全日本選抜スピードスケート富士吉田2020結果速報・日程

スポンサーリンク

岐阜県にて、2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会 富士吉田大会(旧ジャパンカップ)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

競技日程

全日本選抜スピードスケート富士吉田結果速報・日程

photo by Ritten_Renon

競技日程・会場

全日本選抜スピードスケート競技会 富士吉田大会は2020年12月4日(金)~6日(日)に開催されます。開催地は山梨県富士吉田市、会場は富士急ハイランドコニファーフォレストセイコオーバルです。

12/4 金

9:00
①女子 500m ②男子 500m
③女子 3000m ④男子 5000m
⑤女子マススタートレース準決勝
⑥男子マススタートレース準決勝

12/5 土

9:00
①男子 3000m ②女子 1000m ③男子 1000m
④女子マススタートレース決勝
⑤男子マススタートレース決勝

12/6 日

9:00
①女子 1500m ②男子 1500m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本選抜SS富士吉田2020

男子500m

 

男子1000m

 

男子1500m

 

男子3000m

 

男子5000m

 

男子マススタートレース

 

女子500m

 

女子1000m

 

女子1500m

 

女子3000m

 

女子マススタートレース

 

 

 

結果速報・ジャパンカップ2019

ジャパンカップスピードスケート競技会 2019年12月6日

男子500m

Div.A 男子 500m

1. 36.05 上原悠馬 NEXUS
2. 36.10 山中大地 (株)電算
3. 36.16 辻本一史 三重県体育協会
4. 36.26 森重航 専修大学
5. 36.31 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
6. 36.51 倉坪克拓 岡谷南高校
7. 36.52 岩佐理央 専修大学
8. 36.57 榊原一輝 日本大学
9. 36.71 安保和也 高崎健大
9. 36.71 向山恭平 明治大学
11. 36.88 水野達喜 高崎健大
12. 37.05 松本健太 日本大学
13. 37.14 遠藤龍輝 日本大学
14. 37.18 椿尚大 日本大学
15. 37.22 川森嵩大 東洋大学
16. 37.25 岡田崚 山梨学院大学
17. 37.31 佐竹柊真 帯広大谷短大
18. 37.35 石原朋弥 東洋大学
19. 37.39 本間新之助 嬬恋高校
20. 37.41 嶋田英爾 専修大学
21. 37.46 宇賀神怜眞 大東文化大学
22. 37.48 原純夢 佐久長聖高校
23. 37.84 神山涼太 日本大学
24. 38.36 油井威一郎 日本大学
25. 38.67 笛木陽空 岡谷南高校
26. 38.70 五味春喜 岡谷南高校

原眞尋 山梨学院大学 WDR

 

 

男子1000m

Div.A 男子 1000m

  1.  1:12.72 辻本一史 三重県体育協会
  2.  1:12.97 堀川大地 専修大学
  3.  1:13.08 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
  4.  1:13.12 上原悠馬 NEXUS
  5.  1:13.23 岩佐理央 専修大学
  6.  1:13.43 山口遼 専修大学
  7.  1:13.60 榊原一輝 日本大学
  8.  1:13.86 山中大地 (株)電算
  9.  1:13.96 小原憂雅 NEXUS
  10.  1:14.29 佐藤柊 高崎健大
  11.  1:14.44 安保和也 高崎健大
  12.  1:14.64 安済修哉 法政大学
  13.  1:14.97 石原朋弥 東洋大学
  14.  1:15.26 椿尚大 日本大学
  15.  1:15.45 赤坂仁 法政大学
  16.  1:15.49 清川一樹 明治大学
  17.  1:15.61 大門飛路 日本大学
  18.  1:15.89 北澤佑樹 法政大学

松井菫也 大東文化大学 WDR
原眞尋 山梨学院大学 WDR

 

Div.B 男子 1000m

  1.  1:14.90 佐竹柊真 帯広大谷短大
  2.  1:15.15 一戸大地 信州大学
  3.  1:15.35 渡邉拓 山梨学院大学
  4.  1:15.40 向山恭平 明治大学
  5.  1:15.42 松本健太 日本大学
  6.  1:15.48 水野達喜 高崎健大
  7.  1:15.56 岡田崚 山梨学院大学
  8.  1:15.88 米田恵隆 法政大学
  9.  1:16.67 本間新之助 嬬恋高校
  10.  1:16.75 嶋田英爾 専修大学
  11.  1:16.90 川森嵩大 東洋大学
  12.  1:17.23 神山涼太 日本大学
  13.  1:17.29 油井威一郎 日本大学
  14.  1:17.73 林航輝 下諏訪向陽高校
  15.  1:18.27 遠藤龍輝 日本大学
  16.  1:19.08 宇賀神怜眞 大東文化大学

原純夢 佐久長聖高校 WDR

 

 

男子1500m

Div.A 男子 1500m

  1.  1:51.10 高田衛 恵那市体育連盟
  2.  1:53.99 新山強 徳島体協SC
  3.  1:54.35 山口遼 専修大学
  4.  1:54.49 堀川大地 専修大学
  5.  1:54.57 小原憂雅 NEXUS
  6.  1:54.78 毛利信太郎 高崎健大
  7.  1:54.94 高見澤光希 専修大学
  8.  1:54.95 髙橋孝汰 大東文化大学
  9.  1:55.50 白川諒 高崎健大
  10.  1:56.09 中村開哉 大東文化大学
  11.  1:56.13 伊藤誠悟 早稲田大学
  12.  1:56.19 遠藤二千翔 日本大学
  13.  1:56.60 大西祐輔 日本大学
  14.  1:56.68 北澤佑樹 法政大学
  15.  1:56.73 清川一樹 明治大学
  16.  1:56.90 佐藤柊 高崎健大
  17.  1:57.00 山口知己 明治大学
  18.  1:57.38 戸水謙一郎 高崎健大
  19.  1:58.06 原田佳祐 専修大学
  20.  1:58.89 安済修哉 法政大学
  21.  1:59.22 松田卓也 高崎健大
  22.  1:59.29 篠原克哉 明治大学
  23.  1:59.51 一戸大地 信州大学
  24.  1:59.87 大門飛路 日本大学
  25.  2:00.39 関口顯一 明治大学
  26.  2:00.69 遠藤竜介 明治大学
  27.  2:00.75 松田臣二 諏訪実業高校
  28.  2:03.19 矢﨑堅人 日本大学

 

 

男子3000m

Div.A 男子 3000m

  1.  4:07.57 吉田健太 
  2.  4:07.73 伊藤誠悟 
  3.  4:14.16 原泰 
  4.  4:16.04 伊藤海里 
  5.  4:17.41 篠原孝尚 
  6.  4:17.93 根城知哉 
  7.  4:20.80 両角元太 

 

 

男子5000m

Div.A 男子 5000m

  1.  6:56.52 白川諒 高崎健大
  2.  7:00.22 新山強 徳島体協SC
  3.  7:02.20 田中笑太 法政大学
  4.  7:03.27 毛利信太郎 高崎健大
  5.  7:03.56 大西祐輔 日本大学
  6.  7:06.78 遠藤二千翔 日本大学
  7.  7:08.61 杉田駿介 高崎健大
  8.  7:09.07 竹中誠也 東洋大学
  9.  7:10.45 原田佳祐 専修大学
  10.  7:11.65 髙橋孝汰 大東文化大学
  11.  7:12.16 伊藤誠悟 早稲田大学
  12.  7:16.85 吉田健太 明治大学
  13.  7:22.05 田中大雅 日本大学
  14.  7:22.89 中村開哉 大東文化大学

高田衛 恵那市体育連盟 R256-2 DQ
松崎樹 日本大学 R257-1 DQ

 

Div.B 男子 5000m

  1.  7:06.86 干川脩太 嬬恋高校
  2.  7:08.80 戸水謙一郎 高崎健大
  3.  7:10.35 林雅人 東洋大学
  4.  7:12.91 篠原克哉 明治大学
  5.  7:13.50 矢﨑堅人 日本大学
  6.  7:15.80 伊藤研太 山梨学院大学
  7.  7:17.30 原泰 大東文化大学
  8.  7:25.41 関口顯一 明治大学
  9.  7:28.81 両角元太 東海大諏訪高校
  10.  7:29.16 柳沢健太郎 山梨学院大学

 

 

男子マススタートレース

Div.A 男子 マススタートレース(16周)

  1.  8:41.39 63 干川脩太 嬬恋高校
  2.  8:42.04 42 柳沢健太郎 山梨学院大学
  3.  8:42.19 21 林雅人 東洋大学
  4.  8:43.38 10 三井晃太 都市大学塩尻高校
  5.  8:43.64 6 遠藤二千翔 日本大学
  6.  9:14.43 5 米田恵隆 法政大学
  7.  8:43.70 3 小原憂雅 NEXUS
  8.  8:48.13 3 松田卓也 高崎健大
  9.  8:47.85 2 笛木陽空 岡谷南高校
  10.  8:48.00 1 篠原孝尚 早稲田大学
  11.  8:45.11 0 大門飛路 日本大学
  12.  8:45.49 0 赤坂仁 法政大学
  13.  8:45.54 0 根城知哉 信州大学
  14.  8:45.98 0 伊藤海里 明治大学
  15.  8:46.13 0 山口知己 明治大学
  16.  8:46.77 0 五味春喜 岡谷南高校
  17.  8:48.00 0 遠藤竜介 明治大学
  18.  8:48.02 0 伊藤研太 山梨学院大学
  19.  8:48.27 0 杉田駿介 高崎健大
  20.  8:48.32 0 渡邉拓 山梨学院大学
  21.  9:15.43 0 田中大雅 日本大学
  22.  9:22.77 0 林航輝 下諏訪向陽高校
  23.   0 松田臣二 諏訪実業高校

高見澤光希 専修大学 DNS

 

 

女子500m

Div.A 女子 500m

  1.  40.28 樋沙織 
  2.  40.55 加藤梨乃 
  3.  40.70 熊谷萌 
  4.  40.77 鬼頭琴音 
  5.  41.32 持田あかり 
  6.  41.33 桑原僚己 
  7.  41.40 長﨑叶和子 
  8.  41.75 松本芽依 
  9.  41.83 大岩未奈美 
  10.  41.94 藤森優衣 
  11.  42.05 両角ほのか 
  12.  42.08 杉浦美咲 
  13.  42.11 藤原美来 
  14.  42.26 星野帆乃華 
  15.  42.29 藤井咲名 
  16.  42.51 能戸若菜 
  17.  42.57 清水叶華 
  18.  42.71 三嶋萌 
  19.  42.85 清水彩花 駒大附属苫小牧高校
  20.  43.26 上條真綺 
  21.  43.48 両角有乃 
  22.  43.50 宮澤茉那 
  23.  43.72 遠藤眞夏 

堀久美子 WDR

 

 

女子1000m

Div.A 女子 1000m

  1.  RR 1:19.88 樋沙織 高崎健大
  2.  1:21.64 堀あかり 高崎健大
  3.  1:21.89 加藤梨乃 日本体育大学
  4.  1:22.23 持田あかり 山梨学院大学
  5.  1:22.45 前中香澄 八戸学院大学
  6.  1:22.65 大岩未奈美 八戸学院大学
  7.  1:22.89 藤森優衣 山梨学院大学
  8.  1:23.06 長﨑叶和子 富士急行
  9.  1:23.17 鬼頭琴音 八戸学院大学
  10.  1:23.66 小野寺留衣 高崎健大
  11.  1:23.73 吉村優那 高崎健大
  12.  1:24.08 両角ほのか 信州大学
  13.  1:24.09 桑原僚己 大東文化大学
  14.  1:24.22 林海玖 大東文化大学
  15.  1:24.34 藤原美来 大東文化大学
  16.  1:24.56 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  17.  1:24.77 松本芽依 信州大学
  18.  1:24.98 星野帆乃華 日本体育大学
  19.  1:25.03 木田綾音 山梨学院大学
  20.  1:25.30 杉浦美咲 八戸学院大学
  21.  1:25.47 田中姫麗 大東文化大学
  22.  1:25.81 三嶋萌 大東文化大学
  23.  1:26.79 両角有乃 東海大諏訪高校
  24.  1:26.93 能戸若菜 大東文化大学
  25.  1:27.25 古川智洋 高崎健大
  26.  1:27.66 清水叶華 伊那西高校
  27.  1:29.55 清水彩花 駒大附属苫小牧高校

 

 

女子1500m

Div.A 女子 1500m

  1.  2:07.48 瀧上つくし 高崎健大
  2.  2:07.98 富田裕香 大東文化大学
  3.  2:08.75 前中香澄 八戸学院大学
  4.  2:09.77 吉村優那 高崎健大
  5.  2:09.81 堀あかり 高崎健大
  6.  2:09.89 藤森優衣 山梨学院大学
  7.  2:10.79 賀来真穂 大東文化大学
  8.  2:11.17 藤井咲名 日本体育大学
  9.  2:11.37 百瀬愛美 岡谷東高校
  10.  2:11.54 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  11.  2:11.84 細田京香 山梨学院大学
  12.  2:12.00 鶴田智穂 日本体育大学
  13.  2:12.09 小佐野梓 富士急行
  14.  2:12.53 林海玖 大東文化大学
  15.  2:13.16 秋山光希 山梨学院大学
  16.  2:13.20 土屋実 信州大学
  17.  2:13.48 両角ほのか 信州大学
  18.  2:13.51 飯島可奈子 高崎健大
  19.  2:14.08 新田恭子 日本体育大学
  20.  2:14.27 森野こころ 駒大附属苫小牧高校
  21.  2:14.60 両角有乃 東海大諏訪高校
  22.  2:14.68 矢﨑萌夏 東海大諏訪高校
  23.  2:17.15 宮坂菜緒 東海大諏訪高校
  24.  2:17.67 宮澤里緒 諏訪二葉高校
  25.  2:18.24 安田彩夏 郡山商業高等学校
  26.  2:20.48 佐々木陽夏 山梨学院大学

熊谷帆乃香 大東文化大学 R257-1 DQ

 

 

女子3000m

Div.A 女子 3000m

  1.  4:28.16 瀧上つくし 高崎健大
  2.  4:29.17 富田裕香 大東文化大学
  3.  4:32.38 田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
  4.  4:34.65 新田恭子 日本体育大学
  5.  4:34.88 賀来真穂 大東文化大学
  6.  4:36.40 熊谷帆乃香 大東文化大学
  7.  4:37.27 飯島可奈子 高崎健大
  8.  4:41.02 秋山光希 山梨学院大学
  9.  4:41.05 小佐野梓 富士急行
  10.  4:41.87 岩下楓 山梨学院大学
  11.  4:43.59 細田京香 山梨学院大学
  12.  4:43.64 鶴田智穂 日本体育大学
  13.  4:44.20 矢﨑萌夏 東海大諏訪高校
  14.  4:44.27 篠原梨乃 嬬恋高校
  15.  4:44.51 五味真佑花 長野美術専門学校
  16.  4:44.66 宮坂菜緒 東海大諏訪高校
  17.  4:48.72 森野こころ 駒大附属苫小牧高校
  18.  4:49.76 熊谷萌 山梨学院大学
  19.  4:55.03 佐々木陽夏 山梨学院大学

 

 

女子マススタートレース

Div.A 女子 マススタートレース(16周)

  1.  12:15.91 60 百瀬愛美 岡谷東高校
  2.  12:16.07 41 岩下楓 山梨学院大学
  3.  12:16.28 20 古川智洋 高崎健大
  4.  12:17.30 10 木田綾音 山梨学院大学
  5.  12:17.72 6 小野寺留衣 高崎健大
  6.  12:29.57 4 宮澤茉那 諏訪二葉高校
  7.  12:18.53 3 宮澤里緒 諏訪二葉高校
  8.  12:23.68 3 五味真佑花 長野美術専門学校
  9.  12:25.76 3 遠藤眞夏 郡山商業高等学校
  10.  12:46.26 3 堀久美子 松本大学
  11.  12:19.90 2 安田彩夏 郡山商業高等学校
  12.  12:30.92 2 田中姫麗 大東文化大学
  13.  12:20.04 0 篠原梨乃 嬬恋高校

 

コメント