全日本スピードスケート距離別選手権2018 結果速報・競技日程・テレビ放送!

第25回全日本スピードスケート距離別選手権大会2018(ワールドカップ/ジュニアワールドカップ派遣選手選考競技会)が開催されます。

ワールドカップ前半戦の派遣選手はこの大会で選考されます。昨シーズンに世界を沸かせたトップ選手たちが集結します!

では、競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 スピードスケート2018/2...
スポンサーリンク

競技日程・放送・全日本スピードスケート距離別選手権2018!

全日本スピードスケート距離別選手権2018 結果速報・競技日程・テレビ放送!

photo by Robert Scoble

競技日程・会場

第25回全日本スピードスケート距離別選手権大会は2018年10月26日(金)~28日(日)に開催されます。エントリーリストはこちら。

会場は長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)です。

↓Aはランキング上位、Bは下位です。

10/26

開始11:45 1. B女子500m 2. B男子500m 3. B女子3000m 4. B男子5000m

開始13:35 5. A女子500m 6. A男子500m 7. A女子3000m 8. A男子5000m

10/27

開始10:05 1. B女子1000m 2. B男子1000m 3. B男子3000m

開始12:40 4. A女子1000m 5. A男子1000m 6. 女子マススタート 7. 男子マススタート

10/28

開始09:55 1. B女子1500m 2. B男子1500m

開始10:30 1. A女子1500m 2. A男子1500m

開始13:00 1. A女子5000m 2. A男子10000m

 

参加予定有力選手
  • 山中 大地(電算)
  • 加藤 条治(博慈会)
  • 長谷川 翼(日本電産サンキョー)
  • 小田 卓朗(開発計画研究所)
  • 中村 奨太(ロジネットジャパン)
  • 土屋 良輔(メモリード)
  • ウィリアムソン 師円(日本電産サンキョー)
  • 一戸 誠太郎(全日空)
  • 小平 奈緒(相澤病院)
  • 高木 美帆(日本体育大学)
  • 高木 菜那(日本電産サンキョー)
  • 押切 美沙紀(富士急行)
  • 辻 麻希(関西病院)
  • 曽我 こなみ(ニホンハウス・ホテル&リゾート)
  • 高橋 菜那(ダイチスケート部)

 

テレビ放送
BSフジ

10月26日(金)17:00~18:55 
10月27日(土)14:00~15:55 
10月28日(日)17:00~17:55

CSフジテレビONE

10月26日(金)13:30~16:30 生中継 
10月27日(土)12:30~15:30 生中継 
10月28日(日)10:30~13:00 生中継 

地上波フジ

11月4日(日)25:55〜26:50

 

チケット

各日前売り券1,000円、当日券1,500円、中学生以下無料です。前売券販売所はセブンチケット、ローソン(Lコード33968)などです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本スピードスケート距離別選手権2018!

 

 

国際競技会派遣選手団

派遣選手が発表されました。

ワールドカップ第1戦ー第4戦(帯広・苫小牧・ポーランド・オランダ大会)

ジュニアワールドカップ第1戦

 

男子500m 新濱 立也

1. OUT 00:34.76  新濱立也 高崎健大
2. IN  00:34.832  村上右磨 村上電気
3. IN  00:34.837  山田将矢 日本大学
4. IN  00:34.84  長谷川翼 日本電産サンキョー
5. IN  00:34.87  羽賀亮平 日本電産サンキョー
6. OUT 00:35.02  山中大地 (株)電算
7. OUT 00:35.07  及川佑 大和ハウス工業
8. IN  00:35.16  坂本永吉 みどりクリニック
9. OUT 00:35.28  大和田司 味のちぬや
10. IN  00:35.29  三輪準也 フィットラボ
11. OUT 00:35.37  松井大和 日本大学
12. IN  00:35.39  藤野裕人 茨城県競技力本部
13. OUT 00:35.50  久保向希 日本電産サンキョー
14. IN  00:35.55  中村駿佑 EH株式会社
15. IN  00:35.59  石川斗来 専修大学
16. OUT 00:35.64  阿部啓吾 茨城県競技力本部
17. IN  00:35.76  辻本一史 専修大学
18. OUT 00:35.83  後藤卓也 福井県スポーツ協会
19. OUT 00:35.95  川目拓磨 東洋大学
20. OUT 00:35.99  倉坪克拓 岡谷南高校
21. OUT 00:36.02  上原悠馬 高崎健大
22. IN  00:36.15  森本拓也 三重県体育協会
23. OUT 00:36.45  岩佐理央 専修大学
24. OUT 00:36.581  安保和也 高崎健大
25. IN  00:36.588  森重航 山形中央高
26. IN  00:37.05  向山恭平 明治大学
27. IN  00:37.18  山本悠乃 白樺学園高校

 

 

 

男子1000m 山田 将矢

DR 国内最高記録 / CR 大会記録

1. OUT 01:08.62 DR,CR  山田将矢 日本大学
2. OUT 01:09.16 DR,CR  小田卓朗 水戸開研
3. IN  01:09.19 DR,CR  新濱立也 高崎健大
4. OUT 01:09.32 CR  羽賀亮平 日本電産サンキョー
5. IN  01:09.41 CR  藤野裕人 茨城県競技力本部
6. OUT 01:09.50 CR  小坂龍 福井県スポーツ協会
7. OUT 01:09.51 CR  大和田司 味のちぬや
8. IN  01:09.52 CR  近藤太郎 ANAAS
9. IN  01:09.70  中村駿佑 EH株式会社
10. OUT 01:09.71  長谷川翼 日本電産サンキョー
11. IN  01:09.77  三輪準也 フィットラボ
12. IN  01:09.94  山中大地 (株)電算
13. OUT 01:10.06  久保向希 日本電産サンキョー
14. IN  01:10.12  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
15. IN  01:10.20  松井大和 日本大学
16. OUT 01:10.25  中村隼人 茨城県競技力本部
17. OUT 01:10.94  村上右磨 村上電気
18. OUT 01:11.02  池田崇将 福井県スポーツ協会
19. IN  01:11.43  辻本一史 専修大学
20. IN  01:11.70  小原憂雅 高崎健大
21. IN  01:11.91  山口遼 専修大学
22. IN  01:11.95  中村奨太 ロジネットジャパン
23. IN  01:12.05  岩佐理央 専修大学
24. OUT 01:12.15  松井友汰 日本体育大学
25. OUT 01:12.25  堀川大地 専修大学
26. IN  01:12.30  倉坪克拓 岡谷南高校
27. OUT 01:12.62  森重航 山形中央高
28. IN  01:12.86  後藤卓也 福井県スポーツ協会
29. IN  01:12.96  竹澤直輝 池田高校
30. OUT 01:13.24  石川斗来 専修大学
31. OUT 01:13.28  坂本永吉 みどりクリニック
32. OUT 01:30.69  阿部啓吾 茨城県競技力本部
山本悠乃 白樺学園高校 DQR257-1

 

 

 

 

 

男子1500m 一戸 誠太郎

1. IN  01:46.00 CR  一戸誠太郎 ANA
2. IN  01:46.15 CR  小田卓朗 水戸開研
3. OUT 01:46.24 CR  山田将矢 日本大学
4. OUT 01:47.08  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
5. IN  01:47.21  近藤太郎 ANAAS
6. IN  01:47.82  三輪準也 フィットラボ
7. OUT 01:48.59  中村奨太 ロジネットジャパン
8. IN  01:48.69  小坂龍 福井県スポーツ協会
9. OUT 01:48.73  藤野裕人 茨城県競技力本部
10. IN  01:48.84  高田衛 帯広連盟
11. OUT 01:48.86  林莉輝 ダイチスケート部
12. OUT 01:49.29  小島良太 信州大学
13. OUT 01:49.35  中村駿佑 EH株式会社
14. IN  01:49.53  中村隼人 茨城県競技力本部
15. IN  01:49.73  磯卓磨 高崎健大
16. IN  01:49.76  渡部知也 (株)シリウス
17. IN  01:49.85  野々村太陽 白樺学園高校
18. OUT 01:49.96  石川将之 早稲田大学
19. IN  01:50.05  小原憂雅 高崎健大
20. OUT 01:50.08  山本大史 明治大学
21. OUT 01:50.20  池田崇将 福井県スポーツ協会
22. OUT 01:50.39  長谷川翼 日本電産サンキョー
23. OUT 01:50.51  松井友汰 日本体育大学
24. IN  01:51.12  大和田司 味のちぬや
25. OUT 01:51.72  山口遼 専修大学
26. IN  01:51.83  毛利信太郎 高崎健大
27. OUT 01:52.41  佐藤柊 高崎健大
28. IN  01:52.96  堀川大地 専修大学
29. IN  01:53.09  久保向希 日本電産サンキョー
30. IN  01:53.79  倉坪克拓 岡谷南高校
31. OUT 01:56.01  松本一成 諏訪実業高校

土屋陸 日本電産サンキョー WDR

 

 

男子3000m 堀川 翼

1. IN  03:51.24  堀川翼 白樺学園高校
2. OUT 03:51.78  野々村太陽 白樺学園高校
3. IN  03:53.54  蟻戸一永 白樺学園高校
4. IN  03:58.22  毛利信太郎 高崎健大
5. IN  03:58.72  佐藤天海 北杜高校
6. OUT 03:59.98  戸水謙一郎 高崎健大
7. OUT 04:00.16  山田和哉 池田高校
8. OUT 04:01.39  林雅人 東洋大学
9. IN  04:02.51  遠藤二千翔 日本大学
10. IN  04:02.83  原泰 小海高校
11. OUT 04:06.40  松田卓也 高崎健大

 

 

 

男子5000m 一戸 誠太郎

1. IN  06:24.67 CR  一戸誠太郎 ANA
2. OUT 06:27.36  土屋良輔 (株)メモリード
3. IN  06:28.99  大林昌仁 福井県スポーツ協会
4. IN  06:29.22  伊藤貴裕 日本大学
5. IN  06:31.81  土屋陸 日本電産サンキョー
6. OUT 06:36.25  小川拓朗 abcdrug
7. OUT 06:37.67  小川翔也 福井県スポーツ協会
8. IN  06:39.86  蟻戸一永 白樺学園高校
9. OUT 06:42.43  中村奨太 ロジネットジャパン
10. OUT 06:42.97  山本大史 明治大学
11. IN  06:44.60  小野塚宏次郎 日本大学
12. IN  06:46.74  高田衛 帯広連盟
13. OUT 06:47.52  林莉輝 ダイチスケート部
14. IN  06:48.73  戸水謙一郎 高崎健大
15. IN  06:49.06  田中笑太 法政大学
16. OUT 06:49.36  白川諒 高崎健大
17. IN  06:49.79  大竹拓三 法政大学
18. OUT 06:50.24  松崎樹 日本大学
19. OUT 06:52.34  原田佳祐 専修大学
20. IN  07:01.28  杉田駿介 高崎健大
21. OUT 07:01.74  原泰 小海高校
22. IN  07:02.79  松本一成 諏訪実業高校
23. OUT 07:21.93  小林裕幸 明治大学

 

 

 

男子10000m 土屋 良輔

1. IN  13:18.86 DR,CR  土屋良輔 (株)メモリード
2. IN  13:31.22  伊藤貴裕 日本大学
3. OUT 13:33.58  大林昌仁 福井県スポーツ協会
4. IN  13:36.74  小川拓朗 abcdrug
5. OUT 13:43.81  土屋陸 日本電産サンキョー
6. IN  14:03.71  蟻戸一永 白樺学園高校
7. OUT 14:13.31  原田佳祐 専修大学
8. OUT 14:15.68  小野塚宏次郎 日本大学
9. IN  14:16.09  原泰 小海高校

 

 

男子マススタートレース(16周) 一戸 誠太郎

公式リザルト

順位 ポイント タイム

1. 63 8.47.84 一戸 誠太郎 ANA
2. 43 8.48.52 土屋 良輔 (株)メモリード
3. 27 8.52.52 大林 昌仁 福井県スポーツ協会
4. 10 8.54.81 遠藤 二千翔 日本大学
5. 6 8.56.06 大竹 拓三 法政大学
6. 4 8.58.86 大槻 陸 東海大諏訪高校
7. 3 8.56.11 篠原 克哉 明治大学
8. 0 9.00.84 橋本 萌生 高崎健大
9. 0 9.01.12 遠藤 竜介 明治大学
10. 0 9.04.11 大門 飛路 岡谷東高校
11 1 毛利 祐太郎 専修大学

 

 

 

 

女子500m 小平 奈緒

小平奈緒は4年連続9度目の優勝です。国内外の500mレースでは29連勝です。

1. IN  00:37.30  小平奈緒 相澤病院
2. IN  00:37.98  髙木美帆 日本体育大学
3. IN  00:38.32  辻麻希 開西病院
4. OUT 00:38.70  曽我こなみ 日本ハウスH&R
5. OUT 00:38.87  山田梨央 信州大学
6. IN  00:38.95  稲川くるみ 大東文化大学
7. OUT 00:38.97  辻本有沙 (株)電算
8. OUT 00:39.08  松澤優花里 サンエスコンサルタント
9. IN  00:39.50  山根佳子 茨城県競技力本部
10. OUT 00:39.62  中村杏奈 福井県スポーツ協会
11. OUT 00:39.70  加藤梨乃 日本体育大学
12. IN  00:39.84  熊谷萌 盛岡工業高校
13. OUT 00:39.97  田中菜々子 帯広畜産大学
14. OUT 00:40.00  新井縁 福井県スポーツ協会
15. OUT 00:40.32  長﨑叶和子 池田高校
16. IN  00:40.38  古川幸希 山形中央高
17. IN  00:40.49  宇佐見鈴音 日本体育大学
18. OUT 00:41.06  河島ほのか 高崎健大
19. IN  00:41.10  持田あかり 山梨学院大学
20. IN  00:41.44  藤井咲名 帯広農業高校
21. IN  00:41.48  松隈梨乃 日本体育大学

 

 

 

 

 

 

 

 

女子1000m 髙木 美帆

1. IN  01:14.86 CR  髙木美帆 日本体育大学
2. OUT 01:15.10  小平奈緒 相澤病院
3. IN  01:16.58  佐藤綾乃 高崎健大
4. OUT 01:16.72  辻麻希 開西病院
5. IN  01:17.41  山田梨央 信州大学
6. OUT 01:17.56  阿部友香 株式会社 友商
7. IN  01:17.80  髙木菜那 日本電産サンキョー
8. OUT 01:17.85  小野寺優奈 高崎健大
9. OUT 01:18.24  松澤優花里 サンエスコンサルタント
10. IN  01:18.40  辻本有沙 (株)電算
11. OUT 01:18.95  稲川くるみ 大東文化大学
12. IN  01:19.13  曽我こなみ 日本ハウスH&R
13. IN  01:19.50  山根佳子 茨城県競技力本部
14. OUT 01:19.63  長﨑叶和子 池田高校
15. OUT 01:20.07  虫狩光桜 山梨学院大学
16. IN  01:20.14  福岡歩里 東海大諏訪高校
17. IN  01:20.27  中村杏奈 福井県スポーツ協会
18. IN  01:20.50  熊谷萌 盛岡工業高校
19. OUT 01:20.62  加藤梨乃 日本体育大学
20. IN  01:20.67  藤森優衣 山梨学院大学
21. IN  01:20.83  宇佐見鈴音 日本体育大学
22. OUT 01:20.96  新井縁 福井県スポーツ協会
23. OUT 01:21.32  小坂凛 山形中央高
24. IN  01:21.46  堀あかり 高崎健大
25. IN  01:21.79  古川幸希 山形中央高
26. OUT 01:22.36  鈴木杏菜 信州大学
27. IN  01:22.38  藤井咲名 帯広農業高校
28. OUT 01:22.39  河島ほのか 高崎健大
29. OUT 01:23.39  小山香月 長野東高校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子1500m 髙木 美帆

1. OUT 01:56.17  髙木美帆 日本体育大学
2. IN  01:58.15  髙木菜那 日本電産サンキョー
3. OUT 01:58.30  佐藤綾乃 高崎健大
4. OUT 01:58.73  小野寺優奈 高崎健大
5. IN  01:59.31  阿部友香 株式会社 友商
6. IN  01:59.74  辻麻希 開西病院
7. OUT 02:00.22  酒井寧子 茨城県競技力本部
8. IN  02:01.48  山田梨央 信州大学
9. IN  02:02.01  辻本有沙 (株)電算
10. IN  02:02.46  小坂凛 山形中央高
11. OUT 02:03.10  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
12. OUT 02:03.66  福岡歩里 東海大諏訪高校
13. IN  02:03.88  髙橋菜那 ダイチスケート部
14. OUT 02:05.03  瀧上つくし 高崎健大
15. IN  02:05.27  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
16. OUT 02:05.34  吉村優那 高崎健大
17. OUT 02:05.60  小山香月 長野東高校
18. IN  02:06.41  堀川桃香 大樹中学校
19. OUT 02:06.75  藤森優衣 山梨学院大学
20. IN  02:07.31  藤井咲名 帯広農業高校
21. IN  02:08.78  堀あかり 高崎健大
熊谷帆乃香 大東文化大学 DQR257-1

 

 

 

女子3000m 髙木 美帆

1. OUT 04:06.53 CR  髙木美帆 日本体育大学
2. IN  04:08.64  佐藤綾乃 高崎健大
3. OUT 04:10.08  酒井寧子 茨城県競技力本部
4. IN  04:10.42  髙木菜那 日本電産サンキョー
5. IN  04:14.15  小野寺優奈 高崎健大
6. OUT 04:17.77  髙橋菜那 ダイチスケート部
7. OUT 04:19.13  小坂凛 山形中央高
8. IN  04:19.97  鈴木杏菜 信州大学
9. OUT 04:20.17  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
10. IN  04:20.26  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
11. IN  04:21.77  阿部真衣 岩手県連
12. IN  04:22.60  福岡歩里 東海大諏訪高校
13. OUT 04:23.05  熊谷帆乃香 大東文化大学
14. OUT 04:26.31  吉村優那 高崎健大
15. IN  04:27.22  小山香月 長野東高校
16. OUT 04:28.70  北原もえ 信州大学
17. IN  04:28.87  堀川桃香 大樹中学校
18. OUT 04:33.85  藤井咲名 帯広農業高校
19. IN  04:36.10  藤森優衣 山梨学院大学

 

 

 

 

 

女子5000m 酒井 寧子

1. IN  07:16.84  酒井寧子 茨城県競技力本部
2. OUT 07:25.75  小坂凛 山形中央高
3. IN  07:26.23  山田真以 福井県スポーツ協会
4. OUT 07:26.34  髙橋菜那 ダイチスケート部
5. OUT 07:26.94  阿部真衣 岩手県連
6. IN  07:27.07  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
7. IN  07:37.87  北原もえ 信州大学

 

 

女子マススタートレース(16周) 酒井 寧子

公式リザルト

順位 ポイント タイム

1. 61 12.30.20 酒井寧子 茨城県競技力本部
2. 42 12.30.49 瀧上つくし 高崎健大
3. 24 12.30.52 北原もえ 信州大学
4. 10 12.30.67 秋山光希 郡山商業高等学校
5. 8 12.32.11 堀あかり 高崎健大
6. 6 12.32.40 五味真佑花 下諏訪向陽高校
7. 3 12.36.09 古川智洋 高崎健大
8. 3 12.49.59 水野愛香 岡谷東高校

コメント