東京オリンピックウエイトリフティング2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・ウエイトリフティング競技(Olympic Games Tokyo / WEIGHTLIFTING)が開催されます。ウエイトリフティング日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020ウエイトリフティング・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Yasunobu HIRAOKA

競技日程・会場

東京オリンピック・ウエイトリフティング競技は2021年7月24日(土)~8月4日(水)に開催されます。但し世界情勢により延期される場合があります。

開催地は東京都千代田区、会場は東京国際フォーラムです。

7/24 土09:20-11:30 女子 49 kg級 グループB
12:50-15:00 女子 49 kg級 グループA
7/25 日11:50-14:00 男子 61 / 67 kg級 グループB
15:50-18:00 男子 61 kg級 グループA
19:50-22:00 男子 67 kg級 グループA
7/26 月13:50-16:00 女子 55 kg級 グループB
19:50-22:00 女子 55 kg級 グループA
7/27 火11:50-14:00 女子 59 / 64 kg級 グループB
15:50-18:00 女子 59 kg級 グループA
19:50-22:00 女子 64 kg級 グループA
7/28 水13:50-16:00 男子 73 kg級 グループB
19:50-22:00 男子 73 kg級 グループA
7/31 土11:50-14:00 男子 81 / 96 kg級 グループB
15:50-18:00 男子 81 kg級 グループA
19:50-22:00 男子 96 kg級 グループA
8/1 日13:50-16:00 女子 76 kg級 グループB
19:50-22:00 女子 76 kg級 グループA
8/2 月11:50-14:00 女子 87 / 87超 kg級 グループB 
15:50-18:00 女子 87 kg級 グループA
19:50-22:00 女子 87 kg超級 グループA
8/3 火13:50-16:00 男子 109 kg級 グループB
19:50-22:00 男子 109 kg級 グループA
8/4 水13:50-16:00 男子 109 kg超級 グループB
19:50-22:00 男子 109 kg超級 グループA

 

日本代表選手

男子61㎏級 糸数 陽一 (東京都 警視庁)
67㎏級 近内 三孝 (東京都 日本大学職員)
73㎏級 宮本 昌典 (埼玉県 東京国際大学職員)
96㎏級 山本 俊樹 (東京都 ALSOK)
女子49㎏級 三宅 宏実 (埼玉県 いちご株式会社)
55㎏級 八木 かなえ (兵庫県 ALSOK)
59㎏級 安藤 美希子 (千葉県 FA コンサルティング)

 

2016年リオ五輪の結果

男子【56kg級】
金メダル 307 龍清泉
銀メダル 303 オム・ユンチョル
銅メダル 289 シンペット・クルアイトン
11位 249 高尾宏明
【62kg級】
金メダル 318 オスカル・フィゲロアモスケラ
銀メダル 312 エコユリ・イラワン
銅メダル 305 ファルクハド・ハルキ
4位 302 糸数陽一
12位 266 中山陽介
女子【48kg級】
金メダル 200 ソピタ・タナサン
銀メダル 192 スリワーユニ・アグスティアニ
銅メダル 188 三宅宏実
【53kg級】
金メダル 212 許淑浄
銀メダル 200 ヒディリン・ディアス
銅メダル 199 尹真熙
6位 186 八木かなえ
【58kg級】
金メダル 240 スカンヤ・スリスラット
銀メダル 232 ピムシリ・シリケーオ
銅メダル 231 Kuo Hsing-chun
5位 218 安藤美希子
【63kg級】
金メダル 262 鄧薇
銀メダル 248 チェ・ヒョシム
銅メダル 243 カリナ・ゴリチェワ
9位 205 松本潮霞

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子61kg級

公式リザルト

1. 313 OR 李発彬 CHN
2. 302 エコ・イラワン INA
3. 294 イーゴリ・ソン KAZ
4. 292 糸数陽一 JPN
5. 288 セラジ・サリーム KSA
6. 286 ダビデ・ルイウ ITA
7. 285 ショタ・ミシベリゼ GEO
8. 274 ルイス・ガルシア ブリト DOM
9. 268 ジモン ヨゼフ・ブラントフーバー GER
10. 265 モレア・バル PNG
11. 264 エリク ヘルマン・アンドリアンツィトハイナ MAD
12. 240 マルコス アントニオ・ロハス コンチャ PER

 

 

男子67kg級

公式リザルト

1. 332 OR 諶利軍 CHN
2. 331 ルイス・モスケラ ロサノ COL
3. 322 ミルコ・ザンニ ITA
4. 321 ハン・ミョンモク KOR
5. 320 タルハ・タリブ PAK
6. 312 アドゥハミオン・エルガシェフ UZB
7. 307 近内三孝 JPN
8. 302 ゴガ・ツヘイゼ GEO
9. 301 デニ INA
10. 298 ホナタン・ムニョス MEX
11. 285 トジョニリーナ アラン・アンドリアンツィトハイナ MAD
12. 245 ルーベン・カトアタウ KIR

 

 

男子73kg級

公式リザルト

1. 364 WR 石智勇 CHN
2. 346 フリオ・マヨラ VEN
3. 342 ラフマト・アブドラー INA
4. 341 ブリケン・カルヤ ALB
5. 338 ボジダル・アンドレーフ BUL
6. 338 カレム・ベンニア TUN
7. 335 宮本昌典 JPN
8. 330 マリン・ロブ MDA
9. 325 クラレンス・カミングス JR USA
10. 323 ダビド・サンチェスロペス ESP
11. 320 ホルヘ・カルデナス MEX
12. 306 マハムード・フマイド KSA
13. 291 ブランドン・ウェイクリング AUS
14. 278 アブデルラヒム・ムーム MAR

 

 

男子81kg級

公式リザルト

1. 374 呂小軍 CHN
2. 367 サカリアス・ボナト ミケル DOM
3. 365 アントニノ・ピッツォラト ITA
4. 361 ハリソン・モーラス USA
5. 359 ブライアン・ロダジェガス カルバハル COL
6. 358 リトバルス・スハレブス LAT
7. 354 ニコ・ミュラー GER
8. 347 アンドレス エドゥアルド・マタ ペレス ESP
9. 338 エルカンド・ケリマイ ALB
10. 317 アムル・カンジャリ OMA
11. 315 キャメロン デービッド・マクタガート NZL
12. 300 ラムジ・バハルール TUN

 

 

男子96kg級

公式リザルト

1. 402 ファレス・エルバフ QAT
2. 387 ケイドマル・バジェニヤ VEN
3  387 アントン・プリエスノイ GEO
4. 386 ボーディ・サンタビー CAN
5. 381 陳栢任 TPE
6. 374 ベクドーロト・ラスルベコフ KGZ
7. 360 バルトウォミエイ・アダムス POL
8. 360 ユ・ドンジュ KOR
9. 359 オルフィデス・サエス ベラ CUB
10. 350 トシャトシェト II・シリル EOR
11. 338 テオドロス・イアコビディス GRE
12. 315 クリスチャン・アモア GHA
13. 310 モハンメド・ハマダ PLE
山本俊樹 JPN
ヤウレニ・ツィハンツォウ BLR

 

 

男子109kg級

公式リザルト

1. 430 アクバル・ジュラエフ UZB
2. 423 シモン・マルティロシャン ARM
3. 410 アルツルス・プレスニエクス LAT
4. 409 ティムール・ナニエフ ROC
5. 408 フリスト・フリストフ BUL
6. 400 チン・ユンソン KOR
7. 391 アルカディウシュ・ミハルスキ POL
8. 390 ウェズリー・キッツ USA
9. 388 アイメン・バシャ TUN
10. 371 オベズ・オベゾフ TKM
11. 343 アルナス・シディスキス LTU
12. 338 マシュー・ライドメント AUS
13. 330 タヌマフィリ マリエトア・ユングブルト ASA

 

 

男子109kg超級

公式リザルト

1. 488 WR ラシャ・タラハゼ GEO
2. 441 アリ・ダブーディ IRI
3. 424 マン・アサード SYR
4. 414 ホジャムハメット・トイチェエフ TKM
5. 414 デービッド・リティ NZL
6. 409 エンゾ・キュウォルヘ NED
7. 396 ペテル・ナギ HUN
8. 395 マルコス・ルイス i ベラスコ ESP
9. 390 ケイン・ウィルクス USA
10. 381 ザルギス・マルティロスヤン AUT
11. 381 LITVINOV David ISR
12. 378 HSIEH Yun-Ting TPE

 

 

女子49kg級

公式リザルト

1. 210 侯志慧 CHN
2. 202 チャヌ サイコム・ミラバイ IND
3. 194 ウィンジ・アイサフ INA
4. 181 方菀霊 TPE
5. 180 ニナ・ステルクス BEL
6. 178 ルディア マルギエラ・モンテロ ラモス CUB
7. 177 アナイス・ミシェル FRA
8. 176 ベアトリス エリザベス・ピロン カンデラリオ DOM
9. 173 ナタシャ・ロサ フィゲイレド BRA
10. 167 ディカ・トウア PNG
11. 164 ロイリヤ・ラナイボソア MRI
DELACRUZ Jourdan Elizabeth USA
三宅 宏実 JPN
DNF SOBOL Kristina Ivanovna ROC

 

 

女子55kg級

公式リザルト

1. 224 ヒディリン・ディアス PHI
2. 223 廖秋雲 CHN
3. 213 ズルフィア・チンシャンロ KAZ
4. 212 ムアッタル・ナビエワ UZB
5. 206 カミラ・コノトプ UKR
6. 205 クリスティナ・シェルメトワ TKM
7. 201 ハム・ウンジ KOR
8. 196 ヌーハ・ランドールシ TUN
9. 195 アナ・ロペス MEX
10. 186 ヨアンナ・ロホフスカ POL
11. 183 八木かなえ JPN
12. 181 レーチェル・ルブラン バジネ CAN
13. 176 江念欣 TPE
14. 154 メアリー キニ・リフ SOL

 

 

女子59kg級

公式リザルト動画

安藤美希子選手銅メダルおめでとうございます!

1. 236 郭婞淳 TPE
2. 217 ポリーナ・グリエワ TKM
3. 214 安藤美希子 JPN
4. 213 ドラ・チャクンテ FRA
5. 208 ティ ダエン・ホアン VIE
6. 206 ユスレイディ・フィゲロア VEN
7. 205 イザベラ・ヤイリャン ARM
8. 200 ゾイ・スミス GBR
9. 199 タリ・ダーシニー CAN
10. 198 ザビーネ ビアテ・クステラー GER
11. 185 マリア グラツィア・アレマンノ ITA
12. 170 エリカ・ヤマサキ AUS

 

 

女子64kg級

公式リザルト

1. 236 モード・シャロン CAN
2. 232 ジョルジア・ボルディニョン ITA
3. 230 陳玟卉 TPE
4. 227 イザベル・ペレス ティグレロ COL
5. 227 サラ・デービス GBR
6. 226 アンヒエ パオラ・パラシオス ダホメス ECU
7. 222 エルレーン アン・アンド PHI
8. 221 マリナ デ ラ カリダド・ロドリゲス ミチャン CUB
9. 220 ヌライ・レベント TUR
10. 217 リサ マリー・シュバイツァー GER
11. 209 キアナ・エリオット AUS
12. 202 セマ・ルドリック リバス NCA
13. 189 ヤスミン・ザッミット スティーブンス MLT

 

 

女子76kg級

公式リザルト

1. 263 ネイシ パトリシア・ダホメス バレラ ECU
2. 249 キャサリン・ニー USA
3. 245 アレミ・フエンテス MEX
4. 235 パトリシア・ストレニウス SWE
5. 234 ダリア・ナウマワ BLR
6. 227 クムシホン・ファイズラエワ UZB
7. 222 エミリー・ゴッドリー GBR
8. 218 クリステル・ガレム CAN
9. 217 マハセン・ファトゥーフ LBN
10. 203 ナンシー・アボウケ NRU
11. 202 ジェアネ・ムブーシ CMR

 

 

女子87kg級

公式リザルト

1. 270 汪周雨 CHN
2. 263 タマラ ヤハリア・サラサール アルセ ECU
3. 256 クリスメリ・サンタナ ペゲロ DOM
4. 252 アンフツェツェグ・ムンフジャンツァン MGL
5. 247 ガエル・ナヨ ケチャンク FRA
6. 246 マーサ・ロジャーズ USA
7. 242 ナリュリ・ペレス VEN
8. 240 エレーナ・チルチク MDA
9. 231 カン・ユンヒ KOR
10. 225 リディア・バレンティン ESP
11. 224 クレメンティネ・ヌンビッシ CMR
12. 215 ジャケリネ・アントニア フェレイラ BRA
13. 206 カナ・アンドルーズ ナフ NZL

 

 

女子87kg超級

公式リザルト

1. 320 李雯雯 CHN
2. 283 エミリー・キャンベル GBR
3. 282 サラ・ロブレス USA
4. 277 イ・ソンミ KOR
5. 256 ヌルル・アクマル INA
6. 243 カリスマ・アモエ タラント AUS
7. 242 ベロニカ・サラディン トレンティノ DOM
8. 228 クイニーニ・マヌムア TGA
9. 225 エユルケニア・ドゥベルヘル ピレタ CUB
10. 220 ザラ・フィッシャー AUT
11. 219 アンナ・ファンベリンヘン BEL
12. 207 スカルレト・ウセロ マロキン GUA
13. 203 ビレグサイハン・エルデネバト MGL

コメント

タイトルとURLをコピーしました