スキージャンプ・サマーグランプリ2021結果速報・日程

スポンサーリンク

スキージャンプ・サマーグランプリ2021(FIS SKI JUMPING SUMMER GRAND PRIX)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スキージャンプ・サマーグランプリ2021全日程・ランキング・結果速報
冬の前哨戦として真夏のサマーグランプリ(FIS SKI JUMPING GRAND PRIX)が開催します。 2021年も新型コロナウイルスの惨禍に見舞われ続けていますが、世界は徐々に平静を取り戻しつつあります。安全な日常が早く戻ってくる...

競技日程・開催地

スキージャンプ・サマーグランプリ2021結果速報ヴィスワ・日程

photo by Juan Alberto Garcia Rivera

スケジュール

サマーグランプリは2021年7月16日(金)~10月2日(土)まで開催されます。ヨーロッパとの時差はだいたい7時間です。下記スケジュールは日本時間です。

7/16 金20:00 女子予選・ヴィスワ [POL]
24:30 男子予選
7/17 土20:00 女子決勝
24:35 男子決勝
7/18 日20:00 女子決勝
24:35 男子決勝
8/6 金18:00 女子予選・クールシュヴェル [FRA]
25:00 女子決勝
8/7 土18:00 男子予選
25:00 男子決勝
8/14 土24:00 女子予選?・フレンシュタート [CZE]
8/15 日17:30 女子決勝
9/3 金男子予選・シュチンスク [KAZ]
9/4 土男子決勝
9/5 日男子決勝
9/10 金男子・女子予選・チャイコフスキー [RUS]
9/11 土男子決勝
女子決勝
9/12 日混合団体戦
9/17 金男子予選・ルシュノブ [ROU]
9/18 土男子決勝
9/19 日男子決勝
9/24 金男子予選・ヒンツェンバッハ [AUT]
9/25 土男子決勝
10/1 金男子・女子予選・クリンゲンタール [GER]
10/2 土男子決勝
女子決勝

 

出場選手

髙梨 沙羅 (クラレ)
丸山 希 (北野建設SC 移籍予定)
伊藤 有希 (土屋ホームスキー部)
勢藤 優花 (北海道ハイテクアスリートクラブ)
岩渕 香里 (北野建設SC)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・サマーグランプリ2021

ヴィスワ男子決勝7/17

予選リザルト決勝リザルト

1. 261.2 WOLNY Jakub POL
2. 260.8 HOERL Jan AUT
3. 257.7 KUBACKI Dawid POL
4. 254.2 SCHIFFNER Markus AUT
5. 252.9 EISENBICHLER Markus GER
6. 251.7 GEIGER Karl GER
7. 249.9 LANISEK Anze SLO
7. 249.9 SCHMID Constantin GER
9. 244.6 DESCHWANDEN Gregor SUI
10. 243.7 NAZAROV Mikhail RUS
11. 243.5 STEINER Maximilian AUT
12. 242.8 WOHLGENANNT Ulrich AUT
13. 240.3 ZYLA Piotr POL
14. 236.3 AALTO Antti FIN
15. 234.0 HULA Stefan POL
16. 232.7 FREUND Severin GER
17. 229.4 WASEK Pawel POL
18. 225.1 FETTNER Manuel AUT
19. 224.8 PREVC Peter SLO
20. 223.7 ZNISZCZOL Aleksander POL
21. 220.7 KOT Maciej POL
22. 218.0 STEKALA Andrzej POL
23. 208.5 WELLINGER Andreas GER
24. 206.5 ZOGRAFSKI Vladimir BUL
25. 202.9 ZAJC Timi SLO
26. 202.6 TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
27. 202.1 BUSKUM Andreas Granerud NOR
28. 201.4 KAHOFER Timon-Pascal AUT
29. 196.1 SADREEV Danil RUS
30. 185.9 FOUBERT Valentin FRA

 

 

ヴィスワ男子決勝7/18

予選リザルト決勝リザルト

1. 264.6 KUBACKI Dawid POL
2. 258.0 HOERL Jan AUT
3. 250.2 LANISEK Anze SLO
4. 246.1 SCHIFFNER Markus AUT
5. 244.6 BARTOL Tilen SLO
6. 243.1 WOLNY Jakub POL
7. 242.8 EISENBICHLER Markus GER
8. 242.2 SCHMID Constantin GER
9. 239.0 FREUND Severin GER
10. 237.2 FETTNER Manuel AUT
11. 234.8 HULA Stefan POL
12. 234.6 TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
13. 233.3 PREVC Peter SLO
14. 231.9 DESCHWANDEN Gregor SUI
15. 227.7 KOT Maciej POL
16. 226.9 STEINER Maximilian AUT
17. 226.8 NAZAROV Mikhail RUS
18. 224.1 KAHOFER Timon-Pascal AUT
19. 222.8 AALTO Antti FIN
20. 222.3 WASEK Pawel POL
21. 219.5 WELLINGER Andreas GER
22. 219.4 ZAJC Timi SLO
23. 219.2 GEIGER Karl GER
24. 218.4 ZYLA Piotr POL
25. 214.8 LEYHE Stephan GER
26. 206.0 ZNISZCZOL Aleksander POL
27. 204.8 JELAR Ziga SLO
28. 196.1 ZOGRAFSKI Vladimir BUL
29. 193.2 RINGEN Sondre NOR
30. 188.7 TKACHENKO Sergey KAZ

 

 

ヴィスワ女子決勝7/17

予選リザルト決勝リザルト

開幕戦で2位3位表彰台おめでとうございます!

1. 227.9 BOGATAJ Ursa SLO
2. 225.6 高梨 沙羅 JPN
3. 212.8 丸山 希 JPN
4. 211.2 PINKELNIG Eva AUT
5. 210.3 KLINEC Ema SLO
6. 208.5 伊藤 有希 JPN
7. 203.5 KRIZNAR Nika SLO
8. 199.7 KRAMER Marita AUT
9. 186.0 IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
10. 185.1 BRECL Jerneja SLO
11. 176.9 ALTHAUS Katharina GER
12. 175.5 ROGELJ Spela SLO
13. 170.1 SORSCHAG Sophie AUT
14. 169.0 EDER Lisa AUT
15. 161.7 CLAIR Julia FRA
16. 152.7 岩渕 香里 JPN
17. 144.0 RAUTIONAHO Jenny FIN
18. 136.4 KOMAR Katra SLO
19. 134.1 MAKHINIA Irma RUS
20. 127.7 SEYFARTH Juliane GER
21. 127.2 MALSINER Lara ITA
22. 127.1 FREITAG Selina GER
22. 127.1 HESSLER Pauline GER
24. 125.8 STRATE Abigail CAN
25. 123.8 PROKOPIEVA Kristina RUS
26. 120.0 KONDERLA Nicole POL
27. 115.2 勢藤 優花 JPN
28. 113.1 RUPPRECHT Anna GER
29. 93.9 GOERLICH Luisa GER
30. 84.6 KYKKAENEN Julia FIN

 

ヴィスワ女子決勝7/18

予選リザルト決勝リザルト

ウルシャ・ボガタイ選手は開幕2連勝、高梨沙羅選手も昨日に続いて2位表彰台おめでとうございます!

1. 245.7 BOGATAJ Ursa SLO
2. 243.3 高梨 沙羅 JPN
3. 234.1 KRAMER Marita AUT
4. 220.6 PINKELNIG Eva AUT
5. 219.5 IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
6. 219.4 KRIZNAR Nika SLO
7. 215.1 KLINEC Ema SLO
8. 211.6 伊藤 有希 JPN
9. 207.5 BRECL Jerneja SLO
10. 200.2 丸山 希 JPN
11. 199.0 SORSCHAG Sophie AUT
12. 194.0 EDER Lisa AUT
13. 190.4 ALTHAUS Katharina GER
14. 183.1 CLAIR Julia FRA
15. 182.5 ROGELJ Spela SLO
16. 168.5 岩渕 香里 JPN
17. 166.5 KOMAR Katra SLO
18. 159.6 PAGNIER Josephine FRA
19. 153.8 MALSINER Lara ITA
20. 152.0 RAUTIONAHO Jenny FIN
21. 147.4 GOERLICH Luisa GER
22. 144.3 MAKHINIA Irma RUS
23. 140.7 勢藤 優花 JPN
24. 139.3 KUSTOVA Alexandra RUS
25. 136.6 RUPPRECHT Anna GER
26. 127.4 HESSLER Pauline GER
27. 119.0 SEYFARTH Juliane GER
28. 110.1 HARALAMBIE Daniela ROU
29. 108.3 KYKKAENEN Julia FIN
30. 107.1 FREITAG Selina GER

 

 

クールシュヴェル男子決勝8/7

 

クールシュヴェル女子決勝8/6

 

フレンシュタート女子決勝8/15

 

シュチンスク男子決勝9/4

 

シュチンスク男子決勝9/5

 

チャイコフスキー男子決勝9/11

 

チャイコフスキー女子決勝9/11

 

チャイコフスキー混合団体決勝9/12

 

ルシュノブ男子決勝9/18

 

ルシュノブ男子決勝9/19

 

ヒンツェンバッハ男子決勝9/25

 

クリンゲンタール男子決勝10/2

 

クリンゲンタール女子決勝10/2

 

 

 

結果速報・サマーグランプリ2019

男子個人予選

公式リザルト

1. 128.0m (135.5) ZAJC Timi [SLO]
2. 124.5m (133.2) KUBACKI Dawid [POL]
3. 126.5m (133.0) EISENBICHLER Markus [GER]
4. 130.5m (131.9) WOLNY Jakub [POL]
5. 128.0m (131.8) 佐藤 幸椰
6. 128.0m (130.2) PEDERSEN Robin [NOR]
6. 133.0m (130.2) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
8. 126.5m (127.7) LINDVIK Marius [NOR]
9. 124.0m (127.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
10. 125.0m (127.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
11. 124.0m (126.9) GEIGER Karl [GER]
12. 132.5m (126.8) STEKALA Andrzej [POL]
13. 122.0m (125.8) ZYLA Piotr [POL]
14. 124.0m (125.6) LANISEK Anze [SLO]
14. 129.5m (125.6) 佐藤 慧一
14. 123.0m (125.6) BARTOL Tilen [SLO]
17. 125.0m (124.8) PREVC Peter [SLO]
18. 120.0m (123.6) JOHANSSON Robert [NOR]
19. 124.0m (123.4) PEIER Killian [SUI]
20. 121.5m (123.2) 小林 潤志郎
21. 126.5m (122.3) STURSA Vojtech [CZE]
22. 125.0m (120.7) POLASEK Viktor [CZE]
23. 121.0m (120.1) WASEK Pawel [POL]
24. 127.0m (120.0) JUROSZEK Kacper [POL]
25. 123.5m (119.2) SCHMID Constantin [GER]
25. 123.5m (119.2) 中村 直幹
27. 118.0m (119.1) KOUDELKA Roman [CZE]
28. 118.0m (118.6) STOCH Kamil [POL]
29. 120.5m (118.1) LEYHE Stephan [GER]
30. 118.0m (117.6) KRAFT Stefan [AUT]
31. 118.0m (117.4) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
31. 121.0m (117.4) KOT Maciej [POL]
33. 136.5m (116.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
34. 122.0m (115.2) JELAR Ziga [SLO]
35. 120.5m (114.4) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
36. 119.0m (113.3) AALTO Antti [FIN]
36. 120.5m (113.3) 栃本 翔平
38. 117.5m (112.9) NAZAROV Mikhail [RUS]
39. 119.5m (112.7) AIGNER Clemens [AUT]
40. 123.0m (112.5) MURANKA Klemens [POL]
41. 121.5m (111.4) 岩佐 勇研
42. 116.5m (110.6) FREITAG Richard [GER]
43. 117.5m (110.4) HAMANN Martin [GER]
44. 120.5m (108.3) PILCH Tomasz [POL]
45. 115.0m (107.6) HUBER Stefan [AUT]
46. 113.0m (106.9) HUBER Daniel [AUT]
47. 113.0m (104.7) SCHULER Andreas [SUI]
48. 111.0m (103.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
48. 112.5m (103.1) SCHIFFNER Markus [AUT]
48. 114.0m (103.1) PETER Dominik [SUI]
51. 115.0m (101.1) AIGRO Artti [EST]
52. 110.5m (99.6) HULA Stefan [POL]
53. 111.5m (95.3) KYTOSAHO Niko [FIN]
54. 110.0m (92.8) MALTSEV Kevin [EST]
55. 107.0m (88.4) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
56. 106.0m (86.5) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
57. 100.0m (79.8) VANCURA Tomas [CZE]
58. 99.0m (65.5) TKACHENKO Sergey [KAZ]
59. 93.5m (64.2) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
60. 89.0m (53.7) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
61. 87.0m (48.7) POHJOLA Arttu [FIN]

 

 

 

男子個人決勝

公式リザルト

  1.  277.9 ZAJC Timi [SLO]
    133.5m (139.6) 128.5m (138.3)
  2.  271.3 KUBACKI Dawid [POL]
    128.0m (131.9) 131.0m (139.4)
  3.  266.8 KLIMOV Evgeniy [RUS]
    135.0m (137.8) 124.5m (129.0)
  4.  262.1 EISENBICHLER Markus [GER]
    129.5m (133.0) 126.0m (129.1)
  5.  262.0 ZYLA Piotr [POL]
    127.0m (129.7) 126.5m (132.3)
  6.  261.5 GEIGER Karl [GER]
    129.5m (131.7) 126.5m (129.8)
  7.  258.2 佐藤 慧一
    129.5m (130.3) 126.0m (127.9)
  8.  256.4 小林 潤志郎
    124.5m (125.5) 126.0m (130.9)
  9.  253.9 BARTOL Tilen [SLO]
    132.5m (130.5) 123.0m (123.4)
  10.  252.6 PREVC Peter [SLO]
    128.0m (127.9) 122.0m (124.7)
  11.  250.3 GRANERUD Halvor Egner [NOR]
    124.5m (122.1) 127.5m (128.2)
  12.  250.0 JOHANSSON Robert [NOR]
    123.0m (119.8) 127.0m (130.2)
  13.  250.0 ZNISZCZOL Aleksander [POL]
    128.0m (127.0) 122.0m (123.0)
  14.  249.0 TANDE Daniel Andre [NOR]
    125.0m (123.8) 123.0m (125.2)
  15.  246.8 KOT Maciej [POL]
    122.5m (120.3) 126.0m (126.5)
  16.  246.4 中村 直幹
    123.0m (119.7) 131.0m (126.7)
  17.  245.5 FORFANG Johann Andre [NOR]
    128.0m (129.8) 119.5m (115.7)
  18.  244.7 POLASEK Viktor [CZE]
    122.0m (117.6) 129.5m (127.1)
  19.  243.8 STOCH Kamil [POL]
    124.5m (123.8) 121.5m (120.0)
  20.  243.6 PEDERSEN Robin [NOR]
    125.5m (124.0) 121.5m (119.6)
  21.  241.3 STEKALA Andrzej [POL]
    124.0m (119.1) 129.0m (122.2)
  22.  239.9 HUBER Stefan [AUT]
    125.0m (117.8) 128.0m (122.1)
  23.  236.3 岩佐 勇研
    125.0m (118.4) 127.0m (117.9)
  24.  235.8 PEIER Killian [SUI]
    122.0m (117.0) 126.5m (118.8)
  25.  235.5 SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    121.0m (117.8) 125.5m (117.7)
  26.  235.3 WOLNY Jakub [POL]
    120.0m (115.8) 126.0m (119.5)
  27.  234.3 栃本 翔平
    128.0m (122.8) 116.5m (111.5)
  28.  233.9 LEYHE Stephan [GER]
    125.5m (122.7) 118.0m (111.2)
  29.  232.3 FREITAG Richard [GER]
    121.0m (117.1) 125.5m (115.2)
  30.  231.2 MURANKA Klemens [POL]
    122.0m (116.6) 123.0m (114.6)
  31.  121.0m (115.3) LINDVIK Marius [NOR]
  32.  123.0m (115.0) WASEK Pawel [POL]
  33.  120.0m (114.6) HUBER Daniel [AUT]
  34.  124.0m (114.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
  35.  121.0m (113.4) KOUDELKA Roman [CZE]
  36.  121.0m (113.3) LANISEK Anze [SLO]
  37.  118.5m (113.2) KRAFT Stefan [AUT]
  38.  119.5m (112.6) AIGNER Clemens [AUT]
  39.  119.0m (111.7) SCHMID Constantin [GER]
  40.  118.0m (110.5) 佐藤 幸椰
  41.  118.5m (110.4) AALTO Antti [FIN]
  42.  119.0m (110.2) JELAR Ziga [SLO]
  43.  118.0m (104.6) PETER Dominik [SUI]
  44.  118.0m (104.4) STURSA Vojtech [CZE]
  45.  116.0m (103.7) PILCH Tomasz [POL]
  46.  116.5m (103.6) JUROSZEK Kacper [POL]
  47.  117.5m (102.1) SCHULER Andreas [SUI]
  48.  116.0m (98.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  49.  114.5m (95.5) SCHIFFNER Markus [AUT]
  50.  109.5m (91.9) HAMANN Martin [GER]

 

 

男子団体戦

公式リザルト

  1.  1094.1 POLAND
    ZYLA Piotr
    ZNISZCZOL Aleksander
    STOCH Kamil
    KUBACKI Dawid
  2.  1035.7 SLOVENIA
    BARTOL Tilen
    LANISEK Anze
    PREVC Peter
    ZAJC Timi
  3.  1029.2 NORWAY
    FORFANG Johann Andre
    PEDERSEN Robin
    LINDVIK Marius
    TANDE Daniel Andre
  4.  1028.5 GERMANY
    GEIGER Karl
    SCHMID Constantin
    LEYHE Stephan
    EISENBICHLER Markus
  5.  1015.2 JAPAN
    NAKAMURA Naoki
    SATO Keiichi
    KOBAYASHI Junshiro
    SATO Yukiya
  6.  984.3 AUSTRIA
    SCHLIERENZAUER Gregor
    AIGNER Clemens
    HUBER Daniel
    KRAFT Stefan
  7.  958.0 RUSSIA
    MAKSIMOCHKIN Mikhail
    TROFIMOV Roman Sergeevich
    NAZAROV Mikhail
    KLIMOV Evgeniy
  8.  885.3 CZECH REPUBLIC
    POLASEK Viktor
    VANCURA Tomas
    STURSA Vojtech
    KOUDELKA Roman
  9.  421.7 SWITZERLAND
    SCHULER Andreas
    PETER Dominik
    HAUSWIRTH Sandro
    PEIER Killian
  10.  386.6 FINLAND
    KYTOSAHO Niko
    POHJOLA Arttu
    NOUSIAINEN Eetu
    AALTO Antti

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました