世界水泳選手権競泳男子2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第19回 世界水泳選手権ブダペスト大会2022(FINA World Championships Budapest)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 競泳 男子(今ココ)/ 女子
水泳競技2022競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2022 photo by Daniel Thornton 2022/08...

競技日程・テレビ放送

世界水泳選手権2019競泳男子・結果速報・日程選手・テレビ放送

photo by Republic of Korea

競技日程・開催地

第19回 世界水泳選手権大会・競泳競技は2022年6月18~25日まで開催されます。開催地はハンガリー・ブダペスト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

6/18 土【16:00 – 19:15 予選】
200m IM W
400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
400m IM M
4x100m Freestyle Relay W
4x100m Freestyle Relay M
【25:00 – 27:20 準決・決勝】
400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
200m IM W
400m IM M
4x100m Freestyle Relay M
4x100m Freestyle Relay W
6/19 日【16:00 – 18:45 予選】
100m Backstroke W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
200m Freestyle M
1500m Freestyle W
【25:00 – 26:50 準決・決勝】
100m Breaststroke M
100m Butterfly W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
50m Butterfly M
100m Backstroke W
200m Freestyle M
200m IM W
6/20 月【16:00 – 18:45 予選】
50m Breaststroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
800m Freestyle M
【25:00 – 27:05 準決・決勝】
200m Freestyle M
1500m Freestyle W
50m Breaststroke M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
100m Breaststroke W
6/21 火【16:00 – 19:00 予選】
50m Backstroke W
100m Freestyle M
200m IM M
200m Butterfly W
4x100m Medley Relay MX
【25:00 – 27:15 準決・決勝】
800m Freestyle M
200m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Butterfly M
50m Breaststroke M
200m Butterfly W
200m IM M
4X100m Medley Relay MX
6/22 水【16:00 – 18:45 予選】
100m Freestyle W
200m Backstroke M
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
4x200m Freestyle Relay W
【25:00 – 27:15 準決・決勝】
200m Butterfly W
100m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Breaststroke M
200m IM M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
4X200m Freestyle Relay W
6/23 木【16:00 – 18:45 予選】
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W
【25:00 – 27:10 準決・決勝】
100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M
6/24 金【16:00 – 19:00 予選】
50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M
【25:00 – 26:45 準決・決勝】
50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX
6/25 土【16:00 – 18:00 予選】
400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W
【25:00 – 27:00 準決・決勝】
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

 

テレビ放送・ライブ配信

FINAハイライトあるかな?
ABEMA 
テレビ朝日 
BS朝日 

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

男子自由形 松元克央 (セントラルスポーツ)
背泳ぎ 入江陵介 (イトマン東進)
平泳ぎ 武良竜也 (ミキハウス)
平泳ぎ 花車優 (東洋大学4年)
バタフライ 水沼尚輝 (新潟医療福祉大学職員)
バタフライ・個人メドレー 本多灯 (日本大学2年)
バタフライ 寺田拓未 (ミキハウス)
個人メドレー 瀬戸大也 (TEAMDAIYA)
女子自由形 難波実夢 (近畿大学1年)
自由形 小堀倭加 (セントラルスポーツ戸塚・日本大学3年)
平泳ぎ 青木玲緒樹 (なミズノ)
バタフライ 林希菜 (同志社大学2年)
バタフライ 水口知保 (明治大学2年)
個人メドレー 大本里佳 (全日本空輸)
個人メドレー 谷川亜華葉 (四條畷学園高等学校3年)
個人メドレー 大橋悠依 (イトマン東進)
リレー自由形 増田葵 (菅公学生服・近大クラブ)
リレー自由形 吉井萌萌花 (近畿大学附属高等学校2年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界水泳競泳2022

男子 50m 自由形

 

男子 100m 自由形

 

男子 200m 自由形

 

男子 400m 自由形

 

男子 800m 自由形

 

男子 1500m 自由形

 

男子 50m 背泳ぎ

 

男子 100m 背泳ぎ

 

男子 200m 背泳ぎ

 

男子 50m 平泳ぎ

 

男子 100m 平泳ぎ

 

男子 200m 平泳ぎ

 

男子 50m バタフライ

 

男子 100m バタフライ

 

男子 200m バタフライ

 

男子 200m 個人メドレー

 

男子 400m 個人メドレー

 

男子 4x100m フリーリレー

 

男子 4x200m フリーリレー

 

男子 4x100m メドレーリレー

 

混合 4x100m フリーリレー

 

混合 4x100m メドレーリレー

 

 

 

結果速報・世界水泳競泳2019

男子 50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 21.04CR DRESSEL Caeleb [USA]
2. 21.45 FRATUS Bruno [BRA]
2. 21.45 GKOLOMEEV Kristian [GRE]
4. 21.53 MOROZOV Vladimir [RUS]
5. 21.55 PROUD Benjamin [GBR]
6. 21.62 ANDREW Michael [USA]
7. 21.67 JURASZEK Pawe [POL]
8. 21.81 塩浦慎理

準決勝

公式リザルト

  1.  21.18 Q DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  21.53 Q FRATUS Bruno [BRA]
  3.  21.56 Q PROUD Benjamin [GBR]
  4.  21.60 Q GKOLOMEEV Kristian [GRE]
  5.  21.65 Q MOROZOV Vladimir [RUS]
  6.  21.69 Q JURASZEK Pawe [POL]
  7.  21.74 Q 塩浦慎理
  8.  21.77 Q ANDREW Michael [USA]

予選

公式リザルト

1. 21.49 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 21.69 Q PROUD Benjamin [GBR]
3. 21.70 Q MOROZOV Vladimir [RUS]
4. 21.71 Q FRATUS Bruno [BRA]
5. 21.78 Q 塩浦慎理
26. 22.41 中村克

 

 

男子 100m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  46.96 DRESSEL Caeleb [USA]
  2.  47.08 CHALMERS Kyle [AUS]
  3.  47.82 GRINEV Vladislav [RUS]
  4.  47.88 PIERONI Blake [USA]
  5.  47.93 CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
  6.  48.10 NEMETH Nandor [HUN]
  7.  48.43 MIGNON Clement [FRA]
  8.  48.90 CORREIA Breno [BRA]

準決勝

公式リザルト

1. 47.35 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 47.58 Q CHALMERS Kyle [AUS]
3. 47.76 Q CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
4. 47.82 Q GRINEV Vladislav [RUS]
5. 47.87 Q PIERONI Blake [USA]
6. 48.25 Q MIGNON Clement [FRA]
7. 48.29 Q NEMETH Nandor [HUN]
8. 48.33 Q CORREIA Breno [BRA]
9. 48.36 R MIRESSI Alessandro [ITA]
=10. 48.45 R? 中村克
13. 48.54 塩浦慎理

予選

公式リザルト

1. 47.32 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 47.92 Q GRINEV Vladislav [RUS]
3. 47.95 Q CHIERIGHINI Marcelo [BRA]
4. 48.20 Q MIGNON Clement [FRA]
5. 48.31 Q PIERONI Blake [USA]
6. 48.36 Q NEMETH Nandor [HUN]
7. 48.39 Q CORREIA Breno [BRA]
8. 48.57 Q MIRESSI Alessandro [ITA]
=11. 48.68 Q 塩浦慎理
=11. 48.68 Q 中村克

 

 

男子 200m 自由形

決勝

公式リザルト

松元克央選手、日本記録での銀メダルおめでとうございます!

1. 1:44.93 SUN Yang [CHN]
2. 1:45.22 松元克央 JPN
3. 1:45.63 MALYUTIN Martin [RUS]
3. 1:45.63 SCOTT Duncan [GBR]
5. 1:45.67 MEGLI Filippo [ITA]
6. 1:45.78 LEWIS Clyde [AUS]
7. 1:45.90 KOZMA Dominik [HUN]

準決勝

公式リザルト

1. 1:44.90 Q LEWIS Clyde [AUS]
2. 1:45.31 Q SUN Yang [CHN]
3. 1:45.44 Q RAPSYS Danas [LTU]
=4. 1:45.56 Q SCOTT Duncan [GBR]
=4. 1:45.56 Q 松元克央
6. 1:45.57 Q KOZMA Dominik [HUN]
7. 1:45.60 Q MALYUTIN Martin [RUS]
8. 1:45.76 Q MEGLI Filippo [ITA]

予選

公式リザルト

1. 1:46.18 Q GUY James [GBR]
2. 1:46.22 Q SUN Yang [CHN]
3. 1:46.29 Q MALYUTIN Martin [RUS]
4. 1:46.36 Q CHALMERS Kyle [AUS]
5. 1:46.45 Q SCOTT Duncan [GBR]
6. 1:46.46 Q SCHEFFER Fernando [BRA]
7. 1:46.51 Q 松元克央
20. 1:47.46  江原騎士

 

 

男子 400m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  3:42.44 SUN Yang [CHN]
  2.  3:43.17 HORTON Mack [AUS]
  3.  3:43.23 DETTI Gabriele [ITA]
  4.  3:43.50 RAPSYS Danas [LTU]
  5.  3:44.86 de TULLIO Marco [ITA]
  6.  3:45.19 McLOUGHLIN Jack [AUS]
  7.  3:45.64 JI Xinjie [CHN]
  8.  3:45.78 GROTHE Zane [USA]

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子 800m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  7:39.27 PALTRINIERI Gregorio [ITA]
  2.  7:41.28 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
  3.  7:42.08 AUBRY David [FRA]
  4.  7:42.64 McLOUGHLIN Jack [AUS]
  5.  7:43.89 DETTI Gabriele [ITA]
  6.  7:45.01 SUN Yang [CHN]
  7.  7:47.32 FROLOV Sergii [UKR]
  8.  7:49.32 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子 1500m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  14:36.54 WELLBROCK Florian [GER]
  2.  14:37.63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
  3.  14:38.75 PALTRINIERI Gregorio [ITA]
  4.  14:44.72 AUBRY David [FRA]
  5.  14:45.35 CHRISTIANSEN Henrik [NOR]
  6.  14:52.05 ACERENZA Domenico [ITA]
  7.  15:01.04 FROLOV Sergii [UKR]
  8.  15:20.47 NORGAARD Alexander [DEN]

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子 50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  24.43 WADDELL Zane [RSA]
  2.  24.49 RYLOV Evgeny [RUS]
  3.  24.51 KOLESNIKOV Kliment [RUS]
  4.  24.53 MURPHY Ryan [USA]
  5.  24.58 ANDREW Michael [USA]
  6.  24.64 XU Jiayu [CHN]
  7.  24.67 GLINTA Robert [ROU]
  8.  24.75 CHRISTOU Apostolos [GRE]

準決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子 100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 52.43 XU Jiayu [CHN]
2. 52.67 RYLOV Evgeny [RUS]
3. 52.77 LARKIN Mitchell [AUS]
4. 52.78 MURPHY Ryan [USA]
5. 52.82 GREVERS Matt [USA]
6. 53.22 入江 陵介 [JPN]
7. 53.26 GUIDO Guilherme [BRA]
8. 54.22 GLINTA Robert [ROU]

準決勝

公式リザルト

1. 52.17 Q CR XU Jiayu [CHN]
=2. 52.44 Q RYLOV Evgeny [RUS]
=2. 52.44 Q MURPHY Ryan [USA]
4. 52.82 Q GREVERS Matt [USA]
5. 52.91 Q LARKIN Mitchell [AUS]
6. 53.13 Q 入江陵介
7. 53.23 Q GUIDO Guilherme [BRA]
8. 53.40 Q GLINTA Robert [ROU]

予選

公式リザルト

1. 52.85 Q XU Jiayu [CHN]
2. 52.95 Q GUIDO Guilherme [BRA]
3. 53.12 Q LARKIN Mitchell [AUS]
4. 53.22 Q GREVERS Matt [USA]
5. 53.38 Q 入江陵介

 

 

男子 200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:53.40 RYLOV Evgeny [RUS]
2. 1:54.12 MURPHY Ryan [USA]
3. 1:55.85 GREENBANK Luke [GBR]
4. 1:56.37 KAWECKI Radoslaw [POL]
5. 1:56.52 入江陵介
6. 1:56.72 PEBLEY Jacob [USA]
7. 1:56.86 TELEGDY Adam [HUN]
8. 1:58.50 THORMEYER Markus [CAN]

準決勝

公式リザルト

1. 1:55.48 Q RYLOV Evgeny [RUS]
2. 1:56.25 Q MURPHY Ryan [USA]
3. 1:56.60 Q GREENBANK Luke [GBR]
4. 1:56.65 Q PEBLEY Jacob [USA]
5. 1:56.96 Q THORMEYER Markus [CAN]
6. 1:57.07 Q TELEGDY Adam [HUN]
7. 1:57.24 Q KAWECKI Radoslaw [POL]
8. 1:57.26 Q 入江陵介

予選

公式リザルト

1. 1:56.61 Q MURPHY Ryan [USA]
2. 1:56.76 Q RYLOV Evgeny [RUS]
3. 1:56.83 Q GREENBANK Luke [GBR]
4. 1:56.99 Q KAWECKI Radoslaw [POL]
5. 1:57.15 Q XU Jiayu [CHN]
6. 1:57.20 Q TELEGDY Adam [HUN]
7. 1:57.60 Q 入江陵介
19. 1:58.40 砂間敬太

 

 

男子 50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 26.06 PEATY Adam [GBR]
2. 26.66 LIMA Felipe [BRA]
3. 26.69 GOMES JUNIOR Joao [BRA]
4. 26.72 PRIGODA Kirill [RUS]
5. 26.85 SHYMANOVICH Ilya [BLR]
6. 26.86 =AS YAN Zibei  [CHN]
7. 26.93 ANDREW Michael [USA]

準決勝

公式リザルト

1. 26.11 Q PEATY Adam [GBR]
2. 26.62 Q LIMA Felipe [BRA]
3. 26.70 Q SCOZZOLI Fabio [ITA]
4. 26.77 Q SHYMANOVICH Ilya [BLR]
5. 26.84 Q GOMES JUNIOR Joao [BRA]
6. 26.86 Q AS YAN Zibei [CHN]
7. 26.88 Q ANDREW Michael [USA]
13. 27.22 小関也朱篤

予選

公式リザルト

1. 26.28 Q PEATY Adam [GBR]
=2. 26.73 Q GOMES JUNIOR Joao [BRA]
=2. 26.73 Q LIMA Felipe [BRA]
=4. 26.87 Q SAKCI Emre [TUR]
=4. 26.87 Q SHYMANOVICH Ilya [BLR]
=6. 26.93 Q PRIGODA Kirill [RUS]
=6. 26.93 Q AS YAN Zibei [CHN]
16. 27.33 Q 小関也朱篤

 

 

男子 100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 57.14 PEATY Adam [GBR]
2. 58.46 WILBY James [GBR]
3. 58.63 AS YAN Zibei [CHN]
4. 58.93 小関也朱篤 JPN
5. 59.09 PRIGODA Kirill [RUS]
6. 59.11 WILSON Andrew [USA]
7. 59.14 BALANDIN Dmitriy [KAZ]
8. 59.19 CHUPKOV Anton [RUS]

準決勝

公式リザルト

1. 56.88 Q WR PEATY Adam [GBR]
2. 58.67 Q AS YAN Zibei [CHN]
3. 58.83 Q WILBY James [GBR]
4. 58.89 Q 小関也朱篤
5. 58.95 Q WILSON Andrew [USA]
6. 59.03 Q BALANDIN Dmitriy [KAZ]
7. 59.15 Q CHUPKOV Anton [RUS]
8. 59.21 Q PRIGODA Kirill [RUS]

予選

公式リザルト

1. 57.59 Q PEATY Adam [GBR]
2. 58.87 Q SHYMANOVICH Ilya [BLR]
3. 58.91 Q 小関也朱篤

 

 

男子 200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

渡辺一平選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 2:06.12 WR CHUPKOV Anton [RUS]
2. 2:06.68 WILSON Matthew [AUS]
3. 2:06.73 渡辺一平
4. 2:07.36 STUBBLETY-COOK Zac [AUS]
5. 2:07.60 KOCH Marco [GER]
6. 2:08.10 WILSON Andrew [USA]
7. 2:08.25 BALANDIN Dmitriy [KAZ]
8. 2:08.39 PERSSON Erik [SWE]

準決勝

公式リザルト

1. 2:06.67 Q =WR WILSON Matthew [AUS]
2. 2:06.83 Q CHUPKOV Anton [RUS]
3. 2:07.86 Q WILSON Andrew [USA]
4. 2:07.95 Q STUBBLETY-COOK Zac [AUS]
5. 2:08.00 Q PERSSON Erik [SWE]
6. 2:08.04 Q 渡辺一平
7. 2:08.19 Q BALANDIN Dmitriy [KAZ]
8. 2:08.28 Q KOCH Marco [GER]
9. 2:08.42 R 小日向一輝

予選

公式リザルト

1. 2:07.29 Q WILSON Matthew [AUS]
2. 2:08.22 Q CHUPKOV Anton [RUS]
3. 2:08.70 Q KOCH Marco [GER]
4. 2:08.87 Q PERSSON Erik [SWE]
=5. 2:09.05 Q STUBBLETY-COOK Zac [AUS]
=5. 2:09.05 Q MURDOCH Ross [GBR]
7. 2:09.39 Q KAMMINGA Arno [NED]
8. 2:09.61 Q WILSON Andrew [USA]
=9. 2:09.68 Q 渡辺一平
14. 2:09.92 Q 小日向一輝

 

 

男子 50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 22.35 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 22.70 KOSTIN Oleg [RUS]
3. 22.79 SANTOS Nicholas [BRA]
4. 22.80 ANDREW Michael [USA]
5. 22.90 SZABO Szebasztian [HUN]
6. 22.91 GOVOROV Andrii [UKR]
7. 23.01 PROUD Benjamin [GBR]
8. 23.11 ZHILKIN Andrey [RUS]

準決勝

公式リザルト

1. 22.57 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 22.77 Q SANTOS Nicholas [BRA]
3. 22.80 Q GOVOROV Andrii [UKR]
4. 22.88 Q KOSTIN Oleg [RUS]
5. 22.95 Q ANDREW Michael [USA]
6. 23.09 Q SZABO Szebasztian [HUN]
7. 23.14 Q PROUD Benjamin [GBR]
8. 23.21 Q ZHILKIN Andrey [RUS]

予選

公式リザルト

=1. 22.84 Q DRESSEL Caeleb [USA]
=1. 22.84 Q GOVOROV Andrii [UKR]
3. 23.01 Q KOSTIN Oleg [RUS]
4. 23.07 Q SZABO Szebasztian [HUN]
5. 23.09 Q ANDREW Michael [USA]
6. 23.26 Q ZAITSEV Daniel [EST]
7. 23.27 Q ZHILKIN Andrey [RUS]
8. 23.33 Q CARTER Dylan [TTO]
21. 23.74 水沼尚輝 JPN

 

 

男子 100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 49.66 DRESSEL Caeleb [USA]
2. 50.83 MINAKOV Andrei [RUS]
3. 51.16 le CLOS Chad [RSA]
4. 51.26 MILAK Kristof [HUN]
5. 51.38 METELLA Mehdy [FRA]
6. 51.51 TEMPLE Matthew [AUS]
7. 51.62 GUY James [GBR]
8. 51.66 KUSCH Marius [GER]

準決勝

公式リザルト

1. 49.50 Q WR DRESSEL Caeleb [USA]
2. 50.94 Q MINAKOV Andrei [RUS]
3. 50.95 Q MILAK Kristof [HUN]
4. 51.40 Q le CLOS Chad [RSA]
5. 51.50 Q KUSCH Marius [GER]
6. 51.62 Q METELLA Mehdy [FRA]
7. 51.69 Q GUY James [GBR]
8. 51.70 Q TEMPLE Matthew [AUS]
9. 51.71 R 水沼尚輝

予選

公式リザルト

1. 50.28 Q DRESSEL Caeleb [USA]
2. 51.42 Q MILAK Kristof [HUN]
3. 51.54 Q MINAKOV Andrei [RUS]
4. 51.58 Q le CLOS Chad [RSA]
5. 51.65 Q METELLA Mehdy [FRA]
6. 51.83 Q LANZA Vinicius [BRA]
7. 51.88 Q CSEH Laszlo [HUN]
8. 51.89 Q TEMPLE Matthew [AUS]
12. 52.23 Q 水沼尚輝

 

 

男子 200m バタフライ

決勝

公式リザルト

瀬戸大也選手、銀メダルおめでとうございます!

1. 1:50.73 WR MILAK Kristof [HUN]
2. 1:53.86 瀬戸大也 JPN
3. 1:54.15 le CLOS Chad [RSA]
4. 1:54.39 BURDISSO Federico [ITA]
5. 1:54.79 KESYL Denys [UKR]
6. 1:55.69 HARTING Zach [USA]
7. 1:55.96 de DEUS Leonardo [BRA]
8. 1:57.10 KENDERESI Tamas [HUN]

準決勝

公式リザルト

1.  1:52.96 Q MILAK Kristof [HUN]
2.  1:55.26 Q HARTING Zach [USA]
3.  1:55.33 Q 瀬戸大也
4.  1:55.71 Q de DEUS Leonardo [BRA]
5.  1:55.88 Q le CLOS Chad [RSA]
6.  1:55.92 Q BURDISSO Federico [ITA]
7.  1:55.95 Q KESYL Denys [UKR]
=8.  1:56.25 ? IVANOV Antani [BUL]
=8.  1:56.25 ? KENDERESI Tamas [HUN]

予選

公式リザルト

1. 1:54.19 Q MILAK Kristof [HUN]
2. 1:54.56 Q 瀬戸大也
3. 1:55.82 Q KESYL Denys [UKR]
4. 1:56.05 Q de DEUS Leonardo [BRA]
5. 1:56.17 Q le CLOS Chad [RSA]
6. 1:56.35 Q IVANOV Antani [BUL]
7. 1:56.35 Q CROENEN Louis [BEL]
8. 1:56.42 Q HARTING Zach [USA]

 

 

男子 200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

瀬戸大也選手、金メダルおめでとうございます!そして東京五輪内定です!

1. 1:56.14 瀬戸大也 JPN
2. 1:56.56 DESPLANCHES Jeremy [SUI]
3. 1:56.78 KALISZ Chase [USA]
4. 1:56.86 HEINTZ Philip [GER]
5. 1:56.91 SCOTT Duncan [GBR]
6. 1:56.97 WANG Shun [CHN]
7. 1:57.32 LARKIN Mitchell [AUS]
8. 1:57.66 DEVINE Abrahm [USA]

準決勝

公式リザルト

1. 1:56.73 Q DESPLANCHES Jeremy [SUI]
2. 1:56.95 Q HEINTZ Philip [GER]
3. 1:57.10 Q 瀬戸大也
4. 1:57.34 Q KALISZ Chase [USA]
5. 1:57.45 Q LARKIN Mitchell [AUS]
6. 1:57.83 Q SCOTT Duncan [GBR]
7. 1:57.91 Q DEVINE Abrahm [USA]
8. 1:57.98 Q WANG Shun [CHN]

予選

公式リザルト

1. 1:57.79 Q CSEH Laszlo [HUN]
2. 1:57.90 Q 瀬戸大也
3. 1:58.20 Q KALISZ Chase [USA]
4. 1:58.43 Q DESPLANCHES Jeremy [SUI]
5. 1:58.57 Q SCOTT Duncan [GBR]
6. 1:58.71 Q HEINTZ Philip [GER]
7. 1:58.73 Q ZHILKIN Andrey [RUS]
8. 1:58.75 Q LARKIN Mitchell [AUS]

 

 

男子 400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

瀬戸大也選手、金メダルおめでとうございます!4個メでも東京五輪代表に内定です!

1. 4:08.95 瀬戸大也 JPN
2. 4:09.22 LITHERLAND Jay [USA]
3. 4:12.07 CLAREBURT Lewis [NZL]
4. 4:13.30 PONS Joanllu [ESP]
5. 4:13.83 BERNEK Peter [HUN]
6. 4:14.10 SHEMBEREV Maksym [AZE]
7. 4:14.75 LITCHFIELD Max [GBR]
8. 4:17.06 KNIPPING Arjan [NED]

予選

公式リザルト

1. 4:12.27 Q 瀬戸大也
2. 4:13.46 Q KNIPPING Arjan [NED]
3. 4:13.78 Q LITHERLAND Jay [USA]
4. 4:14.35 Q LITCHFIELD Max [GBR]
5. 4:14.56 Q CLAREBURT Lewis [NZL]
6. 4:14.62 Q SHEMBEREV Maksym [AZE]
7. 4:15.14 Q PONS Joanllu [ESP]
8. 4:15.24 Q HEINTZ Philip [GER]

 

 

男子 4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:09.06 United States
  2.  3:09.97 Russian Federation
  3.  3:11.22 Australia
  4.  3:11.39 Italy
  5.  3:11.81 Great Britain
  6.  3:11.99 Brazil
  7.  3:12.85 Hungary
  8.  3:13.34 France

予選

公式リザルト

予選9位のチーム日本は上位12カ国に与えられる東京五輪出場枠を獲得しました。

1. 3:11.31 Q United States of America
2. 3:12.42 Q Great Britain
3. 3:12.64 Q Russian Federation
4. 3:12.65 Q Australia
5. 3:12.66 Q Italy
6. 3:12.97 Q Brazil
7. 3:13.04 Q France
8. 3:13.90 Q Hungary
9. 3:14.16 R Japan(中村克,塩浦慎理,松元克央,難波暉)
10. 3:14.44 R Greece

 

 

男子 4x200m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  7:00.85 OC Australia
  2.  7:01.81 Russian Federation
  3.  7:01.98 United States of America
  4.  7:02.01 Italy
  5.  7:02.04 Great Britain
  6.  7:04.74 People’s Republic of China
  7.  7:07.64 Brazil
  8.  7:07.65 Germany

予選

公式リザルト

1. 7:04.97 Q Italy
2. 7:05.28 Q Russian Federation
3. 7:06.86 Q United States of America
4. 7:06.97 Q Australia
5. 7:07.05 Q People’s Republic of China
6. 7:07.12 Q Brazil
7. 7:08.45 Q Great Britain
8. 7:08.45 Q Germany
9. 7:09.23 R Japan(高橋航太郎,松元克央,吉田啓祐,瀬戸大也)
10. 7:11.99 R Israel

 

 

男子 4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

1. 3:28.10 ER Great Britain
2. 3:28.45 United States of America
3. 3:28.81 Russian Federation
4. 3:30.35 Japan(入江陵介,小関也朱篤,水沼尚輝,中村克)
5. 3:30.42 Australia
6. 3:30.86 Brazil
7. 3:31.61 People’s Republic of China
8. 3:32.86 Germany

予選

公式リザルト

1. 3:30.72 Q Russian Federation
2. 3:31.93 Q United States of America
3. 3:32.34 Q Japan(入江陵介,小関也朱篤,水沼尚輝,中村克)
4. 3:32.35 Q Great Britain
5. 3:32.50 Q Australia
6. 3:32.58 Q Brazil
7. 3:33.42 Q People’s Republic of China
8. 3:34.02 Q Germany

 

 

混合 4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

1. 3:19.40 WR United States of America
2. 3:19.97 OC Australia
3. 3:22.11 France
4. 3:22.54 Canada
5. 3:22.72 Russian Federation
6. 3:23.48 Netherlands
7. 3:24.67 Japan(中村克,松元克央,大本里佳,佐藤綾)
8. 3:25.58 Italy

予選

公式リザルト

1. 3:22.70 Q United States of America
2. 3:23.77 Q Australia
3. 3:24.09 Q Canada
4. 3:24.27 Q France
5. 3:25.06 Q Italy
6. 3:25.38 Q Russian Federation
7. 3:25.41 Q Japan(松元克央,中村克,青木智美,佐藤綾)
8. 3:27.29 Q Netherlands
9. 3:27.37 R Germany
10. 3:27.63 R Poland

 

 

混合 4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:39.08 Australia
  2.  3:39.10 United States of America
  3.  3:40.68 Great Britain
  4.  3:40.78 Russian Federation
  5.  3:43.06 Canada
  6.  3:43.27 Italy
  7.  3:45.07 Germany

予選

公式リザルト

1. 3:41.23 Q United States of America
2. 3:42.22 Q Australia
3. 3:43.30 Q Russian Federation
4. 3:43.37 Q Great Britain
5. 3:44.03 Q Canada
6. 3:44.38 Q Italy
7. 3:44.67 Q Netherlands
8. 3:45.20 Q Germany
9. 3:45.88 R Belarus
10. 3:48.06 R Israel
Japan DSQ

コメント

タイトルとURLをコピーしました