高校野球結果速報2019 秋季北海道大会・支部予選

令和元年度 2019秋季北海道大会と支部予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 北海道秋季大会・支部予選

photo by Andrew Gardecki

秋季北海道地区大会

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/26

第72回秋季北海道大会:10/6(日)~13(日)

出場校

函館 旭川 
室蘭

A. 鵡川 B. 北海道栄

名寄

稚内大谷

札幌

A. 札幌日大 B. 国際情報 C. 東海札幌
D. 山の手 E. 札幌大谷 F. 札幌龍谷

北見 
小樽 十勝 
空知 釧根

A. 別海 B. 武修館

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
   
 
  
 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
    
    
    
    
    
    
    
    
    
10   

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

 

1回戦・10/6

10:00123456789
           
           

 

 

秋季函館支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/3

函館支部大会:9/14-22

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
檜山連合9/14
0-10
函館ラ・サール
9/209/22
函館ラ・サール
檜山北9/14
10-0
檜山北
函館高専
函館工業9/14
6-3
函館工業
9/20
渡島連合
函館大谷 

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
函大柏稜9/15
18-0
函大柏稜
9/219/22
函館連合
函館商業9/15
3-10
函館水産
函館水産
函大有斗9/16
8-1
函大有斗
9/21
函館中部
知内9/16
10-0
知内
市立函館

 

 

秋季室蘭支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30

室蘭支部大会:9/7-16

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
駒大苫小牧 9/8
10-0
駒大苫小牧
9/14
2-0
駒大苫小牧
9/16
1-2
鵡川
白老東・伊達 
苫小牧中央 9/8
20-0
苫小牧中央
登別青嶺 
浦河 9/10
19-0
浦河
9/14
3-4
鵡川
苫小牧工業高専 
えりも9/7
6-10
室蘭清水丘
9/10
3-10
鵡川
室蘭清水丘
鵡川 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
室蘭東翔 9/11
1-8
苫小牧工業
9/15
5-10
北海道栄
9/16
11-4
北海道栄
苫小牧工業9/7
4-3
苫小牧工業
室蘭栄
北海道栄 9/9
7-0
北海道栄
苫小牧東 
室蘭工業 9/9
0-4
大谷室蘭
9/15
2-0
大谷室蘭
大谷室蘭 
静内9/7
1-9
伊達緑丘
9/11
10-4
伊達緑丘
伊達緑丘
苫小牧南 

 

 

秋季札幌支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/28

札幌支部大会:9/9-16

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌北陵 9/12
1-4
札幌藻岩
9/15
4-2
札幌藻岩
9/17
0-9
札幌日大
札幌東陵9/10
3-8
札幌藻岩
札幌藻岩
札幌旭丘 9/11
16-4
札幌旭丘
北広島西 
札幌清田 9/11
7-5
札幌清田
9/15
0-8
札幌日大
恵庭南 
札幌日大 9/12
9-0
札幌日大
札啓北商 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌南 9/12
1-6
札幌第一
9/15
2-3
国際情報
9/17
7-6
国際情報
札幌第一9/10
10-2
札幌第一
北海
札幌平岡 9/12
1-8
国際情報
国際情報 
札幌光星 9/13
6-2
札幌光星
9/16
8-2
札幌光星
札幌創成 
大麻 9/13
11-3
大麻
北広島 

 

 

Cブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌西陵 9/13
1-19
札幌新川
9/16
2-6
立命館
9/17
0-7
東海札幌
札幌英藍9/10
5-8
札幌新川
札幌新川
札幌新陽 9/14
1-2
立命館
立命館 
東海札幌 9/14
4-2
東海札幌
9/16
7-4
東海札幌
札幌東 
札幌西 9/14
1-8
とわの森
とわの森 

 

Dブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌真栄 9/11
1-8
札幌静修
9/14
10-0
札幌静修
9/16
1-2
山の手
琴似工9/9
0-7
札幌静修
札幌静修
啓成 9/10
0-13
千歳
千歳 
北星附 9/10
9-0
北星附
9/14
4-5
山の手
札幌北 
札幌稲雲 9/10
2-9
山の手
山の手 

 

 

Eブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
石狩翔陽 9/11
0-10
札幌月寒
9/14
0-8
札幌大谷
9/16
5-1
札幌大谷
札幌月寒9/9
10-0
札幌月寒
札幌東豊
札幌平岸 9/11
0-12
札幌大谷
札幌大谷 
札幌白石 9/12
9-6
札幌白石
9/15
11-7
札幌白石
札幌手稲 
江野南陵 9/12
9-2
江野南陵
開成中等 

 

 

Fブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌丘珠 9/12
3-5
恵庭北
9/15
2-11
札幌龍谷
9/16
4-2
札幌龍谷
恵庭北9/9
13-3
恵庭北
札幌工業
石狩南 9/13
6-7
札幌龍谷
札幌龍谷 
札幌北斗 9/13
7-8
札幌厚別
9/15
3-10
学園札幌
札幌厚別 
北科大 9/13
3-6
学園札幌
学園札幌 

 

 

 

秋季小樽支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/3

小樽支部大会:9/14-19

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
小樽桜陽 9/15
8-15
倶知安
9/17
5-8
小樽双葉
9/18
倶知安 
小樽未来創造9/14
7-3
小樽未来創造
9/15
0-7
小樽双葉
倶農・蘭・明
小樽双葉 
岩内 9/16
8-6
岩内
9/17
9-2
岩内
北照9/14
10-0
北照
小樽水産
小樽潮陵 9/16
10-0
小樽潮陵
寿都 

 

 

秋季空知支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/3

空知支部大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
深川西 9/16
1-6
クラーク国際
9/219/22
夕張月形岩西9/14
0-15
クラーク国際
クラーク国際
芦別9/14
4-1
芦別
9/16
1-8
岩見沢緑陵
砂川滝工
岩見沢緑陵 
美唄尚栄 9/17
2-8
岩見沢東
9/21
岩見沢東9/15
5-4
岩見沢東
岩見沢農業
滝川9/15
10-0
滝川
9/17
3-4
滝川西
栗山
滝川西 

 

 

秋季旭川支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/27

旭川支部大会:9/5-22

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川東 9/9
0-9
旭川実業
9/209/22
旭川実業9/5
13-12
旭川実業
旭川西
富良野緑峰 9/6
19-0
富良野緑峰
上川 
旭川永嶺 9/6
7-6
旭川永嶺
9/20
旭川工業 
旭川農業9/5
9-7
旭川農業
9/9
4-6
旭川北
旭川高専
旭川北 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川商業 9/8
2-6
留萌
9/219/22
留萌 
東川 9/8
0-19
旭川明成
旭川明成 
羽幌 9/8
0-22
旭川龍谷
9/21
旭川龍谷 
富良野9/6
1-4
旭川大学
9/9
10-0
旭川大学
旭川大学
旭川南 

 

 

秋季名寄支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/28

名寄支部大会:9/12-15

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準決勝決勝
士別翔雲 9/14
3-8
稚内大谷
9/15
15-3
稚内大谷
枝幸9/13
0-10
稚内大谷
稚内大谷
名寄9/13
15-1
名寄
9/14
6-1
名寄
浜天産業
豊富9/13
14-17
稚内
稚内

 

 

秋季北見支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/5

北見支部大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
紋別 9/15
1-8
北見工業
9/219/22
北見工業 
北見北斗9/14
7-0
北見北斗
9/15
4-9
遠軽
網走桂陽
遠軽 
北見緑陵 9/16
4-3
北見緑陵
9/21
北見商業9/14
0-10
津別・女満別
津別・女満別
網走南ヶ丘9/14
9-4
網走南ヶ丘
9/16
9-7
網走南ヶ丘
美幌・訓子府
・斜里・清里
・留辺蘂
北見柏陽 

 

 

秋季十勝支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/4

十勝支部大会:9/14-22

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
帯広緑陽 9/14
9-2
帯広緑陽
9/209/22
本別 
帯広工業 9/14
2-0
帯広工業
音更・更別農業
・幕別清陵
 
芽室 9/15
10-2
芽室
9/20
池田・大樹
・広尾
 
帯広農業 9/15
13-1
帯広農業
足寄 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
帯広北 9/15
1-3
鹿追
9/219/22
鹿追 
帯広三条 9/16
17-0
帯広三条
帯広南商業 
帯広柏葉 9/16
10-0
帯広柏葉
9/21
清水 
帯広大谷9/14
5-10
江陵
9/16
5-7
白樺学園
江陵
白樺学園 

 

 

秋季釧根支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30

釧根支部大会:9/10-15

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準決勝決勝
釧路高専 9/12
9-12
釧根連合
9/14
2-5
別海
釧根連合9/10
25-1
釧根連合
厚岸翔洋
釧路湖陵9/10
2-3
別海
9/12
2-0
別海
別海
釧路北陽 

連合:釧明・白糠・弟子屈・阿寒・根室・標津

 

Bブロック
 1回戦準決勝決勝
羅臼 9/13
1-11
釧路工業
9/15
0-7
武修館
釧路工業9/11
8-6
釧路工業
中標津
武修館9/11
13-0
武修館
9/13
2-0
武修館
霧多布
釧路江南 

 

 

コメント