スピードスケート・ワールドカップ2018/19 トマショフ 結果速報・日程出場選手!

2018/19 ISU ワールドカップスピードスケート競技会・トマショフマゾウィエツキ大会(ISU World Cup Speed Skating 2018/19, TOMASZÓW MAZOWIECKI, POLAND)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/03/09-10 W杯最終戦・ソルトレイクシティ [USA]
  • 2019/02/01-03 W杯・ハーマル [NOR]
  • 2018/12/14-16 W杯・ヘーレンフェーン [NED]
  • 2018/12/07-09 W杯・トマシュフ・マゾビエツキ [POL](今ココ)
  • 2018/11/23-25 W杯・苫小牧
  • 2018/11/16-18 W杯・帯広
スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 スピードスケート2018/2...
スポンサーリンク

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 トマショフ・競技日程!

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 トマショフ 結果速報・日程出場選手!

photo by Norges idrettsforbund og olympiske og paralympiske komité

競技日程・開催地

ISU ワールドカップスピードスケート競技会・トマショフマゾウィエツキ大会は2018年12月7日(金)~9日(日)に開催されます。日本人選手団の派遣リストはこちら。

開催地はポーランド・トマショフマゾウィエツキ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間に直しています。

12/7 金12/8 土12/9 日

18:00開始 Division B
女子500m 1
男子500m 1
女子1000m
男子1000m

21:45開始  Division A
女子500m 1
男子500m 1
女子1000m
男子チームパシュート
女子チームパシュート
男子1000m

17:00開始 Division B
女子500m 2
男子1500m
女子1500m
男子500m 2

22:00開始  Division A
女子500m 2
男子1500m
女子1500m
男子500m 2

17:00開始 Division B
女子5000m
男子10000m

21:00開始  Division A
女子チームスプリント
男子チームスプリント
女子5000m
男子10000m

 

テレビ放送

不明です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 トマショフ・結果速報順位!

男子500m 1st Pavel Kulizhnikov

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 242 新濱 立也 [JPN]
2. 222 Håvard Holmefjord [NOR]
3. 212 Pavel Kulizhnikov [RUS]
4. 208 羽賀 亮平 [JPN]
5. 181 Viktor Mushtakov [RUS]

6. 181 Kai Verbij [NED]
7. 168 村上 右磨 [JPN]
8. 166 長谷川 翼 [JPN]
9. 165 Ruslan Murashov [RUS]
10. 163 Dai Dai Ntab [NED]

 

1st 500m Men Division A

羽賀亮平選手、2位おめでとうございます!

1. 34.834 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 34.981 羽賀 亮平 Ryohei Haga [JPN]
3. 35.104 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
4. 35.182 村上 右磨 Yuma Murakami [JPN]
5. 35.240 Kai Verbij [NED]
6. 35.243 長谷川 翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
6. 35.243 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
8. 35.297 Ruslan Murashov [RUS]
9. 35.300 Dai Dai Ntab [NED]
10. 35.308 Jun-Ho Kim [KOR]
11. 35.330 Nico Ihle [GER]
12. 35.344 Laurent Dubreuil [CAN]
13. 35.412 Viktor Mushtakov [RUS]
14. 35.468 Ronald Mulder [NED]
15. 35.532 Bjørn Magnussen [NOR]
16. 35.595 Artyom Kuznetsov [RUS]
17. 35.736 Tae-Yun Kim [KOR]
18. 35.754 Min Kyu Cha [KOR]
19. 35.813 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
20. 35.816 Tao Yang [CHN]

 

 

1st 500m Men Division B

1. 35.356 Michel Mulder [NED]
2. 35.425 Tingyu Gao [CHN]
3. 35.466 Artur Was [POL]
4. 35.490 Ignat Golovatsiuk [BLR]
5. 35.550 Artur Nogal [POL]
6. 35.564 Gilmore Junio [CAN]
7. 35.618 Jesper Hospes [NED]
8. 35.698 Johann Jørgen Sæves [NOR]
9. 35.710 PB Alexander Klenko [KAZ]
10. 35.753 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
11. 35.882 Kimani Griffin [USA]
12. 35.899 Piotr Michalski [POL]
13. 36.005 Yang Yang [CHN]
14. 36.012 Ivan Arzhanikov [KAZ]
15. 36.074 Damian Zurek [POL]
16. 36.105 Mathias Vosté [BEL]
17. 36.116 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
18. 36.141 Seung Yong Yang [KOR]
19. 36.161 Hendrik Dombek [GER]
20. 36.186 Marten Liiv [EST]
21. 36.210 Harri Levo [FIN]
22. 36.215 Christopher Fiola [CAN]
23. 36.284 Cornelius Kersten [GBR]
24. 36.300 Brett Perry [USA]
25. 36.301 Daniel Greig [AUS]
26. 36.369 David La Rue [CAN]
27. 36.473 Artiom Chaban [BLR]
28. 36.551 Joel Dufter [GER]
29. 37.298 Floris Root [AUT]
30. 38.877 Konrád Nagy [HUN]

 

 

男子500m 2nd Pavel Kulizhnikov

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 296 新濱 立也 [JPN]
2. 272 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 260 Håvard Holmefjord [NOR]
4. 251 羽賀 亮平 [JPN]
5. 216 村上 右磨 [JPN]

6. 212 Kai Verbij [NED]
7. 209 Viktor Mushtakov [RUS]
8. 202 長谷川 翼 [JPN]
9. 199 Ruslan Murashov [RUS]
10. 188 Jun-Ho Kim [KOR]

 

2nd 500m Men Division A

最終組が滑る前までは表彰台独占でした。おしい。新濱 立也選手、2位おめでとうございます!

1. 34.672 TR Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 34.876 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
3. 34.953 村上 右磨 Yuma Murakami [JPN]
4. 35.231 羽賀 亮平 Ryohei Haga [JPN]
5. 35.233 Jun-Ho Kim [KOR]
6. 35.260 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
7. 35.336 長谷川 翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
8. 35.343 Ruslan Murashov [RUS]
9. 35.344 Laurent Dubreuil [CAN]
10. 35.371 Bjørn Magnussen [NOR]
10. 35.371 Kai Verbij [NED]
12. 35.390 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
13. 35.394 Viktor Mushtakov [RUS]
14. 35.445 Artur Was [POL]
15. 35.537 Min Kyu Cha [KOR]
16. 35.556 Nico Ihle [GER]
17. 35.600 Michel Mulder [NED]
18. 35.653 Tae-Yun Kim [KOR]
19. 35.776 Tingyu Gao [CHN]
20. 54.689 Dai Dai Ntab [NED]

 

2nd 500m Men Division B

1. 35.547 Artur Nogal [POL]
2. 35.587 Gilmore Junio [CAN]
3. 35.616 Ignat Golovatsiuk [BLR]
4. 35.655 PB Ivan Arzhanikov [KAZ]
5. 35.693 Piotr Michalski [POL]
6. 35.715 Tao Yang [CHN]
6. 35.719 Jesper Hospes [NED]
8. 35.809 Artyom Kuznetsov [RUS]
9. 35.934 Johann Jørgen Sæves [NOR]
10. 35.959 Alex Boisvert-Lacroix [CAN]
11. 35.992 Alexander Klenko [KAZ]
12. 36.014 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
13. 36.044 Damian Zurek [POL]
14. 36.059 Kimani Griffin [USA]
15. 36.100 Mathias Vosté [BEL]
16. 36.110 Christopher Fiola [CAN]
17. 36.154 Yang Yang [CHN]
18. 36.215 Ronald Mulder [NED]
19. 36.231 Marten Liiv [EST]
20. 36.276 Harri Levo [FIN]
21. 36.297 Hendrik Dombek [GER]
22. 36.406 Seung Yong Yang [KOR]
23. 36.430 Cornelius Kersten [GBR]
24. 36.531 Sebastian Klosinski [POL]
25. 36.702 Artiom Chaban [BLR]
26. 36.764 Brett Perry [USA]
27. 37.633 Konrád Nagy [HUN]

 

 

男子1000m Pavel Kulizhnikov

W杯男子1000m・シーズン総合順位

1. 148 Kai Verbij [NED]
2. 134 Håvard Holmefjord[NOR]
3. 120 Pavel Kulizhnikov [RUS]
4. 114 Kjeld Nuis [NED]
5. 104 Nico Ihle [GER]

6. 102 Joey Mantia [USA]
11. 91 新濱 立也 [JPN]
15. 81 小田 卓朗 [JPN]
22. 58 山田 将矢 [JPN]
24. 48 藤野 裕人 [JPN]

 

1000m Men Division A

1. 1:09.238 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 1:09.921 Kai Verbij [NED]
3. 1:10.076 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
4. 1:10.501 Joey Mantia [USA]
5. 1:10.509 Denis Yuskov [RUS]
6. 1:10.720 Nico Ihle [GER]
7. 1:10.908 Ignat Golovatsiuk [BLR]
8. 1:10.947 Viktor Mushtakov [RUS]
9. 1:11.142 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
10. 1:11.145 Piotr Michalski [POL]
11. 1:11.180 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
12. 1:11.263 Victor Lobas [RUS]
13. 1:11.379 Gijs Esders [NED]
14. 1:11.425 Joel Dufter [GER]
15. 1:11.529 Laurent Dubreuil [CAN]
16. 1:11.562 Kimani Griffin [USA]
17. 1:11.570 新濱 立也Tatsuya Shinhama [JPN]
18. 1:11.621 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
19. 1:12.247 Tae-Yun Kim [KOR]

 

 

1000m Men Division B

1. 1:10.529 Allan Dahl Johansson [NOR]
2. 1:10.653 Zhongyan Ning [CHN]
3. 1:10.827 Lennart Velema [NED]
4. 1:11.087 Ivan Arzhanikov [KAZ]
5. 1:11.114 Denis Kuzin [KAZ]
6. 1:11.278 Hendrik Dombek [GER]
7. 1:11.326 Min Kyu Cha [KOR]
8. 1:11.363 David La Rue [CAN]
9. 1:11.381 Haralds Silovs [LAT]
10. 1:11.445 Sebastian Klosinski [POL]
11. 1:11.522 Marten Liiv [EST]
12. 1:11.632 Jun-Ho Kim [KOR]
13. 1:11.691 Zbigniew Bródka [POL]
14. 1:11.889 Alexander Klenko [KAZ]
15. 1:11.904 Mathias Vosté [BEL]
16. 1:11.949 Martijn van Oosten [NED]
16. 1:11.949 Dai Dai Ntab [NED]
18. 1:12.002 Christopher Fiola [CAN]
19. 1:12.273 Bjørn Magnussen [NOR]
20. 1:12.344 Mirko Giacomo Nenzi [ITA]
21. 1:12.361 Cornelius Kersten [GBR]
22. 1:12.389 Konrád Nagy [HUN]
23. 1:12.473 Damian Zurek [POL]
24. 1:12.752 Wei-Lin Tai [TPE]
25. 1:12.899 Artur Nogal [POL]
26. 1:12.961 Livio Wenger [SUI]
27. 1:12.980 Seung Yong Yang [KOR]
28. 1:14.351 Floris Root [AUT]
29. 1:14.446 Brett Perry [USA]

 

 

男子1500m Denis Yuskov

W杯男子1500m・シーズン総合順位

一戸 誠太郎選手、暫定首位!

1. 137 一戸 誠太郎 [JPN]
2. 120 Denis Yuskov [RUS]
3. 120 Min Seok Kim [KOR]
4. 116 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
5. 114 Kjeld Nuis [NED]

6. 113 Allan Dahl Johansson [NOR]
10. 93 山田 将矢 [JPN]
16. 81 小田 卓朗 [JPN]
19. 76 ウイリアムソン 師円 [JPN]
30. 32 近藤 太郎 [JPN]

 

1500m Men Division A

一戸 誠太郎選手、準優勝おめでとうございます!

1. 1:46.783 Denis Yuskov [RUS]
2. 1:47.381 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
3. 1:47.851 Min Seok Kim [KOR]
4. 1:48.092 Allan Dahl Johansson [NOR]
5. 1:48.142 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 1:48.386 Sindre Henriksen [NOR]
7. 1:48.448 Håvard Bøkko [NOR]
8. 1:48.919 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
9. 1:48.971 Joey Mantia [USA]
10. 1:49.174 Sergey Trofimov [RUS]
11. 1:49.275 Marcel Bosker [NED]
12. 1:49.529 Zbigniew Bródka [POL]
13. 1:49.797 Bart Swings [BEL]
14. 1:49.899 Livio Wenger [SUI]
15. 1:51.159 Simen Spieler Nilsen [NOR]
16. 1:51.668 Sebastian Klosinski [POL]
17. 1:52.223 ウイリアムソン 師円 Shane Williamson [JPN]
18. 1:52.757 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
19. 1:55.972 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
DQ David La Rue [CAN]

 

 

1500m Men Division B

1. 1:49.209 Andrea Giovannini [ITA]
2. 1:49.763 Sergey Gryaztsov [RUS]
3. 1:50.027 Daniil Beliaev [RUS]
4. 1:50.122 Jos de Vos [NED]
5. 1:50.230 Jin-Su Kim [KOR]
6. 1:50.263PB Louis Hollaar [NED]
7. 1:50.377 Marcin Bachanek [POL]
8. 1:50.491 Alemasi Kahanbai [CHN]
9. 1:50.504 Adrian Wielgat [POL]
10. 1:50.580 Demyan Gavrilov [KAZ]
11. 1:50.896 Pim Schipper [NED]
12. 1:50.927 Victor Lobas [RUS]
13. 1:51.115 Vitaly Mikhailov [BLR]
14. 1:51.203 Gijs Esders [NED]
15. 1:51.273 Haralds Silovs [LAT]
16. 1:51.849 Wei-Lin Tai [TPE]
17. 1:52.216 Francesco Betti [ITA]
18. 1:52.284 Felix Maly [GER]
19. 1:52.314 Do Hyung Lee [KOR]
20. 1:52.665 Cornelius Kersten [GBR]
21. 1:52.861 Viktor Hald Thorup [DEN]
22. 1:53.107 Alessio Trentini [ITA]
23. 1:53.987 Floris Root [AUT]
24. 1:54.315 Patryk Wójcik [POL]
25. 1:55.887 Josh Whyte [NZL]
26. 1:55.994 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
DQ Konrád Nagy [HUN]

 

 

男子10000m Marcel Bosker

W杯男子10000m・シーズン総合順位

1. 144 Alexander Rumyantsev [RUS]
2. 137 Marcel Bosker [NED]
3. 134 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
4. 121 Bart Swings [BEL]
5. 120 Patrick Beckert [GER]

15. 75 一戸 誠太郎 [JPN]
17. 70 土屋 良輔 [JPN]
28. 34 伊藤 貴裕 [JPN]
30. 30 土屋 陸 [JPN]
41. 16 大林 昌仁 [JPN]

 

10000m Men Division A

1. 13:25.275 TR Marcel Bosker [NED]
2. 13:26.763 Alexander Rumyantsev [RUS]
3. 13:28.712 Danila Semerikov [RUS]
4. 13:29.629 Patrick Beckert [GER]
5. 13:35.361 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 13:36.914 Andrea Giovannini [ITA]
7. 13:37.839 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
8. 13:41.044 Bart Swings [BEL]
9. 13:46.071 Håvard Bøkko [NOR]
10. 13:46.103 PB Sergey Trofimov [RUS]
11. 13:48.306 Ruslan Zakharov [RUS]
12. 14:03.795 Jordan Belchos [CAN]

 

10000m Men Division B

1. 13:14.955 TR Jorrit Bergsma [NED]
2. 13:19.721 Davide Ghiotto [ITA]
3. 13:20.562 Graeme Fish [CAN]
4. 13:24.712 Peter Michael [NZL]
5. 13:24.771 Jouke Hoogeveen [NED]
6. 13:27.340 Kars Jansman [NED]
7. 13:32.764 土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
8. 13:32.842 Michele Malfatti [ITA]
9. 13:37.902 Vitaly Mikhailov [BLR]
10. 13:38.552 Ted-Jan Bloemen [CAN]
11. 13:41.722 Ole Bjørnsmoen Næss [NOR]
12. 13:43.241 Felix Maly [GER]
13. 13:43.866 Simon Schouten [NED]
14. 13:44.431 Viktor Hald Thorup [DEN]
15. 13:46.583 PB Dmitry Morozov [KAZ]
16. 13:50.442 伊藤 貴裕 Takahiro Ito [JPN]
17. 13:55.027 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
18. 13:55.062 PB Cheonho Um [KOR]
19. 13:57.146 PB Riccardo Bugari [ITA]
20. 14:02.188 Yiming Liu [CHN]
21. 14:09.897 Simen Spieler Nilsen [NOR]
22. 14:10.730 Jaewon Chung [KOR]
23. 14:10.964 Adrian Wielgat [POL]

 

 

男子チームパシュート

W杯男子チームパシュート・シーズン総合順位

チームパシュートはシーズン最終レースでした。日本は総合3位!

1. 312 Norway
2. 302 Russia
3. 302 Japan
4. 296 Netherlands
5. 246 Canada

6. 228 Italy
7. 224 South Korea
8. 198 Kazakhstan
9. 190 Belarus
10. 186 Poland

 

Team Pursuit Men

チーム日本、優勝おめでとうございます!

1. 3:47.500 Japan
R. Tsuchiya, 一戸 誠太郎, ウイリアムソン 師円, 大林 昌仁

2. 3:47.760 Norway
H. Bøkko, S. Pedersen, S. Nilsen, S. Henriksen,

3. 3:47.820 Russia
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov,

4. 3:49.610 Canada
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gélinas-Beaulieu, G. Fish,

5. 3:49.980 Italy
A. Giovannini, M. Malfatti, F. Betti, A. Trentini,

6. 3:52.640 Korea
M. Kim, J. Chung, D. Lee, C. Um,

7. 3:53.200 New Zealand
P. Michael, K. Hughes, J. Whyte,

8. 3:53.670 Netherlands
J. Bergsma, J. de Vos, S. Schouten, K. Jansman,

9. 3:54.270 Belarus
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik,

10. 3:54.780 Kazakhstan
M. Baklashkin, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev,

11. 3:56.650 Poland
A. Wielgat, M. Bachanek, P. Wójcik, A. Janicki,

12. 3:59.170 China
Y. Liu, A. Kahanbai, D. Tuersonghan,

 

 

 

 

男子チームスプリント

W杯男子チームスプリント・シーズン総合順位

1. 336 Netherlands
2. 304 Norway
3. 296 Russia
4. 256 Canada
5. 208 Poland

6. 172 China
7. 166 South Korea
8. 152 Germany
9. 148 Japan
10. 140 Kazakhstan
11. 68 Belarus

 

Team Sprint Men

1. 1:21.270 Norway
H. Lorentzen, J. Sæves, H. Rukke, B. Magnussen,

2. 1:21.430 Netherlands
M. Mulder, K. Verbij, G. Esders, D. Ntab,

3. 1:21.740 Russia
A. Yesin, R. Murashov, R. Zakharov, V. Mushtakov,

4. 1:21.920 China
T. Yang, Z. Ning, Y. Yang,

5. 1:22.040 Korea
J. Kim, T. Kim, S. Yang, M. Cha,

6. 1:22.490 Poland
A. Was, P. Michalski, S. Klosinski,

7. 1:22.820 Japan
T. Hasegawa, Y. Murakami, T. Shinhama,

8. 1:23.020 Kazakhstan
F. Mezentsev, I. Arzhanikov, A. Klenko,

9. 1:47.960 Canada
G. Junio, A. Boisvert-Lacroix, L. Dubreuil, A. Gélinas-Beaulieu,

 

 

 

女子500m 1st Vanessa Herzog

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 276 Vanessa Herzog [AUT]
2. 240 小平 奈緒 [JPN]
3. 218 Olga Fatkulina [RUS]
4. 212 Daria Kachanova [RUS]
5. 209 Brittany Bowe [USA]

6. 207 Angelina Golikova [RUS]
7. 194 辻 麻希 [JPN]
8. 162 曽我 こなみ [JPN]
21. 105 稲川 くるみ [JPN]
30. 45 Rio Yamada [JPN]

 

1st 500m Ladies Division A

1. 37.971 TR Vanessa Herzog [AUT]
2. 38.078 Olga Fatkulina [RUS]
3. 38.296 Daria Kachanova [RUS]
4. 38.313 Brittany Bowe [USA]
5. 38.437 Angelina Golikova [RUS]
6. 38.541 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
7. 38.621 PB Jingzhu Jin [CHN]
8. 38.710 Hyun-Yung Kim [KOR]
9. 38.716 Min Sun Kim [KOR]
10. 38.868 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
11. 39.007 Heather Mclean [CAN]
12. 39.010 Erin Jackson [USA]
13. 39.012 Janine Smit [NED]
14. 39.045 Jutta Leerdam [NED]
15. 39.048 Hege Bøkko [NOR]
16. 39.062 Yekaterina Aydova [KAZ]
17. 39.066 Ruining Tian [CHN]
18. 39.147 Kurumi Inagawa [JPN]
19. 39.191 Marsha Hudey [CAN]
20. 39.639 Femke Beuling [NED]

 

1st 500m Ladies Division B

1. 38.767 TR PB 辻本 有沙 Arisa Tsujimoto [JPN]
2. 39.074 Xin Zhao [CHN]
3. 39.409 Letitia de Jong [NED]
4. 39.423 Irina Kuznetsova [RUS]
5. 39.443 Anastasia Korkina [RUS]
6. 39.502 Kaylin Irvine [CAN]
7. 39.549 Chong Pei [CHN]
8. 39.564 Kaja Ziomek [POL]
9. 39.678 PB Min-Ji Kim [KOR]
10. 39.753 Esmé Stollenga [NED]
11. 39.796 Ye Won Nam [KOR]
12. 39.860 Yu-Ting Huang [TPE]
13. 39.963 PB Anna Nifontova [BLR]
14. 40.072 Brianna Bocox [USA]
15. 40.104 Andzelika Wójcik [POL]
16. 40.635 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
17. 40.645 Paige Schwartzburg [USA]
18. 40.716 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
19. 40.815 Martine Ripsrud [NOR]
20. 42.080 Min-Jo Kim [KOR]

 

 

女子500m 2nd Vanessa Herzog

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 336 Vanessa Herzog [AUT]
2. 272 Olga Fatkulina [RUS]
3. 257 Brittany Bowe [USA]
4. 252 Daria Kachanova [RUS]
5. 250 Angelina Golikova [RUS]

6. 240 小平 奈緒 [JPN]
7. 226 辻 麻希 [JPN]
9. 190 曽我 こなみ [JPN]
22. 122 稲川 くるみ [JPN]
28. 65 辻本 有沙 [JPN]

 

2nd 500m Ladies Division A

1. 37.949 Vanessa Herzog [AUT]
2. 38.104 Olga Fatkulina [RUS]
3. 38.231 Brittany Bowe [USA]
4. 38.353 Angelina Golikova [RUS]
5. 38.455 Daria Kachanova [RUS]
6. 38.589 Min Sun Kim [KOR]
7. 38.682 Heather Mclean [CAN]
8. 38.713 Hyun-Yung Kim [KOR]
9. 38.751 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
10. 38.826 Jingzhu Jin [CHN]
11. 38.884 辻本 有沙 Arisa Tsujimoto [JPN]
12. 38.914 Yekaterina Aydova [KAZ]
13. 38.965 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
14. 38.966 Erin Jackson [USA]
15. 38.980 Letitia de Jong [NED]
16. 39.009 Jutta Leerdam [NED]
17. 39.045 Hege Bøkko [NOR]
18. 39.071 Janine Smit [NED]
19. 39.331 Ruining Tian [CHN]
20. 39.378 Femke Beuling [NED]

 

 

2nd 500m Ladies Division B

1. 38.905 Marsha Hudey [CAN]
2. 39.060 Irina Kuznetsova [RUS]
3. 39.188 Kaylin Irvine [CAN]
4. 39.228 Qishi Li [CHN]
4. 39.228 稲川 くるみ Kurumi Inagawa [JPN]
6. 39.460 Anastasia Korkina [RUS]
7. 39.493 Esmé Stollenga [NED]
8. 39.513 PB Kimi Goetz [USA]
9. 39.572 Chong Pei [CHN]
10. 39.581 PB Andzelika Wójcik [POL]
11. 39.678 Kaja Ziomek [POL]
12. 39.760 Noemi Bonazza [ITA]
13. 39.831 PB Anna Nifontova [BLR]
14. 39.870 Yu-Ting Huang [TPE]
15. 40.044 Brianna Bocox [USA]
16. 40.066 Natalia Czerwonka [POL]
17. 40.088 Ye Won Nam [KOR]
18. 40.121 Martine Ripsrud [NOR]
19. 40.179 Min-Ji Kim [KOR]
20. 40.347 Gabriele Hirschbichler [GER]
21. 40.431 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
22. 40.526 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
23. 40.582 Min-Jo Kim [KOR]
24. 40.840 Francesca Bettrone [ITA]

 

 

女子1000m Brittany Bowe

W杯女子1000m・シーズン総合順位

1. 157 Brittany Bowe [USA]
2. 148 髙木 美帆 [JPN]
3. 146 Vanessa Herzog [AUT]
4. 126 Ireen Wüst [NED]
5. 122 Daria Kachanova [RUS]

6. 108 小平 奈緒 [JPN]
13. 87 辻 麻希 [JPN]
33. 28 Rio Yamada [JPN]
34. 27 阿部 友香 [JPN]
42. 8 Yuna Onodera [JPN]

 

1000m Ladies Division A

髙木美帆選手、2位おめでとうございます!

1. 1:15.399 Brittany Bowe [USA]
2. 1:16.423 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
3. 1:16.579 Daria Kachanova [RUS]
4. 1:16.892 Ireen Wüst [NED]
5. 1:17.079 Qishi Li [CHN]
6. 1:17.089 Vanessa Herzog [AUT]
7. 1:17.185 Olga Fatkulina [RUS]
8. 1:17.201 Yekaterina Aydova [KAZ]
9. 1:17.345 Natalia Czerwonka [POL]
10. 1:17.533 Jutta Leerdam [NED]
10. 1:17.539 Letitia de Jong [NED]
12. 1:17.783 Ida Njåtun [NOR]
13. 1:17.963 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
14. 1:18.077 Angelina Golikova [RUS]
15. 1:18.194 Lotte van Beek [NED]
16. 1:18.221 Hege Bøkko [NOR]
17. 1:18.623 Heather Mclean [CAN]
18. 1:18.753 Jingzhu Jin [CHN]
19. 1:18.905 Kaylin Irvine [CAN]
20. 1:19.124 Ragne Wiklund [NOR]

 

 

1000m Ladies Division B

1. 1:17.036 Yekaterina Shikhova [RUS]
2. 1:17.454 Sanneke de Neeling [NED]
3. 1:17.987 Xin Zhao [CHN]
4. 1:18.050 Gabriele Hirschbichler [GER]
5. 1:18.255 Hyun-Yung Kim [KOR]
6. 1:18.552 Min Sun Kim [KOR]
7. 1:18.554 Ivanie Blondin [CAN]
8. 1:19.064 Noemi Bonazza [ITA]
9. 1:19.095 Yu-Ting Huang [TPE]
10. 1:19.187 Irina Kuznetsova [RUS]
11. 1:19.207 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
12. 1:19.209 Kimi Goetz [USA]
13. 1:20.303 Yuna Onodera [JPN]
14. 1:20.361 Anne Gulbrandsen [NOR]
15. 1:20.424 Yuning Sha [CHN]
16. 1:20.573 Kaja Ziomek [POL]
17. 1:21.128 PB Anna Nifontova [BLR]
18. 1:21.345 Ye Won Nam [KOR]
19. 1:21.810 Andzelika Wójcik [POL]
20. 1:24.632 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

 

 

女子1500m 髙木 美帆

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 168 髙木 美帆 [JPN]
2. 157 Ireen Wüst [NED]
3. 156 Brittany Bowe [USA]
4. 109 Lotte van Beek [NED]
5. 104 Evgeniia Lalenkova [RUS]

6. 101 Francesca Lollobrigida [ITA]
8. 91 髙木 菜那 [JPN]
11. 89 佐藤 綾乃 [JPN]
31. 33 阿部 友香 [JPN]
32. 30 Yuna Onodera [JPN]

 

1500m Ladies Division A

髙木 美帆選手、優勝おめでとうございます!

1. 1:57.325 TR 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
2. 1:58.218 Ireen Wüst [NED]
3. 1:58.254 Brittany Bowe [USA]
4. 1:59.431 Evgeniia Lalenkova [RUS]
5. 1:59.522 Yekaterina Shikhova [RUS]
6. 1:59.595 Francesca Lollobrigida [ITA]
7. 1:59.829 Natalia Czerwonka [POL]
8. 1:59.838 Martina Sáblíková [CZE]
9. 2:00.486 髙木 菜那 Nana Takagi [JPN]
10. 2:00.592 Lotte van Beek [NED]
11. 2:01.248 Karolina Bosiek [POL]
12. 2:01.518 Xin Zhao [CHN]
13. 2:01.569 Noemi Bonazza [ITA]
14. 2:01.600 Ida Njåtun [NOR]
15. 2:01.885 Ragne Wiklund [NOR]
16. 2:01.887 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
17. 2:01.891 Melissa Wijfje [NED]
18. 2:02.606 Elena Sokhryakova [RUS]
19. 2:03.124 Gabriele Hirschbichler [GER]
20. 2:33.374 Roxanne Dufter [GER]

 

 

1500m Ladies Division B

1. 1:59.997 Ivanie Blondin [CAN]
2. 2:00.562 Elizaveta Kazelina [RUS]
3. 2:01.087 Qishi Li [CHN]
4. 2:01.439 Mei Han [CHN]
5. 2:02.033 Nikola Zdráhalova [CZE]
6. 2:02.100 Roxanne van Hemert [NED]
7. 2:02.229 Valerie Maltais [CAN]
8. 2:02.758 Keri Morrison [CAN]
9. 2:02.811 Yekaterina Aydova [KAZ]
10. 2:02.942 Yuna Onodera [JPN]
11. 2:03.064 Maryna Zuyeva [BLR]
12. 2:03.188 Elena Eranina [RUS]
13. 2:03.716 Reina Anema [NED]
14. 2:03.874 Yu-Ting Huang [TPE]
15. 2:03.974 Paige Schwartzburg [USA]
16. 2:04.616 Mia Kilburg-Manganello [USA]
17. 2:04.915 Sofie Karoline Haugen [NOR]
18. 2:04.952 Saskia Alusalu [EST]
19. 2:05.006 Kimi Goetz [USA]
20. 2:06.790 Ji Woo Park [KOR]
21. 2:07.580 Karolina Gasecka [POL]
22. 2:09.835 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

 

女子5000m Esmee Visser

W杯女子5000m・シーズン総合順位

1. 149 Esmee Visser [NED]
2. 146 Isabelle Weidemann [CAN]
3. 145 Natalia Voronina [RUS]
4. 142 Martina Sáblíková [CZE]
5. 120 Ivanie Blondin [CAN]

17. 64 髙木 菜那 [JPN]
21. 55 酒井 寧子 [JPN]
34. 30 髙木 美帆 [JPN]
35. 26 佐藤 綾乃 [JPN]
37. 21 髙橋 菜那 [JPN]

 

5000m Ladies Division A

1. 7:05.188 Esmee Visser [NED]
2. 7:06.190 Isabelle Weidemann [CAN]
3. 7:08.686 Natalia Voronina [RUS]
4. 7:10.220 Ivanie Blondin [CAN]
5. 7:11.268 Martina Sáblíková [CZE]
6. 7:12.982 Maryna Zuyeva [BLR]
7. 7:20.928 Francesca Lollobrigida [ITA]
8. 7:22.472 Evgeniia Lalenkova [RUS]
9. 7:23.675 Melissa Wijfje [NED]
10. 7:27.165 Reina Anema [NED]
11. 7:28.871 Claudia Pechstein [GER]
12. 7:37.578 Nikola Zdráhalova [CZE]

 

 

5000m Ladies Division B

1. 7:14.293 TR Carien Kleibeuker [NED]
2. 7:17.628 Valerie Maltais [CAN]
3. 7:17.651 Elena Sokhryakova [RUS]
4. 7:19.187 髙木 菜那 Nana Takagi [JPN]
5. 7:19.306 酒井 寧子 Nene Sakai [JPN]
6. 7:20.411 Magdalena Czyszczon [POL]
7. 7:24.833 Carlijn Schoutens [USA]
8. 7:25.771 髙橋 菜那 Nana Takahashi [JPN]
9. 7:26.531 Olga Graf [RUS]
10. 7:26.805 Saskia Alusalu [EST]
11. 7:27.805 Mei Han [CHN]
12. 7:30.225 PB Roxanne Dufter [GER]
13. 7:31.384 Dan Li [CHN]
14. 7:33.163 Ji Woo Park [KOR]
15. 7:33.285 Camilla Lund [NOR]
16. 7:37.124 Do-Young Park [KOR]
17. 7:38.217 Sofie Karoline Haugen [NOR]
18. 7:43.527 小坂 凛 Rin Kosaka [JPN]
19. 7:51.491 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
20. 7:56.114 Maria Lamb [USA]
21. 8:04.920 Mai Yamada [JPN]

 

 

女子チームパシュート

W杯女子チームパシュート・シーズン総合順位

女子チームも男子と同じく総合3位でパシュートのシーズン終了です。

1. 312 Norway
2. 302 Russia
3. 302 Japan
4. 296 Netherlands
5. 246 Canada

6. 228 Italy
7. 224 South Korea
8. 198 Kazakhstan
9. 190 Belarus
10. 186 Poland

 

Team Pursuit Ladies

チーム日本、優勝おめでとうございます!

1. 3:02.490 Japan
髙木 美帆, 髙木 菜那, 佐藤 綾乃, 酒井 寧子

2. 3:04.100 Russia
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova,

3. 3:05.700 Canada
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison, V. Maltais,

4. 3:07.020 Netherlands
I. Wüst, L. van Beek, R. Anema, M. Wijfje,

5. 3:08.980 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

6. 3:11.310 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek, K. Gasecka,

7. 3:14.540 USA
M. Kilburg-Manganello, C. Schoutens, P. Schwartzburg, K. Goetz,

8. 3:15.680 China
X. Zhao, D. Xi, Y. Ma,

 

 

 

女子チームスプリント

W杯女子チームスプリント・シーズン総合順位

1. 314 Russia
2. 312 Netherlands
3. 308 Japan
4. 274 Italy
5. 252 Canada

6. 230 China
7. 212 Norway
8. 144 South Korea
9. 72 Poland
10. 64 United States of America

 

Team Sprint Ladies

日本チーム優勝おめでとうございます!

1. 1:27.820 Japan
M. Takagi, A. Sato, K. Soga, K. Inagawa,

2. 1:28.180 Russia
Y. Shikhova, O. Fatkulina, A. Golikova, I. Kuznetsova,

3. 1:28.530 Netherlands
I. Wüst, L. de Jong, F. Beuling,

4. 1:28.900 China
Q. Li, R. Tian, J. Jin,

5. 1:28.900 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

6. 1:29.710 Canada
M. Hudey, K. Irvine, H. Mclean, K. Morrison,

7. 1:30.800 Poland
N. Czerwonka, K. Ziomek, A. Wójcik,

8. 1:31.730 Norway
H. Bøkko, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen,

9. 1:31.920 USA
P. Schwartzburg, K. Goetz, E. Jackson, B. Bocox,

 

 

 

コメント