石川県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 石川県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

石川県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Kentaro Ohno

 

陸上競技

日程:9/17~19、会場:西部緑地公園陸上競技場

優勝選手一覧

M 100m 10.72 小林研太 (2 金沢)
M 200m 22.21 小林研太 (2 金沢)
M 400m 48.44NGR 三柳遥暉 (1 鵬学園)
M 800m 1:56.19 正眞拳斗 (2 鶴来)
M 1500m 4:08.37 三浦一真 (1 遊学館)
M 5000m 15:25.02 川森結翔 (2 遊学館)
M 110mH 15.24 上出隼司 (2 星稜)
M 400mH 57.02 中村環優 (2 星稜)
M 3000mSC 9:46.24 吉田悠飛 (2 金沢二水)
M 5000mW 23:24.12 山本優喜 (2 輪島)
M 4×100mR 41.70NGR 金沢
M 4×400mR 3:24.32 星稜
M 走高跳 1m95 坂本叶汰 (2 大聖寺実)
M 棒高跳 3m80 舟木宝月 (1 金沢)
M 走幅跳 6m99 -1.4 津田葵音 (2 金沢)
M 三段跳 14m08 -0.3 山田航生 (2 星稜)
M 砲丸投 11m53 青木朋矢 (2 鵬学園)
M 円盤投 35m57 松本陵汰 (2 小松工)
M ハンマー投 43m29 山口颯斗 (2 七尾東雲)
M やり投 51m56 桜井理翁 (2 星稜)
M 八種競技 4788 辰巳真心 (2 星稜)
W 100m 12.34 蔵谷未空 (2 鵬学園)
W 200m 25.72 板谷笑子 (2 北陸学院)
W 400m 59.89 宮川璃子 (1 鵬学園
W 800m 2:10.23 NGR 谷口ゆき (2 星稜)
W 1500m 4:25.41NGR 谷口ゆき (2 星稜)
W 3000m 9:52.25 示野悠奈 (1 鵬学園)
W 100mH 14.07=GR 星場麗羽 (2 鵬学園)
W 400mH 1:04.76 星場麗羽 (2 鵬学園)
W 5000mW 24:03.83NGR 飴山ねね (2 小松大谷)
W 4×100mR 49.73 鵬学園
W 4×400mR 3:56.10 星稜
W 走高跳 1m54 杉山汐里 (1 北陸学院)
W 棒高跳 2m80 東愛花 (2 星稜)
W 走幅跳 5m63 -0.5 大塚葉月 (2 星稜)
W 三段跳 11m76 +0.2 大塚葉月 (2 星稜)
W 砲丸投 10m61 岡田遥菜 (2 小松大谷)
W 円盤投 34m59 岡田遥菜 (2 小松大谷)
W ハンマー投 34m71 窪田璃恩 (2 能登)
W やり投 44m44 岡田遥菜 (2 小松大谷)
W 七種競技 3644 谷藍里 (2 大聖寺実)

 

ソフトテニス

令和2年度石川県高等学校新人大会

日程:9/19・20・26地区予選、11/12~14県大会、会場:和倉温泉テニスコート

男子

団体優勝 石川県立能登高等学校
団体2位 石川県立羽咋工業高等学校
団体3位 金沢学院高等学校
団体3位 石川県立七尾高等学校

個人優勝 辻花・松本(能登)
個人2位 竹田・津島(能登)
個人3位 井元・宮下(能登)
個人3位 中村・反保(能登)

女子

団体優勝 石川県立能登高等学校
団体2位 金沢学院高等学校
団体3位 石川県立小松商業高等学校
団体3位 石川県立七尾高等学校

個人優勝 木宮・免田 (能登)
個人2位 曽山・吉川 (能登)
個人3位 達・堀田 (能登)
個人3位 矢巻・立岩 (能登)

 

 

サッカー

日程:11/12~15、会場:能登島グラウンド他

男子

優勝 星稜
2位 鵬学園
3位 金沢・金沢錦丘

女子

優勝 星稜
2位 金沢伏見
3位 野々市明倫

 

バレーボール

石川県高校新人大会 兼 第21回北信越高校新人大会 県予選

日程:11/12~15、会場:野々市スポーツセンター

男子

優勝 県立工業 (2年ぶり29回目)
2位 小松大谷
3位 金沢商業・小松工業

女子

優勝 金沢商業 (19年連続46回目)
2位 小松商業
3位 金沢・小松大谷

 

体操

日程:11/14・15、会場:加賀体育館他

 

バスケットボール

令和2年度 石川県高等学校新人バスケットボール大会

日程:11/12~15、会場:津幡町運動公園体育館・金沢市中央体育館他

男子

優勝 北陸学院(4年連続6回目)
2位 金沢市立工業
3位 金沢
3位 星稜

女子

優勝 鵬学園(6年ぶり3回目)
2位 津幡
3位 金沢
3位 金沢商業

 

卓球

令和2年度石川県高等学校新人卓球大会

日程:11/12~14、会場:いしかわ総合スポーツセンター

男子

団体優勝 遊学館
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢桜丘
団体3位 金沢泉丘

女子

団体優勝 遊学館
団体2位 金沢学院
団体3位 羽咋
団体3位 航空石川

 

ソフトボール

第39回全国高校ソフトボール選抜大会石川県予選会

日程:10/24・25、会場:金沢市営専光寺ソフトボール場

男子

優勝 星稜高等学校 (2年ぶり15回目)
2位 野々市明倫高等学校

女子

優勝 金沢高等学校 (2年ぶり9回目)
2位 津幡高等学校
3位 金沢商業高等学校
3位 金沢龍谷高等学校

 

水泳

日程:9/6競泳飛込・11/13水球、会場:松任総合運動公園屋外プールほか

男子優勝選手

50m自由形 24.66 城下凜太朗 (小松 2)
100m自由形 53.67 城下凜太朗 (小松 2)
400m自由形 4:15.19 折坂啓太 (金沢二水 1)
800m自由形 8:58.10 新出晃大 (金沢学院 1)
50m背泳ぎ 29.35 敦嶋栄伍 (金沢学院 1)
100m背泳ぎ 1:03.61 冬至莞大 (星稜 2)
50m平泳ぎ 30.83 鈴木陸真 (金沢錦丘 1)
100m平泳ぎ 1:08.29 鈴木陸真 (金沢錦丘 1)
50mバタフライ 26.95 東度毅 (星稜 1)
100mバタフライ 59.24 上野優陽 (金沢 2)
200m個人メドレー 2:13.98 衣笠碧 (松任 2)
400m個人メドレー 4:53.26 小林勇斗 (金沢 2)
400mフリーリレー 3:43.39 金沢学院
400mメドレーリレー 4:14.18 小松

女子優勝選手

50m自由形 28.21 中川まお (金沢 1)
100m自由形 59.16 山寺舞果 (北陸学院 2)
400m自由形 4:29.59 山寺舞果 (北陸学院 2)
50m背泳ぎ 31.91 河村愛美 (金沢学院 2)
100m背泳ぎ 1:09.99 河村愛美 (金沢学院 2)
50m平泳ぎ 35.32 長島汐里 (金沢錦丘 2)
100m平泳ぎ 1:16.69 長島汐里 (金沢錦丘 2)
50mバタフライ 29.30 佐野綾香 (北陸学院 2)
100mバタフライ 1:04.29 佐野綾香 (北陸学院 2)
200m個人メドレー 2:27.21 伏屋結月 (金沢 2)
400m個人メドレー 5:17.95 伏屋結月 (金沢 2)
400mフリーリレー 4:19.86 金沢学院
400mメドレーリレー 5:03.18 金沢学院

 

相撲

日程:9/22、会場:愛宕山相撲場

団体優勝 金沢学院A (2年ぶり8度目の優勝)
個人無差別級優勝 大森康弘 (2 金沢学院)
個人無差別級2位 松澤魁人 (2 金沢学院)
個人80kg未満級優勝 府中智希 (2 金沢学院)
個人80kg以上100kg未満級優勝 坂東孟 (2 飯田) 2連覇

 

ボクシング

日程:11/13~15、会場:金沢北陵高校

 

柔道

令和2年度 石川県高等学校新人体育大会柔道競技

日程:11/12~14、会場:石川県立武道館

男子

団体優勝 津幡
60kg級優勝 倉沢虎之介 (航空石川)
66kg級優勝 石川大真 (鶴来)
73kg級優勝 福田悠真 (鶴来)
81kg級優勝 松田陸 (鶴来)
90kg級優勝 安田琢磨 (津幡)
100kg級優勝 生田勇次郎 (津幡)
100kg超級優勝 川口敬志 (津幡)

女子

団体優勝 津幡
48kg級優勝 松本万優 (金沢学院)
52kg級優勝 松本光里 (金沢学院)
57kg級優勝 北野那美 (津幡)
63kg級優勝 戸澗望愛 (津幡)
70kg級優勝 辻ななる (津幡)
78kg級優勝 安田美友 (津幡)

 

バドミントン

日程:11/12~15、会場:七尾総合市民体育館・鹿島体育センター他

学校対抗は1位と第2代表のチームが、個人対抗は各種目1~4位までが北信越予選会の参加
資格を得る。※今年度は北信越大会開催県のため個人対抗は第4代表まで出場できる。

男子

団体優勝 金市工業
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢泉丘
団体3位 県立工業

単優勝 今越健太 (金市工業)
単2位 石田悠斗 (金市工業)
単3位 岩住颯 (金市工業)
単3位 本田瑚太郎 (県立工業)

複優勝 浮田貴宏・小川凌太 (金市工業)
複2位 石田悠斗・西村勇汰郎 (金市工業)
複3位 卜部瑛和・藤谷泰雅 (金市工業)
複3位 鈴木伯虎・上代健太郎 (金沢学院)

女子

団体優勝 金沢向陽
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢泉丘
団体3位 金沢商業

単優勝 吉田茜夕美 (金沢向陽)
単2位 伊藤菜望 (金沢向陽)
単3位 井上桃花 (金沢向陽)
単3位 吉田陽萌 (金沢向陽)

複優勝 井上桃花・石戸谷果菜 (金沢向陽)
複2位 吉田茜夕美・吉田陽萌 (金沢向陽)
複3位 吉川羽音・西川夢叶 (金沢向陽)
複3位 伊藤菜望・清水愛莉 (金沢向陽)

 

ハンドボール

令和2年度 石川県高等学校新人体育大会ハンドボール競技

日程:11/12~15、会場:小松市総合体育館

男子

優勝 小松工業
2位 小松
3位 小松明峰・金市工業

女子

優勝 小松市立
2位 金沢桜丘
3位 小松商業・金沢商業

 

登山

日程:9/17~19、会場:白山山系

 

ラグビーフットボール

第21回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会石川県予選

日程:11/15・1/10、会場:石川県ラグビー場・金沢市営球技場

決勝戦は荒天が予測されるため、中止となりました。尚、決勝進出の日本航空石川と金沢二水は両校優勝としました。優勝した両校は北信越新人大会へ出場します。

決勝1/10

航空石川 ー 金沢二水

1回戦11/15

合同 14 ー 46 金沢二水

 

剣道

第66回 石川県高等学校新人剣道選手権大会

日程:11/12~14、会場:美川スポーツセンター

男子

団体優勝 金沢桜丘 (10回目)
団体2位 金沢市立工業
団体3位 航空石川
団体3位 羽咋工業

個人優勝 森田翔喜 (金市工業)
個人2位 新田翔吾 (羽咋工業)
個人3位 角惇生 (金市工業)
個人3位 大髙夏輝 (航空石川)

女子

団体優勝 金沢 (7回目)
団体2位 羽咋
団体3位 星稜
団体3位 金沢桜丘

個人優勝 河邉朱華 (金沢)
個人2位 髙見凜香 (金沢)
個人3位 中本知歩 (金沢桜丘)
個人3位 藤井野乃子 (金沢桜丘)

 

弓道

日程:11/12~14、会場:石川県立武道館

男子

団体優勝 金沢市立工業高校 (3勝0分0負28中)
団体2位 星稜高校 (2勝0分1負24中)
団体3位 金沢泉丘高校 (0勝1分2負21中)

個人優勝 大杉暉之 (大聖寺高校)
個人2位 谷口赳都 (金沢市立工業高校)
個人3位 川端晃 (星稜高校)

女子

団体優勝 星稜高校 (2勝1分0負25中)
団体2位 小松商業高校 (2勝0分1負26中)
団体3位 金沢錦丘高校 (1勝1分1負26中)

個人優勝 神尾和 (大聖寺高校)
個人2位 松本若菜 (羽咋高校)
個人3位 盛田彩月 (大聖寺高校)

 

自転車競技

日程:11/12・13、会場:石川県自転車競技場

 

フェンシング

日程:11/12~14、会場:松任青少年体育館

 

レスリング

日程:10/31、会場:志賀町総合武道館

 

ヨット

日程:11/12~15、会場:滝港マリーナほか

 

ボート

日程:9/12~13、会場:石川県津幡漕艇競技場

No.29高校男子舵手付きクォドルプル1位決定戦

M1X優勝 松田翔汰 (石川県立工業高校)
M2X優勝 津幡高校A
M4X+優勝 小松高校

W1X優勝 鹿野朱里 (小松明峰高校)
W2X優勝 七尾高校
W4X+優勝 小松明峰高校

 

テニス

日程:9/17~20、会場:辰口丘陵公園テニスコートほか

男子

団体優勝 金沢 (4年連続14回目の優勝)
団体第二代表 金沢龍谷

単優勝 吉田 悠真 (金沢)
単2位 谷口 和輝 (金沢)
単3位 高崎 昊大 (錦丘)
単3位 東 光翼 (泉丘)

複優勝 吉田 悠真・谷口 和輝 (金沢)
複2位 小倉 裕太・雨森 匡哉 (龍谷)
複3位 直喜 温也・織田 哲平 (金沢)
複3位 小寺 稀介・清水端 一優 (桜丘)

女子

団体優勝 北陸学院 (2年連続5回目)
団体第二代表 金沢

単優勝 村松 果奈 (北陸学)
単2位 尾山 倭子 (北陸学)
単3位 井關 麻央 (北陸学)
単3位 町田 愛理亜 (泉丘)

複優勝 尾山 倭子・村松 果奈 (北陸学)
複2位 亀田 菜月・町田 愛理亜 (泉丘)
複3位 井關 麻央・田中 なずな (北陸学)
複3位 九重 咲穂・宇野 りりあ (北陸学)

 

空手道

日程:10/24・25、会場:七尾武道館

 

ウエイトリフティング

日程:11/14、会場:珠洲市ウエイトリフティング場

 

アーチェリー

日程:11/13、会場:湖南運動公園アーチェリー場

 

ホッケー

日程:9/20、会場:富来健民ホッケー競技場

 

ライフル射撃

日程:11/12~14、会場:医王山ライフル射撃場

 

少林寺拳法

第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会石川県選考会

日程:11/13・14、会場:松任総合運動公園啓武館

 

カヌー

日程:11/14、会場:木場潟カヌー競技場

 

なぎなた

日程:11/13、会場:宝達志水総合体育館

 

トランポリン

日程:10/25、会場:星稜高校体育館

男子

Aクラス優勝 奥山大雅 (金沢学院高校 2)
Aクラス2位 美田靖文 (星稜高等学校 1)
Aクラス3位 松本航翔 (金沢学院高校 2)

女子

Aクラス優勝 田中沙季 (金沢学院高校 2)
Aクラス2位 櫻井愛菜 (金沢学院高校 2)
Aクラス3位 木村心春 (星稜高校 1)

Bクラス優勝 吉田莉音 (星稜高校 2)
Bクラス2位 小坂彩菜 (金沢高校 2)
Bクラス3位 川上瑞葵 (小松大谷 2)

 

馬術

日程:10/11、会場:石川県馬事公苑

 

ボウリング

日程:11/12・13、会場:御経塚グランドボウル

 

コメント