北海道高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 北海道高等学校総合体育大会2020・代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山・広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

北海道高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by MIKI Yoshihito

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/23から開催されます。

 

陸上競技

リモート陸上競技選手権、日程:7/23~8/30、会場:各競技場

函館 道南陸上競技選手権 8/8-9 リザルト

室蘭 高体連室蘭支部新人陸上競技大会 8/29-30 リザルト

小樽 小樽後志陸上競技選手権大会 8/8-9 リザルト

札幌 高体連札幌支部春季陸上競技大会 7/23-24 リザ MW

空知 空知陸上競技選手権大会 7/26 リザルト

旭川・名寄 記録会第4戦(高校・一般) 8/8 リザルト

旭川 高体連旭川支部秋季大会(5000mWのみ対象) 8/29-30 リザ

名寄 高体連名寄支部新人陸上競技(5000mWのみ対象) 8/22-23 リザ

十勝 全十勝陸上競技選手権大会 8/1-2 リザ MW (エクセル)

北見 オホーツク陸協夏季高校陸上競技大会 7/24-25 リザルト

釧根 釧根地区高等学校陸上競技大会 7/23-25 リザルト

 

ソフトテニス

全道高校夏季選手権、日程:8/1、会場:花咲

男子

優勝 田畑凱斗3・後藤柊3 (とわの森)
2位 高野光翔3・岡崎舜3 (とわの森)

女子

優勝 尾崎瀬里奈2・岡本紗彩3 (旭川実業)
2位 福井まりの3・阿部愛子3 (旭川実業)

 

サッカー

代替大会は不明。

 

バレーボール

代替大会は不明。

 

体操

3年生最後の2020 GOOD新体操大会 8/2

【心動かす演技を】強豪・恵庭南高校 数々の困難を6人で乗り越え 挑む最後の舞台で魅せた最高の演技【新体操部】恵庭南高校(北海道)

男子第1位 恵庭南高校A

 

バスケットボール

7月下旬から道内14地区でU18交流大会が開催されます。

リザルト:函館・帯広北見・釧路・旭川・小樽・苫小牧・南空知・室蘭・北空知・名寄・稚内・留萌

 

卓球

代替大会は不明。

 

ソフトボール

北海道高等学校夏季ソフトボールフェスティバル、日程:8/8・9、会場:札内川河川敷ファミリー広場ソフトボール専用球場

トーナメント

決勝・8/9
とわの森三愛 7 ー 0 帯広大谷

3位決定戦
帯広南商業 10 ー 2 札幌東商業

準決勝・8/9
とわの森三愛 10 ー 0 帯広南商業
帯広大谷 2 ー 0 札幌東商業

1回戦・8/8
とわの森三愛 9 ー 1 帯広三条
帯広南商業 16 ー 1 釧路江南・北陽
札幌北斗 0 ー 3 帯広大谷
札幌東商業 15 ー 2 岩見沢緑陵・大野農業

交流戦

帯広三条 9 ー 1 釧路江南・北陽
札幌北斗 7 ー 0 岩見沢緑陵・大野農業

 

水泳

北海道ジュニア室内選手権、日程:8/9・10、会場:

男子優勝選手

50m自由形 23.85 山本麻尋 (JSS登別 高2)
100m自由形 52.41 笹木琉偉 (JSS江別 高3)
200m自由形 1:54.35 宮本颯汰 (イトマン札幌麻生 高2)
400m自由形 4:04.77 菊地崇椰 (SAシーナ 高2)
1500m自由形 16:07.78 菊地崇椰 (SAシーナ 高2)
50m背泳ぎ 30.61 留田眞太朗 (JF帯広 高1)
100m背泳ぎ 56.85 山田海都 (SAソシア 高2)
200m背泳ぎ 2:03.71 山田海都 (SAソシア 高2)
50m平泳ぎ 29.75 井口大希 (コナミ新札幌 高1)
100m平泳ぎ 1:05.87 井口大希 (コナミ新札幌 高1)
200m平泳ぎ 2:23.25 井口大希 (コナミ新札幌 高1)
50mバタフライ 25.76 井川太陽 (JSS岩見沢 高3)
100mバタフライ 56.53 荻野歩 (イトマン札幌麻生 高2)
200mバタフライ 2:06.00 大高碧斗 (JSS清田 高2)
200m個人メドレー 2:06.53 白木大陽 (釧路SC 高3)
400m個人メドレー 4:35.20 白木大陽 (釧路SC 高3)
400mフリーリレー 3:50.72 セントラル琴似
400mメドレーリレー 4:26.36 セントラル琴似

女子優勝選手

50m自由形 27.36 木村花奏 (JSS岩見沢 高1)
100m自由形 57.49 キングアリシア (SAシーナ 高3)
200m自由形 2:03.05 キングアリシア (SAシーナ 高3)
400m自由形 4:30.82 舛田来唯 (コナミ新札幌 高3)
800m自由形 9:34.13 青木梨奈 (JF帯広 高3)
50m背泳ぎ 32.55 片瀬希日花 (イトマン札幌北口 高1)
100m背泳ぎ 1:10.04 内山涼香 (イトマン宮の森 高1)
200m背泳ぎ 2:26.64 内山涼香 (イトマン宮の森 高1)
50m平泳ぎ 37.93 富田栞菜 (斜里少年団 高1)
100m平泳ぎ 1:17.02 近江相奏 (JSS清田 高1)
200m平泳ぎ 2:42.45 近江相奏 (JSS清田 高1)
50mバタフライ 29.13 木村花奏 (JSS岩見沢 高1)
100mバタフライ 1:05.28 佐藤英 (釧路SC 高3)
200mバタフライ 2:19.86 佐藤英 (釧路SC 高3)
200m個人メドレー 2:19.66 木村ユイ (コナミ白石 高3)
400m個人メドレー 4:59.24 木村ユイ (コナミ白石 高3)
400mフリーリレー 4:27.95 セントラル恵み野
400mメドレーリレー 5:00.97 セントラル恵み野

 

相撲

代替大会は不明。

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

柔道

代替大会は不明。

 

バドミントン

代替大会は不明。

 

ハンドボール

代替大会は不明。

 

登山

代替大会は不明。

 

ラグビー

代替大会は不明。

 

剣道

代替大会は不明。

 

弓道

代替大会は不明。

 

自転車競技

代替大会は不明。

 

フェンシング

代替大会は不明。

 

レスリング

代替大会は不明。

 

ヨット

代替大会は不明。

 

ボート

北海道ジュニアボート大会、日程:8/8・9、会場:網走湖ボートコース

 

テニス

代替大会は不明。

 

空手道

代替大会は不明。

 

ウエイトリフティング

通信記録会、日程:8/23、会場:

男子

55kg級優勝 北岡喜基 (剣淵モータース)
61kg級優勝 上田翔矢 (札幌あすかぜ高校)
67kg級優勝 丹 翔琉 (士別翔雲)
73kg級優勝 澁谷瑠樹 (コカコーラ)
81kg級優勝 佐々木悠輔 (士別市役所)
89kg級優勝 寺島勝也 (JA北ひびき)
96kg級優勝 伊藤佑悟 (士別翔雲高校)
102kg級優勝 森 大一 (琴工アスリートクラブ)
+109kg級優勝 羽田 創 (士別翔雲高校)

女子

55kg級優勝 タカリ スミ (北海道栄高校)
64kg級優勝 橋本茉鈴 (当別高校)
71kg級優勝 瀨川瑠奈 (士別翔雲高校)

特別賞

【北海道知事賞】羽田 創 (士別翔雲高校)
【最優秀選手賞】瀨川瑠奈 (士別翔雲高校)
【優秀選手賞】 丹 翔琉 (士別翔雲)

 

アーチェリー

代替大会は不明。

 

ホッケー

日程:8/10、会場:野幌総合運動公園

詳細不明。

 

ライフル射撃

リブラス杯兼北海道高等学校ライフル射撃選手権大会、日程:8/15・16、会場:札幌市宮の沢屋内競技場

AP60

1位 山田 実花 (北科大高2年)
2位 佐藤 櫻子 (道ラ)
3位 佐藤 友也 (道ラ)

AR60

1位 大島 千枝 (北科大高2年)
2位 岩間 龍斗 (札工高3年)
3位 遠藤 北斗 (道ラ)

BR60

1位 大島 千枝 (北科大高2年)
2位 結城 光流 (北科大高2年)
3位 松原 沙知 (北科大高2年)

BP60

1位 寺岡 卓隆 (北科大高3年)
2位 山田 実花 (北科大高2年)
3位 法理 明日馬 (北科大高3年)

 

少林寺拳法

代替大会は不明。

 

カヌー

代替大会は不明。

 

なぎなた

代替大会は不明。

 

コメント