群馬県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 群馬県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

群馬県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Kentaro Ohno

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が8/1から開催されます。

 

陸上競技

日程:8/1~2女子・8~9男子、会場:正田醤油スタジアム群馬

高校総体代替大会 陸上など3競技で熱戦/群馬県(20/08/01)

陸上競技のリザルトはこちらに記入します。

 

バスケットボール

兼 ウインターカップ県一次予選会、日程:9/19・20・26・27、会場:県内各高等学校体育館

 

ソフトテニス

3年生のための大会、日程:8/1男子・2女子、会場:群馬県立敷島公園テニスコート

群馬県高校総体代替大会 ソフトテニスで熱戦(20/08/02)
男子

優勝 佐藤・岩﨑 (高商)
2位 吉岡・小林 (健大高)
3位 飯島・堀越 (健大高)
3位 松岡・北爪 (高商)

女子

優勝 兵藤・小池 (高商)
2位 手島・武田 (高商)
3位 大澤・柄澤 (健大高)
3位 間庭・庭野 (高女)

 

ソフトボール

日程:8/22~23・29~30、会場:渋川市板東橋録地公園

高校総体の代替大会 ソフトボール大会女子 ベスト8出揃う/群馬県(20/08/23)
男子

優勝 新島 (3勝)
2位 前商 (2勝1敗)
3位 樹徳 (1勝2敗)
4位 太東 (3敗)

樹徳 7 ー 0 太東
前商 25 ー 0 太東
新島 8 ー 1 樹徳

前商 4 ー 1 樹徳
新島 20 ー 2 太東
新島 1 ー 0 前商

女子

決勝・8/30
健大高 6 ー 2 高商

準決勝・8/30
健大高 5 ー 0 育英
興陽 7 ー 9 高商

1回戦・8/29
健大高 22 ー 0 高東
清明 3 ー 10 育英
市太田 7 ー 8 興陽
太女 0 ー 15 高商

 

体操

日程:8/16新体操、18・19体操、会場:高崎アリーナ

群馬県高校体育大会 新体操競技で華麗な技披露(20/08/16)
男子体操

団体総合優勝 高崎工
団体総合2位 吉井
個人総合優勝 田辺友唯 (高崎工)
個人総合2位 二宮龍斗 (高崎工)
個人総合3位 唐沢一志 (高崎工)

女子体操

団体総合優勝 健大高崎
団体総合2位 高崎東
個人総合優勝 井草ひまわり (健大高崎)
個人総合2位 佐藤朱 (樹徳)
個人総合3位 相沢麗奈 (高崎東)

新体操

団体戦優勝 高崎東高校
個人戦優勝 小野寧々 (新島学園)

 

バドミントン

日程:8/16男子・17女子、会場:伊勢崎市民体育館・太田新田エアリスアリーナ

男子

優勝 渡邉俊祐・田中風伊 (桐商)
2位 宮下冬偉・松本悠 (市太田)
3位 石川誠基・髙橋弥真土 (桐商)
3位 山﨑貴斗・大澤愛斗 (桐商)

女子

優勝 新井瞳伽・今泉友希 (市太田)
2位 藤本真未・髙山莉里菜 (商大附)
3位 糸田菜々美・千明楓 (西邑楽)
3位 瀧本瑠夏・横山音和 (新島)

 

剣道

日程:9/19~20、会場:ALSOKぐんま武道館

【LIVE】9月20日【channel.01】令和2年度 群馬県高等学校体育大会剣道競技大会
男子団体

優勝 明和県央
2位 伊勢崎興陽A
3位 東京農業大学第二B
3位 東京農業大学第二A

女子団体

優勝 健大高崎A
二位 健大高崎B
三位 勢多農林
三位 高崎商大附B

 

弓道

日程:8/1・2・8・9、会場:ALSOKぐんま武道館弓道場

 

ボクシング

日程:8/22、会場:群馬県立渋川工業高等学校

女子F級 湯本光 (伊工 3) ー 平井万絢(館女 3)
女子B級 鯉沼果鈴 (館女 3) ー 新井優茉(育英 3)
男子F級 相羽佑馬 (伊工 3) ー 髙橋十兵衛(高工 3)
男子L級 並木隼亮 (高工 3) ー 後藤旭陽(渋工 3)
男子L級 金谷晃作 (伊工 3) ー 綿貫文也(渋工 3)
男子LW級 渡辺龍大 (伊工 3) ー 北崎博基(高工 3)
男子LW級 梶塚玲 (伊工 3) ー 中里仁(育英 3)
男子W級 石坂唯斗 (伊工 3)

 

カヌー

日程:8/29、会場:渡良瀬遊水池

高校総体代替試合 カヌー競技が渡良瀬遊水池で行われる(20/08/29)
男子

K-1優勝 要田一颯
C-1優勝 戸部拓郎 (前橋南)
C-2優勝 館林商工 (内村彩人・小川義瞬)
C-4優勝 前橋南 (戸部拓郎・殿岡大輝・塚本隼・倉橋悠斗)

女子

K-1優勝 蝦名彩 (前橋南)
K-2優勝 前橋南 (小野里萌枝・蝦名彩)

 

レスリング

日程:8/22~23、会場:千代田東部運動公園KAKINUMAアリーナ

高校総体代替試合 レスリング 熱戦繰り広げる/群馬県(20/08/22)

女子62kg級優勝 横尾真衣(西邑楽)
男子団体優勝 市太田
男子団体2位 館林商工

 

ウエイトリフティング

日程:9/27、会場:前橋育英高等学校

 

バレーボール

春高予選第1ラウンド、日程:9/19・20・21・22、会場:高崎さわやか交流館 他

高校バレーの代替大会 男女82チームが熱戦/群馬県(20/09/21)

 

 

結果速報・群馬県高校総体2019

公式リザルト

バスケットボール

男子

育英 108 ー 80 太田
7年連続14度目の優勝

女子

桐商 100 ー 70 市太田
2年ぶり6度目の優勝

 

バレーボール

男子

前商 2 (25-22, 25-22) 0 伊勢崎
2年ぶり10回目の優勝

女子

高女 2 (25-19, 25-21) 0 商大附
9年ぶり4回目の優勝

 

ソフトテニス

男子

1位 高商 3勝 0敗
2位 前商 2勝 1敗
3位 健大高 1勝 2敗
4位 高北 0勝 3敗
2年ぶり8回目の優勝

女子

1位 高商 3勝 0敗
2位 農二 2勝 1敗
3位 高女 1勝 2敗
4位 太女 0勝 3敗
初優勝

 

卓球

男子

1位 樹徳 3勝 0敗
2位 沼田 2勝 1敗
3位 前商 1勝 2敗
4位 前東 0勝 3敗
2年ぶり22回目の優勝

女子

1位 前商 3勝 0敗
2位 樹徳 2勝 1敗
3位 吾中央 1勝 2敗
4位 共愛 0勝 3敗
38年ぶり2回目の優勝

 

ラグビー

男子

農二 17 (17-14, 0-0) 14 桐一
3年ぶり27回目の優勝

 

サッカー

男子

育英 3 (1-1, 2-0) 1 桐一
2年連続16回目の優勝

女子

育英 4 (1-0, 3-0) 0 健大高
5年連続8回目の優勝

 

ハンドボール

男子

富岡 41 (21-8, 20-14) 22 吉井
24年連続8回目の優勝

女子

富岡 35 (17-12, 18-15) 27 吉井
7年連続15回目の優勝

 

ソフトボール

男子

新島学園 6 ー 0 前橋商業
17連続33回目の優勝

女子

市太田 7 ー 2 前橋育英
2連続4回目の優勝

 

相撲

団体

1位 高崎 4勝 0敗
2位 樹徳 3勝 1敗
3位 青翠 2勝 2敗
4位 沼田 1勝 3敗
5位 太工 0勝 4敗
42年ぶり6回目の優勝

個人

中野智基 (樹徳) 寄切 角田壮琉 (高崎)

 

登山

男子

1位 前橋 (4年連続7回目の優勝)
2位 新島
3位 太田
4位 桐生
5位 渋川
6位 高崎

女子

1位 高女 (2年連続22回目の優勝)
2位 渋女
3位 太女
4位 前女

 

バドミントン

男子

清明 2 ー 1 新島
7年ぶり5回目の優勝

女子

桐商 2 ー 1 市太田
7年ぶり5回目の優勝

 

柔道

男子

前商 2 ー 1 桐一
3年ぶり27回目の優勝

女子

1位 常磐 4勝 0敗
2位 前橋育英 3勝 1敗
3位 健大高崎 2勝 2敗
4位 勢多農林 1勝 3敗
5位 前橋東 0勝 4敗
2年連続5回目の優勝

 

剣道

男子

上原鉄平 (沼田2年) ー 林俊樹 (沼田)

沼田 4 ー 0 育英
27年ぶり6回目の優勝

女子

須永爽 (共愛) ー 辰口萌子 (健大高)

共愛 1 ー 1 健大高
初優勝

 

軟式野球

男子

高崎 8 ー 3 高崎商業
9年ぶり3回目の優勝

 

レスリング

男子
フリー

51kg1位 加藤敦史 (館林1)
55kg1位 高橋一輝 (館林2)
60kg1位 築比地留偉 (館林3)
65kg1位 清水聖矢 (市太田2)
71kg1位 坂上拓瑠 (館林2)
80kg1位 阿部光 (館林3)
92kg1位 岩井知史 (前西2)
125kg1位 山口貴也 (館林3)

男子
グレコ

51kg1位 日比野晴斗 (館林2)
55kg1位 高橋一輝 (館林2)
60kg1位 伊藤凛太朗 (市太田3)
65kg1位 清水聖矢 (市太田2)
71kg1位 坂上拓瑠 (館林2)
80kg1位 阿部光 (館林3)
92kg1位 中里優斗 (市太田2)
125kg1位 輪湖伊武稀 (富美3)

女子

軽量級1位 清水星那 (市太田2)
中量級1位 本荘美菜 (館商工3)
重量級1位 小田梨英瑠 (館商工3)

 

弓道

男子

団体1位 前橋 35中
24年ぶり3回目の優勝

個人1位 木村翔 (市前橋3年) 8中

女子

団体1位 渋女 27中
初優勝

個人1位 齋藤李実 (育英3年) 7中

 

自転車競技

男子

1kmタイムトライアル 塩野誠心 (前工)
スプリント 塩野誠心 (前工)
4km速度競争 北村翔太 (前工)
ポイントレース 北村翔太 (前工)
3kmインディ 北村翔太 (前工)
スクラッチ 北村翔太 (前工)
ケイリン 北村翔太 (前工)
チームスプリント 前工
4kmチームパシュート 高工
個人ロードレース 北村翔太 (前工)

女子

500mタイムトライアル 河内桜 (前工)
2kmインディ 河内桜 (前工)

 

ボクシング

男子

ピン級 清水逸平 (伊工)
ライトフライ級 岡部慎太郎 (育英)
フライ級 小林洋輔 (伊工)
バンタム級 渡辺龍大 (伊工)
ライト級 藤田晃人 (伊工)
ライトウェルター級 及生夏輝 (伊工)
ウェルター級 石坂唯斗 (伊工)
ミドル級 加藤志道 (高工)

団体優勝 伊工 8年連続17回目の優勝

 

フェンシング

男子

フルーレ 長沼偉穏 (商大附) 15 ー 6 光井隆人 (商大附)

サーブル 松本純也 (沼田) 15 ー 14 土井薫 (沼田)

エペ 関原麗允 (沼田) 15 ー 10 熊谷拓也 (沼田)

女子

フルーレ 岡田梨良 (商大附) 15 ー 7 鈴木花野 (沼女)

サーブル 岡田梨良 (商大附) 15 ー 7 鈴木花野 (沼女)

エペ 小林叶佳 (商大附) 15 ー 13 阿部芽依奈 (沼女)

 

テニス

男子

太田 3 ー 0 共愛
2年連続24度目の優勝

女子

育英 3 ー 0 前女
3年ぶり10度目の優勝

 

空手道

男子団体

形 前工 5 ー 0 高商

組手 高商 2 ー 2 商大附
2年連続8回目の優勝

総合 前工 4年連続24回目の優勝

男子個人

形 大賀友弘 (前工) 4 ー 1 菊池俊之輔 (前工)

組手 萩原創太 (商大附) 4 ー 0 石川雅貴 (伊商)

女子団体

形 前工 3 ー 2 商大附

組手 商大附 4 ー 1 清明
5年連続25回目の優勝

総合 商大附 29年連続29回目の優勝

女子個人

形 中島風花 (前工) 5 ー 0 高梨志帆 (商大附)

組手 関塚佳代 (商大附) 4 ー 1 竹内海星 (商大附)

 

アーチェリー

男子

団体1位 高崎商科大学付属高

個人1位 山本傑 (商大附)

女子

団体1位 高崎商科大学付属高

個人1位 羽鳥真奈 (商大附)

 

カヌー

男子

男子団体 前南 9年ぶり3回目の優勝
K1 杉本敬太 (前南)
K2 柳瀬友哉・石川大悟 (西邑楽)
K4 前南
C1 戸部拓郎 (前南)
C2 戸部拓郎・殿岡大輝 (前南)
C4 館商工

女子

女子団体 西邑楽 2年ぶり9回目の優勝
WK1 千明詩織 (前南)
WK2 千明詩織・志田優稀 (前南)
WK4 前南

 

少林寺拳法

男子

単独演武 天笠遼 (樹徳)

組演武 桒原陸人・光山佳輝 (樹徳)

団体演武 桐生 13年連続13度目の優勝

女子

単独演武 佐藤萌子 (前工)

組演武 青木愛華・山口愛梨 (桐生)

団体演武 桐生 2年連続3度目の優勝

 

体操

男子

団体総合 高工

個人総合 田邊友唯 (高工)

女子

団体総合 健大高

個人総合 相澤麗奈 (高東)

.

コメント

テキストのコピーはできません。