世界陸上2019ドーハ・男子結果速報・日程テレビ放送・日本代表

カタールにて、二年に一度の第17回世界陸上競技選手権大会2019(IAAF WORLD ATHLETICS CHAMPIONSHIPS, DOHA)が開催されます。

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

世界陸上2019ドーハ・男子結果速報・日程テレビ放送・日本代表

photo by Stephen Downes

競技日程・開催地

第17回世界陸上競技選手権大会は2019年9月27日(金)~10月6日(日)に開催されます。

開催地はカタール・ドーハ、時差は日本が6時間先行しています。

9/27 金

22:30 M 走幅跳 Q
22:35 M 100m Preli
22:40 W ハンマー投 Q A
23:10 W 800m Heats
23:30 W 棒高跳 Q
24:05 M 100m Heats
24:10 W ハンマー投 Q B
24:40 W 走高跳 Q
01:00 W 3000mSC Heats
01:25 M 三段跳 Q
01:55 M 5000m Heats
02:30 M 400mH Heats
05:59 W マラソン Final

9/28 土

22:15 M 円盤投 Q A
22:30 W 100m Heats
23:05 M 800m Heats
23:30 M 棒高跳 Q
23:45 M 円盤投 Q B
24:05 M 400mH SF
24:45 M 100m SF
01:15 W 800m SF
01:25 W ハンマー投 Final
02:00 X 4x400mR Heats
02:40 M 走幅跳 Final
03:10 W 10,000m Final
04:15 M 100m Final
05:30 M 50kmW Final
05:30 W 50kmW Final

9/29 日

翌日
02:05 M 200m Heats
02:40 W 棒高跳 Final
03:20 W 100m SF
03:45 M 三段跳 Final
03:55 M 800m SF
04:35 X 4x400mR Final
05:20 W 100m Final
05:30 W 20kmW Final

9/30 月

22:30 W やり投 Q A
23:05 W 200m Heats
24:00 W やり投 Q B
24:20 W 400m Heats
02:05 M 110mH Heats
02:30 W 走高跳 Final
02:50 M 200m SF
03:20 M 5000m Final
03:25 M 円盤投 Final
03:50 W 3000mSC Final
04:10 W 800m Final
04:40 M 400mH Final

10/1 火

22:30 M ハンマー投 Q A
22:35 M 400m Heats
22:50 M 走高跳 Q
23:30 W 400mH Heats
24:00 M ハンマー投 Q B
24:15 M 3000mSC Heats
02:05 M 棒高跳 Final
02:50 W 400m SF
03:20 W やり投 Final
03:35 W 200m SF
04:10 M 800m Final
04:40 M 200m Final

10/2 水

22:35 M 十種100m
22:45 W 砲丸投 Q
23:05 W 七種100mH
23:30 M 十種走幅跳
23:35 W 1500m Heats
24:00 W 円盤投 Q A
24:15 W 七種走高跳
24:25 W 5000m Heats
24:50 M 十種砲丸投
01:25 W 円盤投 Q B
02:05 M 110mH SF
02:30 W 七種砲丸投
02:35 M 400m SF
02:40 M 十種走高跳
03:05 W 400mH SF
03:40 M ハンマー投 Final
03:50 W 七種200m
04:35 W 200m Final
04:55 M 110mH Final
05:15 M 十種400m

10/3 木

22:35 M 十種110mH
22:40 W 三段跳 Q
23:30 M 十種円盤投
24:15 W 七種走幅跳
24:35 M 十種円盤投
01:05 M 十種棒高跳
01:20 M 砲丸投 Q A
02:05 M 十種棒高跳
02:10 W 七種やり投
02:40 M 砲丸投 Q B
04:00 M 1500m Heats
04:05 M 十種やり投
04:35 W 砲丸投 Final
05:00 W 1500m SF
05:10 M 十種やり投
05:50 W 400m Final
06:05 W 七種800m
06:25 M 十種1500m

10/4 金

翌日
02:10 M 1500m SF
02:15 M 走高跳 Final
02:40 W 4x100mR Heats
03:00 W 円盤投 Final
03:05 M 4x100mR Heats
03:30 W 400mH Final
03:45 M 3000mSC Final
04:20 M 400m Final
05:30 M 20kmW Final

10/5 土

22:30 M やり投 Q A
23:15 W 100mH Heats
23:50 W 走幅跳 Q
24:00 M やり投 Q B
01:55 W 4x400mR Heats
02:05 M 砲丸投 Final
02:25 M 4x400mR Heats
02:35 W 三段跳 Final
02:55 W 1500m Final
03:25 W 5000m Final
04:05 W 4x100mR Final
04:15 M 4x100mR Final
05:59 M マラソン Final

10/6 日

翌日
01:05 W 100mH SF
01:15 W 走幅跳 Final
01:40 M 1500m Final
01:55 M やり投 Final
02:00 M 10,000m Final
02:50 W 100mH Final
03:15 W 4x400mR Final
03:30 M 4x400mR Final

  

 

テレビ放送

TBS系列

生中継予定

 

日本代表選手

★ライブ配信★【ドーハ世界選手権】日本代表内定者発表会見

右代啓祐選手らの世界陸上への出場が追加で承認されました。詳細は日刊スポーツの記事へ。

トラック
&フィールド

  • サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学 100m
  • 桐生 祥秀 日本生命 100m
  • 小池 祐貴 住友電工 100/200m
  • 山下 潤 筑波大学 200m
  • 白石 黄良々 セレスポ 200m
  • ウォルシュ ジュリアン 富士通 400m
  • 泉谷 駿介 順天堂大学 110mH
  • 金井 大旺 ミズノ 110mH
  • 高山 峻野 ゼンリン 110mH
  • 豊田 将樹 法政大学 400mH
  • 安部 孝駿 ヤマダ電機 400mH
  • 右代 啓祐 国士舘クラブ 十種
  • 新井 涼平 スズキ浜松AC やり投
  • 戸邉 直人 JAL 走高跳
  • 衛藤 昂 味の素AGF 走高跳
  • 佐藤 凌 東日印刷 走高跳
  • 江島 雅紀 日本大学 棒高跳
  • 山本 聖途 トヨタ自動車 棒高跳
  • 澤野 大地 富士通 棒高跳
  • 橋岡 優輝  日本大学 走幅跳
  • 城山 正太郎 ゼンリン 走幅跳
  • 津波 響樹 東洋大学 走幅跳

リレーメンバー表

7/1代表9/11代表

マラソン

  • 二岡 康平 中電工
  • 川内 優輝 あいおいニッセイ同和損害保険
  • 山岸 宏貴 GMOアスリーツ

競歩

  • 髙橋 英輝 富士通 20kmW
  • 山西 利和 愛知製鋼 20kmW
  • 池田 向希 東洋大学 20kmW
  • 勝木 隼人 自衛隊体育学校 50kmW
  • 野田 明宏 自衛隊体育学校 50kmW
  • 鈴木 雄介 富士通 50kmW

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界陸上2019

男子100m

FINAL +0.6

R1/SF/Final Men's 100m World Athletics Doha 2019 世界陸上
  1.  9.76 WL Christian COLEMAN [USA]
  2.  9.89 Justin GATLIN [USA]
  3.  9.90 PB Andre DE GRASSE [CAN]
  4.  9.93 SB Akani SIMBINE [RSA]
  5.  9.97 Yohan BLAKE [JAM]
  6.  10.03 Zharnel HUGHES [GBR]
  7.  10.07 SB Filippo TORTU [ITA]
  8.  10.08 Aaron BROWN [CAN]

 

 

SEMI-FINAL 3組2着+2

R1/SF/Final Men's 100m World Athletics Doha 2019 世界陸上

1組

-0.3

  1.  9.88 Q Christian COLEMAN [USA]
  2.  10.12 Q Aaron BROWN [CAN]
  3.  10.13 Adam GEMILI [GBR]
  4.  10.14 Paulo André CAMILO DE OLIVEIRA [BRA]
  5.  10.15 サニブラウン アブデルハキーム [JPN]
  6.  10.18 Taymir BURNET [NED]
  7.  10.20 Lamont Marcell JACOBS [ITA]
  8.  10.23 Bingtian SU [CHN]

2組

-0.1

  1.  10.07 Q  Andre DE GRASSE [CAN]
  2.  10.09.086 Q Yohan BLAKE [JAM]
  3.  10.09.087 q Justin GATLIN [USA]
  4.  10.14  Zhenye XIE [CHN]
  5.  10.20  Raymond EKEVWO [NGR]
  6.  10.22  Ojie EDOBURUN [GBR]
  7.  10.28.272 小池 祐貴 [JPN]
  8.  10.28.274 Emmanuel MATADI [LBR]

3組

+0.8

  1.  10.01 Q  Akani SIMBINE [RSA]
  2.  10.05 Q  Zharnel HUGHES [GBR]
  3.  10.11.101 q Filippo TORTU [ITA]
  4.  10.11.102 Tyquendo TRACEY [JAM]
  5.  10.12  Michael RODGERS [USA]
  6.  10.16.151 桐生 祥秀 [JPN]
  7.  10.16.153 Jimmy VICAUT [FRA]
  8.  10.34  Arthur CISSÉ [CIV]

 

 

 

 

Heats 6組3着+6

R1/SF/Final Men's 100m World Athletics Doha 2019 世界陸上

4組

-0.3

  1.  10.07 Q Yohan BLAKE [JAM]
  2.  10.08 Q Jimmy VICAUT [FRA]
  3.  10.14 Q Arthur CISSÉ [CIV]
  4.  10.18 q 桐生 祥秀 [JPN]
  5.  10.21 q Bingtian SU [CHN]
  6.  10.32 Kukyoung KIM [KOR]
  7.  10.42 Vitor Hugo DOS SANTOS [BRA]
  8.  10.62 Hakeem HUGGINS [SKN]

5組

-0.3

  1.  10.11 Q Paulo André CAMILO DE OLIVEIRA [BRA]
  2.  10.14 Q Michael RODGERS [USA]
  3.  10.20 Q Filippo TORTU [ITA]
  4.  10.21 q 小池 祐貴 [JPN]
  5.  10.24 Hassan TAFTIAN [IRI]
  6.  10.25 Thando DLODLO [RSA]
  7.  12.82 Owaab BARROW [QAT]

 DNS Divine ODUDURU [NGR]

6組

+0.1

  1.  9.98 Q Christian COLEMAN [USA]
  2.  10.07 Q Lamont Marcell JACOBS [ITA]
  3.  10.09 Q サニブラウン アブデルハキーム [JPN]
  4.  10.25 Rodrigo DO NASCIMENTO [BRA]
  5.  10.31 Mario BURKE [BAR]
  6.  10.36 Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
  7.  10.38 Alex WILSON [SUI]

Ngan NGOC NGHIA VIE DNS

 

 

 

 

 

男子200m

FINAL +0.3

  1.  19.83 Noah LYLES [USA]
  2.  19.95 Andre DE GRASSE [CAN]
  3.  19.98 Alex QUIÑÓNEZ [ECU]
  4.  20.03 SB Adam GEMILI [GBR]
  5.  20.07 Ramil GULIYEV [TUR]
  6.  20.10 Aaron BROWN [CAN]
  7.  20.14 Zhenye XIE [CHN]
  8.  20.39 Kyle GREAUX [TTO]

 

 

SEMI-FINAL SUMMARY

  1.  19.86 Q  Noah LYLES [USA]
  2.  19.95 Q  Alex QUIÑÓNEZ [ECU]
  3.  20.03.023 q  Zhenye XIE [CHN]
  4.  20.03.025 Q SB  Adam GEMILI [GBR]
  5.  20.08 Q  Andre DE GRASSE [CAN]
  6.  20.16 Q  Ramil GULIYEV [TUR]
  7.  20.20 q  Aaron BROWN [CAN]
  8.  20.24 Q  Kyle GREAUX [TTO]
  9.  20.28.276 SB  Yancarlos MARTÍNEZ [DOM]
  10.  20.28.280 Jereem RICHARDS [TTO]
  11.  20.30  Zharnel HUGHES [GBR]
  12.  20.34.334 PB  Taymir BURNET [NED]
  13.  20.34.339 Brendon RODNEY [CAN]
  14.  20.34.340 SB  Anaso JOBODWANA [RSA]
  15.  20.37  Yohan BLAKE [JAM]
  16.  20.54  Rasheed DWYER [JAM]
  17.  20.55.543 Clarence MUNYAI [RSA]
  18.  20.55.547 Serhiy SMELYK [UKR]
  19.  20.61.606 Andre EWERS [JAM]
  20.  20.61.607 Reynier MENA [CUB]
  21.  20.73  Eseosa DESALU [ITA]
  22.  20.84  Divine ODUDURU [NGR]

DNS  Miguel FRANCIS [GBR]
DNS  Alex WILSON [SUI]

 

HEATS 7組3着+3

2組

+0.5

  1.  20.20 Q Zhenye XIE [CHN]
  2.  20.24 Q SB Zharnel HUGHES [GBR]
  3.  20.35 Q SB Anaso JOBODWANA [RSA]
  4.  20.46 小池 祐貴 [JPN]
  5.  20.51 Fahhad Mohammed ALSUBAIE [KSA]
  6.  21.64 José Andrés SALAZAR [ESA]
  7.  21.99 Muhd Noor Firdaus AR RASYID [BRU]

5組

+1.0

  1.  20.10 Q Aaron BROWN [CAN]
  2.  20.11 Q Miguel FRANCIS [GBR]
  3.  20.37 Q Rasheed DWYER [JAM]
  4.  20.43 q Eseosa DESALU [ITA]
  5.  20.62 山下 潤 [JPN]
  6.  20.75 SB Abdelaziz MOHAMED [QAT]
  7.  21.07 Emmanuel AROWOLO [NGR]

DQ Jeffrey VANAN [SUR]

6組

+0.9

  1.  20.20 Q Andre DE GRASSE [CAN]
  2.  20.29 Q Clarence MUNYAI [RSA]
  3.  20.39 Q Serhiy SMELYK [UKR]
  4.  20.58 Sydney SIAME [ZAM]
  5.  20.62 白石 黄良々 [JPN]
  6.  20.69 Steven MÜLLER [GER]
  7.  20.85 Sibusiso MATSENJWA [SWZ]
  8.  22.37 NR Ahmed AL YAARI [YEM]

 

 

 

男子400m

FINAL

  1.  43.48 NR Steven GARDINER [BAH]
  2.  44.15 AR Anthony José ZAMBRANO [COL]
  3.  44.17 Fred KERLEY [USA]
  4.  44.46 PB ​Demish GAYE [JAM]
  5.  44.54 Kirani JAMES [GRN]
  6.  44.94 Emmanuel Kipkurui KORIR [KEN]
  7.  45.30 Machel CEDENIO [TTO]
  8.  45.36 Akeem BLOOMFIELD [JAM]

 

 

SEMI-FINAL 3組2着+2

3組
  1.  44.41 Q SB Machel CEDENIO [TTO]
  2.  44.55 Q NR Anthony José ZAMBRANO [COL]
  3.  44.77 q Akeem BLOOMFIELD [JAM]
  4.  45.13 PB ウォルシュ ジュリアン [JPN]
  5.  45.15 SB Rabah YOUSIF [GBR]
  6.  45.55 Alphas Leken KISHOYIAN [KEN]
  7.  45.94 Michael NORMAN [USA]

DNF Yousef KARAM [KUW]

 

 

HEATS 6組3着+6

2組
  1.  44.94 Q Kirani JAMES [GRN]
  2.  45.14 Q PB ウォルシュ ジュリアン [JPN]
  3.  45.59 Q Vernon NORWOOD [USA]
  4.  45.82 Steven SOLOMON [AUS]
  5.  45.87 Derrick MOKALENG [RSA]
  6.  46.84 Luka JANEŽIČ [SLO]
  7.  48.52 PB Tikie Terry MAEL [VAN]

 

 

 

 

男子110mH

FINAL +0.6

  1.  13.10 Grant HOLLOWAY [USA]
  2.  13.15 Sergey SHUBENKOV [ANA]
  3.  13.18 Pascal MARTINOT-LAGARDE [FRA]
  4.  13.29 Wenjun XIE [CHN]
  5.  13.30 Orlando ORTEGA [ESP]
  6.  13.61 Shane BRATHWAITE [BAR]
  7.  13.70 Devon ALLEN [USA]
  8.  13.87 Milan TRAJKOVIC [CYP]

DQ Omar MCLEOD [JAM]

 

 

SEMI-FINAL

3組

+0.6

  1.  13.16 Q Orlando ORTEGA [ESP]
  2.  13.29 Q SB Milan TRAJKOVIC [CYP]
  3.  13.47 Antonio ALKANA [RSA]
  4.  13.54 Konstantinos DOUVALIDIS [GRE]
  5.  13.57 Andrew RILEY [JAM]
  6.  13.58 高山 峻野 [JPN]
  7.  13.60 Wilhem BELOCIAN [FRA]
  8.  13.61 Nicholas HOUGH [AUS]

 

 

HEATS 5組4着+4

2組

+0.5

  1.  13.27 Q Sergey SHUBENKOV [ANA]
  2.  13.38 Q Wenjun XIE [CHN]
  3.  13.39 Q NR Jason JOSEPH [SUI]
  4.  13.51 Q Shane BRATHWAITE [BAR]
  5.  13.60 Valdó SZŰCS [HUN]
  6.  13.73 Elmo LAKKA [FIN]
  7.  13.74 金井 大旺 [JPN]
  8.  13.92 Eduardo RODRIGUES [BRA]

3組

-0.4

  1.  13.45 Q Pascal MARTINOT-LAGARDE [FRA]
  2.  13.53 Q Andrew POZZI [GBR]
  3.  13.67 Q Andrew RILEY [JAM]
  4.  13.76 Q Yohan CHAVERRA [COL]
  5.  14.07 Ruan DE VRIES [RSA]

DQ Jeffrey JULMIS [HAI]
DQ Daniel ROBERTS [USA]
DNS 泉谷 駿介 [JPN]

4組

+0.4

  1.  13.22 Q  Grant HOLLOWAY [USA]
  2.  13.32 Q  高山 峻野 [JPN]
  3.  13.43.421 Q SB Konstantinos DOUVALIDIS [GRE]
  4.  13.43.429 Q Yaqoub Mohamed AL YOUHA [KUW]
  5.  13.50 q  Orlando BENNETT [JAM]
  6.  13.53 q  Dimitri BASCOU [FRA]
  7.  14.54  Xaysa ANOUSONE [LAO]
  8.  14.79  Fadane HAMADI [COM]

DNS  Damian CZYKIER [POL]

 

 

 

男子400mH

FINAL

  1.  47.42 Karsten WARHOLM [NOR]
  2.  47.66 Rai BENJAMIN [USA]
  3.  48.03 Abderrahman SAMBA [QAT]
  4.  48.10 SB Kyron MCMASTER [IVB]
  5.  48.20 PB TJ HOLMES [USA]
  6.  48.25 SB Yasmani COPELLO [TUR]
  7.  48.28 PB Alison DOS SANTOS [BRA]
  8.  49.46 Abdelmalik LAHOULOU [ALG]

 

 

SEMI-FINAL 3組2着+2

2組
  1.  48.28 Q Karsten WARHOLM [NOR]
  2.  48.39 Q NR Abdelmalik LAHOULOU [ALG]
  3.  48.67 q TJ HOLMES [USA]
  4.  49.10 Ludvy VAILLANT [FRA]
  5.  49.18 PB Chris MCALISTER [GBR]
  6.  50.00 Luke CAMPBELL [GER]
  7.  50.18 Patryk DOBEK [POL]
  8.  50.30 豊田 将樹 [JPN]
3組
  1.  48.52 Q Rai BENJAMIN [USA]
  2.  48.72 Q Abderrahman SAMBA [QAT]
  3.  48.97 安部 孝駿 [JPN]
  4.  49.02 SB Thomas BARR [IRL]
  5.  49.71 Jabir MADARI PILLYALIL [IND]
  6.  49.96 Fernando VEGA [MEX]
  7.  49.97 Vít MÜLLER [CZE]
  8.  52.01 Rilwan ALOWONLE [NGR]

 

 

 

 

HEATS

3組
  1.  49.08 Q Abderrahman SAMBA [QAT]
  2.  49.25 Q 安部 孝駿 [JPN]
  3.  49.50 Q TJ HOLMES [USA]
  4.  50.04 Q Rilwan ALOWONLE [NGR]
  5.  50.54 Nick SMIDT [NED]
  6.  50.62 Kariem HUSSEIN [SUI]
  7.  51.25 Wilfried HAPPIO [FRA]
  8.  52.60 NR Andrea ERCOLANI VOLTA [SMR]
4組
  1.  49.62 Q Rai BENJAMIN [USA]
  2.  49.76 Q Mohamed TOUATI [TUN]
  3.  49.89 Q Patryk DOBEK [POL]
  4.  50.15 Q Vít MÜLLER [CZE]
  5.  50.34 q 豊田 将樹 [JPN]
  6.  50.71 Sergio FERNÁNDEZ [ESP]
  7.  51.02 Marcio TELES [BRA]

 

 

 

男子4x100mR

FINAL

アジア新・日本新記録おめでとうございます!

  1.  37.10 WL UNITED STATES [USA]
  2.  37.36 AR GREAT BRITAIN & NI [GBR]
  3.  37.43 AR JAPAN [JPN]
    多田修平・白石黄良々・桐生祥秀・サニブラウン
  4.  37.72 AR BRAZIL [BRA]
  5.  37.73 SOUTH AFRICA [RSA]
  6.  38.07 PR OF CHINA [CHN]

NETHERLANDS NED DQ
FRANCE FRA DNF

 

 

 

HEATS

2組
  1.  37.65 Q AR SOUTH AFRICA
  2.  37.78 Q SB JAPAN
    小池祐貴 / 白石黄良々 / 桐生祥秀 / サニブラウン
  3.  37.79 Q NR PR OF CHINA
  4.  37.88 q SB FRANCE
  5.  37.91.901 q NR NETHERLANDS
  6.  37.91.906 SB CANADA
  7.  38.24 SB  GERMANY

NIGERIA DQ

 

 

 

男子4x400mR

FINAL

  1.  2:56.69 WL UNITED STATES [USA]
  2.  2:57.90 SB JAMAICA [JAM]
  3.  2:58.78 SB BELGIUM [BEL]
  4.  2:59.50 NR COLOMBIA [COL]
  5.  3:00.74 SB TRINIDAD AND TOBAGO [TTO]
  6.  3:02.78 ITALY [ITA]
  7.  3:03.06 FRANCE [FRA]

DNF GREAT BRITAIN & NI [GBR]

 

 

HEATS

1組
  1.  2:59.89 Q UNITED STATES [USA]
  2.  3:01.06 Q NR COLOMBIA [COL]
  3.  3:01.60 Q SB ITALY [ITA]
  4.  3:01.96 q SB GREAT BRITAIN & NI [GBR]
  5.  3:02.05 SB JAPAN [JPN]
    ウォルシュ・飯塚翔太・佐藤賢太郎・若林康太
  6.  3:04.27 SB SPAIN [ESP]
  7.  3:05.49 AUSTRALIA [AUS]

BOTSWANA BOT DQ

 

 

 

男子走高跳

決勝

1. 2.37 WL Mutaz Essa BARSHIM [QAT]
2. 2.35 PB Mikhail AKIMENKO [ANA]
3. 2.35 PB Ilya IVANYUK [ANA]
4. 2.33  Maksim NEDASEKAU [BLR]
5. 2.30 PB Luis Enrique ZAYAS [CUB]
6. 2.30 SB Brandon STARC [AUS]
7. 2.30  Michael MASON [CAN]
8. 2.27  Hup Wei LEE [MAS]
8. 2.27  Gianmarco TAMBERI [ITA]
10. 2.24  Yu WANG [CHN]
11. 2.24  Jeron ROBINSON [USA]
12. 2.19  Luis CASTRO RIVERA [PUR]

 

 

予選

1組

1. 2.29 SB q Mutaz Essa BARSHIM [QAT]
1. 2.29 q Ilya IVANYUK [ANA]
3. 2.29 q Brandon STARC [AUS]
3. 2.29 q Luis Enrique ZAYAS [CUB]
5. 2.26 q Luis CASTRO RIVERA [PUR]
5. 2.26 q Maksim NEDASEKAU [BLR]
7. 2.26  Shelby MCEWEN [USA]
8. 2.26  Tihomir IVANOV [BUL]
8. 2.26  Stefano SOTTILE [ITA]
10. 2.22  Donald THOMAS [BAH]
11. 2.22  Adrijus GLEBAUSKAS [LTU]
12. 2.22  佐藤 凌 [JPN]
13. 2.22  Django LOVETT [CAN]
14. 2.17  Majd Eddin GHAZAL [SYR]
Bohdan BONDARENKO [UKR] NM

2組

1. 2.29 q Mikhail AKIMENKO [ANA]
2. 2.29 q Michael MASON [CAN]
3. 2.29 q Yu WANG [CHN]
4. 2.29 q Jeron ROBINSON [USA]
5. 2.29 PB q Hup Wei LEE [MAS]
6. 2.29 q Gianmarco TAMBERI [ITA]
7. 2.26  Andriy PROTSENKO [UKR]
7. 2.26  戸邉 直人 [JPN]
9. 2.26  Dzmitry NABOKAU [BLR]
10. 2.22  Douwe AMELS [NED]
11. 2.22  Hamish KERR [NZL]
12. 2.17  Joel BADEN [AUS]
12. 2.17  衛藤 昂 [JPN]
12. 2.17  Keenon LAINE [USA]
15. 2.17  Mathew SAWE [KEN]
16. 2.17  Mateusz PRZYBYLKO [GER]

 

 

 

男子棒高跳

決勝

1. 5.97 Sam KENDRICKS [USA]
2. 5.97 Armand DUPLANTIS [SWE]
3. 5.87 Piotr LISEK [POL]
4. 5.70 Bo Kanda LITA BAEHRE [GER]
5. 5.70 Thiago BRAZ [BRA]
6. 5.70 Raphael HOLZDEPPE [GER]
6. 5.70 Valentin LAVILLENIE [FRA]
8. 5.70 Claudio Michel STECCHI [ITA]
9. 5.55 Bokai HUANG [CHN]
10. 5.55 Augusto DUTRA [BRA]
10. 5.55 Cole WALSH [USA]
12. 5.55 Ben BROEDERS [BEL]

 

 

予選

1組
  1.  5.75 Q Sam KENDRICKS [USA]
  2.  5.75 Q Thiago BRAZ [BRA]
  3.  5.75 Q Claudio Michel STECCHI [ITA]
  4.  5.75 PB Q Bokai HUANG [CHN]
  5.  5.70 q Valentin LAVILLENIE [FRA]
  6.  5.70 q Ben BROEDERS [BEL]
  7.  5.70  Paweł WOJCIECHOWSKI [POL]
  8.  5.60  Emmanouil KARALIS [GRE]
  9.  5.60  Bangchao DING [CHN]
  10.  5.60  Zachery BRADFORD [USA]
  11.  5.45  Torben BLECH [GER]
  12.  5.45  Minsub JIN [KOR]
  13.  5.45  澤野 大地 [JPN]
  14.  5.45  江島 雅紀 [JPN]

Melker SVÄRD JACOBSSON SWE DNS
Menno VLOON NED DNS

2組
  1.  5.75 Q Piotr LISEK [POL]
  2.  5.75 Q Cole WALSH [USA]
  3.  5.75 Q Armand DUPLANTIS [SWE]
  4.  5.75 Q Raphael HOLZDEPPE [GER]
  5.  5.70 q Augusto DUTRA [BRA]
  6.  5.70 q Bo Kanda LITA BAEHRE [GER]
  7.  5.70  Konstantinos FILIPPIDIS [GRE]
  8.  5.60  Renaud LAVILLENIE [FRA]
  9.  5.60  Kc LIGHTFOOT [USA]
  10.  5.60  Ernest John OBIENA [PHI]
  11.  5.60  Robert SOBERA [POL]
  12.  5.60  山本 聖途 [JPN]
  13.  5.45  Rutger KOPPELAAR [NED]
  14.  5.45  Alioune SENE [FRA]
  15.  5.30  Sondre GUTTORMSEN [NOR]

Jie YAO CHN NM
Harry COPPELL GBR DNS

 

 

 

男子走幅跳

決勝

  1.  8.69 +0.5 WL Tajay GAYLE [JAM]
  2.  8.39 -0.1 SB Jeff HENDERSON [USA]
  3.  8.34 +0.1  Juan Miguel ECHEVARRÍA [CUB]
  4.  8.28 -0.1  Luvo MANYONGA [RSA]
  5.  8.23 -0.3 SB Ruswahl SAMAAI [RSA]
  6.  8.20 0.0 SB Jianan WANG [CHN]
  7.  8.01 -0.4  Eusebio CÁCERES [ESP]
  8.  7.97 -0.2  橋岡 優輝 [JPN]
  9.  7.96 0.0  Thobias MONTLER [SWE]
  10.  7.79 -0.2  Miltiadis TENTOGLOU [GRE]
  11.  7.77 +0.2  城山 正太郎 [JPN]

Steffin MCCARTER USA NM

 

 

予選

1組
  1.  8.40 -0.4 Q Juan Miguel ECHEVARRÍA [CUB]
  2.  8.07 -0.7 q 橋岡 優輝 [JPN]
  3.  8.04 -0.4 q Steffin MCCARTER [USA]
  4.  8.00 -0.1 q Miltiadis TENTOGLOU [GRE]
  5.  7.91 +0.5 q Luvo MANYONGA [RSA]
  6.  7.86 -0.6  Henry FRAYNE [AUS]
  7.  7.81 -0.6  Changzhou HUANG [CHN]
  8.  7.76 NWI  Andwuelle WRIGHT [TTO]
  9.  7.69 -0.7  Héctor SANTOS [ESP]
  10.  7.63 -0.7  Trumaine JEFFERSON [USA]
  11.  7.56 -0.6  Emanuel ARCHIBALD [GUY]
  12.  7.50 NWI  Henry SMITH [AUS]

Chia-Hsing LIN [TPE] NM

2組
  1.  8.12 -0.8 q Jeff HENDERSON [USA]
  2.  8.01 NWI q Ruswahl SAMAAI [RSA]
  3.  8.01 -1.1 q Eusebio CÁCERES [ESP]
  4.  7.94 NWI q 城山 正太郎 [JPN]
  5.  7.92 -1.0 q Thobias MONTLER [SWE]
  6.  7.89 -1.2 q Jianan WANG [CHN]
  7.  7.89 -1.0 q Tajay GAYLE [JAM]
  8.  7.82 -1.2  Yaoguang ZHANG [CHN]
  9.  7.82 -0.4  Darcy ROPER [AUS]
  10.  7.72 -1.2  津波 響樹 [JPN]
  11.  7.66 NWI  Emiliano LASA [URU]
  12.  7.62 -0.7  . SREESHANKAR [IND]
  13.  7.49 -1.1  Tyrone SMITH [BER]
  14.  7.37 NWI  Yahya BERRABAH [MAR]

 

 

 

 

男子やり投

決勝

  1.  86.89 Anderson PETERS [GRN]
  2.  86.21 Magnus KIRT [EST]
  3.  85.37 Johannes VETTER [GER]
  4.  82.49 Lassi ETELÄTALO [FIN]
  5.  82.19 Jakub VADLEJCH [CZE]
  6.  81.26 Julian WEBER [GER]
  7.  80.56 Marcin KRUKOWSKI [POL]
  8.  80.42 Kim AMB [SWE]
  9.  79.73 Norbert RIVASZ-TÓTH [HUN]
  10.  77.99 Chao-Tsun CHENG [TPE]
  11.  77.47 Keshorn WALCOTT [TTO]

Julius YEGO KEN NM

 

 

予選

2組
  1.  88.36 Q Magnus KIRT [EST]
  2.  84.85 Q Kim AMB [SWE]
  3.  84.44 Q Keshorn WALCOTT [TTO]
  4.  83.40 q Chao-Tsun CHENG [TPE]
  5.  82.26 q Lassi ETELÄTALO [FIN]
  6.  82.12  Alexandru Mihaita NOVAC [ROU]
  7.  82.08  Aliaksei KATKAVETS [BLR]
  8.  81.71  新井 涼平 [JPN]
  9.  81.52 NR Arshad NADEEM [PAK]
  10.  81.09  Rolands ŠTROBINDERS [LAT]
  11.  80.53  Michael SHUEY [USA]
  12.  80.36  Oliver HELANDER [FIN]
  13.  80.06  Andreas HOFMANN [GER]
  14.  79.23  Thomas RÖHLER [GER]

NM  Qinggang ZHAO [CHN]
DNS  Vítězslav VESELÝ [CZE]

 

 

 

男子十種競技

十種総合結果

最終結果

  1.  8691 PB Niklas KAUL [GER]
  2.  8604 PB Maicel UIBO [EST]
  3.  8529 Damian WARNER [CAN]
  4.  8494 SB Ilya SHKURENYOV [ANA]
  5.  8445 Pierce LEPAGE [CAN]
  6.  8297 SB Janek ÕIGLANE [EST]
  7.  8222 Pieter BRAUN [NED]
  8.  8151 Solomon SIMMONS [USA]
  9.  8125 Thomas VAN DER PLAETSEN [BEL]
  10.  8122 Tim NOWAK [GER]
  11.  8101 Cedric DUBLER [AUS]
  12.  8064 Paweł WIESIOŁEK [POL]
  13.  8058 Vitaliy ZHUK [BLR]
  14.  7892 Harrison WILLIAMS [USA]
  15.  7860 Fredrik SAMUELSSON [SWE]
  16.  7545 右代啓祐 [JPN]
  17.  7414 Kai KAZMIREK [GER]
  18.  6845 Martin ROE [NOR]
  19.  6645 Georni JARAMILLO [VEN]

DNF Kevin MAYER [FRA]
DNF Devon WILLIAMS [USA]
DNF Lindon VICTOR [GRN]
DNF Basile ROLNIN [FRA]
DNF Timothy DUCKWORTH [GBR]

 

 

1日目終了時点

  1.  4513 Damian WARNER [CAN]
  2.  4486 Pierce LEPAGE [CAN]
  3.  4483 Kevin MAYER [FRA]
  4.  4474 Lindon VICTOR [GRN]
  5.  4340 Ilya SHKURENYOV [ANA]
  6.  4317 Maicel UIBO [EST]
  7.  4315 Kai KAZMIREK [GER]
  8.  4256 Solomon SIMMONS [USA]
  9.  4251 Pieter BRAUN [NED]
  10.  4189 Janek ÕIGLANE [EST]
  11.  4164 Niklas KAUL [GER]
  12.  4150 Paweł WIESIOŁEK [POL]
  13.  4142 Devon WILLIAMS [USA]
  14.  4135 Cedric DUBLER [AUS]
  15.  4130 Harrison WILLIAMS [USA]
  16.  4090 Tim NOWAK [GER]
  17.  4069 Vitaliy ZHUK [BLR]
  18.  4032 Fredrik SAMUELSSON [SWE]
  19.  4007 Thomas VAN DER PLAETSEN [BEL]
  20.  3766 右代啓祐 [JPN]
  21.  3508 Georni JARAMILLO [VEN]
  22.  3237 Martin ROE [NOR]

Basile ROLNIN FRA DNF
Timothy DUCKWORTH GBR DNF

 

 

100m

1組

+0.3

  1.  10.94 PB (874) Janek ÕIGLANE [EST]
  2.  11.02 SB (856) Ilya SHKURENYOV [ANA]
  3.  11.10 SB (838) Maicel UIBO [EST]
  4.  11.12 SB (834) Tim NOWAK [GER]
  5.  11.16 (825) Pieter BRAUN [NED]
  6.  11.27 (801) Niklas KAUL [GER]
  7.  11.38 (778) Thomas VAN DER PLAETSEN [BEL]
  8.  11.44 (765) 右代啓祐 [JPN]

 

 

走幅跳

2組
  1.  7.51 +0.2 (937) PB Lindon VICTOR [GRN]
  2.  7.47 +0.7 (927)  Georni JARAMILLO [VEN]
  3.  7.46 +0.2 (925) SB Maicel UIBO [EST]
  4.  7.37 +0.3 (903)  Solomon SIMMONS [USA]
  5.  7.32 +0.5 (891)  Janek ÕIGLANE [EST]
  6.  7.19 +0.6 (859)  Niklas KAUL [GER]
  7.  7.14 +0.6 (847)  Harrison WILLIAMS [USA]
  8.  7.07 +0.3 (830)  Tim NOWAK [GER]
  9.  7.02 0.0 (818)  Paweł WIESIOŁEK [POL]
  10.  6.90 +0.4 (790)  右代啓祐 [JPN]
  11.  6.63 +0.1 (727)  Vitaliy ZHUK [BLR]

Basile ROLNIN FRA DNS

 

砲丸投

1組
  1.  16.82 (902) PB Kevin MAYER [FRA]
  2.  16.24 (866) SB Lindon VICTOR [GRN]
  3.  15.42 (816)  Georni JARAMILLO [VEN]
  4.  15.33 (810)  Solomon SIMMONS [USA]
  5.  15.26 (806) SB Pieter BRAUN [NED]
  6.  15.20 (802)  Janek ÕIGLANE [EST]
  7.  15.17 (800)  Damian WARNER [CAN]
  8.  15.13 (798)  Vitaliy ZHUK [BLR]
  9.  15.10 (796)  Niklas KAUL [GER]
  10.  15.08 (795)  Martin ROE [NOR]
  11.  14.31 (747)  右代啓祐 [JPN]

 

走高跳

2組
  1.  2.05 (850) SB Lindon VICTOR [GRN]
  2.  2.05 (850) SB Kai KAZMIREK [GER]
  3.  2.02 (822) SB Tim NOWAK [GER]
  4.  2.02 (822) SB Damian WARNER [CAN]
  5.  2.02 (822) SB Pieter BRAUN [NED]
  6.  1.99 (794) SB Kevin MAYER [FRA]
  7.  1.96 (767)  Janek ÕIGLANE [EST]
  8.  1.96 (767)  Solomon SIMMONS [USA]
  9.  1.93 (740) SB Devon WILLIAMS [USA]
  10.  1.90 (714)  右代啓祐 [JPN]
  11.  1.87 (687)  Martin ROE [NOR]

Georni JARAMILLO VEN NM

 

400m

1組
  1.  49.14 PB (855) Janek ÕIGLANE [EST]
  2.  49.36 SB (844) Ilya SHKURENYOV [ANA]
  3.  49.60 SB (833) Tim NOWAK [GER]
  4.  50.44 SB (794) Maicel UIBO [EST]
  5.  50.89 (774) Thomas VAN DER PLAETSEN [BEL]
  6.  51.42 SB (750) 右代啓祐 [JPN]

Martin ROE NOR DQ
Basile ROLNIN FRA DNS

 

110mH

1組

+0.2

  1.  14.28 SB (939) Ilya SHKURENYOV [ANA]
  2.  14.43 PB (920) Maicel UIBO [EST]
  3.  14.60 SB (899) Tim NOWAK [GER]
  4.  14.80 SB (874) Thomas VAN DER PLAETSEN [BEL]
  5.  14.82 SB (871) Lindon VICTOR [GRN]
  6.  15.26 (818) 右代啓祐 [JPN]
  7.  15.86 (749) Martin ROE [NOR]

 

 

円盤投

2組
  1.  49.20 (854) PB Niklas KAUL [GER]
  2.  48.41 (837) SB 右代啓祐 [JPN]
  3.  47.20 (812)  Paweł WIESIOŁEK [POL]
  4.  47.18 (812)  Martin ROE [NOR]
  5.  46.64 (801)  Vitaliy ZHUK [BLR]
  6.  46.26 (793) SB Solomon SIMMONS [USA]
  7.  45.59 (779)  Pieter BRAUN [NED]
  8.  44.00 (746)  Georni JARAMILLO [VEN]
  9.  42.71 (720)  Fredrik SAMUELSSON [SWE]
  10.  42.19 (709)  Damian WARNER [CAN]

Lindon VICTOR GRN NM

 

棒高跳

2組
  1.  5.00 (910) PB Niklas KAUL [GER]
  2.  4.90 (880) PB Paweł WIESIOŁEK [POL]
  3.  4.80 (849)  Fredrik SAMUELSSON [SWE]
  4.  4.80 (849) SB Vitaliy ZHUK [BLR]
  5.  4.80 (849)  Pieter BRAUN [NED]
  6.  4.80 (849)  Solomon SIMMONS [USA]
  7.  4.70 (819)  Damian WARNER [CAN]
  8.  4.60 (790)  Martin ROE [NOR]
  9.  4.50 (760)  右代啓祐 [JPN]
  10.  4.40 (731) SB Georni JARAMILLO [VEN]

Lindon VICTOR GRN NM

 

やり投

2組
  1.  79.05 (1028) CDB Niklas KAUL [GER]
  2.  62.87 (781) Damian WARNER [CAN]
  3.  61.36 (758) 右代啓祐 [JPN]
  4.  60.61 (747) Martin ROE [NOR]
  5.  59.84 (735) Pieter BRAUN [NED]
  6.  58.66 (718) Vitaliy ZHUK [BLR]
  7.  58.15 (710) Georni JARAMILLO [VEN]
  8.  57.39 (699) Fredrik SAMUELSSON [SWE]
  9.  55.00 (663) Paweł WIESIOŁEK [POL]
  10.  53.25 (637) Solomon SIMMONS [USA]

Lindon VICTOR GRN DNS

 

1500m

  1.  4:15.70 SB (841) Niklas KAUL [GER]
  2.  4:22.18 (797) Tim NOWAK [GER]
  3.  4:31.51 SB (735) Maicel UIBO [EST]
  4.  4:34.75 (714) Cedric DUBLER [AUS]
  5.  4:35.45 (709) Vitaliy ZHUK [BLR]
  6.  4:35.62 (708) Pieter BRAUN [NED]
  7.  4:36.24 (704) Janek ÕIGLANE [EST]
  8.  4:39.48 (684) Fredrik SAMUELSSON [SWE]
  9.  4:40.77 (675) Damian WARNER [CAN]
  10.  4:40.96 (674) Harrison WILLIAMS [USA]
  11.  4:41.95 SB (668) Ilya SHKURENYOV [ANA]
  12.  4:42.06 (667) Paweł WIESIOŁEK [POL]
  13.  4:43.95 (656) Thomas VAN DER PLAETSEN [BEL]
  14.  4:44.17 (654) Solomon SIMMONS [USA]
  15.  4:45.09 PB (649) Pierce LEPAGE [CAN]
  16.  4:49.16 (624) Kai KAZMIREK [GER]
  17.  4:52.12 (606) 右代啓祐 [JPN]
  18.  5:08.91 (510) Martin ROE [NOR]

Georni JARAMILLO VEN DNF

 

 

男子マラソン

中間地点

  1.  1:05:56 Z.タデッセ [ERI]
  2.  1:05:57 L.デシサ [ETH]
  3.  1:05:58 G.キルイ [KEN]
  4.  1:05:58 M.ゲレメウ [ETH]
  5.  1:05:58 S.モコカ [RSA]
  6.  1:05:59 A.キプルト [KEN]
  7.  1:06:04 D.アヤラ [PAR]
  8.  1:06:06 F.ムソボ [UGA]
  9.  1:06:16 M.R.エル アーラビー [MAR]
  10.  1:06:17 P.ロニャンガタ [KEN]
  11.  1:06:17 L.K.コリル [KEN]
  12.  1:06:18 S.ムタイ [UGA]
  13.  1:06:18 Y.ラチク [ITA]
  14.  1:06:21 C.ホーキンス [GBR]
  15.  1:06:21 H.サヒリ [MAR]
  16.  1:06:22 M.ワシフン [ETH]
  17.  1:06:22 多 布傑 [CHN]
  18.  1:06:24 S.キプロティッチ [UGA]
  19.  1:06:27 T.アブラハム [SUI]
  20.  1:06:29 A.アブラハ [SWE]
  21.  1:06:30 E.H.エラバッシ [BRN]
  22.  1:06:36 P.K.アリカン [TUR]
  23.  1:06:36 F.ムヒティラ [RWA]
  24.  1:06:37 O.イラバルタ [BDI]
  25.  1:06:38 M.ジャリ [ZIM]
  26.  1:06:40 O.ツェゲイ [ERI]
  27.  1:06:41 T.H.ラインホールド [NAM]
  28.  1:06:43 D.マテオ [ESP]
  29.  1:06:48 A.F.シンブ [TAN]
  30.  1:06:49 N.ヌクベ [ZIM]
  31.  1:06:50 T.ゴピ [IND]
  32.  1:06:50 A.オスマン [USA]
  33.  1:06:50 B.セウレイ [BRN]
  34.  1:06:51 E.キプラガト [AZE]
  35.  1:06:51 W.N.ゲブレツァディク [NOR]
  36.  1:06:56 山岸 宏貴 [JPN]
  37.  1:06:56 楊 紹輝 [CHN]
  38.  1:06:57 I.ムポフ [ZIM]
  39.  1:07:01 W.ベゼッラ ダ シルバ [BRA]
  40.  1:07:01 P.R.パウラ [BRA]
  41.  1:07:12 E.キベト [USA]
  42.  1:07:12 E.ゲブリウェト [ITA]
  43.  1:07:26 D.モクゴブ [RSA]
  44.  1:07:26 二岡 康平 [JPN]
  45.  1:07:30 M.ケセテ [ERI]
  46.  1:07:37 A.エパーソン [USA]
  47.  1:07:44 T.ヌルミ [EST]
  48.  1:07:46 B.ツェベンラワダン [MGL]
  49.  1:07:58 T.B.モエング [RSA]
  50.  1:08:08 D.メウッチ [ITA]
  51.  1:08:21 L.ケテマ [AUT]
  52.  1:08:22 川内 優輝 [JPN]
  53.  1:08:40 N.クエスタス [URU]
  54.  1:09:06 M.ヒックス [NZL]
  55.  1:09:07 C.シェルドス [NZL]
  56.  1:09:08 R.フォスティ [EST]
  57.  1:09:08 T.デ ボック [BEL]
  58.  1:09:24 B.デゲファ [CAN]
  59.  1:09:33 F.シュトフ [ANA]
  60.  1:09:52 J.スペンス [AUS]
  61.  1:09:59 J.メイソン [CAN]
  62.  1:10:02 S.バトオチル [MGL]
  63.  1:10:09 T.ナイハウス [DEN]
  64.  1:10:36 S.スカリオン [IRL]

 

30km

  1.  1:33:13 Z.タデッセ [ERI]
  2.  1:33:13 S.モコカ [RSA]
  3.  1:33:13 A.キプルト [KEN]
  4.  1:33:13 G.キルイ [KEN]
  5.  1:33:13 M.ゲレメウ [ETH]
  6.  1:33:14 L.デシサ [ETH]
  7.  1:33:27 L.K.コリル [KEN]
  8.  1:33:27 H.サヒリ [MAR]
  9.  1:33:32 C.ホーキンス [GBR]
  10.  1:33:38 F.ムソボ [UGA]
  11.  1:33:38 Y.ラチク [ITA]
  12.  1:34:07 E.H.エラバッシ [BRN]
  13.  1:34:07 T.アブラハム [SUI]
  14.  1:34:08 D.マテオ [ESP]
  15.  1:34:19 M.R.エル アーラビー [MAR]
  16.  1:34:21 S.キプロティッチ [UGA]
  17.  1:34:37 F.ムヒティラ [RWA]
  18.  1:34:51 A.F.シンブ [TAN]
  19.  1:34:51 T.H.ラインホールド [NAM]
  20.  1:35:10 E.ゲブリウェト [ITA]
  21.  1:35:18 W.N.ゲブレツァディク [NOR]
  22.  1:35:18 A.アブラハ [SWE]
  23.  1:35:19 A.オスマン [USA]
  24.  1:35:24 T.ゴピ [IND]
  25.  1:35:27 P.R.パウラ [BRA]
  26.  1:35:38 山岸 宏貴 [JPN]
  27.  1:35:39 楊 紹輝 [CHN]
  28.  1:35:39 M.ジャリ [ZIM]
  29.  1:35:41 D.メウッチ [ITA]
  30.  1:35:57 N.ヌクベ [ZIM]
  31.  1:36:15 T.ヌルミ [EST]
  32.  1:36:47 B.ツェベンラワダン [MGL]
  33.  1:37:01 W.ベゼッラ ダ シルバ [BRA]
  34.  1:37:20 M.ヒックス [NZL]
  35.  1:37:20 E.キベト [USA]
  36.  1:37:21 D.モクゴブ [RSA]
  37.  1:37:50 C.シェルドス [NZL]
  38.  1:37:50 R.フォスティ [EST]
  39.  1:37:51 川内 優輝 [JPN]
  40.  1:37:54 二岡 康平 [JPN]
  41.  1:38:20 F.シュトフ [ANA]
  42.  1:38:25 L.ケテマ [AUT]
  43.  1:38:29 J.メイソン [CAN]
  44.  1:38:29 T.ナイハウス [DEN]
  45.  1:38:31 A.エパーソン [USA]
  46.  1:38:51 T.デ ボック [BEL]
  47.  1:39:00 J.スペンス [AUS]
  48.  1:39:30 B.デゲファ [CAN]
  49.  1:40:13 S.スカリオン [IRL]
  50.  1:40:21 N.クエスタス [URU]
  51.  1:41:37 V.ダ シルバ ノローニャ [BRA]
  52.  1:41:38 I.ポロゾフ [UKR]
  53.  1:41:38 I.ムポフ [ZIM]
  54.  1:41:38 A.ペトロフ [UZB]
  55.  1:41:38 D.セルジョギンス [LAT]
  56.  1:42:44 U.プラマウ [BLR]
  57.  1:43:30 S.バトオチル [MGL]

 

フィニッシュ

  1.  2:10:40 L.デシサ [ETH]
  2.  2:10:44 M.ゲレメウ [ETH]
  3.  2:10:51 A.キプルト [KEN]
  4.  2:10:57 C.ホーキンス [GBR]
  5.  2:11:09 S.モコカ [RSA]
  6.  2:11:29 Z.タデッセ [ERI]
  7.  2:11:44 E.H.エラバッシ [BRN]
  8.  2:11:49 H.サヒリ [MAR]
  9.  2:11:58 T.アブラハム [SUI]
  10.  2:12:15 D.マテオ [ESP]
  11.  2:12:38 L.K.コリル [KEN]
  12.  2:12:41 Y.ラチク [ITA]
  13.  2:13:42 F.ムソボ [UGA]
  14.  2:13:54 G.キルイ [KEN]
  15.  2:13:57 E.ゲブリウェト [ITA]
  16.  2:13:57 A.F.シンブ [TAN]
  17.  2:14:38 T.H.ラインホールド [NAM]
  18.  2:15:04 S.キプロティッチ [UGA]
  19.  2:15:09 P.R.パウラ [BRA]
  20.  2:15:17 楊 紹輝 [CHN]
  21.  2:15:57 T.ゴピ [IND]
  22.  2:16:21 F.ムヒティラ [RWA]
  23.  2:16:22 A.オスマン [USA]
  24.  2:16:35 W.N.ゲブレツァディク [NOR]
  25.  2:16:43 山岸 宏貴 [JPN]
  26.  2:17:38 T.ヌルミ [EST]
  27.  2:17:45 M.ヒックス [NZL]
  28.  2:17:57 A.アブラハ [SWE]
  29.  2:17:59 川内 優輝 [JPN]
  30.  2:18:08 C.シェルドス [NZL]
  31.  2:18:10 T.ナイハウス [DEN]
  32.  2:18:21 D.モクゴブ [RSA]
  33.  2:18:30 R.フォスティ [EST]
  34.  2:18:42 N.ヌクベ [ZIM]
  35.  2:18:58 F.シュトフ [ANA]
  36.  2:19:21 J.メイソン [CAN]
  37.  2:19:23 二岡 康平 [JPN]
  38.  2:19:33 E.キベト [USA]
  39.  2:19:40 J.スペンス [AUS]
  40.  2:20:07 B.ツェベンラワダン [MGL]
  41.  2:20:45 L.ケテマ [AUT]
  42.  2:21:13 T.デ ボック [BEL]
  43.  2:21:31 S.スカリオン [IRL]
  44.  2:21:49 W.ベゼッラ ダ シルバ [BRA]
  45.  2:22:28 B.デゲファ [CAN]
  46.  2:23:11 A.エパーソン [USA]
  47.  2:23:34 M.ジャリ [ZIM]
  48.  2:24:00 D.セルジョギンス [LAT]
  49.  2:24:54 A.ペトロフ [UZB]
  50.  2:26:11 I.ポロゾフ [UKR]
  51.  2:26:11 V.ダ シルバ ノローニャ [BRA]
  52.  2:29:24 I.ムポフ [ZIM]
  53.  2:31:04 U.プラマウ [BLR]
  54.  2:36:01 S.バトオチル [MGL]
  55.  2:40:05 N.クエスタス [URU]

 

 

 

 

男子20km競歩

  1.  1:26:34 山西 利和 [JPN]
  2.  1:26:49 Vasiliy MIZINOV [ANA]
  3.  1:27:00 Perseus KARLSTRÖM [SWE]
  4.  1:27:19 Christopher LINKE [GER]
  5.  1:27:35 Salih KORKMAZ [TUR]
  6.  1:29:02 池田 向希 [JPN]
  7.  1:29:34 Tom BOSWORTH [GBR]
  8.  1:29:52 Kaihua WANG [CHN]
  9.  1:29:53 Jiaxing YIN [CHN]
  10.  1:30:04 髙橋 英輝 [JPN]
  11.  1:30:22 Marius ŽIŪKAS [LTU]
  12.  1:30:40 Érick Bernabé BARRONDO [GUA]
  13.  1:31:32 Caio BONFIM [BRA]
  14.  1:31:36 Massimo STANO [ITA]
  15.  1:32:11 Dane BIRD-SMITH [AUS]
  16.  1:32:16 Kevin CAMPION [FRA]
  17.  1:32:20 Hagen POHLE [GER]
  18.  1:32:49 Andrés CHOCHO [ECU]
  19.  1:32:53 Georgiy SHEIKO [KAZ]
  20.  1:33:02 Julio César SALAZAR [MEX]
  21.  1:33:10 Byeongkwang CHOE [KOR]
  22.  1:33:20 Álvaro MARTÍN [ESP]
  23.  1:33:48 Brian Daniel PINTADO [ECU]
  24.  1:34:06 Gabriel BORDIER [FRA]
  25.  1:34:29 Matteo GIUPPONI [ITA]
  26.  1:35:00 Miguel Ángel LÓPEZ [ESP]
  27.  1:35:21 Irfan KOLOTHUM THODI [IND]
  28.  1:35:42 Ivan LOSEV [UKR]
  29.  1:37:20 Luis Henry CAMPOS [PER]
  30.  1:37:23 Viktor SHUMIK [UKR]
  31.  1:37:33 Alex WRIGHT [IRL]
  32.  1:38:15 Dawid TOMALA [POL]
  33.  1:40:45 Samuel Ireri GATHIMBA [KEN]
  34.  1:41:04 Eduard ZABUZHENKO [UKR]
  35.  1:41:14 Diego GARCÍA [ESP]
  36.  1:41:48 Devender SINGH [IND]
  37.  1:42:13 Hyunsub KIM [KOR]
  38.  1:43:57 Wayne SNYMAN [RSA]
  39.  1:44:16 Moacir ZIMMERMANN [BRA]
  40.  1:44:25 Aliaksandr LIAKHOVICH [BLR]

José Alejandro BARRONDO [GUA] DQ
Jhon Alexander CASTAÑEDA [COL] DQ
José LEYVER [MEX] DQ
José Carlos MAMANI [PER] DQ
Callum WILKINSON [GBR] DQ
José Mauricio ARTEAGA [ECU] DNF
Nils BREMBACH [GER] DNF
Zelin CAI [CHN] DNF
Rhydian COWLEY [AUS] DNF
José María RAYMUNDO [GUA] DNF
Carlos SÁNCHEZ CANTERA [MEX] DNF
Richard VARGAS [VEN] DNF
Evan DUNFEE [CAN] DNS
Giorgio RUBINO [ITA] DNS

 

 

 

 

 

男子50km競歩

鈴木 雄介選手、金メダル第1号おめでとうございます!

  1.  4:04:20 鈴木 雄介 [JPN]
  2.  4:04:59 João VIEIRA [POR]
  3.  4:05:02 Evan DUNFEE [CAN]
  4.  4:05:36 Wenbin NIU [CHN]
  5.  4:06:49 Yadong LUO [CHN]
  6.  4:07:46 Brendan BOYCE [IRL]
  7.  4:10:22 Carl DOHMANN [GER]
  8.  4:11:28 Jesús Ángel GARCÍA [ESP]
  9.  4:12:28 SB Maryan ZAKALNYTSKYY [UKR]
  10.  4:13:56 Narcis Stefan MIHAILA [ROU]
  11.  4:15:54 Quentin REW [NZL]
  12.  4:17:04 Ato IBAÑEZ [SWE]
  13.  4:20:25 Rafał AUGUSTYN [POL]
  14.  4:21:13 Mathieu BILODEAU [CAN]
  15.  4:21:54 Artur MASTIANICA [LTU]
  16.  4:22:20 Michele ANTONELLI [ITA]
  17.  4:22:39 Alexandros PAPAMICHAIL [GRE]
  18.  4:24:16 Horació NAVA [MEX]
  19.  4:24:38 Marc TUR [ESP]
  20.  4:25:36 Jarkko KINNUNEN [FIN]
  21.  4:28:18 Arnis RUMBENIEKS [LAT]
  22.  4:30:17 Artur BRZOZOWSKI [POL]
  23.  4:30:43 Jonathan HILBERT [GER]
  24.  4:41:39 Marc MUNDELL [RSA]
  25.  4:42:18 Valeriy LІTANYUK [UKR]
  26.  4:45:04 Bence VENYERCSÁN [HUN]
  27.  4:46:10 勝木 隼人 [JPN]
  28.  4:50:08 SB Rafał SIKORA [POL]

DQ Cameron CORBISHLEY [GBR]
DQ Håvard HAUKENES [NOR]
DQ Dominic KING [GBR]
DQ Ruslans SMOLONSKIS [LAT]
DNF Ivan BANZERUK [UKR]
DNF Teodorico CAPORASO [ITA]
DNF Andrés CHOCHO [ECU]
DNF José Ignacio DÍAZ [ESP]
DNF Yohann DINIZ [FRA]
DNF Dzmitry DZIUBIN [BLR]
DNF Máté HELEBRANDT [HUN]
DNF 野田 明宏 [JPN]
DNF Isaac PALMA [MEX]
DNF Veli-Matti PARTANEN [FIN]
DNF Nathaniel SEILER [GER]
DNF Matej TÓTH [SVK]
DNF Claudio Paulino VILLANUEVA FLORES [ECU]
DNF Qin WANG [CHN]

 

 

 

 

コメント