群馬県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 群馬県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

群馬県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by TANAKA Juuyoh (田中十洋)

 

陸上競技

令和4年度 県高校新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/17-18

男子100m 10.80 -0.4 米倉 拓 (2 樹徳)
200m 22.28 -1.4 樋口 怜大 (2 前橋育英)
400m 49.76 青木 慶太 (2 太田)
800m 1:58.48 遠藤 暢丈 (2 健大高崎)
1500m 4:08.93 田村 虎太郎 (1 健大高崎)
5000m 15:20.31 萩原 康介 (2 高崎)
110mH 14.92 +0.8 田中 優人 (2 富岡)
400mH 54.82 田中 優人 (2 富岡)
3000mSC 9:44.77 工藤 光一郎 (2 健大高崎)
5000mW 25:09.98 浅見 滉太 (2 市立太田)
4X100mR 42.27 樹徳
4X400mR 3:22.32 樹徳
走高跳 2m00 佐藤 卓巳 (2 市立前橋)
棒高跳 4m80 原口 顕次朗 (2 前橋育英)
走幅跳 6m93 -0.7 栁田 聖大 (1 農大二)
三段跳 14m04 +2.0 宮﨑 光 (2 吾妻中央)
砲丸投 14m04 大島 脩太 (2 前橋東)
円盤投 34m56 金子 拳士 (2 桐生第一)
ハンマー投 51m27 関根 一也 (2 桐生第一)
やり投 54m43 金子 拳士 (2 桐生第一)
女子100m 12.43 -0.3 須賀 結暖 (1 前橋育英)
200m 25.76 -0.1 田村 莉央 (2 高崎女)
400m 58.89 石川 佑実 (2 共愛学園)
800m 2:17.50 中村 愛花 (1 中央中等)
1500m 4:41.47 中村 愛花 (1 中央中等)
3000m 10:05.87 清水 愛実 (2 健大高崎)
100mH 14.20 -0.7 横山 涼葉 (1 共愛学園)
400mH 1:04.25 桑原 理緒 (1 新島学園)
5000mW 25:47.58 萩原 叶実 (2 清明)
4X100mR 48.10 共愛学園
4X400mR 4:01.50 共愛学園高
走高跳 1m55 平井 千衣歌 (2 市立前橋)
棒高跳 3m70 今井 葉月 (2 樹徳)
走幅跳 5m40 +1.6 福田 有菜 (1 吾妻中央)
三段跳 11m48 +0.0 佐藤 李音 (2 高崎女)
砲丸投 10m48 萬場 美空 (2 樹徳)
円盤投 32m20 中里 菜々 (2 四ツ葉)
ハンマー投 39m84 竹丸 莉央 (2 勢多農林)
やり投 39m06 湯本 琴菜 (2 吾妻中央)

 

令和3年度 県高校新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子100m 10.98 -0.2 一場琉聖 (2 桐生)
200m 22.42 -1.5 原島大和 (1 農大二)
400m 49.19 櫻井凪人 (2 前橋育英)
800m 1:56.25 永田大 (2 健大高崎)
1500m 3:55.10 徳本陽 (1 農大二)
5000m 15:05.23 今井悠貴 (1 前橋育英)
110mH 15.08 -0.1 田嶋涼太 (2 樹徳)
400mH 54.37 松丸健太朗 (2 前橋育英)
3000mSC 9:30.64 原田望睦 (1 農大二)
5000mW 27:09.57 深澤晴成 (2 前橋工)
4X100mR 42.05 農大二
4X400mR 3:21.51 前橋育英
走高跳 1m95 佐藤 卓巳 (1 市立前橋)
棒高跳 4m60 原口顕次朗 (1 前橋育英)
走幅跳 7m02 -0.3 中村大空 (2 農大二)
三段跳 14m18 +1.0 松本新大 (2 高崎)
砲丸投 13m49 大島脩太 (1 前橋東)
円盤投 33m77 中嶋 律空 (2 四ツ葉)
ハンマー投 41m33 関根一也 (1 桐生第一)
やり投 53m07 金子拳士 (1 桐生第一)
女子100m 12.41 -1.0 福田桃子 (2 共愛学園)
200m 25.55 -2.3 柴山菜乃実 (2 高崎商)
400m 58.65 柴山菜乃実 (2 高崎商)
800m 2:14.82 高木なるみ (2 新島学園)
1500m 4:37.23 今美里 (2 太田女)
3000m 10:32.33 髙橋雛乃 (2 富岡)
100mH 14.35 -0.1 恩田未來 (2 共愛学園)
400mH 1:04.97 山口萌乃 (2 新島学園)
5000mW 25:52.11 樋口里桜 (2 新島学園)
4X100mR 47.71 共愛学園
4X400mR 4:05.19 新島学園
走高跳 1m60 松久優希 (2 市立太田)
棒高跳 3m90 村田蒼空 (2 前橋女)
走幅跳 5m40 +0.1 金井萌華 (2 高崎女)
三段跳 11m75 -0.0 紋谷実沙 (2 高経大附)
砲丸投 10m87 原志織 (2 樹徳)
円盤投 31m80 石山心蘭 (2 樹徳)
ハンマー投 37m53 藤野萌嘉 (2 新島学園)
やり投 35m81 武藤蓮華 (2 吉井)

 

令和2年度 県高校新人大会 優勝選手一覧

公式リザルト動画 9/19-20

男子100m 11.19 栗原駿介 (2 樹徳)
200m 21.62 NGR 鈴木悠瑠 (2 桐生第一)
400m 49.15 神澤昂輝 (2 前橋育英)
800m 1:56.35 大楢龍輝 (2 健大高崎)
1500m 4:04.00 大楢龍輝 (2 健大高崎)
5000m 15:07.19 堀口花道 (2 高崎)
110mH 15.15 鈴木悠元 (2 農大二)
400mH 54.30 栁田聖人 (1 農大二)
3000mSC 9:54.87 茂木悠飛 (2 樹徳)
5000mW 27:02.99 川田祐也 (2 太田工)
4×100mR 41.46 農大二高
4×400mR 3:21.82 前橋育英高
走高跳 1m95 長谷川契 (2 伊勢崎)
棒高跳 4m70 手島遼太 (2 前橋育英)
走幅跳 6m99+2.7 星野愛弥 (2 前橋商)
三段跳 13m71+1.4 星野愛弥 (2 前橋商)
砲丸投 12m88 立川泰我 (2 樹徳)
円盤投 40m50 金子鎮也 (2 桐生第一)
ハンマー投 45m15 金古絆 (2 前橋育英)
やり投 57m73 星野新之介 (2 前橋育英)
女子100m 12.57 美細津エメリア (2 高崎女)
200m 25.09 美細津エメリア (2 高崎女)
400m 57.57 原田果歩 (1 共愛学園)
800m 2:14.55 高木なるみ (1 新島学園)
1500m 4:38.20 髙橋雛乃 (1 富岡)
3000m 9:57.72 山田愛 (2 健大高崎)
100mH 14.91 恩田未來 (1 共愛学園)
400mH 1:05.04 星野心愛 (2 新島学園)
5000mW 25:59.01 高尾美月 (2 新島学園)
4×100mR 48.74 共愛学園高
4×400mR 3:56.98 共愛学園高
走高跳 1m60 館遥香 (2 高崎商)
棒高跳 3m80 NGR 村田蒼空 (1 前橋女)
走幅跳 5m68+3.7 金井萌華 (1 高崎女)
三段跳 11m12-0.3 木戸七緒 (1 樹徳)
砲丸投 11m82 山道萌衣 (2 太田女)
円盤投 35m96 山道萌衣 (2 太田女)
ハンマー投 38m72 佐藤真耶 (2 吾妻中央)
やり投 36m58 近藤千夏 (2 前橋育英)

 

ソフトテニス

令和4年度 新人大会

10/22-23・29・12/25

令和3年度 新人大会

公式リザルト BT (決勝)・BDGTGD、10/23-24個人・31・12/27団体

男子団体優勝 高崎商業高校
団体2位 高崎健康福祉大学高崎高校
団体3位 高崎高校
個人優勝 大和・五十嵐 (高商)
個人2位 井田・河合 (高崎)
個人3位 稲葉・井草 (高商)
個人3位 小暮・佐々木 (前商)
女子団体優勝 高崎商業高校
団体2位 高崎健康福祉大学高崎高校
団体3位 高崎女子高校
個人優勝 酒井・須田 (健大高)
個人2位 永井・服部 (高女)
個人3位 星野・青木 (健大高)
個人3位 高橋・大越 (健大高)

 

令和2年度 新人ソフトテニス大会

公式リザルト BT (決勝)・BDGTGD 10/24-25複・10/31-11/1団体・12/25

男子団体優勝 高商
団体2位 農二
団体3位 健大高
団体4位 前商
個人優勝 大和・北爪 (高商)
個人2位 神澤・岩﨑​ (高商)
個人3位 天笠・相内 (前商)
個人3位 喜樂・金井​ (高商)
女子団体優勝 健大高
団体2位 高女
団体3位 農二
団体4位 高商
個人優勝 田村・川端 (健大高)
個人2位 角田・飯野​ (健大高)
個人3位 間庭・亀井 (高女)
個人3位 鈴木・石山​ (健大高)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、8/27-9/10、10/10-11/6

男子 
女子優勝 前橋育英
2位 健大高崎
3位 太田市立太田

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/31~11/23

男子優勝 前橋育英高等学校 (2年ぶり24回目)
2位 桐生第一高等学校
3位 私立常磐、高崎市立高崎経済大附
女子優勝 前橋育英高等学校女子サッカー部
2位 健大高崎
3位 関学附、市立太田

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 前橋商業
2位 共愛学園
3位 新島学園・桐生第一
女子優勝 前橋育英
2位 健大高崎
3位 市立太田・関学附

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

組み合わせ 男子女子、10/22・29-30・11/5

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/24・30-31・11/6

男子優勝 明和県央 (6年ぶり2回目)
2位 桐生商
3位 高崎工、高崎
女子優勝 健大高崎 (6年ぶり5回目)
2位 西邑楽
3位 伊勢崎商、高崎商大附

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 伊勢崎 (四年ぶり十二回目)
2位 前商
3位 県央・高工
女子優勝 西邑楽 (三年連続六回目の優勝)
2位 商大附
3位 健大高・高女

 

体操

令和4年度 新人大会 兼県体操競技選手権大会

11/5・20

令和3年度 新人大会 兼県体操競技選手権大会

公式リザルト、10/24-

男子【体操】
団体総合優勝 高崎工業
個人総合優勝 山田雄大 (高崎工業高校)
個人総合2位 井草青空 (高崎工業高校)
個人総合3位 鈴木渚生 (吉井高校)
女子【体操】
団体総合優勝 健大高崎
個人総合優勝 萩原夏未 (健大高崎高校)
個人総合2位 若山千夏 (高崎工業高校)
個人総合3位 小倉柚葉 (県立吉井高校)
【新体操】
団体総合優勝 高崎東
個人総合優勝 小野寧々 (新島学園)
個人総合2位 山川真珠 (高崎東高校)
個人総合3位 平野花純 (健大高崎)

 

令和2年度 群馬県選手権 体操競技大会

公式リザルト 11/22

【少年男子A】
個人総合優勝 唐沢一志 (高崎工業高校 高2)
ゆか優勝 岡倫太郎 (群馬県立吉井高等学校 高2)
鞍馬優勝 岡倫太郎 (群馬県立吉井高等学校 高2)
吊輪優勝 唐沢一志 (高崎工業高校 高2)
跳馬優勝 唐沢一志 (高崎工業高校 高2)
平行棒優勝 二宮龍斗 (高崎工業高校 高2)
鉄棒優勝 唐沢一志 (高崎工業高校 高2)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

組み合わせ 男子女子、10/22-23・29-30・11/5-6

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/23-24・30-31・11/3・6

男子優勝 前橋育英 (12年連続16回目の優勝)
2位 桐生第一
3位 新島学園、伊勢崎工
女子優勝 市立前橋 (2年連続19回目の優勝)
2位 桐生商
3位 高崎商、桐生

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子優秀選手名簿

男子優勝 育英 (11年連続15度目の優勝)
2位 桐一
3位 樹徳・高商
女子優勝 市前橋 (2年ぶり18度目の優勝)
2位 桐商
3位 桐女・市太田

 

卓球

令和4年度 選抜大会個人二次予選会

12/3

令和3年度 選抜大会個人二次予選会

公式リザルト BSGS、12/12

男子単優勝 金井悠真 (前商)
単2位 深津歩夢 (沼田)
単3位 黛拓杜 (前商)
単3位 谷靖仁 (前商)
女子単優勝 太刀川真代 (渋女)
単2位 土屋愛理 (新島)
単3位 荻野愛梨 (前商)
単3位 宮下百花 (育英)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTGT 個人の部は中止。

男子団体優勝 樹徳
団体2位 沼田
団体3位 前商
女子団体優勝 樹徳
団体2位 前商
団体3位 前女

 

ソフトボール

令和4年度 全国高校選抜県予選会

11/3・5-6

令和3年度 全国高校選抜県予選会

公式リザルト、11/3・6-7

男子優勝 新島学園
2位 前商
女子優勝 市立太田
2位 高商
3位 健大高、育英

 

令和2年度 第39回 全国高校選抜県予選会

公式リザルト 11/3-8

男子団体優勝 新島学園
団体2位 前商
女子団体優勝 健大高崎
団体2位 市太田
団体3位 高商

 

水泳

令和4年度 県高校新人大会 優勝選手

公式リザルト、8/24

男子50m自由 25.93 柴山慶吏 (前橋 2)
100m自由 57.26 青山煌 (関東学園大附 1)
200m自由 2:05.78 大根原海翔 (前橋育英 2)
50m背泳 29.67 大嶋悠 (沼田 1)
100m背泳 1:05.16 大嶋悠 (沼田 1)
50m平泳 33.36 玉木聖人 (高崎 2)
100m平泳 1:14.47 鈴木奏真 (沼田 1)
50mバタ 28.75 冬木暖人 (健大高崎 1)
100mバタ 1:01.47 大根原海翔 (前橋育英 2)
200m個メ 2:27.14 永井智也 (高崎商業 2)
200mフリR 1:49.65 太田
200mメドR 2:07.17 沼田
女子50m自由 29.20 瀬宮歩 (前橋女子 1)
100m自由 1:03.82 武井優 (共愛学園 2)
50m背泳 33.96 渕本愛唯 (伊勢崎清明 2)
100m背泳 1:12.66 渕本愛唯 (伊勢崎清明 2)
50m平泳 38.92 夏目珠愛 (東京農大第二 2)
100m平泳 1:23.81 宇野深紀 (健大高崎 2)
50mバタ 32.52 髙澤望亜 (共愛学園 2)
100mバタ 1:13.69 竹内美徳 (市立前橋 1)
200m個メ 2:38.25 栁澤愛里 (高崎工業 1)
200mフリR 2:02.77 共愛学園
200mメドR 2:25.02 共愛学園

 

令和2年度 新人長水路 優勝選手 11/22

男子50m自由形 25.58 山口広翔 (高崎工業 2)
100m自由形 53.18 宮本直輝 (市立太田 2)
200m自由形 1:53.59 佐久間哲平 (関東学園大附 2)
400m自由形 4:03.56 坊岡優眞 (市立太田 2)
50m背泳ぎ 28.24 佐野太一 (桐生 2)
100m背泳ぎ 1:01.56 佐久間哲平 (関東学園大附 2)
200m背泳ぎ 2:16.66 新井悠介 (桐生 2)
50m平泳ぎ 30.47 朝比奈倫寛 (前橋育英 2)
100m平泳ぎ 1:07.29 朝比奈倫寛 (前橋育英 2)
200m平泳ぎ 2:28.18 茂呂優舞 (共愛学園 1)
50mバタフライ 26.53 高橋征成 (明和県央 2)
100mバタフライ 57.89 齋藤麗次郎 (太田 1)
200mバタフライ 2:10.18 狩野健介 (高崎商業 1)
200m個人メドレー 2:20.05 堀金佑吏 (中央中等 1)
400m個人メドレー 4:43.57 川野陽己 (前橋育英 2)
200mフリーリレー 1:42.13 前橋育英
400mフリーリレー 3:45.22 関東学園大附
200mメドレーリレー 1:51.98 前橋育英
女子50m自由形 28.18 山口祐奈 (高崎女子 2)
100m自由形 1:01.53 田中遥希 (高崎東 2)
200m自由形 2:12.01 荒谷桃花 (前橋育英 1)
400m自由形 4:35.41 荒谷桃花 (前橋育英 1)
50m背泳ぎ 32.24 瀬川さくら (共愛学園 2)
100m背泳ぎ 1:09.30 瀬川さくら (共愛学園 2)
200m背泳ぎ 2:35.25 太田舞 (明和県央 1)
50m平泳ぎ 37.25 井野凪紗 (前橋育英 2)
100m平泳ぎ 1:16.05 橋本さくら (明和県央 2)
200m平泳ぎ 2:39.66 橋本さくら (明和県央 2)
50mバタフライ 36.45 砂原涼那 (市立太田 1)
100mバタフライ 1:04.26 熊木杏菜 (共愛学園 1)
200mバタフライ 2:29.67 熊木杏菜 (共愛学園 1)
200m個人メドレー 2:30.54 髙山紅音 (共愛学園 2)
400m個人メドレー 5:13.25 髙山紅音 (共愛学園 2)
200mフリーリレー 1:58.76 明和県央
400mフリーリレー 4:16.49 共愛学園
200mメドレーリレー 2:07.04 共愛学園

 

相撲

令和4年度 選抜大会県予選会

11/13

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

12/16-18

 

柔道

令和4年度 全国選手権予選

1/14-15

令和3年度 全国選手権予選

公式リザルト 団体男子女子、1/15-16

男子団体優勝 常磐
60kg級優勝 佐俣麟音 (常磐1)
66kg級優勝 轟竜斗 (桐一2)
73kg級優勝 赤澤飛龍 (常磐2)
81kg級優勝 森田堅心 (常磐2)
無差別級優勝 菊池晏至 (常磐2)
女子団体優勝 常磐
48kg級優勝 唐澤美咲 (常磐2)
52kg級優勝 関口凜 (育英2)
57kg級優勝 福島希花 (常磐2)
63kg級優勝 トーレスアリネ (常磐2)
無差別級優勝 寳条まり (常磐1)

 

令和2年度 全国選手権予選

公式リザルト 3/6

男子60kg級優勝 金井拓真(桐一2)
66kg級優勝 新井俊樹(常磐2)
73kg級優勝 竹吉一樹(常磐2)
81kg級優勝 オゾエメナソプル涼太(高崎2)
無差別級優勝 小島アントニー(常磐2)
女子48kg級優勝 唐澤美咲(常磐1)
52kg級優勝 関口凜(育英1)
57kg級優勝 長岡采枝(育英2)
63kg級優勝 須藤萌々子(育英2)
無差別級優勝 相澤愛佳(育英2)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会

11/3・6・12・19・23

令和3年度 新人大会

公式リザルト BT・BS・BDGT・GS・GD、11/6・13-14・20・23

男子団体優勝 桐商
団体2位 清明
団体3位 桐生、商大附
単優勝 大島康世委 (清明)
単2位 須藤大翔 (桐商)
単3位 三田史向 (商大附)
複優勝 大島康世委・北島大輝 (清明)
複2位 荻原大輝・三田史向 (商大附)
複3位 岩﨑巧真・石黒秀明 (太工)
女子団体優勝 共愛
団体2位 桐商
団体3位 商大附、桐生
単優勝 朝倉ひより (共愛)
単2位 近藤ももな (共愛)
単3位 柏瀬倫佳 (共愛)
複優勝 朝倉ひより・近藤ももな (共愛)
複2位 柏瀬倫佳・木村安寿 (共愛)
複3位 平野詩音・石岡晶 (桐商)

 

令和2年度 第71回 新人大会

公式リザルト BT・BS・BDGTGS・GD 10/31-11/8

男子団体優勝 市太田
団体2位 太工
団体3位 桐商
単優勝 石岡匠 (太工)
単2位 金子美輝 (市太田)
単3位 杉本晴輝 (桐生)
複優勝 金子美輝・松本悠 (市太田)
複2位 杉本晴輝・日野颯人 (桐生)
複3位 石原慶士・長岡武琉 (市太田)
女子団体優勝 共愛
団体2位 中央中等
団体3位 市太田
単優勝 朝倉ひより (共愛)
単2位 柏瀬倫佳 (共愛)
単3位 山路爽 (市太田)
複優勝 朝倉ひより・近藤ももな (共愛)
複2位 山路爽・黒谷明香里 (市太田)
複3位 宮下果菜子・近藤ななみ (共愛)

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会

11/13・19/20

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/20-21

男子優勝 県立富岡高等学校 (27年連続)
2位 県立富岡実業高等学校
3位 県立吉井高等学校
女子優勝 県立富岡実業高等学校 (初)
2位 県立高崎女子高等学校
3位 県立吉井高等学校

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7・8・14

男子優勝 富岡 (26連覇)
2位 吉井
3位 前商・富実
女子優勝 富岡 (9連覇)
2位 高崎女
3位 前商・吉井

 

登山

令和4年度 全国選抜クライミング選手権県予選

9/11

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

1/8-9・14-15・21・28

令和3年度 新人大会

公式リザルト、1/9-11・15-16・22・29・2/5

優勝 桐生第一
2位 農大二高

 

剣道

令和4年度 新人剣道大会 兼全国高校選抜県予選

1/21

令和3年度 新人剣道大会 兼全国高校選抜県予選

公式リザルト、1/15

男子団体優勝 群馬県立沼田高 (3年ぶり6回目の優勝)
団体2位 東京農業大学第二高等学校
団体3位 群馬県立前橋、常磐
女子団体優勝 高崎健康福祉大学高崎高 (3年連続23回目の優勝)
団体2位 群馬県立沼田女子高等学校
団体3位 共愛学園、東京農業大学第二

 

令和2年度 新人剣道大会

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。選抜代表校については前回大会の男女団体優勝校となります。

 

弓道

令和4年度 選抜大会県予選会

10/15-16

令和3年度 選抜大会県予選会

公式リザルト、10/16-17

男子団体優勝 尾瀬 (星野 金子 田村 林)
団体2位 伊工 (藤井 山本 多賀谷 野村)
団体3位 前工 (森 眞塩 手島 小林)
個人優勝 金子大地 (尾瀬2年)
個人2位 小田橋雄大 (伊勢崎2年)
個人3位 蜂須賀輝 (吾中央2年)
女子団体優勝 市前橋 (髙梨 西山 高橋 阿佐美)
団体2位 清明 (小野 市野 西内 阿部)
団体3位 健大高 (神戸 髙木 高橋 関)
個人優勝 髙梨佳奈 (市前橋2年)
個人2位 真柄咲菜花 (前東2年)
個人3位 市野結菜 (清明2年)

 

令和2年度 第39回 全国高校選抜大会県予選会

入賞記録 10/17-18

男子団体1位 前工B (大内 早部 小林 中野)
団体2位 桐商A (星野真 五十嵐 山口 齋藤)
団体3位 健大高B (城田 毒島 中澤 厚木)
団体4位 健大高A (小林 小山 谷津 櫻井)
個人1位 江城翔一朗 (高崎2年)
個人2位 髙木爽任 (農二1年)
個人3位 原澤慶伍 (市前橋2年)
個人4位 小山拓真 (健大高2年)
個人5位 小林凱 (前工2年)
女子団体1位 富岡A (石井 田口 濱陽 富張)
団体2位 大泉A (福田 小巻 小林)
団体3位 健大高A (長島 川田 一倉 高橋)
団体4位 太女B (小池 吉田 川田 森田)
個人1位 岡桜子 (高経附2年)
個人2位 福田満輝 (大泉2年)
個人3位 長島朱里 (健大高2年)
個人4位 田村菜々花 (藤中央2年)
個人5位 濱陽菜樹 (富岡2年)

 

自転車競技

令和4年度 県高校新人大会

未定

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

11/12-13

 

レスリング

令和4年度 新人大会

11/5-6

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/6-7

男子団体優勝 館林
51kg級優勝 奥野登夢 (市太田2)
55kg級優勝 山口想成 (館林1)
60kg級優勝 佐々木海斗 (市太田2)
65kg級優勝 山田康介 (館林2)
71kg級優勝 上村朋也 (館林2)
80kg級優勝 和田滉二郎 (館林1)
92kg級優勝 小林靖弥 (館林2)
125kg級優勝 大谷丈 (前西2)
女子軽量級優勝 原口真優 (市太田1)
中量級優勝 長井美緒 (西邑楽2)

 

ボート

令和4年度 関東高等学校選抜ボート大会

11/5-6

 

テニス

令和4年度 新人大会

公式リザルト 団体・個人、9/24-25・10/15-16・22-23・29

男子単優勝 澤入春斗② (商大附)
単2位 大野真寛② (商大附)
単3位 橋本宇弘② (商大附)
単3位 鈴木荘太郎① (共愛)
複優勝 高澤旭寿②鈴木荘太郎① (共愛)
複2位 大野真寛②澤入春斗② (商大附)
複3位 亀山日向②齋藤碧生① (太田)
複3位 橋本宇弘②尾崎莉玖② (商大附)
女子単優勝 小林杏里紗② (市太田)
単2位 樋口眞葵① (市太田)
単3位 平形七菜② (前女)
単3位 大橋來愛② (市太田)
複優勝 小林杏里紗②大橋來愛② (市太田)
複2位 戸谷日菜子②若狭有珠② (太女)
複3位 田村楓①須永向葵① (健大高)
複3位 平形七菜②小池実羽② (前女)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト 団体戦BSBDGSGD、10/16-30団体・12/18-1/22個人(個人戦中止)

男子団体優勝 商大附 (初優勝)
団体2位 共愛
団体3位 新島
女子団体優勝 育英 (2年連続9回目の優勝)
団体2位 市太田
団体3位 太東

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 個人戦BTGT 9/26-27個人、10/17-31団体

男子団体優勝 共愛 (3年ぶり9回目)
団体2位 新島
団体3位 太東
団体4位 太田
単1位 髙松勇吹① (前東)
単2位 富田一星① (商大附)
複1位 村田幸鮮② 柵木智裕② (高工)
複2位 一木玲真① 黒須岳① (共愛)
女子団体優勝 育英 (5年ぶり8回目)
団体2位 市太田
団体3位 太女
団体4位 中央中等
単1位 内田結菜② (市太田)
単2位 楠本奈々① (育英)
複1位 内田結菜② 金井優② (市太田)
複2位 松本多恵① 北爪優日① (育英)

 

空手道

令和4年度 新人大会 兼関東高校選抜県予選会

10/22-23

令和3年度 新人大会 兼関東高校選抜県予選会

公式リザルト、10/23-24

男子団体組手優勝 共愛
-55kg級優勝 野口楯太 (高商)
-61kg級優勝 赤羽結季 (高商)
-68kg級優勝 田嶋歩希 (商大附)
-76kg級優勝 田沼龍弥 (共愛)
+76kg級優勝 正木聡一郎 (共愛)
団体形優勝 前工
個人形優勝 寺内伶弥 (前工)
女子団体組手優勝 商大附
-48kg級優勝 谷口優衣 (商大附)
-53kg級優勝 井上日菜 (商大附)
-59kg級優勝 石井美羽 (商大附)
+59kg級優勝 持田美海 (清明)
団体形優勝 前工
個人形優勝 髙橋そら (前工)

 

令和2年度 新人大会 兼関東高校選抜県予選会

公式リザルト、10/24-25

男子団体組手優勝 商大附
-55kg級優勝 新藤叶人 (太田)
-61kg級優勝 丸山光稀 (商大附)
-68kg級優勝 柳田一成 (伊商)
-76kg級優勝 御供虎王輔 (高商)
+76kg級優勝 廣井亮太 (農二)
団体形優勝 前工
個人形優勝 龍見曉周 (高商)
女子団体組手優勝 商大附
-48kg級優勝 首藤悠華 (商大附)
-53kg級優勝 小松香凜 (商大附)
-59kg級優勝 石井美羽 (商大附)
+59kg級優勝 野口莉央 (商大附)
団体形優勝 前工
個人形優勝 吉田万晏 (前工)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

12/4

 

アーチェリー

令和4年度 新人大会

公式リザルト 男子女子、9/17-18

男子団体優勝 高崎商科大学附属高等学校
団体2位 県立太田高等学校
団体3位 沼田高等学校
個人優勝 上原 涼 (商大附)
個人2位 青木 壮大 (商大附)
個人3位 野尻 健瑠 (商大附)
女子団体優勝 高崎商科大学附属高等学校
団体2位 前橋市立前橋高等学校
団体3位 沼田女子高等学校
個人優勝 小池 由佳 (商大附)
個人2位 蓮見 日菜 (商大附)
個人3位 稲葉 楓 (市前橋)

 

令和3年度 新人大会 10/23-24

男子優勝 飯島 良介 (商大附)
2位 上原 涼 (商大附)
3位 デイビス 琉音 (太田)
女子優勝 大島 麻椰 (市前橋)
2位 堀口 真歩 (商大附)
3位 横坂 陽葉里 (沼女)

 

令和2年度 新人大会 10/17

男子優勝 加藤 広樹 (沼田)
2位 長島 匠海 (太田)
3位 岩瀬 颯太 (商大附)
女子優勝 堀口 莉奈 (商大附)
2位 若松 真結香 (商大附)
3位 川島 理乃 (商大附)

 

ホッケー

令和4年度 関東高校選抜大会

11/12-13

 

ライフル射撃

令和4年度

待機中。

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

10/22

 

カヌー

令和4年度 新人大会 兼関東高校選抜県予選会

8/27

 

なぎなた

令和4年度 新人大会 兼選抜県予選会

11/20

コメント

タイトルとURLをコピーしました