冬季国体2021結果速報コンバインド・ライブ配信・美の国あきた鹿角国体

スポンサーリンク

秋田県にて、第76回 国民体育大会冬季大会スキー競技会2021(美の国あきた鹿角国体・国民スポーツ大会)・コンバインド競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季国体2021全競技日程・結果速報の一覧・夢!きらリンク愛知国体・美の国あきた鹿角国体
令和2年度 第76回 国民体育大会冬季大会スケート競技会 (ショートトラック・フィギュア)・アイスホッケー競技会 (国民スポーツ大会) スローガン『氷上で 繋がる心 輝く未来』 & 第76回 国民体育大会冬季大会スキー競技会「美の国あきた...

競技日程・ライブ配信

冬季国体結果速報コンバインド・日程

photo by TRAILSOURCE.COM

競技日程・会場

第76回 国民体育大会冬季大会コンバインド競技は2021年2月20日(土)に開催されます。18日に公式練習日と予備ラウンドです。開催地は秋田県鹿角市、会場は花輪スキー場花輪シャンツェ・クロスカントリーコースです。

  • 実施要項
2/20 土

08:30 コンバインドジャンプHS86m
少年男子、成年男子B、成年男子A

14:00 コンバインドクロスカントリー(フリー)
成年男子B、少年男子、成年男子A

 

ライブ配信

国体ch2.20 (土) 08:00~ コンバインド・ジャンプ
2.20 (土) 14:00~ コンバインド・クロスカントリー

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・秋田国体2021

成年男子A

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

コンバインドジャンプ

 

 

成年男子B

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

コンバインドジャンプ

 

 

少年男子

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

コンバインドジャンプ

 

 

 

結果速報・富山国体2020

コンバインドジャンプは予備ラウンドの成績が採用されました。

成年男子A

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
    0.0 (29:47.4 1位)
  2. 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
    51.8 (30:17.2 3位)
  3. 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
    52.0 (30:23.4 4位)
  4. 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
    1:36.7 (30:32.1 5位)
  5. 傳田 英郁 (長野県 早稲田大学)
    1:44.7 (30:40.1 6位)
  6. 柴草 陽祐 (岩手県 岩手県立盛岡工業高(職))
    1:46.6 (30:00.0 2位)
  7. 村上 純人 (岩手県 法政大学)
    2:06.2 (31:03.6 10位)
  8. 木村 吉大 (秋田県 専修大学)
    2:20.0 (31:01.4 9位)
  9. 松沢 大翔 (長野県 明治大学)
    2:38.5 (31:03.9 11位)
  10. 尾形 優也 (北海道 東海大学)
    2:45.0 (30:56.4 7位)
  11. 山中 規暉 (青森県 東海大学)
    3:01.3 (31:42.7 14位)
  12. 山元 令壱 (富山県 日本大学)
    3:19.8 (30:59.2 8位)
  13. 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
    3:22.4 (32:15.8 16位)
  14. 東澤 優輝 (北海道 東海大学)
    3:43.9 (32:27.3 17位)
  15. 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
    4:08.0 (31:35.4 13位)
  16. 重田 宙 (群馬県 日本大学)
    4:18.7 (32:42.1 18位)
  17. 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
    4:54.3 (32:45.7 19位)
  18. 古谷 友希 (富山県 明治大学)
    5:00.1 (31:17.5 12位)
  19. 高澤 健 (東京都 日本大学)
    5:10.0 (32:07.4 15位)
  20. 北村 健士郎 (長野県 東洋大学)
    5:11.3 (32:54.7 20位)
  21. 板倉 勝音 (新潟県 大阪産業大学)
    6:23.1 (34:46.5 22位)
  22. 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高(教))
    6:28.0 (34:47.4 23位)
  23. 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
    6:55.3 (35:16.7 25位)
  24. 小柳 大 (石川県 専修大学)
    7:10.2 (33:45.6 21位)
  25. 佐藤 友星 (北海道 日本大学)
    7:52.5 (35:57.9 27位)
  26. 小林 響平 (秋田県 法政大学)
    8:07.1 (35:14.5 24位)
  27. 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
    8:30.6 (35:52.0 26位)
  28. 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
    10:57.8 (37:55.2 28位)
  29. 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
    18:01.4 (42:12.8 29位)
  30. 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)
    22:29.9 (45:45.3 30位)

 

コンバインドジャンプ

1. 116.0 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
2. 112.0 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
3. 110.5 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
4. 103.5 村上 純人 (岩手県 法政大学)
5. 103.0 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
5. 103.0 傳田 英郁 (長野県 早稲田大学)
7. 102.5 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
8. 100.0 東澤 優輝 (北海道 東海大学)
9. 99.5 木村 吉大 (秋田県 専修大学)
9. 99.5 山中 規暉 (青森県 東海大学)
11. 95.5 松沢 大翔 (長野県 明治大学)
12. 95.0 板倉 勝音 (新潟県 大阪産業大学)
12. 95.0 重田 宙 (群馬県 日本大学)
14. 94.5 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
15. 94.0 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高(教))
16. 92.5 柴草 陽祐 (岩手県 岩手県立盛岡工業高(職))
17. 92.0 尾形 優也 (北海道 東海大学)
18. 90.5 佐藤 友星 (北海道 日本大学)
19. 87.0 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
20. 85.0 北村 健士郎 (長野県 東洋大学)
21. 84.0 山元 令壱 (富山県 日本大学)
22. 81.0 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
23. 79.5 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
24. 76.0 小林 響平 (秋田県 法政大学)
25. 73.5 高澤 健 (東京都 日本大学)
25. 73.5 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
27. 68.0 小柳 大 (石川県 専修大学)
28. 63.5 古谷 友希 (富山県 明治大学)
29. 32.0 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
30. 18.0 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)

 

 

成年男子B

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
    0.0 (14:43.3 1位)
  2. 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
    58.5 (14:59.8 3位)
  3. 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
    1:04.4 (14:55.7 2位)
  4. 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
    1:21.5 (16:46.8 6位)
  5. 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中(教))
    2:29.4 (15:44.7 4位)
  6. 荻原 健司 (長野県 TWINS)
    2:48.1 (16:41.4 5位)
  7. 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
    3:02.4 (16:57.7 7位)
  8. 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
    4:26.6 (18:01.9 10位)
  9. 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
    4:29.0 (17:32.3 9位)
  10. 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
    4:30.5 (17:15.8 8位)
  11. 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中(教))
    5:05.5 (19:44.8 13位)
  12. 宮本 信志 (富山県 富山市消防局)
    5:10.8 (18:06.1 11位)
  13. 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
    7:17.4 (19:20.7 12位)
  14. 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
    9:19.6 (21:04.9 15位)
  15. 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)
    9:57.8 (19:49.1 14位)

DSQ 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)

 

コンバインドジャンプ

  1.  114.0 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
  2.  103.5 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
  3.  102.5 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中(教))
  4.  101.5 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
  5.  93.0 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
  6.  91.5 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
  7.  91.0 荻原 健司 (長野県 TWINS)
  8.  90.5 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
  9.  86.5 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
  10.  81.5 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中(教))
  11.  78.5 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
  12.  76.5 宮本 信志 (富山県 富山市消防局)
  13.  74.0 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
  14.  63.5 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
  15.  59.0 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
  16.  30.5 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)

村田 浩道 (神奈川県 日産テクニカルセンター)

 

 

少年男子

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 西方 優人 (長野県 飯山高)
    0.0 (31:33.8 4位)
  2. 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
    1.2 (31:29.0 3位)
  3. 千葉 悠希 (北海道 北海道下川商業高)
    54.6 (31:18.4 1位)
  4. 千葉 大輝 (北海道 札幌日本大学高)
    1:18.4 (32:02.2 5位)
  5. 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
    1:28.6 (31:28.4 2位)
  6. 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
    1:38.9 (32:28.7 6位)
  7. 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
    1:39.3 (32:37.1 8位)
  8. 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
    1:43.8 (32:35.6 7位)
  9. 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
    2:36.7 (33:04.5 11位)
  10. 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
    2:39.1 (32:52.9 9位)
  11. 辻 創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
    3:02.1 (33:39.9 12位)
  12. 平田 悠理 (長野県 白馬高)
    3:21.6 (34:09.4 14位)
  13. 髙橋 浩貴 (北海道 北海道余市紅志高)
    3:26.1 (34:29.9 15位)
  14. 佐藤 瑞樹 (秋田県 秋田県立小坂高)
    3:33.1 (32:54.9 10位)
  15. 中村 正幹 (北海道 札幌市立宮の森中)
    4:10.6 (35:36.4 17位)
  16. 加藤 大志 (富山県 雄山高)
    4:17.6 (33:55.4 13位)
  17. 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
    4:28.5 (34:40.3 16位)
  18. 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
    5:12.4 (35:54.2 18位)
  19. 森野 幹登 (北海道 札幌市立厚別南中)
    5:51.5 (36:45.3 19位)
  20. 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
    8:55.8 (38:41.6 20位)

DNS 宮﨑 諒 (長野県 飯山高)

 

コンバインドジャンプ

  1.  99.0 宮﨑 諒 (長野県 飯山高)
  2.  98.0 西方 優人 (長野県 飯山高)
  3.  96.5 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
  4.  96.0 中村 正幹 (北海道 札幌市立宮の森中)
  5.  90.5 髙橋 浩貴 (北海道 北海道余市紅志高)
  6.  89.0 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
  7.  88.0 森野 幹登 (北海道 札幌市立厚別南中)
  8.  87.5 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
  9.  87.0 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
  10.  86.5 平田 悠理 (長野県 白馬高)
  11.  85.5 千葉 大輝 (北海道 札幌日本大学高)
  12.  85.0 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
  13.  84.0 辻 創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
  14.  81.5 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
  15.  80.5 千葉 悠希 (北海道 北海道下川商業高)
  16.  78.0 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
  17.  77.5 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
  18.  74.5 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
  19.  71.0 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
  20.  69.0 加藤 大志 (富山県 雄山高)
  21.  65.0 佐藤 瑞樹 (秋田県 秋田県立小坂高)

木村 幸大 (秋田県 秋田県立花輪高)
髙橋 剛流 (山形県 山形県立米沢工業高)
丸田 流星 (山形県 米沢市立第三中)
陸川 大空 (新潟県 県立新井高)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました