第21回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2018 結果速報・まつえレディースハーフマラソン!

島根県にて、第39回まつえレディースハーフマラソン2018 併催 第21回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第21回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2018・まつえレディースハーフマラソン、日程等!

第21回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2018・まつえレディースハーフマラソン、日程等!

photo by University of Essex .

日程・コース・2016年動画!

第21回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2018・まつえレディースハーフマラソンは3月18日(日)に開催されます。

  • 10:02 ハーフマラソン
  • 10:10 ジョギング3.2km
  • 10:15 ちびっこマラソン1.0km
  • 11:15 10kmの部

スタート・フィニッシュ地点を松江城大手前とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制(PDF)があります。

関門制限!

ハーフマラソン

10.0km 73分(11時15分)
15.0km 108分(11時50分)
18.5km 133分(12時15分)
フィニッシュ 150分(12時32分)

10kmの部

3.8km 35分(11時50分)
7.5km 60分(12時15分)
フィニッシュ 77分(12時32分)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
ハーフマラソン
2015年 1:10:36 加藤麻美 神奈川・パナソニック
1:10:47 高山琴海 兵庫・シスメックス
1:11:02 井上 藍 兵庫・ノーリツ
1:11:19 上原 明悠美 愛媛・松山大学
1:11:24 菅野七虹 滋賀・立命館大
1:11:26 出水田 眞紀 神奈川・立教大学
2016年 1:11:48 下門美春 埼玉・しまむら
1:11:50 緒方 美咲 徳島・松山大学
1:11:53 上原 明悠美 愛媛・松山大学
1:11:55 赤坂 よもぎ 神奈川・名城大学
1:12:21 棚池 穂乃香 滋賀・京都産業大学
1:12:45 新井 沙紀枝 山口・大阪学院大学
2017年 1:10:09 Grace Mbuthye Kimanzi ケニア・スターツ
1:11:12 福居 紗希 富山・城西大学
1:11:17 古谷 奏 愛媛・松山大学
1:11:33 山口 可純 三重・大東文化大学
1:11:36 出水田 眞紀 神奈川・立教大学
1:11:42 赤坂 よもぎ 神奈川・名城大学
スポンサーリンク

第21回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2018、結果速報順位!

詳細なリザルト(PDF)はこちら。

1. 1:12:34 水口 瞳 静岡・大阪学院大学
2. 1:12:41 須藤 ひかる 茨城・東北福祉大学
3. 1:12:43 小汲 紋加 東京・玉川大学
4. 1:12:45 清水 萌衣乃 神奈川・東京農業大学
5. 1:13:40 永井 智里 大阪・大阪芸術大学
6. 1:13:53 関 紅葉 京都・立命館大学
7. 1:13:58 大倉 真歩 埼玉・東洋大学
8. 1:14:08 久保田 みずき 神奈川・神奈川大学
9. 1:14:25 玉城かんな 長野・名城大学
10. 1:14:27 佐藤 有希 茨城・東京農業大学
11. 1:14:36 志村 野々花 神奈川・大阪芸術大学
12. 1:15:09 信岡 桃英 京都・京都産業大学
13. 1:15:16 西川 真由 奈良・順天堂大学
14. 1:15:24 奥村 純夏 香川・大阪芸術大学
15. 1:15:28 岡本 奈々依 愛知・大阪学院大学
16. 1:15:29 軸屋 七海 長崎・活水女子大学
17. 1:15:31 谷川 愛美 山口・大阪学院大学
18. 1:15:37 松浦佳南 静岡・名城大学
19. 1:15:58 光恒 悠里 福岡・福岡大学
20. 1:16:07 長濱 夕海香 神奈川・大阪芸術大学
21. 1:16:10 戸田 朱音 兵庫・大阪学院大学
22. 1:16:17 橋本 晴佳 和歌山・大阪学院大学
23. 1:16:34 小森星七 長崎・名城大学
24. 1:16:44 山本 明日香 和歌山・大阪芸術大学
25. 1:16:54 森田 歩実 静岡・東洋大学
26. 1:16:56 松本 美咲 京都・立命館大学
27. 1:17:02 川戸 希望 京都・京都産業大学
28. 1:17:16 塩崎葵 長野・名城大学
29. 1:17:37 大石 楓 静岡・玉川大学
30. 1:17:53 西松 美樹 高知・関西外国語大学
31. 1:18:06 三浦 佑美香 山梨・立命館大学
32. 1:18:32 吉田 麗羅 福岡・活水女子大学
33. 1:18:33 髙山 育美 新潟・関西外国語大学
34. 1:18:38 渡邉 唯 福島・国士舘大学
35. 1:19:02 森田 彩乃 京都・大阪芸術大学
36. 1:19:12 保坂 野恋花 山梨・東京農業大学
37. 1:19:19 手嶋 乃莉子 兵庫・神戸学院大学
38. 1:19:27 徳永 真紗希 愛媛・松山大学
39. 1:19:47 守田 詩歩 山口・福岡大学
40. 1:20:01 小川 花奈 神奈川・玉川大学
41. 1:20:05 右田 有奈 兵庫・武庫川女子大学
42. 1:20:23 菅原 彩乃 滋賀・びわこ学院大学
43. 1:20:41 長山 夢芽 沖縄・大阪芸術大学
44. 1:20:41 大樽 瑞葉 兵庫・神戸学院大学
45. 1:20:45 金子 由依 静岡・大阪学院大学
46. 1:21:08 横川 海姫 兵庫・兵庫大学
47. 1:21:12 野口 明華 熊本・福岡大学
48. 1:21:26 小枝 未森 大阪・佛教大学
49. 1:21:51 大東 優奈 兵庫・兵庫大学
50. 1:21:59 工藤 ひかり 兵庫・佛教大学
51. 1:22:11 田村 幸希 徳島・大阪学院大学
52. 1:22:23 浅井 加菜子 大阪・神戸学院大学
53. 1:22:47 井筒 結希 鳥取・福岡大学
54. 1:22:53 徳永 七海 北海道・酪農学園大学
55. 1:23:04 竹内 優花 長野・大阪学院大学
56. 1:23:21 間舎 明日香 兵庫・大阪学院大学
57. 1:23:49 高見沢 里歩 愛媛・松山大学
58. 1:24:46 平田 由佳 大阪・びわこ学院大学
59. 1:25:05 河合 咲季 愛知・大阪学院大学
60. 1:25:10 田辺 恋奈 福井・佛教大学
61. 1:26:52 大塚 唯華 北海道・佛教大学
62. 1:26:59 杉村 奈美 鳥取・大阪学院大学
63. 1:27:51 池尻 栞菜 京都・神戸学院大学
64. 1:30:45 森口 愛子 兵庫・神戸学院大学
65. 1:46:47 西條 詩織 埼玉・東北大学

エントリーリスト

東北福祉大学 須藤 ひかる 1
順天堂大学 西川 真由 3
大東文化大学 元廣 由美 3
日本体育大学 鈴木 彩智歩 2
東洋大学 大倉 真歩 2
東京農業大学 保坂 野恋花 2
東京農業大学 棟久 由貴 2
東京農業大学 清水 萌衣乃 3
東京農業大学 佐藤 有希 3
大東文化大学 北脇 亮子 2
玉川大学 大石 楓 2
玉川大学 小汲 紋加 1
名城大学 玉城 かんな 3
名城大学 松浦 佳南 3
名城大学 德永 香子 2
関西外国語大学 西松 美樹 1
関西外国語大学 田中 愛里 3
京都産業大学 川戸 希望 2
京都産業大学 信岡 桃英 2
京都産業大学 棚池 穂乃香 3
大阪芸術大学 山本 明日香 2
大阪芸術大学 長濱 夕海香 1
立命館大学 関 紅葉 3
佛教大学 小枝 未森 1
佛教大学 鹿嶋 栞名 3
大阪学院大学 水口 瞳 3
大阪学院大学 岡本 奈々依 2
大阪学院大学 髙谷 愛奈 2
大阪学院大学 谷川 愛美 2
大阪学院大学 戸田 朱音 1
松山大学 藤原 瑠奈 1
松山大学 藤原 あかね 3
松山大学 高見沢 里歩 2
松山大学 緒方 美咲 3
松山大学 古谷 奏 3
松山大学 岡田 佳子 2
福岡大学 光恒 悠里 2
福岡大学 井手 彩乃 1
東北大学 西條 詩織 5
東北福祉大学 古川 恵里 2
国士舘大学 渡邉 唯 1
玉川大学 中林 咲 3
名城大学 塩崎葵 2
名城大学 小森星七 1
大阪芸術大学 森田 彩乃 2
大阪芸術大学 志村 野々花 1
松山大学 徳永 真紗希 1
福岡大学 守田 詩歩 3
活水女子大学 軸屋 七海 2
石巻専修大学 川崎 美祈 3
慶應義塾大学 坂口 真子 3
慶應義塾大学 加藤 明日美 2
東洋大学 森田 歩実 3
神奈川大学 久保田 みずき 1
國學院大學 久保田 かえで 1
玉川大学 鈴木 真実 1
びわこ学院大学 平田 由佳 2
関西外国語大学 中島 みなみ 3
関西外国語大学 髙山 育美 3
大阪学院大学 竹内 優花 1
大阪学院大学 河合 咲季 3
大阪学院大学 金子 由依 3
佛教大学 金森 有香 3
佛教大学 沖村 美夏 2
佛教大学 山崎 夢乃 1
立命館大学 松本 美咲 1
大阪芸術大学 片岡 秀美 1
大阪芸術大学 永井 智里 2
大阪芸術大学 長山 夢芽 2
神戸学院大学 手嶋 乃莉子 3
兵庫大学 大東 優奈 2
大阪芸術大学 奥村 純夏 1
長崎県立大学 森野 夏歩 4
活水女子大学 吉田 麗羅 1
酪農学園大学 徳永 七海 2
順天堂大学 大島 里穂 3
玉川大学 上杉 愛 2
玉川大学 小川 花奈 2
大東文化大学 伊藤 望 3
びわこ学院大学 菅原 彩乃 1
兵庫大学 横川 海姫 1
京都産業大学 杉山 わかな 1
大阪学院大学 橋本 晴佳 1
大阪学院大学 田村 幸希 2
大阪学院大学 杉村 奈美 2
大阪学院大学 前田 綾子 3
大阪学院大学 間舎 明日香 3
立命館大学 三浦 佑美香 2
立命館大学 林 ひかる 1
佛教大学 浦田 美和 3
佛教大学 工藤 ひかり 3
佛教大学 大塚 唯華 2
佛教大学 田辺 恋奈 2
大阪芸術大学 友江 里圭子 3
神戸学院大学 森口 愛子 1
神戸学院大学 平山 璃奈 1
神戸学院大学 中西 希 1
神戸学院大学 池尻 栞菜 1
神戸学院大学 田口 真琴 3
神戸学院大学 大樽 瑞葉 3
神戸学院大学 梅村 寿理 2
神戸学院大学 浅井 加菜子 3
武庫川女子大学 右田 有奈 1
武庫川女子大学 松本 美和 1
武庫川女子大学 松波 侑以子 3
福岡大学 井筒 結希 1
福岡大学 野口 明華 1

第39回まつえレディースハーフマラソン2018、結果速報順位!

ハーフマラソン

詳細なリザルト(PDF・1~131位)はこちら。

1. 1:11:39 田中 智美 東京・第一生命グループ
2. 1:11:45 野添 佑莉 鹿児島・三井住友海上
3. 1:12:34 水口 瞳 静岡・大阪学院大学
4. 1:12:38 森田 詩織 神奈川・パナソニック
5. 1:12:41 須藤 ひかる 茨城・東北福祉大学
6. 1:12:43 小汲 紋加 東京・玉川大学
7. 1:12:45 清水 萌衣乃 神奈川・東京農業大学
8. 1:12:47 大蔵 玲乃 北海道・ホクレン
9. 1:13:17 伊坂 菜生 茨城・日立製作所
10. 1:13:40 永井 智里 大阪・大阪芸術大学
11. 1:13:53 関 紅葉 京都・立命館大学
12. 1:13:58 大倉 真歩 埼玉・東洋大学
13. 1:14:08 久保田 みずき 神奈川・神奈川大学
14. 1:14:25 玉城かんな 長野・名城大学
15. 1:14:27 佐藤 有希 茨城・東京農業大学
16. 1:14:36 志村 野々花 神奈川・大阪芸術大学
17. 1:15:09 信岡 桃英 京都・京都産業大学
18. 1:15:16 西川 真由 奈良・順天堂大学
19. 1:15:23 下門 美春 埼玉・ニトリ女子ランニングチーム
20. 1:15:24 奥村 純夏 香川・大阪芸術大学
21. 1:15:28 岡本 奈々依 愛知・大阪学院大学
22. 1:15:29 軸屋 七海 長崎・活水女子大学
23. 1:15:31 谷川 愛美 山口・大阪学院大学
24. 1:15:37 松浦佳南 静岡・名城大学
25. 1:15:58 光恒 悠里 福岡・福岡大学
26. 1:16:07 長濱 夕海香 神奈川・大阪芸術大学
27. 1:16:10 戸田 朱音 兵庫・大阪学院大学
28. 1:16:17 橋本 晴佳 和歌山・大阪学院大学
29. 1:16:34 小森星七 長崎・名城大学
30. 1:16:44 山本 明日香 和歌山・大阪芸術大学
31. 1:16:54 森田 歩実 静岡・東洋大学
32. 1:16:56 松本 美咲 京都・立命館大学
33. 1:17:02 川戸 希望 京都・京都産業大学
34. 1:17:16 下山かなえ 兵庫・ノーリツ
35. 1:17:16 塩崎葵 長野・名城大学
36. 1:17:37 大石 楓 静岡・玉川大学
37. 1:17:53 西松 美樹 高知・関西外国語大学
38. 1:18:06 三浦 佑美香 山梨・立命館大学
39. 1:18:32 吉田 麗羅 福岡・活水女子大学
40. 1:18:33 髙山 育美 新潟・関西外国語大学
41. 1:18:38 渡邉 唯 福島・国士舘大学
42. 1:18:44 黒田 純菜 福岡・TOTO
43. 1:19:02 森田 彩乃 京都・大阪芸術大学
44. 1:19:12 保坂 野恋花 山梨・東京農業大学
45. 1:19:19 手嶋 乃莉子 兵庫・神戸学院大学
46. 1:19:27 徳永 真紗希 愛媛・松山大学
47. 1:19:47 守田 詩歩 山口・福岡大学
48. 1:20:01 小川 花奈 神奈川・玉川大学
49. 1:20:05 右田 有奈 兵庫・武庫川女子大学
50. 1:20:23 菅原 彩乃 滋賀・びわこ学院大学

10kmの部

II部 10km女子(39歳以下の部)

詳細なリザルト(PDF・1~56位)はこちら。

1. 32:29 大会新 高島 由香 東京 資生堂
2. 32:49 菊地 優子 北海道 ホクレン
3. 33:53 河辺 友依 北海道 ホクレン
4. 34:18 寺島 優奈 北海道 ホクレン
5. 35:23 田山 満理 茨城 日立製作所
6. 36:51 田中 愛樹 島根 平田高校
7. 36:59 野津 きなり 島根 平田高校
8. 38:38 塚本 美波 広島 広島県立高揚東高校
9. 39:22 小手川 紀名子 長崎 活水女子大学
10. 40:06 渡部 沙千 島根 平田高校
11. 40:33 山本 春 島根 平田高校
12. 41:33 片寄 結衣 島根 出雲商業
13. 41:42 松本 真実 広島 高陽東高等学校
14. 41:51 前田 流歌 徳島 島根大学
15. 42:53 角 夢子 島根 島根県立出雲高等学校

II部 10km女子(40歳代の部)

詳細なリザルト(PDF・1~38位)はこちら。

1. 42:15 松本 華奈 島根 松江陸上クラブ
2. 46:54 吉元 晶子 鳥取
3. 50:33 若槻 淳子 島根 ジョイフルフィットネスクラブ
4. 51:42 関根 真紀子 東京
5. 52:01 青山 奈津子 島根
6. 53:41 中村 加枝 島根
7. 54:18 足立 聡子 島根
8. 54:31 遠藤 貴子 鳥取
9. 54:38 中祖 葉子 兵庫
10. 54:58 島田 由貴 神奈川
11. 55:47 谷村 奈津子 島根 たにむら内科クリニック
12. 57:14 杉田 千苗 神奈川
13. 57:15 細田 淳子 島根 team柳川鍋
14. 57:19 勝部 敦子 島根 奥出雲町職
15. 57:24 久保田 美穂 島根

II部 10km女子(50歳代の部)

詳細なリザルト(PDF・1~28位)はこちら。

1. 46:11 森山 昌枝 島根
2. 49:49 矢田 瑞穂 島根
3. 50:19 足立 和子 島根
4. 50:23 三原 圭子 島根
5. 51:14 青砥 千佳子 神奈川
6. 51:25 永岡 和子 島根 TPJ
7. 51:59 坂本 彰江 島根
8. 54:11 坂本 美智子 島根
9. 54:25 安達 まなみ 島根
10. 54:55 上田 貴子 鳥取
11. 55:17 山本 恭子 島根 おおつ絹靴会
12. 55:54 石倉 真由美 島根 エリザジョグクラブ
13. 56:07 田中 年恵 大阪 セレッソ大阪ブリザ
14. 56:15 飯古 久美子 島根
15. 56:58 森脇 雅恵 島根

II部 10km女子(60歳以上の部)

1. 52:19 大内 和枝 島根 松江北山陸友会
2. 55:49 岡田 真起子 岡山 桃太郎夢クラブ
3. 57:52 間庭 公子 島根
4. 58:14 高尾 和子 島根
5. 58:25 沖 弥生 鳥取
6. 1:17:53 渡辺 極子 島根

II部 10km男子(39歳以下の部)

詳細なリザルト(PDF・1~178位)はこちら。

1. 31:11 福濱 駿 島根 ホシザキ陸上部
2. 32:58 村岡 拓弥 島根 松江市陸協
3. 32:59 渡辺 達也 鳥取 自衛隊米子
4. 33:13 三賀森 智哉 島根 松江市陸協
5. 33:26 前田 雄飛 島根 島根大学
6. 33:34 西尾 武士 鳥取 自衛隊米子
7. 33:47 原 一智 島根 島根大学
8. 33:48 田中 敏弘 島根 雲南市陸協
9. 33:56 津川 広志 島根 松江市陸協
10. 34:04 本田 圭吾 鳥取 島根大学
11. 34:15 川本  ダイスケ 島根 斐川AC
12. 34:24 向原 佳和 鳥取 自衛隊米子
13. 34:38 大皷 力斗 島根 松江商業高校
14. 34:40 村上 貴亮 島根 チームタスキ
15. 34:47 園山 健太 島根 島根AC

II部 10km男子(40歳代の部)

詳細なリザルト(PDF・1~116位)はこちら。

1. 35:04 田中 賢一 島根 松江陸上クラブ
2. 35:52 片寄 博幸 島根 雲南市陸協
3. 36:10 松原 大輔 香川 チーム全力少年
4. 36:46 梶谷 真広 島根 雑賀津田街道
5. 37:20 持田 淳 島根 松江陸上クラブ
6. 37:34 山下 賢治 広島 WindRun
7. 38:01 田中 宏幸 島根 ごうぎん
8. 38:28 井原 周治 島根 HMC
9. 38:49 矢田 透 島根 チームタスキ
10. 38:51 松尾 茂 鳥取
11. 39:03 安食 剛志 島根 平田走ろう会
12. 39:41 錦織 誠治 島根 斐川AC
13. 39:44 藤村 主税 広島 AC538
14. 40:20 尾原 智彦 島根 松江北山陸友会
15. 40:21 長野 高明 島根 古江48会

II部 10km男子(50歳代の部)

詳細なリザルト(PDF・1~86位)はこちら。

1. 37:12 入江 秀憲 鳥取
2. 37:41 高谷 修平 兵庫 兵庫マスターズ
3. 38:19 小池 仁一 埼玉 埼玉陸協
4. 38:53 門脇 真次郎 島根 松江市陸協
5. 38:58 戸﨑 修爾 島根 玉湯体協
6. 39:59 山根 真明 広島
7. 40:34 稲田 佳朗 島根 うんなん走友会
8. 41:11 中曽 和則 鳥取 和電設
9. 41:13 渡辺 博樹 島根
10. 41:14 三上 栄次 島根 北陽ビル管理
11. 41:39 長府 潤 島根 西ノ島RC
12. 42:08 金織 豊 東京 東京陸協
13. 43:17 松本 修 島根
14. 43:37 河原 昭義 鳥取
15. 43:39 杉原 修 島根

II部 10km男子(60歳以上の部)

詳細なリザルト(PDF・1~38位)はこちら。

1. 42:05 福﨑 穰司 広島 広島マスターズ陸上
2. 43:29 林 武男 島根
3. 44:20 村上 克巳 島根 松江陸上クラブ
4. 44:48 小川 和彦 島根 土地家屋調査士
5. 45:56 徳安 隆志 鳥取
6. 47:12 三島 武 島根 山陰中央新報社
7. 48:02 川上 彰 鳥取 オンリーワンズ
8. 49:11 津田 俊男 島根 たまゆの杜
9. 49:14 松尾 賢一 鳥取 チーム全力少年
10. 50:08 荒川 恭行 島根 松江スキークラブ
11. 50:36 中村 好孝 島根 チーム タスキ
12. 51:48 青木 透 島根
13. 52:08 安達 基隆 島根
14. 52:22 前田 純一 鳥取
15. 52:37 岩本 謙司 島根

スポンサーリンク

フォローする