全日本高校体操選抜2020鯖江・結果速報・出場選手・インターハイ代替大会

日本体操協会主催、全国高校体育連盟体操専門部&福井県体操協会主幹、2020全日本高等学校体操競技選抜鯖江大会(全国高校総体・インターハイ代替大会)が開催されます。

新型コロナウイルスの感染拡大により春の選抜・夏のインターハイが中止となってしまいましたが、秋の代替大会に全国の精鋭240人が集います。

では、競技の結果を速報します!

中止・インターハイ2020全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和2年度 全国高等学校総合体育大会・魅せろ躍動 北関東総体・インターハイ2020、スローガンは『夢を追う熱き思い今虹となれ』が開催されます。 3月の全国高校選抜が新コロの影響により軒並み中止に追い込まれ、不完全燃焼のまま新学年になるかも...
スポンサーリンク

競技日程

全日本高校体操選抜2020鯖江・結果速報・出場選手・インターハイ代替大会

photo by Sander van Ginkel

競技日程・会場

全日本高等学校体操競技選抜鯖江大会は2020年10月22日(木)~25日(日)に開催されます。抽選会は9/20です。

開催地は福井県鯖江市、会場は鯖江市総合体育館です。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本体操協会公式何かあるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場見込み選手

出場有資格者・男子120名

1 A 北園丈琉 (3 清風)
2 A 江俣有寿彩 (3 市立船橋)
3 A 平松航河 (3 市立船橋)
4 A 末次耕太朗 (3 清風)
5 A 佐藤優樹 (3 埼玉栄)
6 A 日髙大輝 (3 市立船橋)
7 A 津村涼太 (3 暁)
8 A 田部壮一郎 (3 清風)
9 A 長崎奏人 (3 暁)
10 A 相羽拓郎 (3 名城大附)
11 A 橋口晴 (3 日体大荏原)
12 A 金原寛門 (3 太成学院)
13 A 向中野蓮 (3 市立船橋)
14 A 小峠一真 (2 太成学院)
15 A 上田遙介 (3 関西)
16 A 築山翔馬 (2 相生学院)
17 A 山口陽亮 (3 鯖江)
18 A 磯村周 (3 暁)
19 A 吉田求 (2 明成)
20 A 小池玲生 (3 埼玉栄)
21 A 田邊友唯 (3 高崎工業)
22 A 澤本隆平 (3 市立船橋)
23 A 猪口謙蔵 (3 関西)
24 A 上田悠太 (2 市立船橋)
25 A 壁谷日陽 (3 鯖江)
26 A 鈴木大葉 (3 日体大荏原)
27 A 佐々木郁哉 (3 明成)
28 A 川上翔平 (2 清風)
29 A 近藤郁登 (3 清風)
30 A 山田史由雅 (2 関西)
31 A 武田聖馬 (3 駒澤大学)

32 A 吉田佑汰 (2 関西)
33 A 田嶋将太 (2 市立船橋)
34 A 最上叶汰 (3 自由ヶ丘)
35 A 伊藤新 (3 大宮東)
36 A 立花陽空 (2 慶應義塾)
37 A 浦口優 (3 慶應義塾)
38 A 杉山氷座 (3 日体大荏原)
39 A 工藤尋 (3 札幌白石)
40 A 佐藤元 (3 明成)
41 A 田部紫央 (3 松陰)
42 A 植田拓馬 (3 鯖江)
43 A 乾仁平 (3 浜松城北工業)
44 A 上山壱晟 (3 大体大浪商)
45 A 奥朝陽 (3 崇徳)
46 A 齋藤蒼哉 (3 高知東工業)
47 A 吉留涼真 (3 市立出水商業)
48 A 古谷誠吾 (3 札幌白石)
49 A 佐々木翼 (3 能代)
50 A 藤里空 (3 日川)
51 A 保倉秀翔 (3 加茂)
52 A 渡辺匠郎 (2 大垣商業)
53 A 福嶋冬真 (3 洛南)
54 A 奥田颯良 (2 豊浦)
55 A 徳田大生 (3 新田)
56 A 原一総 (3 鳥栖工業)
57 A 安里透摩 (3 宇都宮短大付)
58 A 浅田僚大 (3 栗東)
59 B 岡慎之介 (2 星槎国際)
60 B 谷田雅治 (1 作新)
61 B 須長光輝 (1 市立船橋)
62 B 田角敢汰 (2 暁)

 

出場有資格者・女子120名

1 A 塙颯香 (3 東京学館)
2 A 原田野乃花 (3 大町岳陽)
3 A 國府方杏月 (2 大町岳陽)
4 A 宗万凜 (3 鯖江)
5 A 山田千遥 (3 大智学園)
6 A 村木莉瑠 (2 浜松城北工業)
7 A 大岡理沙 (2 東海学園)
8 A 髙木藍 (2 暁)
9 A 小林つつみ (3 中越)
10 A 籾井野々華 (2 鳥栖)
11 A 榊原子侑菜 (3 クラーク名古屋)
12 A 住藤ひなた (3 四天王寺)
13 A 髙橋舞雪 (3 日体大荏原)
14 A 大越美杏 (3 東京学館)
15 A 加藤梨優 (3 鯖江)
16 A 桐原楓乃 (2 大町岳陽)
17 A 新山愛望 (2 クラーク国際)
18 A 古賀向日葵 (2 鳥栖)
19 A 新田いずみ (3 東海学園)
20 A 池田陽花 (2 城南学園)
21 A 栃原亜子 (3 大智学園)
22 A 青木萌 (2 東京学館)
23 A 芹田未果子 (2 東京学館)
24 A 岩崎夏芽 (2 大智学園)
25 A 北川莉奈 (3 四天王寺)
26 A 赤穂羽奈 (3 鯖江)
27 A 北田絢女 (3 香ヶ丘リベルテ)
28 A 青田萌楓 (3 白鵬女子)
29 A 大熊萌絵 (3 帝京)
30 A 加田美咲 (3 鯖江)
31 A 尾藤由夏 (3 東京学館)
32 A 本宮佳奈 (2 戸田翔陽)
33 A 大隈愛望 (3 鳥栖)

34 A 粟生華衣 (3 夙川)
35 A 上田花恋 (3 都立駒場)
36 A 黒木美悠 (2 四天王寺)
37 A 鈴木三結 (2 城南静岡)
38 A 武村和奈 (3 就実)
39 A 小林朱那 (2 札幌静修)
40 A 清水鈴花 (3 弘前学院聖愛)
41 A 坂谷りんね (3 クラーク国際)
42 A 石川乃々佳 (3 飯田風越)
43 A 槙林凜 (2 名経大市邨)
44 A 齊藤美空 (3 四天王寺)
45 A 小椋未希 (3 豊浦)
46 A 三谷桃子 (2 新田)
47 A 田島やまぶき (2 鳥栖)
48 A 菊地里桜 (3 酪農大とわの森)
49 A 五十嵐菜摘 (3 常盤木学園)
50 A 相澤麗奈 (3 高崎東)
51 A 相山夏穂 (3 富山商業)
52 A 川嶋留奈 (3 大垣商業)
53 A 南涼華 (2 和歌山北)
54 A 神藤綾花 (2 ひろしま協創)
55 A 林向日葵 (3 藤井)
56 A 真﨑覇菜 (3 聖和女子学院)
57 A 時田瑛帆 (2 甲斐清和)
58 A 鶴川七菜 (2 作新)
59 B 畠田千愛 (1 大智学園)
60 B 渡部葉月 (1 東海学園)
61 B 宮田笙子 (1 鯖江)
62 B 笠原有彩 (1 名経大市邨)
63 B 曽根崎しずく (1 鳥栖)
64 B 坂口彩夏 (3 大町岳陽)
65 B 芦川うらら (3 常葉大常葉)

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本高校体操選抜

男子チーム選手権

待機中。

男子個人選手権

 

女子チーム選手権

 

女子個人選手権

 

コメント