茨城国体2019 剣道・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・剣道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/29-01 国体(今ココ)
  • 08/04-06 総体 男子 / 女子
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 剣道・結果速報・日程組み合わせ

photo by Luca Mascaro

競技日程・会場

茨城国体・剣道競技は2019年9月29日(日)~10月1日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/5です。

開催地は茨城県筑西市、会場は下館総合体育館です。

 9/29 日9/30 月10/1 火
成年男子 1回戦
2回戦の12試合
2回戦の4試合
3~4回戦
準決勝戦
3位決定戦/決勝戦
成年女子1~2回戦
準決勝戦
3位決定戦/決勝戦
  
少年男子1~2回戦準決勝戦
3位決定戦/決勝戦
 
少年女子1~2回戦準決勝戦
3位決定戦/決勝戦
 

 

ライブ配信

国体チャンネル

剣道アーカイブ

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子

東京 3 ー 2 鹿児島
竹ノ内 [⑤] ◯ メコ  ー ド 星子 [③]
遅野井 [⑤] ◯ ココ  ー メ 國師 [⑤]
権瓶 [⑦] ◯ メ  ー 牧内 [⑥]
岡本 [⑧]  ー コ 竹中 [⑦] ◯
寺地 [⑧]  ー メメ 上枡 [⑦] ◯

成年女子

福井 3 ー 0 熊本
大西 [④] ◯ メコ  ー 渡邊 [⑤]
山田 [⑥] ◯ メ  ー 緒方 [⑦]
高嶋 [⑥] ◯ コ  ー 海津 [⑤]

少年男子

熊本 3 ー 2 福岡
福田 [③] メ  ー メメ 原 [③] ◯
池内 [③]  ー メ 内村 [③] ◯
小川 [③] ◯ コメ  ー 樋口 [③]
櫻井 [②] ◯ 反  ー 木島 [③]
重黒木 [③] ◯ メ  ー 中山 [③]

少年女子

福井 3 ー 2 福岡
田辺 [③] ◯ ド  ー 奥谷 [②]
池田 [③] ◯ メ  ー 笠 [②]
山川 [③] ◯ メ  ー 大嶋 [②]
堤腰 [③] コ  ー ドコ 諸岡 [③] ◯
久保 [③]  ー メメ 妹尾 [③] ◯

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体剣道

成年男子

成年男子 決勝

茨城は初優勝!

茨城 3 ー 2 東京
松崎 [④]◯ メメ  ー 横田 [④]
神部 [⑥] メ  ー メコ 竹ノ内 [⑤]◯
海老原 [⑦]◯ ツコ  ー 権瓶 [⑦]
鍋山 [⑧]◯ メメ  ー 中田 [⑦]
本名 [⑧] メ  ー メメ 寺地 [⑧]◯

 

 

成年男子 3位決定戦

千葉 3 ー 2 神奈川
小川 [⑤]  ー メメ 田中 [④]◯
熊谷 [⑤]◯ メ  ー 宮本 [⑤]
小谷 [⑥]◯ ココ  ー 高鍋 [⑦]
鈴木 [⑦]  ー メ○ 小山 [⑦]◯
林 [⑧]◯ ツメ  ー メ 宮崎 [⑧]
小山の決まり技○は相手の棄権による1本取得扱い

 

成年男子 準決勝

東京 3 ー 1 神奈川
横田 [④]◯ ド  ー 田中 [④]
竹ノ内 [⑤]◯ コ  ー 宮本 [⑤]
権瓶 [⑦]  ー メ 高鍋 [⑦]◯
中田 [⑦]◯ ココ  ー 小山 [⑦]
寺地 [⑧]  ー 宮崎 [⑧]

茨城 4 ー 0 千葉
松崎 [④]◯ メメ  ー ド 小川 [⑤]
神部 [⑥]◯ メ  ー 熊谷 [⑤]
海老原 [⑦]◯ ドメ  ー 小谷 [⑥]
鍋山 [⑧]◯ メド  ー コ 鈴木 [⑦]
本名 [⑧]  ー 林 [⑧]

 

成年男子 4回戦

東京 3 ー 2 愛知
横田 [④]  ー メメ 久田松 [④]◯
竹ノ内 [⑤]◯ メコ  ー 吉武 [⑤]
権瓶 [⑦]◯ コド  ー 津田 [⑦]
中田 [⑦]◯ コ  ー 阪野 [⑦]
寺地 [⑧]  ー メ 北村 [⑧]◯

神奈川 3 ー 2 三重
田中 [④]  ー ドコ 和田 [③]◯
宮本 [⑤]◯ コメ  ー 山下 [⑤]
高鍋 [⑦]  ー メ 笠原 [⑥]◯
小山 [⑦]◯ メ  ー 浜口 [⑦]
宮崎 [⑧]◯ メコ  ー メ 爪橋 [⑧]

千葉 3 ー 2 熊本
小川 [⑤]  ー ココ 曽我 [④]◯
熊谷 [⑤]  ー ココ 西村 [⑥]◯
小谷 [⑥]◯ コ  ー 小川 [⑦]
鈴木 [⑦]◯ ドコ  ー 益田 [⑦]
林 [⑧]◯ コ  ー 今村 [⑧]

茨城 4 ー 0 栃木
松崎 [④]◯ メコ  ー 大平 [③]
神部 [⑥]◯ メ  ー 市川 [⑤]
海老原 [⑦]◯ ○○  ー 鈴木 [⑥]
鍋山 [⑧]◯ メ  ー 藤原 [⑦]
本名 [⑧] コ  ー メ 安良岡 [⑧]
海老原の決まり技○○は相手の棄権による2本取得扱い

 

成年男子 3回戦

東京 3 ー 1 北海道
横田 [④]◯ コ  ー 山田 [④]
竹ノ内 [⑤]◯ メメ  ー ド 安藤 [⑤]
権瓶 [⑦]◯ コ  ー 若生 [⑦]
中田 [⑦]  ー 栄花 [⑧]
寺地 [⑧]  ー メ 佐賀 [⑧]◯

愛知 3 ー 2 宮崎
久田松 [④]◯ メコ  ー 染矢 [④]
吉武 [⑤]  ー メ 下窪 [⑤]◯
津田 [⑦]◯ コメ  ー コ 山下 [⑦]
阪野 [⑦]  ー メ 今東 [⑦]◯
北村 [⑧]◯ メ  ー 長友 [⑧]

三重 3 ー 2 香川
和田 [③]◯ メメ  ー 内堀 [④]
山下 [⑤]◯ メメ  ー ド 村上 [⑥]
笠原 [⑥]  ー ドメ 木下 [⑦]◯
浜口 [⑦]◯ ココ  ー メ 福田 [⑦]
爪橋 [⑧] メ  ー メメ 松本 [⑧]◯

神奈川 4 ー 1 宮城
田中 [④] メ  ー ドド 千田 [④]◯
宮本 [⑤]◯ メ  ー 武田 [⑤]
高鍋 [⑦]◯ メ  ー 遠藤 [⑦]
小山 [⑦]◯ ドメ  ー 齋藤 [⑦]
宮崎 [⑧]◯ メメ  ー 佐々木 [⑦]

熊本 4 ー 0 山形
曽我 [④]◯ メ  ー 栗田 [④]
西村 [⑥]◯ メコ  ー 日向 [⑤]
小川 [⑦]◯ コメ  ー メ 土門 [⑦]
益田 [⑦]◯ ドメ  ー メ 高橋 [⑦]
今村 [⑧]  ー 三浦 [⑦]

千葉 4 ー 0 広島
小川 [⑤]◯ メ  ー 福居 [④]
熊谷 [⑤]◯ メメ  ー 岡田 [⑥]
小谷 [⑥]◯ ドメ  ー 有場 [⑥]
鈴木 [⑦] ド  ー ド 杉山 [⑧]
林 [⑧]◯ ココ  ー 山中 [⑧]

茨城 3 ー 2 大分
松崎 [④]◯ コメ  ー 塩野 [④]
神部 [⑥]◯ メメ  ー 竹下 [⑥]
海老原 [⑦]◯ コメ  ー 興梠 [⑦]
鍋山 [⑧]  ー コメ 堤 [⑦]◯
本名 [⑧] メ  ー コメ 笠谷 [⑧]◯

栃木 3 ー 2 鹿児島
大平 [③] コ  ー コメ 星子 [④]◯
市川 [⑤]◯ コメ  ー メ 浜崎 [④]
鈴木 [⑥]◯ ツメ  ー 牧内 [⑦]
藤原 [⑦]  ー メ 竹中 [⑦]◯
安良岡 [⑧]◯ ツメ  ー コ 東中尾 [⑧]

 

成年男子 2回戦

東京 4 ー 0 長崎
横田 [④]◯ ドコ  ー ツ 一入 [④]
竹ノ内 [⑤]◯ メコ  ー 藤山 [⑥]
権瓶 [⑦]◯ コメ  ー 小野田 [⑦]
中田 [⑦]◯ コメ  ー 山口 [⑦]
寺地 [⑧]  ー 本田 [⑦]

北海道 3 ー 2 大阪
山田 [④]  ー メ 草野 [④]◯
安藤 [⑤]◯ メ  ー 大城戸 [⑥]
若生 [⑦]◯ メ  ー 古川 [⑦]
栄花 [⑧]◯ メメ  ー 北口 [⑥]
佐賀 [⑧]  ー メコ 新屋 [⑧]◯

宮崎 3 ー 2 愛媛
染矢 [④]◯ メコ  ー 山崎 [②]
下窪 [⑤]◯ メ  ー 村上 [⑤]
山下 [⑦]◯ メ  ー 白石 [⑥]
今東 [⑦]  ー ココ 高宮 [⑦]◯
長友 [⑧]  ー コ 濱田 [⑦]◯

愛知 3 ー 0 京都
久田松 [④]◯ ココ  ー 小笠原 [④]
吉武 [⑤]◯ コメ  ー 植田 [⑥]
津田 [⑦]◯ コメ  ー メ 社頭 [⑦]
阪野 [⑦]  ー 工藤 [⑧]
北村 [⑧]  ー 山中 [⑧]

香川 4 ー 1 沖縄
内堀 [④]◯ メメ  ー 桃原 [④]
村上 [⑥]  ー メ 上江洌 [⑥]◯
木下 [⑦]◯ メ  ー 山田 [⑦]
福田 [⑦]◯ ドコ  ー 末吉 [⑥]
松本 [⑧]◯ メコ  ー コ 尾本 [⑦]

三重 3 ー 2 埼玉
和田 [③] メ  ー メメ 中村 [④]◯
山下 [⑤]◯ メメ  ー 田島 [⑤]
笠原 [⑥]◯ ココ  ー 平澤 [⑦]
浜口 [⑦]◯ メコ  ー コ 菊地 [⑧]
爪橋 [⑧]  ー ドコ 金田 [⑧]◯

熊本 3 ー 1 福井
曽我 [④] メ  ー メメ 谷口 [③]◯
西村 [⑥]◯ メコ  ー 林田 [⑤]
小川 [⑦]◯ メ  ー 鈴木 [⑥]
益田 [⑦]◯ ココ  ー 小辻 [⑦]
今村 [⑧]  ー 柳原 [⑦]

山形 3 ー 2 兵庫
栗田 [④]◯ メ  ー 前田 [④]
日向 [⑤]  ー メメ 菅野 [⑤]◯
土門 [⑦]  ー メ 網代 [⑦]◯
高橋 [⑦]◯ ココ  ー 玉野 [⑦]
三浦 [⑦]◯ メ  ー 長納 [⑧]

千葉 4 ー 1 岩手
小川 [⑤]◯ メメ  ー 山口 [③]
熊谷 [⑤]  ー メコ 菅野 [⑤]◯
小谷 [⑥]◯ コ  ー 村上 [⑦]
鈴木 [⑦]◯ ○○  ー 菅崎 [⑦]
林 [⑧]◯ メ  ー 下川 [⑧]
鈴木の決まり技○○は相手の棄権による2本取得扱い

広島 4 ー 1 岐阜
福居 [④]◯ コ  ー 伊藤 [④]
岡田 [⑥]◯ メ  ー 野田 [⑥]
有場 [⑥]  ー メコ 加藤 [⑦]◯
杉山 [⑧]◯ メ  ー 森井 [⑦]
山中 [⑧]◯ メメ  ー メ 浅野 [⑦]

茨城 5 ー 0 静岡
松崎 [④]◯ メド  ー 長田 [③]
神部 [⑥]◯ メメ  ー 山名 [⑥]
海老原 [⑦]◯ ドコ  ー 高坂 [⑥]
鍋山 [⑧]◯ メメ  ー 松井 [⑦]
本名 [⑧]◯ メメ  ー メ 中野 [⑦]

大分 3 ー 2 新潟
塩野 [④]◯ メ  ー 斎藤 [④]
竹下 [⑥]◯ メメ  ー 西野 [⑤]
興梠 [⑦]  ー コ 廣瀬 [⑦]◯
堤 [⑦] メ  ー コメ 中嶋 [⑥]◯
笠谷 [⑧]◯ メド  ー 高橋 [⑧]

宮城 3 ー 2 長野
千田 [④]◯ メメ  ー メ 矢野 [⑤]
武田 [⑤]◯ メコ  ー 中村 [⑤]
遠藤 [⑦]  ー ココ 小山 [⑥]◯
齋藤 [⑦]◯ コ  ー 井上 [⑦]
佐々木 [⑦]  ー メメ 渡辺 [⑦]◯

神奈川 4 ー 0 和歌山
田中 [④]◯ メ  ー 高道 [④]
宮本 [⑤]◯ メメ  ー 笠原 [⑤]
高鍋 [⑦]◯ メ  ー 立石 [⑦]
小山 [⑦]  ー 奥地 [⑦]
宮崎 [⑧]◯ メコ  ー 宮戸 [⑧]

栃木 3 ー 2 福島
大平 [③]◯ メ  ー 芳賀 [④]
市川 [⑤]◯ メコ  ー 下重 [⑤]
鈴木 [⑥]  ー メ 原田 [⑥]◯
藤原 [⑦]  ー メ 田崎 [⑦]◯
安良岡 [⑧]◯ メ  ー 佐藤 [⑦]

鹿児島 3 ー 1 徳島
星子 [④]◯ ド  ー 本田 [④]
浜崎 [④]◯ ド  ー 大石 [⑥]
牧内 [⑦]  ー メメ 山名 [⑦]◯
竹中 [⑦]◯ メコ  ー メ 山室 [⑦]
東中尾 [⑧] メ  ー コ 平野 [⑧]

 

成年男子 1回戦

北海道 5 ー 0 山口
山田 [④]◯ コメ  ー 面谷 [④]
安藤 [⑤]◯ メ  ー 柴田 [⑤]
若生 [⑦]◯ メ  ー 砂川 [⑥]
栄花 [⑧]◯ メド  ー 藤井(正) [⑦]
佐賀 [⑧]◯ コ  ー 藤井(良) [⑧]

宮崎 3 ー 2 富山
染矢 [④]◯ ドコ  ー メ 泉 [④]
下窪 [⑤]  ー コ 小木 [⑤]◯
山下 [⑦]◯ メ  ー 井上 [⑦]
今東 [⑦] メ  ー メコ 重富 [⑦]◯
長友 [⑧]◯ メ  ー 嶋作 [⑦]

愛知 4 ー 0 山梨
久田松 [④]◯ メメ  ー メ 山口 [⑤]
吉武 [⑤]◯ メメ  ー 佐藤 [⑤]
津田 [⑦]◯ メ  ー 丹澤 [⑦]
阪野 [⑦]◯ メメ  ー 依田 [⑦]
北村 [⑧]  ー 坂田 [⑧]

沖縄 3 ー 1 島根
桃原 [④]◯ メメ  ー 水凌 [④]
上江洌 [⑥]◯ メ  ー 宗平 [⑤]
山田 [⑦]◯ ド  ー 恩田 [⑦]
末吉 [⑥]  ー メメ 諏訪 [⑦]◯
尾本 [⑦]  ー 小松 [⑦]

埼玉 4 ー 1 青森
中村 [④]◯ メメ  ー コ 阿部 [④]
田島 [⑤] メ  ー メメ 佐藤 [⑤]◯
平澤 [⑦]◯ コ  ー 田村 [⑥]
菊地 [⑧]◯ メメ  ー 井田 [⑦]
金田 [⑧]◯ メメ  ー 鹿内 [⑧]

宮城 3 ー 0 福岡
千田 [④]◯ ドコ  ー コ 牧島 [④]
武田 [⑤]◯ メ  ー 國友 [⑤]
遠藤 [⑦]◯ メ  ー 大津 [⑥]
齋藤 [⑦] メ  ー メ 倉ノ下 [⑦]
佐々木 [⑦] コ  ー メ 藤森 [⑧]

神奈川 4 ー 1 岡山
田中 [④]◯ ドメ  ー コ 杉田 [④]
宮本 [⑤]◯ メメ  ー メ 湯淺 [⑥]
高鍋 [⑦]◯ メ  ー 尾池 [⑥]
小山 [⑦]  ー ココ 鈴木 [⑦]◯
宮崎 [⑧]◯ メコ  ー 赤木 [⑧]

熊本 3 ー 2 群馬
曽我 [④]  ー メ 岡部 [④]◯
西村 [⑥]◯ メ  ー 上野 [⑤]
小川 [⑦]◯ メコ  ー メ 藤多 [⑦]
益田 [⑦]◯ メ  ー 中田 [⑧]
今村 [⑧]  ー メ 梅山 [⑦]◯

山形 3 ー 2 高知
栗田 [④]◯ メ  ー 松田 [④]
日向 [⑤]  ー メメ 中澤 [⑤]◯
土門 [⑦]  ー ド 西山 [⑥]◯
高橋 [⑦]◯ ドコ  ー 矢野 [⑦]
三浦 [⑦]◯ メコ  ー 恒石 [⑦]

千葉 4 ー 1 佐賀
小川 [⑤]◯ メ  ー 岡 [④]
熊谷 [⑤]◯ メメ  ー 原口 [⑥]
小谷 [⑥]◯ コ  ー 筒井 [⑦]
鈴木 [⑦]◯ メメ  ー 田中 [⑦]
林 [⑧]  ー メ 古賀 [⑦]◯

広島 3 ー 2 滋賀
福居 [④]◯ コド  ー メ 廣永 [③]
岡田 [⑥]  ー コ 樫原 [⑤]◯
有場 [⑥]◯ メメ  ー 竹中 [⑦]
杉山 [⑧]  ー コ 吉田 [⑦]◯
山中 [⑧]◯ コ  ー 八木 [⑧]

静岡 3 ー 0 奈良
長田 [③]◯ メ  ー 前田 [④]
山名 [⑥]◯ メ  ー 中西 [④]
高坂 [⑥]◯ ココ  ー 石崎 [⑦]
松井 [⑦]  ー 濱田 [⑧]
中野 [⑦]  ー 高木 [⑦]

新潟 3 ー 1 秋田
斎藤 [④]◯ メコ  ー 小野 [④]
西野 [⑤]  ー ド 草彅 [⑤]◯
廣瀬 [⑦]◯ メメ  ー コ 土田 [⑥]
中嶋 [⑥]◯ コ  ー 斎藤 [⑦]
高橋 [⑧]  ー 湯澤 [⑧]

栃木 3 ー 1 石川
大平 [③]◯ メコ  ー 後藤 [④]
市川 [⑤] メ  ー ココ 篠井 [⑥]◯
鈴木 [⑥]◯ メ  ー 星野 [⑦]
藤原 [⑦]◯ メコ  ー 藤井 [⑦]
安良岡 [⑧] メ  ー メ 山田 [⑦]

徳島 3 ー 1 鳥取
本田 [④]  ー メメ 齋江 [④]◯
大石 [⑥]◯ メメ  ー 真田 [⑤]
山名 [⑦]◯ メ  ー 乘本 [⑤]
山室 [⑦]◯ メ  ー 石上 [⑦]
平野 [⑧]  ー 阿部 [⑧]

 

 

成年女子

成年女子 決勝

茨城は初優勝!

茨城 2 ー 0 福岡
竹中 [④]◯ ド  ー 妹尾 [③]
相馬 [⑥]◯ メメ  ー 枦込 [⑥]
川上 [⑥]  ー 宮本 [⑥]

 

 

 

成年女子 3位決定戦

岡山 3 ー 0 山梨
横道 [⑤]◯ メ  ー 有賀 [⑤]
小津野 [⑦]◯ ツ  ー 海老本 [⑤]
稲垣 [⑦]◯ メ  ー 平塚 [⑥]

 

成年女子 準決勝

茨城 2 ー 1 山梨
竹中 [④]◯ コメ  ー 有賀 [⑤]
相馬 [⑥]◯ メコ  ー 海老本 [⑤]
川上 [⑥] メ  ー ココ 平塚 [⑥]◯

福岡 2 ー 0 岡山
妹尾 [③]◯ メメ  ー 横道 [⑤]
枦込 [⑥]◯ メメ  ー 小津野 [⑦]
宮本 [⑥]  ー 稲垣 [⑦]

 

成年女子 2回戦

茨城 2 ー 0 鹿児島
竹中 [④]◯ メメ  ー 村田 [④]
相馬 [⑥]◯ メメ  ー 西 [⑥]
川上 [⑥] メ  ー コ 有島 [⑥]

山梨 2 ー 0 愛媛
有賀 [⑤]◯ メ  ー 近藤 [③]
海老本 [⑤]◯ コ  ー 志賀 [⑤]
平塚 [⑥] メ  ー メ 松木 [⑦]

岡山 2 ー 1 東京
横道 [⑤]◯ メ  ー 阿部 [⑤]
小津野 [⑦]  ー メ 梅村 [⑤]◯
稲垣 [⑦]◯ ド  ー 大里 [⑦]

福岡 2 ー 1 栃木
妹尾 [③]◯ ドメ  ー コ 鈴木 [⑤]
枦込 [⑥]  ー メメ 飯塚 [⑤]◯
宮本 [⑥]◯ ドコ  ー 関口 [⑥]

 

成年女子 1回戦

鹿児島 3 ー 0 和歌山
村田 [④]◯ コ  ー 土井 [③]
西 [⑥]◯ コメ  ー メ 橋本 [⑤]
有島 [⑥]◯ ド  ー 林 [⑦]

茨城 3 ー 0 岩手
竹中 [④]◯ メ  ー 阿部 [③]
相馬 [⑥]◯ メ  ー 金田一 [⑤]
川上 [⑥]◯ ツメ  ー 中村 [⑦]

愛媛 2 ー 0 北海道
近藤 [③]◯ メ  ー 寳金 [⑤]
志賀 [⑤]◯ メ  ー 渡邊 [⑥]
松木 [⑦]  ー 若澤 [⑥]

山梨 2 ー 1 三重
有賀 [⑤]◯ コ  ー 乗田 [④]
海老本 [⑤]  ー コ 熊谷 [④]◯
平塚 [⑥]◯ コメ  ー 西村 [⑥]

岡山 2 ー 1 新潟
横道 [⑤]  ー コ 小川 [③]◯
小津野 [⑦]◯ メ  ー 中島 [⑥]
稲垣 [⑦]◯ メ  ー 田畑 [⑥]

東京 2 ー 1 長崎
阿部 [⑤]◯ コメ  ー 川添 [⑤]
梅村 [⑤]  ー メ 中村 [⑥]◯
大里 [⑦]◯ メ  ー 福田 [⑦]

福岡 2 ー 1 大阪
妹尾 [③]◯ メ  ー 森山 [④]
枦込 [⑥]  ー メ 山本 [⑥]◯
宮本 [⑥]◯ ド  ー 酒勾 [⑦]

栃木 2 ー 1 福島
鈴木 [⑤]◯ メ  ー 佐藤 [④]
飯塚 [⑤]◯ メ  ー 岡田 [⑤]
関口 [⑥]  ー ド 篠原 [⑥]◯

 

 

少年男子

少年男子 決勝

国体  剣道 少年男女ともに初V

茨城は初優勝!

茨城 3 ー 1 福岡
関 [②]◯ コ  ー 池田(龍) [③]
佐藤 [③]◯ ド反  ー メ 浜地 [③]
新谷 [③]◯ メコ  ー ド 谷口 [③]
木村 [③]  ー コメ 池田(虎) [③]◯
鈴木 [③]  ー 田城 [③]

 

少年男子 3位決定戦

兵庫 3 ー 2 神奈川
大竹野 [③]◯ メメ  ー 武石 [③]
藤岡 [③]◯ メ  ー 田村 [②]
山本 [初]  ー メメ 大埜 [③]◯
三浦 [②]  ー メメ 伊藤 [③]◯
阿部 [②]◯ メ  ー 駒井 [②]

 

少年男子 準決勝

茨城 5 ー 0 神奈川
関 [②]◯ メ  ー 武石 [③]
佐藤 [③]◯ ド  ー 田村 [②]
新谷 [③]◯ メメ  ー 大埜 [③]
木村 [③]◯ メメ  ー ツ 伊藤 [③]
鈴木 [③]◯ メ  ー 駒井 [②]

福岡 4 ー 0 兵庫
池田(龍) [③]◯ メ  ー 大竹野 [③]
浜地 [③]◯ メ  ー 藤岡 [③]
谷口 [③]◯ メメ  ー 山本 [初]
池田(虎) [③]◯ ドコ  ー ド 三浦 [②]
田城 [③]  ー 阿部 [②]

 

少年男子 2回戦

茨城ゆめ国体 2019 剣道少年男子 1日目【一本集】

茨城 5 ー 0 島根
関 [②]◯ メメ  ー 松本 [②]
佐藤 [③]◯ ドメ  ー 勝部 [③]
新谷 [③]◯ ドコ  ー 藏敷 [③]
木村 [③]◯ メコ  ー 澁谷 [③]
鈴木 [③]◯ コメ  ー メ 加藤 [③]

神奈川 3 ー 1 鹿児島
武石 [③]◯ ツ  ー 藤田 [初]
田村 [②]◯ コ  ー 政岡 [②]
大埜 [③]  ー コ 浜田 [②]◯
伊藤 [③]◯ ココ  ー ド 野口 [②]
駒井 [②]  ー 富山 [②]

兵庫 4 ー 0 北海道
大竹野 [③]◯ メメ  ー メ 津田 [③]
藤岡 [③]◯ コ  ー 石川 [③]
山本 [初]◯ メ  ー 花田 [③]
三浦 [②]  ー 小田 [③]
阿部 [②]◯ メメ  ー メ 濱田 [③]

福岡 4 ー 0 愛媛
池田(龍) [③]◯ メ  ー 西本 [③]
浜地 [③]◯ メ  ー 竹内 [③]
谷口 [③]◯ コメ  ー メ 藤田 [③]
池田(虎) [③]◯ メコ  ー 菊池 [③]
田城 [③]  ー 矢野 [③]

 

 

少年男子 1回戦

茨城 3 ー 2 熊本
関 [②]◯ ド  ー 工藤 [③]
佐藤 [③]  ー メ 荒木 [②]◯
新谷 [③]  ー メ 米田 [③]◯
木村 [③]◯ メメ  ー 鈴木 [②]
鈴木 [③]◯ メ  ー 相馬 [③]

島根 3 ー 2 愛知
松本 [②]◯ ド  ー 小川 [②]
勝部 [③]◯ ド  ー 柴田 [②]
藏敷 [③]  ー ド 小倉 [②]◯
澁谷 [③]  ー メ 大橋 [③]◯
加藤 [③]◯ メ  ー 加藤 [②]

鹿児島 4 ー 1 奈良
藤田 [初]◯ 反メ  ー 舘井 [③]
政岡 [②]◯ コ  ー 稲葉 [③]
浜田 [②]◯ ド  ー 神谷 [③]
野口 [②]◯ メ  ー 高田 [③]
富山 [②]  ー メ 山本 [③]◯

神奈川 3 ー 2 山形
武石 [③]  ー メメ 志藤 [③]◯
田村 [②]◯ コメ  ー 結城 [③]
大埜 [③]◯ コ  ー 佐藤 [③]
伊藤 [③]◯ メ  ー 加賀 [③]
駒井 [②]  ー ド 石井 [③]◯

北海道 4 ー 0 福井
津田 [③]◯ メコ  ー ド 西澤 [③]
石川 [③]◯ メ  ー 田崎 [③]
花田 [③]◯ ド  ー 内田 [③]
小田 [③]  ー 中村 [②]
濱田 [③]◯ ド  ー 梅田 [③]

兵庫 4 ー 1 栃木
大竹野 [③]◯ メ  ー 大平 [②]
藤岡 [③]  ー コ 手塚 [②]◯
山本 [初]◯ コ  ー 清水 [③]
三浦 [②]◯ メ  ー 原田(龍) [②]
阿部 [②]◯ メ  ー 原田(光) [③]

愛媛 3 ー 2 秋田
西本 [③]  ー メ 三浦 [③]◯
竹内 [③]◯ コ  ー 高橋 [②]
藤田 [③]  ー メ 淡路 [③]◯
菊池 [③]◯ コメ  ー 土田 [③]
矢野 [③]◯ メ  ー 小野 [③]

福岡 3 ー 2 千葉
池田(龍) [③]◯ コ  ー 遠藤 [③]
浜地 [③]  ー ド 西原 [③]◯
谷口 [③]  ー メ 藤間 [③]◯
池田(虎) [③]◯ メ  ー 片田 [③]
田城 [③]◯ メ  ー 藤田 [③]

 

 

少年女子

少年女子 決勝

[剣道]少年女子決勝|茨城国体2019

茨城は初優勝!

茨城 4 ー 1 長崎
大西 [②]◯ コ  ー 峯松 [②]
内藤 [②]◯ メメ  ー 森 [③]
小川 [②]◯ メコ  ー 沖洲 [③]
今村 [②]  ー メ 松下 [③]◯
柿元 [②]◯ メメ  ー 岩本 [②]

 

 

 

少年女子 3位決定戦

福岡 3 ー 2 青森
寺本 [③]  ー メ 本間 [②]◯
八木 [③]◯ メメ  ー 丸山 [③]
笠 [③]◯ メ  ー 杉本 [③]
奥谷 [③]  ー メ 森永 [③]◯
大嶋 [③]◯ メ  ー 齋藤 [②]

 

少年女子 準決勝

[剣道]少年女子準決勝|茨城国体2019

茨城 4 ー 0 福岡
大西 [②]◯ ドコ  ー 寺本 [③]
内藤 [②]◯ メ  ー 八木 [③]
小川 [②]◯ メ  ー 笠 [③]
今村 [②]  ー 奥谷 [③]
柿元 [②]◯ メツ  ー 大嶋 [③]

長崎 3 ー 2 青森
峯松 [②]◯ ドド  ー 本間 [②]
森 [③]◯ メ  ー 丸山 [③]
沖洲 [③]  ー メ 杉本 [③]◯
松下 [③]  ー メ 森永 [③]◯
岩本 [②]◯ メメ  ー 齋藤 [②]

 

少年女子 2回戦

茨城ゆめ国体 2019 剣道少年女子1日目【一本集】

福岡 5 ー 0 兵庫
寺本 [③]◯ メメ  ー メ 杉原 [③]
八木 [③]◯ メメ  ー 河田 [②]
笠 [③]◯ メ  ー 深見 [②]
奥谷 [③]◯ メメ  ー 土井 [②]
大嶋 [③]◯ メコ  ー メ 鎌田 [③]

 

[剣道]少年女子2回戦|茨城国体2019

茨城 5 ー 0 石川
大西 [②]◯ メ  ー 吉村 [②]
内藤 [②]◯ メ  ー 清水 [②]
小川 [②]◯ ツメ  ー 東 [②]
今村 [②]◯ メメ  ー 中村 [②]
柿元 [②]◯ メメ  ー メ 横山 [③]

 

いきいき茨城ゆめ国体 剣道 少年女子 佐賀対青森

青森 4 ー 0 佐賀
本間 [②]◯ メ  ー 井石 [③]
丸山 [③]◯ コ  ー 北原 [③]
杉本 [③]◯ メ  ー 立花 [②]
森永 [③]  ー 古川 [②]
齋藤 [②]◯ 反  ー 中村 [③]

長崎 3 ー 1 愛知
峯松 [②]◯ メメ  ー 佐波 [②]
森 [③]◯ コ  ー 岩坂 [②]
沖洲 [③]  ー メ 近藤 [②]◯
松下 [③]◯ メ  ー 田口 [②]
岩本 [②]  ー 三浦 [②]

 

少年女子 1回戦

[剣道]少年女子1回戦|茨城国体2019

茨城 4 ー 1 愛媛
大西 [②]◯ ドコ  ー 須浪 [③]
内藤 [②]◯ 反コ  ー 杉野 [③]
小川 [②]  ー メ 繁田 [②]◯
今村 [②]◯ コ  ー 友近 [③]
柿元 [②]◯ メ  ー 靏田 [③]

福岡 4 ー 1 東京
寺本 [③]  ー メ 臼倉 [③]◯
八木 [③]◯ ドメ  ー ド 松崎 [③]
笠 [③]◯ ツ  ー 長堀 [③]
奥谷 [③]◯ メ  ー 石川 [③]
大嶋 [③]◯ ド  ー 筒井 [③]

兵庫 3 ー 2 北海道
杉原 [③]◯ メ  ー 荒井 [③]
河田 [②]  ー メメ 塩浜 [③]◯
深見 [②]◯ コメ  ー 中川 [③]
土井 [②]◯ メ  ー 今野 [③]
鎌田 [③]  ー メ 関川 [③]◯

石川 5 ー 0 宮城
吉村 [②]◯ メコ  ー 岩井 [②]
清水 [②]◯ メコ  ー 小野寺 [②]
東 [②]◯ メド  ー 小諸 [②]
中村 [②]◯ コ  ー 鈴木 [②]
横山 [③]◯ ド  ー 及川 [③]

佐賀 3 ー 1 岡山
井石 [③]◯ メ  ー 平松 [③]
北原 [③]◯ メ  ー 本山 [③]
立花 [②]  ー コ 水川 [②]◯
古川 [②]◯ メコ  ー ド 武田 [③]
中村 [③]  ー 山本 [②]

青森 4 ー 0 群馬
本間 [②]◯ ド  ー 小林 [③]
丸山 [③]◯ コ  ー 海老子川 [③]
杉本 [③]◯ メ  ー 藤生 [③]
森永 [③]◯ ドメ  ー 辰口 [③]
齋藤 [②]  ー 須永 [③]

愛知 3 ー 1 大阪
佐波 [②]  ー ドコ 鶴岡 [③]◯
岩坂 [②]◯ メ  ー 徳田 [②]
近藤 [②]◯ コ  ー 綿谷 [③]
田口 [②]◯ メメ  ー コ 喜夛田 [②]
三浦 [②]  ー 大西 [②]

長崎 4 ー 1 千葉
峯松 [②]◯ ドメ  ー 川上 [③]
森 [③]  ー メ 佐々木(花) [③]◯
沖洲 [③]◯ ドコ  ー 中田 [②]
松下 [③]◯ メ  ー 所 [②]
岩本 [②]◯ コメ  ー 佐々木(楓) [③]

 

コメント