埼玉県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 埼玉県学校総合体育大会2020(高校の部・夏季大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

埼玉県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by TANAKA Juuyoh (田中十洋)

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が8/1から開催されます。

 

陸上競技

夏季大会、日程:8/1~12地区大会、会場:しらこばと運動公園陸上競技場ほか

 

バスケットボール

日程:8/18~23地区大会、会場:上尾運動公園体育館、学校会場ほか

東部

男子Aブロック1位 草加南
男子Bブロック1位 春日部東
男子Cブロック1位 八潮
男子Dブロック1位 花咲徳栄
男子Eブロック1位 栗橋北彩
男子Fブロック1位 不動岡
男子Gブロック1位 八潮南
男子Hブロック1位 春日部共栄
女子Iブロック1位 春日部女子
女子Jブロック1位 獨協埼玉
女子Kブロック1位 越谷東
女子Lブロック1位 叡明
女子Mブロック1位 草加西
女子Nブロック1位 草加
女子Oブロック1位 鷲宮
女子Pブロック1位 栗橋北彩

西部

男子Aブロック1位 川越工業
男子Bブロック1位 豊岡
男子Cブロック1位 慶應義塾志木
男子Dブロック1位 川越南
男子Eブロック1位 市立川越
男子Fブロック1位 川越
男子Gブロック1位 星野
男子Hブロック1位 ふじみ野
男子Iブロック1位 武蔵越生
女子Jブロック1位 所沢北
女子Kブロック1位 朝霞
女子Lブロック1位 埼玉平成
女子Mブロック1位 秋草学園
女子Nブロック1位 ふじみ野
女子Oブロック1位 山村国際
女子Pブロック1位 川越南
女子Qブロック1位 志木

南部

県大会出場校
男子
埼玉栄 川口北 県立浦和 上尾南 (県大会シード)
大宮東 浦和北 上尾鷹の台 伊奈学園総合 浦和学院
川口東 大宮北 浦和実業 川口青陵

女子
埼玉栄 浦和西 与野 (県大会シード)
浦和第一女子 上尾鷹の台 川口東 大宮東 川口市立
南稜 上尾 伊奈学園総合 浦和学院 大宮北

北部

県大会出場校
男子
正智深谷,松山,東京農大三,本庄東 (県シード)
本庄第一,桶川,滑川総合
早大本庄学院,北本,小川

女子
正智深谷,滑川総合,鴻巣,熊谷西 (県シード)
早大本庄学院,松山女子,熊谷女子
鴻巣女子,本庄第一,秩父

 

ソフトテニス

日程:8/5男子・6女子、会場: 熊谷さくら運動公園テニスコート

男子

優勝 望月優太郎・篠塚輝 (本庄一)
2位 手塚瑶介・榎本一希 (埼玉平成)
3位 橋本雄太・沖山陽都 (草加西)
3位 遠藤将矢・志村翼 (武蔵越生)

女子

優勝 福原紗英・竹谷妃渚 (昌平)
2位 西原萌々子・鈴木彩夏 (埼玉平成)
3位 道祖土愛華・竹上希来 (星野)
3位 相上心穏・重松凜 (星野)

 

卓球

日程:8/3~6、会場:深谷市総合体育館

男子単

1位 松尾威吹 (埼玉栄)
2位 狩野耕助 (埼玉栄)
3位 羽賀琉晴 (埼玉栄)
3位 杉山勝大 (埼玉栄)
5位 宮島智輝 (埼玉栄)
5位 小暮桜介 (埼玉栄)
5位 豊田彪 (埼玉栄)
5位 矢代光 (埼玉栄)

女子単

1位 矢島采愛(正智深谷)
2位 永野萌衣(正智深谷)
3位 吉岡桜子(正智深谷)
3位 楡原愛莉(秋草学園)
5位 香取位圭(正智深谷)
5位 浦野涼奈(正智深谷)
5位 兼吉美花(正智深谷)
5位 山口美咲(正智深谷)

 

ボート

日程:8/1~2、会場:戸田ボートコース

男子4×+決勝

M1X優勝 山田雄恒 (立教新座)
M2X優勝 越ヶ谷A (藤原拓真・渡辺翌斗)
M4X+優勝 南稜A
W1X優勝 小林真結 (浦和一女)
W2X優勝 川口市立A (金子冬佳・向井琴和)
W4X+優勝 浦和一女A

 

剣道

日程:8/18~19、会場:県武道館

男子

Aブロック1位 立教新座
Bブロック1位 大宮東
Cブロック1位 本庄第一
Dブロック1位 川越
Eブロック1位 春日部
Fブロック1位 蕨
Gブロック1位 松山
Hブロック1位 城北埼玉

女子

Aブロック1位 星野
Bブロック1位 昌平
Cブロック1位 埼玉栄
Dブロック1位 坂戸
Eブロック1位 本庄第一
Fブロック1位 ふじみ野
Gブロック1位 淑徳与野
Hブロック1位 川口市立

 

体操

日程:9/27体操・10/4新体操、会場:学校会場

 

水泳

日程:8/3~5競泳・15~16水球・9/6飛込、会場:川口市青木町公園総合運動場プールほか

水球

秀明英光 20 ー 0 伊奈学園
埼玉栄 20 ー 0 伊奈学園
秀明英光 16 ー 13 埼玉栄

高3の部・男子優勝選手

50m自由形 23.92 坂本樹 (熊谷高校 3)
100m自由形 53.27 坂本樹 (熊谷高校 3)
200m自由形 1:54.72 東藤承太郎 (春日部共栄 3)
400m自由形 4:04.10 東藤承太郎 (春日部共栄 3)
1500m自由形 16:12.86 岩城優太 (春日部共栄 3)
50m背泳ぎ 28.10 足立開 (慶應志木 3)
100m背泳ぎ 59.65 小山智弘 (武南 3)
200m背泳ぎ 2:08.28 小山智弘 (武南 3)
50m平泳ぎ 29.64 高橋健汰 (武南 3)
100m平泳ぎ 1:04.11 中間祐介 (春日部共栄 3)
200m平泳ぎ 2:17.47 中間祐介 (春日部共栄 3)
50mバタフライ 24.98 渋谷慧 (武南 3)
100mバタフライ 55.22 渋谷慧 (武南 3)
200mバタフライ 2:06.82 岩城優太 (春日部共栄 3)
200m個人メドレー 2:08.91 山崎楓太 (武南 3)
400m個人メドレー 4:36.52 山崎楓太 (武南 3)
400mフリーリレー 3:31.23 埼玉栄
800mフリーリレー 7:36.37 春日部共栄
400mメドレーリレー 3:49.27 埼玉栄

高3の部・女子優勝選手

50m自由形 26.94 上原みなみ (星野 3)
100m自由形 57.34 山本葉月 (花咲徳栄 3)
200m自由形 2:04.02 山本葉月 (花咲徳栄 3)
400m自由形 4:21.54 髙桑美咲 (春日部共栄 3)
800m自由形 8:54.26 髙桑美咲 (春日部共栄 3)
50m背泳ぎ 32.85 長谷川琴菜 (本庄東 3)
100m背泳ぎ 1:05.53 佐藤優 (武南 3)
200m背泳ぎ 2:19.30 佐藤優 (武南 3)
50m平泳ぎ 35.72 大河内あかり (星野 3)
100m平泳ぎ 1:18.86 大河内あかり (星野 3)
200m平泳ぎ 2:44.49 南湖愛 (春日部共栄 3)
50mバタフライ 28.42 上原みなみ (星野 3)
100mバタフライ 1:06.18 武井柚月 (埼玉栄 3)
200mバタフライ 2:27.67 小松﨑まひろ (武南 3)
200m個人メドレー 2:24.95 向後和見 (春日部共栄 3)
400m個人メドレー 5:08.84 向後和見 (春日部共栄 3)
400mフリーリレー 3:58.35 埼玉栄
800mフリーリレー 8:28.97 春日部共栄
400mメドレーリレー 4:18.18 春日部共栄

 

バレーボール

日程:8/1~4地区・12~13県男子・14~15県女子、会場:所沢市民体育館・深谷市総合体育館ほか

男子

優勝 昌平
2位 正智深谷
3位 越谷南・春日部共栄

女子

優勝 春日部共栄
2位 細田学園
3位 狭山ヶ丘・正智深谷

 

ソフトボール

日程:8/22・23・29・30、会場:熊谷市荒川緑地公園

男子

決勝・8/29
秩父農工科学 4 ー 1 熊谷工業

準決勝・8/29
秩父農工科学 10 ー 0 川越東
熊谷工業 3 ー 2 埼玉栄

準々決勝・8/23
秩父農工科学 10 ー 0 川越工業
春日部共栄 0 ー 11 川越東
熊谷工業 7 ー 2 浦和学院
大宮工業 0 ー 18 埼玉栄

1回戦・8/23
栄東 9ー15 春日部共栄
栄北 2ー14 浦和学院

女子

決勝・8/30
埼玉栄 5 ー 4 花咲徳栄

準決勝・8/30
埼玉栄 8 ー 0 松山女子
星野 0 ー 3 花咲徳栄

準々決勝・8/29
埼玉栄 7 ー 0 伊奈学園総合
松山女子 7 ー 0 狭山経済
星野 6 ー 0 大宮東
川越初雁 0 ー 5 花咲徳栄

 

バドミントン

日程:8/11~14地区・15~16県大会、会場:毎日興業アリーナ久喜・上尾運動公園体育館

男子

BD1位 郡浩史・郡奏志(叡明)
BD2位 塚田奏音・鈴木俊也(叡明)
BD3位 高山仁志・芹沢仁(叡明)
BD3位 吉田柊耶・新田真平(越谷南)

BS1位 郡奏志(叡明)
BS2位 郡浩史(叡明)
BS3位 山本一輝(叡明)
BS3位 塚田奏音(叡明)

女子

GD1位 糸谷あかり・関野里真(叡明)
GD2位 重見ゆきの・草間唯花(叡明)
GD3位 小泉歩璃・石川穂乃香(本庄一)
GD3位 加藤響・笹島栞菜(大宮東)

GS1位 関野里真(叡明)
GS2位 重見ゆきの(叡明)
GS3位 糸谷あかり(叡明)
GS3位 小磯維織(叡明)

 

自転車競技

高校の部夏季大会、日程:8/9、会場:大宮双輪場

1kmTT優勝 小泉 響貴 (浦和北)
TS優勝 浦和北A
4kmTP優勝 浦和北A
4km速度競争優勝 菅原聡 (叡明)
KR優勝 平井基暉 (栄北)
SC優勝 福島唯暉 (鳩山)
SP優勝 中山拓海 (大宮工)
PR優勝 長川達哉 (叡明)
3kmIP優勝 上田恵也 (浦和北)
学校総合対抗優勝 浦和北
500mTT優勝 中島瞳 (川越工1)
2kmIP優勝 中島瞳 (川越工1)

 

ハンドボール

日程:8/20~22、会場:くまがやドーム

男子
決勝
トーナメント

決勝
浦和学院 22 ー 15 川口東

3位決定戦
川口北 16 ー 19 浦和実業

準決勝
浦和学院 23 ー 6 川口北
川口東 15 ー 14 浦和実業

男子ブロック戦

Aブロック1位 ふじみ野
Bブロック1位 越ヶ谷
Cブロック1位 三郷北
Dブロック1位 久喜北陽
Eブロック1位 市立浦和
Fブロック1位 春日部工業
Gブロック1位 農大三
Hブロック1位 越谷西
Iブロック1位 埼玉栄
Jブロック1位 大宮南

女子
決勝
トーナメント

決勝
浦和実業 25 ー 4 三郷北

3位決定戦
越谷南 14 ー 16 埼玉栄

準決勝
浦和実業 26 ー 6 越谷南
三郷北 16 ー 13 埼玉栄

女子ブロック戦

Aブロック1位 八潮
Bブロック1位 川口東
Cブロック1位 市立浦和
Dブロック1位 伊奈学園
Eブロック1位 春日部女子
Fブロック1位 大宮北

 

フェンシング

日程:8/17、会場:深谷市総合体育館

エペ

男子優勝 角坂大陸 (立教新座) 動画
男子2位 瀬川智大 (立教新座)
男子3位 高橋未楽 (立教新座)

女子優勝 稲山友梨 (星槎国際川口) 動画
女子2位 須田真衣 (星槎国際川口)
女子3位 内山澪 (埼玉栄)

サーブル

男子優勝 関裕保 (埼玉栄) 動画
男子2位 石井達哉 (立教新座)
男子3位 関口光一 (立教新座)

女子優勝 大島愛実 (埼玉栄) 動画
女子2位 山崎真緒 (埼玉栄)
女子3位 内藤妃香 (埼玉栄)

フルーレ

男子優勝 山口改 (星槎国際川口) 動画
男子2位 橋本祥英 (立教新座)
男子3位 増田光 (立教新座)

女子優勝 濱松里紗 (埼玉栄) 動画
女子2位 大崎温 (埼玉栄)
女子3位 伊藤琴巳 (埼玉栄)

 

馬術

日程:9/29、会場:日本乗馬倶楽部

 

空手道

日程:8/21、会場:県武道館

男子

形1位 佐々木空 (埼玉栄)
形2位 青塚泰樹 (埼玉栄)
形3位 川本聖峻 (杉戸)
組手1位 坪井凜太朗 (埼玉栄)
組手2位 石川大翔 (花咲徳栄)
組手3位 市川銀二郎 (栄北)

女子

形1位 山田和花 (埼玉栄)
形2位 竹下穂香 (埼玉栄)
形3位 矢口歌子 (浦和第一女子)
組手1位 大橋ラム (花咲徳栄)
組手2位 岩崎結衣 (埼玉栄)
組手3位 西村紗彩 (花咲徳栄)

 

なぎなた

日程:8/10、会場:県武道館

演技

1位 久米祥生・安達咲希 (埼玉栄)
2位 森田慧・敬乾 (埼玉栄)
3位 佐藤菜月・河野朱音 (埼玉栄)

男子
個人試合

1位 比留間寿彦 (埼玉栄高校)
2位 澤田幸宜 (大宮開成高校)
3位 灘野正太郎 (大宮開成高校)

女子
個人試合

1位 久米祥生 (埼玉栄高校)
2位 安達咲希 (埼玉栄高校)
3位 佐藤菜月 (埼玉栄高校)
3位 徳永百花 (浦和東高校)

 

少林寺拳法

日程:8/9、会場:県武道館

男子
単独演武

1位 松本大智 (2 川越東高)
2位 栁育臣 (2 川越東高)
3位 菅谷愛斗 (3 川越東高)

男子
団体

1位 川越東高 松本大智
2位 小川高校 浅見涼
3位 小川高校 杉田涼斗

女子
単独演武

1位 隻手小雪 (2 和光国際)
2位 嶋田佳凛 (2 小川高校)
3位 西澤未萌 (3 いずみ高)

女子
団体

1位 和光国際 小林菜々子

 

ライフル射撃

日程:8/9~10、会場:国際学院高校

AR60J優勝 長谷川竜矢 (国際学院 3)
AR60WJ優勝 竹内ひまり (西武文理 3)
AP60J優勝 松田健太郎 (国際学院 2)
AP60WJ優勝 小西伶奈 (国際学院 2)
BR60J優勝 長谷川竜矢 (国際学院 3)
BR60WJ優勝 柳澤灯 (国際学院 2)
BP60J優勝 井上浩志 (栄北 3)
BP60WJ優勝 小西伶奈 (国際学院 2)

 

コメント