高校野球結果速報2019 秋季北海道大会・支部予選

令和元年度 2019秋季北海道大会と支部予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 北海道秋季大会・支部予選

photo by Andrew Gardecki

秋季北海道地区大会

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/26

第72回秋季北海道大会:10/6(日)~13(日)

出場校

函館

A. 函館工業 B. 函大柏稜

旭川

A. 旭川実業 B. 旭川大学

室蘭

A. 鵡川 B. 北海道栄

名寄

稚内大谷

札幌

A. 札幌日大 B. 国際情報 C. 東海札幌
D. 山の手 E. 札幌大谷 F. 札幌龍谷

北見北見工業
小樽

岩内

十勝A. 帯広農業 B. 白樺学園
空知滝川西釧根

A. 別海 B. 武修館

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
帯広農業10/12
2-11
札幌日大
10/13
8-12
白樺学園
札幌日大
白樺学園10/12
13-3
白樺学園
札幌龍谷

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
札幌山の手 10/8
3-7
帯広農業
10/10
5-0
帯広農業
武修館10/6
7-8
帯広農業
帯広農業
北海道栄 10/7
5-3
北海道栄
旭川大高 
函館工業 10/7
0-4
札幌日大
10/10
9-4
札幌日大
札幌日大 
札幌大谷10/6
8-7
札幌大谷
10/8
3-2
札幌大谷
北見工業
稚内大谷 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
別海 10/9
0-7
東海大札幌
10/10
0-4
白樺学園
岩内10/7
3-6
東海大札幌
東海大札幌
旭川実業 10/9
8-13
白樺学園
白樺学園 
函館大柏稜 10/9
0-8
札幌龍谷
10/10
4-2
札幌龍谷
札幌龍谷 
札国際情報10/7
12-2
札国際情報
10/9
11-1
札国際情報
滝川西
鵡川 

 

決勝・10/13

白樺学園が十勝初の全道優勝!

10:00123456789
白樺学園03006003012
札幌日大1212200008

 

 

 

 

 

準決勝・10/12

10:00123456789
帯広農業0110000  2
札幌日大510050x  11

 

12:30123456789
白樺学園0013306  13
札幌龍谷0200100  3

 

 

 

 

 

準々決勝・10/10

10:00123456789
帯広農業1002020005
北海道栄0000000000

 

10:00123456789
東海大札幌0000000000
白樺学園13000000x4

 

12:30123456789
札幌日大0002402019
札幌大谷3000100004

 

12:30123456789
札国際情報0200000002
札幌龍谷22000000x4

 

 

 

 

 

2回戦・10/9

11:15123456789
別海00000000 0
東海大札幌00001006x 7

 

10:00123456789
旭川実業1010500108
白樺学園32032012x13

 

12:30123456789
札幌龍谷20001302 8
函館大柏稜00000000 0

 

12:30123456789
鵡川00001    1
札国際情報01523x    11

 

 

 

 

 

2回戦・10/8

麻生球場の2試合は順延しました。

10:00123456789
帯広農業2011000217
札幌山の手1000002003

 

12:30123456789
稚内大谷0100010002
札幌大谷01200000x3

 

 

 

2回戦・10/7

10:00123456789
北海道栄2102000005
旭川大高1110000003

 

12:30123456789
函館工業0000000000
札幌日大00102010x4

 

 

 

1回戦・10/7

10:00123456789
岩内0001000203
東海大札幌30010200x6

 

12:30123456789
札国際情報02001212412
滝川西0000002002

 

 

 

1回戦・10/6

10:30123456789
帯広農業3030020008
武修館1001210027

 

13:001234567891011
北見工業001330000007
札幌大谷21200001101x8

 

 

 

 

秋季函館支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/3

函館支部大会:9/14-22

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
檜山連合9/14
0-10
函館ラ・サール
9/20
10-3
函館ラ・サール
9/22
5-15
函館工業
函館ラ・サール
檜山北9/14
10-0
檜山北
函館高専
函館工業9/14
6-3
函館工業
9/20
9-2
函館工業
渡島連合
函館大谷 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
函大柏稜9/15
18-0
函大柏稜
9/21
7-0
函大柏稜
9/22
4-1
函大柏稜
函館連合
函館商業9/15
3-10
函館水産
函館水産
函大有斗9/16
8-1
函大有斗
9/21
3-4
知内
函館中部
知内9/16
10-0
知内
市立函館

 

 

 

秋季室蘭支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30

室蘭支部大会:9/7-16

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
駒大苫小牧 9/8
10-0
駒大苫小牧
9/14
2-0
駒大苫小牧
9/16
1-2
鵡川
白老東・伊達 
苫小牧中央 9/8
20-0
苫小牧中央
登別青嶺 
浦河 9/10
19-0
浦河
9/14
3-4
鵡川
苫小牧工業高専 
えりも9/7
6-10
室蘭清水丘
9/10
3-10
鵡川
室蘭清水丘
鵡川 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
室蘭東翔 9/11
1-8
苫小牧工業
9/15
5-10
北海道栄
9/16
11-4
北海道栄
苫小牧工業9/7
4-3
苫小牧工業
室蘭栄
北海道栄 9/9
7-0
北海道栄
苫小牧東 
室蘭工業 9/9
0-4
大谷室蘭
9/15
2-0
大谷室蘭
大谷室蘭 
静内9/7
1-9
伊達緑丘
9/11
10-4
伊達緑丘
伊達緑丘
苫小牧南 

 

 

 

秋季札幌支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/28

札幌支部大会:9/9-16

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌北陵 9/12
1-4
札幌藻岩
9/15
4-2
札幌藻岩
9/17
0-9
札幌日大
札幌東陵9/10
3-8
札幌藻岩
札幌藻岩
札幌旭丘 9/11
16-4
札幌旭丘
北広島西 
札幌清田 9/11
7-5
札幌清田
9/15
0-8
札幌日大
恵庭南 
札幌日大 9/12
9-0
札幌日大
札啓北商 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌南 9/12
1-6
札幌第一
9/15
2-3
国際情報
9/17
7-6
国際情報
札幌第一9/10
10-2
札幌第一
北海
札幌平岡 9/12
1-8
国際情報
国際情報 
札幌光星 9/13
6-2
札幌光星
9/16
8-2
札幌光星
札幌創成 
大麻 9/13
11-3
大麻
北広島 

 

 

Cブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌西陵 9/13
1-19
札幌新川
9/16
2-6
立命館
9/17
0-7
東海札幌
札幌英藍9/10
5-8
札幌新川
札幌新川
札幌新陽 9/14
1-2
立命館
立命館 
東海札幌 9/14
4-2
東海札幌
9/16
7-4
東海札幌
札幌東 
札幌西 9/14
1-8
とわの森
とわの森 

 

 

Dブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌真栄 9/11
1-8
札幌静修
9/14
10-0
札幌静修
9/16
1-2
山の手
琴似工9/9
0-7
札幌静修
札幌静修
啓成 9/10
0-13
千歳
千歳 
北星附 9/10
9-0
北星附
9/14
4-5
山の手
札幌北 
札幌稲雲 9/10
2-9
山の手
山の手 

 

 

Eブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
石狩翔陽 9/11
0-10
札幌月寒
9/14
0-8
札幌大谷
9/16
5-1
札幌大谷
札幌月寒9/9
10-0
札幌月寒
札幌東豊
札幌平岸 9/11
0-12
札幌大谷
札幌大谷 
札幌白石 9/12
9-6
札幌白石
9/15
11-7
札幌白石
札幌手稲 
江野南陵 9/12
9-2
江野南陵
開成中等 

 

 

Fブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌丘珠 9/12
3-5
恵庭北
9/15
2-11
札幌龍谷
9/16
4-2
札幌龍谷
恵庭北9/9
13-3
恵庭北
札幌工業
石狩南 9/13
6-7
札幌龍谷
札幌龍谷 
札幌北斗 9/13
7-8
札幌厚別
9/15
3-10
学園札幌
札幌厚別 
北科大 9/13
3-6
学園札幌
学園札幌 

 

 

 

秋季小樽支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/3

小樽支部大会:9/14-19

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
小樽桜陽 9/15
8-15
倶知安
9/17
5-8
小樽双葉
9/18
2-8
岩内
倶知安 
小樽未来創造9/14
7-3
小樽未来創造
9/15
0-7
小樽双葉
倶農・蘭・明
小樽双葉 
岩内 9/16
8-6
岩内
9/17
9-2
岩内
北照9/14
10-0
北照
小樽水産
小樽潮陵 9/16
10-0
小樽潮陵
寿都 

 

 

 

秋季空知支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/3

空知支部大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
深川西 9/16
1-6
クラーク国際
9/21
7-0
クラーク国際
9/22
1-4
滝川西
夕張月形岩西9/14
0-15
クラーク国際
クラーク国際
芦別9/14
4-1
芦別
9/16
1-8
岩見沢緑陵
砂川滝工
岩見沢緑陵 
美唄尚栄 9/17
2-8
岩見沢東
9/21
2-5
滝川西
岩見沢東9/15
5-4
岩見沢東
岩見沢農業
滝川9/15
10-0
滝川
9/17
3-4
滝川西
栗山
滝川西 

 

 

 

秋季旭川支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/27

旭川支部大会:9/5-22

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川東 9/9
0-9
旭川実業
9/20
10-0
旭川実業
9/22
9-0
旭川実業
旭川実業9/5
13-12
旭川実業
旭川西
富良野緑峰 9/6
19-0
富良野緑峰
上川 
旭川永嶺 9/6
7-6
旭川永嶺
9/20
7-1
旭川永嶺
旭川工業 
旭川農業9/5
9-7
旭川農業
9/9
4-6
旭川北
旭川高専
旭川北 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川商業 9/8
2-6
留萌
9/21
4-12
旭川明成
9/22
4-5
旭川大学
留萌 
東川 9/8
0-19
旭川明成
旭川明成 
羽幌 9/8
0-22
旭川龍谷
9/21
1-5
旭川大学
旭川龍谷 
富良野9/6
1-4
旭川大学
9/9
10-0
旭川大学
旭川大学
旭川南 

 

 

 

秋季名寄支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/28

名寄支部大会:9/12-15

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準決勝決勝
士別翔雲 9/14
3-8
稚内大谷
9/15
15-3
稚内大谷
枝幸9/13
0-10
稚内大谷
稚内大谷
名寄9/13
15-1
名寄
9/14
6-1
名寄
浜天産業
豊富9/13
14-17
稚内
稚内

 

 

秋季北見支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/5

北見支部大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
紋別 9/15
1-8
北見工業
9/21
6-5
北見工業
9/22
4-1
北見工業
北見工業 
北見北斗9/14
7-0
北見北斗
9/15
4-9
遠軽
網走桂陽
遠軽 
北見緑陵 9/16
4-3
北見緑陵
9/21
6-0
北見緑陵
北見商業9/14
0-10
津別・女満別
津別・女満別
網走南ヶ丘9/14
9-4
網走南ヶ丘
9/16
9-7
網走南ヶ丘
美幌・訓子府
・斜里・清里
・留辺蘂
北見柏陽 

 

 

 

秋季十勝支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/4

十勝支部大会:9/14-22

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
帯広緑陽 9/14
9-2
帯広緑陽
9/20
3-9
帯広工業
9/22
1-9
帯広農業
本別 
帯広工業 9/14
2-0
帯広工業
音更・更別農業
・幕別清陵
 
芽室 9/15
10-2
芽室
9/20
0-14
帯広農業
池田・大樹
・広尾
 
帯広農業 9/15
13-1
帯広農業
足寄 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
帯広北 9/15
1-3
鹿追
9/21
0-7
帯広三条
9/22
2-3
白樺学園
鹿追 
帯広三条 9/16
17-0
帯広三条
帯広南商業 
帯広柏葉 9/16
10-0
帯広柏葉
9/21
0-6
白樺学園
清水 
帯広大谷9/14
5-10
江陵
9/16
5-7
白樺学園
江陵
白樺学園 

 

 

 

秋季釧根支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30

釧根支部大会:9/10-15

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
釧路高専 9/12
9-12
釧根連合
9/14
2-5
別海
釧根連合9/10
25-1
釧根連合
厚岸翔洋
釧路湖陵9/10
2-3
別海
9/12
2-0
別海
別海
釧路北陽 

連合:釧明・白糠・弟子屈・阿寒・根室・標津

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
羅臼 9/13
1-11
釧路工業
9/15
0-7
武修館
釧路工業9/11
8-6
釧路工業
中標津
武修館9/11
13-0
武修館
9/13
2-0
武修館
霧多布
釧路江南 

 

 

コメント