富山南砺冬季国体2020結果速報コンバインド・日程

富山県にて、第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会2020(国民スポーツ大会)・コンバインド競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

八戸富山冬季国体2020全競技日程・結果速報の一覧
令和最初の第75回国民体育大会冬季大会2020(国民スポーツ大会)が開催されます。 スケートとアイスホッケー競技は大会スローガンに『銀盤に きたる新風 いま氷都に』を掲げて氷都新時代・青森八戸国体として実施されます。 スキー競技の大会ス...
スポンサーリンク

競技日程

富山南砺冬季国体2020結果速報コンバインド・日程

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・会場

第75回国民体育大会冬季大会コンバインド競技は2020年2月18日(火)に開催されます。16日公式練習日、17日予備ラウンドです。

開催地は富山県、ジャンプ会場は富山県スキージャンプ場立山シャンツェ、クロスカントリー会場はあわすの平クロスカントリーコースです。

  • 実施要項
2/18 火

08:30 コンバインドジャンプHS83m
少年男子、成年男子B、成年男子A

13:30 コンバインドクロスカントリー(フリー)
成年男子B、少年男子、成年男子A

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

成年
男子A

1. 0.0 三ヶ田泰良 岩手 明治大
2. +0.5 傳田英郁 長野 早稲田大
3. +12.3 山本涼太 長野 早稲田大
4. +33.4 曽根原郷 新潟 東京美装グループスキー部
5. +39.0 渡部剛弘 福島 チームリステル
6. +47.9 湯瀬瞬 秋田 日本大
7. +1:17.4 傳田翁玖 岐阜 岐阜日野自動車(株)
8. +2:23.1 木村吉大 秋田 専修大

成年
男子B

1. 0.0 湊祐介 秋田県 阿仁スキークラブ
2. +53.9 小山祐 岐阜県 岐阜日野自動車
3. +1:42.3 永井陽一 岩手県 八幡平市立松尾中学校(教)
4. +2:14.8 永井健弘 岩手県 盛岡市役所
5. +3:02.8 山元駿 富山県 ㈱ゴールドウィン
6. +3:08.6 上村亮介 長野県 さくら不動産+SSN
7. +5:07.5 荻原健司 長野県 北野建設㈱スキークラブ
8. +5:19.8 宮本信志 富山県 富山市消防局

少年
男子

1. 0.0 小林朔太郎 群馬県 長野原高
2. 0.0 木村幸大 秋田県 秋田県立花輪高
3. +7.2 山本侑弥 長野県 飯山高
4. +34.2 谷地宙 岩手県 盛岡中央高
5. +54.8 竹花大松 北海道 東海大学付属札幌高
6. +1:01.9 畔上祥吾 長野県 飯山高
7. +1:11.8 千葉悠希 北海道 北海道下川商業高
8. +1:13.0 小舘冬歩 秋田県 秋田県立花輪高

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報富山南砺冬季国体

コンバインドジャンプは予備ラウンドの成績が採用されました。

成年男子A

コンバインドクロスカントリー(フリー)

公式リザルト / スタートリスト

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
    0.0 (29:47.4 1位)
  2. 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
    51.8 (30:17.2 3位)
  3. 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
    52.0 (30:23.4 4位)
  4. 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
    1:36.7 (30:32.1 5位)
  5. 傳田 英郁 (長野県 早稲田大学)
    1:44.7 (30:40.1 6位)
  6. 柴草 陽祐 (岩手県 岩手県立盛岡工業高(職))
    1:46.6 (30:00.0 2位)
  7. 村上 純人 (岩手県 法政大学)
    2:06.2 (31:03.6 10位)
  8. 木村 吉大 (秋田県 専修大学)
    2:20.0 (31:01.4 9位)
  9. 松沢 大翔 (長野県 明治大学)
    2:38.5 (31:03.9 11位)
  10. 尾形 優也 (北海道 東海大学)
    2:45.0 (30:56.4 7位)
  11. 山中 規暉 (青森県 東海大学)
    3:01.3 (31:42.7 14位)
  12. 山元 令壱 (富山県 日本大学)
    3:19.8 (30:59.2 8位)
  13. 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
    3:22.4 (32:15.8 16位)
  14. 東澤 優輝 (北海道 東海大学)
    3:43.9 (32:27.3 17位)
  15. 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
    4:08.0 (31:35.4 13位)
  16. 重田 宙 (群馬県 日本大学)
    4:18.7 (32:42.1 18位)
  17. 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
    4:54.3 (32:45.7 19位)
  18. 古谷 友希 (富山県 明治大学)
    5:00.1 (31:17.5 12位)
  19. 高澤 健 (東京都 日本大学)
    5:10.0 (32:07.4 15位)
  20. 北村 健士郎 (長野県 東洋大学)
    5:11.3 (32:54.7 20位)
  21. 板倉 勝音 (新潟県 大阪産業大学)
    6:23.1 (34:46.5 22位)
  22. 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高(教))
    6:28.0 (34:47.4 23位)
  23. 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
    6:55.3 (35:16.7 25位)
  24. 小柳 大 (石川県 専修大学)
    7:10.2 (33:45.6 21位)
  25. 佐藤 友星 (北海道 日本大学)
    7:52.5 (35:57.9 27位)
  26. 小林 響平 (秋田県 法政大学)
    8:07.1 (35:14.5 24位)
  27. 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
    8:30.6 (35:52.0 26位)
  28. 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
    10:57.8 (37:55.2 28位)
  29. 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
    18:01.4 (42:12.8 29位)
  30. 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)
    22:29.9 (45:45.3 30位)

 

コンバインドジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

1. 116.0 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
2. 112.0 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
3. 110.5 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
4. 103.5 村上 純人 (岩手県 法政大学)
5. 103.0 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
5. 103.0 傳田 英郁 (長野県 早稲田大学)
7. 102.5 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
8. 100.0 東澤 優輝 (北海道 東海大学)
9. 99.5 木村 吉大 (秋田県 専修大学)
9. 99.5 山中 規暉 (青森県 東海大学)
11. 95.5 松沢 大翔 (長野県 明治大学)
12. 95.0 板倉 勝音 (新潟県 大阪産業大学)
12. 95.0 重田 宙 (群馬県 日本大学)
14. 94.5 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
15. 94.0 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高(教))
16. 92.5 柴草 陽祐 (岩手県 岩手県立盛岡工業高(職))
17. 92.0 尾形 優也 (北海道 東海大学)
18. 90.5 佐藤 友星 (北海道 日本大学)
19. 87.0 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
20. 85.0 北村 健士郎 (長野県 東洋大学)
21. 84.0 山元 令壱 (富山県 日本大学)
22. 81.0 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
23. 79.5 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
24. 76.0 小林 響平 (秋田県 法政大学)
25. 73.5 高澤 健 (東京都 日本大学)
25. 73.5 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
27. 68.0 小柳 大 (石川県 専修大学)
28. 63.5 古谷 友希 (富山県 明治大学)
29. 32.0 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
30. 18.0 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)

 

 

成年男子B

とやま なんと国体2020 コンバインド(ノルディック複合) 成年男子B 荻原健司さんも参加 4K UHD/60p

コンバインドクロスカントリー(フリー)

公式リザルト / スタートリスト

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
    0.0 (14:43.3 1位)
  2. 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
    58.5 (14:59.8 3位)
  3. 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
    1:04.4 (14:55.7 2位)
  4. 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
    1:21.5 (16:46.8 6位)
  5. 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中(教))
    2:29.4 (15:44.7 4位)
  6. 荻原 健司 (長野県 TWINS)
    2:48.1 (16:41.4 5位)
  7. 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
    3:02.4 (16:57.7 7位)
  8. 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
    4:26.6 (18:01.9 10位)
  9. 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
    4:29.0 (17:32.3 9位)
  10. 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
    4:30.5 (17:15.8 8位)
  11. 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中(教))
    5:05.5 (19:44.8 13位)
  12. 宮本 信志 (富山県 富山市消防局)
    5:10.8 (18:06.1 11位)
  13. 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
    7:17.4 (19:20.7 12位)
  14. 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
    9:19.6 (21:04.9 15位)
  15. 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)
    9:57.8 (19:49.1 14位)

DSQ 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)

 

コンバインドジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

  1.  114.0 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
  2.  103.5 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
  3.  102.5 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中(教))
  4.  101.5 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
  5.  93.0 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
  6.  91.5 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
  7.  91.0 荻原 健司 (長野県 TWINS)
  8.  90.5 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
  9.  86.5 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
  10.  81.5 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中(教))
  11.  78.5 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
  12.  76.5 宮本 信志 (富山県 富山市消防局)
  13.  74.0 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
  14.  63.5 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
  15.  59.0 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
  16.  30.5 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)

村田 浩道 (神奈川県 日産テクニカルセンター)

 

 

少年男子

コンバインドクロスカントリー(フリー)

公式リザルト / スタートリスト

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 西方 優人 (長野県 飯山高)
    0.0 (31:33.8 4位)
  2. 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
    1.2 (31:29.0 3位)
  3. 千葉 悠希 (北海道 北海道下川商業高)
    54.6 (31:18.4 1位)
  4. 千葉 大輝 (北海道 札幌日本大学高)
    1:18.4 (32:02.2 5位)
  5. 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
    1:28.6 (31:28.4 2位)
  6. 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
    1:38.9 (32:28.7 6位)
  7. 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
    1:39.3 (32:37.1 8位)
  8. 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
    1:43.8 (32:35.6 7位)
  9. 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
    2:36.7 (33:04.5 11位)
  10. 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
    2:39.1 (32:52.9 9位)
  11. 辻 創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
    3:02.1 (33:39.9 12位)
  12. 平田 悠理 (長野県 白馬高)
    3:21.6 (34:09.4 14位)
  13. 髙橋 浩貴 (北海道 北海道余市紅志高)
    3:26.1 (34:29.9 15位)
  14. 佐藤 瑞樹 (秋田県 秋田県立小坂高)
    3:33.1 (32:54.9 10位)
  15. 中村 正幹 (北海道 札幌市立宮の森中)
    4:10.6 (35:36.4 17位)
  16. 加藤 大志 (富山県 雄山高)
    4:17.6 (33:55.4 13位)
  17. 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
    4:28.5 (34:40.3 16位)
  18. 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
    5:12.4 (35:54.2 18位)
  19. 森野 幹登 (北海道 札幌市立厚別南中)
    5:51.5 (36:45.3 19位)
  20. 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
    8:55.8 (38:41.6 20位)

DNS 宮﨑 諒 (長野県 飯山高)

 

コンバインドジャンプ

公式リザルト / スタートリスト

  1.  99.0 宮﨑 諒 (長野県 飯山高)
  2.  98.0 西方 優人 (長野県 飯山高)
  3.  96.5 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
  4.  96.0 中村 正幹 (北海道 札幌市立宮の森中)
  5.  90.5 髙橋 浩貴 (北海道 北海道余市紅志高)
  6.  89.0 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
  7.  88.0 森野 幹登 (北海道 札幌市立厚別南中)
  8.  87.5 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
  9.  87.0 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
  10.  86.5 平田 悠理 (長野県 白馬高)
  11.  85.5 千葉 大輝 (北海道 札幌日本大学高)
  12.  85.0 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
  13.  84.0 辻 創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
  14.  81.5 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
  15.  80.5 千葉 悠希 (北海道 北海道下川商業高)
  16.  78.0 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
  17.  77.5 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
  18.  74.5 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
  19.  71.0 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
  20.  69.0 加藤 大志 (富山県 雄山高)
  21.  65.0 佐藤 瑞樹 (秋田県 秋田県立小坂高)

木村 幸大 (秋田県 秋田県立花輪高)
髙橋 剛流 (山形県 山形県立米沢工業高)
丸田 流星 (山形県 米沢市立第三中)
陸川 大空 (新潟県 県立新井高)

 

コメント