フェンシング・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程組み合わせ!

平成30年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会東海2018(インターハイ)・第64回全国高等学校フェンシング選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・フェンシング・インターハイ東海高校総体2018!

フェンシング・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Luke Sumner

日程・会場・組み合わせ

インターハイ・フェンシングは2018年8月2日(木)~5日(日)まで開催されます。組合せ抽選(プログラム編成会議)は6/28(木)~30(土)です。

会場は知多市民体育館です。

8/2 木

09:00~17:30 個人対抗 男子フルーレ・女子フルーレ

8/3 金

09:00~11:00 個人対抗 男女フルーレ
11:30~17:30 個人対抗 男女エペ・サーブル

8/4 土

09:00~12:00 個人対抗 男女エペ・サーブル
12:30~17:30 学校対抗 男子フルーレ・女子フルーレ

8/5 日

09:00~16:00 学校対抗 男子フルーレ・女子フルーレ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

去年2017年の優勝選手!
男子
フルーレ

[決勝] 上野 優斗/別府翔青 大分 15-14 藤倉 類/法政二 神奈川

[3位] 川村 京太/東亜学園 東京 7-15 松渕 真平/秋田北鷹 秋田

男子
エペ

[決勝] 増田 陽人/岡山大安寺中等 岡山 15-8 菊池 正太郎/岩国工業 山口

[3位] 坪 颯馬/田名部 青森 12-15 山本 昂大/向陽 和歌山

男子
サーブル

[決勝] 尾矢 陽太/愛工大名電 愛知 15-5 上野 優斗/別府翔青 大分

[3位] 森多 諒/柳井学園 山口 15-11 野村 涼/羽島北 岐阜

男子
団体

別府翔青/大分 5-2 鹿児島南/鹿児島

女子
フルーレ

[決勝] 上野 優佳/別府翔青 大分 15-14 東 晟良/和歌山北 和歌山

[3位] 土佐 千乃聖霊短大付属 秋田 15-6 狩野 央梨沙常盤木学園 宮城

女子
エペ

[決勝] 太田 奈津季/和歌山北 和歌山 14-15 成田 琉夏/聖霊短大付属 秋田

[3位] 原田 紗希/慶應義塾女子 東京 14-15 寺山 珠樹/乙訓 京都

女子
サーブル

[決勝] 谷山 鈴々花/鹿児島南 鹿児島 15-12 月野 敬子/帝京 東京

[3位] 稲野辺 南/大原学園 東京 15-8 田崎 愛/秋田北鷹 秋田

女子
団体

和歌山北/和歌山 3-5 聖霊女短大付/秋田

 

スポンサーリンク

結果速報・フェンシング男子・インターハイ東海高校総体2018!

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら(の予定)。

男子フルーレ

決勝・男子フルーレ

中村 太郎 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 13 川村 京太 東亜学園(東京)

 

 

 

 

3・4位決定戦・男子フルーレ

小貫 暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 7 太田 拓輝 愛工大名電(愛知)

 

準決勝・男子フルーレ

川村 京太 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 7 太田 拓輝 愛工大名電(愛知)

中村 太郎 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 4 小貫 暁人 柏陵(千葉)

 

 

決勝トーナメント1回戦・男子フルーレ

川村 京太 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 4 宮崎 泰我 秋田北鷹(秋田)

太田 拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 13 井神 俊兵 和歌山北(和歌山)

中村 太郎 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 8 田辺 空我 富山西(富山)

小貫 暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 11 西口 泰嵩 東亜学園(東京)

 

予選トーナメント3回戦・男子フルーレ

川村 京太 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 4 佐藤 龍 一関二(岩手)

宮崎 泰我 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 10 田中 風舞 龍谷大平安(京都)

太田 拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 9 仙波 響 宇都宮南(栃木)

井神 俊兵 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 12 京極 光志 宇都宮南(栃木)

田辺 空我 富山西(富山) ◯ 15 ー 11 稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟)

中村 太郎 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 11 長谷山 泰紀 慶応(神奈川)

小貫 暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 8 佐野 航琉 富山西(富山)

西口 泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 14 江村 凌平 埼玉栄(埼玉)

 

 

予選トーナメント2回戦・男子フルーレ

佐藤 龍 一関二(岩手) ◯ 15 ー 14 猪狩 つばさ 仙台城南(宮城)

川村 京太 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 10 林 祥蓮 鹿児島(鹿児島)

宮崎 泰我 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 7 高杉 有吾 高松北(香川)

田中 風舞 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 7 安 優人 水戸葵陵(茨城)

仙波 響 宇都宮南(栃木) ◯ 15 ー 7 関原 麗允 沼田(群馬)

太田 拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 13 堀部 聖太 岩国工(山口)

京極 光志 宇都宮南(栃木) ◯ 15 ー 12 太田 航輔 和歌山東(和歌山)

井神 俊兵 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 0 阿部 風槙 一関二(岩手)

稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟) ◯ 15 ー 5 滝口 峡 山形中央(山形)

田辺 空我 富山西(富山) ◯ 15 ー 13 藤沢 将匡 仙台城南(宮城)

中村 太郎 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 5 坪井 翔 岡山大安寺中教校(岡山)

長谷山 泰紀 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 14 石村 隆之介 岩国工(山口)

佐野 航琉 富山西(富山) ◯ 15 ー 13 井上 翔太 長崎工(長崎)

小貫 暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 13 神宮寺 真矢 鹿児島南(鹿児島)

江村 凌平 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 10 服部 健人 佐賀商(佐賀)

西口 泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 9 成田 航也 秋田北鷹(秋田)

 

予選トーナメント1回戦・男子フルーレ

佐藤 龍 一関二(岩手) ◯ 15 ー 6 橋本 大佑 大分豊府(大分)

猪狩 つばさ 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 4 藤原 大二朗 安来(島根)

林 祥蓮 鹿児島(鹿児島) ◯ 15 ー 6 北村 創拓 法政二(神奈川)

川村 京太 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 9 大竹 諒 岐阜各務野(岐阜)

宮崎 泰我 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 10 服部 将伍 佐賀商(佐賀)

高杉 有吾 高松北(香川) ◯ 15 ー 12 隅岡 元気 新田(愛媛)

田中 風舞 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 12 佐久間 朝陽 柏陵(千葉)

安 優人 水戸葵陵(茨城) ◯ 15 ー 10 松田 頼弥 札幌光星(北海道)

関原 麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 8 清水 俊介 岡山大安寺中教校(岡山)

仙波 響 宇都宮南(栃木) ◯ 15 ー 14 坪 颯馬 田名部(青森)

堀部 聖太 岩国工(山口) ◯ 15 ー 11 宿院 徳真 乙訓(京都)

太田 拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 8 山崎 亮輔 福山誠之館(広島)

京極 光志 宇都宮南(栃木) ◯ 15 ー 4 大平 陽平 城ノ内(徳島)

太田 航輔 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 3 宮崎 悠伸 三島(愛媛)

阿部 風槙 一関二(岩手) ◯ 15 ー 11 笠原 慎太郎 埼玉栄(埼玉)

井神 俊兵 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 11 馬場 俊輔 大垣南(岐阜)

稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟) ◯ 15 ー 7 北 隆世 東播工(兵庫)

滝口 峡 山形中央(山形) ◯ 15 ー 12 林 智也 玄界(福岡)

田辺 空我 富山西(富山) ◯ 15 ー 13 金高 大乗 高松北(香川)

藤沢 将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 11 力武 優斗 清風(大阪)

中村 太郎 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 3 荒木 聖稀 翔陽(熊本)

坪井 翔 岡山大安寺中教校(岡山) ◯ 15 ー 6 柏崎 瑞仁 田名部(青森)

石村 隆之介 岩国工(山口) ◯ 15 ー 2 佐藤 光琉 海星(三重)

長谷山 泰紀 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 4 宮城 幸之介 具志川(沖縄)

佐野 航琉 富山西(富山) ◯ 15 ー 2 伊藤 綾一 伊那北(長野)

井上 翔太 長崎工(長崎) ◯ 15 ー 12 大石 晴渚 玄界(福岡)

神宮寺 真矢 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 8 菊次 祐紀 緑岡(茨城)

小貫 暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 14 小崎 一磨 海星(三重)

服部 健人 佐賀商(佐賀) ◯ 15 ー 8 稲倉 宗暉 宮崎南(宮崎)

江村 凌平 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 5 永松 泰樹 長崎工(長崎)

成田 航也 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 8 藤田 聖 札幌大谷(北海道)

西口 泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 9 大西 ひかる 米沢興譲館(山形)

 

 

予選リーグ・男子フルーレ
1

5勝 馬場 俊輔 大垣南(岐阜) 予選トーナメントへ
3勝2敗 猪狩 つばさ 仙台城南(宮城) 予選トーナメントへ
3勝2敗 笠原 慎太郎 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝2敗 藤原 大二朗 安来(島根) 予選トーナメントへ
1勝4敗 杉野 照瑛 宮崎南(宮崎) 
5敗 平松 良規 高知南(高知) 

2

5勝 太田 拓輝 愛工大名電(愛知) 予選トーナメントへ
4勝1敗 北村 創拓 法政二(神奈川) 予選トーナメントへ
2勝3敗 大西 ひかる 米沢興譲館(山形) 予選トーナメントへ
2勝3敗 井神 俊兵 和歌山北(和歌山) 予選トーナメントへ
1勝4敗 井筒 麟太郎 鳥取工(鳥取) 
1勝4敗 中村 健人 箕輪進修(長野) 

3

5勝 小崎 一磨 海星(三重) 予選トーナメントへ
4勝1敗 江村 凌平 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝2敗 滝口 峡 山形中央(山形) 予選トーナメントへ
2勝3敗 北 隆世 東播工(兵庫) 予選トーナメントへ
1勝4敗 関本 一真 開新(熊本) 
5敗 渡辺 大成 安来(島根) 

4

4勝1敗 金高 大乗 高松北(香川) 予選トーナメントへ
4勝1敗 川村 京太 東亜学園(東京) 予選トーナメントへ
3勝2敗 成田 航也 秋田北鷹(秋田) 予選トーナメントへ
2勝3敗 清水 俊介 岡山大安寺中教校(岡山) 予選トーナメントへ
2勝3敗 橋本 大佑 大分豊府(大分) 予選トーナメントへ
5敗 白浜 巧 石山(滋賀)

5

4勝 中村 太郎 大分豊府(大分) 予選トーナメントへ
3勝1敗 田中 風舞 龍谷大平安(京都) 予選トーナメントへ
2勝2敗 小貫 暁人 柏陵(千葉) 予選トーナメントへ
1勝3敗 川端 優太 武生商(福井) 
4敗 平 充希 城ノ内(徳島) 

6

3勝1敗 神宮寺 真矢 鹿児島南(鹿児島) 予選トーナメントへ
3勝1敗 高杉 有吾 高松北(香川) 予選トーナメントへ
3勝1敗 阿部 風槙 一関二(岩手) 予選トーナメントへ
1勝3敗 貝沼 拓実 東京学館新潟(新潟) 
4敗 伏見 瑠翔 甲陵(山梨) 

7

4勝 安 優人 水戸葵陵(茨城) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山崎 亮輔 福山誠之館(広島) 予選トーナメントへ
2勝2敗 稲倉 宗暉 宮崎南(宮崎) 予選トーナメントへ
2勝2敗 隅岡 元気 新田(愛媛) 予選トーナメントへ
4敗 大形 彰吾 星陵(兵庫) 

8

4勝 関原 麗允 沼田(群馬) 予選トーナメントへ
4敗 山本 剛士 石山(滋賀) 予選トーナメントへ
3勝1敗 石村 隆之介 岩国工(山口) 予選トーナメントへ
2勝2敗 荒木 聖稀 翔陽(熊本) 予選トーナメントへ
1勝3敗 戸井 和希 武生(福井) 

9

4勝 佐野 航琉 富山西(富山) 予選トーナメントへ
3勝1敗 宮崎 悠伸 三島(愛媛) 予選トーナメントへ
2勝2敗 菊次 祐紀 緑岡(茨城) 予選トーナメントへ
1勝3敗 比嘉 正直 具志川(沖縄) 
4敗 本間 英太 川俣(福島) 

10

4勝 藤沢 将匡 仙台城南(宮城) 予選トーナメントへ
2勝2敗 永松 泰樹 長崎工(長崎) 予選トーナメントへ
2勝2敗 佐久間 朝陽 柏陵(千葉) 予選トーナメントへ
2勝2敗 松田 頼弥 札幌光星(北海道) 予選トーナメントへ
4敗 市川 亜武 鳥取工(鳥取) 

11

3勝1敗 坪 颯馬 田名部(青森) 予選トーナメントへ
2勝2敗 太田 航輔 和歌山東(和歌山) 予選トーナメントへ
2勝2敗 林 祥蓮 鹿児島(鹿児島) 予選トーナメントへ
2勝2敗 堀部 聖太 岩国工(山口) 予選トーナメントへ
1勝3敗 伊藤 真吾 愛工大名電(愛知) 

12

4勝 宮崎 泰我 秋田北鷹(秋田) 予選トーナメントへ
3勝1敗 林 智也 玄界(福岡) 予選トーナメントへ
2勝2敗 仙波 響 宇都宮南(栃木) 予選トーナメントへ
1勝3敗 辻村 銀太 金沢伏見(石川) 
4敗 杉山 比呂 東海大静岡翔洋(静岡) 

13

4勝 京極 光志 宇都宮南(栃木) 予選トーナメントへ
2勝2敗 服部 将伍 佐賀商(佐賀) 予選トーナメントへ
2勝2敗 大竹 諒 岐阜各務野(岐阜) 予選トーナメントへ
2勝2敗 田辺 空我 富山西(富山) 予選トーナメントへ
4敗 堀川 湧太 清風(大阪) 

14

4勝 稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟) 予選トーナメントへ
3勝1敗 大石 晴渚 玄界(福岡) 予選トーナメントへ
2勝2敗 大平 陽平 城ノ内(徳島) 予選トーナメントへ
1勝3敗 金洞ウク 甲斐清和(山梨) 
4敗 西尾 朋貴 奈良朱雀(奈良) 

15

4勝 佐藤 龍 一関二(岩手) 予選トーナメントへ
3勝1敗 藤田 聖 札幌大谷(北海道) 予選トーナメントへ
2勝2敗 井上 翔太 長崎工(長崎) 予選トーナメントへ
1勝3敗 長沼 偉穏 高崎商大付(群馬) 
4敗 堀本 達郎 盈進(広島) 

16

4勝 服部 健人 佐賀商(佐賀) 予選トーナメントへ
3勝1敗 宿院 徳真 乙訓(京都) 予選トーナメントへ
2勝2敗 柏崎 瑞仁 田名部(青森) 予選トーナメントへ
1勝3敗 山上 亮太 金沢伏見(石川) 
4敗 国本 大祐 高知南(高知) 

17

4勝 長谷山 泰紀 慶応(神奈川) 予選トーナメントへ
3勝1敗 坪井 翔 岡山大安寺中教校(岡山) 予選トーナメントへ
2勝2敗 力武 優斗 清風(大阪) 予選トーナメントへ
1勝3敗 広瀬 歩 福島(福島) 
4敗 藤浪 竜馬 田方農(静岡) 

18

4勝 西口 泰嵩 東亜学園(東京) 予選トーナメントへ
2勝2敗 伊藤 綾一 伊那北(長野) 予選トーナメントへ
2勝2敗 佐藤 光琉 海星(三重) 予選トーナメントへ
2勝2敗 宮城 幸之介 具志川(沖縄) 予選トーナメントへ
4敗 渡辺 一真 奈良朱雀(奈良) 

 

 

 

男子エペ

男子エペ 決勝

金高 大乗 高松北(香川) ◯ 15 ー 10 井上 誉聡 愛工大名電(愛知)

 

 

男子エペ 3・4位決定戦

御手洗 拓真 大分豊府(大分) ◯ 14 ー 11 宮川 恒 龍谷大平安(京都)

 

男子エペ 準決勝

金高 大乗 高松北(香川) ◯ 15 ー 6 御手洗 拓真 大分豊府(大分)

井上 誉聡 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 11 宮川 恒 龍谷大平安(京都)

 

男子エペ 決勝トーナメント1回戦

御手洗 拓真 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 14 藤沢 将匡 仙台城南(宮城)

金高 大乗 高松北(香川) ◯ 15 ー 9 中島 恒 慶応(神奈川)

宮川 恒 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 8 浅海 聖哉 埼玉栄(埼玉)

井上 誉聡 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 11 岩崎 友哉 甲陵(山梨)

 

男子エペ 予選トーナメント2回戦

藤沢 将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 11 松浦 開道 智学館中教校(茨城)

御手洗 拓真 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 14 佐藤 武揚 秋田北鷹(秋田)

中島 恒 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 9 菊池 正太郎 岩国工(山口)

金高 大乗 高松北(香川) ◯ 15 ー 12 関原 麗允 沼田(群馬)

浅海 聖哉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 5 斎藤 駿 川俣(福島)

宮川 恒 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 9 稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟)

井上 誉聡 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 12 浜中 雅也 岡山大安寺中教校(岡山)

岩崎 友哉 甲陵(山梨) ◯ 15 ー 12 大竹 諒 岐阜各務野(岐阜)

 

 

 

男子エペ 予選トーナメント1回戦

藤沢 将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 4 長谷川 巧海 石山(滋賀)

松浦 開道 智学館中教校(茨城) ◯ 15 ー 14 小津 貴慈 海星(三重)

御手洗 拓真 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 9 佐々木 優人 一関二(岩手)

佐藤 武揚 秋田北鷹(秋田) ◯ 10 ー 9 武井 琉晟 栃木商(栃木)

中島 恒 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 5 古川 真明 佐賀清和(佐賀)

菊池 正太郎 岩国工(山口) ◯ 15 ー 10 前原 雄二 東亜学園(東京)

金高 大乗 高松北(香川) ◯ 15 ー 10 永原 正大 水橋(富山)

関原 麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 2 堀本 達郎 盈進(広島)

浅海 聖哉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 13 平松 良規 高知南(高知)

斎藤 駿 川俣(福島) ◯ 15 ー 12 田中 仁 安来(島根)

稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟) ◯ 15 ー 13 結城 右京 山形東(山形)

宮川 恒 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 6 望月 竜樹 東播工(兵庫)

浜中 雅也 岡山大安寺中教校(岡山) ◯ 15 ー 7 山下 光 向陽(和歌山)

井上 誉聡 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 4 山下 竜之介 鳥取工(鳥取)

岩崎 友哉 甲陵(山梨) ◯ 15 ー 10 高橋 拳一 東海大静岡翔洋(静岡)

大竹 諒 岐阜各務野(岐阜) ◯ 15 ー 10 倉田 翔也 福岡魁誠(福岡)

 

 

予選リーグ・男子エペ
1

5勝 宮川 恒 龍谷大平安(京都) 予選トーナメントへ
3勝2敗 小津 貴慈 海星(三重) 予選トーナメントへ
3勝2敗 斎藤 駿 川俣(福島) 予選トーナメントへ
2勝3敗 古川 真明 佐賀清和(佐賀) 予選トーナメントへ
1勝4敗 奥原 健斗 伊那北(長野) 
1勝4敗 木内 寛哉 検見川(千葉) 

2

5勝 藤沢 将匡 仙台城南(宮城) 予選トーナメントへ
4勝1敗 武井 琉晟 栃木商(栃木) 予選トーナメントへ
3勝2敗 高橋 拳一 東海大静岡翔洋(静岡) 予選トーナメントへ
2勝3敗 堀本 達郎 盈進(広島) 予選トーナメントへ
1勝4敗 中野 雄斗 清風(大阪) 
5敗 本郷 寛幸 沖縄工(沖縄) 

3

4勝 浜中 雅也 岡山大安寺中教校(岡山) 予選トーナメントへ
3勝1敗 前原 雄二 東亜学園(東京) 予選トーナメントへ
2勝2敗 金高 大乗 高松北(香川) 予選トーナメントへ
1勝3敗 渡辺 一真 奈良朱雀(奈良) 
4敗 川崎 章広 諫早(長崎) 

4

3勝1敗 岩崎 友哉 甲陵(山梨) 予選トーナメントへ
3勝1敗 稲垣 恵人 東京学館新潟(新潟) 予選トーナメントへ
2勝2敗 結城 右京 山形東(山形) 予選トーナメントへ
1勝3敗 藤本 幸斗 開新(熊本) 
1勝3敗 大平 陽平 城ノ内(徳島) 

5

4勝 浅海 聖哉 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝1敗 田中 仁 安来(島根) 予選トーナメントへ
2勝2敗 望月 竜樹 東播工(兵庫) 予選トーナメントへ
1勝3敗 坂本 皓陽 札幌大谷(北海道) 
4敗 相内 大地 青森北高今別(青森) 

6

4勝 関原 麗允 沼田(群馬) 予選トーナメントへ
3勝1敗 永原 正大 水橋(富山) 予選トーナメントへ
2勝2敗 菊池 正太郎 岩国工(山口) 予選トーナメントへ
1勝3敗 神宮寺 真矢 鹿児島南(鹿児島) 
4敗 佐伯 新 松山城南(愛媛) 

7

4勝 大竹 諒 岐阜各務野(岐阜) 予選トーナメントへ
3勝1敗 佐々木 優人 一関二(岩手) 予選トーナメントへ
1勝3敗 長谷川 巧海 石山(滋賀) 予選トーナメントへ
1勝3敗 戸井 和希 武生(福井) 
1勝3敗 甲斐 智貴 宮崎南(宮崎) 

8

4勝 中島 恒 慶応(神奈川) 予選トーナメントへ
3勝1敗 井上 誉聡 愛工大名電(愛知) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山下 光 向陽(和歌山) 予選トーナメントへ
1勝3敗 倉田 翔也 福岡魁誠(福岡) 予選トーナメントへ
4敗 山上 亮太 金沢伏見(石川) 

9

3勝1敗 松浦 開道 智学館中教校(茨城) 予選トーナメントへ
2勝2敗 佐藤 武揚 秋田北鷹(秋田) 予選トーナメントへ
2勝2敗 御手洗 拓真 大分豊府(大分) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山下 竜之介 鳥取工(鳥取) 予選トーナメントへ
1勝3敗 平松 良規 高知南(高知) 予選トーナメントへ

 

 

 

男子サーブル

男子サーブル 決勝

杉本 隆大 日大豊山(東京) ◯ 15 ー 13 森多 諒 柳井学園(山口)

 

 

男子サーブル 3・4位決定戦

小久保 遥斗 鳥羽(三重) ◯ 15 ー 7 成田 武永 青森明の星(青森)

 

男子サーブル 準決勝

森多 諒 柳井学園(山口) ◯ 15 ー 7 成田 武永 青森明の星(青森)

杉本 隆大 日大豊山(東京) ◯ 15 ー 12 小久保 遥斗 鳥羽(三重)

 

男子サーブル 決勝トーナメント1回戦

成田 武永 青森明の星(青森) ◯ 15 ー 11 長谷山 泰紀 慶応(神奈川)

森多 諒 柳井学園(山口) ◯ 15 ー 4 水上 映斗 埼玉栄(埼玉)

杉本 隆大 日大豊山(東京) ◯ 15 ー 14 尾矢 陽太 愛工大名電(愛知)

小久保 遥斗 鳥羽(三重) ◯ 15 ー 12 吉田 詔紀 立命館(京都)

 

男子サーブル 予選トーナメント2回戦

長谷山 泰紀 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 13 松本 幹也 沼田(群馬)

成田 武永 青森明の星(青森) ◯ 15 ー 9 浅田 悠耶 三本松(香川)

水上 映斗 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 7 田中 智也 東葛飾(千葉)

森多 諒 柳井学園(山口) ◯ 15 ー 8 永松 泰樹 長崎工(長崎)

尾矢 陽太 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 6 杉野 照瑛 宮崎南(宮崎)

杉本 隆大 日大豊山(東京) ◯ 15 ー 9 加藤 颯人 羽島北(岐阜)

小久保 遥斗 鳥羽(三重) ◯ 15 ー 10 松田 頼弥 札幌光星(北海道)

吉田 詔紀 立命館(京都) ◯ 15 ー 10 谷下 尚弥 武生(福井)

 

予選トーナメント1回戦・男子サーブル

長谷山 泰紀 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 5 伏見 瑠翔 甲陵(山梨)

松本 幹也 沼田(群馬) ◯ 15 ー 6 斉藤 丈 山形東(山形)

成田 武永 青森明の星(青森) ◯ 15 ー 11 佐々木 勇輝 一関二(岩手)

浅田 悠耶 三本松(香川) ◯ 15 ー 8 安 優人 水戸葵陵(茨城)

水上 映斗 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 5 金森 冬馬 和歌山東(和歌山)

田中 智也 東葛飾(千葉) ◯ 15 ー 10 橋本 大佑 大分豊府(大分)

永松 泰樹 長崎工(長崎) ◯ 15 ー 11 田辺 空我 富山西(富山)

森多 諒 柳井学園(山口) ◯ 15 ー 5 井上 尚哉 鳥取工(鳥取)

尾矢 陽太 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 7 谷山 翔太 鹿児島南(鹿児島)

杉野 照瑛 宮崎南(宮崎) ◯ 15 ー 8 平野 賢人 金沢西(石川)

加藤 颯人 羽島北(岐阜) ◯ 15 ー 9 管 稜弥 仙台二(宮城)

杉本 隆大 日大豊山(東京) ◯ 15 ー 8 成田 航也 秋田北鷹(秋田)

小久保 遥斗 鳥羽(三重) ◯ 15 ー 10 日山 直紀 星陵(兵庫)

松田 頼弥 札幌光星(北海道) ◯ 15 ー 14 小向 辰旺 西大寺(岡山)

谷下 尚弥 武生(福井) ◯ 15 ー 6 平山 裕汰 川俣(福島)

吉田 詔紀 立命館(京都) ◯ 15 ー 8 野中 開 東京学館新潟(新潟)

 

予選リーグ・男子サーブル
1

4勝 浅田 悠耶 三本松(香川) 予選トーナメントへ
3勝1敗 谷下 尚弥 武生(福井) 予選トーナメントへ
2勝2敗 松本 幹也 沼田(群馬) 予選トーナメントへ
1勝3敗 今西 佑斗 清風(大阪) 
4敗 平野 颯人 福岡魁誠(福岡) 

2

4勝 水上 映斗 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝1敗 田辺 空我 富山西(富山) 予選トーナメントへ
2勝2敗 平山 裕汰 川俣(福島) 予選トーナメントへ
1勝3敗 宮城 幸之介 具志川(沖縄) 
4敗 片山 将太 玉川(滋賀) 

3

4勝 吉田 詔紀 立命館(京都) 予選トーナメントへ
3勝1敗 田中 智也 東葛飾(千葉) 予選トーナメントへ
2勝2敗 平野 賢人 金沢西(石川) 予選トーナメントへ
1勝3敗 中武 新 福山誠之館(広島) 
4敗 納富 光虎 佐賀商(佐賀) 

4

4勝 長谷山 泰紀 慶応(神奈川) 予選トーナメントへ
3勝1敗 杉野 照瑛 宮崎南(宮崎) 予選トーナメントへ
2勝2敗 成田 航也 秋田北鷹(秋田) 予選トーナメントへ
1勝3敗 留場 智也 田方農(静岡) 
4敗 梅木 滉太 松江工(島根) 

5

4勝 尾矢 陽太 愛工大名電(愛知) 予選トーナメントへ
3勝1敗 松田 頼弥 札幌光星(北海道) 予選トーナメントへ
2勝2敗 管 稜弥 仙台二(宮城) 予選トーナメントへ
1勝3敗 田中 良樹 伊那北(長野) 
4敗 関本 一真 開新(熊本) 

6

4勝 杉本 隆大 日大豊山(東京) 予選トーナメントへ
2勝2敗 橋本 大佑 大分豊府(大分) 予選トーナメントへ
2勝2敗 佐々木 勇輝 一関二(岩手) 予選トーナメントへ
2勝2敗 小向 辰旺 西大寺(岡山) 予選トーナメントへ
4敗 平 充希 城ノ内(徳島) 

7

4勝 小久保 遥斗 鳥羽(三重) 予選トーナメントへ
3勝1敗 成田 武永 青森明の星(青森) 予選トーナメントへ
2勝2敗 金森 冬馬 和歌山東(和歌山) 予選トーナメントへ
1勝3敗 谷山 翔太 鹿児島南(鹿児島) 予選トーナメントへ
4敗 仙波 響 宇都宮南(栃木) 

8

3勝1敗 加藤 颯人 羽島北(岐阜) 予選トーナメントへ
2勝2敗 井上 尚哉 鳥取工(鳥取) 予選トーナメントへ
2勝2敗 永松 泰樹 長崎工(長崎) 予選トーナメントへ
2勝2敗 安 優人 水戸葵陵(茨城) 予選トーナメントへ
1勝3敗 野中 開 東京学館新潟(新潟) 予選トーナメントへ

9

4勝 森多 諒 柳井学園(山口) 予選トーナメントへ
3勝1敗 斉藤 丈 山形東(山形) 予選トーナメントへ
2勝2敗 日山 直紀 星陵(兵庫) 予選トーナメントへ
1勝3敗 伏見 瑠翔 甲陵(山梨) 予選トーナメントへ
4敗 宮崎 悠伸 三島(愛媛) 

 

 

 

男子学校対抗団体戦

男子学校対抗 決勝

東亜学園(東京) 5 ー 0 慶応(神奈川)
川村 2勝  2敗 長谷山
西口 1勝  1敗 西村
メンドーザ 2勝  2敗 水野

 

 

 

男子学校対抗 準決勝

東亜学園(東京) 5 ー 4 愛工大名電(愛知)
川村 2勝1敗  2勝1敗 太田
西口 2勝1敗  2勝1敗 加賀
メンドーザ 1勝2敗  3敗 尾矢

慶応(神奈川) 5 ー 4 岩国工(山口)
長谷山 2勝1敗  2勝1敗 柏原
新井 2勝1敗  3敗 石村
水野 1勝2敗  2勝1敗 堀部

 

 

男子学校対抗 4回戦

東亜学園(東京) 5 ー 2 秋田北鷹(秋田)
川村 2勝1敗  3敗 成田
西口 1勝1敗  1勝1敗 宮崎
メンドーザ 2勝  1勝1敗 佐藤

愛工大名電(愛知) 5 ー 1 札幌大谷(北海道)
太田 2勝  1勝1敗 坂本
尾矢 1勝1敗  2敗 阿部
加賀 2勝  2敗 藤田

慶応(神奈川) 5 ー 3 田名部(青森)
長谷山 3勝  2勝1敗 坪
新井 1敗  2敗 菊池
水野 2敗  1勝2敗 柏崎
山本 2勝

岩国工(山口) 5 ー 3 鹿児島南(鹿児島)
柏原 1勝  1勝2敗 吉弘
石村 1勝1敗  1勝1敗 神宮司
堀部 2勝1敗  1勝1敗 永田
菊池 1勝1敗  1敗 谷山

 

男子学校対抗 3回戦

秋田北鷹(秋田) 5 ー 0 海星(三重)
成田 2勝  2敗 佐藤
佐藤 1勝  1敗 木場
宮崎 2勝  2敗 小崎

東亜学園(東京) 5 ー 1 柏陵(千葉)
川村 2勝  1勝1敗 佐久間
西口 1勝1敗  2敗 小貫
メンドーザ 2勝  2敗 森本

札幌大谷(北海道) 5 ー 4 一関二(岩手)
藤田 1勝2敗  3勝 佐藤
阿部 2勝1敗  1勝2敗 阿部
坂本 2勝1敗  3敗 佐々木(勇)

愛工大名電(愛知) 5 ー 2 高松北(香川)
太田 3勝  2勝1敗 金高
尾矢 1勝1敗  2敗 高杉
加賀 1勝1敗  1敗 小笠原
       1敗 山田

慶応(神奈川) 5 ー 0 鳴海(愛知)
長谷山 2勝  2敗 篠原
山本 1勝  1敗 高見
水野 1勝  1敗 坂上
西村 1勝  1敗 松井

田名部(青森) 5 ー 3 武生(福井)
坪 2勝1敗  2勝1敗 戸井
菊池 2勝  3敗 小林
柏崎 1勝2敗  1勝1敗 谷下

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 0 星陵(兵庫)
永田 1勝  2敗 藤原
神宮司 1勝  1敗 大形
谷山 2勝  2敗 横山
吉弘 1勝

岩国工(山口) 5 ー 3 埼玉栄(埼玉)
柏原 1勝2敗  2勝1敗 真貝
石村 2勝  1勝1敗 浅海
堀部 2勝1敗  2敗 江村
       1敗 森井

 

男子学校対抗 2回戦

秋田北鷹(秋田) 5 ー 4 大分豊府(大分)
成田 2勝1敗  3勝 中村
佐藤 2勝1敗  1敗 御手洗
宮崎 1勝2敗  1勝2敗 橋本
三浦       2敗 匹田

海星(三重) 5 ー 1 高知南(高知)
佐藤 2勝  1勝1敗 平松
小崎 1勝1敗  2敗 国本
帯山 2勝
高知南の選手が1人棄権のため2敗扱い

東亜学園(東京) 5 ー 0 岡山大安寺中教校(岡山)
川村 2勝  2敗 坪井
西口 1勝  1敗 浜中
メンドーザ 2勝  2敗 清水

柏陵(千葉) 5 ー 0 石山(滋賀)
佐久間 2勝  1敗 白浜
森本 1勝  1敗 白井
小貫 2勝  2敗 佐藤
       1敗 木村

札幌大谷(北海道) 5 ー 4 清風(大阪)
藤田 3敗  2敗 力武
坂本 3勝  1勝2敗 堀川
阿部 2勝1敗  2勝1敗 渋谷
       1勝 今西

一関二(岩手) 5 ー 4 高崎商大付(群馬)
阿部 2勝1敗  3勝 松井
佐藤 1勝2敗  3敗 石坂
佐々木(勇) 2勝1敗  1勝2敗 長沼

高松北(香川) 5 ー 3 東京学館新潟(新潟)
高杉 2勝1敗  1勝2敗 稲垣
小笠原 1敗  2勝1敗 貝沼
金高 3勝  2敗 石附
山田 1敗

愛工大名電(愛知) 5 ー 1 甲斐清和(山梨)
太田 2勝  1勝1敗 加賀美
尾矢 1勝1敗  2敗 田中
加賀 2勝  2敗 坂本

慶応(神奈川) 5 ー 2 大垣南(岐阜)
西村 1敗  3敗 溝口
水野 2勝  1勝1敗 馬場
長谷山 2勝  1敗 押谷
新井 1勝1敗  1勝 勅使河原

鳴海(愛知) 5 ー 3 緑岡(茨城)
篠原 2勝1敗  3勝 菊次
松井 1勝1敗  2敗 小松
坂上 2勝1敗  2敗 石川
       1敗 挽地

武生(福井) 5 ー 2 川俣(福島)
小林 2勝1敗  1勝2敗 本間
戸井 2勝  2敗 長沢
谷下 1勝1敗  1勝1敗 斎藤(駿)

田名部(青森) 5 ー 4 和歌山北(和歌山)
坪 2勝1敗  2勝1敗 井神
菊池 2勝1敗  1勝2敗 小泉
柏崎 1勝2敗  1勝2敗 吉田

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 0 金沢伏見(石川)
吉弘 1勝  2敗 長谷川
谷山 1勝  1敗 山上
永田 2勝  2敗 辻村
神宮司 1勝

星陵(兵庫) 5 ー 3 城ノ内(徳島)
藤原 1勝2敗  1勝2敗 平
大形 2勝  3敗 三居
横山 2勝1敗  2勝 大平

埼玉栄(埼玉) 5 ー 3 気仙沼(宮城)
江村 2勝1敗  1勝2敗 内海
真貝 3勝  2敗 加藤
浅海 1敗  2勝1敗 村上
笠原 1敗  吉田

岩国工(山口) 5 ー 2 宇都宮南(栃木)
柏原 3勝  1勝2敗 京極
石村 1敗  1勝1敗 仙波
堀部 2勝  2敗 前田
菊池 1敗

 

男子学校対抗1回戦

秋田北鷹(秋田) 5 ー 2 富山西(富山)
成田 3勝  1勝2敗 田辺
宮崎 2勝  2敗 金道
佐藤 2敗  1勝1敗 佐野

東亜学園(東京) 5 ー 0 福山誠之館(広島)
川村 2勝  2敗 中武
メンドーザ 1勝  1敗 山崎
田中 2勝  2敗 釜野

柏陵(千葉) 5 ー 0 開新(熊本)
佐久間 2勝  2敗 田中
森本 1勝  1敗 藤本
小貫 2勝  2敗 関本

札幌大谷(北海道) 5 ー 2 長崎工(長崎)
阿部 1勝2敗  3敗 永松
坂本 2勝  1勝1敗 曲渕
藤田 2勝  1勝1敗 井上

一関二(岩手) 5 ー 0 乙訓(京都)
佐藤 2勝  2敗 宿院
佐々木(勇) 1勝  1敗 大野
阿部 2勝  2敗 西村

高松北(香川) 5 ー 0 具志川(沖縄)
高杉 1勝  1敗 比嘉
小笠原 1勝  1敗 山城
金高 2勝  2敗 宮城
山田 1勝  1敗 辻村

愛工大名電(愛知) 5 ー 0 鳥取工(鳥取)
加賀 2勝  1敗 宮田
太田 1勝  1敗 清水
大平 1勝  2敗 井筒
伊藤 1勝  1敗 市川

慶応(神奈川) 5 ー 1 玄界(福岡)
西村 1勝1敗  2敗 大石
水野 2勝  1勝1敗 永田
長谷山 2勝  2敗 林

鳴海(愛知) 5 ー 2 安来(島根)
篠原 3勝  1勝2敗 藤原
松井 1勝1敗  1勝1敗 田中
坂上 1勝1敗  2敗 渡辺

武生(福井) 5 ー 0 奈良朱雀(奈良)
小林 2勝  2敗 中畑
谷下 1勝  1敗 西尾
小林 2勝  2敗 渡辺

和歌山北(和歌山) 5 ー 3 佐賀商(佐賀)
井神 3勝  2勝1敗 服部(健)
小泉 2敗  1勝2敗 服部(将)
吉田 2勝1敗  2敗 井手

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 1 箕輪進修(長野)
吉弘 1勝1敗  2敗 遠藤
神宮司 2勝  2敗 三浦
野島 2勝  1勝1敗 中村

星陵(兵庫) 5 ー 4 宮崎南(宮崎)
大形 2勝1敗  2勝1敗 稲倉
千代延 1勝2敗  1勝2敗 竹之内
横山 2勝1敗  1勝2敗 杉野

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 米沢東(山形)
江村 2勝  2敗 今井
真貝 1勝  1敗 半沢
笠原 1勝  2敗 我妻
森井 1勝

宇都宮南(栃木) 5 ー 1 沼津西(静岡)
京極 2勝  2敗 萱間
仙波 2勝  2敗 後藤
檜尾 1勝1敗  1勝1敗 伊藤

 

 

結果速報・フェンシング女子・インターハイ東海高校総体2018!

女子フルーレ

決勝・女子フルーレ

土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 14 巾下 栞奈 和歌山北(和歌山)

 

 

 

3・4位決定戦・女子フルーレ

狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) ◯ 15 ー 7 岡田 芽生 大垣南(岐阜)

 

準決勝・女子フルーレ

土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 8 岡田 芽生 大垣南(岐阜)

巾下 栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 13 狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城)

 

決勝トーナメント1回戦・女子フルーレ

土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 0 鈴木 日真莉 武生商(福井)

岡田 芽生 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 3 原 朋子 水橋(富山)

狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) ◯ 15 ー 12 福塚 世帆 和歌山北(和歌山)

巾下 栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 9 永野 菜津子 水戸女(茨城)

 

 

 

予選トーナメント3回戦・女子フルーレ

土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 8 大崎 温 埼玉栄(埼玉)

鈴木 日真莉 武生商(福井) ◯ 10 ー 9 中島 穂乃香 武生商(福井)

原 朋子 水橋(富山) ◯ 15 ー 4 宮下 水稀 伊那北(長野)

岡田 芽生 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 9 斎藤 利莉 埼玉栄(埼玉)

福塚 世帆 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 14 橋本 結 大分豊府(大分)

狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) ◯ 15 ー 6 竹沢 志緒里 乙訓(京都)

永野 菜津子 水戸女(茨城) ◯ 15 ー 9 梅北 愛斐 鹿児島南(鹿児島)

巾下 栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 1 津田 愛実 乙訓(京都)

 

 

予選トーナメント2回戦・女子フルーレ

土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 5 吉備 麻里子 玄界(福岡)

大崎 温 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 5 永井 杏奈 至学館(愛知)

鈴木 日真莉 武生商(福井) ◯ 15 ー 5 鈴木 古都 気仙沼(宮城)

中島 穂乃香 武生商(福井) ◯ 15 ー 11 登尾 奈友 三島(愛媛)

宮下 水稀 伊那北(長野) ◯ 15 ー 6 下地 柚香 大阪国際滝井(大阪)

原 朋子 水橋(富山) ◯ 15 ー 3 杉本 心萌 鳥取工(鳥取)

岡田 芽生 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 13 小原 未久 安来(島根)

斎藤 利莉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 11 岸川 莉紗 佐賀商(佐賀)

福塚 世帆 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 8 森多 舞 岩国工(山口)

橋本 結 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 8 種田 悠希 三島(愛媛)

竹沢 志緒里 乙訓(京都) ◯ 15 ー 5 田口 莉帆 聖霊女短大付(秋田)

狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) ◯ 15 ー 9 原田 莉紗子 日女大付(神奈川)

永野 菜津子 水戸女(茨城) ◯ 15 ー 3 渡辺 万泉佳 新潟(新潟)

梅北 愛斐 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 5 揚石 舞 栃木商(栃木)

津田 愛実 乙訓(京都) ◯ 15 ー 8 高橋 沙也花 東亜学園(東京)

巾下 栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 9 山岸 穂香 大垣南(岐阜)

 

 

予選トーナメント1回戦・女子フルーレ

土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 1 荒川 愛絵 栃木商(栃木)

吉備 麻里子 玄界(福岡) ◯ 15 ー 12 菅野 桃子 川俣(福島)

永井 杏奈 至学館(愛知) ◯ 15 ー 10 川口 実来 神戸野田(兵庫)

大崎 温 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 12 松尾 知優 田名部(青森)

鈴木 日真莉 武生商(福井) ◯ 15 ー 13 奥田 あや 津東(三重)

鈴木 古都 気仙沼(宮城) ◯ 15 ー 9 岡田 梨良 高崎商大付(群馬)

登尾 奈友 三島(愛媛) ◯ 15 ー 4 斉藤 菜乃花 王子総合(東京)

中島 穂乃香 武生商(福井) ◯ 15 ー 9 高橋 彩夏 札幌光星(北海道)

下地 柚香 大阪国際滝井(大阪) ◯ 15 ー 14 川内 梨未 福岡魁誠(福岡)

宮下 水稀 伊那北(長野) ◯ 15 ー 7 高山 輪子 上宮(大阪)

原 朋子 水橋(富山) ◯ 15 ー 14 成田 絵美佳 柏陵(千葉)

杉本 心萌 鳥取工(鳥取) ◯ 15 ー 13 杉本 美奈 金沢西(石川)

小原 未久 安来(島根) ◯ 15 ー 6 浦川 真生 諫早商(長崎)

岡田 芽生 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 5 武田 紗季 鳥取工(鳥取)

岸川 莉紗 佐賀商(佐賀) ◯ 15 ー 10 陸川 麻琴 柏陵(千葉)

斎藤 利莉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 5 林 菜々海 伊那北(長野)

福塚 世帆 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 8 緒方 優姫 宮崎南(宮崎)

森多 舞 岩国工(山口) ◯ 15 ー 2 渡部 美羽 安来(島根)

橋本 結 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 7 原田 渉未 佐賀商(佐賀)

種田 悠希 三島(愛媛) ◯ 15 ー 11 後藤 ゆうか 米沢興譲館(山形)

田口 莉帆 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 3 境 希梨 諫早商(長崎)

竹沢 志緒里 乙訓(京都) ◯ 15 ー 13 岡田 花鈴 別府翔青(大分)

原田 莉紗子 日女大付(神奈川) ◯ 15 ー 10 井上 結唯 愛知商(愛知)

狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) ◯ 15 ー 2 小佐井 彩花 宇土(熊本)

永野 菜津子 水戸女(茨城) ◯ 15 ー 13 設楽 ゆひな 高崎商大付(群馬)

渡辺 万泉佳 新潟(新潟) ◯ 15 ー 8 藤山 純礼 石山(滋賀)

梅北 愛斐 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 2 ソンダース 佳央梨 甲陵(山梨)

揚石 舞 栃木商(栃木) ◯ 8 ー 7 明石 愛恵 高松北(香川)

津田 愛実 乙訓(京都) ◯ 15 ー 10 黒田 ほのか 三本松(香川)

高橋 沙也花 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 7 西垣 玲那 金沢西(石川)

山岸 穂香 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 9 益谷 はる子 沼津東(静岡)

巾下 栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 1 佐野 佑衣 鹿児島南(鹿児島)

 

 

予選リーグ・女子フルーレ
1

5勝 狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) 予選トーナメントへ
4勝1敗 津田 愛実 乙訓(京都) 予選トーナメントへ
3勝2敗 森多 舞 岩国工(山口) 予選トーナメントへ
2勝3敗 永野 菜津子 水戸女(茨城) 予選トーナメントへ
1勝4敗 間 美翔 新潟(新潟) 
5敗 宮崎 玲菜 翔陽(熊本) 

2

4勝 杉本 心萌 鳥取工(鳥取) 予選トーナメントへ
2勝2敗 黒田 ほのか 三本松(香川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 斉藤 菜乃花 王子総合(東京) 予選トーナメントへ
1勝3敗 下地 柚香 大阪国際滝井(大阪) 予選トーナメントへ
1勝3敗 山城 聖華 宜野座(沖縄) 

3

4勝 後藤 ゆうか 米沢興譲館(山形) 予選トーナメントへ
3勝1敗 益谷 はる子 沼津東(静岡) 予選トーナメントへ
1勝3敗 林 菜々海 伊那北(長野) 予選トーナメントへ
1勝3敗 緒方 優姫 宮崎南(宮崎) 予選トーナメントへ
1勝3敗 荒川 愛絵 栃木商(栃木) 予選トーナメントへ

4

4勝 斎藤 利莉 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝1敗 岡田 花鈴 別府翔青(大分) 予選トーナメントへ
2勝2敗 奥田 あや 津東(三重) 予選トーナメントへ
1勝3敗 菅野 瑠菜 川俣(福島) 
4敗 畑 音羽 盈進(広島)

5

3勝1敗 吉備 麻里子 玄界(福岡) 予選トーナメントへ
3勝1敗 岡田 芽生 大垣南(岐阜) 予選トーナメントへ
2勝2敗 岡田 梨良 高崎商大付(群馬) 予選トーナメントへ
2勝2敗 原 朋子 水橋(富山) 予選トーナメントへ
4敗 鈴木 麟 米沢興譲館(山形) 

6

3勝1敗 渡部 美羽 安来(島根) 予選トーナメントへ
3勝1敗 大崎 温 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝1敗 梅北 愛斐 鹿児島南(鹿児島) 予選トーナメントへ
1勝3敗 尾高 亜実 田方農(静岡) 
4敗 萩原 碧 石山(滋賀) 

7

3勝1敗 山岸 穂香 大垣南(岐阜) 予選トーナメントへ
3勝1敗 高橋 沙也花 東亜学園(東京) 予選トーナメントへ
2勝2敗 岸川 莉紗 佐賀商(佐賀) 予選トーナメントへ
1勝3敗 井上 理菜 黒石(青森) 
1勝3敗 増田 杏心 西大寺(岡山)

8

4勝 福塚 世帆 和歌山北(和歌山) 予選トーナメントへ
3勝1敗 成田 絵美佳 柏陵(千葉) 予選トーナメントへ
2勝2敗 松尾 知優 田名部(青森) 予選トーナメントへ
1勝3敗 松崎 有由莉 水橋(富山) 
4敗 増金 いおり 城ノ内(徳島) 

9

4勝 川内 梨未 福岡魁誠(福岡) 予選トーナメントへ
3勝1敗 陸川 麻琴 柏陵(千葉) 予選トーナメントへ
2勝2敗 小原 未久 安来(島根) 予選トーナメントへ
1勝3敗 那須 茜 鳥羽(三重) 
4敗 吉田 那名 北上翔南(岩手) 

10

3勝1敗 橋本 結 大分豊府(大分) 予選トーナメントへ
3勝1敗 菅野 桃子 川俣(福島) 予選トーナメントへ
3勝1敗 登尾 奈友 三島(愛媛) 予選トーナメントへ
1勝3敗 押川 帆乃香 神辺旭(広島) 
4敗 山田 夏妃 緑岡(茨城) 

11

4勝 巾下 栞奈 和歌山北(和歌山) 予選トーナメントへ
3勝1敗 鈴木 古都 気仙沼(宮城) 予選トーナメントへ
2勝2敗 永井 杏奈 至学館(愛知) 予選トーナメントへ
1勝3敗 坂口 陽奈 横浜商大高(神奈川) 
4敗 辻本 季音 岡山大安寺中教校(岡山) 

12

4勝 田口 莉帆 聖霊女短大付(秋田) 予選トーナメントへ
2勝2敗 明石 愛恵 高松北(香川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 武田 紗季 鳥取工(鳥取) 予選トーナメントへ
2勝2敗 竹沢 志緒里 乙訓(京都) 予選トーナメントへ
4敗 知念 明奈 向陽(沖縄) 

13

4勝 中島 穂乃香 武生商(福井) 予選トーナメントへ
3勝1敗 藤山 純礼 石山(滋賀) 予選トーナメントへ
2勝2敗 ソンダース 佳央梨 甲陵(山梨) 予選トーナメントへ
1勝3敗 田島 莉子 本庄(宮崎) 
4敗 堀尾 乃愛 札幌大谷(北海道)

14

4勝 浦川 真生 諫早商(長崎) 予選トーナメントへ
3勝1敗 川口 実来 神戸野田(兵庫) 予選トーナメントへ
2勝2敗 渡辺 万泉佳 新潟(新潟) 予選トーナメントへ
1勝3敗 山口 愛未 熊毛南(山口) 
4敗 金子 茜 甲陵(山梨) 

15

4勝 設楽 ゆひな 高崎商大付(群馬) 予選トーナメントへ
2勝2敗 高橋 彩夏 札幌光星(北海道) 予選トーナメントへ
2勝2敗 宮下 水稀 伊那北(長野) 予選トーナメントへ
2勝2敗 原田 渉未 佐賀商(佐賀) 予選トーナメントへ
4敗 加藤 怜 北上翔南(岩手) 

16

4勝 揚石 舞 栃木商(栃木) 予選トーナメントへ
3勝1敗 高山 輪子 上宮(大阪) 予選トーナメントへ
2勝2敗 杉本 美奈 金沢西(石川) 予選トーナメントへ
1勝3敗 小佐井 彩花 宇土(熊本) 予選トーナメントへ
4敗 平畠 知実 城ノ内(徳島) 

17

4勝 土佐 千乃 聖霊女短大付(秋田) 予選トーナメントへ
2勝2敗 西垣 玲那 金沢西(石川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 境 希梨 諫早商(長崎) 予選トーナメントへ
2勝2敗 種田 悠希 三島(愛媛) 予選トーナメントへ
4敗 相良 ひかる 星陵(兵庫) 

18

4勝 鈴木 日真莉 武生商(福井) 予選トーナメントへ
3勝1敗 原田 莉紗子 日女大付(神奈川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 井上 結唯 愛知商(愛知) 予選トーナメントへ
1勝3敗 佐野 佑衣 鹿児島南(鹿児島) 予選トーナメントへ
4敗 逢坂 和花子 奈良朱雀(奈良) 

 

 

 

女子エペ

女子エペ 決勝

斎藤 華南 秋田商(秋田) ◯ 15 ー 11 寺山 珠樹 乙訓(京都)

 

 

女子エペ 3・4位決定戦

原田 紗希 慶応女(東京) ◯ 11 ー 7 蓮井 陽菜 高松北(香川)

 

女子エペ 準決勝

寺山 珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 10 原田 紗希 慶応女(東京)

斎藤 華南 秋田商(秋田) ◯ 10 ー 9 蓮井 陽菜 高松北(香川)

 

女子エペ 決勝トーナメント1回戦

原田 紗希 慶応女(東京) ◯ 15 ー 10 丸山 さくら 王子総合(東京)

寺山 珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 9 佐藤 琴美 一関二(岩手)

斎藤 華南 秋田商(秋田) ◯ 15 ー 10 陸川 麻琴 柏陵(千葉)

蓮井 陽菜 高松北(香川) ◯ 11 ー 9 永井 杏奈 至学館(愛知)

 

女子エペ 予選トーナメント2回戦

原田 紗希 慶応女(東京) ◯ 15 ー 6 今村 未羽 鹿児島(鹿児島)

丸山 さくら 王子総合(東京) ◯ 15 ー 14 辻本 季音 岡山大安寺中教校(岡山)

佐藤 琴美 一関二(岩手) ◯ 15 ー 14 永野 菜津子 水戸女(茨城)

寺山 珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 7 飯田 愛菜 津東(三重)

斎藤 華南 秋田商(秋田) ◯ 15 ー 12 狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城)

陸川 麻琴 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 11 森 陽奈子 大分豊府(大分)

蓮井 陽菜 高松北(香川) ◯ 10 ー 6 川口 実来 神戸野田(兵庫)

永井 杏奈 至学館(愛知) ◯ 15 ー 9 田中 那海 安来(島根)

 

女子エペ 予選トーナメント1回戦

原田 紗希 慶応女(東京) ◯ 15 ー 3 橋本 海空 米子南(鳥取)

今村 未羽 鹿児島(鹿児島) ◯ 15 ー 14 樋口 翠 慶応湘南藤沢(神奈川)

辻本 季音 岡山大安寺中教校(岡山) ◯ 15 ー 10 小佐井 彩花 宇土(熊本)

丸山 さくら 王子総合(東京) ◯ 15 ー 12 谷口 美優 武生商(福井)

永野 菜津子 水戸女(茨城) ◯ 15 ー 9 小池 莉加 甲斐清和(山梨)

佐藤 琴美 一関二(岩手) ◯ 15 ー 7 山城 聖華 宜野座(沖縄)

飯田 愛菜 津東(三重) ◯ 15 ー 10 押川 帆乃香 神辺旭(広島)

寺山 珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 7 西脇 有咲 大垣南(岐阜)

斎藤 華南 秋田商(秋田) ◯ 15 ー 3 高田 朱梨 黒石(青森)

狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) ◯ 15 ー 7 登尾 奈友 三島(愛媛)

陸川 麻琴 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 10 山口 愛未 熊毛南(山口)

森 陽奈子 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 4 林 菜々海 伊那北(長野)

蓮井 陽菜 高松北(香川) ◯ 15 ー 5 上田 空 石山(滋賀)

川口 実来 神戸野田(兵庫) ◯ 10 ー 9 山内 梨緒 掛川西(静岡)

田中 那海 安来(島根) ◯ 15 ー 11 八巻 史緒理 米沢興譲館(山形)

永井 杏奈 至学館(愛知) ◯ 15 ー 3 足立 紗菜 関大第一(大阪)

 

 

予選リーグ・女子エペ
1

4勝 寺山 珠樹 乙訓(京都) 予選トーナメントへ
3勝1敗 陸川 麻琴 柏陵(千葉) 予選トーナメントへ
2勝2敗 谷口 美優 武生商(福井) 予選トーナメントへ
1勝3敗 西脇 有咲 大垣南(岐阜) 予選トーナメントへ
4敗 古賀 怜奈 龍谷(佐賀) 

2

3勝1敗 佐藤 琴美 一関二(岩手) 予選トーナメントへ
3勝1敗 丸山 さくら 王子総合(東京) 予選トーナメントへ
2勝2敗 田中 那海 安来(島根) 予選トーナメントへ
1勝3敗 中島 美紅 富山西(富山) 
1勝3敗 仁木 明日香 城ノ内(徳島) 

3

4勝 斎藤 華南 秋田商(秋田) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山内 梨緒 掛川西(静岡) 予選トーナメントへ
2勝2敗 林 菜々海 伊那北(長野) 予選トーナメントへ
1勝3敗 永野 菜津子 水戸女(茨城) 予選トーナメントへ
1勝3敗 緒方 優姫 宮崎南(宮崎) 

4

4勝 小池 莉加 甲斐清和(山梨) 予選トーナメントへ
3勝1敗 川口 実来 神戸野田(兵庫) 予選トーナメントへ
2勝2敗 登尾 奈友 三島(愛媛) 予選トーナメントへ
1勝3敗 高田 朱梨 黒石(青森) 予選トーナメントへ
4敗 香月 遥佳 福岡魁誠(福岡) 

5

4勝 永井 杏奈 至学館(愛知) 予選トーナメントへ
3勝1敗 狩野 央梨沙 常盤木学園(宮城) 予選トーナメントへ
1勝3敗 橋本 海空 米子南(鳥取) 予選トーナメントへ
1勝3敗 境 希梨 諫早商(長崎) 
1勝3敗 小林 叶佳 高崎商大付(群馬) 

6

3勝1敗 八巻 史緒理 米沢興譲館(山形) 予選トーナメントへ
3勝1敗 辻本 季音 岡山大安寺中教校(岡山) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山城 聖華 宜野座(沖縄) 予選トーナメントへ
1勝3敗 関戸 彩奈 向陽(和歌山) 
1勝3敗 郷間 芽衣 宇都宮中央女(栃木) 

7

3勝1敗 蓮井 陽菜 高松北(香川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 樋口 翠 慶応湘南藤沢(神奈川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 小佐井 彩花 宇土(熊本) 予選トーナメントへ
2勝2敗 押川 帆乃香 神辺旭(広島) 予選トーナメントへ
1勝3敗 香川 万葉 金沢二水(石川) 

8

3勝1敗 飯田 愛菜 津東(三重) 予選トーナメントへ
3勝1敗 今村 未羽 鹿児島(鹿児島) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山口 愛未 熊毛南(山口) 予選トーナメントへ
1勝3敗 足立 紗菜 関大第一(大阪) 予選トーナメントへ
1勝3敗 菅野 瑠菜 川俣(福島) 

9

4勝 原田 紗希 慶応女(東京) 予選トーナメントへ
3勝1敗 森 陽奈子 大分豊府(大分) 予選トーナメントへ
2勝2敗 上田 空 石山(滋賀) 予選トーナメントへ
1勝3敗 間 美翔 新潟(新潟) 
4敗 石塚 未悠 札幌大谷(北海道) 

 

 

 

女子サーブル

女子サーブル 決勝

黒田 ほのか 三本松(香川) ◯ 15 ー 12 月野 敬子 帝京(東京)

 

女子サーブル 3・4位決定戦

尾崎 世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 11 石橋 幸貴 仙台(宮城)

 

女子サーブル 準決勝

月野 敬子 帝京(東京) ◯ 15 ー 7 尾崎 世梨 鹿児島南(鹿児島)

黒田 ほのか 三本松(香川) ◯ 15 ー 10 石橋 幸貴 仙台(宮城)

 

女子サーブル 決勝トーナメント1回戦

月野 敬子 帝京(東京) ◯ 15 ー 7 高橋 千里香 玄界(福岡)

尾崎 世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 8 岸川 莉紗 佐賀商(佐賀)

黒田 ほのか 三本松(香川) ◯ 15 ー 2 中田 陽七理 和歌山東(和歌山)

石橋 幸貴 仙台(宮城) ◯ 15 ー 4 祇園 彩寧 西大寺(岡山)

 

女子サーブル 予選トーナメント2回戦

月野 敬子 帝京(東京) ◯ 15 ー 3 加藤 怜 北上翔南(岩手)

菅野 桃子 川俣(福島) ◯ 15 ー 9 高橋 千里香 玄界(福岡)

岸川 莉紗 佐賀商(佐賀) ◯ 15 ー 9 板山 梨音 別府翔青(大分)

尾崎 世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 4 平岡 佑菜 鳴海(愛知)

黒田 ほのか 三本松(香川) ◯ 15 ー 3 伊佐 茜音 埼玉栄(埼玉)

中田 陽七理 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 13 佐藤 めるしい 聖霊女短大付(秋田)

祇園 彩寧 西大寺(岡山) ◯ 15 ー 8 土井下 涼子 法政二(神奈川)

石橋 幸貴 仙台(宮城) ◯ 15 ー 7 白取 花音 黒石(青森)

 

女子サーブル 予選トーナメント1回戦

月野 敬子 帝京(東京) ◯ 15 ー 1 山下 涼花 柳井学園(山口)

加藤 怜 北上翔南(岩手) ◯ 15 ー 14 荒木 夏鈴 諫早商(長崎)

菅野 桃子 川俣(福島) ◯ 15 ー 9 宮下 水稀 伊那北(長野)

高橋 千里香 玄界(福岡) ◯ 15 ー 10 山田 夢羽未 沼津西(静岡)

岸川 莉紗 佐賀商(佐賀) ◯ 15 ー 5 山崎 楓 甲陵(山梨)

板山 梨音 別府翔青(大分) ◯ 15 ー 11 新野 まどか 山形東(山形)

平岡 佑菜 鳴海(愛知) ◯ 15 ー 8 上島 果穂 津東(三重)

尾崎 世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 1 岡村 寧々 東葛飾(千葉)

伊佐 茜音 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 13 奥村 奈央 岐阜各務野(岐阜)

黒田 ほのか 三本松(香川) ◯ 15 ー 9 種田 悠希 三島(愛媛)

中田 陽七理 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 5 清水 淑刀 乙訓(京都)

佐藤 めるしい 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 12 岡田 梨良 高崎商大付(群馬)

祇園 彩寧 西大寺(岡山) ◯ 15 ー 6 早乙女 茉来 宇都宮中央女(栃木)

土井下 涼子 法政二(神奈川) ◯ 15 ー 13 杉本 心萌 鳥取工(鳥取)

石橋 幸貴 仙台(宮城) ◯ 15 ー 13 小山 ゆい 安来(島根)

白取 花音 黒石(青森) ◯ 15 ー 8 原 朋子 水橋(富山)

 

予選リーグ・女子サーブル
1

5勝 月野 敬子 帝京(東京) 予選トーナメントへ
4勝1敗 高橋 千里香 玄界(福岡) 予選トーナメントへ
3勝2敗 石橋 幸貴 仙台(宮城) 予選トーナメントへ
2勝3敗 山下 涼花 柳井学園(山口) 予選トーナメントへ
1勝4敗 北島 珠々奈 北陸(福井) 
5敗 植田 萌佳 星陵(兵庫) 

2

5勝 尾崎 世梨 鹿児島南(鹿児島) 予選トーナメントへ
4勝1敗 祇園 彩寧 西大寺(岡山) 予選トーナメントへ
3勝2敗 種田 悠希 三島(愛媛) 予選トーナメントへ
2勝3敗 白取 花音 黒石(青森) 予選トーナメントへ
1勝4敗 菊地 花帆 王子総合(東京) 
5敗 逢坂 和花子 奈良朱雀(奈良) 

3

3勝1敗 加藤 怜 北上翔南(岩手) 予選トーナメントへ
3勝1敗 土井下 涼子 法政二(神奈川) 予選トーナメントへ
2勝2敗 板山 梨音 別府翔青(大分) 予選トーナメントへ
2勝2敗 宮下 水稀 伊那北(長野) 予選トーナメントへ
4敗 杉沢 杏実 札幌大谷(北海道) 

4

4勝 原 朋子 水橋(富山) 予選トーナメントへ
3勝1敗 荒木 夏鈴 諫早商(長崎) 予選トーナメントへ
2勝2敗 早乙女 茉来 宇都宮中央女(栃木) 予選トーナメントへ
1勝3敗 平畠 知実 城ノ内(徳島) 
4敗 千坂 瑠惟 石山(滋賀) 

5

4勝 伊佐 茜音 埼玉栄(埼玉) 予選トーナメントへ
3勝1敗 新野 まどか 山形東(山形) 予選トーナメントへ
2勝2敗 上島 果穂 津東(三重) 予選トーナメントへ
1勝3敗 田島 莉子 本庄(宮崎) 
4敗 三上 紗奈 福山誠之館(広島) 

6

3勝1敗 黒田 ほのか 三本松(香川) 予選トーナメントへ
3勝1敗 平岡 佑菜 鳴海(愛知) 予選トーナメントへ
3勝1敗 菅野 桃子 川俣(福島) 予選トーナメントへ
1勝3敗 大山 美紀 水戸三(茨城) 
4敗 寺園 にこ 大阪国際滝井(大阪) 

7

3勝1敗 中田 陽七理 和歌山東(和歌山) 予選トーナメントへ
2勝2敗 奥村 奈央 岐阜各務野(岐阜) 予選トーナメントへ
2勝2敗 杉本 心萌 鳥取工(鳥取) 予選トーナメントへ
2勝2敗 岡田 梨良 高崎商大付(群馬) 予選トーナメントへ
1勝3敗 知念 明奈 向陽(沖縄) 

8

4勝 佐藤 めるしい 聖霊女短大付(秋田) 予選トーナメントへ
3勝1敗 小山 ゆい 安来(島根) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山崎 楓 甲陵(山梨) 予選トーナメントへ
1勝3敗 宮崎 玲菜 翔陽(熊本) 
4敗 石黒 結 東京学館新潟(新潟) 

9

4勝 岸川 莉紗 佐賀商(佐賀) 予選トーナメントへ
2勝2敗 清水 淑刀 乙訓(京都) 予選トーナメントへ
2勝2敗 山田 夢羽未 沼津西(静岡) 予選トーナメントへ
2勝2敗 岡村 寧々 東葛飾(千葉) 予選トーナメントへ
4敗 合原 未紗 金沢西(石川) 

 

 

 

女子学校対抗団体戦

女子学校対抗 決勝

和歌山北(和歌山) 5 ー 0 聖霊女短大付(秋田)
巾下 2勝  2敗 田口
森田 1勝  1敗 成田(琉)
福塚 2勝  2敗 土佐

 

 

 

女子学校対抗 準決勝

聖霊女短大付(秋田) 5 ー 0 至学館(愛知)
田口 2勝  2敗 永井
成田(琉) 1勝  1敗 千葉
土佐 2勝  2敗 谷口

和歌山北(和歌山) 5 ー 0 乙訓(京都)
巾下 2勝  1敗 竹沢
森田 1勝  1敗 津田
福塚 2勝  2敗 東
      1敗 清水

 

 

女子学校対抗 4回戦

聖霊女短大付(秋田) 5 ー 0 鹿児島南(鹿児島)
田口 2勝  2敗 山内
成田(琉) 1勝  1敗 梅北
土佐 2勝  2敗 佐野

至学館(愛知) 5 ー 4 佐賀商(佐賀)
永井 2勝1敗  2勝1敗 原田
千葉 2勝1敗  1勝2敗 岸川
谷口 1勝2敗  1勝2敗 魚永

乙訓(京都) 5 ー 0 羽島北(岐阜)
津田 2勝  2敗 武藤
竹沢 1勝  1敗 岩田
清水 2勝  2敗 鈴木

和歌山北(和歌山) 5 ー 0 高松北(香川)
巾下 2勝  2敗 蓮井
森田 1勝  1敗 小原
福塚 2勝  2敗 明石

 

女子学校対抗 3回戦

聖霊女短大付(秋田) 5 ー 0 水橋(富山)
田口 2勝  2敗 松崎
成田(琉)
1勝  1敗 平井
土佐 2勝  2敗 原

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 1 高崎商大付(群馬)
山内 2勝  1勝1敗 設楽
梅北 1勝1敗  2敗 小林
佐野 2勝  2敗 岡田

佐賀商(佐賀) 5 ー 2 王子総合(東京)
原田 3勝  1勝2敗 斉藤
魚永 2敗  1勝1敗 菊地
岸川 2勝  2敗 山口

至学館(愛知) 5 ー 2 諫早商(長崎)
永井 2勝1敗  3敗 浦川
千葉 1勝1敗  1敗 坂本
谷口 2勝  1勝1敗 荒木
       1勝 境

羽島北(岐阜) 5 ー 1 北上翔南(岩手)
武藤 1勝1敗  2敗 加藤(怜)
鈴木 1勝  1勝1敗 坂本
岩田 2勝  2敗 吉田
大北 1勝

乙訓(京都) 5 ー 1 埼玉栄(埼玉)
竹沢 2勝  2敗 斎藤
東 2勝  2敗 渋生田
津田 1勝1敗  1勝1敗 大崎

高松北(香川) 5 ー 0 柏陵(千葉)
蓮井 2勝  2敗 成田
小原 1勝  1敗 陸川
明石 2勝  2敗 篠崎

和歌山北(和歌山) 5 ー 0 金沢二水(石川)
巾下 2勝  2敗 勝田
森田 1勝  1敗 香川
福塚 2勝  2敗 竹内

 

女子学校対抗 2回戦

聖霊女短大付(秋田) 5 ー 1 武生商(福井)
土佐 2勝  2敗 鈴木
成田(琉) 2勝  2敗 谷口
田口 1勝1敗 1勝1敗 中島

水橋(富山) 5 ー 3 神辺旭(広島)
松崎 2勝1敗  1勝2敗 押川
平井 2敗  1勝2敗 板屋
原 3勝  1勝1敗 石岡

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 2 翔陽(熊本)
玉利 1敗  1勝2敗 本山
山口 1勝1敗  1勝1敗 宮崎
佐野 2勝  2敗 中川
山内 2勝

高崎商大付(群馬) 5 ー 0 石山(滋賀)
設楽 2勝  1敗 千坂
小林 1勝  1敗 藤山
岡田 1勝  2敗 上田
塚越 1勝  1敗 萩原

佐賀商(佐賀) 5 ー 4 水戸女(茨城)
原田 2勝1敗  1勝2敗 飛田
野田 1敗  3勝 永野
岸川 2勝1敗  3敗 益子
魚永 1勝1敗

王子総合(東京) 5 ー 3 川俣(福島)
斉藤 2勝1敗  3勝 菅野(桃)
菊地 1勝1敗  3敗 菅野(瑠)
山口 2勝1敗  2敗 川里

諫早商(長崎) 5 ー 3 鳥取工(鳥取)
浦川 3勝  1勝2敗 杉本
坂本 1勝1敗  1勝1敗 岡田
荒木 1勝1敗  1勝2敗 武田
境 1敗

至学館(愛知) 5 ー 3 気仙沼(宮城)
永井 2勝1敗  3勝 鈴木
対馬 1敗  3敗 三浦
谷口 2勝1敗  2敗 小山
千葉 1勝

羽島北(岐阜) 5 ー 1 大分豊府(大分)
武藤 2勝  1勝1敗 橋本
鈴木 1勝1敗  2敗 山下
岩田 2勝  2敗 森

北上翔南(岩手) 5 ー 1 札幌大谷(北海道)
加藤(怜) 2勝  1勝1敗 杉沢
吉田 2勝  2敗 石塚
柏崎 1勝1敗  2敗 堀尾

埼玉栄(埼玉) 5 ー 1 甲陵(山梨)
斎藤 2勝  2敗 金子
大崎 2勝  1敗 加藤
越智 1敗  1勝1敗 ソンダース
渋生田 1勝  1敗 長田

乙訓(京都) 5 ー 1 田名部(青森)
竹沢 2勝  1勝1敗 松尾
清水 1敗  2敗 宮本
東 2勝  2敗 城山
津田 1勝

高松北(香川) 5 ー 1 西大寺(岡山)
蓮井 2勝  1勝1敗 祇園
小原 1勝1敗  2敗 山本
明石 2勝  2敗 増田

柏陵(千葉) 5 ー 4 慶応湘南藤沢(神奈川)
成田 2勝1敗  1勝2敗 樋口
陸川 3勝  1勝 杉谷
篠崎 3敗  1勝2敗 宮内
      1勝1敗 貝島

金沢二水(石川) 5 ー 1 宜野座(沖縄)
香川 2勝  1勝1敗 山城
勝田 2勝  2敗 島袋
竹内 1勝1敗  2敗 仲田

和歌山北(和歌山) 5 ー 3 玄界(福岡)
巾下 3勝  2勝1敗 吉備
森田 1勝1敗  3敗 三浦
福塚 1勝2敗  1勝1敗 長崎

 

女子学校対抗1回戦

武生商(福井) 5 ー 2 宇都宮中央女(栃木)
鈴木 1勝2敗  3敗 郷間
谷口 2勝  1勝1敗 早乙女
中島 2勝  1勝1敗 斎藤

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 3 三島(愛媛)
山内 2勝1敗  3勝 登尾
梅北 1勝1敗  3敗 種田
佐野 2勝1敗  2敗 高橋

高崎商大付(群馬) 5 ー 2 津東(三重)
設楽 3勝  1勝2敗 奥田
岡田 1勝1敗  1敗 岡田
小林 1勝1敗  1勝1敗 上島
        1敗 倉田

佐賀商(佐賀) 5 ー 0 星陵(兵庫)
原田 2勝  2敗 相良
魚永 1勝  1敗 森田
岸川 2勝  1敗 塩田
       1敗 植田

王子総合(東京) 5 ー 1 城ノ内(徳島)
斉藤 2勝  1勝1敗 平畠
安瀬 1敗  2敗 増金
山口 2勝  2敗 長谷
菊地 1勝

諫早商(長崎) 5 ー 2 田方農(静岡)
荒木 3勝  1勝2敗 尾高
坂本 2敗  1勝1敗 林
浦川 2勝  2敗 早崎

至学館(愛知) 5 ー 1 新潟(新潟)
永井 2勝  1勝1敗 間
谷口 2勝  2敗 渡辺
対馬 1勝  1敗 吉村
千葉 1敗  1敗 小畑

大分豊府(大分) 5 ー 2 安来(島根)
橋本 3勝  1勝2敗 小原
山下 1勝1敗  2敗 田中
森 1勝1敗  1勝1敗 渡部

北上翔南(岩手) 5 ー 4 伊那北(長野)
加藤(怜) 1勝2敗  3勝 宮下
坂本 2勝1敗  1勝2敗 林
吉田 1勝1敗  3敗 原
加藤(千) 1勝

甲陵(山梨) 5 ー 3 柳井学園(山口)
金子 3勝  1勝2敗 岡田
加藤 1敗  1勝1敗 岡原
ソンダース 1勝1敗  1勝2敗 山下
長田 1勝1敗

乙訓(京都) 5 ー 1 宮崎南(宮崎)
東 2勝  1勝1敗 緒方
竹沢 1勝1敗  2敗 石三
清水 2勝
宮崎南の選手が1人棄権のため2敗扱い

高松北(香川) 5 ー 4 米沢興譲館(山形)
蓮井 1勝2敗  1勝2敗 後藤
小原 2勝1敗  2勝1敗 遠藤
明石 2勝1敗  1勝2敗 鈴木

柏陵(千葉) 5 ー 3 大阪国際滝井(大阪)
成田 2勝1敗  3勝 下地
陸川 1勝1敗  3敗 松浦
篠崎 2勝1敗  2敗 寺園

玄界(福岡) 5 ー 1 愛知商(愛知)
吉備 2勝  1勝1敗 南
三浦 2勝  2敗 犬飼
長崎 1勝1敗  2敗 井上

 

 

コメント