織田記念国際陸上2019女子 結果速報・日程

広島県にて、第53回 織田幹雄記念国際陸上競技大会が開催されます。

  • 日本グランプリシリーズプレミア 広島大会
  • アジア陸連パーミット大会 2019
  • ドーハ 2019 世界選手権チャレンジミーティング

競技の結果を速報します!

  • 04/27-28 織田幹雄記念 男子 / 女子(今ココ)
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・種目

織田記念国際陸上2019女子 結果速報・日程

photo by Phil Roeder

競技日程・会場

第53回 織田幹雄記念国際陸上競技大会は2019年4月27日(土)~28日(日)に開催されます。

会場は広島県の広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)です。

 

実施種目

グランプリ

男子 100m 110mH 5000m 棒高跳 走幅跳 三段跳 やり投
女子 100m 100mH 5000m 棒高跳 砲丸投 やり投

チャレンジ

男子・女子 300m 2000mSC

SEIKOチャレンジ

男子・女子 100m

ミズノチャレンジ

中国五県高校生 男子・女子 100m 高1 3000m/1500m

西日本ジュニア 男子 5000mA・B 女子 3000mA・B

県内

小学生 100m 4x100mR
中学生 100m 3000/1500m 4x100mR
高校生 4x100mR

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・織田記念国際陸上

【ライブ配信】日本グランプリシリーズ広島大会(第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会)2019年4月27日(土)【1日目】
【ライブ配信】日本グランプリシリーズ広島大会(第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会)2019年4月28日(日)【2日目】

公式リザルト

グランプリ女子100m

決勝

2019 織田記念陸上 女子100m 決勝 B A

A

+1.9

  1.  11.54 Day・Riley オーストラリア
  2.  11.54 御家瀬緑 恵庭北高
  3.  11.64 土井杏南 JAL
  4.  11.74 市川華菜 ミズノ
  5.  11.76 青山華依 大阪高
  6.  11.83 世古和 CRANE
  7.  11.92 和田麻希 ミズノ
  8.  11.92 Wisil・Toea パプアニューギニア

B

+2.1

  1.  11.71 湯淺 佳那子(4) 日本体育大
  2.  11.81 福田 真衣(3) 日本体育大
  3.  11.93 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大
  4.  11.95 壹岐 いちこ(4) 立命館大
  5.  11.98 柴山 沙也香(4) 大阪成蹊大
  6.  12.10 山中 日菜美 デンソー

棄権 鈴木 一葉(3) 埼玉栄高
棄権 壹岐 あいこ(1) 立命館大

 

 

予選

2019 織田記念陸上 女子100m 1~3

1組

-0.5

  1.  11.78 御家瀬緑 恵庭北高
  2.  11.91 市川華菜 ミズノ
  3.  11.94 湯淺佳那子 日本体育大
  4.  12.08 井戸アビゲイル風果 至学館大
  5.  12.11 齊藤莉奈 山梨学院大
  6.  12.30 佐渡山みなみ 九州共立大
  7.  12.35 渡邉ひかる 東京陸協
  8.  12.42 重永乃理子 福岡大

2組

+1.6

  1.  11.70 和田麻希 ミズノ
  2.  11.81 Wisil・Toea パプアニューギニア
  3.  11.90 福田真衣 日本体育大
  4.  11.90 壹岐いちこ 立命館大
  5.  11.93 壹岐あいこ 立命館大
  6.  12.00 齋藤愛美 大阪成蹊大
  7.  12.11 名倉千晃 NTN
  8.  12.16 西尾香穂 甲南大

3組

+1.5

  1.  11.66 土井杏南 JAL
  2.  11.69 Day・Riley オーストラリア
  3.  11.77 青山華依 大阪大
  4.  11.80 世古和 CRANE
  5.  11.94 柴山沙也香 大阪成蹊大
  6.  12.02 鈴木一葉 埼玉栄
  7.  12.07 山中日菜美 デンソー
  8.  12.26 大久保光 日本体育大

 

 

SEIKOチャレンジ女子100m

2019 織田記念陸上 SEIKO 女子100m 1~5

タイムレース

公式リザルト

1. 12.13 (-2.6) 青山 華依 大阪
2. 12.14 (-0.2) 柴山 沙也香(4) 大阪成蹊大
3. 12.15 (-0.2) 壹岐 あいこ(1) 立命館大
4. 12.17 (-0.2) 井戸アビゲイル 風果(3) 至学館高
5. 12.22 (+1.0) 佐渡山 みなみ(M1) 九州共立大
6. 12.26 (-2.6) 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大
7. 12.28 (+1.0) 三宅 真理奈(4) 甲南大
8. 12.32 (-2.6) 松本 沙耶子 七十七銀行
9. 12.34 (-0.2) 杉山 美貴 デンソー
10. 12.36 (-0.2) 島田 沙絵 JMS-AC
11. 12.38 (-0.2) 松田 優美 いちご
12. 12.42 (+1.0) 小針 涼葉(1) 駿河台大
13. 12.43 (-2.6) 久保山 晴菜 今村病院
14. 12.46 (+1.0) 縄田 結(4) 九州情報大
15. 12.48 (-2.6) 足立 紗矢香 DNHAC
16. 12.52 (-5.0) 鈴木 塔子(3) 甲南大
16. 12.52 (+1.0) 下村 日向子(1) 甲南大
18. 12.54 (-0.6) 佐藤 日奈子 七十七銀行
19. 12.57 (-5.0) 杉浦 七海(4) 甲南大
20. 12.58 (+1.0) 澤谷 柚花(2) 甲南大
21. 12.59 (-2.6) 福田 奈央(1) 作新学院大
22. 12.62 (-0.2) 森 美悠 七十七銀行
23. 12.93 (-5.0) 榛澤 聖子(4) 駿河台大
24. 12.94 (-5.0) 小倉 梨央(1) 駿河台大
25. 12.95 (-0.6) 岩元 瑞希(3) 広島皆実高
26. 13.04 (+1.0) 酒井 栞奈(1) 駿河台大
27. 13.12 (-5.0) 深澤 茉奈(4) 駿河台大
28. 13.20 (-0.6) 片山 姫歌(3) 広島皆実高
28. 13.20 (-0.6) 橋本 真宙(2) 広島皆実高
30. 13.48 (-0.6) 永尾 志穂(3) 広島皆実高

 

 

 

チャレンジ女子300m

織田記念 チャレンジ女子300m TR1組 2019.4
織田記念 チャレンジ女子300m TR2組 2019.4

タイムレース

  1.  39.61 佐藤 日奈子 七十七銀行
  2.  39.99 姫野 万里乃(2) 園田学園女子大
  3.  40.09 桑原 綾子(2) 大阪成蹊大
  4.  40.53 安田 明日翔(2) 園田学園女子大
  5.  41.02 梅崎 優花(2) 園田学園女子大
  6.  41.06 上田 万葵(3) 舟入高
  7.  41.06 門脇 直緒(3) 園田学園女子大
  8.  42.08 片山 姫歌(3) 広島皆実高
  9.  42.52 田阪 亜樹 せとなみTC
  10.  42.88 永尾 志穂(3) 広島皆実高
  11.  42.92 小倉 叶華(1) 市立呉高
  12.  43.47 林 真帆(3) 広島皆実高
  13.  44.02 安藤 そら(2) 広島皆実高

 

 

グランプリ女子5000m

公式リザルト / NonGP

  1.  15:20.26 木村 友香 資生堂
  2.  15:23.58 廣中 璃梨佳 JP日本郵政G
  3.  15:25.28 ヘレン エカラレ 豊田自動織機
  4.  15:26.13 グレースブティエキマンズィ スターツ
  5.  15:30.98 森田 香織 パナソニック
  6.  15:32.64 ムワンギ レベッカジェリ(3) 興譲館高
  7.  15:35.97 和田 有菜(2) 名城大
  8.  15:37.45 五島 莉乃(4) 中央大
  9.  15:39.04 渡邊 菜々美 パナソニック
  10.  15:51.60 筒井 咲帆 ヤマダ電機
  11.  15:53.88 佐藤 成葉(4) 立命館大
  12.  15:55.90 橋本 奈津(4) 京都産業大
  13.  16:07.17 清水 真帆 ヤマダ電機
  14.  16:07.53 関谷 夏希(4) 大東文化大
  15.  16:10.95 小林 成美 名城大
  16.  16:14.29 池満 綾乃 鹿児島銀行
  17.  16:22.63 山本 菜緒 豊田自動織機
  18.  16:28.14 市川 珠李 ヤマダ電機
  19.  16:32.29 菅野 鈴菜 ヤマダ電機
  20.  16:35.92 森本 紗和 ヤマダ電機
  21.  16:38.30 長谷川 詩乃 ワコール
  22.  16:38.78 籔下 明音 豊田自動織機
  23.  16:43.08 西原 加純 ヤマダ電機
  24.  16:46.00 メリー・シプコ・マネラ 日立
  25.  16:46.27 安田 萌加 京都産業大
  26.  16:49.21 岡本 海愛 資生堂

欠場 カリウキ ナオミムッソーニ ユニバーサル
欠場 山ノ内 みなみ 京セラ
欠場 ローズメリーワンジルモニカ スターツ
欠場 鈴木 翔子 ヤマダ電機

 

 

 

 

グランプリ女子100mH

決勝

2019 織田記念陸上 女子100mH 決勝 B A

A

+0.6

  1.  12.99 Pearson・Sally オーストラリア
  2.  13.38 田中佑美 立命館大
  3.  13.39 紫村仁美 東邦銀行
  4.  13.47 福部真子 日本建設工業
  5.  13.49 藤森菜那 明治大
  6.  13.49 清山ちさと いちご
  7.  13.62 鈴木美帆 長谷川体育施設
  8.  13.65 田中陽夏莉 山梨学院大

B

+1.3

  1.  13.59 小林歩未 筑波大
  2.  13.68 大久保有梨 ユティック
  3.  13.73 中村有希 エディオン
  4.  13.82 藤原未来 住友電工
  5.  13.91 小林紗矢香 NTN
  6.  13.96 佐々木天 筑波大
  7.  13.99 芝田愛花 環太平洋大

DNS 金井まるみ 青山学院大

 

予選

2019 織田記念陸上 女子100mH 1~3
1組
  1.  13.13 PearsonSally オーストラリア
  2.  13.64 田中陽夏莉 山梨学院大
  3.  13.75 鈴木美帆 長谷川体育施設
  4.  13.88 大久保有梨 ユティック
  5.  14.09 佐々木天 筑波大
  6.  14.17 野村有香 福井銀行
  7.  14.20 大松由季 TIS
  8.  14.29 鎌田咲季 福岡大
2組
  1.  13.58 紫村仁美 東邦銀行
  2.  13.66 藤森菜那 明治大
  3.  13.67 田中佑美 立命館大
  4.  13.78 小林歩未 筑波大
  5.  13.80 中村有希 エディオン
  6.  14.02 小林紗矢香 NTN
  7.  14.19 小柳結莉 ジャパネット
  8.  14.33 中島未貴 山梨学院大
3組
  1.  13.72 清山ちさと いちご
  2.  13.76 福部真子 日本建設工業
  3.  14.10 金井まるみ 青山学院大
  4.  14.11 芝田愛花 環太平洋大
  5.  14.15 藤原未来 住友電工
  6.  14.33 中尾あゆみ 青山学院大
  7.  14.36 安井彩奈 大阪成蹊大
  8.  14.99 吉田唯莉 筑波大

 

 

ノングランプリ決勝

2019 織田記念 ノングランプリ女子100mH

+0.3

  1.  14.17 安藤 愛未(3) 至学館高
  2.  15.08 浅木 都紀葉(1) 広島皆実高

 

 

チャレンジ女子2000mSC

YouTube
  1.  6:49.60 小池 彩加 大和田住宅
  2.  6:50.71 中村 真悠子 セレスポ
  3.  6:53.91 大内 もか(2) 松山大
  4.  6:57.22 佐々木 文華 第一生命
  5.  7:17.67 樫原 沙紀(3) 呉三津田高

棄権 谷本 七星(2) 舟入高
棄権 岡田 佳子(4) 松山大
棄権 西山 未奈美(2) 松山大
棄権 藪田 裕衣 大塚製薬

 

 

グランプリ女子棒高跳

公式リザルト

1. 4.25 那須 眞由 RUN JOURNEY
2. 4.00 竜田 夏苗 ニッパツ
3. 3.90 根本 智子 日本製鉄君津
4. 3.80 青柳 唯 鹿児島県体協
5. 3.80 田中 伶奈(1) 香川大
5. 3.80 仲田 愛 水戸信用金庫
7. 3.60 台信 愛(3) 中間高
8. 3.60 森田 彩(M2) 武庫川女子大
8. 3.60 塩崎 泉(1) 筑波大

記録なし 稲艸 夏姫(4) 山下体育社
記録なし 前川 淳(2) 日本体育大
記録なし 若園 茜(M1) 筑波大
記録なし 橋本 直(2) 日本体育大
記録なし 山本 亜希(1) 大分大
記録なし 山地 里奈(1) 香川大
記録なし 間宮 里菜 アクトス
記録なし 青島 綾子 新潟アルビレックスRC
記録なし 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ
欠場 南部 珠璃(3) 中京大
欠場 諸田 実咲(3) 中央大

 

 

 

グランプリ女子砲丸投

  1.  16.23 郡 菜々佳(4) 九州共立大
  2.  15.60 太田 亜矢 福岡大学クラブ
  3.  15.15 長沼 瞳 茨城陸協
  4.  15.09 高橋 由華(4) 九州共立大
  5.  15.09 吉野 千明 埼玉陸協
  6.  14.74 尾山 和華(3) 福岡大
  7.  14.67 大野 史佳(1) 埼玉大
  8.  14.60 廣島 愛亜梨(3) 大阪高
  9.  14.23 進堂 りか(2) 九州共立大
  10.  14.11 海老原 佑香(4) 日本女子体育大
  11.  14.06 齋藤 友里(4) 筑波大
  12.  14.00 茂山 千尋 国士舘クラブ

 

 

 

グランプリ女子やり投

  1.  59.75 北口 榛花(4) 日本大
  2.  56.66 宮下 梨沙 MPE
  3.  55.97 右代 織江 新潟アルビレックスRC
  4.  55.13 助永 仁美 オークワ
  5.  54.93 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC
  6.  54.86 山下 実花子(4) 九州共立大
  7.  54.58 久世 生宝 コンドーテック
  8.  54.50 中田 寛乃(4) 愛知教育大
  9.  54.11 桑添 友花(3) 筑波大
  10.  53.44 森 友佳 ニコニコのり
  11.  51.20 西村 莉子 三菱電機
  12.  51.18 金子 春菜 MIX

棄権 長 麻尋(2) 国士舘大

 

 

西日本ジュニア女子3000m

2019年 織田記念陸上 西日本ジュニア女子3000m1組

タイムレース

公式リザルト

  1.  9:26.24 ジュディ・ジェプンゲティッチ 益田東
  2.  9:27.52 シェイラ・チェロティチ 益田東
  3.  9:27.68 藤岡 加梨 東海大福岡
  4.  9:29.72 落合 莉子 興譲館
  5.  9:30.50 三原 梓 立命館宇治
  6.  9:31.79 加藤 小雪 世羅
  7.  9:33.53 山本 晏佳吏 倉敷
  8.  9:33.65 村松 灯 立命館宇治
  9.  9:33.91 舩木 柚花 西京
  10.  9:34.15 弟子丸 小春 諫早
  11.  9:42.74 萩原 柚乃 倉敷
  12.  9:45.31 桶谷 南実 立命館宇治
  13.  9:47.20 山下 穂香 興譲館
  14.  9:48.15 舩木 千花 西京
  15.  9:49.00 原田 まりん 樟南
  16.  9:50.24 森田 真帆 諫早
  17.  9:51.96 雲丹亀 美月 西脇工
  18.  9:52.28 小松 夕夏 唐津東
  19.  9:53.45 濵添 麻那 長崎商
  20.  9:54.65 山際 夏芽 世羅
  21.  9:55.27 西川 さくら 西条農
  22.  9:56.64 大庭 結菜 高松工芸
  23.  9:58.07 梅﨑 可愛 東海大福岡
  24.  9:58.78 柴田 さくら 京都外大西
  25.  9:59.40 千賀 若奈 京都外大西
  26.  9:59.59 北原 芽依 長崎女子
  27.  10:00.78 種田 涼花 高松工芸
  28.  10:00.82 大崎 ななみ 西条農
  29.  10:01.70 中山 優奈 東海大福岡
  30.  10:03.46 加藤 美咲 世羅
  31.  10:04.02 八木 美羽 西脇工
  32.  10:05.47 石松 空 西京
  33.  10:06.35 奥田 真実 京都外大西
  34.  10:06.68 池田 朱里 京都外大西
  35.  10:07.08 窪 美咲 東大阪大敬愛
  36.  10:11.66 畑本 夏萌 諫早
  37.  10:11.94 尾崎 光 山田
  38.  10:12.43 原口 由子 東大阪大敬愛
  39.  10:13.91 今岡 宥莉香 平田
  40.  10:14.57 松田 百代 東海大福岡
  41.  10:15.14 兼友 良夏 沼田
  42.  10:16.21 二羽 杏美 高松工芸
  43.  10:17.77 小林 璃々 富岡東
  44.  10:18.75 塩福 莉音 樟南
  45.  10:19.66 髙橋 舞衣 今治北
  46.  10:21.04 山下 藍 佐賀清和
  47.  10:21.58 福永 楓花 安田女子
  48.  10:22.80 吉田 藍 和歌山北
  49.  10:23.41 西田 陽菜子 北九州市立
  50.  10:24.33 松尾 晴乃 舟入
  51.  10:26.83 西村 咲良 西京
  52.  10:34.23 津熊 彩 東大阪大敬愛
  53.  10:37.81 柳井 綾音 北九州市立
  54.  10:38.87 佐藤 桜子 北九州市立
  55.  10:40.06 高田 陽織 東海大福岡
  56.  10:43.35 西嶌 凜 京都外大西
  57.  11:20.17 大浦 はるな 京都外大西

 

 

 

中国五県高校女子100m

織田記念 中国五県高校女子 100m決勝 2019.4

-0.5

  1.  12.44 脇坂 里桜(1) 比治山女子
  2.  12.50 尾﨑 星(2) 八頭
  3.  12.53 熱田 心(3) 倉敷中央
  4.  12.62 大下 愛梨(3) 松江北
  5.  12.65 吉村 優里奈(3) 大津緑洋
  6.  12.68 山本 千菜(1) 宮島工業
  7.  12.83 清水 鈴奈(1) 神辺旭
  8.  12.88 山根 千歩(1) 宮島工業

 

 

中国五県高校女子1500m

公式リザルト

  1.  4:48.24 正司 瑠奈(1) 就実
  2.  4:48.73 森 陽向(1) 興譲館
  3.  4:50.98 土屋 舞琴(1) 興譲館
  4.  4:51.36 細迫 由野(1) 世羅
  5.  4:51.94 河内 愛奈(1) 広島皆実
  6.  4:52.56 大森 美翔(1) 世羅
  7.  4:54.37 岩本 風音(1) 舟入
  8.  4:55.17 来間 美月(1) 平田
  9.  4:55.82 町田 萌(1) 西京
  10.  4:56.06 西園 萌花(1) 沼田
  11.  4:56.21 生本 鈴菜(1) 西京
  12.  4:56.23 中野 萌香(1) 西京
  13.  4:59.96 森岡 美月(1) 西条農
  14.  5:02.34 藤田 一花(1) 舟入
  15.  5:06.51 西尾 莉奈(1) 八頭
  16.  5:10.48 泥方 彩華(1) 鳥取城北
  17.  5:12.20 櫻本 雅(1) 西条農
  18.  5:32.40 森本 愛菜(1) 鳥取城北

 

コメント