少林寺拳法・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会東海2018(インターハイ)・第45回全国高等学校少林寺拳法大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季...
スポンサーリンク

日程タイムテーブル・少林寺拳法・インターハイ東海高校総体2018!

少林寺拳法・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by IC Shorinji Kempo

日程タイムテーブル・会場

インターハイ・少林寺拳法は2018年8月3日(金)~5日(日)まで開催されます。組合せ抽選は6/30(土)です。

会場は西尾市総合体育館です。

8/3 金 8/4 土 8/5 日

9:30~17:45
単独演武 (予選)
組演武 (予選I)
団体演武 (予選)

9:30~16:00
単独演武 (準決勝)
組演武 (予選II)
団体演武 (準決勝)

9:30~12:25
単独演武 (決勝)
組演武 (決勝)
団体演武 (決勝)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

去年2017年の優勝選手!
男子単独演武

1. 266 山元 隆史 萩商工(山口県)
2. 266 大原 郁弥 東北(宮城県)
3. 265 尾崎 奨馬 神島(和歌山県)

男子組演武

1. 265 坂出商(香川県) 大西 千匡 / 谷 龍一
2. 265 札幌国際情報(北海道) 尻江 信悟 / 坂口 楓馬
3. 265 桜林A(千葉県) 小森 丈司 / 松田 大毅

男子団体演武

1. 268 桜林(千葉県) 山川 宗輝 / 小森 丈司 / 松田 大毅 / 田中 恵斗 /安藤 龍斗 / 加藤 夏樹 / 高橋 右京 / 山田 陽介
2. 268 相生産(兵庫県) 応地 友樹 / 松井 拓也 / 森 将輝 / 藤井 大智 /額田 彰悟 / 小松 隼大 / 上野 太暉 / 水田 悠大
3. 266 川越東(埼玉県) 栗原 有吾 / 横田 凜久 / 高木 佳裕 / 植村 一翔 /神崎 真季 / 水川 光 / 川村 優太 / 内田 和寿

女子単独演武

1. 265 中野 なつみ 富良野(北海道)
2. 264 金子 夏子 桜林(千葉県)
3. 262 鈴木 風香 共栄学園(東京都)

女子組演武

1. 267 姫路商(兵庫県) 山上 真奈 / 金沢 美希
2. 266 清瀬A(東京都) 星野 美咲 / 田中 綾
3. 265 聖隷クリストファーA(静岡県) 鈴木 優希 / 山田 純花

女子団体演武

1. 266 神島(和歌山県) 山本 春香 / 森下 真代 / 大平 亜由美 /竹中 七奈海 / 中川 七海 / 岩崎 香乃 / 阪本 祐華/ 小川 愛理沙
2. 263 相生産(兵庫県) 山根 希 / 小崎 こころ / 龍田 明奈 / 奥沢 知香 /熊本 瑞稀 / 山崎 友起子 / 名定 和称
3. 263 聖隷クリストファー(静岡県) 伊藤 彩華 / 山田 純花 / 青山 侑未 / 鈴木 優希 /嘉屋重 早希 / 金子 絢音 / 荒井 彩乃 / 青山 恋弓

スポンサーリンク

結果速報・少林寺拳法男子・インターハイ東海高校総体2018!

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら(の予定)。

男子単独演武

男子単独演武 決勝

1. 264 合田 仁一郎 報徳学園(兵庫)
2. 263 小田 翔 大産大付(大阪) 
3. 262 向井 心 粉河(和歌山) 
4. 262 小川 晃汰 成田国際(千葉) 
5. 261 城沢 大河 札幌国際情報(北海道)
6. 261 重里 大樹 岸和田(大阪) 
7. 260 井上 剣冴 朝倉東(福岡) 
8. 259 遠藤 健太郎 静岡西(静岡)
8. 259 山本 悟史 宗像(福岡) 
10. 259 岡崎 明来 いずみ(埼玉) 
11. 258 山中 大輝 一条(奈良) 
12. 258 菅 嘉孝 中部大第一(愛知)
13. 258 鈴木 悠航 東北学院(宮城)
14. 257 出井 達也 坂出工(香川) 
15. 256 波多野 士夢 岡山工(岡山)
16. 255 粟根 辰吉 広島城北(広島)

準決勝
1組

261 井上 剣冴 朝倉東(福岡) 決勝へ
260 重里 大樹 岸和田(大阪) 決勝へ
260 山中 大輝 一条(奈良) 決勝へ
259 菅 嘉孝 中部大第一(愛知) 決勝へ
259 城沢 大河 札幌国際情報(北海道) 決勝へ
258 遠藤 健太郎 静岡西(静岡) 決勝へ
258 粟根 辰吉 広島城北(広島) 決勝へ
257 鈴木 悠航 東北学院(宮城) 決勝へ

2組

262 小田 翔 大産大付(大阪) 決勝へ
261 合田 仁一郎 報徳学園(兵庫) 決勝へ
260 向井 心 粉河(和歌山) 決勝へ
259 岡崎 明来 いずみ(埼玉) 決勝へ
259 小川 晃汰 成田国際(千葉) 決勝へ
258 波多野 士夢 岡山工(岡山) 決勝へ
257 出井 達也 坂出工(香川) 決勝へ
257 山本 悟史 宗像(福岡) 決勝へ

予選

A組

262 城沢 大河 札幌国際情報(北海道) 準決勝へ
259 合田 仁一郎 報徳学園(兵庫) 準決勝へ
258 阿蘇品 響輝 禅林学園(香川) 準決勝へ
257 菅 嘉孝 中部大第一(愛知) 準決勝へ
257 佐藤 謙成 金光学園(岡山) 準決勝へ
256 袴田 真奈渡 聖隷クリストファー(静岡) 準決勝へ
255 重里 大樹 岸和田(大阪) 準決勝へ
254 川崎 空人 都城(宮崎) 準決勝へ
253 藤川 総志 大津(熊本) 
252 今田 直紀 小松工(石川) 
252 宇高 圭悟 松山工(愛媛) 
251 沢田 和歩 桜丘(東京) 
251 上村 銀次 野田学園(山口) 
249 大坪 士晏 西湘(神奈川) 
249 加藤 玲 赤穂(長野) 
249 国本 広大 高知工(高知) 
247 岩坂 利久 作新学院(栃木) 
246 奥瀬 泰輝 五所川原第一(青森) 
246 佐々木 湧仁 武生(福井) 
246 柳田 容伸 樟南(鹿児島) 
244 佐々木 康 鶴岡南(山形) 
237 門脇 大倫 松江北(島根) 

B組

260 小田 翔 大産大付(大阪) 準決勝へ
255 住吉 祥拓 旭川南(北海道) 準決勝へ
254 畑山 潤介 羽咋(石川) 準決勝へ
254 波多野 士夢 岡山工(岡山) 準決勝へ
253 遠藤 健太郎 静岡西(静岡) 準決勝へ
253 出井 達也 坂出工(香川) 準決勝へ
252 後沢 海斗 十和田工(青森) 準決勝へ
251 宝谷 拓馬 姫路商(兵庫) 準決勝へ
251 加藤 奎斗 中部大春日丘(愛知) 
251 申 在樹 砂川(東京) 
250 金子 佑哉 湘南(神奈川) 
250 伊藤 蒼一郎 赤穂(長野) 
248 伊東 李祐 作新学院(栃木) 
248 上田 佳佑 桜ケ丘(山口) 
248 木村 颯助 松山中央(愛媛) 
248 宮崎 桜太 東海大熊本星翔(熊本) 
248 弓削 太人 伊集院(鹿児島) 
247 高橋 響 酒田光陵(山形) 
245 栗林 廉 諫早農(長崎) 
242 山崎 裕太 出雲工(島根) 
242 山本 恵汰 高知工(高知) 
238 金平 怜也 藤島(福井) 

C組

256 井上 剣冴 朝倉東(福岡) 準決勝へ
255 小川 晃汰 成田国際(千葉) 準決勝へ
254 若原 健太 西陵(愛知) 準決勝へ
254 角田 光優 昭和学園(大分) 準決勝へ
253 岡崎 明来 いずみ(埼玉) 準決勝へ
253 山中 大輝 一条(奈良) 準決勝へ
252 中西 芯 熊野(和歌山) 準決勝へ
252 粟根 辰吉 広島城北(広島) 準決勝へ
251 大久保 来翼 盛岡中央(岩手) 
251 桜井 君年 東北学院(宮城) 
251 小嶋 徹郎 桐生(群馬) 
251 菅沼 武起 東海大甲府(山梨) 
249 千田 龍之介 明桜(秋田) 
249 高田 大介 京都広学館(京都) 
248 金正 辰也 伊賀白鳳(三重) 
248 中泉 蓮 つくば秀英(茨城) 
248 三浦 龍天 城北(徳島) 
248 福島 宏輝 北陵(佐賀) 
247 松原 佑介 大垣北(岐阜) 
246 宮北 樹 新津(新潟) 
246 堺井 孔琉 高岡向陵(富山) 
246 小林 靖空 米子(鳥取) 
246 多田 一樹 宮崎海洋(宮崎) 

D組

261 向井 心 粉河(和歌山) 準決勝へ
258 松崎 一輝 福山(広島) 準決勝へ
257 鈴木 悠航 東北学院(宮城) 準決勝へ
257 安藤 彰斗 村上(新潟) 準決勝へ
257 福島 隆太 北陵(佐賀) 準決勝へ
256 清水 大椰 鳥羽商船高専(三重) 準決勝へ
256 北原 俊 志学館(千葉) 準決勝へ
256 山本 悟史 宗像(福岡) 準決勝へ
255 江藤 主馬 城北埼玉(埼玉) 
254 川瀬 勇哉 京都広学館(京都) 
253 永戸 秀 中部大第一(愛知) 
253 松本 裕貴 江南義塾盛岡(岩手) 
253 穴井 達大 玖珠美山(大分) 
252 佐藤 颯人 秋田中央(秋田) 
252 荻原 大地 土浦湖北(茨城) 
250 吉田 龍生 中京学院大中京(岐阜) 
249 西村 勇哉 米子西(鳥取) 
249 藤本 剛瑠 徳島北(徳島) 
248 小田切 勇吾 渋川工(群馬) 
248 倉嶋 龍生 一条(奈良) 
244 宮幡 大義 都留(山梨) 
242 松嶋 航太郎 魚津(富山) 

男子組演武

男子組演武 決勝

1. 265 桜林(千葉) 松田 安藤
2. 264 神島(和歌山) 尾崎 小西
3. 263 富良野(北海道) 塚田 土田
4. 262 坂出商(香川) 大西 谷
5. 261 都城工(宮崎) 安藤 村社
6. 261 札幌国際情報(北海道) 尻江 坂口
7. 260 都城(宮崎) 渋田 前田
8. 259 大産大付B(大阪) 稲田 木村
9. 259 一燈園(京都) 北畑 三谷
9. 259 大産大付A(大阪) 池田 西口
11. 258 希望が丘(福岡) 那須 横山(琉)
12. 258 志学館(千葉) 木下 恒成
13. 258 川越東(埼玉) 川村 神崎
14. 257 つるぎB(徳島) 藤田 松尾
15. 257 小松工B(石川) 新宮 吉本
16. 256 武雄(佐賀) 諸隈 山口

予選

A組

520 富良野(北海道) 塚田 土田 決勝へ
519 坂出商(香川) 大西 谷 決勝へ
514 大産大付A(大阪) 池田 西口 決勝へ
507 都城(宮崎) 渋田 前田 決勝へ

506 聖隷クリストファーA(静岡) 近江 井口
506 関西(岡山) 妹尾 加地
505 城北埼玉(埼玉) 渡辺 三村
503 清瀬A(東京) 石田 大浜
502 中部大春日丘A(愛知) 加納 大沢
500 秋田(秋田) 近藤 佐々木
499 十和田工(青森) 福田 千葉
497 土浦二A(茨城) 沼田 杉本
496 宇和島東(愛媛) 柴田 田辺
494 佐世保工A(長崎) 福田(涼) 福田(晴)
493 聖光学院(神奈川) 中村 中沢
489 つるぎA(徳島) 長浜 大浦
487 大津(熊本) 庭田(朋) 庭田(直)
0 酒田光陵A(山形) 佐原 宮本

B組

520 川越東(埼玉) 川村 神崎 決勝へ
519 札幌国際情報(北海道) 尻江 坂口 決勝へ
517 大産大付B(大阪) 稲田 木村 決勝へ
514 つるぎB(徳島) 藤田 松尾 決勝へ

513 中部大第一(愛知) 馬場 木村
510 禅林学園(香川) 横井 石倉
509 聖隷クリストファーB(静岡) 豊田 河合
507 清瀬B(東京) 牛之浜 佐久間
504 五所川原第一(青森) 佐藤 出町
500 土浦二B(茨城) 池田 佐中
500 松山工(愛媛) 武田 冨永
496 横浜修悠館(神奈川) 岡本 土田
496 佐世保工B(長崎) 岩崎 江口
493 岡山工(岡山) 清綱 小倉
489 北陸(福井) 荒巻 井上
486 酒田光陵B(山形) 北川 佐藤
483 聖心学園中教校(奈良) 時実 岸
477 熊本(熊本) 岡本 川口

C組

514 都城工(宮崎) 安藤 村社 決勝へ
513 志学館(千葉) 木下 恒成 決勝へ
513 一燈園(京都) 北畑 三谷 決勝へ
513 武雄(佐賀) 諸隈 山口 決勝へ

509 小松工A(石川) 清水 松本
509 朝倉(福岡) 宮原 久保山
507 中部大春日丘B(愛知) 加藤(魁) 大島
506 東北(宮城) 高橋 佐藤(光)
505 新津南(新潟) 酒井(祐) 樋口
504 向陽(和歌山) 保田 岡崎
504 相生産(兵庫) 上野 小松
503 広島城北A(広島) 岸本 丸石
501 作新学院A(栃木) 岩波 高野
496 桐生(群馬) 久保田 遠藤
496 東海大諏訪A(長野) 千葉 野邑
486 高知工(高知) 鍋島 森尾
485 四日市中央工(三重) 新村 谷口
480 山口農(山口) 寺田 古屋
476 秋田工(秋田) 森本 谷口

D組

527 桜林(千葉) 松田 安藤 決勝へ
526 神島(和歌山) 尾崎 小西 決勝へ
517 小松工B(石川) 新宮 吉本 決勝へ
514 希望が丘(福岡) 那須 横山(琉) 決勝へ

509 広島城北B(広島) 目戸 中原
507 京都広学館(京都) 松田 生嶋
507 灘(兵庫) 山下 寺田
507 小城(佐賀) 亀崎 池田
505 塩釜(宮城) 及川 橘川
502 樹徳(群馬) 加藤 外崎
501 名古屋西(愛知) 吉田 森
498 東海大諏訪B(長野) 上條 小山
498 萩商工(山口) 末武 矢次
490 白根(新潟) 宇治 大滝
488 岐阜高専(岐阜) 山田 則武
483 鳥羽商船高専(三重) 三輪 伊舎堂
482 高知中央(高知) 刈谷 山本
0 作新学院B(栃木) 服部 西尾

男子団体演武

男子団体演武 決勝

1. 267 桜林(千葉)
松田 安藤 高橋 水上 米倉 天野 小林 中山

2. 261 中部大第一(愛知)
菅 谷口 森山 馬場 木村 永戸 寺本 長江

3. 261 都城工(宮崎)
安藤 野中 村社 藤本 広底 馬籠 平原 瀬戸口

4. 260 一燈園(京都)
北畑 三谷 雑賀 近藤 中村 辺 安田

5. 258 大産大付(大阪)
池田 稲田 梶 勝野 木村 西口 片桐 堀田

6. 258 川越東(埼玉)
川村 神崎 水川 船戸 篠宮 菅井 吉田 菅谷

7. 258 北海学園札幌(北海道)
岡田 広瀬 竹田 安藤 青沼 佐藤 中山 増渕

8. 258 小松工(石川)
新宮 吉本 清水 松本 今田 北山 浦野 前多

9. 257 聖隷クリストファー(静岡)
豊田 近江 金子 河合 袴田 井口 池田

10. 257 広島城北(広島)
岸本 丸石 粟根 森本 藤原 野村 目戸 中原

11. 255 城北(東京)
神谷 渡辺 大塩 植村 大房 水書 岩崎 須賀

12. 254 桐生(群馬)
小嶋 福田 遠藤 太田 石島 久保田 松井 野中

男子団体演武 準決勝

1組

261 都城工(宮崎) 安藤 野中 村社 藤本 広底 馬籠 平原 瀬戸口 決勝へ
260 川越東(埼玉) 川村 神崎 水川 船戸 篠宮 菅井 吉田 菅谷 決勝へ
257 小松工(石川) 新宮 吉本 清水 松本 今田 北山 浦野 前多 決勝へ
257 一燈園(京都) 北畑 三谷 雑賀 近藤 中村 辺 安田 決勝へ
257 広島城北(広島) 岸本 丸石 粟根 森本 藤原 野村 目戸 中原 決勝へ
256 聖隷クリストファー(静岡) 豊田 近江 金子 河合 袴田 井口 池田 決勝へ

255 五所川原第一(青森) 西村 佐藤 奥瀬 出町 中村 永田
255 岡山工(岡山) 清綱 小倉 西浦 波多野 横山 堀江 石原 川口
252 中部大春日丘(愛知) 加納 伊藤 加藤(奎) 小泉 大沢 相川 渡辺 高須

2組

267 桜林(千葉) 松田 安藤 高橋 水上 米倉 天野 小林 中山 決勝へ
261 北海学園札幌(北海道) 岡田 広瀬 竹田 安藤 青沼 佐藤 中山 増渕 決勝へ
260 中部大第一(愛知) 菅 谷口 森山 馬場 木村 永戸 寺本 長江 決勝へ
259 城北(東京) 神谷 渡辺 大塩 植村 大房 水書 岩崎 須賀 決勝へ
258 大産大付(大阪) 池田 稲田 梶 勝野 木村 西口 片桐 堀田 決勝へ
255 桐生(群馬) 小嶋 福田 遠藤 太田 石島 久保田 松井 野中 決勝へ

253 報徳学園(兵庫) 合田 小畑 西村 山口 大崎 永井 栗本 福田
251 東北(宮城) 高橋 佐藤(光) 斎藤 阿部 杉(優) 杉(晃) 本郷 佐藤(龍)
249 希望が丘(福岡) 那須 横山(瞳) 神林 野中 横山(琉) 吉岡 福永

予選

A組

262 桜林(千葉) 準決勝へ
松田 安藤 高橋 水上 米倉 天野 小林 中山

258 北海学園札幌(北海道) 準決勝へ
岡田 広瀬 竹田 安藤 青沼 佐藤 中山 増渕

258 小松工(石川) 準決勝へ
新宮 吉本 清水 松本 今田 北山 浦野 前多

257 都城工(宮崎) 準決勝へ
安藤 野中 村社 藤本 広底 馬籠 平原 瀬戸口

256 中部大第一(愛知) 準決勝へ
菅 谷口 森山 馬場 木村 永戸 寺本 長江

256 広島城北(広島) 準決勝へ
岸本 丸石 粟根 森本 藤原 野村 目戸 中原

254 桐生(群馬) 準決勝へ
小嶋 福田 遠藤 太田 石島 久保田 松井 野中

253 岡山工(岡山) 準決勝へ
清綱 小倉 西浦 波多野 横山 堀江 石原 川口

248 希望が丘(福岡) 準決勝へ
那須 横山(瞳) 神林 野中 横山(琉) 吉岡 福永

248 神島(和歌山)
中川 樫谷 長田 上地 庄司 田嶋

245 新津南(新潟)
酒井(祐) 樋口 酒井(爽) 田辺 小川 斎藤

245 多度津(香川)
庄司 田中 中西(匠) 中西(英) 井上 大藤 中田 秋山

244 佐世保工(長崎)
岩崎 江口 福田(涼) 福田(晴) 堀 迎 北村 横石

240 鳥羽商船高専(三重)
清水 上原 水原 三輪 伊舎堂 榊原 岡本

239 柳井商工(山口)
西本 中道 弘重 関原 吉村 難波 蔵重 松原

B組

259 川越東(埼玉) 準決勝へ
川村 神崎 水川 船戸 篠宮 菅井 吉田 菅谷

259 一燈園(京都) 準決勝へ
北畑 三谷 雑賀 近藤 中村 辺 安田

259 大産大付(大阪) 準決勝へ
池田 稲田 梶 勝野 木村 西口 片桐 堀田

258 聖隷クリストファー(静岡) 準決勝へ
豊田 近江 金子 河合 袴田 井口 池田

258 城北(東京) 準決勝へ
神谷 渡辺 大塩 植村 大房 水書 岩崎 須賀

255 五所川原第一(青森) 準決勝へ
西村 佐藤 奥瀬 出町 中村 永田

255 報徳学園(兵庫) 準決勝へ
合田 小畑 西村 山口 大崎 永井 栗本 福田

254 東北(宮城) 準決勝へ
高橋 佐藤(光) 斎藤 阿部 杉(優) 杉(晃) 本郷 佐藤(龍)

252 中部大春日丘(愛知) 準決勝へ
加納 伊藤 加藤(奎) 小泉 大沢 相川 渡辺 高須

251 桐蔭学園(神奈川)
坂本 鳴海 川浪 中田 金田 小見山 大芝

250 松山工(愛媛)
武田 宇高 冨永 宮路 大野 上野 入岡 吉田

250 武雄(佐賀)
諸隈 山口 江頭 松江 轟木 小楠 東島

246 東海大諏訪(長野)
鷹野 杉村 上條 小山 千葉 野邑 内田 千野

245 大津(熊本)
庭田(朋) 庭田(直) 園田 萬寿 小林 藤川(智) 坂田

244 高知工(高知)
国本 山本 鍋島 森尾 森岡 中峰

結果速報・少林寺拳法女子・インターハイ東海高校総体2018!

女子単独演武

女子単独演武 決勝

1. 262 大槻 夏鈴 札幌北陵(北海道)
2. 262 籾 美吹 大産大付(大阪) 
3. 261 栗田 楓 新津南(新潟) 
4. 261 枡田 美音 福岡雙葉(福岡) 
5. 261 三笠 七海 アナン学園(大阪)
6. 260 金川 未来 姫路西(兵庫) 
7. 260 児玉 栞 鶴城丘(愛知) 
8. 259 鬼沢 美結 清真学園(茨城) 
9. 259 山田 紫園 高松南(香川) 
10. 259 山根 希 相生産(兵庫) 
11. 258 宮地 沙苗 中部大第一(愛知)
12. 258 大野 莉奈 成田国際(千葉) 
13. 258 森本 美七海 ルーテル学院(熊本)
14. 258 広瀬 美佑 桜林(千葉) 
15. 257 中野 なつみ 富良野(北海道)
16. 256 田端 稜子 いずみ(埼玉) 

女子単独演武 準決勝

1組

262 山根 希 相生産(兵庫) 決勝へ
262 金川 未来 姫路西(兵庫) 決勝へ
262 枡田 美音 福岡雙葉(福岡) 決勝へ
261 籾 美吹 大産大付(大阪) 決勝へ
260 宮地 沙苗 中部大第一(愛知) 決勝へ
260 中野 なつみ 富良野(北海道) 決勝へ
258 鬼沢 美結 清真学園(茨城) 決勝へ
257 山田 紫園 高松南(香川) 決勝へ
256 宮下 紀香 科学技術(静岡) 
256 桜井 美佐希 清真学園(茨城) 
256 山上 遥香 西新発田(新潟) 
255 住野 夢子 富士見丘(東京) 
255 宮川 桃香 京都広学館(京都) 
254 寺村 美早紀 鹿屋女(鹿児島) 
253 大田 理佐 金沢商(石川) 
252 亀屋 萌佳 萩商工(山口) 

2組

262 栗田 楓 新津南(新潟) 決勝へ
260 大槻 夏鈴 札幌北陵(北海道) 決勝へ
259 大野 莉奈 成田国際(千葉) 決勝へ
258 児玉 栞 鶴城丘(愛知) 決勝へ
258 田端 稜子 いずみ(埼玉) 決勝へ
258 広瀬 美佑 桜林(千葉) 決勝へ
258 三笠 七海 アナン学園(大阪) 決勝へ
258 森本 美七海 ルーテル学院(熊本) 決勝へ
258 遠藤 歓奈 四日市工(三重) 
257 福山 莉玖 東北(宮城) 
257 中谷 亜美 奈良文化(奈良) 
257 遠藤 香真 禅林学園(香川) 
257 志村 美空 常磐(福岡) 
257 永田 真唯 延岡工(宮崎) 
257 立元 日香里 都城西(宮崎) 
255 大畑 恵 有馬(神奈川) 

予選

A組

260 遠藤 歓奈 四日市工(三重) 準決勝へ
260 中野 なつみ 富良野(北海道) 準決勝へ
260 鬼沢 美結 清真学園(茨城) 準決勝へ
257 大畑 恵 有馬(神奈川) 準決勝へ
257 宮川 桃香 京都広学館(京都) 準決勝へ
257 永田 真唯 延岡工(宮崎) 準決勝へ
255 大田 理佐 金沢商(石川) 準決勝へ
254 児玉 栞 鶴城丘(愛知) 準決勝へ
254 平井 楓月 一条(奈良) 
253 田ノ岡 理央 田辺(和歌山) 
253 板野 朱里 岡山南(岡山) 
252 平野 あかり 和光国際(埼玉) 
252 片岡 祐花里 武雄(佐賀) 
250 光野 ゆい 北陸(福井) 
250 原田 碧乃 野田学園(山口) 
248 中村 陽香 十和田工(青森) 
248 正木 明莉 穴吹(徳島) 
248 外園 美咲 出水工(鹿児島) 
246 日野 可奈子 玖珠美山(大分) 
238 坂東 未来 山田(高知) 

B組

260 大槻 夏鈴 札幌北陵(北海道) 準決勝へ
258 宮地 沙苗 中部大第一(愛知) 準決勝へ
258 立元 日香里 都城西(宮崎) 準決勝へ
257 桜井 美佐希 清真学園(茨城) 準決勝へ
256 中谷 亜美 奈良文化(奈良) 準決勝へ
255 田端 稜子 いずみ(埼玉) 準決勝へ
255 寺村 美早紀 鹿屋女(鹿児島) 準決勝へ
254 亀屋 萌佳 萩商工(山口) 準決勝へ
253 梅原 朋華 京都西山(京都) 
253 竹村 涼花 高知工(高知) 
252 西滝 茉由 小松明峰(石川) 
252 大久保 芽依 岡山工(岡山) 
250 川口 ひなた 関東学院(神奈川) 
250 西岡 鈴夏 つるぎ(徳島) 
249 安田 彩葉 菰野(三重) 
249 蔦藤 こころ 向陽(和歌山) 
249 佐藤 陽菜子 山形北(山形) 
249 溝口 綺乃 玖珠美山(大分) 
247 宮原 夢歩 武雄(佐賀) 
246 小林 真凜 啓新(福井) 

C組

258 山根 希 相生産(兵庫) 準決勝へ
257 三笠 七海 アナン学園(大阪) 準決勝へ
257 山田 紫園 高松南(香川) 準決勝へ
256 志村 美空 常磐(福岡) 準決勝へ
255 宮下 紀香 科学技術(静岡) 準決勝へ
255 福山 莉玖 東北(宮城) 準決勝へ
254 山上 遥香 西新発田(新潟) 準決勝へ
253 大野 莉奈 成田国際(千葉) 準決勝へ
253 北野 李桜 福山(広島) 
252 佐藤 萌子 前橋工(群馬) 
251 横嶋 輝実 作新学院(栃木) 
251 伊藤 すみれ 伊那弥生ケ丘(長野) 
251 水窪 紗雪 北稜(熊本) 
249 工藤 梨奈 五所川原第一(青森) 
248 伊藤 華梨 早実(東京) 
246 志知 想 大垣養老(岐阜) 
246 北嶋 心 明桜(秋田) 
245 森本 真悠 半田商(愛知) 
245 西浦 百華 島原農(長崎) 
243 宮崎 史織 北宇和(愛媛) 

D組

261 金川 未来 姫路西(兵庫) 準決勝へ
261 森本 美七海 ルーテル学院(熊本) 準決勝へ
260 栗田 楓 新津南(新潟) 準決勝へ
260 枡田 美音 福岡雙葉(福岡) 準決勝へ
259 広瀬 美佑 桜林(千葉) 準決勝へ
258 住野 夢子 富士見丘(東京) 準決勝へ
258 籾 美吹 大産大付(大阪) 準決勝へ
258 遠藤 香真 禅林学園(香川) 準決勝へ
256 吉田 尊 中京学院大中京(岐阜) 
255 阿久津 麻友 桐生(群馬) 
255 岡崎 萌 福山(広島) 
252 長谷川 ゆずな 明桜(秋田) 
252 浜口 陽世 松山中央(愛媛) 
251 村松 栗莉香 静岡西(静岡) 
251 永尾 初姫 一宮商(愛知) 
250 吉田 美咲 東北(宮城) 
246 三谷 梨々花 海星(長崎) 
244 上関 日南子 作新学院(栃木) 
243 野村 ちえり 桜井(富山) 
0 浅沼 葵 東海大諏訪(長野) 

女子組演武

組演武決勝

1. 264 桜林(千葉) 今村 高梨
2. 263 相生産(兵庫) 奥沢 名定
3. 262 志学館(千葉) 柏井 関根
4. 262 大阪(大阪) 帆足 松永
5. 261 姫路商(兵庫) 金沢 三輪
6. 261 神島(和歌山) 岩崎 小川
7. 260 向陽(和歌山) 花光 阿田木
8. 258 福山A(広島) 下江 和泉
9. 258 塩釜A(宮城) 阿部(小) 加藤(奈)
10. 258 福山B(広島) 谷野 金田
11. 258 奈良文化(奈良) 山上 衣川
12. 257 富良野(北海道) 斎藤 塚田
13. 257 泉北(大阪) 吉田 馬場
14. 257 一条(奈良) 西田 河野
15. 256 塩釜B(宮城) 阿部(友) 岩本
16. 253 延岡工(宮崎) 銀島 松田

予選

A組

527 姫路商(兵庫) 金沢 三輪 決勝へ
524 志学館(千葉) 柏井 関根 決勝へ
517 神島(和歌山) 岩崎 小川 決勝へ
515 一条(奈良) 西田 河野 決勝へ

514 清瀬(東京) 佐野 青木
510 作新学院(栃木) 川田 高橋
508 桐蔭学園(神奈川) 波田野 森本
508 日吉ケ丘(京都) 岡田 小南
505 清真学園(茨城) 土居 森内
500 鶴城丘(愛知) 北島 山崎
499 穴吹A(徳島) 松永 正木(怜)
496 三条東(新潟) 石口 鈴木
492 野田学園(山口) 池田 長崎
488 大津A(熊本) 井野 後藤
485 塩尻志学館A(長野) 小口 松本
480 高知中央A(高知) 高見 山本

B組

517 桜林(千葉) 今村 高梨 決勝へ
517 相生産(兵庫) 奥沢 名定 決勝へ
513 向陽(和歌山) 花光 阿田木 決勝へ
512 奈良文化(奈良) 山上 衣川 決勝へ

511 共栄学園(東京) 鈴木 村田
511 山口中央(山口) 白沢 長崎
507 京都西山(京都) 奥村 吉岡
504 有馬(神奈川) 小峰 山口
504 常磐A(福岡) 岡田 長田
496 土浦二(茨城) 市原 川崎
495 高知中央B(高知) 谷口 冨岡
492 新潟南(新潟) 坂村 野村
492 大津B(熊本) 中島 山口
491 穴吹B(徳島) 日野 藤島
484 塩尻志学館B(長野) 黒沢 上條
475 中部大春日丘A(愛知) 大野 沢田

C組

517 泉北(大阪) 吉田 馬場 決勝へ
514 福山A(広島) 下江 和泉 決勝へ
513 塩釜A(宮城) 阿部(小) 加藤(奈) 決勝へ
512 富良野(北海道) 斎藤 塚田 決勝へ

511 聖隷クリストファーA(静岡) 金子 嘉屋重
510 常磐B(福岡) 川島 西田
506 海津明誠A(岐阜) 土屋 吉安
506 都城(宮崎) 海老原 川崎
504 総社(岡山) 岸 逸見
503 武雄A(佐賀) 奥内 武村
501 三本木(青森) 北構 吉田
500 坂出第一A(香川) 小川 高畑
499 樹徳(群馬) 軍司 久保田
499 小松工(石川) 山野 北野
498 和光国際A(埼玉) 宮本 石井
494 中部大春日丘B(愛知) 高橋 福井
494 宇和島東(愛媛) 仲川 中川

D組

523 大阪(大阪) 帆足 松永 決勝へ
516 福山B(広島) 谷野 金田 決勝へ
514 延岡工(宮崎) 銀島 松田 決勝へ
512 塩釜B(宮城) 阿部(友) 岩本 決勝へ

511 札幌北陵(北海道) 越智 松木
508 聖隷クリストファーB(静岡) 荒井 青山
504 金沢商(石川) 得能 川口
504 津山東(岡山) 有川 松本
504 武雄B(佐賀) 釘抜 室原
502 中部大春日丘C(愛知) 渡辺 中島
501 坂出第一B(香川) 堀家 尾崎
499 和光国際B(埼玉) 荒井 新井
498 桐生(群馬) 小野里 茂田
497 海津明誠B(岐阜) 菱田 伊藤
494 西条(愛媛) 高橋 松本
485 四日市四郷(三重) 中久木 渡辺
468 福井高専(福井) 新谷 大本

女子団体演武

女子団体演武 決勝

1. 265 姫路商(兵庫)
金沢 園田 竹内 三輪 宮下 森本 黒田 中本

2. 264 福山(広島)
下江 岡崎 北野 谷野 和泉 金田 土屋 三島

3. 264 志学館(千葉)
野田 笠間 柏井 関根 江口 鈴木 片多 秋田

4. 264 富良野(北海道)
城 中野 小川 西村 斎藤 塚田 能登 細川

5. 263 清瀬(東京)
今井 粕谷 岡 青木 田中 桑迫 松尾 中原

6. 263 泉北(大阪)
吉田 馬場 北村 森 田中(ひ) 田中(月) 高橋

7. 262 清真学園(茨城)
桜井 鬼沢 土居 森内 大竹 斎藤 吉原

8. 260 一条(奈良)
西田 河野 平井 坂岡 織野 池田 額田 吉村

9. 258 塩釜(宮城)
加藤(日) 岩本 阿部(小) 阿部(友) 加藤(奈) 高橋 草野 佐藤

女子団体演武 準決勝

1組

260 富良野(北海道)
城 中野 小川 西村 斎藤 塚田 能登 細川 決勝へ

260 泉北(大阪)
吉田 馬場 北村 森 田中(ひ) 田中(月) 高橋 決勝へ

258 福山(広島)
下江 岡崎 北野 谷野 和泉 金田 土屋 三島 決勝へ

256 常磐(福岡)
川島 西田 岡田 長田 志村 田原 井町 決勝へ

255 塩釜(宮城)
加藤(日) 岩本 阿部(小) 阿部(友) 加藤(奈) 高橋 草野 佐藤 決勝へ

254 聖隷クリストファー(静岡)
金子 嘉屋重 荒井 青山 横井 浜田 河村 決勝へ

252 金沢錦丘(石川)
真田 田丸 上丸 水上 鍛治 山本 新江 相河

252 都城(宮崎)
海老原 川崎 深港 渋田 小玉 尾谷 落合 吉村

250 鶴城丘(愛知)
児玉 米津 豊田 北島 堀 山崎 茅野 中根

 2組

261 清瀬(東京)
今井 粕谷 岡 青木 田中 桑迫 松尾 中原 決勝へ

261 姫路商(兵庫)
金沢 園田 竹内 三輪 宮下 森本 黒田 中本 決勝へ

259 志学館(千葉)
野田 笠間 柏井 関根 江口 鈴木 片多 秋田 決勝へ

256 一条(奈良)
西田 河野 平井 坂岡 織野 池田 額田 吉村 決勝へ

256 武雄(佐賀)
片岡 奥内 武村 釘抜 室原 鹿 諸岡 宮原 決勝へ

254 清真学園(茨城)
桜井 鬼沢 土居 森内 大竹 斎藤 吉原 決勝へ

254 神島(和歌山)
小川 森沢 小田 古久保 村上 吉岡 中川 中山

254 京都西山(京都)
奥村 梅原 森本 吉岡 井内 床尾 赤山

253 有馬(神奈川)
石原 江川(希) 江川(里) 大畑 小峰 山口 斎藤 三田

251 和光国際(埼玉)
荒井 鈴木 井上 平野 宮本 石井 松本 古賀

予選

A組

261 清瀬(東京) 準決勝へ
今井 粕谷 岡 青木 田中 桑迫 松尾 中原

259 泉北(大阪) 準決勝へ
吉田 馬場 北村 森 田中(ひ) 田中(月) 高橋

257 一条(奈良) 準決勝へ
西田 河野 平井 坂岡 織野 池田 額田 吉村

254 常磐(福岡) 準決勝へ
川島 西田 岡田 長田 志村 田原 井町

253 神島(和歌山) 準決勝へ
小川 森沢 小田 古久保 村上 吉岡 中川 中山

253 塩釜(宮城) 準決勝へ
加藤(日) 岩本 阿部(小) 阿部(友) 加藤(奈) 高橋 草野 佐藤

253 武雄(佐賀) 準決勝へ
片岡 奥内 武村 釘抜 室原 鹿 諸岡 宮原

252 金沢錦丘(石川) 準決勝へ
真田 田丸 上丸 水上 鍛治 山本 新江 相河

249 和光国際(埼玉) 準決勝へ
荒井 鈴木 井上 平野 宮本 石井 松本 古賀

249 海津明誠(岐阜)
土屋 吉安 菱田 伊藤 田中 河合 成宮

249 金光学園(岡山)
森藤 米村 塚本 塩谷 難波 能勢 原田 高橋

247 桐生(群馬)
小野里 茂田 阿久津 坂本 樋下田 増田 山口 青木

245 坂出第一(香川)
堀家 尾崎 小川 高畑 笹井 徳田 近藤

243 聖霊(愛知)
川野 村田 田口 中井 森下 新海 三浦 小川

B組

263 志学館(千葉) 準決勝へ
野田 笠間 柏井 関根 江口 鈴木 片多 秋田

262 富良野(北海道)準決勝へ
城 中野 小川 西村 斎藤 塚田 能登 細川

261 姫路商(兵庫) 準決勝へ
金沢 園田 竹内 三輪 宮下 森本 黒田 中本

260 福山(広島) 準決勝へ
下江 岡崎 北野 谷野 和泉 金田 土屋 三島

257 有馬(神奈川) 準決勝へ
石原 江川(希) 江川(里) 大畑 小峰 山口 斎藤 三田

256 聖隷クリストファー(静岡) 準決勝へ
金子 嘉屋重 荒井 青山 横井 浜田 河村

256 清真学園(茨城) 準決勝へ
桜井 鬼沢 土居 森内 大竹 斎藤 吉原

255 都城(宮崎) 準決勝へ
海老原 川崎 深港 渋田 小玉 尾谷 落合 吉村

252 鶴城丘(愛知) 準決勝へ
児玉 米津 豊田 北島 堀 山崎 茅野 中根

252 京都西山(京都) 準決勝へ
奥村 梅原 森本 吉岡 井内 床尾 赤山

248 新潟南(新潟)
平野 伊藤 野村 藤野 坂村 高木 石井 斎藤

246 宇和島東(愛媛)
仲川 中村 五藤 中川 松本 田窪 木下 戸梶

246 大津(熊本)
岩村 中島 山口 井野 藤崎 村上 後藤 福田

242 高知中央(高知)
谷口 冨岡 高見 谷村 箭野 中川 河内 山本

234 柳井商工(山口)
藤谷(優) 鶴田 善村 吉村 秋田 糸浜 石川 藤谷(藍)