鹿児島インターハイ南部九州高校総体2019新体操・結果速報・日程

令和元年度全国高等学校総合体育大会新体操競技大会・南部九州総体2019(インターハイ)兼全国高等学校体操競技・新体操選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ南部九州高校総体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年度 全国高等学校総合体育大会・感動は無限大 南部九州総体2019・響かせろ我らの魂 南の空へ、が開催されます。 新元号になって初のインターハイということで記憶に残る熱い夏になりそうですね。 インターハイ2019(今ココ) ...
スポンサーリンク

日程・会場

インターハイ南部九州高校総体2019新体操・結果速報・日程

photo by Arkadiy Solovyov

競技日程・会場

全国高等学校総合体育大会体操競技大会は2019年8月6日(火)~7日(水)に開催されます。競技順序抽選会は7/5です。

開催地は鹿児島市、会場は鹿児島アリーナです。

8/6 火

新体操男子・女子
個人競技

8/7 水

新体操男子・女子
団体競技

 

去年の優勝選手

2018年の結果

個人

1. 35.000 向山蒼斗 国士舘
2. 34.575 田口将 恵庭南
3. 34.025 岩渕緒久斗 尼崎西
4. 33.925 東本侑也 広陵
5. 33.900 佐久本和夢 青森山田
6. 33.775 尾上達哉 清風
7. 33.625 遠藤那央斗 名取
8. 32.725 安藤未藍 済美

1. 31.450 柴山瑠莉子 クラーク
2. 28.300 小西野乃花 乙訓
3. 27.950 海野晴子 城南静岡
4. 27.850 中沢怜那 東亜学園
5. 27.400 井出口真子 兵庫大須磨ノ浦
6. 27.000 松坂玲奈 富岡西
7. 26.000 奈良岡未森 城南静岡
8. 25.900 小畠愛梨 伊那西

団体

1. 18.050 神埼清明
2. 17.375 井原
3. 17.100 恵庭南
4. 16.950 青森山田
5. 16.450 清風
6. 16.300 小林秀峰
7. 16.225 坂出工
8. 15.900 名取

1. 19.800 昭和学院
2. 19.550 城南静岡
3. 19.500 伊那西
4. 19.450 常葉大常葉
5. 19.150 名古屋女大高
6. 17.850 御所野学院
7. 17.750 富岡西
8. 17.500 奈良文化
8. 17.500 金蘭会

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インハイ新体操

動画はインハイTV

男子・団体

井原高校 2019団体 [インターハイ優勝] Part 1

男子団体1班~12班

男子団体13班~23班

男子団体成績順位

総合成績(入賞成績一覧)

井原は3年ぶり5度目の優勝!

  1.  18.075 井原(岡山)
    有田 西江 原田 船橋 小寺 猪原(颯)
  2.  17.675 青森山田(青森)
    佐久本 窪田 田中 伊礼 加藤 荒生
  3.  17.525 神埼清明(佐賀)
    太田 乾 川内 石橋 中山 小野
  4.  16.325 小林秀峰(宮崎)
    熊迫 大塚 堂領 長友 吉ノ薗 田中
  5.  16.300 恵庭南(北海道)
    大西 春井 伊賀 明井 田口 海谷
  6.  15.950 盛岡市立(岩手)
    細谷 関 地蔵堂 中村 曲戸 森外
  7.  15.850 清風(大阪)
    石原 尾上 上井 加藤 矢川 山崎
  8.  15.725 埼玉栄(埼玉)
    野沢 藤江 福村 後藤 岩崎 野村
  9.  15.725 坂出工(香川)
    宮本 田村 山崎 木村 久保 中野
  10.  15.650 名取(宮城)
    遠藤 氏家(伸) 伊藤 氏家(透) 星野 桜田
  11.  15.600 芦北(熊本)
    岩永(果) 木下 邑上 山下 森園 岩永(京)
  12.  15.325 科学技術(福井)
    山本 山田 前田 斎藤 丸山 小林
  13.  14.825 尼崎西(兵庫)
    岩渕 内海 釈氏 森 江村 岩崎
  14.  14.275 福岡舞鶴(福岡)
    宮野 本多 堀野 野中 原田 西村
  15.  13.425 武豊(愛知)
    田中 井上(晴) 井上(輝) 竹内 梶浦 兼子
  16.  13.300 光明学園相模原(神奈川)
    栗山 山本 松倉 貝瀬 富沢 金子
  17.  13.075 前橋工(群馬)
    狩野 常味 菅原 田中 鈴木 湯浅
  18.  12.650 島田工(静岡)
    松村 谷口 杉山 鈴木(楓) 鈴木(孝) 平岡
  19.  10.150 甲府工(山梨)
    松本 塩釜 由井 長田 渡辺 武川
  20.  9.950 広陵(広島)
    宮本 黒口 山中 東本 上田 平田
  21.  7.350 長野東(長野)
    宮入 一瀬 町田 山中 山崎 柳沢
  22.  6.100 鹿児島実(鹿児島)
    藤本 田辺 斉藤 吉留 小田 東
  23.  3.400 小松島(徳島)
    藤川 高木 岡田 湯浅 中村

 

 

 

 

男子・個人総合

男子個人1班~6班

男子個人7班~12班

男子個人成績順位

男子リング成績順位

男子スティック成績順位

  1.  33.950 森谷祐夢 2 [国士舘 東京]
  2.  33.800 東本侑也 2 [広陵 広島]
  3.  33.525 岩渕緒久斗 3 [尼崎西 兵庫]
  4.  33.300 田中涼介 2 [青森山田 青森]
  5.  33.150 森園颯大 3 [れいめい 鹿児島A]
  6.  33.100 尾上達哉 3 [清風 大阪]
  7.  32.875 田窪莉久 3 [れいめい 鹿児島B]
  8.  32.650 大西竣介 3 [恵庭南 北海道]
  9.  32.400 遠藤那央斗 3 [宮城県名取 宮城]
  10.  31.100 細谷悠樹 3 [盛岡市立 岩手]
  11.  30.825 石橋知也 1 [神埼清明 佐賀]
  12.  30.525 村地廉人 2 [済美 岐阜]
  13.  30.000 野澤優太 3 [埼玉栄 埼玉]
  14.  29.550 原田知輝 3 [岡山県立井原 岡山]
  15.  29.275 鈴木孝之輔 2 [島田工業 静岡]
  16.  28.720 長友快成 2 [小林秀峰 宮崎]
  17.  28.525 二瓶樹 3 [会津学鳳 福島]
  18.  28.400 山本光輝 1 [京都紫野 京都]
  19.  28.125 大塚幸市朗 2 [袖ヶ浦 千葉]
  20.  28.100 森園滉貴 1 [芦北 熊本]
  21.  27.525 藤川興太 3 [県立小松島 徳島]
  22.  25.800 中野幸太郎 1 [坂出工業 香川]
  23.  25.300 田中眞奈仁 3 [武豊 愛知]
  24.  25.000 新垣大悟 3 [南風原 沖縄]
  25.  24.775 田中拓斗 2 [新湊 富山]
  26.  24.650 山本恭広 3 [科学技術 福井]
  27.  24.600 松本光生 3 [県立甲府工業 山梨]
  28.  23.800 室賀友祐 1 [松本筑摩 長野]
  29.  23.100 湯浅壮翔 1 [前橋工業 群馬]
  30.  22.300 池田旭 3 [遊佐 山形]
  31.  21.450 田中昴 3 [福岡舞鶴 福岡]
  32.  20.750 植木温大 3 [日出総合 大分]
  33.  20.050 栗山隼輔 3 [光明相模原 神奈川]
  34.  19.150 堀陽向 3 [高田 三重]
  35.  15.650 穴田和希 1 [金沢錦丘 石川]

 

 

女子・団体

女子団体1班~12班

女子団体13班~24班

女子団体成績順位

総合成績(入賞成績一覧)

常葉大常葉は初優勝!

  1.  22.950 常葉大常葉(静岡)
    関矢 田中 塩谷 孕石 須藤 朝比奈
  2.  22.400 鹿児島純心女(鹿児島)
    光成 日高 道下 若松 碩 野井
  3.  22.250 伊那西(長野)
    中浦 谷口 金子 小池 小平 伊東
  4.  21.500 中村学園女(福岡)
    北島 小森 近藤 森 榎本 宮崎
  5.  21.100 金蘭会(大阪)
    増山 富永 川田 高垣 安原 穂垣
  6.  20.750 昭和学院(千葉)
    堀池 渡辺 福田 大内 横山 二木
  7.  20.600 緑ケ丘女(神奈川)
    小松 池田 尾内 志水 古木 荒井
  8.  20.300 佐賀女(佐賀)
    河野 枝折 吉積 松本 中牟田 原口
  9.  20.250 名古屋女大高(愛知)
    達城(優) 竹中 伊藤 有働 達城(桃) 斎藤
  10.  20.200 駒場学園(東京)
    宮岡 橋本 緋田 片野 白川 高垣
  11.  20.150 岡山南(岡山)
    笠原 日笠 板谷 井上 渡辺 綱嶋
  12.  19.100 新湊(富山)
    松井 舛田 荒木(琴) 杉岡 荒木(遥) 中村
  13.  18.600 奈良文化(奈良)
    竹内 阿部 大渓 大島 中村 有松
  14.  18.600 鳥取西(鳥取)
    本田 足立 吉田(琴) 浜本 西谷 西尾
  15.  18.150 富岡西(徳島)
    鎌田 岡 庄野 宮本 森
  16.  17.900 秋田北(秋田)
    青塚 平泉 虻川 船川 近藤 高橋
  17.  17.650 高崎女(群馬)
    橋谷 秋山 岩田 今野 間船 山本
  18.  17.450 済美(愛媛)
    河口 近藤 酒井 樋川 高岡 小川
  19.  16.750 北海(北海道)
    今越 北脇 上杉 佐藤 千田 早坂
  20.  16.500 山形城北(山形)
    宮崎 成田 石川 大沼 元木 五十嵐
  21.  16.050 西武台(埼玉)
    後藤 窪谷 西村 前田 清水(優) 清水(理)
  22.  14.950 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)
    富坂 松崎 柳田 甲斐 小林 中筋
  23.  14.850 宇都宮文星女(栃木)
    高瀬 熊谷 鈴木 赤坂 立堀 田村
  24.  14.700 盛岡三(岩手)
    田井 沢口 藤田 村松 照井 川向
  25.  14.700 北越(新潟)
    岡田 登坂 阿部 平尾 武藤 中島
  26.  14.700 中京学院大中京(岐阜)
    福田 秋山 石田 小倉 塚本
     14.550 別府鶴見丘(大分)
    平野 明石 秋山 伊藤 倉原 岐部
  27.  14.450 開星(島根)
    安田 川島 内田 石原 杠
  28.  14.250 丸岡(福井)
    左高 的場 松本 小林 長谷川 本田
  29.  14.200 高松東(香川)
    真嶋 浅草 古市 西川 喜多 夏山
  30.  14.100 京都聖母学院(京都)
    吉村 山名 岩橋 葛川 中村 山川
  31.  13.850 東海大熊本星翔(熊本)
    島田 田本 武田 中嶋 姫野 清藤
  32.  13.100 鹿児島実(鹿児島)
    内田 馬原 大津 入佐 大久保 満留
  33.  12.700 コザ(沖縄)
    外間 粟国 上原 久高 喜納 大城
  34.  12.700 常盤木学園(宮城)
    渋谷 浅野 小野 高木 佐藤 上條
  35.  11.600 活水(長崎)
    田中 荒牧 黒田 朝長 野原 久松
  36.  11.200 青森明の星(青森)
    中村 小杉(李) 大宮(由) 鳴海 小杉(柚) 小野
  37.  10.600 田辺(和歌山)
    若勇 浦 田中 垣本 丸山 大石
  38.  10.150 宮崎南(宮崎)
    辛島 五味 黒木 中尾 河原
  39.  9.850 水戸女(茨城)
    鈴木 越智 大谷 田中 石川 大山
  40.  9.550 下関南(山口)
    武田 佐伯 中嶋 瀬本 野村 長本
  41.  9.500 近江兄弟社(滋賀)
    妻井 矢島 岡本 山下 佐野
  42.  9.150 郡山女大付(福島)
    五十嵐 長谷川 鈴木 大橋 萩原 渡辺
  43.  9.050 高知南(高知)
    渡辺 森本(ひ) 畠山 近藤 奥村 徳弘
  44.  8.700 広島女学院(広島)
    田中 増田 岡田 三保 上田 藤原
  45.  7.000 金沢市工(石川)
    四月朔日 佐々木 松原 杉田 北野

四日市メリノール学院(三重)
下田 下野 長松 小川 川瀬

 

 

女子・個人総合

女子個人1班~6班

女子個人7班~12班

女子個人成績順位

女子クラブ成績順位

女子ボール成績順位

1. 32.500 山田 愛乃 2 [クラーク記念国際 千葉]
2. 32.300 植松 智子 3 [高松桜井 香川]
3. 31.850 前田 奈穂 1 [須磨ノ浦 兵庫]
4. 31.550 小 野乃花 2 [京都府立乙訓 京都]
5. 30.250 坂本 美彩 2 [光明相模原 神奈川]
6. 27.100 高野 里香 3 [松商学園 長野]
7. 26.950 海野 晴子 3 [城南静岡 静岡]
8. 26.750 竹内 佑季 2 [大垣商業 岐阜]
9. 26.600 二木 妃菜 3 [秋田和洋女子 秋田]
10. 26.150 山井 柚奈 2 [富山 富山]
11. 25.800 宮岡 柚季 3 [駒場学園 東京]
12. 25.600 有働 未媛 2 [名古屋女子大学 愛知]
13. 25.350 笠原 梓 2 [岡山南 岡山]
14. 25.100 穂垣 舞佳 2 [金蘭会 大阪]
15. 24.700 岩永 茉莉亜 2 [尚絅 熊本]
16. 24.650 鳥丸 万梨子 2 [茨城 茨城]
17. 24.400 菊井 珠乃 1 [滋賀学園 滋賀]
18. 24.300 曾木 郁実 2 [生光学園 徳島]
19. 24.000 築地 遥 1 [福岡魁誠 福岡]
20. 23.950 秋山 涼 2 [県立別府鶴見丘 大分]
21. 23.900 三村 月輝乃 1 [聖ウルスラ英智 宮城]
22. 23.700 上杉 永遠 3 [北海 北海道]
23. 23.450 道下 愛梨 2 [鹿児島純心女子 鹿児島B]
24. 23.250 山本 花奈 2 [愛媛県立新居浜西 愛媛]
25. 22.800 松本 華 2 [佐賀女子 佐賀]
26. 22.600 谷 彩乃 3 [高崎女子 群馬]
26. 22.600 中村 一葉 1 [奈良文化 奈良]
28. 22.250 神里 和 3 [首里 沖縄]
29. 22.050 篠原 涼 2 [山梨県立甲府西 山梨]
30. 21.550 栗原 実優 3 [星野学園星野 埼玉]
31. 21.050 四月朔日 桐子 2 [金沢市立工業 石川]
32. 20.900 村松 榛 2 [高田北城 新潟]
32. 20.900 的場 莉実 3 [福井県立丸岡 福井]
34. 20.450 足立 真麻 3 [鳥取県立鳥取西 鳥取]
35. 20.350 山 雛希 2 [和歌山県立南部 和歌山]
36. 20.050 遠藤 美桜 2 [上山明新館 山形]
37. 20.000 内田 あゆみ 3 [鹿児島実業 鹿児島A]
38. 19.300 河本 夏歩 1 [県立岩国総合 山口]
39. 18.700 下田 沙良 2 [四日市メリノール 三重]
40. 18.650 杉田 桃 2 [鵬翔 宮崎]
41. 18.000 高瀬 未怜 1 [宇都宮文星女子高 栃木]
42. 17.850 荒牧 美有 2 [活水 長崎]
43. 17.500 森本 ひより 3 [高知南 高知]
44. 17.300 五十嵐 由 3 [郡山女子大学附属 福島]
45. 17.000 永見 光里 3 [松江北 島根]
46. 16.950 村松 遥 2 [盛岡第三 岩手]
47. 16.050 鈴木 律 1 [青森山田 青森]
48. 14.500 岩田 和花奈 1 [山陽女学園 広島]

 

コメント