埼玉県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 埼玉県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

埼玉県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by fjt1986

 

陸上競技

令和4年度 県高校新人大会 優勝選手

9/22-24

令和3年度 県高校新人大会 優勝選手

公式リザルト (西)、DAY、9/21-23

男子100m 10.63 -1.3 富樫 竜輝 (2 武南)
200m 21.32 -0.6 富樫 竜輝 (2 武南)
400m 48.74 森田 陽樹 (2 早大本庄)
800m 1:50.99 小瀬 堅大 (2 川口市立)
1500m 3:54.67 丹野 暁翔 (2 東京農大三)
5000m 15:25.49 佐々木 大輝 (1 花咲徳栄)
110mH 14.37 0.0 工藤 晴斗 (2 花咲徳栄)
400mH 54.81 草野 拓登 (2 春日部東)
3000mSC 9:32.45 小嶋 壮志 (2 武蔵越生)
5000mW 24:38.74 川村 侑矢 (2 蓮田松韻)
4X100mR 41.64 立教新座
4X400mR 3:20.21 川口市立
走高跳 2m06 中田 陽 (2 武南)
棒高跳 4m40 小山 優人 (2 白岡)
走幅跳 6m68 +2.0 坂上 天馬 (2 滑川総合)
三段跳 13m74 0.0 石田 空 (2 川越)
砲丸投 14m58 益井 晴輝 (2 西武台)
円盤投 43m12 益井 晴輝 (2 西武台)
ハンマー投 49m37 臼井 龍馬 (2 熊谷)
やり投 54m55 平岡 達也 (2 西武文理)
女子100m 12.51 -2.8 篠 かれん (2 大宮東)
200m 24.61 +1.0 山内 そよ (2 大宮東)
400m 56.45 山内 そよ (2 大宮東)
800m 2:17.62 磯部 葉月 (2 昌平)
1500m 4:36.42 鈴木 陽渚 (2 昌平)
3000m 9:49.11 鈴木 陽渚 (2 昌平)
100mH 14.50 +1.0 赤沢アコスア はな (2 昌平)
400mH 1:03.74 阿部 友 (2 松山女)
5000mW 25:44.67 小島 恵奈 (2 本庄東)
4X100mR 46.96 大宮東
4X400mR 3:53.25 大宮東
走高跳 1m61 秋元 彩詠 (1 埼玉栄)
棒高跳 3m71 渡邊 冴璃 (1 大宮東)
走幅跳 5m82 0.0 田中 美憂 (2 松山女)
三段跳 12m61 +1.7 田中 美憂 (2 松山女)
砲丸投 11m12 田中 夏海 (1 西武台)
円盤投 34m27 民谷 遥菜 (2 所沢西)
ハンマー投 38m23 栗原 妃菜 (2 進修館)
やり投 39m52 田中 夢桜 (2 栗橋北彩)

 

令和2年度 新人大会 優勝選手一覧

公式速報Youtube 9/26-28

男子100m 10.84 下野玲央 (2 川越東)
200m 21.66 下野玲央 (2 川越東)
400m 48.95 日浅遥河 (2 川越東)
800m 1:56.14 小瀬堅大 (1 川口市立)
1500m 3:56.02 小山翔也 (1 埼玉栄)
5000m 15:03.05 黒岩勇禅 (2 武蔵越生)
110mH 14.49 樋口隼人 (2 松山)
400mH 54.49 櫻井玲望斗 (2 坂戸西)
3000mSC 9:34.26 板橋将吾 (2 埼玉栄)
5000mW 24:51.13 川村侑矢 (1 蓮田松韻)
4×100mR 42.07 立教新座
4×400mR 3:21.01 川口市立
走高跳 2m00 渡邊一輝 (2 草加西)
棒高跳 4m20 沼澤拓未 (1 早大本庄)
走幅跳 6m95(+0.7) 大久保直樹 (2 大宮東)
三段跳 13m76(+0.5) 中村拓翔 (2 昌平)
砲丸投 14m99 阿南渉真 (2 羽生実)
円盤投 39m68 安達颯太 (2 ふじみ野)
ハンマー投 51m74 阿南渉真 (2 羽生実)
やり投 55m74 松村祥吾 (2 花咲徳栄)
女子100m 12.15 大谷くる美 (2 埼玉栄)
200m 24.86 髙橋侑希 (2 昌平)
400m 57.54 タネル舞璃乃 (2 埼玉栄)
800m 2:13.06 浜野光 (2 本庄一)
1500m 4:31.01 浜野光 (2 本庄一)
3000m 9:41.12 鈴木理菜 (2 本庄一)
100mH 14.36 田口真悠 (2 埼玉栄)
400mH 1:02.96 加藤玲来 (2 春日部東)
5000mW 24:44.74 野地琳々星 (2 本庄東)
4×100mR 47.11 大宮東
4×400mR 3:55.16 大宮東
走高跳 1m70 岡田萌花 (2 武南)
棒高跳 3m40 関口彩貴 (2 不動岡)
走幅跳 5m59(+0.5) 村越京 (1 国際学院)
三段跳 11m63(-0.7) 海藤夏姫 (2 昌平)
砲丸投 11m27 大澤雪乃 (2 西武台)
円盤投 34m82 西村実桜 (2 西武台)
ハンマー投 41m08 笠原梨緒 (2 西武台)
やり投 39m42 安藤珠希 (2 浦和一女)

 

ソフトテニス

令和4年度 新人大会

11/12・14

令和3年度 新人大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/10個人・13-14団体

男子団体優勝 昌平
団体2位 松山
団体3位 川越東
個人優勝 木村晋太朗・原田滉太 (昌平)
個人2位 相澤波月・赤津優希 (昌平)
個人3位 清水一樹・伊藤成那 (昌平)
個人3位 高橋蓮・渡邉悠真 (上尾)
女子団体優勝 埼玉平成
団体2位 昌平
団体3位 星野
個人優勝 山田菜乃葉・山田菜乃葉 (埼玉平成)
個人2位 中山結愛・横塚海佑 (昌平)
個人3位 野口愛梨・立木こころ (星野)
個人3位 谷口寛乃・根岸雛乃 (埼玉平成)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBDGTGD 11/9-14

男子団体優勝 昌平
団体2位 武蔵越生
団体3位 上尾
個人優勝 相澤波月・赤津優希 (昌平)
個人2位 岩元駿太・関公亮 (昌平)
個人3位 関帆純・関和翼 (川越東)
個人3位 池田達也・川城和巳 (上尾)
女子団体優勝 埼玉平成
団体2位 上尾
団体3位 昌平
個人優勝 山田菜乃葉・長根理子 (埼玉平成)
個人2位 冨岡晴香・飯塚天音 (埼玉平成)
個人3位 角田彩羽・佐藤碧 (昌平)
個人3位 中野来玲・根岸優楽 (埼玉平成)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会埼玉県予選会

令和3年度 選手権大会埼玉県予選会

公式リザルト 1次予選決勝女子、10/9~11/14

男子優勝 西武台高校 (11年ぶり4回目の優勝)
2位 浦和南
3位 立教新座、武南
女子優勝 花咲徳栄 (2年ぶり4回目)
2位 南稜
3位 本庄第一

 

令和2年度 選手権大会埼玉県予選会

公式リザルト 男子女子

男子優勝 昌平高校 (2年連続4度目の優勝)
2位 武蔵越生
3位 正智深谷・西武台
女子優勝 本庄第一 (4年ぶり14回目)
2位 南稜
3位 山村学園

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会埼玉県予選会

11/11-13

令和3年度 選手権大会埼玉県予選会

公式リザルト 男子女子、11/19-21

男子優勝 埼玉栄 (2年ぶり9回目)
2位 昌平
3位 春日部共栄、深谷
女子優勝 細田学園 (2年ぶり16回目)
2位 春日部共栄
3位 花咲徳栄、狭山ヶ丘

 

令和2年度 選手権大会埼玉県予選会

公式リザルト 男子女子

男子優勝 昌平 (初優勝)
2位 正智深谷
3位 埼玉栄・坂戸西
女子優勝 春日部共栄 (6年ぶり8回目の優勝)
2位 細田学園
3位 正智深谷・狭山ヶ丘

 

体操

令和4年度 新人大会

11/4-6・11-13

令和3年度 新人大会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子)、11/5-7新体操・12-14体操

男子【体操】
団体総合優勝 埼玉栄
個人総合優勝 中濱太一 (2 ふじみ野)
個人総合2位 坂井遥翔 (2 埼玉栄)
個人総合3位 梅尾健琉 (2 埼玉栄)
【新体操】
団体総合優勝 埼玉栄
個人総合優勝 小林凛太郎 (2 埼玉栄)
個人総合2位 渡辺舜翔 (1 埼玉栄)
個人総合3位 櫻本皓大 (1埼玉栄)
女子【体操】
団体総合優勝 聖望学園
個人総合優勝 酒向ひまり (2 ふじみ野)
個人総合2位 齋藤咲帆 (1 ふじみ野)
個人総合3位 清水妃奈希 (1 聖望学園)
【新体操】
団体総合優勝 伊奈学園
個人総合優勝 柴田愛来 (1 武南)
個人総合2位 髙栁七彩 (2 星野)
個人総合3位 栗原菜緒 (1 星野)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 体操 (男子女子) 11/6-8

男子団体優勝 埼玉栄
団体2位 ふじみ野
団体3位 伊奈学園
個人総合優勝 奥田健太 (2 埼玉栄)
個人総合2位 中濱太一 (1 ふじみ野)
個人総合3位 土屋遼佑 (2 埼玉栄)
女子団体優勝 戸田翔陽
団体2位 聖望学園
団体3位 埼玉栄
個人総合優勝 新山愛望 (2 クラーク記念国際)
個人総合2位 本宮佳奈 (2 戸田翔陽)
個人総合3位 金山琴美 (1 クラーク記念国際)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、二次予選9/4-5・10/9

男子優勝 正智深谷
2位 埼玉栄
3位 東農大三、西武文理
女子優勝 昌平
2位 山村学園
3位 埼玉栄、正智深谷

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 正智深谷
2位 西武文理
3位 春日部、埼玉栄
女子優勝 正智深谷
2位 埼玉栄
3位 久喜、昌平

 

卓球

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、2/4-5

男子単優勝 本田 (浦和南)
単2位 椎木 (浦和南)
単3位 千葉 (正智深谷)
単3位 内山 (正智深谷)
女子単優勝 山本 (秋草)
単2位 小林 (秋草)
単3位 鈴木 (秋草)
単3位 阿部 (秋草)

 

ソフトボール

令和4年度 新人大会 兼県総体

11/5・8・12・14

令和3年度 新人大会 兼県総体

公式リザルト 男子女子、11/9-10・15-16

男子優勝 秩父農工科学 (4年連続11回目)
2位 熊谷工業高校
3位 栄北高校、春日部共栄高校
女子優勝 星野高校(2年連続18回目)
2位 埼玉栄高校
3位 花咲徳栄高校

 

令和2年度 選抜大会県予選

公式リザルト 男子女子 11/10-15

男子優勝 秩父農工科学(3年連続10回目)
2位 熊谷工業
3位 埼玉栄・川越東
女子優勝 星野 (3年ぶり28回目)
2位 伊奈学園総合
3位 花咲徳栄

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/23-25

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/17-19

男子50m自由 24.24 村田晴秋 (春日部共栄 1)
100m自由 51.90 阿部誓 (武南 2)
200m自由 1:52.10 宮木宏悦 (春日部共栄 2)
400m自由 3:55.04 宮木宏悦 (春日部共栄 2)
1500m自由 16:08.34 岡野健太 (埼玉栄 2)
100m背泳 57.62 長島秀哉 (春日部共栄 2)
200m背泳 2:19.95 太田健斗 (埼玉栄 2)
100m平泳 1:03.59 小澤幹 (埼玉栄 2)
200m平泳 2:18.46 白石快斗 (武南 2)
100mバタ 56.57 加藤啓伍 (春日部共栄 2)
200mバタ 2:01.14 川野博大 (武南 1)
200m個メ 2:02.18 入江秀行 (春日部共栄 1)
400m個メ 4:27.43 福田圭吾 (武南 2)
女子50m自由 26.82 白井遥 (埼玉栄 1)
100m自由 58.12 角野優莉 (春日部共栄 2)
200m自由 2:08.65 古江花帆 (本庄東 1)
400m自由 4:27.72 古江花帆 (本庄東 1)
800m自由 9:12.44 関根のぞみ (春日部共栄 1)
100m背泳 1:03.04 水野柚希 (栄東 1)
200m背泳 2:13.61 水野柚希 (栄東 1)
100m平泳 1:09.18 加藤心冨 (春日部共栄 1)
200m平泳 2:30.28 加藤心冨 (春日部共栄 1)
100mバタ 1:01.42 関根倖彩 (春日部共栄 1)
200mバタ 2:13.18 関根倖彩 (春日部共栄 1)
200m個メ 2:23.80 北山愛優美 (花咲徳栄 2)
400m個メ 5:07.73 稲荷山空 (埼玉栄 2)

 

令和2年度 新人大会長水路 優勝選手

公式リザルト、9/19-21

男子50m自由形 23.85 田中直太朗 (埼玉栄 2)
100m自由形 52.12 尾藤秀哉 (埼玉栄 2)
200m自由形 1:53.85 樋口敬太 (武南 2)
400m自由形 4:00.99 庭野直樹 (埼玉栄 2)
1500m自由形 15:46.11 庭野直樹 (埼玉栄 2)
100m背泳ぎ 58.41 長島秀哉 (春日部共栄 1)
200m背泳ぎ 2:04.53 大山海怜 (武南 2)
100m平泳ぎ 1:04.04 小澤幹 (埼玉栄 1)
200m平泳ぎ 2:19.64 白石快斗 (武南 1)
100mバタフライ 54.47 丹保陸 (埼玉栄 2)
200mバタフライ 2:05.68 阿部隼汰 (埼玉栄 2)
200m個人メドレー 2:06.09 福田圭吾 (武南 1)
400m個人メドレー 4:27.68 福田圭吾 (武南 1)
200mフリーリレー 1:35.42 埼玉栄
400mフリーリレー 3:29.21 埼玉栄
400mメドレーリレー 3:48.79 埼玉栄
女子50m自由形 26.71 篠塚聖妃 (埼玉栄 2)
100m自由形 57.97 篠塚聖妃 (埼玉栄 2)
200m自由形 2:08.65 渡邉友香 (星野 1)
400m自由形 4:26.06 武田眞咲 (春日部共栄 2)
800m自由形 8:56.59 武田眞咲 (春日部共栄 2)
100m背泳ぎ 1:04.76 酒井凌 (春日部共栄 2)
200m背泳ぎ 2:17.58 酒井凌 (春日部共栄 2)
100m平泳ぎ 1:12.08 廣瀬碧 (春日部共栄 1)
200m平泳ぎ 2:32.30 菅美奈実 (埼玉栄 2)
100mバタフライ 1:02.67 蓮原愛実 (花咲徳栄 2)
200mバタフライ 2:15.56 守友晃子 (武南 2)
200m個人メドレー 2:20.05 三浦夕依 (武南 2)
400m個人メドレー 4:56.79 三浦夕依 (武南 2)
200mフリーリレー 1:47.89 春日部共栄
400mフリーリレー 3:58.08 春日部共栄
400mメドレーリレー 4:18.50 春日部共栄
水球秀明英光 20 ー 0 伊奈学園
埼玉栄 20 ー 0 伊奈学園
秀明英光 17 ー 6 埼玉栄

 

相撲

令和4年度

待機中。

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

12/2-4

令和3年度 新人大会

公式リザルト、12/18-19

男子Pi級優勝 遠藤康生 (花咲徳栄)
LF級優勝 関優多 (花咲徳栄)
F級優勝 篠田立輝 (花咲徳栄)
B級優勝 新井千喜 (秀明英光)
L級優勝 渡邊竜二 (花咲徳栄)
LW級優勝 高橋心平 (花咲徳栄)
W級優勝 深井龍生 (花咲徳栄)
女子F級優勝 吉田すず (花咲徳栄)
L級優勝 松本果歩 (花咲徳栄)

 

柔道

令和4年度 選手権大会埼玉県予選

令和3年度 選手権大会埼玉県予選

公式リザルト、1/9-10

男子団体優勝 埼玉栄
60kg級優勝 磯野隆太郎 埼玉栄
66kg級優勝 西山一心 (埼玉栄)
73kg級優勝 杉野瑛星 (埼玉栄)
81kg級優勝 粂田和樹 (埼玉栄)
無差別級優勝 坂口稜 (埼玉栄)
女子団体優勝 埼玉栄
48kg級優勝 小池夏暉 (埼玉栄)
52kg級優勝 島野芽季 (埼玉栄)
57kg級優勝 新井心彩 (埼玉栄)
63kg級優勝 大前星奈 (大宮東)
無差別級優勝 三浦心暖 (埼玉栄)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体個人 11/16-17

男子団体優勝 埼玉栄
団体2位 大宮工業
団体3位 武蔵越生
個人優勝 中尾航大 (春日部共栄)
個人2位 里深優 (熊谷商業)
個人3位 鷹啄渉 (小鹿野)
個人3位 珍田昴 (岩槻)
女子団体優勝 埼玉栄
団体2位 児玉
団体3位 武蔵越生
個人優勝 柿沼悠希 (秩父)
個人2位 大竹理花子 (春日部東)
個人3位 前田苺菜 (桶川)
個人3位 末吉蘭 (久喜工業)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会

11/14-17

令和3年度 新人大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、11/15-18

男子団体優勝 埼玉栄
団体2位 大宮東
団体3位 川越東
単優勝 沖本優大 (埼玉栄)
単2位 大垣空也 (埼玉栄)
単3位 藤原睦月 (埼玉栄)
複優勝 井上誠也・川邊悠陽 (埼玉栄)
複2位 大垣空也・沖本優大 (埼玉栄)
複3位 藤原睦月・呉子謙 (埼玉栄)
女子団体優勝 埼玉栄
団体2位 叡明
団体3位 浦和北
単優勝 小原未空 (埼玉栄)
単2位 中根明日香 (埼玉栄)
単3位 橋村羽奏 (埼玉栄)
複優勝 中根明日香・韮澤百羽 (埼玉栄)
複2位 石井夢楓・小原未空 (埼玉栄)
複3位 櫻井優香・橋村羽奏 (埼玉栄)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD 11/16-19

男子団体優勝 埼玉栄
団体2位 越谷南
団体3位 叡明
団体3位 川越東
単優勝 森口航士朗 (埼玉栄)
単2位 馬屋原光大郎 (埼玉栄)
単3位 井上翔太 (埼玉栄)
複優勝 野口翔平・森口航士朗 (埼玉栄)
複2位 宮下怜・馬屋原光大郎 (埼玉栄)
複3位 井上誠也・大垣空也 (埼玉栄)
女子団体優勝 埼玉栄
団体2位 叡明
団体3位 早大本庄
団体3位 大宮東
単優勝 倉島美咲 (埼玉栄)
単2位 田代葵楓 (埼玉栄)
単3位 中根明日香 (埼玉栄)
複優勝 倉島美咲・矢嶋幸 (埼玉栄)
複2位 中根明日香・韮澤百羽 (埼玉栄)
複3位 田代葵楓・北山茉実 (埼玉栄)

 

ハンドボール

令和4年度 県民総体 兼新人大会

11/13-14・18・23・26-27

令和3年度 県民総体 兼新人大会

公式リザルト、11/13-14・19・23・28

男子優勝 浦和学院高等学校
2位 浦和実業学園高等学校
3位 東京農業大学第三高等学校
女子優勝 浦和実業学園高等学校
2位 埼玉栄高等学校
3位 県立三郷北高等学校

 

令和2年度 新人大会 及び 県民総合体育大会

公式リザルト 11/12-28

男子優勝 浦和学院高等学校 (4年連続28回目の優勝)
2位 県立川口東高等学校
3位 浦和実業学園高等学校
4位 県立川口北高等学校
大会ベストセブン
加藤誠 (浦和学院) 青木蓮斗 (浦和学院)
清黒瞳太 (浦和学院) 山﨑翔太 (川口東)
大島琉希 (川口東) 安藤広大 (浦和実業)
竹内優人 (川口北)
女子優勝 埼玉栄高等学校 (2年ぶり11回目の優勝)
2位 浦和実業学園高等学校
3位 県立川口東高等学校
4位 県立越谷南高等学校
大会ベストセブン
荒井美咲 (埼玉栄) 櫻田紗和 (埼玉栄)
渡辺菜央 (埼玉栄) 山崎真優 (浦和実業)
小松和未 (浦和実業) 竹内七碧 (川口東)
遠藤妃奈乃 (越谷南)

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、1/16-2/5

優勝 川越東
2位 深谷

 

剣道

令和4年度 新人大会

1/25-26

令和3年度 新人大会

公式リザルト 男子女子、1/24-25

男子団体優勝 本庄第一 (2大会連続11回目の優勝)
団体2位 埼玉栄
団体3位 城北埼玉、松山
女子団体優勝 星野 (3年ぶり3回目の優勝)
団体2位 淑徳与野
団体3位 久喜北陽、埼玉栄

 

令和2年度 新人大会団体

公式リザルト 男子女子 1/25-26

男子団体優勝 本庄第一高 (3年ぶり10回目)
団体2位 埼玉栄高等学校
団体3位 山村学園高等学校、立教新座高等学校
女子団体優勝 淑徳与野高 (9年ぶり4回目)
団体2位 川口市立高等学校
団体3位 本庄第一高等学校、東京農業大学第三高等学校

 

弓道

令和4年度 県高校弓道選手権 兼全国選抜予選

11/5-6・12

令和3年度 県高校弓道選手権 兼全国選抜予選

公式リザルト、11/6-7・13

男子団体優勝 埼玉県立川越高等学校
団体2位 埼玉県立本庄高等学校
団体3位 慶應義塾志木高等学校
個人優勝 加藤隼佑 (埼玉県立秩父農工科学)
個人2位 前原伊吹 (埼玉県立深谷第一)
個人3位 徳光哲太 (埼玉県立川口北)
女子団体優勝 埼玉県立坂戸西高等学校
団体2位 埼玉県立伊奈学園総合高等学校
団体3位 埼玉県立浦和第一女子高等学校
個人優勝 森山晴奏 (埼玉県立浦和第一女子)
個人2位 森川樹梨 (埼玉県立草加西)
個人3位 梅野怜実 (正智深谷)

 

令和2年度 新人戦

公式リザルト 10/3-4

男子団体優勝 栗橋北彩 (齊藤陸・滝口隆輝・狩野匠)
団体2位 川越 (川上大成・小穴恵寛・田坂健吾)
団体3位 川口北 (磯野勇輝・松浦亮介・渡部立聖)
個人優勝 浦和北 垣見佳臣
個人2位 伊奈学園 伊藤啓志
個人3位 所沢 宮澤大翔
女子団体優勝 坂戸西 (野村真奈・山田花怜・荻野瑠奈)
団体2位 草加西 (関根百香・境野万莉奈・青木凛花)
団体3位 大宮東 (田口未侑・右島早彩・本図茉彩)
個人優勝 成徳深谷 作山優衣
個人2位 川口市立 伊藤かのん
個人3位 大宮東 田口未侑

 

自転車競技

令和4年度 埼玉県高校新人戦

9/24TR・10/31RR

令和3年度 埼玉県高校新人戦

公式リザルト、9/19TR・10/25RR

男子TT優勝 海老島卓弥 (2 浦和北)
IP優勝 海老島卓弥 (2 浦和北)
SP優勝 森永琢磨 (2 鳩山)
PR優勝 大澤悠介 (1 立教新座)
4MS優勝 4km速度競争
SC優勝 三根蔵呂人 (2 立教新座)
KR優勝 阿部凪汰 (2 川越工)
TSP優勝 浦和北
TP優勝 浦和北
IRR優勝 千葉俊輔 (2 浦和北)
女子TT優勝 中島瞳 (2 川越工)
IP優勝 中島瞳 (2 川越工)

 

令和2年度 新人大会県大会

公式リザルト 9/26トラック・10/27ロード

男子1kmTT優勝 小泉響貴 (2 浦和北)
TS優勝 栄北
TP優勝 浦和北
KR優勝 中村悠人 (2 浦和北)
SC優勝 酒井秀 (2 叡明)
SP優勝 中山拓海 (2 大宮工)
PR優勝 小泉響貴 (2 浦和北)
3kmIP優勝 上田恵也 (2 浦和北)
RR優勝 酒井秀 (2 叡明)
女子500mTT優勝 中島瞳 (1 川越工)
IP優勝 高橋美有 (2 栄北)
RR優勝 中島瞳 (1 川越工)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

男子団体フルーレ優勝 埼玉栄
団体エペ優勝 埼玉栄
団体サーブル優勝 埼玉栄
個人フルーレ優勝 木村公祐選手(立教新座)
個人フルーレ2位 金光顕 (埼玉栄)
個人エペ優勝 佐藤結弥 (星槎川口)
個人サーブル優勝 坪田龍知 (埼玉栄)
女子団体フルーレ優勝 埼玉栄
団体エペ優勝 埼玉栄
団体サーブル優勝 
個人フルーレ優勝 伊達琴巳 (埼玉栄)
個人フルーレ2位 小林安璃 (埼玉栄)
個人エペ優勝 小野瑞葵 (埼玉栄)
個人サーブル優勝 大島愛実 (埼玉栄)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト、11/14-22

男子団体フルーレ優勝 立教新座 (4年連続20度目)
団体エペ優勝 立教新座 (3年ぶり2度目)
団体サーブル優勝 埼玉栄 (3年ぶり2度目)
個人フルーレ優勝 橋本祥英 (立教新座)
個人エペ優勝 髙橋未楽 (立教新座)
個人サーブル優勝 上山一鉄 (星槎川口)
女子団体フルーレ優勝 埼玉栄 (35連覇)
団体エペ優勝 埼玉栄 (2年連続3度目)
団体サーブル優勝 埼玉栄 (5連覇)
個人フルーレ優勝 濱松里紗 (埼玉栄)
個人エペ優勝 内山澪 (埼玉栄)
個人サーブル優勝 大島愛実 (埼玉栄)

 

レスリング

令和4年度 新人大会

待機中。

 

ボート

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、9/24-25

男子M1X優勝 浦和商業・群馬
M2X優勝 浦和商業A
M4X+優勝 浦和B
女子W1X優勝 浦和商業A・村井
W2X優勝 南稜A
W4X+優勝 浦和一女A

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 9/18-19

男子M1X優勝 川口市立A・野中
M2X優勝 南稜A
M4X+優勝 越ヶ谷A
女子W1X優勝 越ヶ谷A・村岡
W2X優勝 南稜
W4X+優勝 浦和一女A

 

テニス

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/2-4個人・11/3・6-7団体

男子団体優勝 浦和学院
団体2位 浦和麗明
団体3位 川越東
単優勝 桑原勘太① (昌平)
単2位 丸谷圭介② (浦和麗明)
単3位 山本律② (浦和麗明)
複優勝 丸谷圭介②・轟佑介① (浦和麗明)
複2位 松村康太郎②・寺内大志①(立教新座)
複3位 池田凌成②・早川宗登②(浦和学院)
女子団体優勝 浦和麗明
団体2位 山村学園
団体3位 浦和学院
単優勝 小髙未織① (浦和麗明)
単2位 大脇結衣① (浦和麗明)
単3位 長谷川采香② (浦和麗明)
複優勝 長谷川采香②・小髙未織① (浦和麗明)
複2位 阿出川暖乃②・前田璃緒① (浦和麗明)
複3位 窪田恵菜②・白石真里名② (山村学園)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体戦個人戦、9/26-28個人・10/24-26団体

男子団体優勝 浦和学院
団体2位 浦和麗明
団体3位 川越東
団体4位 埼玉平成
単優勝 小泉熙毅② (浦和麗明)
単2位 清水勇至② (浦和学院)
複優勝 小泉熙毅②・須田悠仁② (浦和麗明)
複2位 清水勇至②・山田倫太朗② (浦和学院)
女子団体優勝 浦和麗明
団体2位 山村学園
団体3位 浦和学院
団体4位 秀明英光
単優勝 中川由羅② (浦和麗明)
単2位 金子さら紗② (浦和麗明)
複優勝 金子さら紗②・中川由羅② (浦和麗明)
複2位 風間菜花②・鈴木千尋② (浦和学院)

 

空手道

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/31個人・11/1団体

男子団体組手優勝 埼玉栄
-55kg級優勝 藤江功大 (埼玉栄)
-61kg級優勝 石浦旭陽 (埼玉栄)
-68kg級優勝 根岸航太郎 (埼玉栄)
-76kg級優勝 金井龍己 (埼玉栄)
+76kg級優勝 濱名颯斗 (花咲徳栄)
団体形優勝 埼玉栄
個人形優勝 井上晴喜 (埼玉栄)
女子団体組手優勝 埼玉栄
-48kg級優勝 岡田亜衣 (埼玉栄)
-53kg級優勝 廣瀬歌音 (花咲徳栄)
-59kg級優勝 船川陽香 (埼玉栄)
+59kg級優勝 小林温奈 (埼玉栄)
団体形優勝 埼玉栄
個人形優勝 宇都宮令菜 (埼玉栄)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/31-11/2

男子個人形優勝 秋吉優斗 (埼玉栄)
-55kg級優勝 藤江功大 (埼玉栄)
-61kg級優勝 金子快渡 (花咲徳栄)
-68kg級優勝 神田祐輔 (埼玉栄)
-76kg級優勝 嶋田大茉斗 (埼玉栄)
+76kg級優勝 川島碁和萌 (埼玉栄)
団体形優勝 埼玉栄
団体組手優勝 花咲徳栄
女子個人形優勝 北口歌桜 (埼玉栄)
-48kg級優勝 岡田亜衣 (埼玉栄)
-53kg級優勝 高木萌衣 (花咲徳栄)
-59kg級優勝 佐々木天良 (埼玉栄)
+59kg級優勝 藤江舞衣 (埼玉栄)
団体形優勝 埼玉栄
団体組手優勝 花咲徳栄

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

待機中。

 

アーチェリー

令和4年度 県高校新人大会

11/6

令和3年度 県高校新人大会 10/31

男子団体優勝 栄東高校
個人優勝 髙須凜太郎 (栄東)
女子団体優勝 栄東高校
個人優勝 亀川結衣 (栄東)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体個人、11/1

男子団体優勝 栄東 (髙須凜太郎 村上竜登 平石裕資)
団体2位 豊岡 (西山直樹 吉田太陽 原由悟)
団体3位 越ヶ谷 (木村亮介 星加悠吏 三浦悠生)
個人優勝 髙須凜太郎 (栄東)
個人2位 村上竜登 (栄東)
個人3位 西山直樹 (豊岡)
女子団体優勝 大宮開成 (蒋彩瑄 伊藤瑚実 浅草彩)
団体2位 栄東 (渡邉陽奈 花村優奈 下平愛)
団体3位 越ヶ谷 (西村悠香 松岡美月 李采姸)
個人優勝 渡邉陽奈 (栄東)
個人2位 蒋彩瑄 (大宮開成)
個人3位 伊藤瑚実 (大宮開成)

 

ホッケー

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、1/15-16

優勝 埼玉県立飯能南高等学校
2位 慶應義塾志木高等学校
3位 聖望学園高等学校

 

ライフル射撃

令和4年度 新人大会

待機中。

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

待機中。

令和2年度 第24回 新人大会

公式リザルト 11/22

男子総合優勝 川越東高
団体演武優勝 川越東高
規定組演武優勝 梶間湊 5級 1・佐藤寿樹 5級 1 (川越東高)
自由組演武優勝 近江謙信 初段 2・小川龍之介 初段 2 (川越東高)
規定単独演武優勝 野﨑篤彦 (川越東高 5級 1)
自由単独演武優勝 松本大智 (川越東高 三段 2)
女子総合優勝 和光国際
団体演武優勝 和光国際
規定組演武優勝 穴澤由紀乃 5級 1・東優愛 5級 1 (小川高校)
自由組演武優勝 栗島意 1級 2・嶋田佳凛 1級 2 (小川高校)
規定単独演武優勝 八木希望 (和光国際 5級 1)
自由単独演武優勝 隻手小雪 (和光国際 初段 2)

 

カヌー

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、8/29

男子学校対抗優勝 浦和高等学校
K-1優勝 大森晃輝 (浦和)
K-2優勝 大森晃輝・関敦士 (浦和)
K-4優勝 山田雄飛・髙田孝太郎・鈴木龍祥・関敦士 (浦和)
C-1優勝 平沢英士 (浦和)
C-2優勝 平沢英士・松崎龍哉 (浦和)
C-4優勝 平沢英士・松崎龍哉・鈴木一馨・池津惣一朗 (浦和)
女子学校対抗優勝 大宮北高等学校
WK-1優勝 中塩亜弥 (大宮北)
WK-2優勝 中塩亜弥・河野碧 (大宮北)
WK-4優勝 中塩亜弥・宮野彩花・平塚春花・河野碧 (大宮北)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 9/20

男子K-1優勝 宮本朝瑠 (浦和高等学校)
C-1優勝 馬場健冬 (浦和高等学校)
K-2優勝 高橋侑己・宮本朝瑠 (浦和高等学校)
C-2優勝 入江旭・平沢英士 (浦和高等学校)
K-4優勝 糸井 高橋 水木 宮本 (浦和高等学校)
C-4優勝 入江 柳澤 馬場 平沢 (浦和高等学校)
女子WK-1優勝 板橋一華 (越谷東高等学校)
WK-2優勝 板橋一華・伊藤菜花 (越谷東高等学校)
WK-4優勝 板橋 永島 和泉 伊藤 (越谷東高等学校)

 

なぎなた

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/15

男子個人試合優勝 瀬山慧 (大宮開成)
個人試合2位 倉島星央 (埼玉栄)
女子団体試合優勝 埼玉栄高等学校
個人試合優勝 安川絵里 (埼玉栄)
個人試合2位 福田くるみ (埼玉栄)
演技競技優勝 村上萌々夏・福田くるみ (埼玉栄)
演技競技2位 安川絵里・裸野まどか (埼玉栄)

 

令和2年度 第15回 選抜大会 埼玉県予選会

公式リザルト、11/13

男子個人優勝 比留間寿彦 (埼玉栄)
個人2位 石崎夏希 (大宮開成)
個人3位 瀬山慧 (大宮開成)
女子団体優勝 埼玉栄
団体2位 大宮開成
団体3位 狭山ヶ丘
個人優勝 望月一華 (埼玉栄)
個人2位 佐藤菜月 (埼玉栄)
個人3位 河野朱音 (埼玉栄)
演技優勝 佐藤菜月・河野朱音 (埼玉栄)
演技2位 望月一華・比留間寿彦 (埼玉栄)
演技3位 横溝実咲・榊原美帆 (埼玉栄)
演技3位 加藤珠那・森田慧 (埼玉栄)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました