茨城国体2019 弓道・結果速報・日程

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・弓道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/04-07 国体(今ココ)
  • 08/07-10 総体 男子 / 女子
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 弓道・結果速報・日程

競技日程・会場

茨城国体・弓道競技は2019年10月4日(金)~7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/9です。

開催地は茨城県・水戸市、会場は堀原運動公園武道館弓道場です。

 10/4 金10/5 土10/6 日10/7 月
成年男子遠的 Q近的 Q遠的 F近的 F
成年女子遠的 Q近的 Q遠的 F近的 F
少年男子近的 Q遠的 Q/F近的 F 
少年女子近的 Q遠的 Q/F近的 F 

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/5 14:30~ 少年男子・少年女子/遠的

10/6 09:55~ 少年女子・少年男子/近的

10/6 09:55~ 成年女子・成年男子/遠的

10/7 08:55~ 成年女子・成年男子/近的

 

去年の優勝チーム

2018年の結果。台風?の影響で決勝トーナメントは無しでした。

成年
男子
近的

栃木 12 ー 9 佐賀
柿崎 4中  3中 坂上
寺崎 4中  3中 副島
大塚 4中  3中 川崎

成年
男子
遠的

1. 88点 大分 浦松25点 竹尾30点 石川33点
1. 85点 茨城 久保田24点 尾吹27点 山口34点
1. 78点 長野 清水28点 小田切24点 蟹澤26点
1. 77点 栃木 柿崎24点 寺崎26点 大塚27点
1. 77点 三重 湯矢21点 小阪34点 和手22点
1. 74点 岡山 吉田23点 古谷30点 西村21点
1. 73点 大阪 川嶋31点 田口19点 清水23点
1. 72点 徳島 折原22点 宮本20点 田中30点

成年
女子
近的

愛知 12 ー 6 千葉
中島 4中  2中 金田
大久保 4中  1中 相原
堀内 4中  3中 須田

成年
女子
遠的

1. 77点 長野 竹花23点 馬場26点 藤澤28点
1. 72点 兵庫 藤井36点 榎7点 中村29点
1. 66点 石川 山本14点 樋口16点 中村36点
1. 58点 千葉 金田30点 相原9点 須田19点
1. 57点 山形 本間19点 須貝11点 山本27点
1. 53点 青森 木村9点 金子20点 有馬24点
1. 52点 鹿児島 吉井16点 牧角33点 山下3点
1. 51点 静岡 鈴木21点 片山16点 村松14点

少年
男子
近的

1. 11中 福岡 中村(崇)4中 梅崎3中 中村(隆)4中
1. 10中 山口 三藤3中 小蓑4中 安光3中
1. 10中 鳥取 東本3中 田中3中 田熊4中
1. 10中 宮城 佐藤2中 伊山4中 高森4中
1. 10中 茨城 村橋4中 重藤3中 田川3中
1. 9中 滋賀 木下4中 谷口4中 松井1中
1. 9中 栃木 熊倉4中 鏑木3中 鈴木2中
1. 9中 岐阜 平松3中 草野3中 長島3中

少年
男子
遠的

1. 83点 栃木 熊倉30点 鏑木21点 鈴木32点
1. 79点 福岡 中村(崇)24点 梅崎21点 中村(隆)34点
1. 73点 長野 蟹澤16点 籠田27点 松木30点
1. 71点 宮崎 後藤23点 黒木26点 郡22点
1. 69点 静岡 小坂17点 戸松28点 石川24点
1. 68点 北海道 兼田26点 渡邉18点 佐々木24点
1. 68点 和歌山 杤崎26点 塩路14点 白樫28点
1. 67点 鳥取 東本22点 田中28点 田熊17点

少年
女子
近的

1. 11中 大阪 篠原4中 田口4中 松田3中
1. 10中 岩手 菅原4中 玉川4中 土門2中
1. 9中 兵庫 市山3中 内海4中 吉野2中
1. 9中 北海道 大崎4中 芝木3中 島田2中
1. 9中 山梨 本間3中 野木3中 野中3中
1. 9中 栃木 所4中 村中2中 三瓶3中
1. 9中 鹿児島 森園4中 石井1中 楠木4中
1. 8中 愛媛 渡部3中 瀧水3中 越智2中

少年
女子
遠的

1. 78点 愛媛 渡部18点 瀧水29点 越智31点
1. 75点 岩手 菅原30点 玉川28点 土門17点
1. 67点 鳥取 西26点 絹見15点 石笠26点
1. 59点 東京 上田26点 西川9点 黒木24点
1. 57点 兵庫 市山19点 内海21点 吉野17点
1. 56点 鹿児島 森園21点 石井11点 楠木24点
1. 56点 青森 藤崎12点 中村14点 木村30点
1. 53点 島根 川本27点 月森26点 西田0点

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体弓道

成年男子 近的

成年男子近的 決勝

岩手は初優勝!

岩手 12 ー 10 岡山
菊池 4中   3中 吉田
及川 4中   3中 徳山
高橋 4中   4中 西村

 

成年男子近的 準決勝

岩手 10 ー 10 秋田
菊池 2中   3中 渡邊
及川 4中   3中 三浦
高橋 4中   4中 成田
   11 競射 10

岡山 12 ー 11 石川
吉田 4中   3中 友安
徳山 4中   4中 江田
西村 4中   4中 曽山

 

 

 

成年男子近的 5~8位決定戦

5. 5中 三重
湯矢2中 小阪(純)1中 小阪(飛)2中

6. 5中 宮崎
濱田2中 矢野2中 後藤1中

7. 5中 愛媛
伊藤2中 梅木1中 原田2中

8. 5中 長野
清水1中 小田切2中 蟹澤2中

 

 

成年男子近的 決勝トーナメント1回戦

秋田 10 ー 9 長野
渡邊 4中   3中 清水
三浦 2中   3中 小田切
成田 4中   3中 蟹澤

岩手 10 ー 8 愛媛
菊池 4中   4中 伊藤
及川 4中   1中 梅木
高橋 2中   3中 原田

石川 12 ー 10 三重
友安 4中   4中 湯矢
江田 4中   3中 小阪(純)
曽山 4中   3中 小阪(飛)

岡山 12 ー 11 宮崎
吉田 4中   4中 濱田
徳山 4中   3中 矢野
西村 4中   4中 後藤

 

 

成年男子近的 予選

1. Q 22中 石川
友安7中 江田7中 曽山8中

1. Q 22中 秋田
渡邊8中 三浦6中 成田8中

3. Q 21中 宮崎
濱田7中 矢野8中 後藤6中

3. Q 21中 愛媛
伊藤7中 梅木6中 原田8中

3. Q 21中 岩手
菊池7中 及川7中 高橋7中

3. Q 21中 岡山
吉田6中 徳山8中 西村7中

7. Q 20中 三重
湯矢8中 小阪(純)5中 小阪(飛)7中

8. Q 20中 長野
清水8中 小田切7中 蟹澤5中

9. 20中 徳島
折原7中 瀧口5中 宮本8中

10. 20中 奈良
檜尾7中 山崎6中 階戸7中

10. 20中 愛知
赤尾6中 桜井6中 近藤8中

12. 19中 神奈川
大矢6中 山本7中 森川6中

12. 19中 埼玉
木所6中 宮崎7中 片山6中

14. 18中 広島
岡本4中 田中6中 原口8中

14. 18中 滋賀
西脇5中 谷口6中 下司7中

14. 18中 茨城
菊地6中 尾吹5中 山口7中

14. 18中 富山
滝沢5中 石黒7中 尾上6中

18. 17中 東京
野上7中 佐藤4中 川越6中

18. 17中 佐賀
川崎7中 田中4中 副島6中

18. 17中 大阪
川嶋3中 田口7中 久禮7中

21. 16中 北海道
小田島4中 森川7中 濱出5中

21. 16中 青森
神田4中 越後谷5中 高橋7中

23. 14中 鹿児島
鎌田2中 楠木6中 野崎6中

23. 14中 大分
小野3中 竹尾7中 石川4中

 

 

成年男子 遠的

成年男子遠的 決勝

岡山は2年連続6度目の優勝!

岡山 95 ー 80 三重
吉田 33点    35点 湯矢
徳山 35点    30点 小阪(純)
西村 27点    15点 小阪(飛)

 

 

成年男子遠的 3位決定戦

広島 37 ー 29 滋賀
岡本 9点   10点 西脇
田中 12点    9点 谷口
原口 16点    10点 下司

 

成年男子遠的 準決勝

三重 79 ー 77 滋賀
湯矢 33点    24点 西脇
小阪(純) 22点    19点 谷口
小阪(飛) 24点    34点 下司

岡山 91 ー 72 広島
吉田 37点    30点 岡本
徳山 26点    11点 田中
西村 28点    31点 原口

 

 

成年男子遠的 5~8位決定戦

5. 44点 愛知
赤尾9点 桜井16点 近藤19点

6. 42点 神奈川
大矢10点 山本17点 森川15点

7. 40点 埼玉
木所17点 宮崎16点 片山7点

8. 35点 石川
友安18点 江田7点 曽山10点

 

成年男子遠的 決勝トーナメント1回戦

滋賀 74 ー 71 石川
西脇 32点    22点 友安
谷口 21点    21点 江田
下司 21点    28点 曽山

三重 77 ー 76 埼玉
湯矢 28点    29点 木所
小阪(純) 28点    30点 宮崎
小阪(飛) 21点    17点 片山

広島 78 ー 64 愛知
岡本 28点    30点 赤尾
田中 18点    20点 桜井
原口 32点    14点 近藤

岡山 78 ー 71 神奈川
吉田 24点    24点 大矢
徳山 28点    19点 山本
西村 26点    28点 森川

 

成年男子遠的 予選

1. Q 182点 愛知
赤尾58点 桜井60点 近藤64点

2. Q 168点 滋賀
西脇48点 谷口53点 下司67点

3. Q 162点 埼玉
木所65点 宮崎58点 片山39点

4. Q 160点 石川
友安64点 江田46点 曽山50点

5. Q 158点 神奈川
大矢60点 山本44点 森川54点

6. Q 157点 岡山
吉田59点 徳山42点 西村56点

7. Q 155点 三重
湯矢61点 小阪(純)35点 小阪(飛)59点

8. Q 151点 広島
岡本59点 田中40点 原口52点

9. 146点 宮崎
濱田55点 矢野46点 後藤45点

10. 143点 大分
小野55点 竹尾54点 石川34点

11. 141点 愛媛
伊藤65点 梅木42点 原田34点

12. 139点 長野
清水50点 小田切38点 蟹澤51点

12. 139点 茨城
菊地57点 尾吹32点 山口50点

14. 138点 鹿児島
鎌田29点 楠木57点 野崎52点

15. 136点 佐賀
川崎51点 田中42点 副島43点

16. 135点 秋田
渡邊45点 三浦41点 成田49点

17. 135点 岩手
菊池55点 及川33点 高橋47点

18. 134点 東京
野上53点 佐藤42点 川越39点

19. 132点 大阪
川嶋33点 田口51点 久禮48点

20. 130点 北海道
小田島53点 森川31点 濱出46点

21. 103点 富山
滝沢22点 石黒37点 尾上44点

22. 102点 徳島
折原27点 瀧口30点 宮本45点

23. 84点 奈良
檜尾29点 山崎28点 階戸27点

24. 74点 青森
神田38点 越後谷27点 高橋9点

 

 

成年女子 近的

成年女子近的 決勝

愛媛は15年ぶり2度目の優勝!

愛媛 11 ー 7 愛知
瀧水 4中   2中 丹下
越智 3中   1中 松下
玉木 4中   4中 堀内

 

 

成年女子近的 3位決定戦

東京 5 ー 5 徳島
杉田 1中   2中 山崎
大丸 2中   2中 辻
石田 2中   1中 増田
   3 競射 1

 

成年女子近的 準決勝

愛知 9 ー 6 徳島
丹下 3中   1中 山崎
松下 2中   4中 辻
堀内 4中   1中 増田

愛媛 9 ー 7 東京
瀧水 4中   3中 杉田
越智 2中   1中 大丸
玉木 3中   3中 石田

 

 

 

成年女子近的 5~8位決定戦

5. 6中 北海道
紺矢2中 岩田2中 高山2中

6. 6中 長崎
古川2中 川下2中 岡野2中

7. 4中 千葉
金田2中 内山1中 須田1中

8. 4中 石川
越能0中 山本2中 中村2中

 

 

成年女子近的 決勝トーナメント1回戦

愛知 10 ー 6 千葉
丹下 3中   3中 金田
松下 3中   2中 内山
堀内 4中   1中 須田

徳島 10 ー 8 長崎
山崎 4中   4中 古川
辻 4中   1中 川下
増田 2中   3中 岡野

愛媛 12 ー 7 北海道
瀧水 4中   2中 紺矢
越智 4中   2中 岩田
玉木 4中   3中 高山

東京 9 ー 9 石川
杉田 2中   3中 越能
大丸 3中   4中 山本
石田 4中   2中 中村
   3 競射 1

 

 

成年女子近的 予選

1. Q 19中 東京
杉田8中 大丸7中 石田4中

1. Q 19中 愛媛
瀧水6中 越智7中 玉木6中

3. Q 18中 北海道
紺矢7中 岩田5中 高山6中

3. Q 18中 愛知
丹下7中 松下4中 堀内7中

3. Q 18中 長崎
古川8中 川下7中 岡野3中

6. Q 17中 石川
越能4中 山本6中 中村7中

6. Q 17中 徳島
山崎6中 辻6中 増田5中

8. Q 17中 千葉
金田7中 内山6中 須田4中

9. 17中 岐阜
早川7中 国本3中 加藤7中

9. 17中 福島
新田6中 大和田6中 宮澤5中

9. 17中 大阪
小村6中 小畑6中 芝5中

12. 16中 長野
飯野8中 木下2中 藤澤6中

13. 15中 鳥取
矢野3中 種田5中 小原7中

13. 15中 宮崎
轟木5中 妹尾4中 日高6中

15. 13中 栃木
長谷見6中 保田4中 鈴木3中

15. 13中 山口
兼石6中 岡田3中 土井4中

15. 13中 兵庫
藤井7中 中村5中 布施1中

18. 12中 大分
足立3中 折田6中 塚原3中

18. 12中 鹿児島
織田7中 吉井3中 元山2中

18. 12中 京都
治部2中 西田5中 小牧5中

21. 11中 茨城
小林3中 佐久間3中 斎藤5中

22. 10中 山形
井掘4中 本間4中 山本2中

22. 10中 広島
片山4中 大野2中 井上4中

24. 9中 宮城
尾崎2中 鷲尾4中 鈴木3中

 

 

成年女子 遠的

成年女子遠的 決勝

愛媛は17年ぶり3度目の優勝!

愛媛 54 ー 52 鹿児島
瀧水 10点    11点 織田
越智 22点    31点 吉井
玉木 22点    10点 元山

 

成年女子遠的 3位決定戦

東京 33 ー 31 長野
杉田 7点   14点 飯野
大丸 14点    10点 木下
石田 12点    7点 藤澤

 

成年女子遠的 準決勝

鹿児島 64 ー 39 長野
織田 28点    13点 飯野
吉井 21点    13点 木下
元山 15点    13点 藤澤

愛媛 68 ー 62 東京
瀧水 30点    30点 杉田
越智 22点    11点 大丸
玉木 16点    21点 石田

 

成年女子遠的 5~8位決定戦

5. 36点 石川
越能16点 山本5点 中村15点

6. 34点 愛知
丹下19点 松下3点 堀内12点

7. 23点 大阪
小村9点 小畑9点 芝5点

8. 17点 大分
足立5点 折田12点 塚原0点

 

成年女子遠的 決勝トーナメント1回戦

長野 55 ー 55 愛知
飯野 21点    19点 丹下
木下 14点    13点 松下
藤澤 20点    23点 堀内

鹿児島 66 ー 52 石川
織田 28点    11点 越能
吉井 15点    22点 山本
元山 23点    19点 中村

愛媛 49 ー 34 大阪
瀧水 9点   10点 小村
越智 21点    9点 小畑
玉木 19点    15点 芝

東京 71 ー 46 大分
杉田 20点    17点 足立
大丸 21点    22点 折田
石田 30点    7点 塚原

 

成年女子遠的 予選

1. Q 147点 大分
足立44点 折田66点 塚原37点

2. Q 137点 大阪
小村42点 小畑44点 芝51点

3. Q 135点 鹿児島
織田48点 吉井42点 元山45点

4. Q 127点 石川
越能34点 山本42点 中村51点

5. Q 125点 東京
杉田38点 大丸43点 石田44点

6. Q 125点 愛媛
瀧水46点 越智40点 玉木39点

7. Q 122点 愛知
丹下35点 松下49点 堀内38点

8. Q 118点 長野
飯野36点 木下34点 藤澤48点

9. 113点 岐阜
早川46点 国本18点 加藤49点

10. 110点 京都
治部34点 西田32点 小牧44点

10. 110点 広島
片山50点 大野29点 井上31点

12. 109点 山形
井掘41点 本間39点 山本29点

13. 104点 山口
兼石46点 岡田29点 土井29点

14. 103点 徳島
山崎29点 辻35点 増田39点

15. 95点 兵庫
藤井40点 中村36点 布施19点

16. 93点 宮城
尾崎28点 鷲尾28点 鈴木37点

17. 91点 千葉
金田43点 内山25点 須田23点

18. 86点 栃木
長谷見37点 保田20点 鈴木29点

19. 82点 長崎
古川25点 川下24点 岡野33点

20. 79点 茨城
小林22点 佐久間15点 斎藤42点

21. 72点 福島
新田25点 大和田38点 宮澤9点

22. 72点 鳥取
矢野22点 種田20点 小原30点

23. 71点 北海道
紺矢31点 岩田24点 高山16点

24. 65点 宮崎
轟木38点 妹尾0点 日高27点

 

 

 

少年男子 近的

少年男子近的 決勝

熊本は7年ぶり5度目の優勝!

熊本 10 ー 7 神奈川
園田 3中   2中 佐々木
岩元 4中   3中 宮脇
細川 3中   2中 池田

 

 

少年男子近的 3位決定戦

山口 6 ー 4 岩手
安光 2中   2中 佐々木
片山 2中   1中 古舘
山下 2中   1中 中河

 

少年男子近的 準決勝

熊本 9 ー 7 岩手
園田 4中   4中 佐々木
岩元 2中   0中 古舘
細川 3中   3中 中河

神奈川 10 ー 9 山口
佐々木 4中   3中 安光
宮脇 4中   3中 片山
池田 2中   3中 山下

 

少年男子近的 5~8位決定戦

5. 6中 愛媛
大宿2中 眞鍋2中 大石2中

6. 5中 石川
上田(倖)2中 山田2中 上田(晋)1中

7. 5中 鹿児島
松元2中 稲森1中 松下2中

8. 3中 滋賀
木原1中 下司2中 植村0中

 

少年男子近的 決勝トーナメント1回戦

熊本 11 ー 8 愛媛
園田 3中   3中 大宿
岩元 4中   2中 眞鍋
細川 4中   3中 大石

岩手 9 ー 9 滋賀
佐々木 3中   4中 木原
古舘 3中   3中 下司
中河 3中   2中 植村
   3 競射 2

神奈川 10 ー 9 鹿児島
佐々木 4中   4中 松元
宮脇 4中   2中 稲森
池田 2中   3中 松下

山口 10 ー 8 石川
安光 4中   3中 上田(倖)
片山 3中   1中 山田
山下 3中   4中 上田(晋)

 

少年男子近的 予選

1. Q 21中 鹿児島
松元8中 稲森6中 松下7中

2. Q 20中 石川
上田(倖)8中 山田6中 上田(晋)6中

2. Q 20中 岩手
佐々木8中 古舘4中 中河8中

2. Q 20中 神奈川
佐々木8中 宮脇6中 池田6中

5. Q 19中 滋賀
木原7中 下司7中 植村5中

5. Q 19中 熊本
園田6中 岩元7中 細川6中

5. Q 19中 山口
安光8中 片山4中 山下7中

5. Q 19中 愛媛
大宿5中 眞鍋6中 大石8中

9. 18中 岡山
奥沢8中 岡本5中 瀬川5中

9. 18中 香川
谷澤4中 龍満7中 安藤7中

11. 17中 新潟
柿崎7中 羽賀7中 馬場3中

11. 17中 兵庫
青山6中 本田3中 芥川8中

11. 17中 北海道
高原7中 矢田3中 谷川7中

14. 16中 福岡
山上5中 上田6中 吉田5中

14. 16中 福島
古川6中 薄井6中 松崎4中

16. 15中 愛知
岡田5中 鳥居4中 吉川6中

17. 14中 茨城
千葉5中 大和田3中 田川6中

18. 13中 静岡
宇野女7中 後藤3中 松下3中

19. 12中 東京
田沼5中 和泉5中 吉田2中

 

 

少年男子 遠的

少年男子遠的 決勝

山口は8年ぶり2度目の優勝!

山口 75 ー 54 東京
安光 21点    10点 田沼
片山 24点    20点 和泉
山下 30点    24点 吉田

 

少年男子遠的 3位決定戦

鹿児島 29 ー 26 神奈川
松元 3点   7点 佐々木
稲森 9点   14点 宮脇
松下 17点    5点 池田

 

少年男子遠的 準決勝

東京 76 ー 39 神奈川
田沼 14点    10点 佐々木
和泉 36点    18点 宮脇
吉田 26点    11点 池田

山口 67 ー 50 鹿児島
安光 26点    26点 松元
片山 17点    10点 稲森
山下 24点    14点 松下

 

少年男子遠的 5~8位決定戦

5. 37点 石川
上田(倖)16点 山田5点 上田(晋)16点

6. 35点 茨城
千葉5点 大和田14点 田川16点

7. 32点 愛媛
大宿15点 眞鍋12点 大石5点

8. 31点 福島
古川12点 薄井7点 松崎12点

 

少年男子遠的 決勝トーナメント1回戦

東京 60 ー 47 石川
田沼 13点    24点 上田(倖)
和泉 28点    5点 山田
吉田 19点    18点 上田(晋)

神奈川 63 ー 54 福島
佐々木 17点    22点 古川
宮脇 33点    17点 薄井
池田 13点    15点 松崎

山口 76 ー 48 茨城
安光 16点    31点 千葉
片山 29点    14点 大和田
山下 31点    3点 田川

鹿児島 61 ー 60 愛媛
松元 12点    22点 大宿
稲森 18点    26点 眞鍋
松下 31点    12点 大石

 

少年男子遠的 予選

  1.  155点 愛媛
    大宿49点 眞鍋60点 大石46点
  2.  144点 山口
    安光47点 片山45点 山下52点
  3.  142点 石川
    上田(倖)55点 山田26点 上田(晋)61点
  4.  137点 福島
    古川34点 薄井53点 松崎50点
  5.  136点 神奈川
    佐々木57点 宮脇47点 池田32点
  6.  134点 茨城
    千葉54点 大和田52点 田川28点
  7.  132点 鹿児島
    松元42点 稲森37点 松下53点
  8.  131点 東京
    田沼44点 和泉47点 吉田40点
  9.  131点 新潟
    柿崎36点 羽賀39点 馬場56点
  10.  123点 滋賀
    木原50点 下司33点 植村40点
  11.  122点 愛知
    岡田27点 鳥居43点 吉川52点
  12.  121点 岡山
    奥沢55点 岡本17点 瀬川49点
  13.  119点 福岡
    山上37点 上田28点 吉田54点
  14.  112点 香川
    谷澤37点 龍満34点 安藤41点
  15.  102点 熊本
    園田27点 岩元29点 細川46点
  16.  101点 北海道
    高原54点 矢田14点 谷川33点
  17.  100点 岩手
    佐々木34点 古舘18点 中河48点
  18.  90点 兵庫
    青山36点 本田30点 芥川24点
  19.  89点 静岡
    宇野女35点 後藤24点 松下30点

 

 

少年女子 近的

少年女子近的 決勝

愛知 7 ー 7 沖縄
太田 3中   2中 津嘉山
加藤 1中   3中 脇川
酒井 3中   2中 糸数
   2 競射 1

 

少年女子近的 3位決定戦

大阪 6 ー 2 静岡
亀本 2中   1中 倍賞
大蔵 2中   0中 秋山
松林 2中   1中 松浦

 

少年女子近的 準決勝

沖縄 7 ー 5 静岡
津嘉山 2中   4中 倍賞
脇川 2中   0中 秋山
糸数 3中   1中 松浦

愛知 7 ー 7 大阪
太田 2中   3中 亀本
加藤 2中   3中 大蔵
酒井 3中   1中 松林
   3 競射 0

 

少年女子近的 5~8位決定戦

5. 4中 奈良
落合1中 植木2中 吉田1中

6. 3中 鹿児島
大磯1中 山下0中 楠木2中

7. 3中 群馬
松井1中 武井1中 平野1中

8. 3中 岩手
高橋1中 陳場2中 菊池0中

 

 

 

少年女子近的 決勝トーナメント1回戦

静岡 10 ー 5 群馬
倍賞 4中   2中 松井
秋山 3中   1中 武井
松浦 3中   2中 平野

沖縄 10 ー 9 鹿児島
津嘉山 4中   4中 大磯
脇川 2中   2中 山下
糸数 4中   3中 楠木

大阪 10 ー 9 奈良
亀本 4中   2中 落合
大蔵 3中   3中 植木
松林 3中   4中 吉田

愛知 10 ー 6 岩手
太田 3中   3中 高橋
加藤 4中   0中 陳場
酒井 3中   3中 菊池

 

少年女子近的 予選

1.  Q 18中 鹿児島
大磯6中 山下7中 楠木5中

1. Q 18中 沖縄
津嘉山6中 脇川5中 糸数7中

3. Q 17中 群馬
松井6中 武井6中 平野5中

4. Q 16中 愛知
太田4中 加藤6中 酒井6中

4. Q 16中 岩手
高橋5中 陳場6中 菊池5中

6. Q 15中 奈良
落合6中 植木3中 吉田6中

6. Q 15中 大阪
亀本4中 大蔵5中 松林6中

6. Q 15中 静岡
倍賞6中 秋山2中 松浦7中

9. 15中 愛媛
藤田3中 菊地7中 寺本5中

10. 14中 島根
柳樂6中 吉田3中 月森5中

11. 13中 新潟
石川4中 金子4中 涌井5中

11. 13中 北海道
高橋6中 塩谷4中 清水3中

11. 13中 秋田
渡邊3中 佐藤5中 三浦5中

11. 13中 徳島
榊4中 島津4中 岡田5中

11. 13中 茨城
鈴木3中 渡邉4中 紙田6中

11. 13中 山口
弘中2中 河野5中 松永6中

11. 13中 宮崎
三田5中 外山6中 緒方2中

18. 12中 埼玉
瀬川5中 大久保1中 宮本6中

18. 12中 長野
井出3中 三輪4中 堀川5中

 

 

 

少年女子 遠的

少年女子遠的 決勝

鹿児島は2年連続4度目の優勝!

鹿児島 53 ー 52 群馬
大磯 20点    26点 松井
山下 14点    16点 武井
楠木 19点    10点 平野

 

 

 

少年女子遠的 3位決定戦

愛媛 33 ー 30 静岡
藤田 10点    15点 倍賞
菊地 7点   3点 秋山
寺本 16点    12点 松浦

 

少年女子遠的 準決勝

鹿児島 75 ー 68 静岡
大磯 24点    32点 倍賞
山下 29点    10点 秋山
楠木 22点    26点 松浦

群馬 58 ー 42 愛媛
松井 17点    10点 藤田
武井 27点    13点 菊地
平野 14点    19点 寺本

 

少年女子遠的 5~8位決定戦

5. 42点 徳島
榊18点 島津12点 岡田12点

6. 38点 宮崎
三田18点 外山10点 緒方10点

7. 30点 埼玉
瀬川8点 大久保10点 宮本12点

8. 26点 新潟
石川16点 金子3点 涌井7点

 

少年女子遠的 決勝トーナメント1回戦

静岡 55 ー 50 徳島
倍賞 18点    18点 榊
秋山 13点    15点 島津
松浦 24点    17点 岡田

鹿児島 62 ー 54 埼玉
大磯 21点    17点 瀬川
山下 22点    15点 大久保
楠木 19点    22点 宮本

群馬 54 ー 31 宮崎
松井 15点    10点 三田
武井 10点    9点 外山
平野 29点    12点 緒方

愛媛 61 ー 39 新潟
藤田 24点    24点 石川
菊地 16点    3点 金子
寺本 21点    12点 涌井

 

少年女子遠的 予選

  1. Q 154点 鹿児島
    大磯39点 山下68点 楠木47点
  2. Q 134点 群馬
    松井35点 武井47点 平野52点
  3. Q 115点 静岡
    倍賞49点 秋山20点 松浦46点
  4. Q 114点 愛媛
    藤田29点 菊地48点 寺本37点
  5. Q 110点 埼玉
    瀬川40点 大久保31点 宮本39点
  6. Q 110点 宮崎
    三田35点 外山18点 緒方57点
  7. Q 109点 新潟
    石川47点 金子39点 涌井23点
  8. Q 107点 徳島
    榊41点 島津29点 岡田37点
  9.  103点 奈良
    落合36点 植木26点 吉田41点
  10.  102点 大阪
    亀本32点 大蔵48点 松林22点
  11.  95点 岩手
    高橋22点 陳場37点 菊池36点
  12.  94点 長野
    井出36点 三輪44点 堀川14点
  13.  94点 山口
    弘中26点 河野47点 松永21点
  14.  89点 沖縄
    津嘉山26点 脇川22点 糸数41点
  15.  74点 茨城
    鈴木30点 渡邉22点 紙田22点
  16.  71点 愛知
    太田16点 加藤34点 酒井21点
  17.  58点 秋田
    渡邊21点 佐藤5点 三浦32点
  18.  51点 島根
    柳樂24点 吉田13点 月森14点
  19.  49点 北海道
    高橋27点 塩谷0点 清水22点

 

 

コメント

  1. 匿名 より:

    去年の成年女子の遠的結果が間違ってるページがあります
    成年の速報ページ

    • siro より:

      確認してみましたが見つけられませんでした。
      具体的にはどの項目のことでしょうか。
      お手数をおかけします。

  2. おはぎ丸 より:

    2019 茨城夢国体
    少年男子
    予選通過
    鹿児島 21中
    滋賀県 19中
    石川県 20中
    岩手県 20中
    熊本県 19中
    山口県 19中
    愛媛県 19中
    神奈川県 20中