世界水泳選手権競泳女子2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第19回 世界水泳選手権ブダペスト大会2022(FINA World Championships Budapest)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 競泳 男子 / 女子(今ココ)
水泳競技2022競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2022 photo by Daniel Thornton 2022/08...

競技日程・テレビ放送

世界水泳選手権2019競泳女子・結果速報・日程選手・テレビ放送

photo by Public.Resource.Org

競技日程・開催地

第19回 世界水泳選手権大会・競泳競技は2022年6月18~25日まで開催されます。開催地はハンガリー・ブダペスト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

6/18 土【16:00 – 19:15 予選】
200m IM W
400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
400m IM M
4x100m Freestyle Relay W
4x100m Freestyle Relay M
【25:00 – 27:20 準決・決勝】
400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
200m IM W
400m IM M
4x100m Freestyle Relay M
4x100m Freestyle Relay W
6/19 日【16:00 – 18:45 予選】
100m Backstroke W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
200m Freestyle M
1500m Freestyle W
【25:00 – 26:50 準決・決勝】
100m Breaststroke M
100m Butterfly W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
50m Butterfly M
100m Backstroke W
200m Freestyle M
200m IM W
6/20 月【16:00 – 18:45 予選】
50m Breaststroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
800m Freestyle M
【25:00 – 27:05 準決・決勝】
200m Freestyle M
1500m Freestyle W
50m Breaststroke M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
100m Breaststroke W
6/21 火【16:00 – 19:00 予選】
50m Backstroke W
100m Freestyle M
200m IM M
200m Butterfly W
4x100m Medley Relay MX
【25:00 – 27:15 準決・決勝】
800m Freestyle M
200m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Butterfly M
50m Breaststroke M
200m Butterfly W
200m IM M
4X100m Medley Relay MX
6/22 水【16:00 – 18:45 予選】
100m Freestyle W
200m Backstroke M
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
4x200m Freestyle Relay W
【25:00 – 27:15 準決・決勝】
200m Butterfly W
100m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Breaststroke M
200m IM M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
4X200m Freestyle Relay W
6/23 木【16:00 – 18:45 予選】
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W
【25:00 – 27:10 準決・決勝】
100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M
6/24 金【16:00 – 19:00 予選】
50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M
【25:00 – 26:45 準決・決勝】
50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX
6/25 土【16:00 – 18:00 予選】
400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W
【25:00 – 27:00 準決・決勝】
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

 

テレビ放送・ライブ配信

FINAハイライトあるかな?
ABEMA 
テレビ朝日 
BS朝日 

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

男子自由形 松元克央 (セントラルスポーツ)
背泳ぎ 入江陵介 (イトマン東進)
平泳ぎ 武良竜也 (ミキハウス)
平泳ぎ 花車優 (東洋大学4年)
バタフライ 水沼尚輝 (新潟医療福祉大学職員)
バタフライ・個人メドレー 本多灯 (日本大学2年)
バタフライ 寺田拓未 (ミキハウス)
個人メドレー 瀬戸大也 (TEAMDAIYA)
女子自由形 難波実夢 (近畿大学1年)
自由形 小堀倭加 (セントラルスポーツ戸塚・日本大学3年)
平泳ぎ 青木玲緒樹 (なミズノ)
バタフライ 林希菜 (同志社大学2年)
バタフライ 水口知保 (明治大学2年)
個人メドレー 大本里佳 (全日本空輸)
個人メドレー 谷川亜華葉 (四條畷学園高等学校3年)
個人メドレー 大橋悠依 (イトマン東進)
リレー自由形 増田葵 (菅公学生服・近大クラブ)
リレー自由形 吉井萌萌花 (近畿大学附属高等学校2年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界水泳競泳2022

女子 50m 自由形

 

女子 100m 自由形

 

女子 200m 自由形

 

女子 400m 自由形

 

女子 800m 自由形

 

女子 1500m 自由形

 

女子 50m 背泳ぎ

 

女子 100m 背泳ぎ

 

女子 200m 背泳ぎ

 

女子 50m 平泳ぎ

 

女子 100m 平泳ぎ

 

女子 200m 平泳ぎ

 

女子 50m バタフライ

 

女子 100m バタフライ

 

女子 200m バタフライ

 

女子 200m 個人メドレー

 

女子 400m 個人メドレー

 

女子 4x100m フリーリレー

 

女子 4x200m フリーリレー

 

女子 4x100m メドレーリレー

 

 

 

結果速報・世界水泳競泳2019

女子 50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 24.05 MANUEL Simone [USA]
2. 24.07 SJOESTROEM Sarah [SWE]
3. 24.11 CAMPBELL Cate [AUS]
4. 24.12 BLUME Pernille [DEN]
5. 24.31 KAMENEVA Mariia [RUS]
6. 24.35 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
7. 24.40 HOPKIN Anna [GBR]
8. 24.48 CAMPBELL Bronte [AUS]

準決勝

公式リザルト

1. 24.05 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 24.09 Q CAMPBELL Cate [AUS]
3. 24.14 Q BLUME Pernille [DEN]
4. 24.21 Q MANUEL Simone [USA]
5. 24.33 Q KAMENEVA Mariia [RUS]
6. 24.34 Q HOPKIN Anna [GBR]
7. 24.38 Q KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]

予選

公式リザルト

1. 24.26 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 24.40 Q CAMPBELL Cate [AUS]
3. 24.41 Q MANUEL Simone [USA]
=4. 24.44 Q BLUME Pernille [DEN]
=4. 24.44 Q KAMENEVA Mariia [RUS]
6. 24.47 Q WEITZEIL Abbey [USA]
7. 24.56 Q KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
8. 24.61 Q LIU Xiang [CHN]
20. 25.17 大本里佳 JPN

 

 

女子 100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 52.04 AM MANUEL Simone [USA]
2. 52.43 CAMPBELL Cate [AUS]
3. 52.46 SJOESTROEM Sarah [SWE]
4. 52.75 McKEON Emma [AUS]
5. 53.03 RUCK Taylor [CAN]
6. 53.05 HEEMSKERK Femke [NED]
7. 53.22 COMERFORD Mallory [USA]
8. 53.44 ANDERSON Freya [GBR]

準決勝

公式リザルト

1. 52.43 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 52.71 Q CAMPBELL Cate [AUS]
3. 52.77 Q McKEON Emma [AUS]
4. 53.04 Q RUCK Taylor [CAN]
5. 53.10 Q COMERFORD Mallory [USA]
6. 53.16 Q HEEMSKERK Femke [NED]
=7. 53.31 Q MANUEL Simone [USA]
=7. 53.31 Q ANDERSON Freya [GBR]

予選

公式リザルト

1. 53.10 Q MANUEL Simone [USA]
2. 53.11 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
3. 53.21 Q HOPKIN Anna [GBR]
4. 53.36 Q CAMPBELL Cate [AUS]
5. 53.56 Q HEEMSKERK Femke [NED]
6. 53.57 Q COMERFORD Mallory [USA]
7. 53.58 Q McKEON Emma [AUS]
8. 53.67 Q BONNET Charlotte [FRA]
26. 54.89 大本里佳

 

 

女子 200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:54.22 PELLEGRINI Federica [ITA]
2. 1:54.66 TITMUS Ariarne [AUS]
3. 1:54.78 SJOESTROEM Sarah [SWE]
4. 1:54.98 HAUGHEY Siobhan [HKG]
5. 1:55.43 WJ YANG Junxuan [CHN]
6. 1:56.59 OLEKSIAK Penny [CAN]
7. 1:56.95 BONNET Charlotte [FRA]
8. 1:57.14 白井璃緒 JPN

準決勝

公式リザルト

1. 1:55.14 Q PELLEGRINI Federica [ITA]
2. 1:55.36 Q TITMUS Ariarne [AUS]
3. 1:55.58 Q HAUGHEY Siobhan [HKG]
4. 1:55.70 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
5. 1:55.99 Q WJ YANG Junxuan [CHN]
6. 1:56.19 Q BONNET Charlotte [FRA]
7. 1:56.41 Q OLEKSIAK Penny [CAN]
8. 1:56.82 Q 白井璃緒
16. 1:58.97 五十嵐千尋

予選

公式リザルト

1. 1:55.14 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 1:56.02 Q HAUGHEY Siobhan [HKG]
3. 1:56.34 Q TITMUS Ariarne [AUS]
4. 1:56.43 Q YANG Junxuan [CHN]
5. 1:56.81 Q PELLEGRINI Federica [ITA]
6. 1:57.25 Q OLEKSIAK Penny [CAN]
7. 1:57.32 Q SEEMANOVA Barbora [CZE]
8. 1:57.59 Q LI Bingjie [CHN]
12. 1:58.10 Q 白井璃緒
16. 1:59.18 Q 五十嵐千尋

 

 

女子 400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:58.76 TITMUS Ariarne [AUS]
2. 3:59.97 LEDECKY Katie [USA]
3. 4:01.29 SMITH Leah [USA]
4. 4:01.31 KESELY Ajna [HUN]
5. 4:03.67 WANG Jianjiahe [CHN]
6. 4:05.36 KAPAS Boglarka [HUN]
7. 4:06.16 EGOROVA Anna [RUS]
8. 4:08.60 ANDRUSENKO Veronika [RUS]

予選

公式リザルト

1. 4:01.84 Q LEDECKY Katie [USA]
2. 4:02.42 Q TITMUS Ariarne [AUS]
3. 4:03.51 Q KESELY Ajna [HUN]
4. 4:03.97 Q WANG Jianjiahe [CHN]
5. 4:04.53 Q SMITH Leah [USA]
6. 4:06.28 Q ANDRUSENKO Veronika [RUS]
7. 4:07.05 Q KAPAS Boglarka [HUN]
8. 4:07.10 Q EGOROVA Anna [RUS]
20. 4:13.81 五十嵐千尋

 

 

女子 800m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 8:13.58 LEDECKY Katie [USA]
2. 8:14.99 QUADARELLA Simona [ITA]
3. 8:15.70 TITMUS Ariarne  [AUS]
4. 8:16.43 KOHLER Sarah [GER]
5. 8:17.10 SMITH Leah [USA]
6. 8:18.57 WANG Jianjiahe [CHN]
7. 8:25.07 MELVERTON Kiah [AUS]
8. 8:25.51 BELMONTE Mireia [ESP]

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

女子 1500m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 15:40.89 QUADARELLA Simona [ITA]
2. 15:48.83 KOHLER Sarah [GER]
3. 15:51.00 WANG Jianjiahe [CHN]
4. 15:54.19 TWICHELL Ashley [USA]
5. 15:59.40 GOUGH Maddy [AUS]
6. 16:01.35 KESELY Ajna [HUN]
7. 16:01.38 MELVERTON Kiah [AUS]
8. 16:02.10 BELMONTE Mireia [ESP]

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

女子 50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 27.33 SMOLIGA Olivia [USA]
2. 27.44 MEDEIROS Etiene [BRA]
3. 27.51 VASKINA Daria [RUS]
=4. 27.65 DAVIES Georgia [GBR]
=4. 27.65 McKEOWN Kaylee [AUS]
6. 27.69 BAKER Kathleen [USA]
7. 27.78 PILHATSCH Caroline [AUT]
8. 27.85 TOUSSAINT Kira [NED]

準決勝

公式リザルト

1. 27.62 Q BAKER Kathleen [USA]
2. 27.69 Q MEDEIROS Etiene [BRA]
3. 27.72 Q DAVIES Georgia [GBR]
4. 27.73 Q McKEOWN Kaylee [AUS]
5. 27.76 Q SMOLIGA Olivia [USA]
6. 27.77 Q PILHATSCH Caroline [AUT]
7. 27.78 Q TOUSSAINT Kira [NED]
8. 27.79 Q VASKINA Daria [RUS]

予選

公式リザルト

1. 27.70 Q FU Yuanhui [CHN]
2. 27.85 Q MEDEIROS Etiene [BRA]
3. 27.86 Q TOUSSAINT Kira [NED]
4. 27.92 Q DAVIES Georgia [GBR]
5. 27.95 Q JENSEN Julie Kepp [DEN]
6. 27.96 Q SMOLIGA Olivia [USA]
7. 28.00 Q KUBOVA Simona [CZE]
8. 28.02 Q FESIKOVA Anastasiia [RUS]
20. 28.41 酒井夏海

 

 

女子 100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 58.60 MASSE Kylie [CAN]
2. 58.85 ATHERTON Minna [AUS]
3. 58.91 SMOLIGA Olivia [USA]
4. 58.96 RUCK Taylor [CAN]
5. 59.10 McKEOWN Kaylee [AUS]
=6. 59.56 BAKER Kathleen [USA]
=6. 59.56 酒井夏海
8. 59.74 VASKINA Daria [RUS]

準決勝

公式リザルト

1. 58.50 Q MASSE Kylie [CAN]
2. 58.60 Q ATHERTON Minna [AUS]
3. 58.83 Q RUCK Taylor [CAN]
4. 59.03 Q BAKER Kathleen [USA]
5. 59.13 Q McKEOWN Kaylee [AUS]
6. 59.36 Q SMOLIGA Olivia [USA]
7. 59.46 Q VASKINA Daria [RUS]
8. 59.71 Q 酒井夏海

予選

公式リザルト

1. 58.91 Q MASSE Kylie [CAN]
2. 59.22 Q ATHERTON Minna [AUS]
3. 59.25 Q McKEOWN Kaylee [AUS]
4. 59.31 Q BAKER Kathleen [USA]
5. 59.55 Q SMOLIGA Olivia [USA]
6. 59.82 Q RUCK Taylor [CAN]
7. 59.84 Q DAVIES Georgia [GBR]
8. 59.95 Q KUBOVA Simona [CZE]
9. 59.99 Q PANZIERA Margherita [ITA]
10. 1:00.05 Q 酒井夏海

 

 

女子 200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:03.69 SMITH Regan [USA]
2. 2:06.26 McKEOWN Kaylee [AUS]
3. 2:06.62 MASSE Kylie [CAN]
4. 2:06.67 PANZIERA Margherita [ITA]
5. 2:07.50 RUCK Taylor [CAN]
6. 2:08.26 ATHERTON Minna [AUS]
7. 2:08.65 BURIAN Katalin [HUN]
8. 2:10.08 HOSSZU Katinka [HUN]

準決勝

公式リザルト

1. 2:03.35 Q WR SMITH Regan [USA]
2. 2:06.57 Q MASSE Kylie [CAN]
3. 2:06.62 Q PANZIERA Margherita [ITA]
4. 2:07.38 Q ATHERTON Minna [AUS]
5. 2:07.48 Q HOSSZU Katinka [HUN]
6. 2:08.19 Q McKEOWN Kaylee [AUS]
7. 2:08.42 Q RUCK Taylor [CAN]
8. 2:09.40 Q BURIAN Katalin [HUN]
9. 2:09.68 R BAKER Kathleen [USA]
10. 2:09.78 R AVDEEVA Anastasiia [RUS]
11. 2:10.11 酒井夏海

予選

公式リザルト

1. 2:06.01 Q WJ SMITH Regan [USA]
2. 2:08.34 Q HOSSZU Katinka [HUN]
3. 2:08.51 Q PANZIERA Margherita [ITA]
4. 2:09.17 Q McKEOWN Kaylee [AUS]
5. 2:09.18 Q MASSE Kylie [CAN]
6. 2:09.32 Q ATHERTON Minna [AUS]
7. 2:09.70 Q BURIAN Katalin [HUN]
8. 2:09.98 Q GALYER Ali [NZL]
12. 2:10.40 Q 酒井夏海
31. 2:14.98 白井璃緒

 

 

女子 50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 29.84 KING Lilly [USA]
2. 30.00 PILATO Benedetta [ITA]
3. 30.15 EFIMOVA Yuliya [RUS]
4. 30.34 ATKINSON Alia [JAM]
5. 30.49 CARRARO Martina [ITA]
6. 30.84 HANSEN Jessica [AUS]
7. 31.06 ELENDT Anna [GER]
8. 31.23 HULKKO Ida [FIN]

準決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

女子 100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:04.93 KING Lilly [USA]
2. 1:05.49 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3. 1:06.36 CARRARO Martina [ITA]
4. 1:06.40 青木玲緒樹 JPN
5. 1:06.56 YU Jingyao [CHN]
6. 1:06.60 SCHOENMAKER Tatjana [RSA]
7. 1:06.96 RENSHAW Molly [GBR]
8. 1:07.06 CASTIGLIONI Arianna [ITA]

準決勝

公式リザルト

1. 1:05.56 Q EFIMOVA Yuliya [RUS]
2. 1:05.66 Q KING Lilly [USA]
3. 1:06.30 Q 青木玲緒樹
4. 1:06.39 Q CARRARO Martina [ITA]
5. 1:06.61 Q SCHOENMAKER Tatjana [RSA]
6. 1:06.73 Q RENSHAW Molly [GBR]
7. 1:06.85 Q YU Jingyao [CHN]
=8. 1:06.97 ? LECLUYSE Fanny [BEL]
=8. 1:06.97 ? CASTIGLIONI Arianna [ITA]

予選

公式リザルト

1. 1:06.31 Q KING Lilly [USA]
2. 1:06.58 Q EFIMOVA Yuliya [RUS]
3. 1:06.62 Q CARRARO Martina [ITA]
4. 1:06.76 Q SCHOENMAKER Tatjana [RSA]
5. 1:06.81 Q 青木玲緒樹
6. 1:06.91 Q YU Jingyao [CHN]
7. 1:07.09 Q CASTIGLIONI Arianna [ITA]
8. 1:07.25 Q ATKINSON Alia [JAM]

 

 

女子 200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:20.17 EFIMOVA Yuliya [RUS]
2. 2:22.52 SCHOENMAKER Tatjana [RSA]
3. 2:22.90 PICKREM Sydney [CAN]
4. 2:23.15 YE Shiwen [CHN]
5. 2:23.78 RENSHAW Molly [GBR]
6. 2:25.14 WOG Kelsey Lauren [CAN]
7. 2:25.23 LECLUYSE Fanny [BEL]
8. 2:26.62 CORBETT Kaylene [RSA]

準決勝

公式リザルト

1. 2:21.20 Q EFIMOVA Yuliya [RUS]
2. 2:21.79 Q SCHOENMAKER Tatjana [RSA]
3. 2:23.11 Q PICKREM Sydney [CAN]
4. 2:23.16 Q RENSHAW Molly [GBR]
5. 2:23.49 Q YE Shiwen [CHN]
6. 2:23.76 Q LECLUYSE Fanny [BEL]
7. 2:24.17 Q WOG Kelsey Lauren [CAN]
8. 2:24.18 Q CORBETT Kaylene [RSA]
15. 2:27.95 青木玲緒樹

予選

公式リザルト

1. 2:24.53 Q PICKREM Sydney [CAN]
2. 2:24.66 Q SCHOENMAKER Tatjana [RSA]
3. 2:24.83 Q CORBETT Kaylene [RSA]
4. 2:24.93 Q MAMIE Lisa [SUI]
=5. 2:25.01 Q WOG Kelsey Lauren [CAN]
=5. 2:25.01 Q EFIMOVA Yuliya [RUS]
7. 2:25.05 Q LECLUYSE Fanny [BEL]
=8. 2:25.17 Q RENSHAW Molly [GBR]
=8. 2:25.17 Q SUMRALL Micah [USA]
11. 2:25.93 Q 青木玲緒樹

 

 

女子 50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 25.02 SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 25.35 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
3. 25.47 OSMAN Farida [EGY]
4. 25.48 DAHLIA Kelsi [USA]
5. 25.50 WATTEL Marie [FRA]
6. 25.69 OLEKSIAK Penny [CAN]
7. 25.76 OTTESEN Jeanette [DEN]
8. 26.11 THROSSELL Brianna [AUS]

準決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

女子 100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 55.83 MACNEIL Margaret [CAN]
2. 56.22 SJOESTROEM Sarah [SWE]
3. 56.61 McKEON Emma [AUS]
4. 57.07 di LIDDO Elena [ITA]
5. 57.09 THROSSELL Brianna [AUS]
6. 57.11 DAHLIA Kelsi [USA]
7. 57.16 HANSSON Louise [SWE]
8. 57.29 WATTEL Marie [FRA]

準決勝

公式リザルト

1. 56.29 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 56.52 Q MACNEIL Margaret [CAN]
3. 57.00 Q WATTEL Marie [FRA]
4. 57.01 Q McKEON Emma [AUS]
5. 57.02 Q THROSSELL Brianna [AUS]
6. 57.04 Q di LIDDO Elena [ITA]
7. 57.06 Q DAHLIA Kelsi [USA]
8. 57.10 Q HANSSON Louise [SWE]
16. 58.49 牧野紘子

予選

公式リザルト

1. 56.45 Q SJOESTROEM Sarah [SWE]
2. 56.90 Q McKEON Emma [AUS]
3. 57.10 Q MACNEIL Margaret [CAN]
4. 57.18 Q di LIDDO Elena [ITA]
5. 57.22 Q DAHLIA Kelsi [USA]
6. 57.23 Q WATTEL Marie [FRA]
7. 57.50 Q HANSSON Louise [SWE]
8. 57.67 Q Mc LAUGHLIN Katie [USA]
16. 58.33 Q 牧野紘子
19. 58.71 長谷川涼香

 

 

女子 200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 2:06.78 KAPAS Boglarka [HUN]
2. 2:06.95 FLICKINGER Hali [USA]
3. 2:07.04 DRABOT Katie [USA]
4. 2:07.30 HENTKE Franziska [GER]
5. 2:07.48 THOMAS Alys [GBR]
6. 2:07.68 SZILAGYI Liliana [HUN]
7. 2:08.70 CHIMROVA Svetlana [RUS]
8. 2:09.35 STEPHENS Laura [GBR]

準決勝

公式リザルト

1. 2:06.25 Q FLICKINGER Hali [USA]
2. 2:06.59 Q DRABOT Katie [USA]
3. 2:07.33 Q KAPAS Boglarka [HUN]
4. 2:07.83 Q SZILAGYI Liliana [HUN]
5. 2:08.14 Q HENTKE Franziska [GER]
6. 2:08.26 Q THOMAS Alys [GBR]
7. 2:08.30 Q CHIMROVA Svetlana [RUS]
8. 2:09.06 Q STEPHENS Laura [GBR]
10. 2:09.22 R 長谷川涼香
11. 2:09.60 牧野紘子

予選

公式リザルト

1. 2:05.96 Q FLICKINGER Hali [USA]
2. 2:07.60 Q KAPAS Boglarka [HUN]
3. 2:08.16 Q SZILAGYI Liliana [HUN]
4. 2:08.26 Q CHIMROVA Svetlana [RUS]
5. 2:08.33 Q DRABOT Katie [USA]
=6. 2:08.69 Q HENTKE Franziska [GER]
=6. 2:08.69 Q THOMAS Alys [GBR]
8. 2:09.03 Q STEPHENS Laura [GBR]
10. 2:09.88 Q 牧野紘子
=12. 2:10.03 Q 長谷川涼香

 

 

女子 200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 2:07.53 HOSSZU Katinka [HUN]
2. 2:08.60 YE Shiwen [CHN]
3. 2:08.70 PICKREM Sydney [CAN]
4. 2:08.91 MARGALIS Melanie [USA]
5. 2:09.32 大本里佳 JPN
6. 2:10.12 KIM Seoyeong [KOR]
7. 2:10.43 O’CONNOR Siobhan [GBR]
大橋悠依 DSQ

準決勝

公式リザルト

1. 2:07.17 Q HOSSZU Katinka [HUN]
2. 2:08.83 Q PICKREM Sydney [CAN]
3. 2:09.14 Q MARGALIS Melanie [USA]
4. 2:09.58 Q YE Shiwen [CHN]
5. 2:09.68 Q 大本里佳
6. 2:10.04 Q 大橋悠依

7. 2:10.21 Q KIM Seoyeong [KOR]
8. 2:10.49 Q O’CONNOR Siobhan [GBR]

予選

公式リザルト

1. 2:07.02 Q HOSSZU Katinka [HUN]
2. 2:09.45 Q YE Shiwen [CHN]
3. 2:09.69 Q MARGALIS Melanie [USA]
4. 2:10.34 Q PICKREM Sydney [CAN]
5. 2:10.50 Q 大本里佳
6. 2:10.54 Q WOG Kelsey Lauren [CAN]
7. 2:10.99 Q O’CONNOR Siobhan [GBR]
8. 2:11.06 Q EASTIN Ella [USA]
9. 2:11.09 Q 大橋悠依

 

 

女子 400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

大橋悠依選手、銅メダルおめでとうございます!

1. 4:30.39 HOSSZU Katinka [HUN]
2. 4:32.07 YE Shiwen [CHN]
3. 4:32.33 大橋悠依 JPN
4. 4:36.72 PICKREM Sydney [CAN]
5. 4:37.42 OVERHOLT Emily [CAN]
6. 4:38.34 McHUGH Ally [USA]
7. 4:39.15 JAKABOS Zsuzsanna [HUN]
8. 4:39.68 LESAFFRE Fantine [FRA]

予選

公式リザルト

1. 4:35.40 Q HOSSZU Katinka [HUN]
2. 4:37.23 Q 大橋悠依
3. 4:37.66 Q YE Shiwen [CHN]
4. 4:37.90 Q OVERHOLT Emily [CAN]
5. 4:38.32 Q McHUGH Ally [USA]
6. 4:38.40 Q LESAFFRE Fantine [FRA]
7. 4:38.59 Q PICKREM Sydney [CAN]
8. 4:38.93 Q JAKABOS Zsuzsanna [HUN]

 

 

女子 4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

1. 3:30.21 Australia
2. 3:31.02 United States of America
3. 3:31.78 Canada
4. 3:35.32 Netherlands
5. 3:35.83 People’s Republic of China
6. 3:36.33 Sweden
7. 3:36.79 Japan(青木智美,佐藤綾,白井璃緒,大本里佳)
8. 3:39.07 Germany

予選

公式リザルト

チーム日本は日本新記録です。これまでの記録は3分36秒52でした。おめでとうございます!そして上位12カ国の東京五輪出場枠を獲得しました!

1. 3:33.39 Q Australia
2. 3:34.73 Q Canada
3. 3:36.03 Q Sweden
4. 3:36.13 Q United States of America
5. 3:36.17 Q Japan(大本里佳,青木智美,佐藤綾,白井璃緒)
6. 3:36.62 Q Netherlands
7. 3:37.89 Q People’s Republic of China
8. 3:38.55 Q Germany

 

 

女子 4x200m フリーリレー

決勝

公式リザルト

1. 7:41.50 WR Australia
2. 7:41.87 AM United States of America
3. 7:44.35 Canada
4. 7:46.22 People’s Republic of China
5. 7:48.25 Russian Federation
6. 7:54.57 Hungary
7. 7:55.63 Germany
8. 7:56.31 Japan(白井璃緒,五十嵐千尋,青木智美,池本凪沙)

予選

公式リザルト

1. 7:50.64 Q Australia
2. 7:51.58 Q United States of America
3. 7:52.66 Q Russian Federation
4. 7:54.10 Q People’s Republic of China
5. 7:54.30 Q Germany
6. 7:55.10 Q Canada
7. 7:55.40 Q Hungary
8. 7:56.00 Q Japan(白井璃緒,五十嵐千尋,青木智美,池本凪沙)

 

 

女子 4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

1. 3:50.40 WR United States
2. 3:53.42 Australia
3. 3:53.58 Canada
4. 3:56.50 Italy
5. 3:57.11 People’s Republic of China
6. 3:58.14 Japan(酒井夏海,青木玲緒樹,牧野紘子,大本里佳)
7. 3:58.39 Sweden
8. 3:59.38 Great Britain

予選

公式リザルト

1. 3:55.39 Q United States of America
2. 3:58.19 Q Australia
3. 3:58.35 Q Italy
4. 3:58.63 Q Canada
5. 3:59.26 Q People’s Republic of China
6. 3:59.40 Q Sweden
7. 3:59.74 Q Great Britain
8. 3:59.87 Q Japan(酒井夏海,青木玲緒樹,牧野紘子,大本里佳)

コメント

タイトルとURLをコピーしました