栃木県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 栃木県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

栃木県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Yoichiro Uno

 

陸上競技

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/10-11・17

男子100m 11.02 -0.5 若菜 敬 (1 佐野)
200m 21.98 +1.0 若菜 敬 (1 佐野)
400m 49.62 渡辺 伸吾 (2 白鴎大足利)
800m 1:55.62 平澤 潤燕 (2 作新学院)
1500m 3:55.87 大島 福 (1 佐野日大)
5000m 15:08.90 大島 福 (1 佐野日大)
110mH 15.03 -2.0 川田 健斗 (2 宇都宮)
400mH 55.68 渡辺 伸吾 (2 白鴎大足利)
3000mSC 9:50.91 佐々木 将斗 (2 真岡)
5000mW 26:29.52 野村 晃暉 (2 栃木)
4X100mR 42.54 作新学院
4X400mR 3:22.89 作新学院
走高跳 1m90 黒木 拓海 (2 石橋)
棒高跳 3m10 竹田 ロドゼン (1 黒羽)
走幅跳 6m68 +2.0 齋藤 大豊 (2 大田原)
三段跳 13m59 +0.6 櫻井 アノン (2 佐野日大)
砲丸投 13m62 井上 元輝 (2 宇都宮南)
円盤投 38m09 井上 元輝 (2 宇都宮南)
ハンマー投 39m32 上山 煌太 (2 真岡工)
やり投 47m41 岩﨑 恵斗 (2 青藍泰斗)
女子100m 12.44 -1.8 二宮 音彩 (2 白鴎大足利)
200m 25.16 +0.6 二宮 音彩 (2 白鴎大足利)
400m 57.24 長島 結衣 (2 真岡女子)
800m 2:12.49 長島 結衣 (2 真岡女子)
1500m 4:47.70 大嶋 妃奈乃 (2 國學院栃木)
3000m 9:49.87 深澤 雫月 (2 宇都宮文星女)
100mH 14.40 -1.7 野村 美月 (2 石橋)
400mH 1:02.80 野村 美月 (2 石橋)
5000mW 29:30.00 多田 愛咲 (2 矢板東)
4X100mR 48.50 白鴎大足利
4X400mR 4:05.29 小山西
走高跳 1m61 里井 知咲 (1 作新学院)
棒高跳 2m50 坂上 凛璃 (2 佐野日大)
走幅跳 5m08 +0.8 山本 実希 (1 佐野日大)
三段跳 11m33 +2.4 大森 千慧 (2 宇都宮女)
砲丸投 9m87 清水 忍 (1 青藍泰斗)
円盤投 30m21 高根沢 涼子 (1 宇都宮東)
ハンマー投 27m58 薄井 美咲 (2 黒磯南)
やり投 40m13 谷 飛香里 (1 白鴎大足利)

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/11-12

男子100m 10.99 +0.7 増野力叶 (2 宇都宮白楊)
200m 22.36 +0.3 柳沢悠太 (2 宇都宮短大附属)
400m 50.72 鈴木詠心 (2 宇都宮北)
800m 1:57.22 荻野佳輔(1 白鴎大足利)・
平澤潤燕(1 作新学院)
1500m 3:57.83 長岡蓮人 (2 佐野日大)
5000m 15:06.17 河原蒼 (2 文星芸大附属)
110mH 15.43 +0.2 鍵山弘樹 (2 宇都宮)
400mH 56.81 渡辺伸吾 (1 白鴎大足利)
3000mSC 9:36.11 横田銀牙 (2 文星芸大附属)
5000mW 23:41.59 岩城考雲 (2 大田原)
4X100mR 42.21 さくら清修
4X400mR 3:22.64 白鴎大足利
走高跳 1m90 関口颯太 (2 小山西)
棒高跳 3m10 手塚悠 (2 那須拓陽)
走幅跳 6m80 -0.5 渡邉桜太 (2 宇都宮工業)
三段跳 14m31 -0.1 金井晃希 (2 作新学院)
砲丸投 13m17 井上元輝 (1 宇都宮南)
円盤投 36m42 中里拓翔 (2 小山西)
ハンマー投 53m50 日渡陸斗 (2 真岡)
やり投 55m68 永澤良太 (2 佐野東)
女子100m 12.51 +0.6 福田蒼依 (2 白鴎大足利)
200m 25.26 0.0 福田菜々子 (2 白鴎大足利)
400m 57.61 長島結衣 (1 真岡女子)
800m 2:14.89 長島結衣 (1 真岡女子)
1500m 4:38.86 山田未唯 (2 宇都宮文星女子)
3000m 10:02.64 蓬田梨世蘭 (2 宇都宮文星女子)
100mH 14.50 -0.2 中里百葉 (2 白鴎大足利)
400mH 1:06.02 黒川怜華 (2 白鴎大足利)
5000mW 32:47.93 上野小羽 (2 宇都宮中央女子)
4X100mR 48.09 白鴎大足利
4X400mR 4:03.75 白鴎大足利
走高跳 1m58 越路結菜 (2 黒磯南)
棒高跳 2m20 新井美月 (2 佐野)
走幅跳 5m50 +0.7 福田蒼依 (2 白鴎大足利)
三段跳 10m89 -0.1 加藤瞳 (2 佐野)
砲丸投 11m66 塩濵咲空 (2 青藍泰斗)
円盤投 30m16 伊澤七星 (2 鹿沼南)
ハンマー投 39m41 塩濵咲空 (2 青藍泰斗)
やり投 36m64 林美幸 (2 大田原女子)

 

令和2年度 第60回 新人大会 優勝選手一覧

公式リザルト 9/12-13

男子100m 10.77 -0.4 松本涼 (2 白鴎大足利)
200m 22.19 -0.9 宮嶋翔大 (2 宇都宮北)
400m 48.85 ブルガアリエル (2 作新学院)
800m 1:56.99 山口聡太 (1 佐野日大)
1500m 3:55.39 滝澤愛弥 (2 佐野日大)
5000m 14:53.90 滝澤愛弥 (2 佐野日大)
110mH 14.76 +1.1 中里碧翔 (2 白鴎大足利)
400mH 55.19 犬飼侑樹 (2 小山高専)
3000mSC 9:32.10 鈴木太陽 (2 宇都宮)
5000mW 25:48.60 小川駿祐 (1 佐野日大)
4×100mR 43.08 白鴎大足利
4×400mR 3:24.30 白鴎大足利
走高跳 1m95 髙田遼雅 (2 宇都宮北)
棒高跳 3m90 上野樹 (2 石橋)
走幅跳 6m80 +0.9 大久保真聖 (2 那須拓陽)
三段跳 13m84 -0.9 前田龍生 (2 大田原)
砲丸投 14m03 関山洸哉 (2 小山西)
円盤投 35m97 中郷成生 (2 宇都宮)
ハンマー投 44m74 日渡陸斗 (1 真岡)
やり投 47m70 磯川尚吾 (2 宇都宮白楊)
女子100m 12.67 +0.1 大貫那緒 (1 作新学院)
200m 25.82 +0.8 福田菜々子 (1 白鴎大足利)
400m 58.77 仁野平千怜 (2 宇都宮女子)
800m 2:23.23 蓬田梨世蘭 (1 宇都宮文星女子)
1500m 4:39.77 渡辺凜花 (2 那須拓陽)
3000m 10:11.87 山田美唯 (1 宇都宮文星女子)
100mH 14.34 -0.1 GR 中里百葉 (1 白鴎大足利)
400mH 1:06.20 奈桐瑞月 (2 白鴎大足利)
4×100mR 49.15 作新学院
4×400mR 4:05.27 宇都宮女子
走高跳 1m61 加藤海咲 (2 那須拓陽)
棒高跳 3m11 =GR 藤巻優来 (2 大田原女子)
走幅跳 5m52 -0.6 桑田愛佳理 (2 那須拓陽)
三段跳 11m02 -0.1 倉上世蘭 (2 鹿沼東)
砲丸投 11m86 吉成美羽 (2 青藍泰斗)
円盤投 29m32 吉成美羽 (2 青藍泰斗)
ハンマー投 27m71 塩濱咲空 (1 青藍泰斗)
やり投 42m03 佐々木優莉亜 (2 鹿沼)

 

ソフトテニス

令和4年度 県新人大会

11/5・12

令和3年度 県新人大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/6-7個人・13-14団体

男子団体優勝 矢板中央高等学校
団体2位 栃木
団体3位 真岡、宇短附
個人優勝 渡邉優心・荒井大尚 (宇都宮短期大学附)
個人2位 深澤・大森 (矢中央)
個人3位 堀越・瀬戸 (足利工)
個人3位 星野・小林 (矢中央)
女子団体優勝 白鷗大学足利高等学校
団体2位 大女
団体3位 文星女、真岡女
個人優勝 日笠愛美・橋本和香菜 (白鷗大学足利)
個人2位 菊次・梶原 (白鷗)
個人3位 板井・小林 (白鷗)
個人3位 螺良・吉野 (宇短附)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBDGTGD 11/7-9

男子団体優勝 宇短附 (3連覇)
団体2位 矢中央
団体3位 宇工・真岡
個人優勝 鬼塚一成・小野崎夢真 (矢中央)
個人2位 深澤・大森 (矢中央)
個人3位 嶋田・熊木 (宇短附)
個人3位 渡邉・福田 (宇短附)
女子団体優勝 白鷗 (4連覇)
団体2位 大女
団体3位 宇短附・白楊
個人優勝 一ノ瀬舞美・佐藤美々香 (白鴎大足利)
個人2位 石川・篠原 (宇短附)
個人3位 螺良・直井莉 (宇短附)
個人3位 神谷・小野 (真岡女)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/8-11/12

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/16-17・23・30・11/3・6・13

男子優勝 矢板中央 (5年連続12回目)
2位 佐野日大
3位 真岡、宇短大附
女子優勝 宇都宮文星女子高サッカー部
2位 宇都宮短期大学附属高女子サッカー部
3位 宇都宮女子高、白鴎大学足利高

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 矢板中央
準優勝 宇短大附
3位 國學院栃木、文星芸大附
女子優勝 文星女子
2位 宇短附
3位 白鴎足利、宇中女

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、9/17-19・11/3・12

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、11/3・7最終予選

男子優勝 足利大学附属 (3年連続41回目)
2位 作新
3位 宇工、文芸附
女子優勝 國學院栃木 (35年連続36回目)
2位 文星女
3位 宇中女、宇商

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 足大附 (2年連続40回目)
2位 作新
3位 白鷗・宇工
女子優勝 國學栃 (34年連続35回目)
2位 宇中女
3位 文星女・宇商

 

体操

令和4年度 新人大会

11/5-6・13

令和3年度 新人大会 11/21

【新体操】
団体総合優勝 
個人総合2年優勝 富山愛結花 (宇都宮中央女)
個人総合1年優勝 清水愛梨衣 (石橋)

令和2年度 新人大会

男子体操1年個人総合優勝 谷田雅治 (作新学院)
体操2年個人総合優勝 岡部蓮 (宇都宮短大付)
女子体操1年個人総合優勝 安里れみ (宇都宮短大付)
体操2年個人総合優勝 鶴川七菜 (作新学院)
新体操1年個人総合優勝 富山愛結花 (宇都宮中央女)
新体操2年個人総合優勝 高瀬未怜 (宇都宮文星女)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選会

公式リザルト 男子9/18女子、9/17-18・11/3-5

令和3年度 選手権大会県予選会

公式リザルト 男子女子、10/30-31・3・6-7

男子優勝 県立宇都宮工業高等学校
2位 文星附
3位 那清峰、小山
女子優勝 白鷗大学足利高校
2位 矢中央
3位 文星女、作新

 

令和2年度 選手権大会県予選会

公式リザルト 男子女子

男子優勝 宇都宮工業高等学校
2位 文星附
3位 宇北・白鷗
女子優勝 白鷗大学足利高等学校
2位 宇中女
3位 文星女・作新

 

卓球

令和4年度 新人卓球大会

11/11・14・18-19

令和3年度 新人卓球大会

公式リザルト 団体個人、11/2-3・12-13

男子団体優勝 作新学院
団体2位 青藍泰斗
団体3位 文星附
単優勝 續橋秀人① (青藍)
単2位 大久保樹② (作新)
単3位 藤掛陸人② (青藍)
単3位 林皓太② (青藍)
複優勝 林皓太②・藤掛陸人② (青藍)
複2位 水谷旭希①・我満健斗① (青藍)
複3位 大久保樹②・岡部愉一② (作新)
複3位 篠原優斗②・濱野莉功② (作新)
女子団体優勝 文星女子
団体2位 真岡女子
団体3位 青藍泰斗
単優勝 小川彩音① (真岡女)
単2位 東川羽菜① (文星女)
単3位 渡邉愛梨② (文星女)
単3位 吉田美憂① (真岡女)
複優勝 飯山琉那②・東川羽菜① (文星女)
複2位 三村理子②・小川彩音① (真岡女)
複3位 本山えり②・吉田美憂① (真岡女)
複3位 渡邉愛梨②・佐藤有紗① (文星女)

 

令和2年度 新人卓球大会

公式リザルト 男子女子順位決定戦 10/28-30

男子優勝 作新学院
2位 青藍泰斗
3位 文星芸大附
4位 足利工業
女子優勝 真岡女子
2位 青藍泰斗
3位 文星女子
4位 茂木

 

ソフトボール

令和4年度 栃木県新人大会

11/5-6

令和3年度 栃木県新人大会

公式リザルト、10/30-31女子・11/13男子

男子優勝 白鷗大学足利高等学校
2位 足利工業高等学校
女子優勝 矢板中央 (3年連続3回目)
2位 宇都宮文星女子
3位 大田原女子

 

令和2年度 第39回 全国高校選抜大会県予選

公式リザルト 10/31-11/1

優勝 矢板中央 (2年連続2回目)
2位 宇都宮文星女子
3位 大田原女子
4位 白鷗足利

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、8/21(大会は中止)

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/25競泳

男子50m自由 23.67 蓮沼椋祐 (宇都宮短大附 2)
100m自由 54.59 水沼颯太 (作新学院 2)
200m自由 1:58.79 直井光 (上三川 2)
400m自由 4:19.67 山中颯太 (宇都宮清陵 2)
1500m自由 17:38.66 髙村和希 (白鴎大足利 2)
100m背泳 58.13 尾﨑元希 (白鴎大足利 1)
200m背泳 2:06.19 尾﨑元希 (白鴎大足利 1)
100m平泳 1:05.30 岩澤裕 (大田原 2)
200m平泳 2:22.05 岩澤裕 (大田原 2)
100mバタ 56.62 直井光 (上三川 2)
200mバタ 2:09.82 瀧澤悠太 (白鴎大足利 1)
200m個メ 2:12.47 芝田龍星 (宇都宮南 2)
400m個メ 4:43.62 芝田龍星 (宇都宮南 2)
400mフリR 3:39.06 白鴎大足利
400mメドR 3:56.06 白鴎大足利
女子50m自由 27.37 渡辺楓愛 (宇都宮南 2)
100m自由 1:00.79 小嶋里菜 (白鴎大足利 1)
200m自由 2:12.94 藤原羽菜 (宇都宮中央女 2)
400m自由 4:41.50 遠山夢乃 (白鴎大足利 2)
800m自由 9:33.93 遠山夢乃 (白鴎大足利 2)
100m背泳 1:07.61 武藤和香奈 (白鴎大足利 1)
200m背泳 2:21.00 武藤和香奈 (白鴎大足利 1)
100m平泳 1:17.66 浦野菜々香 (白鴎大足利 1)
200m平泳 2:49.37 寺尾夏実 (宇都宮中央女 1)
100mバタ 1:02.25 渡辺楓愛 (宇都宮南 2)
200mバタ 2:26.26 塚本愛 (鹿沼 2)
200m個メ 2:28.37 浦野菜々香 (白鴎大足利 1)
400m個メ 5:28.61 中田琴菜 (白鴎大足利 2)
400mフリR 5:43.72 宇都宮女子
400mメドR 4:37.96 白鴎大足利

 

令和2年度 新人長水路 優勝選手

公式リザルト、9/13

男子50m自由形 24.82 韓ジュンヒョク (宇都宮 1)
100m自由形 52.09 蓮沼椋祐 (宇都宮短大附 1)
200m自由形 1:55.27 蓮沼椋祐 (宇都宮短大附 1)
400m自由形 4:17.33 福田紫悠 (白鴎大足利 2)
1500m自由形 16:46.59 福田紫悠 (白鴎大足利 2)
100m背泳ぎ 1:01.24 石井和也 (宇都宮 2)
200m背泳ぎ 2:12.25 磯英祥 (大田原 1)
100m平泳ぎ 1:05.74 岩澤裕 (大田原 1)
200m平泳ぎ 2:23.61 岩澤裕 (大田原 1)
100mバタフライ 58.00 直井光 (上三川 1)
200mバタフライ 2:10.35 水品出海 (宇都宮北 2)
200m個人メドレー 2:11.01 齊藤優太 (作新学院 1)
400m個人メドレー 4:40.18 齊藤優太 (作新学院 1)
400mフリーリレー 3:41.18 宇都宮
400mメドレーリレー 4:03.94 白鴎大足利
女子50m自由形 27.66 渡邉夢万 (白鴎大足利 2)
100m自由形 1:00.11 渡邉夢万 (白鴎大足利 2)
200m自由形 2:10.76 新タ結菜 (宇都宮女子 2)
400m自由形 4:36.89 増山莉果 (白鴎大足利 2)
800m自由形 9:23.06 増山莉果 (白鴎大足利 2)
100m背泳ぎ 1:05.98 赤羽沙也加 (黒磯南 1)
200m背泳ぎ 2:20.37 赤羽沙也加 (黒磯南 1)
100m平泳ぎ 1:13.70 小林陽菜詩 (宇都宮清陵 2)
200m平泳ぎ 2:38.22 小林陽菜詩 (宇都宮清陵 2)
100mバタフライ 1:05.96 中家花怜 (佐野日大 1)
200mバタフライ 2:22.86 松本七桜 (石橋 2)
200m個人メドレー 2:36.94 中田琴菜 (白鴎大足利 1)
400m個人メドレー 5:16.89 松本七桜 (石橋 2)
400mフリーリレー 4:09.63 白鴎大足利
400mメドレーリレー 4:40.31 白鴎大足利

 

相撲

令和4年度 県高校新人大会

9/10

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/19-21

男子Pi級優勝 市村賛太 (作新学院)
LF級優勝 中村翔氣 (作新学院)
F級優勝 小川悠希 (作新学院)
B級優勝 亀田昇吾 (作新学院)
L級優勝 松島大翔 (作新学院)
LW級優勝 津久井将太 (作新学院)
W級優勝 水野蓮 (作新学院)
M級優勝 市村奏太 (作新学院)
女子Pi級優勝 今泉美香 (作新学院)

 

令和2年度 新人大会 12/13

Pi級優勝 
LF級優勝 
F級優勝 大島愛都 (作新学院)
B級優勝 
L級優勝 
LW級優勝 小川遥希 (作新学院)
W級優勝 
M級優勝 
女子F級優勝 橋壁佳奈 (作新学院)

 

柔道

令和4年度 選手権大会栃木県大会

1/20-21

令和3年度 選手権大会栃木県大会

公式リザルト、1/15個人・16団体

男子団体優勝 白鷗大学足利
60kg級優勝 田宮令都 (作新)
66kg級優勝 深澤一矢 (文星附)
73kg級優勝 長須祐太 (白鷗)
81kg級優勝 内藤智 (白鷗)
無差別級優勝 齋五澤凌生 (白鷗)
女子団体優勝 足利短期大学附属
48kg級優勝 山中柚稀 (足短附)
52kg級優勝 最上蒔芽 (足短附)
57kg級優勝 國分ひなた (足短附)
63kg級優勝 青田れもん (国学栃)
無差別級優勝 岡葉月 (足短附)

 

令和2年度 新人大会 11/7-8

男子団体優勝 白鴎大足利 (9連覇)
団体2位 国学院栃木
女子団体優勝 足利短大付 (初優勝)
団体2位 国学院栃木

 

バドミントン

令和4年度 県高校新人選手権大会

11/4・6・8・10

令和3年度 県高校新人選手権大会

公式リザルト 団体男子女子、11/3-4・6・8-9

男子団体優勝 宇都宮南
団体2位 作新学院
団体3位 小城南
単優勝 白田 圭人 (作新)
単2位 浅石 裕都 (作新)
単3位 山本 凜 (宇南)
複優勝 遠井 嵩玄・山本凜 (宇南)
複2位 白田 圭人・浅石 裕都 (作新)
複3位 北川 雄大・今泉 宏樹 (宇南)
女子団体優勝 作新学院
団体2位 宇都宮北
団体3位 宇中女
単優勝 遠藤 美羽 (作新)
単2位 水井 寿々妃 (作新)
単3位 須﨑 沙織 (作新)
複優勝 水井寿々妃・須﨑沙織 (作新)
複2位 遠藤美羽・鈴木優芽亜 (作新)
複3位 関鈴葉・慶野愛貴 (宇北)

 

令和2年度 第60回 新人大会

公式リザルト 男子女子 11/3-17

男子団体優勝 作新学院
団体2位 宇都宮南
単優勝 白田圭人 (作新)
単2位 野口峻一 (作新)
単3位 鈴木魁 (宇北)
単3位 遠井嵩玄 (宇南)
複優勝 遠井嵩玄・山本凜 (宇南)
複2位 野口峻一・白田圭人 (作新)
複3位 鈴木魁・鈴木飛鷹 (宇北)
複3位 浅石裕都・増田幹也 (作新)
女子団体優勝 作新学院
団体2位 宇都宮南
単優勝 舛木さくら (作新)
単2位 水井寿々妃 (作新)
単3位 須﨑沙織 (作新)
単3位 今泉咲夢 (宇南)
複優勝 舛木さくら・須﨑沙織 (作新)
複2位 岩﨑真帆・髙野有理 (作新)
複3位 髙橋美月・馬込可菜 (宇北)
複3位 今泉咲夢・中西紗良 (宇南)

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会 兼関東選抜県予選会

12/24-26

令和3年度 新人大会 兼関東選抜県予選会 12/17-19

男子優勝 国学院栃木 (24年連続43度目)
2位 小山西
女子優勝 栃木商業 (2年連続28度目)

 

令和2年度 新人大会 兼関東選抜県予選会

公式リザルト 12/18-20

男子優勝 國學院大學栃木高等学校
2位 栃木県立小山西高等学校
3位 作新学院高等学校
女子優勝 栃木県立栃木商業高等学校
2位 栃木県立栃木女子高等学校
3位 栃木県立小山西高等学校

 

登山

令和4年度 新人大会

待機中。

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

1/14・21・28

令和3年度 新人大会

公式リザルト

優勝 國學院栃木高
2位 佐野日大高

令和2年度 新人大会

公式リザルト 2/27

優勝 國學院大學栃木高校  
準優勝 佐野日本大学高校

 

剣道

令和4年度 新人大会 兼選抜県予選

1/28

令和3年度 新人大会 兼選抜県予選

公式リザルト 男子女子、1/23

男子団体優勝 佐野日大
団体2位 小山
団体3位 白鷗足利、文星芸大
女子団体優勝 小山
団体2位 作新学院
団体3位 矢板中央、白鷗足利

 

令和2年度 新人大会 兼選抜県予選

公式リザルトYouTube 2/27

男子優勝  佐野日大
準優勝 小山
第3位 文星芸大、大田原
女子優勝  小山
準優勝 白鷗足利
第3位 矢板中央、作新学院

 

弓道

令和4年度 全国選抜県予選

10/22-23

令和3年度 全国選抜県予選

公式リザルト、10/16-17

男子団体優勝 作新学院A
団体2位 足利大学附属A
団体3位 作新学院B
個人優勝 野中渓太郎 (鹿沼)
個人2位 坂本翔 (足大附)
個人3位 久保田匠 (足大附)
女子団体優勝 足利大学附属A
団体2位 鹿沼B
団体3位 作新学院B
個人優勝 山口裕加 (鹿沼東)
個人2位 アリマリヤム (足大附)
個人3位 相波静香 (足大附)

 

令和2年度 県高校弓道選手権大会

公式リザルト 男子女子予選 3/13

男子優勝  足利大附属
準優勝 鹿沼
第3位 宇都宮北・鹿沼東
技能優秀校:足利大附属
女子優勝  鹿沼東
準優勝 宇都宮女子
第3位 足利大附属・作新学院
技能優秀校:鹿沼東

 

自転車競技

令和4年度 県下高校新人大会

11/3

令和3年度 県下高校新人大会  10/31

TT優勝 阿久津仰祐 (作新学院)
IP優勝 阿久津仰祐 (作新学院)
PR優勝 阿久津仰祐 (作新学院)
新沼杏菜 (作新学院) 2冠

令和2年度 栃木県自転車競技選手権大会

公式リザルト 11/15

男子1km優勝 町田颯 (作新学院高校)
200mTT優勝 町田颯 (作新学院高校)
3kmIP優勝 石田悠馬 (作新学院高校)
女子500mTT優勝 普久原美海 (作新学院高校)
2kmIP優勝 普久原美海 (作新学院高校)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

12/9-11

令和2年度 新人大会 12/12-13

男子団体フルーレ優勝 栃木商
団体エペ優勝 栃木商
団体サーブル優勝 
女子団体フルーレ優勝 
団体エペ優勝 宇都宮中央女子
団体サーブル優勝 宇都宮中央女子

 

レスリング

令和4年度 新人大会

11/5-6

 

ボート

令和4年度 新人大会

10/8

 

テニス

令和4年度 新人テニス大会

公式リザルト BT・BSBD・GT・GSGD、9/24-25・11/3・6

男子単優勝 海野 優輝② (足大附)
単2位 山田 竜也② (足大附)
単3位 石橋 万佐希② (足大附)
単3位 高瀬 祐介② (宇短附)
複優勝 石橋 万佐希②・笹本 龍哉① (足大附)
複2位 床井 海斗②・堂垣 大志② (足大附)
複3位 海野 優輝 ②・柳沢 昊 ① (足大附)
複3位 金田 悠来②・山田 竜也② (足大附)
女子単優勝 平野 愛実① (海星女)
単2位 米川 しゅう① (栃木女)
単3位 小沼 瑞歩② (宇南)
単3位 成田 佳鈴② (作新)
複優勝 成田 佳鈴②・三浦 菜々心① (作新)
複2位 大久保 優奈②・山口 和香① (作新)
複3位 石川 夏凪 ②・柴田 愛理 ② (宇東)
複3位 松本 愛俐②・佐藤 希星① (作新)

 

令和3年度 新人テニス大会

公式リザルト 団体個人、9/21・25-26個人・10/26・30-31・11/3団体

男子団体優勝 足大附
団体2位 文星附
団体3位 石橋
単優勝 京谷仁2 (足大附)
単2位 石橋万佐希1 (足大附)
単3位 海野優輝1 (足大附)
単3位 中山陽2 (足大附)
複優勝 京谷仁2・中山陽2 (足大附)
複2位 大塚元暉2・堂垣大志1 (足大附)
複3位 金田悠来1・石橋万佐希1 (足大附)
複3位 螺良孝明2・寺岡駿弥2 (文星附)
女子団体優勝 作新
団体2位 海星女
団体3位 宇東
単優勝 大纒三奈2 (海星女)
単2位 伊藤菜々子2 (作新)
単3位 川合妃菜汰2 (栃木商)
単3位 大谷紗也乃2 (宇東)
複優勝 伊藤菜々子2・松本愛俐1 (作新)
複2位 大纒三奈2・星采那2 (海星女)
複3位 大久保優奈1・成田佳鈴1 (作新)
複3位 出口絵里彩2・出口愛里彩2 (足利南)

 

令和2年度 新人テニス大会

公式リザルト 団体・個人 9/19-22個人、10/31-11/3団体

男子団体優勝 足大附 (5年連続21度目)
団体2位 文星附
団体3位 石橋
単優勝 亀井泰造 (2 文星附)
単2位 葛生哉汰 (2 足大附)
複優勝 勝村友翔・螺良孝明 (文星芸大付)
複2位 亀井泰造・麦倉豪 (文星芸大付)
女子団体優勝 作新学院 (8年連続29度目)
団体2位 足利南
団体3位 宇女
単優勝 大纒三奈 (1 海星女)
単2位 岩田真彩 (2 作新)
複優勝 岩田真彩・草野萌々香 (作新学院)
複2位 大久保胡桃・伊藤菜々子 (作新学院)

 

空手道

令和4年度 新人大会

11/5-6

令和2年度 新人大会 10/31

男子団体組手優勝 作新学院
団体形優勝 真岡
女子団体組手優勝 作新学院
団体形優勝 作新学院
個人形優勝 佐藤幸 (作新学院)
-48kg級優勝 檜山苺(作新学院)
-53kg級優勝 真鍋さくら(作新学院)
-59kg級優勝 小野崎陽菜(作新学院)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

11/19

令和3年度 新人大会 11/20

男子102kg超級優勝 塚田直人 (小山南)
女子55kg級優勝 野澤奈穂 (小山) 連覇

令和2年度 新人大会 11/21

男子61kg級優勝 川村颯太 (小山南) 県高校新記録
男子102kg級優勝 小藤快勢 (小山) 県高校新記録
女子71kg級優勝 千野虹 (栃木翔南)

 

アーチェリー

令和4年度 県高等学校新人大会

公式リザルト、9/24

男子70mの部
優勝 梶塚 一葉 (烏山)
2位 星宮 一馬 (烏山)
3位 佐藤 義斗 (烏山)
女子70mの部
優勝 芝沼 亜衣果 (烏山)
2位 福田 実玖 (鹿沼)
3位 上田 あかり (鹿沼)

 

令和3年度 県高等学校新人大会

公式リザルト、9/25

男子【50・30mの部】
1位 梶塚一葉 (烏山高校)
2位 川上颯大 (烏山高校)
3位 堀江聖司 (馬頭高校)
女子【50・30mの部】
1位 芝沼亜衣果 (烏山高校)
2位 上田あかり (鹿沼高校)
【70mの部】
1位 平野薫 (烏山高校)
2位 福田実玖 (鹿沼高校)
3位 髙橋万里菜 (鹿沼高校)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 9/26

男女30m
ラウンド
1位 573 中村健 (鹿沼高校1)
2位 544 室井裕貴 (鹿沼高校1)
3位 475 髙橋万里菜 (鹿沼高校1)
男女70m
ラウンド
1位 563 平山雄大 (烏山高校2)
2位 554 竹沢稜生 (鹿沼高校2)
3位 530 福田裕貴 (鹿沼高校2)
女子70m
ラウンド
1位 437 屋代真綾 (烏山高校2)
2位 385 浅野美華 (鹿沼高校2)
op  422 佐藤ゆま (馬頭高校3)

 

ホッケー

令和4年度 関東選抜大会県予選

10/

 

ライフル射撃

令和4年度 新人大会

10/29-30

令和2年度 新人大会 10/31-11/1

男子ビームライフル優勝 渡辺真翔 (真岡工)
女子ビームライフル優勝 大塚沙奈 (真岡北陵)

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/7

 

カヌー

令和4年度 新人大会

8/13

 

なぎなた

令和4年度 新人大会

11/20

コメント

タイトルとURLをコピーしました