四国高校駅伝2018 結果速報・日程コース・高知県開催!

高知県にて、男子第62回・女子第30回 四国高等学校駅伝競走大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/15 マラソングランドチャンピ...
スポンサーリンク

日程・コース

四国高校駅伝2018 結果速報・日程コース・高知県開催!

photo by Phil Roeder

競技日程・コース

四国高等学校駅伝競走大会は2018年11月18日(日)に開催され、スタートは男子が11:00・女子が11:20です。

コースは高知市東部総合運動場周回コース です。コース図はこちら。

女子は全国が記念大会なので、当該大会において都道府県代表を除く最上位校も全国大会に出場できます。

 

去年2017年の優勝チーム

男子

1. 2:10:35 松山商業
2. 2:10:49 小豆島中央
3. 2:10:50 つるぎ
4. 2:10:51 高知農業
5. 2:13:35 新居浜東
6. 2:13:40 八幡浜
7. 2:15:08 尽誠学園
8. 2:15:10 今治北

女子

1. 1:11:32 山田
2. 1:12:00 八幡浜
3. 1:13:19 四学香川西
4. 1:14:48 小豆島中央
5. 1:15:03 今治北
6. 1:15:18 高松工芸
7. 1:17:21 富岡東
8. 1:18:43 鳴門

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子・総合成績(42.195km)

公式速報

公式リザルト

1. 2:09:51 松山商業高校 愛媛
2. 2:12:19 徳島科学技術高校 徳島
3. 2:13:01 高知農業高校 高知
4. 2:13:16 新居浜東高校 愛媛
5. 2:13:26 宇和島東高校 愛媛
6. 2:13:39 小豆島中央高校 香川
7. 2:14:12 つるぎ高校 徳島
8. 2:15:27 八幡浜高校 愛媛
9. 2:15:40 鳴門高校 徳島
10. 2:17:40 高知工業高校 高知
11. 2:19:08 高知小津高校 高知
12. 2:22:32 城ノ内高校 徳島
13. 2:25:39 尽誠学園高校 香川
14. 2:26:18 高知中央高校 高知
15. 2:26:26 観音寺総合高校 香川
16. 2:28:21 四学香川西高校 香川

 

 

男子・区間賞

1区 30:30 松田 義正 (3) 八幡浜
2区 8:45 久保 昇陽 (2) 松山商業
3区 25:16 巻田 理空 (2) 松山商業
4区 24:29 千守 倫央 (3) 松山商業
5区 9:02 岩下 桐人 (2) 高知農業
6区 15:25 木山  凌 (3) 松山商業
7区 15:24 横山 登頼 (3) 新居浜東

 

 

男子・第1区(10km)

1. 30:30 松田 義正 (3) 八幡浜
2. 30:33 梅崎  蓮 (1) 宇和島東
3. 30:55 河野 涼太 (2) 徳島科学技術
4. 31:14 佐古田暁人 (3) 高知農業
5. 31:16 丸山 大輝 (3) 小豆島中央
6. 31:23 野村 貴祐 (3) 松山商業
7. 31:26 伊藤 圭介 (3) 鳴門
8. 31:52 尾﨑  迅 (3) つるぎ
9. 31:56 濱口 和孝 (3) 高知工業
10. 32:11 田井野啓介 (3) 高知小津
11. 32:23 原  秀寿 (1) 新居浜東
12. 33:05 永田 政也 (1) 高知中央
13. 33:05 黒上京太郎 (2) 城ノ内
14. 34:06 横山  甚 (2) 観音寺総合
15. 34:18 大久保憲斗 (1) 四学香川西
16. 35:24 安倍 壱清 (1) 尽誠学園

 

 

 

 

 

男子・第2区(3km)

 

1. 8:45 久保 昇陽 (2) 松山商業
2. 8:56 竹内 大貴 (1) 鳴門
3. 9:00 山本 寛太 (2) 高知農業
4. 9:03 中矢 愛斗 (1) 新居浜東
4. 9:03 山田蒼志郎 (2) 八幡浜
6. 9:10 林  叶大 (1) 小豆島中央
7. 9:11 栗尾 大和 (2) 徳島科学技術
7. 9:11 石元 潤樹 (1) 高知小津
9. 9:18 宇山 真郷 (3) つるぎ
9. 9:18 林  優利 (1) 高知工業
11. 9:20 井上 寛貴 (2) 宇和島東
12. 9:25 梅木 奏汰 (2) 高知中央
13. 9:54 猪熊  玄 (1) 尽誠学園
14. 9:57 真鍋 琢人 (1) 観音寺総合
15. 10:07 佐藤 裕太 (2) 城ノ内
16. 10:53 川元 龍誠 (1) 四学香川西

1. 39:33 八幡浜
2. 39:53 宇和島東
3. 40:06 徳島科学技術
4. 40:08 松山商業
5. 40:14 高知農業
6. 40:22 鳴門
7. 40:26 小豆島中央
8. 41:10 つるぎ
9. 41:14 高知工業
10. 41:22 高知小津
11. 41:26 新居浜東
12. 42:30 高知中央
13. 43:12 城ノ内
14. 44:03 観音寺総合
15. 45:11 四学香川西
16. 45:18 尽誠学園

 

 

 

男子・第3区(8.1075km)

 

1. 25:16 巻田 理空 (2) 松山商業
2. 25:30 森  大志 (3) 高知農業
3. 25:45 宮岡 幸大 (1) 宇和島東
4. 25:53 生田 琉海 (2) 徳島科学技術
5. 25:58 吉田 藍希 (1) 新居浜東
6. 26:01 寺井 泰晴 (2) 高知小津
7. 26:12 永本 洋佑 (3) つるぎ
8. 26:22 吉田  鐘 (1) 鳴門
9. 26:37 西森  燎 (1) 小豆島中央
10. 26:38 小出 橘平 (1) 高知中央
11. 26:44 本田 寛喜 (1) 八幡浜
12. 27:13 藤山 楓斗 (2) 高知工業
13. 27:28 田中  颯 (2) 城ノ内
14. 28:09 平野  凜 (1) 尽誠学園
15. 28:16 山口 琉夜 (1) 四学香川西
16. 28:37 安藤光汰朗 (1) 観音寺総合

1. 1:05:24 松山商業
2. 1:05:38 宇和島東
3. 1:05:44 高知農業
4. 1:05:59 徳島科学技術
5. 1:06:17 八幡浜
6. 1:06:44 鳴門
7. 1:07:03 小豆島中央
8. 1:07:22 つるぎ
9. 1:07:23 高知小津
10. 1:07:24 新居浜東
11. 1:08:27 高知工業
12. 1:09:08 高知中央
13. 1:10:40 城ノ内
14. 1:12:40 観音寺総合
15. 1:13:27 四学香川西
16. 1:13:27 尽誠学園

 

 

男子・第4区(8.0875km)

 

1. 24:29 千守 倫央 (3) 松山商業
2. 25:23 眞鍋 聖良 (2) 新居浜東
3. 25:48 吉成 啓介 (2) 徳島科学技術
4. 25:51 大石 朝陽 (2) 小豆島中央
5. 25:53 前川 直樹 (3) つるぎ
6. 26:14 三浦 祐真 (3) 高知農業
7. 26:19 飛﨑 悠太 (3) 高知工業
8. 26:35 宮本 大也 (2) 宇和島東
9. 26:55 菊池 琉仁 (1) 八幡浜
10. 27:03 菊川 尚悟 (2) 鳴門
11. 27:39 中坂 洸晟 (2) 城ノ内
12. 27:49 蓮井律久斗 (1) 尽誠学園
13. 28:01 山本 風河 (2) 高知小津
14. 28:32 ジュリアス マイナ (1) 高知中央
15. 28:36 森川  凪 (1) 観音寺総合
16. 28:53 中井 陽斗 (1) 四学香川西

1. 1:29:53 松山商業
2. 1:31:47 徳島科学技術
3. 1:31:58 高知農業
4. 1:32:13 宇和島東
5. 1:32:47 新居浜東
6. 1:32:54 小豆島中央
7. 1:33:12 八幡浜
8. 1:33:15 つるぎ
9. 1:33:47 鳴門
10. 1:34:46 高知工業
11. 1:35:24 高知小津
12. 1:37:40 高知中央
13. 1:38:19 城ノ内
14. 1:41:16 観音寺総合
15. 1:41:16 尽誠学園
16. 1:42:20 四学香川西

 

 

男子・第5区(3km)

 

1. 9:02 岩下 桐人 (2) 高知農業
2. 9:03 亀岡  寛 (1) 松山商業
3. 9:10 棚野 奏音 (1) 新居浜東
4. 9:13 明田 翔真 (3) 小豆島中央
5. 9:14 西本 航庸 (3) 徳島科学技術
6. 9:15 笠井 春輝 (1) つるぎ
7. 9:35 長岡 智紀 (3) 鳴門
8. 9:38 石井 滉人 (2) 尽誠学園
9. 9:43 永見 祥人 (1) 宇和島東
10. 9:56 岡村 有徒 (1) 高知小津
11. 10:00 小松 和臣 (3) 高知工業
12. 10:02 宮村 一輝 (1) 城ノ内
13. 10:10 佐々木浩人 (2) 八幡浜
14. 10:20 野口 主斗 (1) 観音寺総合
15. 10:31 新庄亜人夢 (2) 四学香川西
16. 11:58 山本 一輝 (1) 高知中央

1. 1:38:56 松山商業
2. 1:41:00 高知農業
3. 1:41:01 徳島科学技術
4. 1:41:56 宇和島東
5. 1:41:57 新居浜東
6. 1:42:07 小豆島中央
7. 1:42:30 つるぎ
8. 1:43:22 鳴門
9. 1:43:22 八幡浜
10. 1:44:46 高知工業
11. 1:45:20 高知小津
12. 1:48:21 城ノ内
13. 1:49:38 高知中央
14. 1:50:54 尽誠学園
15. 1:51:36 観音寺総合
16. 1:52:51 四学香川西

 

 

男子・第6区(5km)

 

1. 15:25 木山  凌 (3) 松山商業
2. 15:32 盛  友士 (2) 徳島科学技術
3. 15:41 徳弘 直也 (3) 高知農業
4. 15:48 和田 倖明 (1) つるぎ
5. 15:49 上甲 和樹 (1) 宇和島東
6. 15:55 菊川  淳 (3) 新居浜東
7. 16:03 都築 一弥 (3) 八幡浜
8. 16:05 真砂 拓冬 (3) 小豆島中央
9. 16:09 片岡 大己 (3) 高知工業
10. 16:14 岸本 大樹 (2) 鳴門
11. 16:40 戸田 汐音 (1) 尽誠学園
12. 17:01 藤岡駿之介 (1) 観音寺総合
13. 17:02 大石 陸斗 (2) 高知小津
14. 17:28 以西 功汰 (2) 城ノ内
15. 17:58 小松 奏汰 (1) 高知中央
16. 18:19 水谷  翼 (1) 四学香川西

1. 1:54:21 松山商業
2. 1:56:33 徳島科学技術
3. 1:56:41 高知農業
4. 1:57:45 宇和島東
5. 1:57:52 新居浜東
6. 1:58:12 小豆島中央
7. 1:58:18 つるぎ
8. 1:59:25 八幡浜
9. 1:59:36 鳴門
10. 2:00:55 高知工業
11. 2:02:22 高知小津
12. 2:05:49 城ノ内
13. 2:07:34 尽誠学園
14. 2:07:36 高知中央
15. 2:08:37 観音寺総合
16. 2:11:10 四学香川西

 

 

男子・第7区(5km)

 

1. 15:24 横山 登頼 (3) 新居浜東
2. 15:27 長尾  周 (3) 小豆島中央
3. 15:30 岡田  樹 (3) 松山商業
4. 15:41 萬奥 脩貴 (3) 宇和島東
5. 15:46 小林  仁 (3) 徳島科学技術
6. 15:54 竹内 晃綺 (2) つるぎ
7. 16:02 三好 雄大 (2) 八幡浜
8. 16:04 小笠 湧伎 (3) 鳴門
9. 16:20 門田 篤幸 (1) 高知農業
10. 16:43 阿部 友哉 (2) 城ノ内
11. 16:45 須藤 匡人 (2) 高知工業
12. 16:46 武市 郁哉 (2) 高知小津
13. 17:11 竹田 泰士 (3) 四学香川西
14. 17:49 藤田 一輝 (1) 観音寺総合
15. 18:05 種田 優一 (1) 尽誠学園
16. 18:42 澤田 斗亜 (1) 高知中央

1. 2:09:51 松山商業
2. 2:12:19 徳島科学技術
3. 2:13:01 高知農業
4. 2:13:16 新居浜東
5. 2:13:26 宇和島東
6. 2:13:39 小豆島中央
7. 2:14:12 つるぎ
8. 2:15:27 八幡浜
9. 2:15:40 鳴門
10. 2:17:40 高知工業
11. 2:19:08 高知小津
12. 2:22:32 城ノ内
13. 2:25:39 尽誠学園
14. 2:26:18 高知中央
15. 2:26:26 観音寺総合
16. 2:28:21 四学香川西

 

 

 

 

 

女子・総合成績(21.0975km)

公式速報

公式リザルト

1. 1:12:10 八幡浜高校 愛媛
2. 1:13:20 高松工芸高校 香川
3. 1:13:42 四学香川西高校 香川 ← 全国大会へ!
4. 1:14:11 山田高校 高知
5. 1:14:22 新居浜東高校 愛媛
6. 1:14:43 鳴門高校 徳島
7. 1:15:19 つるぎ高校 徳島
8. 1:16:23 今治北高校 愛媛
9. 1:17:04 富岡東高校 徳島
10. 1:17:38 小豆島中央高校 香川
11. 1:23:16 高知小津高校 高知
12. 1:28:10 高知追手前高校 高知

 

女子区間賞

1区 19:58 中村 優希 (3) 八幡浜
2区 13:46 寺脇 聖乃 (2) 四学香川西
3区 10:08 坂本 綾花 (3) 新居浜東
4区 10:29 橋本  萌 (3) 四学香川西
5区 17:21 山中 海月 (2) 八幡浜

 

 

女子・第1区(6km)

1. 19:58 中村 優希 (3) 八幡浜
2. 20:14 大塚日真莉 (3) 山田
3. 20:25 西谷 沙綾 (3) つるぎ
4. 20:33 奧村 清音 (2) 小豆島中央
5. 20:37 大庭 結菜 (2) 高松工芸
6. 20:50 森糸紗耶佳 (2) 四学香川西
7. 20:55 小林 璃々 (2) 富岡東
8. 20:55 高橋 舞衣 (2) 今治北
9. 21:18 小濱 麻央 (2) 鳴門
10. 21:37 五味 尚子 (3) 新居浜東
11. 22:52 森国  麗 (1) 高知小津
12. 24:07 吉川萌々歌 (1) 高知追手前

 

 

 

女子・第2区(4.0975km)

 

1. 13:46 寺脇 聖乃 (2) 四学香川西
2. 13:52 菊池 香帆 (2) 八幡浜
3. 14:06 澤本沙久羅 (3) 山田
4. 14:08 三木 春奈 (3) 小豆島中央
5. 14:19 種田 涼花 (1) 高松工芸
5. 14:19 大磯  彩 (3) 鳴門
5. 14:19 近藤 来那 (2) 新居浜東
8. 14:31 酒井 春菜 (1) つるぎ
9. 14:33 小川 真夢 (2) 今治北
10. 15:20 家形 悠里 (2) 富岡東
11. 16:53 島岡 かの (1) 高知小津
12. 16:59 下村 絢音 (2) 高知追手前

1. 33:50 八幡浜
2. 34:20 山田
3. 34:36 四学香川西
4. 34:41 小豆島中央
5. 34:56 つるぎ
6. 34:56 高松工芸
7. 35:28 今治北
8. 35:37 鳴門
9. 35:56 新居浜東
10. 36:15 富岡東
11. 39:45 高知小津
12. 41:06 高知追手前

 

 

 

女子・第3区(3km)

 

1. 10:08 坂本 綾花 (3) 新居浜東
2. 10:16 松本妃奈乃 (2) 高松工芸
3. 10:25 山岡美沙子 (3) 八幡浜
4. 10:29 本田 瑠花 (2) 四学香川西
4. 10:29 友江奈穂子 (2) 鳴門
6. 10:43 田中 千聖 (2) つるぎ
7. 10:50 中西 みゆ (2) 山田
8. 10:54 西山 鈴夏 (2) 今治北
9. 11:15 折野 愛純 (1) 富岡東
10. 11:36 山中 のあ (2) 小豆島中央
10. 11:36 横田明日香 (1) 高知小津
12. 13:01 立仙 唯佳 (2) 高知追手前

1. 44:15 八幡浜
2. 45:05 四学香川西
3. 45:10 山田
4. 45:12 高松工芸
5. 45:39 つるぎ
6. 46:04 新居浜東
7. 46:06 鳴門
8. 46:17 小豆島中央
9. 46:22 今治北
10. 47:30 富岡東
11. 51:21 高知小津
12. 54:07 高知追手前

 

 

女子・第4区(3km)

 

1. 10:29 橋本  萌 (3) 四学香川西
2. 10:34 宇都宮あかり (3) 八幡浜
3. 10:37 小野安友奈 (1) 新居浜東
4. 10:38 田中 千夏 (2) 高松工芸
5. 10:46 浅田 菜摘 (1) 鳴門
6. 11:06 大澤 夏実 (1) 今治北
7. 11:24 中川まりん (2) 富岡東
8. 11:26 川原 悠華 (1) つるぎ
9. 11:28 西川 莉愛 (1) 山田
10. 11:33 小野 鮎美 (2) 高知小津
11. 11:53 三木 彩花 (3) 小豆島中央
12. 13:24 尾崎  晴 (2) 高知追手前

1. 54:49 八幡浜
2. 55:34 四学香川西
3. 55:50 高松工芸
4. 56:38 山田
5. 56:41 新居浜東
6. 56:52 鳴門
7. 57:05 つるぎ
8. 57:28 今治北
9. 58:10 小豆島中央
10. 58:54 富岡東
11. 1:02:54 高知小津
12. 1:07:31 高知追手前

 

 

女子・第5区(5km)

 

1. 17:21 山中 海月 (2) 八幡浜
2. 17:30 二羽 杏美 (2) 高松工芸
3. 17:33 弘光 美紅 (3) 山田
4. 17:41 高橋 美紅 (3) 新居浜東
5. 17:51 森岡 美羽 (2) 鳴門
6. 18:08 増田 梨美 (3) 四学香川西
7. 18:10 溝内 里紗 (3) 富岡東
8. 18:14 矢野 未空 (1) つるぎ
9. 18:55 越智 楓野 (1) 今治北
10. 19:28 岡本 胡琳 (1) 小豆島中央
11. 20:22 中平 早保 (2) 高知小津
12. 20:39 山岡 泉水 (1) 高知追手前

1. 1:12:10 八幡浜
2. 1:13:20 高松工芸
3. 1:13:42 四学香川西
4. 1:14:11 山田
5. 1:14:22 新居浜東
6. 1:14:43 鳴門
7. 1:15:19 つるぎ
8. 1:16:23 今治北
9. 1:17:04 富岡東
10. 1:17:38 小豆島中央
11. 1:23:16 高知小津
12. 1:28:10 高知追手前

.

コメント