茨城国体2019 スポーツクライミング・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・スポーツクライミング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 スポーツクライミング・結果速報・日程組み合わせ

photo by mathiasbaert

競技日程・会場

茨城国体・スポーツクライミング競技は2019年10月4日(金)~6日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/8です。

開催地は茨城県鉾田市、会場は鉾田総合公園特設リード競技場と体育館特設ボルダリング競技場です。

 10/4 金10/5 土10/6 日
成年男子ボルダQリードQ

リードF
ボルダF

成年女子ボルダQ

リードQ
ボルダF

リードF
少年男子

リードQ&F

ボルダQ

ボルダF
少年女子リードQボルダQ

リードF
ボルダF

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/4 金 15:30 リード競技 少年男子

10/5 土 15:15 ボルダリング 成年女子

10/6 日 08:45 ボルダリング 少年男子

08:55 リード 少年女子

12:00 リード 成年男子

12:20 ボルダリング 少年女子

15:40 ボルダリング 成年男子

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年男子
  • [リード] 埼玉 波田・本間
  • [ボルダ] 埼玉 波田・本間
成年女子
  • [リード] 茨城 小林・野口
  • [ボルダ] 長崎 原田・大河内
少年男子
  • [リード] 愛媛 井上・大政
  • [ボルダ] 栃木 茂呂居・川又
少年女子
  • [リード] 東京 菊地・柿崎
  • [ボルダ] 神奈川 菅原・松藤

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

成年男子 リード

成年男子リード 決勝

佐賀は初優勝!

  1. 佐賀 樋口 靏本
  2. 埼玉 本間 波田
  3. 福井 井上 中上
  4. 新潟 久貝 田中
  5. 北海道 武者 杉本
  6. 鹿児島 川畑 土肥
  7. 茨城 沼尻 野村
  8. 東京 古畑 大高

 

成年男子リード 予選

YouTube
YouTube でお気に入りの動画や音楽を楽しみ、オリジナルのコンテンツをアップロードして友だちや家族、世界中の人たちと共有しましょう。
  1.  Q 埼玉 波田 本間
  2.  Q 福井 中上 井上
  3.  Q 北海道 武者 杉本
  4.  Q 佐賀 樋口 靏本
  5.  Q 新潟 久貝 田中
  6.  Q 東京 大高 古畑
  7.  Q 鹿児島 土肥 川畑
  8.  Q 茨城 野村 沼尻
  9. 神奈川 天笠 小西
  10. 岐阜 日比野 亀山
  11. 岩手 山内 中島
  12. 鳥取 河上 高田
  13. 愛媛 井上 清水
  14. 熊本 石松 渡邊
  15. 千葉 村井 島谷
  16. 岡山 小福田 小西
  17. 大分 一宮 島田
  18. 長野 小林 京屋
  19. 三重 渡部 田嶋
  20. 山口 竹田 岩本
  21. 滋賀 今滝 西脇
  22. 京都 本郷 若原
  23. 奈良 岡本 田中
  24. 愛知 瀧浪 市川
  25. 富山 鷹田 竹内
  26. 静岡 田邊 若宮
  27. 和歌山 小畑 追田
  28. 福岡 谷丸 名嶋
  29. 宮城 高橋 渡邉
  30. 兵庫 白坂 櫻井
  31. 島根 阪井 小川
  32. 石川 菊池 高山
  33. 青森 岩舘 松沢
  34. 長崎 尾崎 尾形
  35. 広島 中峠 錦織
  36. 福島 関根 國分
  37. 栃木 小玉 遠藤
  38. 宮崎 領家 山崎
  39. 香川 久詰 村上
  40. 山形 佐藤 丹野
  41. 高知 戸田 岡田
  42. 群馬 黒澤 上岡
  43. 山梨 末永 田中
  44. 沖縄 當真 岡本
  45. 徳島 今村 阿部
  46. 大阪 西岡 中植
  47. 秋田 斉藤 針金

 

 

成年男子 ボルダリング

成年男子ボルダリング 決勝

岐阜は初優勝!

  1. 岐阜 亀山 日比野
  2. 北海道 杉本 武者
  3. 三重 渡部 田嶋
  4. 鹿児島 土肥 川畑
  5. 神奈川 天笠 小西
  6. 岩手 山内 中島
  7. 千葉 村井 島谷
  8. 熊本 石松 渡邊

 

成年男子ボルダリング 予選

【ボルダリング】茨城国体で筋トレしてきた。

1. Q 北海道 杉本 武者
2. Q 岐阜 亀山 日比野
3. Q 鹿児島 土肥 川畑
4. Q 岩手 山内 中島
5. Q 神奈川 天笠 小西
6. Q 熊本 石松 渡邊
7. Q 三重 渡部 田嶋
8. Q 千葉 村井 島谷
9. 茨城 沼尻 野村
10. 鳥取 高田 河上
11. 和歌山 小畑 追田
12. 埼玉 波田 本間
13. 東京 古畑 大高
14. 岡山 小西 小福田
15. 山形 佐藤 丹野
16. 新潟 田中 久貝
17. 京都 本郷 若原
18. 福井 井上 中上
19. 長野 小林 京屋
20. 佐賀 樋口 靏本
21. 静岡 若宮 田邊
22. 兵庫 白坂 櫻井
23. 愛知 市川 瀧浪
24. 島根 小川 阪井
25. 大分 一宮 島田
26. 福岡 名嶋 谷丸
27. 宮城 高橋 渡邉
28. 富山 鷹田 竹内
28. 栃木 小玉 遠藤
30. 奈良 田中 岡本
31. 愛媛 清水 井上
32. 大阪 西岡 中植
33. 長崎 尾形 尾崎
34. 滋賀 西脇 今滝
35. 青森 松沢 岩舘
36. 山口 竹田 岩本
37. 徳島 阿部 今村
38. 広島 中峠 錦織
39. 沖縄 岡本 當真
39. 福島 関根 國分
41. 宮崎 山崎 領家
42. 山梨 田中 末永
43. 群馬 上岡 黒澤
43. 石川 菊池 高山
43. 秋田 針金 斉藤
43. 高知 戸田 岡田
43. 香川 久詰 村上

 

 

 

成年女子 リード

成年女子リード 決勝

大阪は10年ぶり2度目の優勝!

  1. 大阪 森脇 黒岡
  2. 茨城 野口 小林
  3. 愛知 石井 倉
  4. 山口 大田 小田
  5. 福井 廣重 北市
  6. 埼玉 加島 坂井
  7. 広島 錦織 山下
  8. 山梨 安田 戸田

 

 

 

成年女子リード 予選

1. Q 茨城 野口 小林
2. Q 山口 小田 大田
3. Q 愛知 倉 石井
4. Q 大阪 森脇 黒岡
5. Q 山梨 戸田 安田
6. Q 埼玉 加島 坂井
6. Q 広島 錦織 山下
8. Q 福井 北市 廣重
9. 宮城 佐藤 三浦
10. 東京 中村 川端
11. 長崎 木下 大河内
12. 福岡 柴戸 新嵩
13. 愛媛 徳永 渡瀬
14. 沖縄 松田 増澤
15. 兵庫 藤本 森本
16. 北海道 北谷 東
17. 岩手 金澤 立花
18. 香川 福家 岩本

 

 

 

 

 

成年女子 ボルダリング

成年女子ボルダリング 決勝

小林・野口組ボルダリング準優勝【いばキラニュース】R1.10.7

愛知は初優勝!

  1. 愛知 倉 石井
  2. 茨城 小林 野口
  3. 長崎 大河内 木下
  4. 東京 中村 川端
  5. 山口 大田 小田
  6. 福岡 新嵩 柴戸
  7. 山梨 戸田 安田
  8. 大阪 森脇 黒岡

 

 

成年女子ボルダリング 予選

  1. Q 茨城 小林 野口
  2. Q 長崎 大河内 木下
  3. Q 愛知 倉 石井
  4. Q 福岡 新嵩 柴戸
  5. Q 大阪 森脇 黒岡
  6. Q 山梨 戸田 安田
  7. Q 山口 大田 小田
  8. Q 東京 中村 川端
  9. 沖縄 増澤 松田
  10. 岩手 金澤 立花
  11. 広島 山下 錦織
  12. 宮城 三浦 佐藤
  13. 兵庫 藤本 森本
  14. 埼玉 加島 坂井
  15. 愛媛 徳永 渡瀬
  16. 北海道 北谷 東
  17. 福井 廣重 北市
  18. 香川 岩本 福家

 

 

 

少年男子 リード

少年男子リード 決勝

岐阜は初優勝!

  1. 岐阜 森本 田中
  2. 滋賀 前田 伊勢
  3. 奈良 吉田 西田
  4. 千葉 大里 村下
  5. 埼玉 鶴 百合草
  6. 愛媛 大政 高村
  7. 茨城 田中 石田
  8. 岩手 大賀 本明

 

少年男子リード 予選

  1. Q 奈良 吉田 西田
  2. Q 埼玉 百合草 鶴
  3. Q 千葉 村下 大里
  4. Q 岐阜 田中 森本
  5. Q 滋賀 伊勢 前田
  6. Q 愛媛 大政 高村
  7. Q 茨城 石田 田中
  8. Q 岩手 本明 大賀
  9. 宮城 竹田 岡崎
  10. 北海道 竹内 坂本
  11. 栃木 川又 関口
  12. 福井 花村 川崎
  13. 福岡 緒方 雪丸
  14. 新潟 渡辺 佐久間
  15. 佐賀 梶 平井
  16. 広島 田坂 延近
  17. 愛知 佐野 野中
  18. 岡山 岡田 福谷
  19. 秋田 荒巻 菅原
  20. 大分 森 大後戸

 

 

少年男子 ボルダリング

少年男子ボルダリング 決勝

栃木は2年連続3度目の優勝!

  1. 栃木 川又 関口
  2. 埼玉 百合草 鶴
  3. 岐阜 森本 田中
  4. 北海道 坂本 竹内
  5. 奈良 西田 吉田
  6. 愛知 野中 佐野
  7. 千葉 大里 村下
  8. 愛媛 大政 高村

 

少年男子ボルダリング 予選

  1. Q 栃木 川又 関口
  2. Q 北海道 坂本 竹内
  3. Q 奈良 西田 吉田
  4. Q 愛知 野中 佐野
  5. Q 岐阜 森本 田中
  6. Q 埼玉 百合草 鶴
  7. Q 千葉 大里 村下
  8. Q 愛媛 大政 高村
  9. 宮城 竹田 岡崎
  10. 滋賀 伊勢 前田
  11. 福岡 雪丸 緒方
  12. 広島 延近 田坂
  13. 新潟 渡辺 佐久間
  14. 佐賀 梶 平井
  15. 岩手 大賀 本明
  16. 福井 花村 川崎
  17. 茨城 石田 田中
  18. 秋田 荒巻 菅原
  19. 岡山 福谷 岡田
  20. 大分 大後戸 森

 

 

少年女子 リード

少年女子リード 決勝

東京は2年連続2度目の優勝!

  1. 東京 菊地 平野
  2. 茨城 菊池 森
  3. 大阪 中川 井内
  4. 福島 滝口 林
  5. 愛知 松浦 高尾
  6. 埼玉 野部 曽我
  7. 佐賀 樋口 渡島
  8. 神奈川 菅原 阿部

 

少年女子リード 予選

  1.  Q 東京 平野 菊地
  2.  Q 大阪 井内 中川
  3.  Q 茨城 森 菊池
  4.  Q 神奈川 菅原 阿部
  5.  Q 愛知 高尾 松浦
  6.  Q 佐賀 渡島 樋口
  7.  Q 埼玉 曽我 野部
  8.  Q 福島 滝口 林
  9. 奈良 千村 小倉
  10. 福井 齊藤 野村
  11. 山口 永見 西岡
  12. 秋田 佐藤(歌) 佐藤(凜)
  13. 北海道 上原子 吉田
  14. 鳥取 林 秦野
  15. 長野 川嶋 中嶋
  16. 福岡 江上 井上
  17. 香川 乾 岡原
  18. 長崎 永田 林田

 

 

少年女子 ボルダリング

少年女子ボルダリング 決勝

東京は5年ぶり2度目の優勝!

  1. 東京 平野 菊地
  2. 茨城 森 菊池
  3. 福島 滝口 林
  4. 大阪 中川 井内
  5. 埼玉 曽我 野部
  6. 愛知 高尾 松浦
  7. 福井 野村 齊藤
  8. 長野 中嶋 川嶋

 

少年女子ボルダリング 予選

  1. Q 東京 平野 菊地
  2. Q 福島 滝口 林
  3. Q 埼玉 曽我 野部
  4. Q 茨城 森 菊池
  5. Q 長野 中嶋 川嶋
  6. Q 愛知 高尾 松浦
  7. Q 福井 野村 齊藤
  8. Q 大阪 中川 井内
  9. 神奈川 菅原 阿部
  10. 佐賀 樋口 渡島
  11. 奈良 千村 小倉
  12. 山口 永見 西岡
  13. 秋田 佐藤(凜) 佐藤(歌)
  14. 福岡 井上 江上
  15. 鳥取 秦野 林
  16. 北海道 吉田 上原子
  17. 香川 乾 岡原
  18. 長崎 林田 永田

 

コメント