britain
    DEAN Tom
    JARVIS Calum
    LITCHFIELD Max
    KURLE Cameron
  8.  7:08.45 Q Germany
    ZELLMANN Poul
    MIROSLAW Rafael
    HEIDTMANN Jacob
    WIERLING Damian
  9.  7:09.23 R Japan
    高橋航太郎
    松元克央
    吉田啓祐
    瀬戸大也
  10.  7:11.99 R Israel
    LOKTEV Denis
    NAMIR Daniel
    FRANKEL Tomer
    COHEN GROUMI Gal
  11.  7:12.01 Poland
  12.  7:12.08 Switzerland
  13.  7:12.99 Belgium
  14.  7:13.06 New Zealand
  15.  7:13.64 Hungary
  16.  7:13.91 Ireland
  17.  7:14.01 Canada
  18.  7:15.05 Republic of Korea
  19.  7:15.31 Serbia
  20.  7:17.92 Portugal
  21.  7:18.12 Singapore
  22.  7:23.78 Chinese Taipei

 

 

男子4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:28.10 ER Great Britain
    GREENBANK Luke
    PEATY Adam
    GUY James
    SCOTT Duncan
  2.  3:28.45 United States of America
    MURPHY Ryan
    WILSON Andrew
    DRESSEL Caeleb
    ADRIAN Nathan
  3.  3:28.81 Russian Federation
    RYLOV Evgeny
    PRIGODA Kirill
    MINAKOV Andrei
    MOROZOV Vladimir
  4.  3:30.35 Japan
    入江陵介
    小関也朱篤
    水沼尚輝
    中村克
  5.  3:30.42 Australia
    LARKIN Mitchell
    WILSON Matthew
    TEMPLE Matthew
    CHALMERS Kyle
  6.  3:30.86 Brazil
    GUIDO Guilherme
    GOMES JUNIOR Joao
    LANZA Vinicius
    CHIERIGHINI Marcelo
  7.  3:31.61 People’s Republic of China
    XU Jiayu
    YAN Zibei
    LI Zhuhao
    CAO Jiwen
  8.  3:32.86 Germany
    DIENER Christian
    SCHWINGENSCHLOGL Fabian
    KUSCH Marius
    WIERLING Damian

 

予選

公式リザルト

  1.  3:30.72 Q Russian Federation
    KOLESNIKOV Kliment
    CHUPKOV Anton
    VEKOVISHCHEV Mikhail
    GRINEV Vladislav
  2.  3:31.93 Q United States of America
    GREVERS Matt
    ANDREW Michael
    CONGER Jack
    APPLE Zach
  3.  3:32.34 Q Japan
    入江陵介
    小関也朱篤
    水沼尚輝
    中村克
  4.  3:32.35 Q Great Britain
    GREENBANK Luke
    WILBY James
    GUY James
    SCOTT Duncan
  5.  3:32.50 Q Australia
    LARKIN Mitchell
    WILSON Matthew
    TEMPLE Matthew
    LEWIS Clyde
  6.  3:32.58 Q Brazil
    GUIDO Guilherme
    GOMES JUNIOR Joao
    LANZA Vinicius
    CORREIA Breno
  7.  3:33.42 Q People’s Republic of China
    XU Jiayu
    YAN Zibei
    LI Zhuhao
    HE Junyi
  8.  3:34.02 Q Germany
    DIENER Christian
    SCHWINGENSCHLOGL Fabian
    KUSCH Marius
    WIERLING Damian
  9.  3:34.56 R Belarus
    TSMYH Mikita
    SHYMANOVICH Ilya
    TSURKIN Yauhen
    MACHEKIN Artsiom
  10.  3:34.79 R Canada
    THORMEYER Markus
    FUNK Richard
    LIENDO Joshua
    KISIL Yuri

 

 

混合4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:19.40 WR United States of America
    DRESSEL Caeleb M
    APPLE Zach M
    COMERFORD Mallory F
    MANUEL Simone F
  2.  3:19.97 OC Australia
    CHALMERS Kyle M
    LEWIS Clyde M
    McKEON Emma F
    CAMPBELL Bronte F
  3.  3:22.11 France
    MIGNON Clement M
    METELLA Mehdy M
    BONNET Charlotte F
    WATTEL Marie F
  4.  3:22.54 Canada
    THORMEYER Markus M
    KISIL Yuri M
    RUCK Taylor F
    OLEKSIAK Penny F
  5.  3:22.72 Russian Federation
    GRINEV Vladislav M
    MOROZOV Vladimir M
    KAMENEVA Mariia F
    USTINOVA Daria S F
  6.  3:23.48 Netherlands
    STOLK Kyle M
    PUTS Jesse M
    HEEMSKERK Femke F
    KROMOWIDJOJO Ranomi F
  7.  3:24.67 AS Japan
    中村克
    松元克央
    大本里佳
    佐藤綾
  8.  3:25.58 Italy
    FRIGO Manuel M
    MIRESSI Alessandro M
    BIANCHI Ilaria F
    PELLEGRINI Federica F

 

予選

公式リザルト

  1.  3:22.70 Q United States of America
    PIERONI Blake M
    ADRIAN Nathan M
    Mc LAUGHLIN Katie F
    WEITZEIL Abbey F
  2.  3:23.77 Q Australia
    McEVOY Cameron M
    GRAHAM Alexander M
    THROSSELL Brianna F
    WILSON Madison F
  3.  3:24.09 Q Canada
    THORMEYER Markus M
    KISIL Yuri M
    SANCHEZ Kayla F
    MACNEIL Margaret F
  4.  3:24.27 Q France
    MIGNON Clement M
    GROUSSET Maxime M
    BONNET Charlotte F
    GASTALDELLO Beryl F
  5.  3:25.06 Q Italy
    FRIGO Manuel M
    MIRESSI Alessandro M
    BIANCHI Ilaria F
    PELLEGRINI Federica F
  6.  3:25.38 Q Russian Federation
    VEKOVISHCHEV Mikhail M
    GIREV Ivan M
    USTINOVA Daria S F
    ANDRUSENKO Veronika F
  7.  3:25.41 Q Japan
    松元克央
    中村克
    青木智美
    佐藤綾
  8.  3:27.29 Q Netherlands
    STOLK Kyle M
    PUTS Jesse M
    TOUSSAINT Kira F
    van der MEER Maud F
  9.  3:27.37 R Germany
    SALCHOW Josha M
    FILDEBRANDT Christoph M
    GOSE Isabel F
    MROZINSKI Julia F
  10.  3:27.63 R Poland
    KRASKA Jakub M
    HOLUB Jan M
    WASICK Katarzyna F
    POLANSKA Aleksandra F
  11.  3:29.14 Switzerland
  12.  3:30.26 Singapore
  13.  3:31.20 Republic of Korea
  14.  3:31.38 Turkey
  15.  3:31.72 People’s Republic of China
  16.  3:32.55 Hong Kong, China
  17.  3:32.89 South Africa
  18.  3:33.55 Luxembourg
  19.  3:37.14 Philippines
  20.  3:37.66 Latvia
  21.  3:41.10 Chinese Taipei
  22.  3:44.07 Armenia
  23.  3:44.21 Senegal
  24.  3:44.54 Cayman Islands
  25.  3:46.65 Kenya
  26.  3:47.98 Seychelles
  27.  3:48.35 Jordan
  28.  3:50.99 Mongolia
  29.  3:51.09 Angola
  30.  3:53.46 Papua New Guinea
  31.  4:00.09 Uganda
  32.  4:02.46 Madagascar
  33.  4:07.97 Federated States of Micronesia
  34.  4:08.19 Tonga
  35.  4:25.91 Maldives

 

混合4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:39.08 Australia
    LARKIN Mitchell M
    WILSON Matthew M
    McKEON Emma F
    CAMPBELL Cate F
  2.  3:39.10 United States of America
    MURPHY Ryan M
    KING Lilly F
    DRESSEL Caeleb M
    MANUEL Simone F
  3.  3:40.68 Great Britain
    DAVIES Georgia F
    PEATY Adam M
    GUY James M
    ANDERSON Freya F
  4.  3:40.78 Russian Federation
    RYLOV Evgeny M
    PRIGODA Kirill M
    CHIMROVA Svetlana F
    KAMENEVA Mariia F
  5.  3:43.06 Canada
    MASSE Kylie F
    FUNK Richard M
    MACNEIL Margaret F
    KISIL Yuri M
  6.  3:43.27 Italy
    SABBIONI Simone M
    SCOZZOLI Fabio M
    di LIDDO Elena F
    PELLEGRINI Federica F
  7.  3:45.07 Germany
    RIEDEMANN Laura F
    SCHWINGENSCHLOGL Fabian M
    KUSCH Marius M
    STEIGER Jessica F

Netherlands DSQ
TOUSSAINT Kira F
KAMMINGA Arno M
GOOSEN Mathys M
HEEMSKERK Femke F

 

予選

公式リザルト

  1.  3:41.23 Q United States of America
    GREVERS Matt M
    WILSON Andrew M
    DAHLIA Kelsi F
    COMERFORD Mallory F
  2.  3:42.22 Q Australia
    ATHERTON Minna F
    WILSON Matthew M
    TEMPLE Matthew M
    CAMPBELL Bronte F
  3.  3:43.30 Q Russian Federation
    VASKINA Daria F
    PRIGODA Kirill M
    MINAKOV Andrei M
    KAMENEVA Mariia F
  4.  3:43.37 Q Great Britain
    DAVIES Georgia F
    WILBY James M
    GUY James M
    ANDERSON Freya F
  5.  3:44.03 Q Canada
    MASSE Kylie F
    FUNK Richard M
    MACNEIL Margaret F
    KISIL Yuri M
  6.  3:44.38 Q Italy
    PANZIERA Margherita F
    MARTINENGHI Nicolo M
    di LIDDO Elena F
    FRIGO Manuel M
  7.  3:44.67 Q Netherlands
    TOUSSAINT Kira F
    KAMMINGA Arno M
    GOOSEN Mathys M
    HEEMSKERK Femke F
  8.  3:45.20 Q Germany
    RIEDEMANN Laura F
    SCHWINGENSCHLOGL Fabian M
    KUSCH Marius M
    STEIGER Jessica F
  9.  3:45.88 R Belarus
    TSMYH Mikita M
    SHYMANOVICH Ilya M
    SHKURDAI Anastasiya F
    DZIAMIDAVA Aksana F
  10.  3:48.06 R Israel
    GORBENKO Anastasia F
    GOLDFADEN Itay M
    FRANKEL Tomer M
    MUREZ Andrea F
  11.  3:48.21 Poland
  12.  3:48.44 Hungary
  13.  3:48.98 Switzerland
  14.  3:49.10 Denmark
  15.  3:49.90 AF South Africa
  16.  3:50.49 Turkey
  17.  3:50.89 Republic of Korea
  18.  3:53.38 Lithuania
  19.  3:53.69 Ireland
  20.  3:53.90 Singapore
  21.  3:54.17 Estonia
  22.  3:55.15 Republic of Moldova
  23.  3:57.07 Hong Kong, China
  24.  3:59.13 Chinese Taipei
  25.  4:08.54 Jordan
  26.  4:16.83 Kenya
  27.  4:17.38 Angola
  28.  4:18.34 Madagascar
  29.  4:18.99 Papua New Guinea
  30.  4:19.80 Armenia
  31.  4:21.40 Ghana
  32.  4:30.16 Federated States of Micronesia
  33.  4:35.59 Nigeria
  34.  4:39.91 Tonga
  35.  4:56.20 Northern Mariana Islands
  36.  4:56.79 Maldives

Philippines DNS
Panama DNS
Malaysia DNS
Uganda DNS
Iceland DNS
Mexico DSQ
Senegal DSQ
Japan DSQ
酒井夏海 / 小関也朱篤 / 水沼尚輝 / 大本里佳
People’s Republic of China DSQ

 

 

コメント

  1. 匿名 より:

    ドーピングしてる選手が金メダル、そんな大会になんの価値があるのか。