福岡県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

福岡県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・がんばれ福岡代替大会

photo by xiquinhosilva

 

陸上競技

令和4年度 第75回 全国高校陸上福岡県予選

公式リザルト、5/27-29

男子100m 10.85 -2.3 黒木 海翔 (2 東福岡)
200m 21.76 -1.1 黒木 海翔 (2 東福岡)
400m 47.96 庄籠 大翔 (2 東福岡)
800m 1:52.19 青木 龍翔 (3 大牟田)
1500m 4:01.11 谷本 昂士郎 (2 大牟田)
5000m 14:29.97 谷本 昂士郎 (2 大牟田)
110mH 15.23 -3.3 藤本 竜飛 (3 東福岡)
400mH 52.25 渕上 翔太 (2 東福岡)
3000mSC 9:19.79 加藤 元晴 (3 大牟田)
5000mW 21:11.04 浜田 理温 (3 純真)
4X100mR 40.57 東福岡
4X400mR 3:12.12 東福岡
走高跳 1m97 森本 至音 (2 福岡第一)
棒高跳 4m50 子籠 亮太 (3 戸畑)
走幅跳 6m96 +4.0 阿久井 武志 (3 香椎工)
三段跳 14m22 +1.7 河井 大夢 (2 福岡第一)
砲丸投 14m59 小林 啓祐 (3 中間)
円盤投 45m20 安永 壮汰 (3 飯塚)
ハンマー投 55m40 城代 三四郎 (3 筑紫)
やり投 58m43 竹下 蕉 (3 三潴)
八種 5133 山下 晃 (3 青豊)
女子100m 11.94 -0.9 井手口 陽菜里 (2 筑紫女学園)
200m 24.88 -3.0 井手口 陽菜里 (2 筑紫女学園)
400m 57.00 中島 心 (3 田川)
800m 2:09.26 江藤 杏梨 (2 北九州市立)
1500m 4:27.48 川西 みち (1 自由ケ丘)
3000m 9:16.26 野田 真理耶 (3 北九州市立)
100mH 14.24 +1.2 津田 みずき (3 中村学園女)
400mH 1:01.56 小笠原 光咲 (3 筑紫台)
5000mW 24:49.72 山中 日花里 (1 宗像)
4X100mR 46.66 中村学園女
4X400mR 3:46.33 福大若葉
走高跳 1m62 佐田 那奈 (2 福岡雙葉)
棒高跳 3m00 有江 小春 (3 飯塚)
走幅跳 5m66 +0.9 富松 愛菜 (3 八女工)
三段跳 12m11 +0.2 副島 珠華 (3 福大若葉)
砲丸投 12m23 濵田 桃子 (2 福大若葉)
円盤投 39m57 畠山 紗瑛 (3 飯塚)
ハンマー投 45m79 松隈 晴美 (3 近大福岡)
やり投 44m89 山川 さくら (3 中村学園女)
七種 4290 尾形 実穂 (3 福大若葉)

 

令和3年度 第74回 全国高校陸上福岡県予選

公式リザルト (PDF)、5/28-30

男子100m 10.65 -0.7 北原竜之介 (3 九産大付九産)
200m 21.64 +0.6 齋藤那生 (3 東福岡)
400m 47.71 西山雄志 (3 東福岡)
800m 1:57.80 中村陸人 (3 小倉工)
1500m 3:54.58 花本史龍 (2 大牟田)
5000m 14:22.30 西村真周 (3 自由ケ丘)
110mH 14.73 -1.9 真名子凌成 (3 東福岡)
400mH 52.21 中島陽基 (3 東福岡)
3000mSC 9:10.71 中薮太智 (3 自由ケ丘)
5000mW 21:05.77 田村真裟斗 (3 純真)
4X100mR 41.36 九産大付九産
4X400mR 3:11.75 東福岡
走高跳 1m91 城崎滉青 (3 小倉工)
棒高跳 4m50 平野星舟 (2 福岡第一)
走幅跳 7m61 (+3.0) 浜田聖也 (3 福岡第一) GR
三段跳 14m99 (+1.0) 城崎滉青 (3 小倉工)
砲丸投 14m22 菊地龍馬 (3 筑豊)
円盤投 44m57 工藤壮太 (3 自由ケ丘)
ハンマー投 59m91 菊地龍馬 (3 筑豊) GR
やり投 55m45 大江田琉偉 (2 筑紫)
八種 5011 蒲原寛大郎 (3 明善)
女子100m 12.06 +1.3 田島美春 (3 戸畑) GR
200m 25.06 -0.5 椎木由理 (1 福岡雙葉)
400m 55.96 加来さくら (2 近大福岡)
800m 2:10.81 下森美咲 (1 北九州市立)
1500m 4:24.24 松本明莉 (2 筑紫女学園)
3000m 9:18.48 野田真理耶 (2 北九州市立)
100mH 14.37 -1.9 得能玲那 (3 西南学院)
400mH 1:03.22 永山久乃 (3 中村学園女)
5000mW 24:40.71 柳井綾音 (3 北九州市立)
4X100mR 47.12 中村学園女 GR
4X400mR 3:49.37 中村学園女
走高跳 1m62 山田芽依 (2 中村学園女)
棒高跳 3m30 中西由 (3 中間)
走幅跳 6m03 (+2.1) 中尾優花 (3 中村学園女)
三段跳 11m84 (-0.5) 石川実希 (3 香椎)
砲丸投 12m11 松隈晴美 (2 近大福岡)
円盤投 37m65 白金想 (3 飯塚)
ハンマー投 45m82 木下希歩 (3 筑紫)
やり投 45m68 中山芽依 (3 中村学園女)
七種 4658 石井那奈 (3 中村学園女)

 

令和2年度 第6回 福岡県高校陸上競技学年別大会

公式リザルト

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/28-29・6/4-5

男子団体優勝 大牟田
団体2位 東福岡
団体3位 筑紫台
個人優勝 平川・三笠 (大牟田)
個人2位 波多江・山田 (城南)
個人3位 水上・平川 (筑紫台)
女子団体優勝 中村学園女子
団体2位 誠修
団体3位 福岡女子
個人優勝 西村・板橋 (誠修)
個人2位 山下・岩田 (中村学園女子)
個人3位 岩隈・安保 (中村学園女子)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/29-30・6/6

男子団体優勝 真颯館
団体2位 大牟田
団体3位 筑紫台
個人優勝 山下風・五十嵐 (大牟田)
個人2位 長友・澤田 (大牟田)
個人3位 平川・谷村 (大牟田)
女子団体優勝 誠修
団体2位 中村学園女子
団体3位 福翔
個人優勝 西村・重冨 (誠修)
個人2位 丸目・佐々木夏(中村学園女子)
個人3位 岡田・山岡 (中村学園女子)

 

令和2年度

公式リザルト 上位 / 男子 / 女子

男子【決勝戦】
三嶋・羽迫ペア(真颯館) 4 ー 1 原野・藤野ペア(東福岡)
【準決勝】
原野・藤野ペア(東福岡) 4 ー 3 梶原・今村ペア(筑紫台)
三嶋・羽迫ペア(真颯館) 4 ー 2 袈裟丸・宮田ペア(大牟田)
女子【決勝戦】
中村・村上ペア(中村学園) 4 ー 1 平川・下川(博多女子)
【準決勝】
中村・村上ペア(中村学園) 4 ー 1 橋本重富ペア(誠修)
平川・下川(博多女子) 4 ー 2 藤澤・羽田ペア(中村学園)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/14-6/5

男子優勝 九州国際大学付属
2位 飯塚
3位 東海大福岡、筑陽学園
女子優勝 東海大学付属福岡 (4年連続6回目)
2位 筑陽学園高等学校
3位 福岡女学院高等学校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、再生リスト 男子女子、5/15-6/6

男子優勝 飯塚 (初優勝)
2位 筑陽学園
3位 東福岡、東海大福岡
女子優勝 東海大学付属福岡高等学校
2位 福岡女学院高等学校
3位 筑陽学園高等学校

 

令和2年度 選手権福岡大会 第一次予選

公式リザルト

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/21-22・29

男子優勝 東福岡
2位 福岡大学附属大濠
3位 九州産業大学付属九州産業
女子優勝 福岡工業大学附属城東
2位 誠修
3位 福岡女学院

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/22-23・30

男子優勝 東福岡
2位 福大大濠
3位 九州産業
女子優勝 福岡女学院
2位 福工大城東
3位 八女学院

 

体操

令和4年度 県高校総体 兼全国県予選

公式リザルト 全国全九州、5/21-22・28-29

男子【体操】
団体総合優勝 九国大付
個人総合優勝 佐藤 洸輝 (九国大付)
個人総合2位 野元 亮 (自由ケ丘)
個人総合3位 藤木 真之介 (九国大付)
【新体操】
団体総合優勝 福岡舞鶴高校
個人総合優勝 吉村 瞭汰 (福岡舞鶴)
個人総合2位 邦永 直翔 (福岡舞鶴)
個人総合3位 大峰 新之介 (福岡舞鶴)
女子【体操】
団体総合優勝 自由ケ丘
個人総合優勝 小野 七海 (自由ヶ丘)
個人総合2位 勝本 みひろ (自由ヶ丘)
個人総合3位 仲嶋 美保 (福岡中央)
【新体操】
団体総合優勝 中村学園女子高等学校
個人総合優勝 内村 奈明未 (中村学園)
個人総合2位 橋本 友希 (中村学園)
個人総合3位 松﨑 摩子 (中村学園)

 

令和3年度 県高校総体 兼全国県予選

公式リザルト 全国全九州、5/16・23・29-30

男子【体操】
団体総合優勝 九国大付
個人総合優勝 長濱虎之介 自由ケ丘
個人総合2位 佐藤洸輝 九国大付
個人総合3位 横田晃成 自由ケ丘
【新体操】
団体総合優勝 福岡舞鶴
個人総合優勝 西村賢介 (福岡舞鶴)
個人総合2位 邦永直翔 (福岡舞鶴)
女子【体操】
団体総合優勝 自由ケ丘
個人総合優勝 白石涼子 福岡中央
個人総合2位 仲嶋美保 福岡中央
個人総合3位 上村凜 自由ケ丘
【新体操】
団体総合優勝 中村学園女子
個人総合優勝 築地遥 (福岡魁誠)
個人総合2位 八坂和 (中村学園女子)
個人総合3位 橋本友希 (中村学園女子)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (筑豊)、5/22-6/5

男子優勝 福岡第一高校
2位 福大大濠高校
3位 八女学院高校
女子優勝 東海大福岡高校
2位 福大若葉高校
3位 福岡第一高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (筑豊)、5/23・29-30・6/5-6

男子優勝 福大大濠高校
2位 福岡第一高校
3位 八女学院高校・宗像高校
女子優勝 福大若葉高校
2位 精華女子高校
3位 東海大福岡高校・中村学園女子高校

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体、5/21-22・28-29

男子団体優勝 希望が丘
団体2位 福岡工業
団体3位 自由ケ丘
単優勝 浅見勇志 (希望が丘)
単2位 石橋来雅 (福岡工業)
単3位 相沢瑛士 (希望が丘)
複優勝 井修紀・村上理来 (自由ケ丘)
複2位 石橋来雅・三室光輝 (福岡工業)
複3位 前田智哉・日名子朋喜 (福岡工業)
女子団体優勝 希望が丘
団体2位 福岡女学院
団体3位 北九州市立
単優勝 首藤成美 (希望が丘)
単2位 御座岡真愛 (希望が丘)
単3位 田原留奈 (希望が丘)
複優勝 御座岡真愛・首藤成美 (希望が丘)
複2位 谷口果帆梨・田原留奈 (希望が丘)
複3位 時吉真由・平塚優波 (希望が丘)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/22・29-30

男子団体優勝 希望が丘
団体2位 東福岡
団体3位 小倉西
単優勝 道廣晴貴 (希望が丘)
単2位 竹谷義信 (希望が丘)
単3位 原田春輝 (希望が丘)
複優勝 道廣晴貴・浅見勇志 (希望が丘)
複2位 原田春輝・竹谷義信 (希望が丘)
複3位 松井駿介・磯村拓夢 (希望が丘)
女子団体優勝 希望が丘
団体2位 福岡女学院
団体3位 中村学園女子
単優勝 伊藤百華 (希望が丘)
単2位 韓美佳 (福岡女学院)
単3位 仲本七虹 (希望が丘)
複優勝 伊藤百華・首藤成美 (希望が丘)
複2位 仲本七虹・御座岡真愛 (希望が丘)
複3位 谷口果帆梨・田原瑠奈 (希望が丘)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/21-6/5

男子第一代表 九産大九州
第二代表 九産大九産
女子優勝 北九州市立高等学校
2位 福岡県立福岡中央高等学校
3位 久留米市立南筑・精華女子

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/16・22・29-30

男子第一代表 九産大九州
第二代表 九産大九産
女子優勝 福岡大学付属若葉高等学校
2位 北九州市立高等学校
3位 久留米市立南筑高等学校
3位 福岡県立三潴高等学校

 

令和2年度

優勝 福岡県立三潴高
2位 北九州市立高
3位 福岡県立福岡講倫館高
3位 福岡大学附属若葉高

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト (男子女子)、6/4-5

男子50m自由 23.97 冨野 陽輝 (育徳館 3)
100m自由 52.44 渡辺 健士 (戸畑 3)
200m自由 1:56.57 久保田心愛 (東福岡 2)
400m自由 4:05.32 中野 椋太 (三潴 3)
1500m自由 16:05.26 中野 椋太 (三潴 3)
100m背泳 55.48 竹原 秀一 (東福岡 3)
200m背泳 1:59.75 竹原 秀一 (東福岡 3)
100m平泳 1:04.92 江藤 忍 (東福岡 3)
200m平泳 2:17.86 江藤 忍 (東福岡 3)
100mバタ 54.83 萬燈 祐仁 (福大附属若葉 3)
200mバタ 2:05.74 浦田 莉弥 (大牟田 3)
200m個メ 2:06.62 近藤 歩輝 (東福岡 3)
400m個メ 4:28.51 引地 元気 (東福岡 3)
400mフリR 3:33.33 東福岡
800mフリR 7:47.76 東福岡
400mメドR 3:50.95 東福岡
女子50m自由 27.13 池崎 心春 (小倉南 2)
100m自由 58.41 池崎 心春 (小倉南 2)
200m自由 2:05.97 髙田 深晴 (筑紫丘 2)
400m自由 4:33.25 髙原 桜唯 (福岡中央 2)
800m自由 9:20.41 髙原 桜唯 (福岡中央 2)
100m背泳 1:02.74 森田 眞心 (福大附属若葉 3)
200m背泳 2:15.99 森田 眞心 (福大附属若葉 3)
100m平泳 1:11.66 熊川 菜穂 (筑紫中央 3)
200m平泳 2:37.18 青木 麗奈 (福大附属若葉 2)
100mバタ 1:02.14 牟田 楓 (福大附属若葉 2)
200mバタ 2:18.77 牟田 楓 (福大附属若葉 2)
200m個メ 2:20.16 宮嶋ほまれ (修猷館 2)
400m個メ 4:59.39 宮嶋ほまれ (修猷館 2)
400mフリR 3:55.47 福大附属若葉
800mフリR 8:43.98 福大附属若葉
400mメドR 4:17.63 福大附属若葉

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト 競泳、6/12-13競泳・19-20飛込水球

男子50m自由 23.75 小山陽翔 (東福岡高校 3)
100m自由 50.51 原空輝 (東福岡高校 3) 大会新
200m自由 1:52.57 原空輝 (東福岡高校 3)
400m自由 4:01.18 永岡祥 (常磐高 3) 大会新
1500m自由 16:11.17 諸熊雄大 (東福岡高校 2)
50m背泳 28.37 井上裕得 (京都高校 2) 大会新
100m背泳 56.24 竹原秀一 (東福岡高校 2) 大会新
200m背泳 1:58.82 竹原秀一 (東福岡高校 2) 大会新
50m平泳 30.17 原晴斗 (朝倉東高等学校 3) 大会新
100m平泳 1:04.45 江藤忍 (東福岡高校 2)
200m平泳 2:17.44 江藤忍 (東福岡高校 2)
50mバタ 26.38 前田和隆 (福岡県立筑紫高 3)
100mバタ 54.47 萬燈祐仁 (福岡大学附属若葉 2)
200mバタ 2:05.41 引地元気 (東福岡高校 2)
200m個メ 2:08.56 今村翼 (柳川高等学校 3)
400m個メ 4:30.84 今村翼 (柳川高等学校 3)
400mフリR 3:26.18 東福岡 大会新
800mフリR 7:36.35 東福岡 大会新
400mメドR 3:45.46 東福岡 大会新
女子中止

 

令和2年度 高校の1位選手 県記録会 第1部

男子50m自由形 24.15 米盛夏希 (桜泳大川SS 高校 3)
100m自由形 51.63 原空輝 (ALWAYS 高校 2)
200m自由形 1:53.97 原空輝 (ALWAYS 高校 2)
400m自由形 4:08.20 椿原成將 (桜泳大牟田SS 3)
1500m自由形 16:27.42 諸熊雄大 (ブリヂストン志免 1)
50m背泳ぎ 27.38 漆間凜 (KSG大橋 高校 3)
100m背泳ぎ 57.38 竹原秀一 (はるおか赤間 1)
200m背泳ぎ 2:00.93 竹原秀一 (はるおか赤間 1)
50m平泳ぎ 29.47 後藤旭登 (KSG大橋 高校 3)
100m平泳ぎ 1:03.49 今西優太 (KSGときわ 3)
200m平泳ぎ 2:18.54 今西優太 (KSGときわ 3)
50mバタフライ 26.03 髙木柊人 (ベスト若宮 3)
100mバタフライ 55.51 萬燈祐仁 (福大附属若葉 1)
200mバタフライ 2:04.02 黒田侑希 (柳川 3)
200m個人メドレー 2:09.45 今村翼 (柳川 2)
400m個人メドレー 4:36.31 今村翼 (柳川 2)
女子50m自由形 26.80 森田眞心 (大野城SC 高校 1)
100m自由形 59.02 森田眞心 (大野城SC 高校 1)
200m自由形 2:06.04 岡莉子 (柳川 高校 3)
400m自由形 4:27.87 岡莉子 (柳川 高校 3)
800m自由形 9:21.19 岡莉子 (柳川 高校 3)
50m背泳ぎ 30.65 森田眞心 (大野城SC 1)
100m背泳ぎ 1:06.15 原田世菜 (はるおか原 3)
200m背泳ぎ 2:23.25 三村はるな (大野城SC 1)
50m平泳ぎ 33.76 熊川菜穂 (大野城SC 1)
100m平泳ぎ 1:14.05 熊川菜穂 (大野城SC 1)
200m平泳ぎ 2:40.01 林杏純 (フェニックス 2)
50mバタフライ 28.79 堺桃華 (はるおか原 2)
100mバタフライ 1:03.07 髙﨑真衣 (KSGときわ 2)
200mバタフライ 2:21.65 髙﨑真衣 (KSGときわ 2)
200m個人メドレー 2:19.26 宮崎菜々子 (筑陽学園 3)
400m個人メドレー 5:09.46 平尾楓 (福大附属若葉 2)

 

相撲

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/29

団体戦優勝 私立希望が丘高等学校
無差別級優勝 山﨑 柊 (希望が丘高校)
無差別級2位 バヤルボルド (希望が丘高校)
無差別級3位 宮本 陸矢 (希望が丘高校)
100kg以上級優勝 山﨑 柊 (希望が丘高校)
100kg級優勝 小早川 竜伸 (希望が丘高校)
80kg級優勝 島ノ江 貴斗 (希望が丘高校)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/30

団体戦優勝 私立希望が丘高等学校
無差別級優勝 ビルグーン (希望が丘高校)
無差別級2位 ハグワドルジ (希望が丘高校)
無差別級3位 平山 樹 (希望が丘高校)
100kg以上級優勝 権藤 尊琉 (福岡魁誠高校)
100kg級優勝 小早川 竜伸 (希望が丘高校)
80kg級優勝 島ノ江 貴斗 (希望が丘高校)

 

ボクシング

令和4年度 県高校ボクシング競技大会

公式リザルト、5/21-22・28-29

男子Pi級優勝 中山 聖也 (東福岡)
LF級優勝 山下 心一 (東福岡)
F級優勝 大井 耀 (太宰府)
B級優勝 谷口 真輝 (東福岡)
L級優勝 片渕 岬希 (東福岡)
LW級優勝 林 亮次 (東福岡)
W級優勝 日永田 翼 (太宰府)
M級優勝 西添 陸斗 (東福岡)
女子Pi級優勝 清水 麗美 (太宰府)
LF級優勝 渕上 佳奈恵 (青豊)
F級優勝 野口 愛華 (青豊)

 

令和3年度 県高校ボクシング競技大会

公式リザルト、5/15-16・22-23

男子団体優勝 東福岡高校
Pi級優勝 山下心一 (東福岡)
LF級優勝 中山鉱一 (東福岡)
F級優勝 河本蓮音 (東福岡)
B級優勝 中山颯太 (東福岡)
L級優勝 福井一輝 (東福岡)
LW級優勝 松久優作 (東福岡)
W級優勝 篠原大毅 (太宰府)
M級優勝 片山七星 (太宰府)
女子B級優勝 仲尾優奈 (太宰府)
L級優勝 安倍遼香 (太宰府)

 

柔道

令和4年度 全国総体予選

公式リザルト 団体男子女子、5/28-29

男子団体優勝 大牟田
60kg級優勝 松永 烈 (福大大濠)
66kg級優勝 末次 晴倫 (沖学園)
73kg級優勝 竹市 裕亮 (大牟田)
81kg級優勝 林 健成 (東海大福岡)
90kg級優勝 三木 翔太 (大牟田)
100kg級優勝 山城 航雅 (西日本短大付)
100kg超級優勝 熊谷 諒也 (大牟田)
女子団体優勝 敬愛
48kg級優勝 城戸 珊醐 (大牟田)
52kg級優勝 岡元 優樹 (敬愛)
57kg級優勝 姥 琳子 (修猷館)
63kg級優勝 中村 優菜 (大牟田)
70kg級優勝 福嶋 勇凪 (敬愛)
78kg級優勝 大多和 心 (敬愛)
78kg超級優勝 佐藤 蓮 (敬愛)

 

令和3年度 全国総体予選

公式リザルト 団体BSGS、5/29-30

男子団体優勝 大牟田
60kg級優勝 松永烈 (福大大濠)
66kg級優勝 末次晴倫 (沖学園)
73kg級優勝 竹市裕亮 (大牟田)
81kg級優勝 川村虎白 (大牟田)
90kg級優勝 関優樹 (西短大附)
100kg級優勝 桑原悠吾 (福大大濠)
100kg超級優勝 熊谷諒也 (大牟田)
女子団体優勝 敬愛
48kg級優勝 原田菜々子 (大牟田)
52kg級優勝 岡元優樹 (敬愛)
57kg級優勝 姥琳子 (修猷館)
63kg級優勝 髙木水月 (敬愛)
70kg級優勝 中本真奈美 (敬愛)
78kg級優勝 滝本稟夏 (敬愛)
78kg超級優勝 永里紗楽 (敬愛)

 

バドミントン

令和4年度 全国総体予選

公式リザルト 団体個人、5/21-22・28-29

男子団体優勝 自由ヶ丘
団体2位 東海福岡
団体3位 北九高専、九国大付
単優勝 羽生祐己 (自由ヶ丘)
単2位 中森大空 (自由ヶ丘)
単3位 西方俊之 (修猷館)
複優勝 辻雅輝・山腰悠太 (自由ヶ丘)
複2位 松尾天翔・羽生祐己 (自由ヶ丘)
複3位 中森大空・大井輝 (自由ヶ丘)
女子団体優勝 福岡常葉
団体2位 九国大付
団体3位 折尾、誠修
単優勝 室屋奏乃 (九国大付)
単2位 八木美帆 (福岡常葉)
単3位 渡邊亜有未 (九国大付)
複優勝 梶原藍実・吉村茉恩 (福岡常葉)
複2位 室屋奏乃・今村涼 (九国大付)
複3位 濵地凛・城戸美潤 (福岡常葉)

 

令和3年度 全国総体予選

公式リザルト 団体個人、5/22-23団体・29-30個人

男子団体優勝 九国大付
団体2位 修猷館
団体3位 東海福岡・山門
単優勝 平野莉久 (九国大付)
単2位 水口稜太郎 (九国大付)
単3位 古賀慶也 (山門)
複優勝 平野莉久・平野莉久 (九国大付)
複2位 辻雅輝・山腰悠太 (自由ヶ丘)
複3位 久松直雄・楠本爽太 (九国大付)
女子団体優勝 福岡常葉
団体2位 九国大付
団体3位 誠修・折尾
単優勝 室屋奏乃 (九国大付)
単2位 今村涼 (九国大付)
単3位 桑野怜奈 (九国大付)
複優勝 吉村茉恩・梶原藍実 (福岡常葉)
複2位 室屋奏乃・今村涼 (九国大付)
複3位 野中杏里・桑野怜那 (九国大付)

 

令和2年度 がんばれ福岡2020 県高校学年別大会

公式リザルト、8/1-2

男子3年BD優勝 浦 駿介・米原 真樹 (東海福岡)
3年BD2位 篠原 僚太郎・中山 翔太 (自由ケ丘)
1・2年BD優勝 平野 莉久・水口 稜太郎 (九国大付)
1・2年BD2位 名切 拓麻・立石 翔馬 (自由ケ丘)
3年BS優勝 浦 駿介 (東海福岡)
3年BS2位 篠原 僚太郎 (自由ケ丘)
2年BS優勝 平野 莉久 (九国大付)
2年BS2位 立石 翔馬 (自由ケ丘)
1年BS優勝 辻 雅樹 (自由ケ丘)
1年BS2位 松尾 天翔 (自由ケ丘)
女子3年GD優勝 川島 菜々・金丸 萌恵 (九国大付)
3年GD2位 八色 舞・赤嶺 きらり (九国大付)
1・2年GD優勝 室屋 奏乃・野中 杏里 (九国大付)
1・2年GD2位 桑野 玲奈・今村 涼 (九国大付)
3年GS優勝 赤嶺 きらり (九国大付)
3年GS2位 川島 菜々 (九国大付)
2年GS優勝 桑野 玲奈 (九国大付)
2年GS2位 佐藤 祐里佳 (福岡常葉)
1年GS優勝 室屋 奏乃 (九国大付)
1年GS2位 吉村 茉恩 (福岡常葉)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/14-29

男子優勝 光陵高等学校
2位 博多高等学校
3位 須恵高等学校
女子優勝 須恵高等学校
2位 西南学院高等学校
3位 筑紫女学園高等学校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/15-16・22-23・29-30

男子優勝 光陵高等学校
2位 九州産業高等学校
3位 新宮高等学校
女子優勝 筑紫女学園高等学校
2位 明光学園高等学校
3位 西南学院高等学校

 

令和2年度 夏季高校県大会

公式リザルト

男子【決勝・8/2】
新宮 19 ー 18 光陵
【準決勝・8/1】
博多 11 ー 17 新宮
祐誠 22 ー 23 光陵
【準々決勝・7/26】
博多 29 ー 14 筑紫中央
新宮 27 ー 15 香椎
祐誠 31 ー 16 春日
光陵 23 ー 20 西南学院
女子【決勝・8/2】
福岡女子商 17 ー 32 明光学園
【準決勝・8/1】
西南学院 20 ー 22 福岡女子商
筑紫女学園 13 ー 22 明光学園
【準々決勝・7/25】
西南学院 16 ー 9 光陵
香住丘 9 ー 20 福岡女子商
筑紫女学園 20 ー 9 中村学園女子
香椎 3 ー 31 明光学園

 

登山

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-22

男子優勝 修猷館高校
2位 宗像高校
3位 戸畑高校
女子優勝 修猷館高校
2位 筑紫丘高校
3位 福岡高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子優勝 修猷館高校
2位 筑紫丘高校
3位 香椎工業高校
女子優勝 修猷館高校
2位 福岡高校
3位 城南高校

 

ラグビーフットボール

令和4年度 全九州大会予選

公式リザルト、4/24-6/5

優勝 東福岡 (7回連続32回目優勝)
2位 筑紫
3位 修猷館

令和3年度 全九州大会予選

公式リザルト、4/25-6/6

優勝 東福岡
2位 筑紫
3位 修猷館

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子団体優勝 福岡第一 (3連覇)
団体2位 東福岡
団体3位 西短、春日
個人優勝 留場 啓伍 (大濠)
個人2位 妹尾 風輝 (第一)
個人3位 柳詰 啓太朗 (西短)
女子団体優勝 中村学園 (10連覇)
団体2位 八女
団体3位 筑紫台、福岡第一
個人優勝 鈴木 瞳美 (中村)
個人2位 池田 胡春 (中村)
個人3位 北澤 毬乃 (中村)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (北筑豊)、5/29-30

男子団体優勝 福岡第一
団体2位 東福岡
団体3位 福岡常葉・西日本短大附属
個人優勝 藤島心 (福岡常葉)
個人2位 金井田晃生 (福大大濠)
個人3位 松尾瞳太 (福大大濠)
女子団体優勝 中村学園女子
団体2位 筑紫台
団体3位 八幡南・福翔
個人優勝 井上華那 (中村学園女子)
個人2位 國分凜華 (久留米商業)
個人3位 池田胡春 (中村学園女子)

 

令和2年度 高校3年生のための剣道大会

BUSHIZO TV再生リスト

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 個人団体、4/23-24・5/14-15

男子団体優勝 祐誠
団体2位 直方
団体3位 福島
個人優勝 白川 絢也 (東筑 3)
個人2位 德永 一刀 (九州産業 3)
個人3位 中村 拓真 (朝倉 1)
女子団体優勝 祐誠
団体2位 九州産業
団体3位 福大大濠
個人優勝 田崎 夏都 (九州産業 3 )
個人2位 木村 優心 (朝倉 3)
個人3位 井浦 苺 (祐誠 3)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 個人団体、4/24-25個人・5/22-23団体

男子団体優勝 5勝0敗 祐誠
団体2位 4勝1敗 九州産業
団体3位 2勝3敗 八女工業
個人優勝 末吉剣祥 (3 嘉穂)
個人2位 桑原雅弥 (3 祐誠)
個人3位 宮本寛大 (3 鞍手)
女子団体優勝 5勝0敗 祐誠
団体2位 3勝2敗 嘉穂
団体3位 3勝2敗 福島
個人優勝 下川みき (3 祐誠)
個人2位 井浦苺 (2 祐誠)
個人3位 龍小都乃 (2 祐誠)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/14-15・21

男子TT優勝 志波 知樹 (祐誠 3)
IP優勝 鶴久 力 (祐誠 3)
SP優勝 宮川 耕太朗 (祐誠 3)
PR優勝 山本 大輝 (祐誠 2)
4MS優勝 山本 大輝 (祐誠 3)
SC優勝 鶴久 力 (祐誠 3)
KR優勝 倉持 惺七 (祐誠 2)
TSP優勝 祐誠A
TP優勝 祐誠
IRR優勝 山本 大輝 (祐誠 2)
女子TT優勝 池田 瑞紀 (祐誠 3)
IP優勝 池田 瑞紀 (祐誠 2)
SC優勝 池田 瑞紀 (祐誠 3)
KR優勝 池田 瑞紀 (祐誠 3)
IRR優勝 南 陽奈 (祐誠 2)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子TT優勝 松永 亮也 (祐誠 3)
IP優勝 松永 亮也 (祐誠 3)
SP優勝 松永 亮也 (祐誠 3)
PR優勝 松永 亮也 (祐誠 3)
4MS優勝 松永 亮也 (祐誠 3)
SC優勝 松永 亮也 (祐誠 3)
KR優勝 志波 知樹 (祐誠 2)
TSP優勝 祐誠A
TP優勝 祐誠
IRR優勝 山本 大輝 (祐誠 1)
女子TT優勝 池田 瑞紀 (祐誠 2)
IP優勝 池田 瑞紀 (祐誠 2)
SC優勝 池田 瑞紀 (祐誠 2)
KR優勝 佐藤 咲乃 (祐誠 3)
IRR優勝 池田 瑞紀 (祐誠 2)

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子学校対抗優勝 玄界高等学校
個人フルーレ優勝 林 海璃 (玄界)
個人フルーレ2位 池谷 康汰 (福岡魁誠)
個人エペ優勝 川村 瑛 (福岡魁誠)
個人エペ2位 林 海璃 (玄界)
個人サーブル優勝 岩井 晴輝 (福岡魁誠)
個人サーブル2位 藤本 架輝 (福岡魁誠)
女子学校対抗優勝 玄界高等学校
個人フルーレ優勝 小嶋 陽菜 (玄界)
個人フルーレ2位 城野 明里 (玄界)
個人エペ優勝 西村 彩 (福岡魁誠)
個人エペ2位 多田 悠季乃 (福岡魁誠)
個人サーブル優勝 桐島 愛 (玄界)
個人サーブル2位 豊増 優和 (福岡魁誠)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29・30

男子団体優勝 玄界高校
個人フルーレ優勝 大河内樹介 (福岡魁誠)
個人フルーレ2位 佐藤 望有 (玄界)
個人エペ優勝 佐藤 望有 (玄界)
個人サーブル優勝 伊藤 羽舷 (福岡魁誠)
女子団体優勝 玄界高校
個人フルーレ優勝 土谷 友香 (玄界)
個人フルーレ2位 赤坂 可倫 (玄界)
個人エペ優勝 小野紗玖良 (福岡魁誠)
個人サーブル優勝 吉岡 涼夏 (玄界)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-22

男子団体優勝 福岡県立三井高等学校
51kg級優勝 河原 大夏 (三井)
55kg級優勝 樫本 健介 (苅田工業)
60kg級優勝 柴山 日向 (小倉商業)
65kg級優勝 松尾 直哉 (小倉商業)
71kg級優勝 早野 颯真 (三井)
80kg級優勝 中村 響 (三井)
92kg級優勝 鬼塚 一心 (三井)
125kg級優勝 長谷川 陸 (築上西)
女子53kg級優勝 内野 二葉 (三井)
57kg級優勝 内野 葉流 (三井)
62kg級優勝 東 佐和 (三井)
68kg級優勝 畠中 李織 (三井)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23

男子団体優勝 福岡県立小倉商業高等学校
51kg級優勝 田篭 陽向 (三井)
55kg級優勝 柴山 鷹成 (小倉商業)
60kg級優勝 柴山 日向 (小倉商業)
65kg級優勝 藤澤 汰陽 (小倉商業)
71kg級優勝 松尾 直哉 (小倉商業)
80kg級優勝 佐々木敬伍 (小倉商業)
92kg級優勝 鬼塚 一心 (三井)
125kg級優勝 村上 智紀 (遠賀)
女子50kg級優勝 平戸 紅葉 (三井)
53kg級優勝 内野 二葉 (三井)
62kg級優勝 東 佐和 (三井)
68kg級優勝 田代 知優 (苅田工業)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/21-22・29

男子420級優勝 井上 幸・田仲 恵都 (中村学園三陽)
420級2位 中村 煌希・原 弐一 (中村学園三陽)
SH級優勝 續 将 (福岡県立修猷館)
SH級2位 結城 希 (西南学院)
FJ級優勝 横溝 大・川本 秀人 (中村学園三陽)
FJ級2位 井上・森・藤井 (西南学院)
女子420級優勝 中村 奏絵・姫野 咲笑 (福岡第一)
420級2位 橋本 和佳・花田 佳 (福岡第一)
SH級優勝 下石 雅楽 (西南学院)
SH級2位 毛利 咲絵 (福岡第一)
FJ級優勝 中山・中島・伊藤 (西南学院)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/23・30

男子団体優勝 中村学園三陽高等学校
420級優勝 濱田 登羽・中鉢 賢匠 (福岡第一)
FJ級優勝 長谷部 堅大・田仲 恵都 (中村学園三陽B)
SH級優勝 安永 昴生 (上智福岡)
女子団体優勝 西南学院高等学校
420級優勝 西澤佳菜・福田ゆい・前原倫乃 (修猷館A)
FJ級優勝 岡本 姫奈・谷川 舞妃 (西南学院B)
SH級優勝 下石 雅楽 (西南学院)

 

ボート

令和4年度 県高校総体

6/4-5

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子M1X優勝 滿園 脩吾 (東筑高校)
M2X優勝 東筑高校
M4X+優勝 東筑高校
女子W1X優勝 大坪 礼奈 (東筑高校)
W2X優勝 東筑高校
W4X+優勝 東筑高校

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/14-15・21-22

男子団体優勝 柳川
団体2位 折尾愛真
団体3位 筑陽学園
単優勝 森田皐介3 (柳川)
単2位 中島稀里琥3 (柳川)
単3位 福原聡馬2 (柳川)
複優勝 森田皐介3・中島稀里琥3 (柳川)
複2位 黒田雅貴3・福原聡馬2 (柳川)
複3位 山口世峰3・山口永徒2 (筑陽学園)
女子団体優勝 第一薬科大学付属
団体2位 折尾愛真
団体3位 筑陽学園
単優勝 小林杏菜3 (第一薬科)
単2位 住吉凜2 (第一薬科)
単3位 大蔵好花3 (折尾愛真)
複優勝 宮原千佳3・住吉凜2 (第一薬科)
複2位 大蔵好花3・小路あかり3 (折尾愛真)
複3位 松岡栞里1・毛利空1 (筑陽学園)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/15-16・22-23・29

男子団体優勝 柳川
団体2位 筑陽学園
団体3位 折尾愛真
単優勝 蔡旻修3 (柳川)
単2位 上田吏恩3 (九州国際大附)
単3位 森田皐介2 (柳川)
複優勝 堤野竜司3・野口聡太3 (柳川)
複2位 森田皐介2・武方駿哉1 (柳川)
複3位 牟田憲司3・海竹井3 (柳川)
女子団体優勝 第一薬科大学付属
団体2位 折尾愛真
団体3位 柳川
単優勝 宮原千佳2 (第一薬科)
単2位 大蔵好珠2 (折尾愛真)
単3位 中川原凜3 (折尾愛真)
複優勝 大坪花3・宮原千佳2 (第一薬科)
複2位 石橋来沙3・小路あかり2 (折尾愛真)
複3位 中川原凜3・安東琴3 (折尾愛真)

 

令和2年度 ブロック大会

北部・筑豊
リザルト
男子1位 下田 一輝 (九国大付)
男子2位 谷﨑 恭祐 (北九高専)
男子3位 廣渡 渉(九国大付)
女子1位 大﨑 みらの(八幡南)
女子2位 馬淵 芽(高稜)
女子3位 不破 みのり(折尾)
中部
A日程
リザ M / W
男子第1位 笠原 和羽(西南学院)
男子第2位 平山 稜悟(西南学院)
男子第3位 山口 敬正(西南学院)
男子第3位 岩野 勇大(福岡西陵)
女子第1位 清永 美結(福岡⼥学院)
女子第2位 髙瀬 萌々佳(柏陵)
女子第3位 松岡 花凜(西南学院)
女子第3位 占野 早紀(西南学院)
中部
B日程
リザ M / W
男子第 1 位 笹渕 力 (筑陽学園)
男子第 2 位 宮田 陸 (筑陽学園)
男子第 3 位 中村 勇伍 (筑陽学園)
男子第 3 位 村上 真優 (筑陽学園)
女子第 1 位 下田 亜海 (光陵)
女子第 2 位 森坪 佳穂 (光陵)
女子第 3 位 清永 美結 (福岡女学院)
女子第 3 位 谷 若菜 (筑陽学園)
南部
M / W
男子優勝 逆瀬川隼
男子2位 新出悠月
男子3位 小澤夏輝

 

空手道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子団体組手優勝 東福岡
団体組手2位 博多
個人組手優勝 藤塚虎汰郎 (東福岡)
個人組手2位 西村羊代 (東福岡)
個人形優勝 大塚陽太 (東福岡)
個人形2位 堺恒貴 (真颯館)
女子団体組手優勝 博多
団体組手2位 筑紫女学園
個人組手優勝 森彩希 (筑紫女学園)
個人組手2位 栗原凛 (博多)
個人形優勝 佐藤亜美 (筑紫女学園)
個人形2位 田中美羽 (久留米商)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/12・19

男子団体組手優勝 博多
団体組手2位 東福岡
個人組手優勝 角川 滉寿 (博多)
個人組手2位 山口 隼輝 (東福岡)
個人形優勝 坂口 豪 (東福岡)
個人形2位 宇都宮 大珠 (北九州高専)
女子団体組手優勝 博多
団体組手2位 筑紫女学園
個人組手優勝 戸田 あさひ (博多)
個人組手2位 安達 水優 (博多)
個人形優勝 柏本 菜那 (博多)
個人形2位 田中 美羽 (久留米商業)

 

令和2年度 県3年生大会

公式リザルト

男子団体組手優勝 東福岡高校
団体組手2位 博多高校
団体組手3位 小倉工業高校
個人形優勝 末松 悟旺(東福岡)
個人形2位 山口 剛輝(東福岡)
個人形3位 熊谷 武龍(真颯館)
個人組手優勝 山口 剛輝(東福岡)
個人組手2位 山本 結斗(真颯館)
個人組手3位 木原 亮(東福岡)
女子団体組手優勝 博多高校
団体組手2位 九産大九州高校
団体組手3位 久留米商業高校
個人形優勝 平山 愛莉紗(久留米商業)
個人形2位 橋本 夢花(久留米商業)
個人形3位 粕谷 彩子(純真)
個人組手優勝 山本 優奈(九産大九州)
個人組手2位 石田 美結(九産大九州)
個人組手3位 宮崎 穂乃香(博多)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28

男子55kg級優勝 中道 幸紀 (八幡工業)
61kg級優勝 松原 尊 (八幡中央)
67kg級優勝 小川 翔太郎 (八幡中央)
73kg級優勝 山口 耀太 (八幡工業)
81kg級優勝 山口 昂輝 (八幡工業)
89kg級優勝 上西 隆太 (八幡中央)
96kg級優勝 安藤 周粋 (八幡中央)
102kg級優勝 青木 拓真 (八幡中央)
+102kg級優勝 田中 元氣 (八幡中央)
女子49kg級優勝 吉田 朱音 (八幡中央)
55kg級優勝 藤川 小春 (八幡中央)
64kg級優勝 大庭 明莉 (八幡中央)
76kg級優勝 福本 悠奈 (光陵)
+76kg級優勝 山本 彩弥 (八幡中央)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/30

男子55kg級優勝 中道幸紀 (八幡工業 2)
61kg級優勝 相良瑛人 (八幡工業 3)
67kg級優勝 山口昂輝 (八幡工業 2)
73kg級優勝 前田大輝 (東福岡 3)
81kg級優勝 安藤周粋 (八幡中央 1)
89kg級優勝 太田歩 (光陵 3)
96kg級優勝 佛坂昇栄 (東福岡 3)
102kg級優勝 米原豊人 (光陵 3)
+102kg級優勝 東健太郎 (光陵 2)
女子49kg級優勝 吉田朱音 (八幡中央 2)
55kg級優勝 森田小春 (八幡中央 2)
76kg級優勝 福本悠奈 (光陵 2)
+76kg級優勝 山本彩弥 (八幡中央 2)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子団体優勝 福岡県立柏陵高等学校
団体2位 小倉南
個人優勝 廣川 元哉 (折尾)
個人2位 吉村 知弥 (柏陵)
個人3位 木村 優斗 (柏陵)
女子団体優勝 福岡県立柏陵高等学校
団体2位 折尾
団体3位 小倉南
個人優勝 泉 蓮心 (柏陵)
個人2位 江口 果穂 (折尾)
個人3位 渡辺 彩未 (柏陵)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 柏陵
個人優勝 福田京丸 (折尾)
個人2位 木村優斗 (柏陵)
個人3位 原口大弥 (柏陵)
女子団体優勝 折尾
個人優勝 泉蓮心 (柏陵)
個人2位 山崎彩 (折尾)
個人3位 田代ことみ (折尾)

 

令和2年度 3年生県記録会

公式リザルト

男子団体優勝 柏陵A (宮下昌大・中村優心・義經万葉)
個人1位 宮下昌大 (柏陵 3年)
個人2位 新谷健太 (柏陵 3年)
個人3位 中村優心 (柏陵 3年)
女子団体優勝 混成 (前間古都奈・大内美侑・田中也愛)
個人1位 前間古都奈 (福岡海星女子 3年)
個人2位 落合ほたる (柏陵 3年)
個人3位 樋熊碧 (折尾 3年)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/22

男子組演武優勝 梅田大次郎・村上寛征 (常磐)
単独演武優勝 杉山奏太 (朝倉高校)
単独演武2位 秋永崇心 (希望が丘高校)
単独演武3位 北里太一 (筑紫中央高校)
女子団体演武優勝 常磐高校
組演武優勝 西実和子・川畑凛乃 (福岡講倫館)
組演武2位 森本玲奈・山本夢羽 (常磐高校)
単独演武優勝 杉山琴美 (久留米信愛高校)
単独演武2位 深川凛々子 (福翔高校)
単独演武3位 石井陽毬 (常磐高校)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/23

男子組演武優勝 式潤成・山口琳太郎 (三池高校)
組演武2位 梅田大次郎・村上寛征 (常磐高校)
単独演武優勝 杉山奏太 (朝倉高校)
単独演武2位 梅﨑璃玖 (武蔵台高校)
単独演武3位 秋永崇心 (希望が丘高校)
女子団体演武優勝 常磐高校
組演武優勝 荒金美羽・原田雪乃 (常磐高校)
組演武2位 森本玲奈・山本夢羽 (常磐高校)
単独演武優勝 杉山琴美 (久留米信愛高校 )
単独演武2位 熊本あい (朝倉東高校)
単独演武3位 花田裕紀子 (朝倉東高校)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28

男子K-1優勝 西田 陽俊 (福岡県立三潴)
K-2優勝 西田 陽俊・井上 隼 (福岡県立三潴)
C-1優勝 重松 瞬汰 (福岡県立三潴)
C-2優勝 重松 瞬汰・木原 孝斗 (福岡県立三潴)
女子WK-1優勝 田中 亜希 (福岡県立三潴)
WK-2優勝 田中 亜希・岡 紗衣 (福岡県立三潴)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29

男子JK-1優勝 西田 陽俊 (三潴高等学校)
JK-2優勝 平河・多賀 (三潴高等学校)
JK-4優勝 平河・今石・多賀・西田 (三潴)
JC-1優勝 坂井 翔 (三潴高等学校)
JC-2優勝 坂井・江頭 (三潴高等学校)
女子JWK-1優勝 石橋 佳世 (三潴高等学校)
JWK-2優勝 河野・田中 (三潴高等学校)
JWK-4優勝 河野・石橋・福島・田中 (三潴)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/22

団体試合優勝 中村学園女子高校
個人試合優勝 橋田ちひろ (中村学園女子)
個人試合2位 山内杏咲 (県立須恵高校)
演技競技優勝 村尾優衣・橋田ちひろ (中村学園女子)
演技競技2位 江見果純・山内杏咲 (県立須恵高校)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/30

団体試合優勝 福岡県立須恵高校
個人試合優勝 橋田 ちひろ (中村学園女子)
個人試合2位 井上 咲 (福岡県立須恵)
演技競技優勝 橋田 ちひろ・赤司 凪帆 (中村学園女子)
演技競技2位 平田 華代・山内 杏咲 (福岡県立須恵)

コメント

タイトルとURLをコピーしました