2018/2019ジャパンカップスピードスケート第2戦 結果速報順位・日程山梨県!

山梨県にて、2018/2019 ジャパンカップスピードスケート競技会 第2戦が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 スピードスケート2018/2...
スポンサーリンク

2018/2019ジャパンカップスピードスケート第2戦・競技日程!

2018/2019ジャパンカップスピードスケート第2戦 結果速報順位・日程山梨県!

photo by nickb970

競技日程・開催地・エントリーリスト

ジャパンカップスピードスケート競技会 第2戦は2018年11月29日(木)~12月2日(日)まで開催されます。タイムテーブルはこちら。

開催地は山梨県、会場は富士急ハイランドコニファーフォレストセイコオーバルです。

エントリーリスト(男子 / 女子)はこちら。

11/29 木

09:15~11:45 公式練習

11/30 金

08:30~ ① 女子500m、② 男子500m
17:00~ ③ 女子3000m、④ 男子5000m

12/01 土

08:30~ ① 男子3000m、② 女子1000m
17:00~ ③ 男子1000m、④ 女子マススタート、⑤ 男子マススタート

12/02 日

08:30~ ① 女子1500m、② 男子1500m
17:00~ ③ 女子5000m、④ 男子10000m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

2018/2019ジャパンカップスピードスケート第2戦・結果速報順位!

ジャパンカップ・ポイントランキング: 女子 / 男子

男子500m 中村駿佑

1. IN  00:35.63  中村駿佑 EH株式会社
2. OUT 00:35.67  辻本一史 専修大学
3. OUT 00:35.73  松井大和 日本大学
4. OUT 00:35.81  藤野裕人 茨城県競技力本部
4. IN  00:35.81  坂本永吉 みどりクリニック
6. IN  00:35.85  及川佑 大和ハウス工業
7. OUT 00:35.86  大和田司 味のちぬや
8. OUT 00:35.87  阿部啓吾 茨城県競技力本部
9. IN  00:35.93  森本拓也 三重県体育協会
10. IN  00:35.96  榊原一輝 日本大学
11. OUT 00:36.08  上原悠馬 高崎健大
12. OUT 00:36.11  小林寛和 東洋大学
13. OUT 00:36.33  中村隼人 茨城県競技力本部
14. OUT 00:36.36  川目拓磨 東洋大学
15. IN  00:36.40  後藤卓也 福井県スポーツ協会
16. IN  00:36.46  松本健太 日本大学
17. IN  00:36.48  岩佐理央 専修大学
18. IN  00:36.51 MT  石川斗来 専修大学
19. OUT 00:36.71  嶋田英爾 専修大学
20. OUT 00:36.76  安保和也 高崎健大
21. IN  00:36.80  原眞尋 山梨学院大学
22. OUT 00:36.95  水野正也 日本体育大学
23. IN  00:37.05  高村和 日本体育大学
23. OUT 00:37.05  遠藤龍輝 日本大学
25. IN  00:37.06  水野達喜 高崎健大
26. OUT 00:37.14  小林裕司 日本大学
27. IN  00:37.30  佐竹柊真 山形中央高
28. IN  00:37.84  菊池岳仁 岡谷南高校
29. IN  00:38.35  原純夢 佐久長聖高校

 

 

 

男子1000m 三輪準也

1. OUT 01:11.02  三輪準也 フィットラボ
2. OUT 01:11.19  近藤太郎 ANAAS
3. IN  01:11.23  中村駿佑 EH株式会社
4. OUT 01:11.26  松井大和 日本大学
5. IN  01:11.37  大和田司 味のちぬや
6. IN  01:12.08  石川斗来 専修大学
7. IN  01:12.11  中村奨太 ロジネットジャパン
8. IN  01:12.15  中村隼人 茨城県競技力本部
9. OUT 01:12.81  池田崇将 福井県スポーツ協会
10. IN  01:12.88  渡部知也 (株)シリウス
11. OUT 01:13.03  阿部啓吾 茨城県競技力本部
12. IN  01:13.45  榊原一輝 日本大学
13. OUT 01:13.57  小原憂雅 高崎健大
14. IN  01:13.58  小林寛和 東洋大学
15. OUT 01:13.60  水野正也 日本体育大学
16. OUT 01:13.61  石川将之 早稲田大学
17. IN  01:13.75  岩佐理央 専修大学
18. IN  01:13.90  坂本永吉 みどりクリニック
18. OUT 01:13.90  松本健太 日本大学
20. OUT 01:13.94  岩下稜 専修大学
21. OUT 01:14.00  堀川大地 専修大学
22. OUT 01:14.13  山口遼 専修大学
23. IN  01:14.16  後藤卓也 福井県スポーツ協会
24. OUT 01:14.32  上原悠馬 高崎健大
25. OUT 01:14.37  松井友汰 日本体育大学
26. IN  01:14.44  松井菫也 白樺学園高校
27. OUT 01:14.50  森本拓也 三重県体育協会
28. OUT 01:14.60  川村航汰 大東文化大学
28. OUT 01:14.60  一戸大地 信州大学
30. OUT 01:14.64  嶋田英爾 専修大学
31. IN  01:14.69  原眞尋 山梨学院大学
32. IN  01:15.02  安保和也 高崎健大
33. OUT 01:15.20  水野達喜 高崎健大
34. IN  01:15.61  佐竹柊真 山形中央高
35. IN  01:15.62  佐藤柊 高崎健大
36. OUT 01:15.65  菊池岳仁 岡谷南高校
37. IN  01:15.81  小林裕司 日本大学
38. IN  01:15.94  久保祐斗 白樺学園高校
39. OUT 01:16.01  高村和 日本体育大学
40. OUT 01:16.17  毛利祐太郎 専修大学
41. IN  01:16.35  原純夢 佐久長聖高校
42. IN  01:16.56  川目拓磨 東洋大学
43. IN  01:19.64  福田響 山形中央高
DQR256-2  辻本一史 専修大学

 

 

男子1500m 土屋陸

1. OUT 01:49.72 RR  土屋陸 日本電産サンキョー
2. OUT 01:50.85 RR  近藤太郎 ANAAS
3. IN  01:52.51  石川将之 早稲田大学
4. IN  01:52.52  磯卓磨 高崎健大
5. IN  01:53.06  三輪準也 フィットラボ
6. OUT 01:53.33  中村奨太 ロジネットジャパン
7. IN  01:53.38  中村駿佑 EH株式会社
8. OUT 01:53.51  渡部知也 (株)シリウス
9. IN  01:53.75  小川拓朗 abcdrug
10. OUT 01:54.21  中村隼人 茨城県競技力本部
11. OUT 01:54.26  小原憂雅 高崎健大
12. OUT 01:54.28  林莉輝 ダイチスケート部
13. IN  01:54.74  中村開哉 大東文化大学
14. IN  01:55.00  高見澤光希 専修大学
15. OUT 01:55.02  小野塚宏次郎 日本大学
16. IN  01:55.21  池田崇将 福井県スポーツ協会
17. OUT 01:55.31  毛利信太郎 高崎健大
18. OUT 01:55.47  髙橋孝汰 大東文化大学
19. OUT 01:55.70  小川翔也 福井県スポーツ協会
19. IN  01:55.70  松井菫也 白樺学園高校
21. IN  01:55.94  横山碧生 山形県連
22. IN  01:56.01  松井友汰 日本体育大学
23. IN  01:56.05  一戸大地 信州大学
24. OUT 01:56.27  佐藤天海 北杜高校
25. OUT 01:56.28  篠原克哉 明治大学
26. IN  01:56.72  樋口諒亮 日本大学
27. OUT 01:56.76  織田勇進 日本体育大学
28. OUT 01:56.77  安済修哉 法政大学
29. OUT 01:57.07  堀川大地 専修大学
30. OUT 01:57.69  佐藤柊 高崎健大
31. IN  01:58.34 RS  山口知己 明治大学
32. IN  01:58.38  渡邉拓 山梨学院大学
33. IN  01:58.64  米田恵隆 法政大学
34. IN  01:58.75  許佑赫 新神戸スピードゼミ
35. IN  01:59.21  加部貴裕 日本体育大学
36. OUT 01:59.23  橋本萌生 高崎健大
37. OUT 02:01.11  丸山幸汰 日本大学
38. IN  02:03.03  久保祐斗 白樺学園高校
39. OUT 02:04.04  笛木陽空 岡谷南高校
40. IN  02:04.83  篠原孝尚 佐久長聖高校
DQR256-1  大西祐輔 日本大学
WDR  由井直樹 早稲田大学
WDR  山口遼 専修大学
WDR  岩下稜 専修大学

 

 

男子3000m 三井晃太

1. IN  04:00.27  三井晃太 都市大学塩尻高校
2. OUT 04:01.89  林雅人 東洋大学
3. IN  04:03.24  毛利信太郎 高崎健大
4. IN  04:03.27  遠藤二千翔 日本大学
5. OUT 04:03.58  松本一成 諏訪実業高校
6. IN  04:07.36  伊藤誠悟 屋代高校
7. IN  04:07.90  田中大雅 日本大学
8. IN  04:09.20  原泰 小海高校
9. OUT 04:10.34  大門飛路 岡谷東高校
10. OUT 04:10.52  柳沢健太郎 佐久長聖高校
11. OUT 04:11.48  戸水謙一郎 高崎健大
12. IN  04:12.30  許佑赫 新神戸スピードゼミ
13. OUT 04:13.67  両角元太 東海大諏訪高校
14. OUT 04:13.72  松田卓也 高崎健大
15. IN  04:14.95  福田響 山形中央高
16. IN  04:16.26  赤坂仁 八戸西高校
17. OUT 04:20.71  原大治 市立長野高校
18. OUT 04:20.76  篠原孝尚 佐久長聖高校
19. OUT 04:21.46  根城知哉 八戸西高校
20. IN  04:22.32  伊藤海里 中津商業高校
WDR  佐藤天海 北杜高校

 

 

男子5000m 小川翔也

1. OUT 06:47.22  小川翔也 福井県スポーツ協会
2. IN  06:49.97  小川拓朗 abcdrug
3. OUT 06:51.65  山本大史 明治大学
4. IN  06:53.07  田中笑太 法政大学
5. IN  06:55.43  原田佳祐 専修大学
6. OUT 06:55.99  松崎樹 日本大学
7. IN  06:57.48  林莉輝 ダイチスケート部
8. IN  06:58.48  林雅人 東洋大学
9. IN  06:58.96  安済修哉 法政大学
10. OUT 06:59.24  伊藤誠悟 屋代高校
11. IN  06:59.38  原泰 小海高校
12. OUT 07:00.04  髙橋孝汰 大東文化大学
13. IN  07:00.83  樋口諒亮 日本大学
14. IN  07:01.61  杉田駿介 高崎健大
15. IN  07:03.21  篠原克哉 明治大学
16. OUT 07:03.77  松本一成 諏訪実業高校
17. OUT 07:06.62  中村開哉 大東文化大学
18. OUT 07:06.63  三井晃太 都市大学塩尻高校
19. OUT 07:07.57  加部貴裕 日本体育大学
20. IN  07:09.20  竹中誠也 東洋大学
21. IN  07:09.75  関口顯一 明治大学
22. IN  07:10.62  高見澤光希 専修大学
23. OUT 07:11.09  今井裕介 明治大学
24. OUT 07:12.38 MT  大槻陸 東海大諏訪高校
25. OUT 07:12.75  横山碧生 山形県連
26. OUT 07:12.85  柳沢健太郎 佐久長聖高校
27. IN  07:16.31  伊藤研太 山梨学院大学
28. OUT 07:16.92 MT  織田勇進 日本体育大学
29. OUT 07:19.00  大西祐輔 日本大学
30. OUT 07:19.15  遠藤竜介 明治大学
31. OUT 07:19.43  小林耕大 明治大学
32. IN  07:24.53  大竹拓三 法政大学
33. IN  07:26.17 MT  山本大生 山梨学院大学
WDR  由井直樹 早稲田大学

 

 

男子10000m 小川拓朗

1. IN  14:04.96 RR  小川拓朗 abcdrug
2. IN  14:20.31  山本大史 明治大学
3. IN  14:26.14  戸水謙一郎 高崎健大
4. OUT 14:29.13  原田佳祐 専修大学
5. OUT 14:40.66  竹中誠也 東洋大学
6. IN  14:45.85  田中笑太 法政大学
7. OUT 14:48.19  大槻陸 東海大諏訪高校
8. OUT 14:49.86  髙橋孝汰 大東文化大学
9. IN  14:50.46  関口顯一 明治大学
10. OUT 14:52.48  杉田駿介 高崎健大
11. OUT 14:57.66  原泰 小海高校
12. IN  15:01.69  山本大生 山梨学院大学
13. IN  15:15.13  矢﨑堅人 日本大学
14. OUT 15:19.26  今井裕介 明治大学
WDR  松崎樹 日本大学

 

 

男子マススタートレース 安済修哉

offical result

1. 63 安済修哉 法政大学
2. 40 中村奨太 ロジネットジャパン
3. 20 小原憂雅 高崎健大
4. 10 篠原克哉 明治大学
5. 8 遠藤二千翔 日本大学
6. 3 松本一成 諏訪実業高校
7. 3 田中大雅 日本大学
8. 3 米田恵隆 法政大学
9. 2 橋本萌生 高崎健大
10. 2 川村航汰 大東文化大学
11. 1 大門飛路 岡谷東高校
12. 1 松田卓也 高崎健大
13. 1 根城知哉 八戸西高校
14. 両角元太 東海大諏訪高校
15. 遠藤竜介 明治大学
16. 赤坂 仁 八戸西高校
17. 髙橋孝汰 大東文化大学
18. 伊藤研太 山梨学院大学
19. 渡邉 拓 山梨学院大学
20. 矢﨑堅人 日本大学
21. 笛木陽空 岡谷南高校
22. 伊藤海里 中津商業高校
23. 毛利祐太郎 専修大学
24. DQ 大竹拓三 法政大学
25. DQ 原 大治 市立長野高校
26. DQ 小林耕大 明治大学
27. DQ 山口知己 明治大学

 

 

女子500m 辻本有沙

1. IN  00:38.85 RR  辻本有沙 (株)電算
2. OUT 00:39.80  松澤優花里 サンエスコンサルタント
3. OUT 00:39.90  山根佳子 茨城県競技力本部
4. IN  00:40.13  中村杏奈 福井県スポーツ協会
5. OUT 00:40.34  加藤梨乃 日本体育大学
6. OUT 00:40.37  松隈梨乃 日本体育大学
6. OUT 00:40.37  宇佐見鈴音 日本体育大学
8. IN  00:40.38  新井縁 福井県スポーツ協会
9. IN  00:40.47  松本芽依 信州大学
10. OUT 00:40.65  鬼頭琴音 八戸学院大学
11. IN  00:40.90  松本彩香 日本体育大学
12. OUT 00:41.23  虫狩光桜 山梨学院大学
13. OUT 00:41.39  持田あかり 山梨学院大学
14. IN  00:41.41  桑原僚己 大東文化大学
15. IN  00:41.64  上鹿渡双葉 信州大学
16. OUT 00:41.78  原茉畝 山梨学院大学
17. OUT 00:41.79  大岩未奈美 八戸学院大学
18. IN  00:41.84  星野帆乃華 日本体育大学
19. IN  00:41.95  能戸若菜 大東文化大学
20. IN  00:42.28  両角有乃 東海大諏訪高校
21. OUT 00:42.33  両角ほのか 東海大諏訪高校
22. IN  00:42.40  日向晟萌 大東文化大学
23. IN  00:42.43  藤原美来 大東文化大学
24. IN  00:42.66  山口亜実 大東文化大学
25. OUT 00:42.79  堀久美子 松本大学
26. OUT 00:43.38  宮澤茉那 諏訪二葉高校
27. IN  00:44.04  小倉志織 伊那西高校

 

 

 

女子1000m 宇佐見鈴音

1. OUT 01:20.63  宇佐見鈴音 日本体育大学
2. IN  01:21.13  中村杏奈 福井県スポーツ協会
3. IN  01:21.40  宮嶋未奈美 日本体育大学
4. IN  01:21.87  堀あかり 高崎健大
5. OUT 01:22.07  山根佳子 茨城県競技力本部
6. IN  01:22.36  新井縁 福井県スポーツ協会
7. OUT 01:22.40  橘井佑奈 茨城県競技力本部
8. IN  01:22.56  両角有乃 東海大諏訪高校
9. IN  01:22.57  加藤梨乃 日本体育大学
10. OUT 01:22.68  虫狩光桜 山梨学院大学
11. IN  01:22.72  桑原僚己 大東文化大学
12. IN  01:22.81  松隈梨乃 日本体育大学
13. OUT 01:23.14  吉村優那 高崎健大
13. OUT 01:23.14  藤森優衣 山梨学院大学
15. IN  01:23.18  持田あかり 山梨学院大学
16. OUT 01:23.26  両角ほのか 東海大諏訪高校
17. OUT 01:23.99  松本芽依 信州大学
18. OUT 01:24.05  松本彩香 日本体育大学
19. OUT 01:24.12  木村茉悠 信州大学
20. OUT 01:24.35  大岩未奈美 八戸学院大学
21. OUT 01:24.54  河島ほのか 高崎健大
22. IN  01:24.94  宮川鈴佳 長野東高校
23. IN  01:25.00  古川智洋 高崎健大
24. IN  01:25.53  田中姫麗 大東文化大学
25. IN  01:25.68  北原もえ 信州大学
26. OUT 01:26.02  星野帆乃華 日本体育大学
27. IN  01:26.06  原茉畝 山梨学院大学
28. IN  01:26.07  能戸若菜 大東文化大学
29. IN  01:26.45  藤原美来 大東文化大学
30. OUT 01:26.70  山口亜実 大東文化大学
31. OUT 01:26.71  木田綾音 山梨学院大学
32. OUT 01:27.59  宮澤里緒 諏訪二葉高校
33. IN  01:29.03  堀久美子 松本大学
WDR  鬼頭琴音 八戸学院大学

 

 

女子1500m 鈴木杏菜

1. OUT 02:06.48  鈴木杏菜 信州大学
2. IN  02:07.74  吉村優那 高崎健大
3. OUT 02:08.52  松澤優花里 サンエスコンサルタント
4. OUT 02:08.74  宮川鈴佳 長野東高校
5. IN  02:08.76  澤尻磨里英 八戸学院大学
6. IN  02:08.90  橘井佑奈 茨城県競技力本部
7. OUT 02:08.93  両角有乃 東海大諏訪高校
8. OUT 02:09.38  小山香月 長野東高校
9. IN  02:09.69  堀あかり 高崎健大
10. OUT 02:09.73  新田恭子 日本体育大学
11. IN  02:10.11  賀来真穂 大東文化大学
12. OUT 02:10.13  藤森優衣 山梨学院大学
13. IN  02:10.21  両角ほのか 東海大諏訪高校
14. OUT 02:10.37  宮嶋未奈美 日本体育大学
15. OUT 02:10.58  木村茉悠 信州大学
16. IN  02:11.28  富田裕香 大東文化大学
17. OUT 02:11.45  飯島可奈子 高崎健大
18. IN  02:11.61  蓑田結依 山梨学院大学
19. OUT 02:11.65  五味聖麗奈 日本体育大学
20. IN  02:12.59  岩下楓 山梨学院大学
21. OUT 02:12.99  土屋実 信州大学
22. OUT 02:13.04  細田京香 山梨学院大学
23. IN  02:13.29  熊谷帆乃香 大東文化大学
24. IN  02:13.42  小佐野梓 富士北稜高校
25. IN  02:13.73  秋山光希 郡山商業高等学校
26. OUT 02:14.53  宮澤里緒 諏訪二葉高校
27. IN  02:14.72  百瀬愛美 岡谷東高校
28. IN  02:19.61  篠原梨乃 嬬恋高校
29. OUT 02:23.11  水野愛香 岡谷東高校
30. OUT 02:26.56  冨成美咲 中京高等学校
DNS  高山瑞穂 山梨学院大学
WDR  瀧上つくし 高崎健大

 

 

女子3000m 鈴木杏菜

1. OUT 04:24.32  鈴木杏菜 信州大学
2. IN  04:24.82  熊谷帆乃香 大東文化大学
3. IN  04:26.37  澤尻磨里英 八戸学院大学
4. IN  04:26.40  阿部真衣 岩手県連
5. OUT 04:28.55  富田裕香 大東文化大学
6. OUT 04:28.75  小山香月 長野東高校
7. OUT 04:29.26  五味真佑花 下諏訪向陽高校
8. OUT 04:30.47  賀来真穂 大東文化大学
9. IN  04:33.13  土屋実 信州大学
10. OUT 04:33.51  百瀬愛美 岡谷東高校
11. OUT 04:33.53  北原もえ 信州大学
12. IN  04:33.64  小佐野梓 富士北稜高校
12. IN  04:33.64  高山瑞穂 山梨学院大学
14. OUT 04:33.88  五味聖麗奈 日本体育大学
15. IN  04:34.42  新田恭子 日本体育大学
16. IN  04:35.02  瀧上つくし 高崎健大
17. OUT 04:35.68  蓑田結依 山梨学院大学
18. IN  04:35.99  佐々木陽夏 山梨学院大学
19. OUT 04:36.77  田中翔子 大東文化大学
20. OUT 04:37.60  藤森優衣 山梨学院大学
21. IN  04:38.68  花岡瑚徒 岡谷南高校
22. OUT 04:42.69  岩下楓 山梨学院大学
23. IN  04:43.20  飯島可奈子 高崎健大
24. IN  04:43.28  細田京香 山梨学院大学

 

 

女子5000m 阿部真衣

1. IN  07:36.90 RR  阿部真衣 岩手県連
2. OUT 07:45.89 RR  熊谷帆乃香 大東文化大学
3. IN  07:46.44 RR  富田裕香 大東文化大学
4. OUT 07:48.95 RR  五味真佑花 下諏訪向陽高校
5. IN  07:49.27 RR  北原もえ 信州大学
6. IN  07:51.35 RR  百瀬愛美 岡谷東高校
7. OUT 08:06.69 RR  佐々木陽夏 山梨学院大学
8. OUT 08:09.85  田中翔子 大東文化大学

 

 

女子マススタートレース 澤尻磨里英

offical result

1. 60 澤尻磨里英 八戸学院大学
2. 41 堀 あかり 高崎健大
3. 20 古川智洋 高崎健大
4. 11 熊谷帆乃香 大東文化大学
5. 10 秋山光希 郡山商業高等学校
6. 3 花岡瑚徒 岡谷南高校
7. 3 宮澤里緒 諏訪二葉高校
8. 3 宮澤茉那 諏訪二葉高校
9. 2 水野愛香 岡谷東高校
16. 1 富田裕香 大東文化大学
10. 日向晟萌 大東文化大学
11. 百瀬愛美 岡谷東高校
12. 木田綾音 山梨学院大学
13. 篠原梨乃 嬬恋高校
14. 小佐野 梓 富士北稜高校
15. DNF 瀧上つくし 高崎健大
17. DQ 冨成美咲 中京高等学校
18. DQ 田中姫麗 大東文化大学
19. DQ 小倉志織 伊那西高校

コメント