東京都高校新人戦2022結果速報・選抜都予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 東京都高等学校新人大会2022・選抜都予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

東京都高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by coniferconifer

 

陸上競技

令和4年度 都新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/19・23-25

男子100m 10.72 +1.1 遠藤 渓一郎 (2 本郷)
200m 21.95 -2.0 岩永 優月 (2 明星学園)
400m 48.57 村山 裕紀 (1 明中八王子)
800m 1:52.21 吉澤 登吾 (1 桐朋)
1500m 3:53.31 尾熊 迅斗 (2 東京実)
5000m 14:53.41 尾熊 迅斗 (2 東京実)
110mH 14.33 北條 友葵 (2 三田国際学園)
400mH 54.96 小椋 拓和 (2 日本工大駒場)
3000mSC 9:22.10 寺田 向希 (2 國學院久我山)
5000mW 24:19.79 木下 富美之 (2 日大櫻丘)
4X100mR 41.57 日大豊山
4X400mR 3:16.65 八王子
走高跳 2m05 福士 湊 (2 明星学園)
棒高跳 4m60 本郷 達也 (2 明星学園)
走幅跳 7m40 +1.8 高橋 諒 (2 桐朋)
三段跳 14m52 -0.3 木住野 幸大 (2 八王子)
砲丸投 13m52 菅野 颯輝 (1 東京)
円盤投 40m28 浜崎 瞬太 (2 ウェルネス)
ハンマー投 54m24 川瀬 輝大 (2 保善)
やり投 57m18 國安 大悟 (2 都片倉)
女子100m 12.10 +0.7 長谷部 可蓮 (2 明星学園)
200m 24.52 -0.2 長谷部 可蓮 (2 明星学園)
400m 57.07 入江 有咲陽 (2 八王子)
800m 2:15.65 狩浦 菜々実 (2 白梅学園)
1500m 4:29.95 鈴木 美海 (2 順天)
3000m 9:37.99 鈴木 美海 (2 順天)
100mH 14.07 -1.3 山本 佳那 (2 東京)
400mH 1:04.43 土師 さくら (2 駒大高)
5000mW 27:11.18 吉川 佳凛 (2 錦城)
4X100mR 47.77 明星学園
4X400mR 3:50.04 八王子
走高跳 1m74 森崎 優希 (2 明星学園)
棒高跳 3m10 加藤 優空 (1 明星学園)
走幅跳 5m93 +2.1 近藤 いおん (1 城西)
三段跳 11m80 +0.7 下元 香凜 (2 白梅学園)
砲丸投 11m65 尾崎 明維 (2 東京)
円盤投 38m71 大竹 莉美子 (1 東京)
ハンマー投 33m86 安國 唯 (1 東京)
やり投 45m29 谷山 彩葉 (2 都野津田)

 

令和3年度 都新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/23・25-26

男子100m 10.75 -0.1 神戸毅裕 (2 明星学園)
200m 21.43 +0.8 清水壮 (2 東京)
400m 48.94 清水壮 (2 東京)
800m 1:54.21 水嶋優斗 (2 高輪)
1500m 3:53.71NGR 花井日友雅 (2 國學院久我山)
5000m 14:46.65 佐藤陸 (2 東京)
110mH 14.68 +1.1 高橋諒 (1 桐朋)
400mH 54.61 宮内夏葵 (2 東京)
3000mSC 9:21.98 山室陽太 (2 國學院久我山)
5000mW 25:25.97 長谷川瑛生 (2 都富士)
4X100mR 41.82 城西
4X400mR 3:19.46 東京
走高跳 2m00 福士湊 (1 明星学園)
棒高跳 4m40 本郷達也 (1 明星学園)
走幅跳 7m28 +2.9 細萱颯生 (1 桐朋)
三段跳 14m03 +0.8 武田知己 (1 筑波大駒場)
砲丸投 14m94 三橋 風太 (2 東京)
円盤投 40m95 板山光太朗 (2 東京)
ハンマー投 45m70 浅倉龍風 (2 保善)
やり投 51m69 齋藤光彦 (2 都板橋)
女子100m 11.92 +0.8 有村実寿々 (2 筑波大附)
200m 24.71 -0.2 有村実寿々 (2 筑波大附)
400m 57.29 上島周子 (2 都富士)
800m 2:12.93 勝くるみ (2 白梅学園)
1500m 4:35.20 河野花 (2 東京)
3000m 9:43.28 林凜華 (2 順天)
100mH 14.34 -0.2 山本佳那 (1 東京)
400mH 1:05.31 多田有沙 (2 都小石川中等)
5000mW 25:57.28 大野實咲 (2 東京)
4X100mR 47.34 八王子
4X400mR 3:55.13 白梅学園
走高跳 1m68 森崎優希 (1 明星学園)
棒高跳 3m85NGR 小林美月 (2 明星学園)
走幅跳 5m87 +1.5 宮田稜子 (2 八王子)
三段跳 11m81 +0.9 高橋史佳 (2 都武蔵野北)
砲丸投 12m26 菅野和加 (2 東京)
円盤投 35m62 菅野和加 (2 東京)
ハンマー投 41m94 松田夏空 (2 都富士)
やり投 43m18 谷山彩葉 (1 都野津田)

 

令和2年度 第72回 新人陸上競技 9/25-27

公式リザルト

速報やります。

 

ソフトテニス

令和4年度 新進大会

11/3・6・13・20男子、10/23・30・11/3・23女子

令和3年度 新進大会

公式リザルト BT()・BD・GT()・GD、11/3・7・14・21・23・28

男子団体優勝 早実
団体2位 佼成学園
団体3位 清瀬
個人優勝 浦濱・東家組 (早実)
個人2位 髙田・飯干組 (早実)
個人3位 芝・小野澤組 (駒大)
個人3位 加藤・岡田組 (清瀬)
女子団体優勝 文大杉並
団体2位 武蔵野大千代田
団体3位 国本女子
個人優勝 鈴木美貴・大野怜奈 (文大杉並)
個人2位 藤井真菜・高島萌果 (文大杉並)
個人3位 中野香凜・倉本佳奈 (武蔵野大千代田)
個人3位 富永結華・山上璃子 (文大杉並)

 

令和2年度 新進大会

公式リザルト BTBD128BD64GTGD 9/13-22個人・10/25-11/23団体

男子団体優勝 駒澤大
団体2位 早実
団体3位 佼成学園
団体3位 明法
個人優勝 髙田・飯干組(早実)
個人準優勝 新井・稲荷組(駒大)
個人第3位 林・三浦組(佼成学園)
個人第3位 立野・東家組(早実)
女子団体優勝 文大杉並
団体2位 武蔵野大千代田
団体3位 国本学園
個人優勝 五十嵐美結・左近知美 (文大杉並)
個人準優勝 竹和凜・若林天音 (文大杉並)
個人第3位 三橋さくら・川原萌香 (文大杉並)
個人第3位 三澤春花・林優希 (国本学園)

 

サッカー

令和4年度 選手権都予選

公式リザルト 一次・二次・女子、8/27~11/12男子、7/17~女子

男子 
女子優勝 十文字高校
2位 修徳高校
3位 文京学院高校

 

令和3年度 選手権都予選

公式リザルト 一次二次女子

男子A優勝 堀越 (2年連続4回目)
A2位 國學院久我山
A3位 駒澤大高、成立学園
B優勝 関東第一 (2年連続4回目)
B2位 大成
B3位 大森学園、帝京
女子優勝 十文字高校
2位 修徳高校
3位 国分寺高校

 

令和2年度 選手権都予選

公式リザルト 一次二次女子

男子A優勝 関東第一
A2位 日大豊山
A3位 國學院久我山、駒澤大高
B優勝 堀越
B2位 大成
B3位 東京実業、駿台学園
女子優勝 修徳
2位 十文字
3位 日大櫻丘、晴海総合

 

バレーボール

令和4年度 選手権都予選

公式リザルト 男子 (一次・二次)・女子 (一次・二次)、9/23・25・10/23・30・11/13

令和3年度 選手権都予選

公式リザルト 男子 (一次二次)・女子 (一次二次)、10/3・10・24、11/14

男子第1代表 駿台学園
第2代表 東亜学園
開催地代表 東海大菅生
女子第1代表 八王子実践
第2代表 共栄学園
開催地代表 下北沢成徳

 

令和2年度 選手権都予選

公式リザルト 男子 (一次二次)・女子 (一次二次)

男子第一代表 駿台学園高等学校
第二代表 東亜学園高等学校
開催地代表 安田学園高等学校
女子第一代表 文京学院大女
第二代表 共栄学園
開催地代表 八王子実践

 

体操

令和4年度 秋季大会 兼全国高校選抜東京予選

11/20・23

令和3年度 秋季大会 兼全国高校選抜東京予選

公式リザルト 男子、11/14体操・12/18新体操

男子【体操】
団体総合優勝 
個人総合優勝 田村優 (2 松蔭)
個人総合2位 今村健太郎 (1 日体荏原)
個人総合3位 大野慶 (2 都立駒場)
女子 

 

令和2年度 秋季新人大会 10/4体操、12/19新体操

新体操秋季新人団体優勝 日本女子体育大学附属二階堂高等学校

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会都予選

10/30・11/3・6・12-13

令和3年度 選手権大会都予選

公式リザルト 男子女子、10/31・11/3・7・13-14

男子優勝 実践学園
2位 八王子学園八王子
3位 國學院大久我山
女子優勝 明星学園
2位 東京成徳大高
3位 八雲学園

 

令和2年度 選手権大会都予選代替

公式リザルト 男子女子

男子優勝 専修大附
2位 実践学園
3位 日本大豊山
女子優勝 八雲学園
2位 東京成徳大高
3位 実践学園

 

卓球

令和4年度 都高等学校新人卓球大会

組み合わせ BT・BS・BD・GT (決勝)・GS・GD (A・B)、10/1-11/23

令和3年度 都高等学校新人卓球大会

組み合わせ BTBSBDGT (決勝)・GS・GD (AB)、9/26-11/23単団・1/9-16複

男子団体優勝 実践学園
団体2位 安田学園
団体3位 足立学園
単優勝 高橋航太郎 (実践学園)
単2位 栁澤幹太 (実践学園)
単3位 笠井埜衣 (東海大菅生)
単3位 髙野紘希 (実践学園)
複優勝 笠井埜衣・村野舜太 (東海大菅生)
複2位 高橋航太郎・栁澤幹太 (実践学園)
複3位 平野晴大・古谷直樹 (足立学園)
複3位 髙野紘希・石川遥大 (実践学園)
女子団体優勝 武蔵野
団体2位 明大八王子
団体3位 大田桜台
単優勝 野川 (武蔵野)
単2位 鈴木 (武蔵野)
単3位 野﨑 (武蔵野)
単3位 左治木 (武蔵野)
複優勝 野川・野﨑 (武蔵野)
複2位 左治木・新里 (武蔵野)
複3位 鈴木・井之村 (武蔵野)
複3位 杉田・横谷 (武蔵野)

 

令和2年度 東京都高等学校新人卓球大会

リザルト BT・BS・GT (決勝)・GS (ABC) 11/3~23団体

男子団体優勝 実践学園
団体2位 安田学園
団体3位 東海大菅生
シングルスの部 試合結果確認サイト
女子団体優勝 武蔵野
団体2位 文大杉並
団体3位 明大八王子
単A1位 加賀美 (武蔵野)
単A2位 田中 (武蔵野)

 

ソフトボール

令和4年度 新人戦都大会 兼選抜都予選

10/30・11/3・6・13

令和3年度 新人戦都大会 兼選抜都予選

公式リザルト 男子女子、10/31・11/7・14

男子優勝 京華高
第2シード 都立美原高
女子優勝 目黒日本大学
2位 藤村女子
3位 神田女学園、淑徳

 

令和2年度 全国選抜大会予選

公式リザルト 支部予選都大会、10/4・11支部、10/25~08都大会

優勝:神田女学園
準優勝:藤村女子
第3位:日体大荏原・都小平西

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト 水球・競泳、9/17-18競泳

男子50m自由 23.76 西松寛和 (京華 2)
100m自由 52.68 杉浦優一朗 (目黒日大 2)
400m自由 4:06.87 仙北谷豪 (目黒日大 1)
50m背泳 26.55 松下湊 (都・駒場 2)
100m背泳 57.99 千葉佑斗 (京華商業 2)
50m平泳 28.86 辻仲祥康 (巣鴨 2)
100m平泳 1:03.68 横山洸一郎 (墨田川 2)
50mバタ 25.47 村上稜芽 (都・駒場 2)
100mバタ 56.14 髙尾彬理 (明大明治 2)
200m個メ 2:09.73 荒川航汰 (東大附属 1)
400mフリR 3:34.61 目黒日大
200mメドR 1:46.51 都・駒場
女子50m自由 27.02 上垣こころ (武蔵野 2)
100m自由 58.27 萩原ひなの (目黒星美 1)
400m自由 4:30.25 片岡実乃里 (東大和南 2)
50m背泳 29.58 伊藤ななみ (八王子 2)
100m背泳 1:04.22 森田奈々 (武蔵野北 2)
50m平泳 33.23 飯田愛心 (淑徳巣鴨 2)
100m平泳 1:13.91 小澤結羽 (八王子 2)
50mバタ 27.57 内藤花音 (八王子 2)
100mバタ 1:04.63 松井亜美 (成蹊 2)
200m個メ 2:21.51 古川いろは (目黒日大 1)
400mフリR 4:01.50 武蔵野
200mメドR 1:58.04 八王子

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト 水球競泳・AS、9/19-20水球、11/6-7競泳

水球男子優勝 明治大学付属中野高校
男子2位 城北高校
男子3位 中央大学附属高校
女子優勝 藤村女子高校
女子2位 中央大学附属高校
女子3位 吉祥女子高校
男子
1-2年
50m自由 23.69 桐山真葵 (立教池袋 1)
100m自由 52.84 満園瑛 (日大豊山 2)
50m背泳 27.81 中谷悠空 (八王子 2)
100m背泳 58.64 飯田光達 (八王子 2)
50m平泳 29.83 横田篤郎 (淑徳巣鴨 1)
100m平泳 1:03.65 佐藤洋輔 (武蔵野 2)
50mバタ 24.59 山口遼大 (暁星 2)
100mバタ 56.26 武井律己 (日大豊山 2)
200m個メ 2:07.94 髙尾彬理 (明大明治 1)
女子
1-2年
50m自由 25.93 鈴木莉緒 (八王子 1)
100m自由 57.00 二宮歌梨 (早稲田実業 2)
50m背泳 29.16 柴田菜摘 (早稲田実業 2)
100m背泳 1:02.47 澤響花 (八王子 1)
50m平泳 33.14 鈴木実咲 (芦花 2)
100m平泳 1:10.89 楠田夢乃 (藤村女子 1)
50mバタ 27.43 木津喜一花 (淑徳巣鴨 2)
100mバタ 1:02.52 丹治美奈子 (日体大荏原 2)
200m個メ 2:19.30 有川萌結 (早稲田実業 2)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 水球・競泳・AS、9/20-21水球、11/7-8競泳、11/8AS

ASSOLO Free Routine
優勝 鈴木ひかり (3 日体大荏原)
2位 岩崎尽真 (2 国士舘)
3位 稲富愛佳 (2 日大一)
水球
男子
優勝 明治大学付属中野高校
2位 城北高校
3位 桐朋高校
4位 武蔵高校
成城学園
都立井草高校
成蹊高校
早稲田大学高等学院
(OP) 中央大学附属高校
水球
女子
優勝 藤村女子高校
2位 中央大学附属高校
3位 都立井草高校
4位 成城学園高校

 

相撲

令和4年度 新人戦

11/23

 

ボクシング

令和4年度 都新人戦

11/12-13・19-20

令和3年度 都新人戦

公式リザルト、11/13-14・20-21

男子Pi級優勝 溝口巳騎瑠 (駿台学園高校定時制)
LF級優勝 加藤准也 (駿台学園高校)
F級優勝 岡朱里 (目黒日本大学高校通信制)
B級優勝 仁平琴也 (駿台学園高校)
L級優勝 保谷勇次 (駿台学園高校)
LW級優勝 堀江真暉 (目黒日本大学高校通信制)
W級優勝 小池立騎 (駿台学園高校)
女子Pi級優勝 岩谷美幸 (目黒日本大学高校通信制)
LF級優勝 高木美桜 (都立紅葉川高校)
F級優勝 及川美来 (駿台学園高校)
B級優勝 中野芳香 (目黒日本大学高校)
L級優勝 佐藤藍美 (都立府中東高校)

 

令和2年度 新人戦

ライブ配信 11/2211/23

 

柔道

令和4年度 高校選手権都予選

1/22・2/28

令和3年度 高校選手権都予選

公式リザルト 団体個人、1/29団体・2/13個人

男子団体優勝 国士舘
団体2位 修徳
団体3位 日体大荏原
60kg級優勝 小野日向 (足立学園)
66kg級優勝 川崎奏来 (国士舘)
73kg級優勝 石塚隼多 (修徳)
81kg級優勝 長谷川環 (日体大荏原)
無差別級優勝 恵良武大 (修徳)
女子団体優勝 淑徳
団体2位 修徳
団体3位 東海大高輪台、明治学院東村山
48kg級優勝 宮木果乃 (修徳)
52kg級優勝 高木由有 (淑徳)
57kg級優勝 森近颯 (淑徳)
63kg級優勝 徳田和華 (淑徳)
無差別級優勝 近松麻耶 (淑徳)

 

令和2年度 支部新人大会

公式リザルト 第二 (団体個人)・第四、11/14-23

第二
支部
団体優勝 日体大荏原・日体大荏原・国士舘
60kg級優勝 丸山皓士朗 (駒大高)
66kg級優勝 藤村心大 (日体大荏原)
73kg級優勝 森勇晟 (日体大荏原)
81kg級優勝 日高輝海 (日体大荏原)
90kg級優勝 金澤聡梧 (国士舘)
100kg級優勝 佐藤晴輝 (日体大荏原)
100kg超級優勝 入来院大樹 (国士舘)
無段60kg級優勝 中山峯登 (科学技術)
無段66kg級優勝 上田善晴 (攻玉社)
女子団体優勝 渋谷教育学園渋谷
52kg級優勝 藤原七彩 (渋谷教育渋谷)
63kg級優勝 宮崎りの (渋谷教育渋谷)
63kg超級優勝 稲葉千皎 (国士舘)
第四
支部
団体選手権優勝 早稲田実業
団体体重順優勝 工学院大学附属
有段60kg優勝 坂上 (成瀬)
有段66kg優勝 塚﨑 (工学院)
有段73kg優勝 中島 (早稲田実業)
有段81kg優勝 石濱 (早稲田実業)
有段90kg優勝 澤 (工学院)
有段100kg優勝 杉山 (八王子学園)
有段100kg超優勝 松下 (八王子学園)
無段66kg優勝 丹野 (早稲田実業)
無段66kg超優勝 大間知 (秋留台)
女子団体優勝 藤村女子A
有段52kg優勝 江波 (藤村女子)
有段52kg超優勝 本川 (藤村女子)
無段の部優勝 岩見 (大成)

 

バドミントン

令和4年度 新人戦

公式リザルト 複()・単(・決)・団(東・決勝 / 西・決勝)、8/15-11/20

男子複優勝 馬場翔兵・清水瑠斗 (淑徳巣鴨)
複2位 田中一基・百瀬友翔 (淑徳巣鴨)
複3位 渡邊至・江口幸輝 (淑徳巣鴨)
女子複優勝 齋藤とも江・日野原颯 (淑徳巣鴨)
複2位 鈴木あいり・萩原紗月 (淑徳巣鴨)
複3位 隅田川花凜 (淑徳巣鴨)

 

令和3年度 新人戦

公式リザルト 複()・単()・団(決勝 / 西決勝)、10/3-11/21

男子東 団体優勝 実践学園
東 団体2位 関東第一
西 団体優勝 淑徳巣鴨
西 団体2位 錦城
単優勝 渡邊至 (淑徳巣鴨)
単2位 高橋知也 (淑徳巣鴨)
単3位 荒井太一 (実践学園)
複優勝 佐藤憲蔵・田中一基 (淑徳巣鴨)
複2位 廣瀬礼桜・清水瑠斗 (淑徳巣鴨)
複3位 大西悠斗・清水玲 (淑徳巣鴨)
女子東 団体優勝 関東第一
東 団体2位 実践学園
西 団体優勝 淑徳巣鴨
西 団体2位 錦城
単優勝 田中舞緒 (淑徳巣鴨)
単2位 隅田川花凜 (淑徳巣鴨)
単3位 鶴田彩乃 (関東第一)
複優勝 渡辺七海・鶴田彩乃 (関東第一)
複2位 齋藤とも江・日野原颯 (淑徳巣鴨)
複3位 根本桜空・長谷見さくら (関東第一)

 

令和2年度 新人戦Ⅰ部大会

リザルト ・単()・団(決勝 / 西決勝)

男子東・団体優勝 実践学園
東・団体2位 関東第一
西・団体優勝 淑徳巣鴨
西・団体2位 明治学院東村山
複優勝 石﨑陽明・福岡祐希 (淑徳巣鴨) 決勝動画
複2位 大西悠斗・清水玲 (淑徳巣鴨)
複3位 伊藤礼渡・細野晃太郎 (関東第一)
単優勝 佐藤憲蔵 (淑徳巣鴨)
単2位 荒井太一 (実践学園)
単3位 高橋知也 (淑徳巣鴨)
女子東・団体優勝 関東第一
東・団体2位 東京家政学院
西・団体優勝 淑徳巣鴨 決勝動画
西・団体2位 杉並総合
複優勝 髙橋茉優・田中珠鈴 (関東第一)
複2位 長夢乃・清水美海 (淑徳巣鴨)
複3位 大竹璃菜・熊澤咲恵 (関東第一)
単優勝 清水美海 (淑徳巣鴨)
単2位 田中舞緒 (淑徳巣鴨)
単3位 髙橋茉優 (関東第一)

 

ハンドボール

令和4年度 秋季大会 兼選抜予選

組み合わせ 男子女子、10/10-11/23

令和3年度 秋季大会 兼選抜予選

公式リザルト 男子女子優秀選手、10/10~11/23

男子優勝 関東第一
2位 昭和第一学園
3位 明星
女子優勝 白梅学園
2位 佼成学園女子
3位 明星

 

令和2年度 選抜大会都予選

公式リザルト 男子女子動画 10/4-11/23

男子優勝 関東第一
2位 東海大菅生
3位 明星
女子優勝 佼成学園女子
2位 白梅学園
3位 明星

 

登山

  • 東京都協会

令和4年度 選抜クライミング都予選

10/31

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

11/28-2/5

令和3年度 新人大会

公式リザルト、12/19-2/6

優勝 國學院久我山
2位 東京
3位 目黒学院

令和2年度 新人大会

公式リザルト 12/13-2/7

東京都が緊急事態宣言の期間中は「延期・中止」と​します。

 

剣道

令和4年度 新人剣道大会 兼全国選抜都予選

1/15

令和3年度 新人剣道大会 兼全国選抜都予選

公式リザルト、1/15

男子団体優勝 東海大学菅生
団体2位 明治大学付属中野
団体3位 郁文館、東海大学付属高輪台
女子団体優勝 淑徳巣鴨高等学校
団体2位 東海大学付属高輪台
団体3位 修徳、日本体育大学桜華

 

弓道

令和4年度 秋季大会 兼選抜予選

10/1-2・23

令和3年度 秋季大会 兼選抜予選

公式リザルト、10/3男子・23女子

男子団体優勝 東海大学菅生高校
団体2位 桜修館中等教育学校
団体3位 都立東高校
個人優勝 冨沢 昇吾 (都立東高校)
個人2位 近藤 響 (東海大学菅生高校)
個人3位 森田 千博 (都立東高校)
女子団体優勝 都立芦花高校
団体2位 都立東高校
団体3位 吉祥女子高校
個人優勝 宮坂 和来 (桜修館中等教育学校)
個人2位 池田 桜 (都立井草高校)
個人3位 新田 聖奈 (都立芦花高校)

 

令和2年度 全国選抜予選 兼秋季大会 10/25

男子団体優勝 桜修館中等教育学校
団体2位 佼成学園高校
団体3位 都立美原高校
個人優勝 澁屋太紀 (城北学園城北高校)
個人2位 吉田琉芳 (城北学園城北高校)
個人3位 竹宇治雄介 (早稲田実業学校高等部)
女子団体優勝 都立東高校
団体2位 吉祥女子高校
団体3位 都立翔陽高校
個人優勝 渥美唯一葉 (都立東高校)
個人2位 清水花帆 (東海大学菅生高校)
個人3位 武藤千尋 (都立翔陽高校)

 

自転車競技

令和4年度 新人大会

11/6ロード

 

フェンシング

令和4年度 都総体

11/6・20

 

レスリング

令和4年度 新人大会

11/13

 

ボート

令和4年度 関東選抜大会都予選

9/18

令和3年度 関東選抜大会都予選

公式リザルト、10/10

男子M1X優勝 日本橋高校_A(小笠原)
M2X優勝 中央大学杉並高校_A
M4X+優勝 小松川高校_A
女子W1X優勝 本所高校(高橋)
W2X優勝 小松川高校
W4X+優勝 小松川高校_A

 

令和2年度 第43回 東日本新人選手権

公式リザルト動画 9/27

M1X
Final A
1位 MaxBC(北野上 隼人)
2位 法政大学_B(齋藤 悠真)
3位 法政大学_A(富松 陸)
4位 立教大学_A(松島 諒太)
5位 立教大学_B(山本 兼三)
M2X
Final A
1位 慶應義塾高校_B
2位 立教大学_B
3位 法政大学
4位 慶應義塾高校_A
5位 早稲田大学_B
M4X+
Final A
1位 開成高校_A
2位 中央大学杉並高校_A
3位 慶應義塾高校_C
4位 慶應義塾大学
5位 慶應義塾高校_B
W1X
Final A
1位 成立学園高校(井上 幸乃)
2位 ぎふジュニアボートクラブ_A(兼松)
3位 ぎふジュニアボートクラブ_B(中島)
4位 早稲田大学_A(桐原 初菜)
5位 法政大学_B(井尻 葵)
W2X
Final A
1位 茨城大学
2位 早稲田大学
3位 慶應義塾大学
4位 中央大学杉並高校
5位 小松川高校_B
W4X+
Final A
1位 小松川高校_A
2位 中央大学杉並高校_B
3位 小松川高校_B
4位 小松川高校_C
5位 中央大学杉並高校_A

 

テニス

令和4年度 新人選手権大会

9/11-11/12

令和3年度 新人選手権大会

公式リザルト、9/12~10/10個人、11/3-13団体

男子団体優勝 東海大学菅生
団体2位 聖徳
団体3位 成蹊
単優勝 山田 矢音 (東海大学菅生)
単2位 永井 優輝 (日本大学第三)
単3位 石井 博将 (成蹊)
単3位 大森 翔太 (東海大学菅生)
複優勝 山田・川崎(東海大菅生)
複2位 田中・小林(聖徳)
複3位 大木・平田(大成)
複3位 久保田・永井(日大三)
女子団体優勝 大成
団体2位 東大和
団体3位 早稲田実業
単優勝 松村 羽奈 (大成)
単2位 岩佐 菜々心 (大成)
単3位 廣島 莉子 (目黒日大)
単3位 上村 寧々 (東京)
複優勝 倉林・林(早実)
複2位 松本・小川(成蹊)
複3位 上村・渡邊(東京)
複3位 菅原・荒木(慶応女子)

 

令和2年度 第59回 新人選手権大会

公式リザルト 9/13-10/25

男子単優勝 山田矢音 (東海大菅生)
単2位 勝田匠 (日大三)
単3位 村上涼 (東海大菅生)
単3位 杉本耕基 (早稲田実業)
複優勝 石川・山田 (東海大菅生)
複2位 杉本・楠戸 (早稲田実業)
複3位 勝田・野村 (日大三)
複3位 林・布施 (大成)
女子単優勝 伊藤あおい (代々木)
単2位 松村羽奈 (大成)
単3位 廣島莉子 (目黒日大(通))
単3位 贄田佳穂 (目黒日大(通))
複優勝 大野・太田 (東京)
複2位 関口・贄田 (目黒日大(通))
複3位 杉山・稲場 (目黒日大(通))
複3位 井口・井上 (東京女学院)

 

空手道

令和4年度 秋季大会・選抜大会東京都予選会

11/3・5-6

令和2年度 秋季大会・選抜大会東京都予選会 10/25-11/1

男子 
女子団体形優勝 八雲学園中学校高等学校
個人形優勝 福田純香 (八雲学園中学校高等学校)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 都新人大会

11/20

 

アーチェリー

令和4年度 都高体連 秋季大会

10/16

令和3年度 都高体連 秋季大会

公式リザルト、10/10

男子団体優勝 駒場東邦高等学校
団体2位 都立松が谷高等学校
団体3位 都立山崎高等学校
個人優勝 吉田 健人 (駒場東邦)
個人2位 外松 慶斗 (駒場東邦)
個人3位 新家 朝陽 (駒場東邦)
女子団体優勝 都立東高等学校
団体2位 日体大桜華高等学校
団体3位 都立第四商業高等学校
個人優勝 岸本 美咲 (日体大桜華)
個人2位 二ノ井みりか (松が谷)
個人3位 宮野 (文 成蹊)

 

令和2年度 新人戦

公式リザルト 11/3

男子優勝 山中啓暉 (都立四商)
2位 野嵜子龍 (都立東)
3位 齋藤奈央 (都立四商)
女子優勝 澁谷ひいろ (都立四商)
2位 柴田弥紀 (日体大桜華)
3位 石川公菜 (都立東)

 

ホッケー

令和4年度  都選抜大会

9/24-25

令和3年度  都選抜大会 9/25-26

男子優勝 学習院高等科
女子優勝 成城学園高等学校

令和2年度 選抜ホッケー大会東京都予選

公式リザルト 9/26-27

男子優勝 早稲田大学高等学院
女子優勝 成城学園

 

ライフル射撃

令和4年度 秋季大会

9/18-19・23

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/6

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/7

男子団体演武優勝 城北
規定組演武優勝 假屋章太郎・佐藤泰造 (昭和)
自由組演武優勝 市川晴喜・広川弘揮 (城北)
規定単独演武優勝 大石志音 (清瀬)
自由単独演武優勝 大塚世翔 (早稲田実業)
女子団体演武優勝 清瀬
規定組演武優勝 與語優那・芝野美羽 (清瀬)
自由組演武優勝 石原理彩・萩原藍 (早稲田実業)
規定単独演武優勝 冨田美希 (清瀬)
自由単独演武優勝 光田修央 (清瀬)

 

令和2年度 第23回 新人大会

公式リザルト 11/8

男子総合優勝 清瀬
団体演武優勝 城北
規定組演武優勝 小宮尚貴(5) 寺田叡治(5) 清瀬
自由組演武優勝 高橋佑(三) 市川晴喜(二) 城北
規定単独演武優勝 松川玲音(5) 昭和
自由単独演武優勝 渡辺流唯(二) 砂川
女子総合優勝 清瀬
団体演武優勝 早稲田実業
規定組演武優勝 中田瀬里菜(5) 高橋万和(5) 清瀬
自由組演武優勝 松本詩葉(初) 太田智美(初) 清瀬
規定単独演武優勝 坂本瑶夏(5) 昭和
自由単独演武優勝 村井蘭(3) 錦城学園

 

なぎなた

令和4年度 全国選抜予選

11/23

コメント

タイトルとURLをコピーしました