福島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 第66回 福島県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

福島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Raita Futo

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/19から開催されます。一部の競技はまだ開催を検討中です。

 

陸上競技

日程:8/17・18・22・23、会場:とうほう・みんなのスタジアム

陸上競技のリザルトはこちらへ。

 

バレーボール

日程:7/26・8/1・2・9

県北

男子優勝 県工
男子2位 保原
男子3位 聖光

女子優勝 聖光
女子2位 成蹊
女子3位 橘

県南

男子優勝 郡山北工
男子2位 白河
男子3位 田村

女子優勝 郡山女子大学附属
女子2位 あさか開成
女子3位 白河

会津

男子優勝 会津学鳳高校
男子2位 会津工業高校
男子3位 若松商業高校・会津高校

女子優勝 会津学鳳高校
女子2位 若松商業高校
女子3位 南会津高校・喜多方東高校

いわき

男子優勝 橘
男子2位 湯本高校
男子3位 磐城高校

女子A1位 2勝0敗 平商業
女子B1位 1勝1敗(混迷)
女子C1位 2勝0敗 いわき総合

相双

男子優勝 相馬高校
男子2位 小高産業技術高校
男子3位 相馬農業高校

女子優勝 原町高校
女子2位 相馬東高校
女子3位 新地・小高産業・ふたば未来
女子3位 相馬農業高校

 

ソフトテニス

日程:8/1男子・2女子、会場:会津総合運動公園テニスコート

男子

優勝 西村唯人・橋本蒼弥 (学法石川)
2位 真船千渚・星虎太朗 (田村)
3位 会田耀・遠藤大輝 (田村)
3位 大宮司康平・門馬悠 (学法石川)

女子

優勝 大内莉音那・野崎恵理 (田村)
2位 宗像純花・氏家空 (田村)
3位 羽生有希・小野美咲 (磐城桜が丘)
3位 増子瑞姫・佐藤そら (田村)

 

テニス

日程:8/1県北・8/3・4会津・7~9県南・10いわき

県北

1位 鈴木康太2・緑川瑛隼1 (福島)
2位 松田駿太郎3・宍戸大希3 (福島成蹊)
3位 渋谷匠3・二階堂達也3 (福島商業)

1位 菅野このみ1・荻野倖2 (福島成蹊
2位 菊池莉世2・渡邉璃音2 (福島成蹊)
3位 菅野友梨香3・加賀谷千尋3 (福島商業)

県南

I部MS優勝 岡田幸人1 (安積)
I部MS2位 栗原優斗2 (郡山北工)
II部MS優勝 鈴木和睦1 (日大東北)
II部MS2位 伊藤瑠輝弥1 (郡山北工)

I部MD優勝 渡部開1・山崎綱紀2 (郡山)
II部MD優勝 鈴木和睦1・柴田璃空1 (日大東北)

I部WS優勝 横田碧衣2 (日大東北)
I部WS2位 髙崎千鶴3 (白河実)
II部WS優勝 名子鈴花1 (安積)
II部WS2位 渡辺里奈1 (日大東北)

I部WD優勝 渡辺里奈1・村上凜奈1(日大東北)

会津

I部MS優勝 海和大地 (葵)
I部MD優勝 竹田悠希哉・三瓶祐翔 (会津学鳳)
II部MS優勝 安部亮雅 (若松商業)
II部MD優勝 金杉悠斗・渡辺大愛 (会津工業)

I部WS優勝 加藤心渚 (会津)
I部WD優勝 加藤心渚・鈴木愛渚 (会津)
II部WS優勝 渡辺渓佳 (会津学鳳)
II部WD優勝 海和はな・山浦萌香 (葵)

いわき

優勝 種田嘉人・加藤奨稀 (磐城)
2位 菅野慧太朗・篠原健介 (磐城桜が丘)
3位 志賀夏緒・栁葉結斗 (磐城)

優勝 吉野理花・鎌田ひかり (磐城)
2位 根本真帆・松本可菜 (磐城)
3位 長塚統子・草野仁那 (磐城桜が丘)

 

ソフトボール

日程:7/23~26、会場:郡山市・ふるさとの森ソフトボール場・スポーツ広場

男子

決勝・7/26
郡山北工 2 ー 0 相馬

準決勝・7/25
郡山北工 3 ー 1 安積黎明
須賀川 1 ー 11 相馬

1回戦
安積黎明 6 ー 5 福島東
福島 8 ー 9 須賀川

女子

決勝・7/26
帝京安積 1 ー 0 学法石川

準決勝・7/26
帝京安積 3 ー 0 いわき光洋
白河旭 3 ー 10 学法石川

準々決勝・7/25
帝京安積 7 ー 0 平商業
福島東稜 1 ー 4 いわき光洋
白河旭 7 ー 0 福島西
若松商業 1 ー 6 学法石川

2回戦・7/24
帝京安積 7 ー 0 磐城農業
平商業 18 ー 2 福島北・福島東・福島南
福島東稜 4 ー 0 安積黎明
いわき光洋 8 ー 6 福島成蹊
白河旭 3 ー 0 尚志
須賀川・田村・桐陽 2 ー 3 福島西
磐城・湯本・いわき総合 0 ー 9 若松商業
磐城桜が丘 0 ー 12 学法石川

1回戦・7/23
会津学鳳 1 ー 9 磐城農業
尚志 6 ー 1 相馬東
磐城桜が丘 7 ー 6 福島明成

 

卓球

日程:7/12いわき・19会津・24相双・24~25県南・25~26県中・8/1~2県北

県北

A1位 福島東稜A
B1位 福島東稜B
C1位 二本松工業A
D1位 福島工業B
E1位 福島明成A
F1位 学法福島
G1位 福島成蹊B
H1位 福島工業C

A1位 桜の聖母A
B1位 桜の聖母B
C1位 桜の聖母C
D1位 本宮
E1位 福島商業B

県中

優勝 相楽将 (帝京 3年)
2位 齋藤幸祐 (帝京 3年)

優勝 小池和紀 (附属 3年)
2位 白土咲良 (附属 2年)

県南

1位 大内啓悟 (清陵情報)
2位 田所璃空 (県立石川)
3位 荒井駿斗 (清陵情報)
3位 鈴木輝瑠 (清陵情報)

1位 喬橋史佳 (白河)
2位 五十嵐早弥香 (清陵情報)
3位 緑川綾音 (白河)
3位 荒井涼音 (清陵情報)

会津

A組1位 木野真白 (若松商業 3)
B組1位 川口遼馬 (葵 3)
C組1位 新田隼人 (喜多方東 2)
D組1位 佐藤拓馬 (喜多方東 2)
E組1位 大竹晴己 (会津工業 2)
F組1位 夏井啓伍 (喜多方 2)
G組1位 五十嵐雄二 (喜多方桐桜 1)
H組1位 白岩寛都 (会津工業 1)
I組1位 石田捺紀 (会津工業 1)
J組1位 田部大樹 (喜多方桐桜 1)

A組1位 菊地優里菜 (若松商業 3)
B組1位 永山茉奈 (若松商業 2)
C組1位 飯島一葉 (喜多方東 2)
D組1位 高橋未歩 (喜多方 2)
E組1位 五十嵐咲和 (葵 1)

いわき

1位 吉田京平 (平工業)
2位 鈴木紳晃 (いわき海星)
3位 西山大地 (平工業)

1位 坂本千梨花 (磐城第一)
2位 渡邉順子 (福島高専)
3位 伊藤乃愛 (磐城第一)

相双

男子学校対抗 1位 相馬・2位 相馬東・3位 小高産技
女子学校対抗 1位 相馬・2位 相馬東・3位 ふたば未来

 

バドミントン

選抜プレ大会、日程:8/25~27、会場:宝来屋郡山総合体育館

選抜プレ大会

男子団体

優勝 ふたば未来学園
2位 帝京安積
3位 平工業・会津工業

女子団体

優勝 ふたば未来学園
2位 尚志
3位 磐城・原町

男子複

優勝 末永逸貴・杉浦壮哉 (ふたば未来学園)
2位 山下啓輔・荻原聖也 (ふたば未来学園)

女子複

優勝 小野涼奈・伊藤歩 (ふたば未来学園)
2位 山浦波瑠・田部真唯 (ふたば未来学園)

男子単

優勝 崎野翔太 (ふたば未来学園)
2位 吉井一貴 (帝京安積)

女子単

優勝 小野涼奈 (ふたば未来学園)
2位 阿部風花 (尚志)

 

START FROM TOHOKU 2020 全国高校交流試合

武田 航太(埼玉栄・埼玉県)vs 武井 凜生(ふたば未来学園・福島県)男子団体・決勝MS【START FROM TOHOKU 2020】

男子

動画

優勝 ふたば未来
2位 埼玉栄
3位 浪岡
4位 青森山田

女子

優勝 ふたば未来
2位 青森山田A
3位 柳井商工
4位 四天王寺

 

体操・新体操

日程:7/25~26、会場:あづま総合体育館

体操

団体総合1位 東日本国際大附昌平
個人総合1位 長澤皐美 (東日本国際大附昌平)
種目別跳馬1位 長澤皐美 (東日本国際大附昌平)
種目別平均台1位 長澤皐美 (東日本国際大附昌平)
種目別段違平行棒1位 長澤皐美 (東日本国際大附昌平)
種目別ゆか1位 松浦由渚 (東日本国際大附昌平)

新体操

フープ1位 大橋萌 (郡山女子大学附属 2)
クラブ1位 片寄晏唯 (磐城第一 3)
リボン1位 加藤藍 (会津若松ザベリオ 2)
団体1位 磐城第一

 

アーチェリー

日程:7/26、会場:三春町・貝山多目的運動広場

RC女子70MWラウンド

1位 1,071 飛田愛美 (田村 3)
2位 1,065 鈴木沙耶 (田村 3)
3位 1,034 橋本みなみ (田村 3)
4位 991 橋本怜奈 (田村 3)
5位 847 室井悠里 (学法石川 1)
6位 775 八木沼詩 (田村 2)

RC男子70MWラウンド

1位 903 青木大和 (田村 2)
2位 849 山下和也 (田村 3)

RC女子50M・30M Wラウンド

1位 764 阿部裕 (田村 2)
2位 709 近藤葵 (田村 2)

RC女子30M・30M Wラウンド

1位 951 丹治彩音 (福島 1)
2位 810 宍戸琴海 (福島 1)

RC男子30M・30M Wラウンド

1位 1,089 佐藤尚仁 (田村 1)
2位 857 青木飛鳥 (田村 1)

 

ライフル射撃

日程:7/19、会場:二本松市総合射撃場

10mARS60MWJ

1位 581.9 官野直瑠 (日大東北 3年)
2位 580.5 國分夏子 (日大東北 3年)

BRS60MJ

1位 602.0 熊坂紘平 (日大東北 2年)
2位 580.6 上杉健太 (日大東北 3年)
3位 547.2 横澤侑弥 (福島成蹊 3年)
4位 533.8 木村響 (仁愛 3年)
5位 527.0 本田俊也 (日大東北 2年)
6位 462.3 渡部尚也 (仁愛 3年)

BRS60WJ

1位 579.0 加藤彩季 (日大東北 2年)
2位 574.2 橋本青依 (日大東北 2年)
3位 570.0 永山ひかり (仁愛 3年)
4位 560.2 伊藤ユカリ (日大東北 2年)
5位 537.4 齋藤優衣 (仁愛 3年)
6位 530.1 石川光流 (日大東北 2年)

BP60MWJ

1位 522 菱沼創太 (日大東北 2年) 大会新
2位 489 佐藤亜美 (日大東北 3年) 大会新

 

自転車競技

日程:7/24、会場:泉崎国際サイクルスタジアム

競走車

1kmTT 福地晶 (学法石川高校) 1分07秒69
200mFTT 佐久間海人 (学法石川高校) 10秒71
3kmIP 柳沼鼓太朗 (学法石川高校) 3分39秒75

実用車

1kmTT 山下慶翔 (白河実業高校) 1分23秒50
2㎞IP 山下慶翔 (白河実業高校) 2分53秒55

女子

500mTT 十文字悠花 (学法石川高校) 42秒39
2kmIP 佐久間美幸 (白河実業高校) 2分50秒05
200mFTT 十文字悠花 (学法石川高校) 13秒15

 

水泳

日程:9/26、会場:郡山しんきん開成山プール

男子優勝選手

50m自由形 28.16 蓬田一聖 (平工業 3)
100m自由形 54.90 南空良 (湯本 3)
200m自由形 2:06.92 南空良 (湯本 3)
1500m自由形 18:04.35 鈴木裕登 (湯本 3)
100m背泳ぎ 1:09.01 岡部理玖 (福島東 3)
200m背泳ぎ 2:34.67 岡部理玖 (福島東 3)
100m平泳ぎ 1:09.71 古川智己 (郡山商業 3)
200m平泳ぎ 2:39.36 古川智己 (郡山商業 3)
100mバタフライ 59.33 高橋竜佑 (会津工業 3)
200mバタフライ 2:14.98 松井大空 (白河実業 3)
200m個人メドレー 2:19.08 我妻駿 (郡山商業 3)
400m個人メドレー 5:02.21 新田琉晴 (郡山北工業 3)

女子優勝選手

50m自由形 31.15 吉田望那 (清陵情報 3)
100m自由形 1:02.11 齋藤宇蘭 (日大東北 3)
200m自由形 2:16.46 斎藤美月 (福島成蹊 3)
400m自由形 4:59.69 草野亜美 (湯本 3)
100m背泳ぎ 1:05.38 安達光 (日大東北 3)
200m背泳ぎ 2:35.81 佐藤夏香 (福島成蹊 3)
100m平泳ぎ 1:12.48 菅家綾美 (日大東北 3)
100mバタフライ 1:07.77 永井奏実 (磐城 3)
200mバタフライ 2:31.98 永井奏実 (磐城 3)
200m個人メドレー 2:29.52 山田琉愛 (日大東北 3)
400m個人メドレー 5:04.19 菅家綾美 (日大東北 3)
400mフリーリレー 4:09.25 日大東北A
400mメドレーリレー 4:28.76 日大東北A

 

カヌー

日程:8/1、会場:二本松市阿武隈漕艇場

WK-1優勝 渡辺 愛生 (安達 3)
C-1優勝 水木 智也 (二本松工業 2)
K-1優勝 小山田 香貴 (二本松工業 3)

 

ウエイトリフティング

日程:8/1、会場:福島県⽴⽥村⾼等学校第 2 体育館 

男子

55kg級優勝 180 石井和希 (田村 3)
67kg級優勝 171 志賀聖流 (福島工業 2)
73kg級優勝 188 井戸沼皐人 (福島明成 3)
89kg級優勝 216 霜山史弥 (福島明成 3)
102kg級優勝 255 梶山東馬 (田村 3)
+102kg級優勝 176 荒木仁志 (田村 1)

女子

45kg級優勝 105 吉田美加 (福島明成 2)
49kg級優勝 105 佐藤純栄 (福島明成 2)
55kg級優勝 113 石井さや香(田村 2)
59kg級優勝 122 三浦未愛 (福島明成 2)
64kg級優勝 133 国分蘭 (田村 3)
+76kg級優勝 165 本間愛梨 (田村)

 

コメント

テキストのコピーはできません。