軟式野球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・軟式野球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程・組み合わせ

軟式野球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Minda Haas Kuhlmann

日程・会場・タイムテーブル

軟式野球・福井国体は2018年10月5日(金)~8日(月)まで開催されます。組合せ抽選会は9/6(木)の14時からです。

 10/5 金10/6 土10/7 日10/8 月

敦賀市総合運動公園野球場

1回戦
① 9:00
② 11:20
③ 13:40

2回戦
① 9:00
② 11:20
準々決勝
③ 14:10

準決勝
① 9:00
② 11:20

決勝
① 9:00

美浜町総合運動公園野球場

1回戦
① 9:00
② 11:20
③ 13:40

2回戦
① 9:00
② 11:20
準々決勝
③ 14:10

3・4位決定戦
① 9:00

丹南総合公園野球場

1回戦
① 9:00
② 11:20
③ 13:40

2回戦
① 9:00
② 11:20
準々決勝
③ 14:10

おおい町総合運動公園野球場

1回戦
① 9:00
② 11:20
③ 13:40

2回戦
① 9:00
② 11:20
準々決勝
③ 14:10

5・6位決定1回戦
① 9:00
7・8位決定戦
② 12:50

小浜市営野球場

1回戦
① 9:00
② 11:20

5・6位決定1回戦
① 9:00
5・6位決定戦
② 12:50

桜橋総合運動公園野球場

1回戦
① 9:00
② 11:20

 

去年2017年の優勝チーム

決勝123456789合計
奈良
(佐藤薬品工業)
0000010001
愛知
(和合病院)
02000100x3

 

3位決定戦:7回制123456789合計
静岡
(静岡ガス)
0300013  7
大分
(オール大分)
0001000  1

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

 

試合結果速報

決勝・10/8

9:00123456789合計
大阪(大阪シティ信用金庫)0000000022
愛知(和合病院)0000000101

大阪は5年ぶり2度目の優勝
(大)松岡―小嵜
(愛)山口、水野―山田
◇二塁打 西郷(大)山田、安井(以上愛)

 

 

 

 

 

 

3位決定戦

9:00123456789合計
千葉(京葉銀行)1000000078
福井(セーレン)1000000001

(千)栗原、山崎、古川―兵藤
(福)関口、中屋、坪田、鈴木―田中、石本
◇本塁打 小野田(千)
◇三塁打 石原(千)
◇二塁打 高橋、中川、田村(以上千)荒川(福)

 

 

 

準決勝・10/7

 

12:00123456789合計
福井(セーレン)0100000001
大阪 信用金庫01000010x2

(福)中屋、鈴木、関口―石本
(大)田中―小嵜
◇二塁打 岩本(福)

 

 


 

14:20123456789合計
千葉(京葉銀行)0010000001
愛知(和合病院)010000001x2

(千)山崎―兵藤
(愛)山口、水野―山田
◇二塁打 長谷川、中川(以上千)貝本、安井(以上愛)

 

 

 

5~8位決定戦・10/7

5、6位決定戦

12:50123456789合計
鹿児島 信用金庫0000000  0
山口(三井金属彦島)040010x  5

5、6位決定戦は7回制
(鹿)松下、中原―奥村
(山)中野、井上―岡田
◇本塁打 大田(山)
◇二塁打 川野(鹿)岡田、迫田(以上山)

 


7、8位決定戦

12:50123456789合計
石川(コマニー)0000000  0
静岡(静岡ガス)100011x  3

7、8位決定戦は7回制
(石)片岡、多々見―山岸
(静)小井―浅川
◇二塁打 浅川(静)

 

 

5~8位決定予備戦・10/7

 

9:00123456789合計
鹿児島 信用金庫0000001  1
静岡(静岡ガス)0000000  0

5~8位決定予備戦は7回制
(鹿)中原―奥村
(静)畠山―浅川

 


 

9:00123456789合計
山口(三井金属彦島)3000020  5
石川(コマニー)0003010  4

5~8位決定予備戦は7回制
(山)村長―岡田
(石)多々見、片岡―山岸
◇本塁打 原(山)谷口(石)
◇二塁打 大田、岡田(以上山)山岸(石)

 

 

準々決勝

 

14:1012345678910111213合計
福井(セーレン)00000000000011
静岡(静岡ガス)00000000000000

延長13回
(福)坪田―田中
(静)安藤―浅川

 


 

14:10123456789合計
鹿児島 信用金庫0000000000
大阪 大阪シティ01000020x3

(鹿)松下―奥村
(大)松岡―小嵜
◇二塁打 幸田、黒田、津田(以上大)

 


 

14:10123456789合計
愛知(和合病院)0060000006
山口(三井金属彦島)0000000000

(愛)山口、松浦―山田
(山)中野、水永―岡田
◇二塁打 村田、三ヶ尻、松本(以上愛)

 

 


 

14:10123456789合計
石川(コマニー)0000100001
千葉(京葉銀行)01001000x2

(石)法岡、谷口―山岸
(千)栗原―兵藤
◇三塁打 谷口(石)
◇二塁打 長谷川、櫻井(以上千)

 

 

2回戦・8試合

 

9:00123456789合計
静岡(静岡ガス)3001100005
東京(スリーボンド)1000100002

(静)小井―浅川
(東)近藤、中山、森川―小山
◇三塁打 早川(静)
◇二塁打 志田(静)金子(東)

 

 


 

11:20123456789合計
福井(セーレン)0002000002
宮崎(田中病院)0000010001

(福)関口―田中
(宮)大浦、仙田山―直野
◇三塁打 近藤(福)

 


 

9:00123456789合計
大阪(大阪シティ3000000003
香川(四国明治)0000000000

(大)田中―小嵜
(香)安達、腰前―原田

 


 

11:201234567891011121314
鹿児島 信用金庫000000000000022
長崎 三菱重工000000000000000

延長14回
(鹿)中原―奥村
(長)山口宰―高坂

 

 

 

 


 

11:20123456789合計
愛知(和合病院)0200000103
大分(オール大分)0000010012

(愛)山口、水野―山田
(大)和田―嶋津
◇本塁打 落司(愛)津田(大)
◇二塁打 平川(大)

 

 


 

11:20123456789合計
秋田(JA全農あきた)0000010001
山口(三井金属彦島)000000002x2

(秋)山口、中野、小柳―加賀竜
(山)村長、井上―岡田
◇二塁打 原(山)

 


 

9:00123456789合計
鳥取(養和会)0000001012
石川(コマニー)00120002x5

(鳥)杉岡―福島
(石)石田、多々見―山岸
◇二塁打 山岸、石田(以上石)

 


 

11:201234567891011121314151617
高知(高知家000000000000000000
千葉(京葉銀00000000000000001x1

延長17回
(高)渡辺、田島―武内
(千)古川―兵藤
◇三塁打 小野田(千)
◇二塁打 石原(千)

 

1回戦・16試合

 

 123456789合計
静岡(静岡ガス)0100002003
福島(相双リテック)0000001001

(静)小井―浅川
(福)山田、小林―本田、喜屋武
◇二塁打 久保田、寺田2(以上福)

 


 

 123456789合計
徳島(徳島選抜)0000000  0
東京(スリーボンド)1000051x  7

7回規定によりコールドゲーム
(徳)吉野、浦田―田仁
(東)近藤―小山
◇三塁打 石内(東)
◇二塁打 田代、石打、小山(以上東)

 

 

 


 

 1234567891011121314
兵庫(オ-ル兵庫)000000000000000
宮崎(田中病院)00000000000001x1

延長14回
(兵)山中、佐藤―安積
(宮)仙田山、柳田―直野
◇三塁打 岩切(宮)
◇二塁打 長友(宮)

 


 

 12345678910111213141516
福井
(セーレン)
01100000000000125
広島
(造幣局)
20000000000000114

延長16回、15回からタイブレーク
(福)関口、鈴木、坪田―田中
(広)江草、野村―高田
◇本塁打 松浦(広)

 


 

 123456789合計
大阪(大阪シティ信用金庫)0100002003
群馬(関東西濃運輸)1000000001

(大)松岡―小嵜
(群)佐藤、竹内、堤―松本
◇三塁打 西郷(大)
◇二塁打 西郷、幸田(以上大)

 


 

 12345678910111213141516
宮城(杜の都
信用金庫)
00000000000000011
香川
(四国明治)
0000000000000002x2

延長16回、16回からタイブレーク
(宮)加藤、米―瀬川、小林
(香)渋谷、岩崎―原田
◇二塁打 佐藤信、佐藤友(以上宮)長野(香)

 


 

 123456789合計
鹿児島(鹿児島相互信用金庫)0310000004
長野(チームながの)0000002002

(鹿)崎山、松下―奥村
(長)園田、勝山、丸山、坂本―仮屋
◇本塁打 池田(長)
◇二塁打 川野(鹿)

 

 


 

 123456789合計
長崎(三菱重工長崎)1001010003
神奈川(日立AMS厚木)0001000001

(長)楠本―高坂
(神)阪口、戸津、仲宗根―角道
◇本塁打 足達(神)
◇二塁打 植杉、富岡、高坂(以上長)竹原(神)

 

 


 

 12345678910合計
大分(オール大分)00100000012
富山(武内プレス工業)01000000001

延長10回
(大)松原―嶋津
(富)三國―布施
◇本塁打 合澤(大)百瀬(富)

 


 

 123456789合計
愛知(和合病院)0000000033
茨城(常陽銀行)1000000001

(愛)山口、水野―山田
(茨)高崎―佐藤史
◇二塁打 世古口(愛)

 


 

 123456789合計
北海道(登別市役所)0000001001
山口(三井金属彦島)00000020x2

(北)早坂、武田―田窪
(山)井上、村長、中野―岡田
◇二塁打 田窪(北)

 


 

 123456789101112
奈良(佐藤薬品工業)0000000100001
秋田(JA全農あきた)001000000001x2

延長12回
(奈)三宅、仲宗根、阪口―福山
(秋)山口、小柳―加賀竜
◇二塁打 小柳(秋)

 


 

 123456789合計
岩手(水沢信用金庫)1000000102
鳥取(養和会)10000300x4

(岩)伊藤、藤村、高橋―工藤
(鳥)杉岡、永谷―福島
◇二塁打 本郷(岩)

 

 


 

 1234567891011121314
栃木(足利赤十字
病院)
002001000000003
石川(コマニー)00000003000001x4

 

 


 

 1234567891011121314151617
和歌山
森自動車
001000000000000203
千葉
京葉銀行
00000000100000021x4

延長17回、16回からタイブレーク
(和)山口、太田信―川越
(千)山崎、佐瀬―兵藤
◇本塁打 長谷川(千)
◇二塁打 太田智、作野、和田(以上和)

 


 

 123456789合計
佐賀(ひらまつ病院)0000010001
高知(高知家オール)00000002x2

(佐)梅崎―武田
(高)森田、山本恭、田島―武内
◇二塁打 武田2、古賀、久保山(以上佐)吉岡(高)

 

 


 

 

 

 

 

コメント