愛媛県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 愛媛県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

愛媛県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by cotaro70s

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 ()、日程6/5-7

男子100m 10.62/+0.7 加藤 翔太(3 今治南)
200m 21.77/+0.2 吉良 龍星(3 八幡浜)
400m 49.79 渡部 慶次(3 新田)
800m 1:54.82 尾﨑 哉太(2 今治北)
1500m 3:58.64 松木 鉄人(2 新居浜東)
5000m 15:08.00 松木 鉄人(2 新居浜東)
110mH 14.91/-0.9 永田 雅人(3 内子)
400mH 53.62 羽藤 大輝(3 松山北)
3000mSC 9:40.61 竹本 悠真(3 八幡浜工)
5000mW 22:24.84 井上 崇(3 野村)
4X100mR 42.56 松山東
4X400mR 3:21.35 聖カタリナ学園
走高跳 1m98 永田 雅人(3 内子)
棒高跳 4m00 久保 一路(2 松山東)
走幅跳 7m66/+0.9 吉良 龍星(3 八幡浜) NGR
三段跳 14m34/+1.9 秋場 瑚百(3 南宇和)
砲丸投 14m40 濱田 守良(3 聖カタリナ学園)
円盤投 41m63 田中 賢太(3 八幡浜)
ハンマー投 49m73 柴田 貴裕(3 松山北)
やり投 58m35 西田 龍司(3 内子)
八種 5090 中上 遥矢(3 新田)
女子100m 12.20/+0.6 入山 眞菜(3 済美)
200m 24.64/+1.1 入山 眞菜(3 済美)
400m 57.61 宮内 理帆(3 聖カタリナ学園)
800m 2:14.92 上田 琴葉(3 八幡浜)
1500m 4:33.38 上田 琴葉(3 八幡浜)
3000m 9:49.78 上田 琴葉(3 八幡浜)
100mH 14.29/+0.7 越智 心愛(3 聖カタリナ学園)
400mH 1:02.88 中村 咲心(3 済美)
5000mW 26:53.59 小林 琉奈(3 東温)
4X100mR 48.00 済美
4X400mR 3:53.95 今治北
走高跳 1m56 伊藤 まな(3 西条)
棒高跳 3m20 土井 架和(3 川之江) =GR
走幅跳 5m73/+1.1 世良 柚実乃(3 松山北)
三段跳 12m06/+1.6 世良 柚実乃(3 松山北)
砲丸投 12m23 早野 美咲(2 今治明徳)
円盤投 33m48 早野 美咲(2 今治明徳)
ハンマー投 43m98 早野 美咲(2 今治明徳)
やり投 37m90 早野 仁美(1 今治明徳)
七種 4772 越智 心愛(3 聖カタリナ学園) NPH NGR

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程6/5-7

男子団体優勝 新田
団体2位 今治北
団体3位 丹原
団体3位 八幡浜
個人優勝 大谷孔太・濱田翔太 (新田)
個人2位 井澤伊茶・確田冬吹樹 (新田)
個人3位 神尾響・門田大知 (今治北)
個人3位 小倉一郎・城戸秀哉 (新田)
女子団体優勝 聖カタリナ学園
団体2位 済美
団体3位 今治北
団体3位 川之石
個人優勝 山岡鈴芽・山岡愛芽 (今治北)
個人2位 黒川愛結・児玉日和 (今治北)
個人3位 田中愛海・渡邊きらら (西条)
個人3位 川上真歩・小寺心晴 (済美)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-19

男子優勝 北岡・奥藤 (済美)
2位 中路・田窪 (今北)
3位 蔵本・小倉 (新田)
3位 藤原・武下 (新田)
女子優勝 宇都宮・神山 (川石)
2位 小倉・久保 (聖カ)
3位 網江・矢野 (聖カ)
3位 白井・野村 (済美)

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 ()、日程6/5-7・12

優勝 新田
2位 今治東
3位 帝京第五・宇和島東

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程6/5-7

男子優勝 松山工業 (5年ぶり26回目)
2位 松山東
3位 三島
女子優勝 松山東雲 (5連覇7回目)
2位 済美
3位 今治精華

 

体操

令和3年度 県高校総体

愛媛新聞リザルト 体操新体操、日程6/6

男子【体操】
団体総合優勝 新田 (石渡、居村、山口)
個人総合優勝 山口雄大 (新田)
個人総合2位 石渡 (新田)
個人総合3位 高久保 (新田)
女子【体操】
団体総合優勝 新田 (十亀、三谷、宮内、野本)
個人総合優勝 畠山葵衣 (宇東)
個人総合2位 十亀 (新田)
個人総合3位 日野 (新東)
【新体操】
団体総合優勝 済美
個人総合優勝 酒井美乃莉 (済美)
個人総合2位 白石 (済美)
個人総合3位 河野 (済美)

 

令和2年度 代替大会

愛媛新聞リザルト 7/25

女子団体優勝 済美 (白石 酒井 樋川 高岡 菅 阪本 桜井)
ボール5優勝 済美 (小川 藤田 近藤 宗友 久保)
個人総合優勝 酒井美乃莉 (済美)
種目別フープ優勝 高岡凜 (済美)
種目別リボン優勝 酒井美乃莉 (済美)
種目別クラブ優勝 大西姫乃 (聖カ)

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 ()、日程6/5-7

男子優勝 新田 (46回目の優勝)
2位 松山学院
3位 松山工
女子優勝 聖カタリナ学園 (26回目の優勝)
2位 済美
3位 松山東

 

令和2年度 代替大会 U18県交流大会

公式リザルト 7/18-25

男子吉田 59 ー 41 新居浜工
松山聖陵 79 ー 48 伊予農
松山工 106 ー 53 松山商
東予 62 ー 65 愛大附属
新居浜工 45 ー 98 松山聖陵
東温 68 ー 77 松山商
愛大附属 71 ー 63 大洲
今治南 77 ー 80 松山城南
吉田 53 ー 70 伊予農
今治西 72 ー 85 東予
今治東 40 ー 53 丹原
今治工業 68 ー 103 松山聖陵
土居 51 ー 79 丹原
松山工 97 ー 58 今治西
今治北 84 ー 75 八幡浜工
松山工 105 ー 56 今治南
土居 68 ー 67 今治東
東予 55 ー 110 松山工 動画
今治工 67 ー 84 八幡浜工
女子伊予農 81 ー 109 新居浜南
小松 68 ー 85 伊予農
新居浜南 127 ー 36 大洲農
新居浜東 48 ー 54 今治南
南宇和 77 ー 102 三島
松山東 90 ー 43 伊予
小松 63 ー 74 新居浜東
伊予 69 ー 86 三島
南宇和 45 ー 100 松山東
川之江 82 ー 86 南宇和 動画
今治南 86 ー 58 小松

 

卓球

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-7

男子団体優勝 松山商 (3年ぶり23度目の優勝)
団体2位 松山北
団体3位 今治南
単優勝 小原 (松北)
単2位 三好 (松北)
複優勝 三好・小原 (松北)
複2位 坂本・戒野 (松商)
複3位 小寺・砂野 (聖陵)
複3位 曽我・茂川 (松商)
女子団体優勝 済美 (12連覇51度目の優勝)
団体2位 今治南
団体3位 宇和島東
単優勝 菅 (済美)
単2位 大森 (済美)
複優勝 大岩・大森 (済美)
複2位 吉岡・武田 (済美)
複3位 平川・山口 (済美)
複3位 菅・村上 (済美)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト (エクセル) 8/8-9

男子 優勝 宇和島東
2位 松山聖陵
3位 松山北・松山商業
 女子優勝 済美
2位 今治南
3位 宇和島東・宇和

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程6/5-7

男子優勝 松山工業
2位 東温
3位 愛光学園
女子優勝 済美
2位 西条
3位 聖カタリナ学園

 

水泳

令和3年度 県高校総体

日程6/19-20

令和2年度 代替大会 7/26

CS
男子
50m自由形 24.50 一色明日斗 (済美高 2)
100m自由形 53.37 一色明日斗 (済美高 2)
200m自由形 2:00.92 竹内稜翔 (エリエールSRT 2)
400m自由形 4:16.76 谷山悠 (八幡浜高校 3)
1500m自由形 17:01.55 谷山悠 (八幡浜高校 3)
100m背泳ぎ 59.55 檜垣碧位 (宇和島東高 2)
200m背泳ぎ 2:04.90 市川薫 (八幡浜高校 3)
100m平泳ぎ 1:06.88 三好凜 (松山西中等 3)
200m平泳ぎ 2:27.38 三好凜 (松山西中等 3)
100mバタフライ 56.73 廣川勇太郎 (松山西中等 3)
200mバタフライ 2:07.81 大福樹生 (八幡浜高校 3)
200m個人メドレー 2:14.35 矢野和尊 (松山西中等 3)
400m個人メドレー 4:25.89 市川薫 (八幡浜高校 3)
400mメドレーリレー 3:58.92 八幡浜高校
CS
女子
50m自由形 28.17 玉井うの (エリエールSRT 2)
100m自由形 1:01.76 深川瑚夏 (新居浜東高 2)
200m自由形 2:10.89 三嶋拓 (八幡浜高校 2)
400m自由形 4:37.05 三嶋拓 (八幡浜高校 2)
800m自由形 11:11.38 廣井優花 (八幡浜高校 3)
100m背泳ぎ 1:17.05 渡邉帆乃夏 (松山北高 2)
200m背泳ぎ 2:29.23 秀野亜耶 (五百木SC 2)
200m平泳ぎ 2:38.17 深川瑚夏 (新居浜東高 2)
100mバタフライ 1:06.67 参川かえで (松山北高 2)
200mバタフライ 2:22.09 井上紗奈 (南海DC 2)
200m個人メドレー 2:20.87 泉遥叶 (八幡浜高校 3)
400m個人メドレー 4:56.31 泉遥叶 (八幡浜高校 3)
800mフリーリレー 8:39.86 八幡浜高校
400mメドレーリレー 4:27.70 新田高

 

相撲

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程6/5

団体優勝 野村高校(3年ぶり26度目)
団体2位 宇和島東高校津島分校  
個人優勝 水沼湧(野村高校)
個人2位 久保勇斗(野村高校)
個人3位 竹林春平(宇和島東高校津島分校)

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程6/5-7

Pi級優勝 谷晃蔵 [新田]
LF級優勝 國田虎之朗 [新田]
F級優勝 山下遥輝 [新田]
B級優勝 川口大空 [新田]
L級優勝 森貞宏太 [新田]
LW級優勝 若松空冴 [新田]
W級優勝 渕上真大朗 [松山工業]
M級優勝 米子恭介 [新田]

令和2年度 代替大会 8/8

バンタム級
太田 (新田) ー 窪田 (松工)
矢野 (未来) ー 山下 (新田)
紺堂 (新田) ー 玉木 (新南)

ライト級
白石 (松工) ー 青野 (新田)

ライトウエルター級
西川 (新田) ー 河本 (新田)

 

柔道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS組み合わせ、日程6/5-6

男子団体優勝 新田
60kg級優勝 北園 (新田)
66kg級優勝 越知 (新田)
73kg級優勝 藤本 (新田)
81kg級優勝 岡本 (津島)
90kg級優勝 和田 (宇東)
100kg級優勝 熊坂 (宇東)
100kg超級優勝 宮崎 (三島)
女子団体優勝 今治明徳
48kg級優勝 秋田 (新田)
52kg級優勝 久岡 (新田)
57kg級優勝 升澤 (新田)
63kg級優勝 松村 (新田)
70kg級優勝 菅原 (明徳)
78kg級優勝 長谷川 (三島)
78kg超級優勝 岡本 (新専)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (地区)、日程6/5-7

男子団体優勝 新田 (14連覇22回目優勝)
団体2位 新居浜工
団体3位 上浮穴
団体3位 松山中央
単優勝 森川 (新田)
単2位 吉田 (新田)
単3位 増田 (新田)
単3位 松井 (新田)
複優勝 水村・森川 (新田)
複2位 篠原・松井 (新田)
複3位 野中・三林 (新田)
複3位 津久井・村上 (新田)
女子団体優勝 新居浜東 (2連覇4回目優勝)
団体2位 新田
団体3位 松山商
団体3位 松山中央
単優勝 髙岡 (新田)
単2位 伊藤 (新東)
単3位 加藤 (新東)
単3位 尾藤 (新田)
複優勝 伊藤・加藤 (新東)
複2位 大森・尾藤 (新田)
複3位 井上・宇都宮 (新田)
複3位 大森・久瀬 (新東)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/11-12

男子複優勝 河野拓真・平塚聖玲夏 (新田)
複2位 沼田慧和・三林流聖 (新田)
複3位 大森夢叶・高須賀涼 (新田)
複3位 三好陽太・平井晴翔 (新居浜工業)
単優勝 河野拓真 (新田)
単2位 松井秀斗 (新田)
単3位 川上颯太 (宇和)
単3位 平塚聖玲夏 (新田)
女子複優勝 石川真愛・大森星空 (新居浜東)
複2位 山口愛佳・光田萌恵 (松山中央)
複3位 伊藤るな・加藤はる (新居浜東)
複3位 真木ほのか・伊藤すず (新居浜東)
単優勝 石川真愛 (新居浜東)
単2位 大森星空 (新居浜東)
単3位 福本遥 (新田)
単3位 久瀬美里 (新居浜東)

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト組み合わせ、日程6/5-7

男子優勝 新田 (初優勝)
2位 新居浜工業
3位 松山北・松山東
女子優勝 今治東 (10連覇)
2位 松山北
3位 松山東・今治西

 

登山

令和3年度 県高校総体 6/5-7

男子優勝 松山南 (2連覇16度目の優勝)
2位 松山東
3位 今治西
女子優勝 松山南 (3連覇17度目の優勝)
2位 松山東
3位 松山中央

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程6/5-6

男子優勝 松山聖陵高等学校 (5年ぶり4回目)
2位 新田高等学校
3位 愛媛県立東予高等学校
女子優勝 新田
2位 三島

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 8/1-3

男子A組優勝 3勝1敗 松山工業
B組優勝 4勝0敗 新田B
C組優勝 4勝0敗 八幡浜吉田合同
女子優勝 2勝0敗 新田
2位 1勝1敗 三島
3位 0勝2敗 松工・松東・三島合同

 

剣道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 ()、日程6/5-6

男子団体優勝 新田
団体2位 帝京第五
団体3位 今治精華・松山北
個人優勝 渡部 (済美)
個人2位 村上 (新田)
個人3位 城戸 (済美)
個人3位 西村 (精華)
女子団体優勝 帝京第五
団体2位 済美
団体3位 松山北・今治精華
個人優勝 乾 (帝京)
個人2位 荒木 (帝京)
個人3位 井上 (済美)
個人3位 梶岡 (帝京)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

男子優勝 宮本遥生 (新田)
2位 児島兼聖 (新田)
女子優勝 湯川愛梨 (済美)
2位 河野夏芽 (済美)

 

弓道

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-7

男子団体優勝 東予 (29年ぶり3度目の優勝)
団体2位 今治工
団体3位 新田
個人優勝 伊藤数真 (東予)
個人2位 渡部 (松南)
個人3位 八木 (今工)
女子団体優勝 松山工 (32年ぶり6度目の優勝)
団体2位 宇和島南
団体3位 聖カタリナ学園
個人優勝 花水美咲 (今西)
個人2位 沖田 (聖カ)
個人3位 曽我部 (西条)

 

令和2年度 代替大会 国体県出場候補壮行射会

参考リザルト (新田高校) 7/23

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

男子TT優勝 船山 真生 (松山学院)
IP優勝 大仲 凜功 (松山学院)
SP優勝 佐藤 壮志 (松山学院)
PR優勝 梅澤 幹太 (松山工業)
4MS優勝 芝池 旺伽 (松山学院)
SC優勝 阿部 英斗 (松山学院)
KR優勝 船山 真生 (松山学院)
TSP優勝 火島・佐藤・半田 (松山学院)
TP優勝 石原・大仲・阿部源・鎌田 (松山学院)
女子TT優勝 垣田 真穂 (松山学院)
IP優勝 垣田 真穂 (松山学院)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23

男子200mFTT優勝 佐藤壮志 (松山城南)
1kmTT優勝 佐藤壮志 (松山城南)
3kmIP優勝 大仲凜功 (松山城南)
4kmTP優勝 松山工業
女子200mFTT優勝 大平莉子 (松山聖陵)
500mTT優勝 大藏こころ (松山城南)
2kmIP優勝 垣田真穂 (松山城南)
TS優勝 松山聖陵

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-6

男子団体優勝 三島 (12連覇12度目の優勝)
個人フルーレ優勝 藤田 (三島)
個人フルーレ2位 大西 (三島)
個人エペ優勝 近平 (新田)
個人サーブル優勝 大村 (三島)
女子団体優勝 三島 (12連覇12度目の優勝)
個人フルーレ優勝 中岡 (松学)
個人フルーレ2位 近藤 (三島)
個人エペ優勝 加藤 (三島)
個人サーブル優勝 伊藤 (三島)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5

男子団体優勝 八幡浜工 (15連覇15度目の優勝)
51kg級優勝 山崎誓也 (八工)
55kg級優勝 八木久仁央 (今工)
60kg級優勝 平井翔太 (八工)
65kg級優勝 長野壮志 (八工)
71kg級優勝 福岡剛輝 (八工)
80kg級優勝 豊田哲平 (八工)
92kg級優勝 曽我部 (今西)
125kg級優勝 井上 (八工)
女子68kg級優勝 岡崎 (八工)

 

ボート

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程6/5-6

男子M1X優勝 岡山凜之 (松東A)
M2X優勝 赤松・浜崎 (宇和島水A)
M4X+優勝 榊原・長谷川・川上・石河・大浜 (今治北)
女子W1X優勝 八塚 (今西A)
W2X優勝 名合・谷岡 (松山東B)
W4X+優勝 藤田・渡部・小笠原・川吾・中島 (松山東)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルトYouTube

男子M1X優勝 岡山(松東A)
M2X優勝 今治北C
M4X+優勝 今治北
女子W1X優勝 田村(宇東A)
W2X優勝 今治西
W4X+優勝 松山東

 

テニス

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-7

男子団体優勝 新田 (7連覇31度目の優勝)
団体2位 松山東
団体3位 松山北・松山南
単優勝 丹下 (新田)
単2位 薦田 (新田)
単3位 山内 (松北)
単3位 宇田 (新田)
複優勝 丹下・薦田 (新田)
複2位 石丸琉・宇田 (新田)
複3位 大原・玉井 (新田)
複3位 沖本・河野 (新田)
女子団体優勝 新田 (4連覇4度目の優勝)
団体2位 済美
団体3位 松山西・宇和島東
単優勝 近藤 (新田)
単2位 浜田 (新田)
単3位 石川 (新田)
単3位 村田 (新田)
複優勝 村田・阪口 (新田)
複2位 浜田・石川 (新田)
複3位 近藤・石森 (新田)
複3位 武方・田中 (済美)

 

空手道

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-6

男子団体組手優勝 松山工 (2連覇8度目の優勝)
団体組手2位 川之江
個人組手優勝 西岡 (松工)
個人組手2位 村上 (今西)
個人形優勝 山本拓実 (今東)
個人形2位 平田 (松中)
女子団体組手優勝 松山工 (初優勝)
団体組手2位 松山中央
個人組手優勝 山口 (松工)
個人組手2位 吉田 (松工)
個人形優勝 垣添桃菜 (済美)
個人形2位 篠原 (松南)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

愛媛新聞リザルト組み合わせ、日程6/5-6

男子55kg級優勝 村上諒 (新居浜工)
61kg級優勝 宇佐美咲斗 (新居浜工)
67kg級優勝 市原嵩大 (新居浜南)
73kg級優勝 菅浩太朗 (新居浜西)
81kg級優勝 秦涼晴 (新居浜高専)
89kg級優勝 岩崎諒平 (新居浜南)
96kg級優勝 安藤翔真 (新居浜工)
102kg級優勝 安藤隼 (新居浜工)
女子49kg級優勝 安部希美 (新居浜西)
55kg級優勝 近藤如納 (新居浜南)
59kg級優勝 玉井夏鈴 (新居浜南)
64kg級優勝 岡田夏朋 (新居浜南)

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

実施要項、日程

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-19

国際420級優勝 細川創太・山川颯斗 (新東)
レーザーラジアル級優勝 忽那俊明 (聖陵)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体 6/6

男子団体優勝 今治東 (菅野、松永、阿部)
個人優勝 菅野樹 (今東)
個人2位 松永 (今東)
個人3位 阿部 (今東)
女子団体優勝 松山東雲 (勝本、丹生谷、鈴木)
個人優勝 勝本由奈 (東雲)
個人2位 丹生谷 (東雲)
個人3位 鈴木 (東雲)

 

令和2年度 代替大会 6月少年部記録会 6/28

男子少年男子1位 618 別府杜倭 (今治東)
少年男子2位 570 阿部 (今治東)
少年男子3位 544 渡辺 (今治東)
女子少年女子1位 616 鈴木さくら (松山東雲)
少年女子2位 563 黒河 (松山東雲)
少年女子3位 536 薦田 (松山東雲)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体 6/6

2連覇23度目の優勝
松山南 2 ー 1 松山中央

令和2年度 代替大会

愛媛新聞リザルト 6/28

松山中央 2 ー 0 松山南

 

ライフル射撃

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-6

男子ビームライフル団体優勝 伊予農 (福岡、河野、徳本)
個人立射60発優勝 福岡桂吾 (伊農)
ビームピストル60発優勝 久保迅輝 (伊農)
エアライフル60発優勝 小笠原壮太 (伊農)
女子ビームライフル団体優勝 伊予農 (岡本、八束、大西)
個人立射60発優勝 泉摩阿 (内子)
ビームピストル60発優勝 東晴七 (宇南)
エアライフル60発優勝 泉摩阿 (内子)

 

令和2年度 代替大会

愛媛新聞リザルト 8/8-9

男子ビームライフル60発優勝 金子翔貴 (伊農)
ビームピストル60発優勝 池本翔馬志 (伊農)
エアライフル60発優勝 松本怜志 (愛附)
女子ビームライフル立射60発優勝 本田真心 (伊農)
ビームピストル60発優勝 松下彩香 (伊農)
エアライフル60発優勝 福岡希実 (伊農)

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5

男子団体演武優勝 松山工 (豊岡 岡本 山中 鈴木 高瀬 谷森)
組演武優勝 岡本玄哉・山中空 (松工)
組演武2位 鈴木・高瀬 (松工)
組演武3位 平松・森 (新田)
単独演武優勝 渡辺稜大 (北宇)
単独演武2位 渡辺 (今北)
単独演武3位 豊岡 (松工)
女子団体演武優勝 宇和島東 (宮本 久保 笠岡 佐渡 戸梶 宮崎)
組演武優勝 入岡ゆめ・西岡かなう (松工)
組演武2位 堀川・宮岡 (松工)
組演武3位 岡田・鎌倉 (西条)
単独演武優勝 大原爽乃 (新工)
単独演武2位 大川 (今北)
単独演武3位 野本 (松商)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程6/5-6

団体試合優勝 北条 (5年ぶり19度目の優勝)
個人試合優勝 神山 (北条)
個人試合2位 安永 (北条)
演技競技優勝 沖・山本 (今東)
演技競技2位 菊川・渡辺 (今東)

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

実施要項、日程6/5

男子K-1優勝 倉谷京助 (大洲)
K-2優勝 古野・泉 (大洲)
K-4優勝 大洲 (古野、泉、林、綱崎)
C-1優勝 木元鉄 (大洲)
C-2優勝 源田・竹岡 (大洲)
C-4優勝 大洲 (木元、竹岡、森、源田)
女子WK-1優勝 篠崎舞 (大洲)
WK-2優勝 篠崎・長岡 (大洲)
WK-4優勝 大洲 (徳永、大田、村上、長岡)
WC-1優勝 黒田萌衣 (大洲)

 

令和2年度 代替大会

愛媛新聞リザルト 6/27

K-1優勝 鎌田凱吏 (大洲)
C-1優勝 木元鉄 (大洲)
WK-1優勝 川村遥乃 (大洲)
WC-1優勝 木元マリア (大洲)

コメント

タイトルとURLをコピーしました