茨城国体2019 相撲・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・相撲競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/29-01 国体(今ココ)
  • 07/26-28 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 相撲・結果速報・日程組み合わせ

photo by Derek Springer

競技日程・会場

茨城国体・相撲競技は2019年9月29日(日)~10月1日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/26です。

開催地は茨城県土浦市、会場は霞ヶ浦文化体育会館です。

 9/29 日9/30 月10/1 火
成年男子 

団体予選
1~3回戦

団体決勝
個人決勝

少年男子

団体予選
1~3回戦

団体決勝
個人決勝

 

 

ライブ配信

国体チャンネル

9/30 月 8:55~ 少年男子

10/1 火 8:55~ 成年男子

Tekkan Amature
Sumo Channel

大量の動画がUPされています。

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年男子
団体

新潟 2 ー 1 三重
村山 ◯  よりきり 滝田
高橋 ◯  おしたおし 佐藤
三輪  こてなげ 城山 ◯

成年男子
個人

城山聖羅 三重(東洋大) ◯ おしだし 宮下治也 福井(嶺北特別支援学校職)

少年男子
団体

埼玉 3 ー 2 神奈川
春山 ◯  よりきり 松村
齋藤  あびせたおし チョイジルスレン ◯
二本柳 ◯  よりたおし 津田
新井 ◯  よりたおし ダライバートル
神山  こてなげ 中村 ◯

少年男子
個人

齋藤大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ よりきり 神山龍一 埼玉(埼玉栄高)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体相撲

成年男子 団体決勝

成年男子団体 決勝トーナメント決勝

20191001 茨城国体 相撲 成年 団体決勝T決勝 101659

新潟は4年連続4度目の優勝!

新潟 2 ー 1 青森
村山  よりきり 長谷川◯
中村◯  つきだし 久保
三輪◯  したてなげ 長内

 

 

成年男子団体 決勝トーナメント3位決定戦

20191001 茨城国体 相撲 成年 団体決勝T三位決定戦 101243

熊本 2 ー 1 長崎
東◯  つきおとし 松園
小永  よりたおし 高橋◯
岩見◯  うわてだしなげ 田中

 

 

成年男子団体 決勝トーナメント準決勝

青森 2 ー 1 長崎
長谷川  つきたおし 松園◯
久保◯  つきだし 高橋
長内◯  つきだし 田中

新潟 2 ー 1 熊本
村山◯  はたきこみ 東
中村◯  ひきおとし 小永
三輪  よりきり 岩見◯

 

成年男子団体 決勝トーナメント準々決勝

長崎 2 ー 1 山口
松園◯  おくりたおし 稲村
高橋◯  ひきおとし 中村
田中  ひきおとし 深野◯

青森 3 ー 0 愛知
長谷川◯  こてなげ 中嶋
久保◯  よりきり 岡田
長内◯  よりたおし 吉田

新潟 3 ー 0 富山
村山◯  おくりだし 黒川
中村◯  おしだし 中村
三輪◯  つきだし 寺沢

熊本 2 ー 1 福井
東◯  うわてだしなげ 榎波
小永  うわてなげ 古澤◯
岩見◯  ひきおとし 宮下

 

成年男子団体 決勝トーナメント1回戦

長崎 3 ー 0 福島
松園◯  つきおとし 志賀(秀)
高橋◯  うわてなげ 斎藤
田中◯  よりきり 薄

山口 3 ー 0 茨城
稲村◯  つきおとし 金子
中村◯  おしだし 榊原
深野◯  したてなげ 寺田

青森 2 ー 1 三重
長谷川◯  ひきおとし 佐藤
久保◯  おしだし 滝田
長内  つきおとし 竹内◯

愛知 2 ー 1 高知
中嶋  したてなげ 楮佐古◯
岡田◯  よりたおし 上原
吉田◯  はたきこみ 石崎

新潟 3 ー 0 鳥取
村山◯  つきおとし 佐々木
中村◯  よりきり 中島
三輪◯  ひきおとし 西郷

富山 2 ー 1 和歌山
黒川◯  よりきり 片村
中村◯  おしだし 菅野
寺沢  つきおとし 森本◯

熊本 2 ー 1 兵庫
東  よりたおし 神崎◯
小永◯  うっちゃり 太治
岩見◯  うわてなげ 尾崎

福井 3 ー 0 長野
榎波◯  つきだし 松原
古澤◯  うっちゃり 横山
宮下◯  はたきこみ 渡辺

 

 

成年男子 団体予選

成年男子団体 予選3回戦

愛媛 2 ー 1 徳島
田中◯  うわてなげ 中村
原井川  うわてだしなげ 松村◯
由留部◯  よりきり 美馬

石川 3 ー 0 岐阜
深井◯  おしだし 丸山
西野◯  よりきり 若林
小林◯  うわてだしなげ 安田

岩手 2 ー 1 栃木
畑山◯  うわてなげ 橋本(怜)
五十嵐  おしだし 西方◯
田澤◯  はたきこみ 間島

長野 2 ー 1 山形
松原  よりきり 中嶋◯
横山◯  はたきこみ 福島
渡辺◯  おしだし 佐藤

鹿児島 2 ー 1 山梨
古川  不戦勝 有川◯
大庭◯  おしだし 秋山
龍山◯  よりたおし 楠

高知 3 ー 0 宮城
楮佐古◯  すくいなげ 佐藤(隆)
上原◯  よりきり 安藤
石崎◯  つきだし 北村

新潟 3 ー 0 鳥取
村山◯  はたきこみ 佐々木
中村◯  おしだし 中島
三輪◯  よりきり 西郷

三重 3 ー 0 広島
佐藤◯  はたきこみ 田原
滝田◯  つきたおし 谷中
竹内◯  おしだし 村松

茨城 2 ー 1 大分
金子◯  はたきこみ 梅木
榊原  はたきこみ 橋本◯
寺田◯  よりたおし 吉田

和歌山 2 ー 1 愛知
片村◯  おしだし 中嶋
菅野  よりたおし 岡田◯
森本◯  したてなげ 吉田

滋賀 2 ー 1 島根
田中  つきおとし 池田(晃)◯
西◯  おしだし 池田(賢)
小川◯  よりきり 妹尾

神奈川 3 ー 0 岡山
望月◯  うわてなげ 酒井
濁川◯  おしだし 恒次
津田(虎)◯  きめだし 津村

福井 3 ー 0 秋田
榎波◯  おしだし 森
古澤◯  おくりだし 鈴木
宮下◯  うわてだしなげ 高垣

長崎 3 ー 0 奈良
松園◯  つきだし 西尾
高橋◯  よりきり 志村
田中◯  よりたおし 研谷

青森 3 ー 0 群馬
長谷川◯  あしとり 関口
久保◯  ひきおとし 田中
長内◯  したてなげ 川井

熊本 3 ー 0 沖縄
東◯  したてなげ 山城
小永◯  うっちゃり 山本
岩見◯  よりきり 城間

千葉 2 ー 1 宮崎
山科  よりきり 別府◯
黒川◯  おしたおし 田岡
後藤◯  ひきおとし 堀

香川 2 ー 1 大阪
上原  かたすかし 西浦◯
片長◯  おくりだし 中井
堀家◯

山口 2 ー 1 埼玉
稲村  おしだし 西川◯
中村◯  つきおとし 内山
深野◯  したてだしなげ 小山内

兵庫 2 ー 1 東京
神崎  ひっかけ 今関(介)◯
太治◯  おしだし 今関(英)
尾崎◯  よりきり 浜田

富山 2 ー 1 佐賀
黒川◯  よりたおし 川口(弾)
中村◯  よりきり 山中
寺沢  おしだし 井本◯

福島 3 ー 0 北海道
志賀(秀)◯  おしだし 佐藤(勇)
斎藤◯  うわてだしなげ 佐藤(友)
薄◯  つきだし 長永

福岡 2 ー 1 京都
一ノ瀬(平)◯  つきだし 田中
吉見  あびせたおし 青山◯
山下◯  こてなげ 藤本

静岡 2 ー 1 沖縄
渡邉  こてなげ 山城◯
宇佐見◯  うわてなげ 山本
久保◯  おしだし 城間

 

成年男子団体 予選2回戦

富山 2 ー 1 愛媛
黒川◯  うわてなげ 田中
中村◯  うわてなげ 原井川
寺沢  つりだし 由留部◯

岐阜 2 ー 1 北海道
丸山◯  つきだし 佐藤(勇)
若林  よりきり 佐藤(友)◯
安田◯  よりきり 長永

福岡 2 ー 1 栃木
一ノ瀬(平)◯  つきだし 橋本(怜)
吉見  おくりだし 西方◯
山下◯  ひきおとし 間島

長野 3 ー 0 静岡
松原◯  よりたおし 渡邉
横山◯  うわてなげ 宇佐見
渡辺◯  おしだし 久保

徳島 2 ー 1 山梨
中村◯  うわてなげ 有川
松村◯  よりたおし 秋山
美馬  うっちゃり 楠◯

高知 2 ー 1 石川
楮佐古◯  うわてだしなげ 深井
上原  よりたおし 西野◯
石崎◯  おしだし 小林

新潟 3 ー 0 岩手
村山◯  よりたおし 畑山
中村◯  よりきり 五十嵐
三輪◯  よりきり 田澤

山形 2 ー 1 広島
中嶋◯  こてなげ 田原
福島◯  つきだし 谷中
佐藤  はたきこみ 村松◯

茨城 3 ー 0 鹿児島
金子◯  おしたおし 古川
榊原◯  おしだし 大庭
寺田◯  つきおとし 龍山

和歌山 2 ー 1 宮城
片村  つきおとし 佐藤(隆)◯
菅野◯  つきだし 安藤
森本◯  よりたおし 北村

鳥取 3 ー 0 島根
佐々木◯  よりきり 池田(晃)
中島◯  よりきり 池田(賢)
西郷◯  よりきり 妹尾

三重 3 ー 0 神奈川
佐藤◯  つきおとし 望月
滝田◯  おしだし 濁川
竹内◯  おしだし 津田(虎)

大分 2 ー 1 福井
梅木◯  はたきこみ 榎波
橋本◯  よりたおし 古澤
吉田  こてなげ 宮下◯

愛知 3 ー 0 奈良
中嶋◯  よりきり 西尾
岡田◯  つきだし 志村
吉田◯  おくりだし 研谷

群馬 3 ー 0 滋賀
関口◯  よりたおし 田中
田中◯  したてなげ 西
川井◯  かけなげ 小川

熊本 3 ー 0 岡山
東◯  つきおとし 酒井
小永◯  よりきり 恒次
岩見◯  うわてだしなげ 津村

千葉 2 ー 1 秋田
山科  おしだし 森◯
黒川◯  おしだし 鈴木
後藤◯  したてなげ 高垣

長崎 3 ー 0 香川
松園◯  おしだし 上原
高橋◯  つきだし 片長
田中◯  よりきり 堀家

青森 2 ー 1 埼玉
長谷川  つきおとし 西川◯
久保◯  おしだし 内山
長内◯  うわてだしなげ 小山内

東京 2 ー 1 沖縄
今関(介)◯  おしだし 山城
今関(英)  そとがけ 山本◯
浜田◯  つきだし 城間

佐賀 3 ー 0 宮崎
川口(弾)◯  はたきこみ 別府
山中◯  おしだし 田岡
井本◯  よりきり 堀

福島 3 ー 0 大阪
志賀(秀)◯  おしだし 西浦
斎藤◯  よりたおし 中井

山口 2 ー 1 京都
稲村◯  よりきり 田中
中村  よりきり 青山◯
深野◯  うちがけ 藤本

兵庫 3 ー 0 静岡
神崎◯  つきたおし 渡邉
太治◯  よりたおし 宇佐見
尾崎◯  よりたおし 久保

 

成年男子団体 予選1回戦

愛媛 2 ー 1 宮崎
田中◯  つきおとし 別府
原井川  わたしこみ 田岡◯
由留部◯  よりきり 堀

岐阜 2 ー 1 大阪
丸山◯  よりきり 西浦
若林  つきだし 中井◯

山口 2 ー 1 栃木
稲村◯  ひきおとし 橋本(怜)
中村  つきだし 西方◯
深野◯  したてだしなげ 間島

長野 2 ー 1 兵庫
松原  はたきこみ 神崎◯
横山◯  よりきり 太治
渡辺◯  きりかえし 尾崎

富山 3 ー 0 山梨
黒川◯  つりだし 有川
中村◯  つきだし 秋山
寺沢◯  あびせたおし 楠

高知 3 ー 0 北海道
楮佐古◯  よりきり 佐藤(勇)
上原◯  つきたおし 佐藤(友)
石崎◯  したてなげ 長永

新潟 2 ー 1 福岡
村山  はたきこみ 一ノ瀬(平)◯
中村◯  つきたおし 吉見
三輪◯  あびせたおし 山下

静岡 2 ー 1 広島
渡邉  おしだし 田原◯
宇佐見◯  よりきり 谷中
久保◯  よりきり 村松

茨城 2 ー 1 徳島
金子◯  ひきおとし 中村
榊原  うわてなげ 松村◯
寺田◯  うわてなげ 美馬

和歌山 2 ー 1 石川
片村  はたきこみ 深井◯
菅野◯  うわてなげ 西野
森本◯  よりたおし 小林

岩手 3 ー 0 島根
畑山◯  つりだし 池田(晃)
五十嵐◯  おしだし 池田(賢)
田澤◯  よりきり 妹尾

神奈川 2 ー 1 山形
望月  うわてなげ 中嶋◯
濁川◯  はたきこみ 福島
津田(虎)◯  ひきおとし 佐藤

福井 3 ー 0 鹿児島
榎波◯  ひきおとし 古川
古澤◯  よりたおし 大庭
宮下◯  よりきり 龍山

宮城 3 ー 0 奈良
佐藤(隆)◯  こてなげ 西尾
安藤◯  よりたおし 志村
北村◯  よりきり 研谷

鳥取 3 ー 0 群馬
佐々木◯  うわてなげ 関口
中島◯  よりたおし 田中
西郷◯  よりきり 川井

熊本 2 ー 1 三重
東◯  おしたおし 佐藤
小永  つきたおし 滝田◯
岩見◯  つきたおし 竹内

大分 2 ー 1 千葉
梅木◯  おしだし 山科
橋本  よりたおし 黒川◯
吉田◯  おしだし 後藤

愛知 3 ー 0 香川
中嶋◯  よりきり 上原
岡田◯  うわてだしなげ 片長
吉田◯  おしだし 堀家

埼玉 3 ー 0 滋賀
西川◯  おしだし 田中
内山◯  つきおとし 西
小山内◯  つきだし 小川

岡山 2 ー 1 東京
酒井◯  おしたおし 今関(介)
恒次◯  うわてだしなげ 今関(英)
津村  つきだし 浜田◯

秋田 2 ー 1 佐賀
森◯  つきおとし 川口(弾)
鈴木◯  ひきおとし 山中
高垣  うわてなげ 井本◯

長崎 3 ー 0 福島
松園◯  ひきおとし 志賀(秀)
高橋◯  かたすかし 斎藤
田中◯  よりきり 薄

青森 3 ー 0 京都
長谷川◯  つきおとし 田中
久保◯  よりきり 青山
長内◯  よりきり 藤本

沖縄 3 ー 0 滋賀
山城◯  うわてだしなげ 田中
山本◯  うわてなげ 西
城間◯  したてひねり 小川

 

 

成年男子 個人決勝

成年男子個人 決勝

20191001 茨城国体 相撲 成年 個人決勝 112053

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ よりたおし 久保裕 青森(南部町教委)

 

 

成年男子個人 3位決定戦

20191001 茨城国体 相撲 成年 個人三位決定戦 111914

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりたおし 高橋修 長崎(長崎鶴洋高教)

 

成年男子個人 準決勝

20191001 茨城国体 相撲 成年 個人準決勝 111458

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ おしだし 黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属)

久保裕 青森(南部町教委) ◯ おしだし 高橋修 長崎(長崎鶴洋高教)

 

成年男子個人 決勝トーナメント準々決勝

20191001 茨城国体 相撲 成年 個人決勝T三回戦 110852

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ 不戦勝 森本太良 和歌山(和歌山県庁)

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ うわてなげ 黒川宏次朗 千葉(拓大職)

久保裕 青森(南部町教委) ◯ はたきこみ 松園大成 長崎(日体大)

高橋修 長崎(長崎鶴洋高教) ◯ ひきおとし 由留部圭祐 愛媛(西予市役所)

 

成年男子個人 決勝トーナメント2回戦

森本太良 和歌山(和歌山県庁) ◯ よりたおし 松村亮介 徳島(アトム)

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりたおし 長内孝樹 青森(近大)

黒川宏次朗 千葉(拓大職) ◯ よりたおし 西方航 栃木(矢板高教)

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ おしだし 中嶋祥悟 山形(中大職)

久保裕 青森(南部町教委) ◯ こてなげ 渡辺拓 長野(近大)

松園大成 長崎(日体大) ◯ つきおとし 西川登輝 埼玉(中大)

由留部圭祐 愛媛(西予市役所) ◯ おしだし 岡田祐輔 愛知(アイシン精機)

高橋修 長崎(長崎鶴洋高教) ◯ よりきり 宮下治也 福井(嶺北特別支援学校職)

 

成年男子個人 決勝トーナメント1回戦

20191001 茨城国体 相撲 成年 個人決勝T一回戦 8-14 104344

森本太良 和歌山(和歌山県庁) ◯ うわてなげ 深野良太 山口(日体大)

長内孝樹 青森(近大) ◯ つきおとし 石崎拓馬 高知(日体大)

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりきり 横山雄大 長野(横山工業)

黒川宏次朗 千葉(拓大職) ◯ よりたおし 井本和輝 佐賀(九電産業)

西方航 栃木(矢板高教) ◯ おしたおし 寺田貴博 茨城(日本通運)

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ よりきり 田中達也 長崎(鶴南特別支援学校教)

中嶋祥悟 山形(中大職) ◯ うわてなげ 東龍輝 熊本(明大)

渡辺拓 長野(近大) ◯ はたきこみ 金子尚平 茨城(友部中教)

松園大成 長崎(日体大) ◯ つきだし 中村淳一郎 富山(アイシン軽金属)

西川登輝 埼玉(中大) ◯ つきたおし 岩見剛也 熊本(間口)

岡田祐輔 愛知(アイシン精機) ◯ ひきおとし 楮佐古明輝 高知(凸版印刷)

由留部圭祐 愛媛(西予市役所) ◯ おしだし 一ノ瀬康平 福岡(博多高教)

高橋修 長崎(長崎鶴洋高教) ◯ 不戦勝 滝田真 三重(志摩高教)

宮下治也 福井(嶺北特別支援学校職) ◯ うわてなげ 三輪隼斗 新潟(ソディック)

 

 

少年男子 団体決勝

少年男子団体 決勝

20190930 茨城国体 相撲 少年団体 決勝 110352

鳥取は6年ぶり5度目の優勝!

鳥取 3 ー 2 和歌山
小関  はたきこみ 坂前◯
延原  おしだし 花田◯
向中野◯  おしたおし 和田
落合◯  よりたおし 田村
志戸◯  したてひねり 五島

 

 

少年男子団体 3位決定戦

20190930 茨城国体 相撲 少年団体 三位決定戦 105644

熊本 4 ー 1 静岡
草野◯  はたきこみ 上條
北野◯  すくいなげ 岡田
山本◯  おしだし 土屋(和)
花岡◯  ひきおとし 大桑
川副  おしだし 武井◯

 

少年男子団体 準決勝

20190930 茨城国体 相撲 少年団体準決勝 103725

鳥取 3 ー 2 静岡
小関  おしだし 上條◯
延原◯  つきだし 岡田
向中野◯  つきおとし 土屋(和)
落合◯  よりきり 大桑
志戸  おしだし 武井◯

和歌山 3 ー 2 熊本
坂前  したてひねり 草野◯
花田◯  おくりだし 北野
和田  よりたおし 山本◯
田村◯  よりたおし 花岡
五島◯  ひきおとし 川副

 

少年男子団体 準々決勝

20190930 茨城国体 相撲 少年団体準々決勝 1 100601
20190930 茨城国体 相撲 少年団体準々決勝 2,3,4 101435

静岡 4 ー 1 神奈川
上條  すくいなげ オチルサイハン◯
岡田◯  ひきおとし 金子
土屋(和)◯  おくりだし ムンクジャルガル
大桑◯  つきたおし 野地
武井◯  よりきり 小原

鳥取 4 ー 1 石川
小関◯  つきおとし 小村
延原◯  すくいなげ 池田
向中野◯  つきだし 白神
落合◯  おしだし 可貴
志戸  はたきこみ 川渕◯

熊本 4 ー 1 茨城
草野◯  つきおとし 江連
北野◯  したてなげ 幡谷
山本  したてなげ 亀井◯
花岡◯  うわてなげ 花房
川副◯  つきだし 丹羽

和歌山 4 ー 1 埼玉
坂前  うわてだしなげ 清宮◯
花田◯  よりたおし 神
和田◯  うわてなげ 影山
田村◯  おしだし 手計
五島◯  おしだし 竹田

 

少年男子団体 決勝トーナメント1回戦

静岡 4 ー 1 新潟
上條  よりたおし 栗田◯
岡田◯  あびせたおし 五十嵐
土屋(和)◯  よりたおし 深沢
大桑◯  つきだし 長谷川
武井◯  よりたおし 竹岡

神奈川 3 ー 2 大分
オチルサイハン◯  うわてなげ 大庭
金子  つきたおし 矢田◯
ムンクジャルガル◯  おしだし 本松
野地  つきだし 新川◯
小原◯  うわてなげ 江田

石川 5 ー 0 千葉
小村◯  つきたおし 内田
池田◯  よりたおし 井手
白神◯  つきおとし 松永
可貴◯  よりきり 角田
川渕◯  よりきり 山本

鳥取 5 ー 0 沖縄
小関◯  ひきおとし 田場
延原◯  つきだし 仲里
向中野◯  よりたおし 玉城
落合◯  おしだし 木崎
志戸◯  すくいなげ 與那覇

熊本 4 ー 1 鹿児島
草野◯  こてなげ 濱口
北野◯  おしだし 行
山本◯  つきおとし 谷山
花岡◯  つきだし 西加
川副  おしだし 吉元◯

茨城 3 ー 2 青森
江連  おしだし 山崎◯
幡谷◯  よりたおし 鳴海
亀井◯  つきおとし 藤田
花房  よりたおし 谷内◯
丹羽◯  ひきおとし 猿川

埼玉 4 ー 1 岐阜
清宮◯  つきだし 齋藤
神◯  つきだし 松橋
影山◯  おしだし 織田
手計◯  うわてなげ 後藤
竹田  おしだし 品川◯

和歌山 4 ー 1 宮城
坂前◯  おしだし 後藤
花田◯  おしだし 菅原
和田  よりたおし 下山◯
田村◯  不戦勝 三浦(将)
五島◯  ひきおとし 佐藤

 

 

 

少年男子 団体予選

少年男子団体 予選同点決勝

鹿児島 3 ー 1 三重
濱口◯  よりきり 倉田
行◯  おしだし 山際
谷山  すくいなげ 落合◯
西加◯  おしだし 堤

新潟 3 ー 2 岐阜
栗田◯  はたきこみ 齋藤
五十嵐  よりたおし 松橋◯
深沢◯  よりたおし 織田
長谷川  よりきり 後藤◯
竹岡◯  おしだし 品川

岐阜 3 ー 1 三重
齋藤◯  うわてなげ 倉田
松橋◯  おしだし 山際
織田  おしたおし 落合◯
後藤◯  つきだし 堤

 

少年男子団体 予選3回戦

沖縄 3 ー 2 愛媛
田場◯  よりきり 久保
仲里  おしだし 植村◯
玉城◯  うわてなげ 仁木
木崎  うわてなげ 松本◯
與那覇◯  したてだしなげ 秋定

神奈川 5 ー 0 徳島
オチルサイハン◯  よりたおし 相田
金子◯  おしだし 吉村
ムンクジャルガル◯  つきだし 田浦
野地◯  つきだし 柳本
小原◯  よりきり 田中

福岡 5 ー 0 山梨
ミャンガンバヤル◯  よりきり 篠塚
伊藤(宏)◯  はたきこみ 堀内
平田◯  よりたおし 小松
田中◯  すくいなげ 角田
園田◯  かたすかし 井上

長崎 3 ー 2 長野
浜崎  よりたおし 水上◯
佐藤◯  よりきり 渡辺
木下(優)  よりたおし 丸山◯
田崎◯  よりきり 美齊津
中濱◯  きりかえし 小川

岡山 5 ー 0 滋賀
山岡◯  したてだしなげ 小川
林◯  うわてなげ 田中
浜田◯  よりきり 伊谷
森永◯  はたきこみ 松田
須増◯  よりきり 高泉

石川 5 ー 0 秋田
小村◯  したてなげ 児玉
池田◯  よりきり 平野
白神◯  おしだし 佐藤(貴)
可貴◯  つりだし 高橋
川渕◯  おしだし 齋藤

和歌山 5 ー 0 大阪
坂前◯  よりきり 中前
花田◯  おしだし 富田
和田◯  よりたおし 大和
田村◯  おしだし 本庄
五島◯  つきおとし 加納

熊本 5 ー 0 山口
草野◯  おしだし 谷本
北野◯  おしだし 山口
山本◯  おしだし 河村
花岡◯  うわてなげ 島崎
川副◯  よりきり 吉田

東京 5 ー 0 山形
七日市◯  よりきり 秋葉
小坂◯  ひきおとし 小林
高橋◯  つりだし 阿部
吉野◯  つきだし 長谷川
酒井◯  うわてなげ 斉藤

兵庫 3 ー 2 佐賀
真辺◯  あびせたおし 神宮
森田  つきたおし 新居◯
西原(翔)◯  つきだし 孫城
西原(瑛)  よりきり 外尾◯
三宅◯  つきだし 伊藤

鹿児島 5 ー 0 奈良
濱口◯  つきだし 高橋(龍)
行◯  よりきり 森田
谷山◯  つきだし 森本
西加◯  おしだし 多田
吉元◯  おしだし 真砂

新潟 4 ー 1 香川
栗田◯  ひきおとし 吉田
五十嵐  よりたおし 白川(翔)◯
深沢◯  よりきり 白川(陽)
長谷川◯  つきたおし 大野
竹岡◯  かたすかし 岡田

京都 3 ー 2 富山
荒木  つきおとし 堺井◯
李  こてなげ 浦山◯
山上◯  すくいなげ 吉田
小林◯  したてひねり 藤井
南◯  うわてなげ 南山

岐阜 5 ー 0 福井
齋藤◯  あしとり 多田
松橋◯  つきおとし 武内(僚)
織田◯  つきおとし 榎波
後藤◯  ひきおとし 上野
品川◯  つきおとし 鵜山

千葉 5 ー 0 群馬
内田◯  ひきおとし 内田
井手◯  つきたおし 五十嵐
松永◯  よりきり 中野
角田◯  すくいなげ 木下
山本◯  つきだし 武井

三重 5 ー 0 広島
倉田◯  したてなげ 古田
山際◯  おしだし 堂免
落合◯  おしだし 進藤
堤◯  すくいなげ 岡下
山下◯  よりたおし 松本

大分 5 ー 0 愛知
大庭◯  おしだし 境川
矢田◯  つきだし 喜納
本松◯  おしだし 清水(甚)
新川◯  よりきり 清水(竜)
江田◯  ひきおとし 長谷川

福島 4 ー 1 宮崎
宮城  したてなげ 甲斐(雄)◯
大越(昴)◯  すくいなげ 甲斐(巧)
近内◯  つきだし 中武
石坂◯  すくいなげ 橋口
鈴木◯  よりきり 深津

鳥取 5 ー 0 栃木
小関◯  ひきおとし 木村
延原◯  はたきこみ 生田目
向中野◯  つきだし 佐川
落合◯  はたきこみ 三田
志戸◯  ひきおとし 鈴木

埼玉 5 ー 0 岩手
清宮◯  ひきおとし 小笠原
神◯  よりきり 桑原
影山◯  おしだし 岩崎
手計◯  よりきり 田村
竹田◯  つきだし 上川

茨城 5 ー 0 島根
江連◯  おしだし 嶋田
幡谷◯  つきだし 中島
亀井◯  おしだし 澤田
花房◯  おしだし 高木
丹羽◯  つきだし 舩木

宮城 4 ー 1 高知
後藤◯  おしだし 麻田
菅原◯  ひきおとし 高橋
下山◯  おしたおし 澤田
三浦(将)  不戦勝 石川◯
佐藤◯  よりきり 松原

青森 4 ー 1 北海道
山崎◯  おしだし 坂口
鳴海◯  したてだしなげ 伊藤
藤田  うわてなげ 木村◯
谷内◯  つきだし 鈴木
猿川◯  おしだし 大桃

静岡 5 ー 0 群馬
上條◯  よりきり 内田
岡田◯  あびせたおし 五十嵐
土屋(和)◯  よりきり 中野
大桑◯  おしだし 木下
武井◯  おしだし 武井

 

少年男子団体 予選2回戦

茨城 4 ー 1 愛媛
江連◯  よりきり 久保
幡谷◯  つきたおし 植村
亀井◯  おしだし 仁木
花房  おしだし 松本◯
丹羽◯  つきだし 秋定

高知 4 ー 1 徳島
麻田◯  とったり 相田
高橋  ひきおとし 吉村◯
澤田◯  つきだし 田浦
石川◯  よりきり 柳本
松原◯  おしだし 田中

福岡 3 ー 2 北海道
ミャンガンバヤル◯  ひきおとし 坂口
伊藤(宏)◯  つきだし 伊藤
平田  よりたおし 木村◯
田中◯  おしだし 鈴木
園田  うちがけ 大桃◯

静岡 5 ー 0 長崎
上條◯  すくいなげ 浜崎
岡田◯  つきだし 佐藤
土屋(和)◯  おしだし 木下(優)
大桑◯  ひきおとし 田崎
武井◯  おしたおし 中濱

沖縄 3 ー 2 岡山
田場◯  おしたおし 山岡
仲里  つきだし 林◯
玉城◯  よりきり 浜田
木崎◯  よりたおし 森永
與那覇  うわてひねり 須増◯

神奈川 4 ー 1 秋田
オチルサイハン◯  よりきり 児玉
金子  つきだし 平野◯
ムンクジャルガル◯  よりきり 佐藤(貴)
野地◯  うわてだしなげ 高橋
小原◯  よりきり 齋藤

和歌山 4 ー 1 山梨
坂前◯  おしだし 篠塚
花田◯  よりきり 堀内
和田  よりたおし 小松◯
田村◯  よりたおし 角田
五島◯  つきだし 井上

長野 4 ー 1 山口
水上◯  つきだし 谷本
渡辺◯  よりきり 山口
丸山◯  よりたおし 河村
美齊津  よりたおし 島崎◯
小川◯  ひきおとし 吉田

山形 4 ー 1 滋賀
秋葉◯  よりきり 小川
小林  つきだし 田中◯
阿部◯  よりたおし 伊谷
長谷川◯  つきだし 松田
斉藤◯  よりきり 高泉

石川 5 ー 0 兵庫
小村◯  うわてだしなげ 真辺
池田◯  つきだし 森田
白神◯  つきだし 西原(翔)
可貴◯  おしだし 西原(瑛)
川渕◯  つきだし 三宅

大阪 3 ー 2 鹿児島
中前◯  ひきおとし 濱口
富田  よりきり 行◯
大和  つきだし 谷山◯
本庄◯  おしだし 西加
加納◯  ひきおとし 吉元

熊本 5 ー 0 香川
草野◯  よりきり 吉田
北野◯  わたしこみ 白川(翔)
山本◯  おしだし 白川(陽)
花岡◯  あびせたおし 大野
川副◯  ひきおとし 岡田

富山 3 ー 2 東京
堺井◯  おしだし 七日市
浦山  よりきり 小坂◯
吉田◯  よりきり 高橋
藤井  よりたおし 吉野◯
南山◯  よりきり 酒井

佐賀 4 ー 1 福井
神宮  おくりだし 多田◯
新居◯  はたきこみ 武内(僚)
孫城◯  おしだし 榎波
外尾◯  よりたおし 上野
伊藤◯  おくりだし 鵜山

千葉 5 ー 0 奈良
内田◯  つきたおし 高橋(龍)
井手◯  おしだし 森田
松永◯  よりきり 森本
角田◯  おしだし 多田
山本◯  おしだし 真砂

新潟 5 ー 0 広島
栗田◯  あびせたおし 古田
五十嵐◯  おしだし 堂免
深沢◯  よりきり 進藤
長谷川◯  おしだし 岡下
竹岡◯  よりきり 松本

大分 4 ー 1 京都
大庭  おしだし 荒木◯
矢田◯  おしだし 李
本松◯  つきおとし 山上
新川◯  おしたおし 小林
江田◯  つきだし 南

岐阜 4 ー 1 宮崎
齋藤◯  おしだし 甲斐(雄)
松橋◯  おくりたおし 甲斐(巧)
織田◯  おしだし 中武
後藤◯  おしだし 橋口
品川  よりたおし 深津◯

鳥取 5 ー 0 群馬
小関◯  すくいなげ 内田
延原◯  よりたおし 五十嵐
向中野◯  おしだし 中野
落合◯  おくりたおし 木下
志戸◯  ひきおとし 武井

岩手 4 ー 1 三重
小笠原◯  おしだし 倉田
桑原◯  おしだし 山際
岩崎  おしだし 落合◯
田村◯  つきおとし 堤
上川◯  おしだし 山下

愛知 5 ー 0 島根
境川◯  つきだし 嶋田
喜納◯  よりきり 中島
清水(甚)◯  うわてだしなげ 澤田
清水(竜)◯  よりきり 高木
長谷川◯  おくりだし 舩木

宮城 4 ー 1 福島
後藤◯  おしだし 宮城
菅原◯  よりたおし 大越(昴)
下山◯  おしだし 近内
三浦(将)  不戦勝 石坂◯
佐藤◯  まきおとし 鈴木

青森 3 ー 2 栃木
山崎◯  おしだし 木村
鳴海  おしだし 生田目◯
藤田◯  つきおとし 佐川
谷内  すくいなげ 三田◯
猿川◯  うわてだしなげ 鈴木

埼玉 5 ー 0 島根
清宮◯  おしだし 嶋田
神◯  おしだし 中島
影山◯  おしだし 澤田
手計◯  おしだし 高木
竹田◯  ひきおとし 舩木

 

少年男子団体 予選1回戦

愛媛 4 ー 1 愛知
久保◯  つきおとし 境川
植村◯  はたきこみ 喜納
仁木◯  よりきり 清水(甚)
松本◯  はたきこみ 清水(竜)
秋定  よりきり 長谷川◯

福島 4 ー 1 徳島
宮城◯  つきおとし 相田
大越(昴)  うわてなげ 吉村◯
近内◯  おしだし 田浦
石坂◯  よりきり 柳本
鈴木◯  おしだし 田中

栃木 3 ー 2 福岡
木村◯  ひきおとし ミャンガンバヤル
生田目◯  おしだし 伊藤(宏)
佐川  おしたおし 平田◯
三田◯  はたきこみ 田中
鈴木  すくいなげ 園田◯

埼玉 5 ー 0 長崎
清宮◯  おしだし 浜崎
神◯  おしだし 佐藤
影山◯  よりきり 木下(優)
手計◯  したてなげ 田崎
竹田◯  おしだし 中濱

茨城 4 ー 1 岡山
江連◯  おしだし 山岡
幡谷◯  おしだし 林
亀井◯  おしだし 浜田
花房◯  よりたおし 森永
丹羽  はたきこみ 須増◯

高知 3 ー 2 秋田
麻田  おしだし 児玉◯
高橋  おしだし 平野◯
澤田◯  つきおとし 佐藤(貴)
石川◯  よりきり 高橋
松原◯  すくいなげ 齋藤

和歌山 5 ー 0 北海道
坂前◯  ひきおとし 坂口
花田◯  おしだし 伊藤
和田◯  つきおとし 木村
田村◯  よりきり 鈴木
五島◯  おしだし 大桃

静岡 5 ー 0 山口
上條◯  おしだし 谷本
岡田◯  ひきおとし 山口
土屋(和)◯  おしだし 河村
大桑◯  つきだし 島崎
武井◯  おしたおし 吉田

沖縄 3 ー 2 山形
田場◯  おしだし 秋葉
仲里  ひきおとし 小林◯
玉城◯  よりきり 阿部
木崎◯  つきたおし 長谷川
與那覇  よりたおし 斉藤◯

神奈川 4 ー 1 兵庫
オチルサイハン◯  うわてなげ 真辺
金子◯  おしだし 森田
ムンクジャルガル◯  おしだし 西原(翔)
野地◯  おしたおし 西原(瑛)
小原  うわてなげ 三宅◯

鹿児島 4 ー 1 山梨
濱口◯  よりきり 篠塚
行◯  つきおとし 堀内
谷山  つきおとし 小松◯
西加◯  こてなげ 角田
吉元◯  おしだし 井上

香川 3 ー 2 長野
吉田◯  うわてなげ 水上
白川(翔)◯  うわてなげ 渡辺
白川(陽)◯  よりきり 丸山
大野  あびせたおし 美齊津◯
岡田  おくりだし 小川◯

富山 5 ー 0 滋賀
堺井◯  つきたおし 小川
浦山◯  うわてひねり 田中
吉田◯  よりきり 伊谷
藤井◯  よりきり 松田
南山◯  うわてだしなげ 高泉

石川 5 ー 0 福井
小村◯  おしだし 多田
池田◯  つきだし 武内(僚)
白神◯  よりきり 榎波
可貴◯  つりだし 上野
川渕◯  つきだし 鵜山

大阪 3 ー 2 千葉
中前◯  ひきおとし 内田
富田◯  すくいなげ 井手
大和  よりきり 松永◯
本庄◯  よりきり 角田
加納  つきだし 山本◯

熊本 5 ー 0 広島
草野◯  おしだし 古田
北野◯  おしだし 堂免
山本◯  おしだし 進藤
花岡◯  おしだし 岡下
川副◯  つきだし 松本

大分 4 ー 1 東京
大庭◯  よりきり 七日市
矢田  ひきおとし 小坂◯
本松◯  よりきり 高橋
新川◯  つきだし 吉野
江田◯  よりたおし 酒井

佐賀 4 ー 1 宮崎
神宮◯  つりだし 甲斐(雄)
新居◯  つきだし 甲斐(巧)
孫城◯  つきだし 中武
外尾◯  よりきり 橋口
伊藤  よりたおし 深津◯

鳥取 5 ー 0 奈良
小関◯  はたきこみ 高橋(龍)
延原◯  よりきり 森田
向中野◯  つきだし 森本
落合◯  おしだし 多田
志戸◯  つきだし 真砂

岩手 3 ー 2 新潟
小笠原  ひきおとし 栗田◯
桑原◯  うわてなげ 五十嵐
岩崎  よりたおし 深沢◯
田村◯  よりたおし 長谷川
上川◯  つきおとし 竹岡

京都 5 ー 0 島根
荒木◯  よりたおし 嶋田
李◯  おしだし 中島
山上◯  つきたおし 澤田
小林◯  よりきり 高木
南◯  よりきり 舩木

宮城 3 ー 2 岐阜
後藤◯  つきおとし 齋藤
菅原  おくりたおし 松橋◯
下山◯  よりたおし 織田
三浦(将)  あびせたおし 後藤◯
佐藤◯  まきおとし 品川

青森 5 ー 0 群馬
山崎◯  よりきり 内田
鳴海◯  おしだし 五十嵐
藤田◯  よりきり 中野
谷内◯  つきたおし 木下
猿川◯  おしだし 武井

三重 5 ー 0 奈良
倉田◯  おしたおし 高橋(龍)
山際◯  あびせたおし 森田
落合◯  よりきり 森本
堤◯  したてなげ 多田
山下◯  うわてなげ 真砂

 

 

 

少年男子 個人決勝

少年男子個人 決勝

20190930 茨城国体 相撲 少年個人 決勝 130009

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ うわてだしなげ 池田俊 石川(金沢学院高)

 

 

少年男子個人 3位決定戦

20190930 茨城国体 相撲 少年個人 三位決定戦 125800

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ よりきり 大桑元揮 静岡(飛龍高)

 

少年男子個人 準決勝

20190930 茨城国体 相撲 少年個人 準決勝 125251

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ うわてなげ 江連春樹 茨城(水戸農高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ つきおとし 大桑元揮 静岡(飛龍高)

 

少年男子個人 準々決勝

20190930 茨城国体 相撲 少年個人 準々決勝 124559

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ おしだし 川渕一意 石川(金沢学院高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 北野泰聖 熊本(熊本農高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ おしだし 小坂剛司 東京(明大中野高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ つきおとし 行大成 鹿児島(樟南高)

 

少年男子個人 決勝トーナメント3回戦

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 向中野真豪 鳥取(鳥取城北高)

川渕一意 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 新川大楽 大分(中津東高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 坂前由基 和歌山(箕島高)

北野泰聖 熊本(熊本農高) ◯ よりきり 竹田章一郎 埼玉(埼玉栄高)

小坂剛司 東京(明大中野高) ◯ おしだし 手計太希 埼玉(埼玉栄高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ よりたおし 小村勇大 石川(金沢市工高)

行大成 鹿児島(樟南高) ◯ したてだしなげ 土屋和也 静岡(飛龍高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ つきだし 神歩武 埼玉(埼玉栄高)

 

少年男子個人 決勝トーナメント2回戦

向中野真豪 鳥取(鳥取城北高) ◯ おしだし 松永ジョージ 千葉(拓大紅陵高)

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 幡谷健人 茨城(東洋大牛久高)

新川大楽 大分(中津東高) ◯ うわてひねり 石川剛 高知(高知農高)

川渕一意 石川(金沢学院高) ◯ つきおとし 草野直哉 熊本(文徳高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 上條深能 静岡(飛龍高)

坂前由基 和歌山(箕島高) ◯ よりきり 後藤京希 岐阜(岐阜農林高)

北野泰聖 熊本(熊本農高) ◯ おしだし 小関拓道 鳥取(鳥取城北高)

竹田章一郎 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてなげ 田場尚幸 沖縄(北部農林高)

手計太希 埼玉(埼玉栄高) ◯ おくりだし 新居頼二 佐賀(唐津工高)

小坂剛司 東京(明大中野高) ◯ うわてなげ 松本侑我 愛媛(津島高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ したてなげ 武井朔太郎 静岡(飛龍高)

小村勇大 石川(金沢市工高) ◯ こてなげ 花田秀虎 和歌山(和歌山商高)

土屋和也 静岡(飛龍高) ◯ すくいなげ 栗田裕有 新潟(海洋高)

行大成 鹿児島(樟南高) ◯ つきおとし 山本優羽 千葉(拓大紅陵高)

神歩武 埼玉(埼玉栄高) ◯ おしだし 下山謙信 宮城(小牛田農林高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ よりきり 山崎勝磨 青森(三本木農高)

 

少年男子個人 決勝トーナメント1回戦

松永ジョージ 千葉(拓大紅陵高) ◯ 不戦勝 岡田晃周 静岡(飛龍高)

幡谷健人 茨城(東洋大牛久高) ◯ よりたおし 影山由伸 埼玉(埼玉栄高)

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 猿川天嵐 青森(五所川原農林高)

新川大楽 大分(中津東高) ◯ よりたおし 野地嵩良 神奈川(旭丘高)

石川剛 高知(高知農高) ◯ 不戦勝 五島雅治 和歌山(箕島高)

川渕一意 石川(金沢学院高) ◯ おしだし 清宮一翔 埼玉(埼玉栄高)

草野直哉 熊本(文徳高) ◯ つきおとし 佐藤綜哉 宮城(小牛田農林高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 後藤大翔 宮城(小牛田農林高)

坂前由基 和歌山(箕島高) ◯ よりたおし 延原闘真 鳥取(鳥取城北高)

後藤京希 岐阜(岐阜農林高) ◯ よりきり オチルサイハン 神奈川(旭丘高)

北野泰聖 熊本(熊本農高) ◯ したてなげ 深沢成矢 新潟(海洋高)

小関拓道 鳥取(鳥取城北高) ◯ ひきおとし 外尾祐樹 佐賀(佐賀清和高)

田場尚幸 沖縄(北部農林高) ◯ すくいなげ 白神嶺治 石川(金沢市工高)

竹田章一郎 埼玉(埼玉栄高) ◯ つきだし 本松孝大 大分(日田林工高)

手計太希 埼玉(埼玉栄高) ◯ つきおとし 山本剛瑠 熊本(文徳高)

松本侑我 愛媛(津島高) ◯ うっちゃり 玉城頼 沖縄(中部農林高)

小坂剛司 東京(明大中野高) ◯ つきだし 落合駿 三重(宇治山田商高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ よりきり ムンクジャルガル 神奈川(旭丘高)

武井朔太郎 静岡(飛龍高) ◯ おしだし 落合哲也 鳥取(鳥取城北高)

小村勇大 石川(金沢市工高) ◯ ひきおとし 川副楓馬 熊本(文徳高)

花田秀虎 和歌山(和歌山商高) ◯ おしだし 江田基騎 大分(日田林工高)

栗田裕有 新潟(海洋高) ◯ おしだし 松橋宙也 岐阜(岐阜農林高)

土屋和也 静岡(飛龍高) ◯ おしだし 可貴秀太 石川(金沢学院高)

山本優羽 千葉(拓大紅陵高) ◯ よりきり 堺井勇希 富山(高岡向陵高)

行大成 鹿児島(樟南高) ◯ つきだし 志戸俊輔 鳥取(鳥取城北高)

神歩武 埼玉(埼玉栄高) ◯ おしだし 田村吏玖 和歌山(箕島高)

下山謙信 宮城(小牛田農林高) ◯ よりたおし 須増康太 岡山(岡山理大付高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ つきだし 花岡真生 熊本(文徳高)

山崎勝磨 青森(三本木農高) ◯ つきだし 石坂龍太郎 福島(相馬農高)

 

コメント