東京オリンピックセーリング2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・セーリング競技(Olympic Games Tokyo / SAILING)が開催されます。セーリング日本代表チーム「日の丸セーラーズ」の活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020セーリング・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Andrew_Writer

競技日程・会場

東京オリンピック・セーリング競技は2021年7月25日(日)~8月4日(水)に開催されます。

開催地は神奈川県藤沢市、会場は江の島ヨットハーバーです。

7/25 日 男子RS:X級/レーザー級 12:00-18:00
女子RS:X級/レーザーラジアル級
7/26 月 男子RS:X級/レーザー級 12:00-18:00
女子RS:X級/レーザーラジアル級
7/27 火 男子レーザー級/フィン級/49er級 12:00-18:00
女子レーザーラジアル級/49erFX級
7/28 水 男子RS:X級/フィン級/470級/49er級
女子RS:X級/470級/49erFX級
混合フォイリングナクラ17級 12:00-18:00
7/29 木 男子RS:X級/レーザー級/フィン級/470級
女子RS:X級/レーザーラジアル級/470級
混合フォイリングナクラ17級 12:00-18:00
7/30 金 男子レーザー級/470級/49er級 12:00-18:00
女子レーザーラジアル級/470級/49erFX級
7/31 土 男子フィン級/49er級 12:00-18:00
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
女子RS:X級メダルレース
男子RS:X級メダルレース
8/1 日 男子フィン級/470級 12:00-18:00
女子470級
混合フォイリングナクラ17級
男子レーザー級メダルレース
女子レーザーラジアル級メダルレース
8/2 月 男子470級 12:00-18:00
女子470級
女子49erFX級メダルレース

男子49er級メダルレース
8/3 火 男子フィン級メダルレース 14:30-16:50
混合フォイリングナクラ17級メダルレース
8/4 水 男子470級メダルレース 14:30-16:50
女子470級メダルレース

 

日本代表選手・日の丸セーラーズ

470級 岡田 奎樹 (24歳 トヨタ自動車東日本)
外薗 潤平 (29歳 九州旅客鉄道)
吉田 愛 (39歳 ベネッセホールディングス)
吉岡 美帆 (29歳 ベネッセホールディングス)
49er級
49erFX級
高橋 稜 (21歳 The University of Auckland)
小泉 維吹 (23歳 早稲田大学)
山崎 アンナ (23歳 ノエビア・日本体育大学)
髙野 芹奈 (22歳 ノエビア・関西大学)
レーザー級
ラジアル級
南里 研二 (28歳 百五銀行)
土居 愛実 (26歳 アビームコンサルティング)
RS:X級 富澤 慎 (36歳 トヨタ自動車東日本)
須長 由季 (39歳 ミキハウス)
フィン級 瀬川和正 (米子産業体育館)
ナクラ17級 飯束 潮吹 (31歳 エス・ピー・ネットワーク)
畑山 絵里 (28歳 エス・ピー・ネットワーク)

 

2016年リオ五輪の結果

470級 男子17位 土居一斗 / 今村公彦
女子7位 吉田愛 / 吉岡美帆
49er級
49erFX級
男子18位 牧野幸雄 / 高橋賢次
女子20位 高野芹奈 / 宮川恵子
ラジアル級 女子20位 土居愛実
RS:X級 男子15位 富沢慎
女子20位 伊勢田愛

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子470級

公式リザルト

  1.  23 マシュー・ベルチャー AUS
    ウィル・ライアン
  2.  45 アントン・ダールベリ SWE
    フレデリック・ベリストローム
  3.  55 ホルディ・シャマル ESP
    ニコラス・ロドリゲス ガルシア パス
  4.  57 ポール・スノーハンセン NZL
    ダン・ウィルコックス
  5.  70 ルーク・ペーシェンス GBR
    クリス・グラーブ
  6.  81 ジャコモ・フェラーリ ITA
    ジュリオ・カラブロ
  7.  82 岡田奎樹 JPN
    外薗潤平
  8.  84 パナヨティス・マンディス GRE
    パブロス・カギアリス
  9.  86 スチュアート・マク ネイ USA
    デービッド・ヒューズ
  10.  93 デニス・シナル TUR
    アテス・シナル
  11.  84 ケバン・ペポンネ FRA
    ジェレミ・ミオン
  12.  88 パベル・ソジキン ROC
    デニス・グリバノフ
  13.  95 徐臧軍 CHN
    WANG Yang
  14.  104 パク・ゴンウ KOR
    チョ・ソンミン
  15.  104 ディオゴ・コスタ POR
    ペドロ・コスタ
  16.  116 エンリケ・アダド BRA
    ブルノ・アモリン
  17.  125 ジェーコブ・ソーンダース CAN
    オリバー・ボーン
  18.  159 タイラー ジャスタス・ページ ASA
    エードリアン ウィルヘルム ヨッヘン・ホーシュ
  19.  167 マティアス・モンティニョ ANG
    パイシャン・アフォンソ

 

 

男子49er級

公式リザルト

  1.  58 ディラン・フレッチャー GBR
    スチュアート・ビセル
  2.  58 ピーター・バーリング NZL
    ブレア・トゥーク
  3.  70 エリク・ハイル GER
    トーマス・プレッセル
  4.  70 BOTIN le CHEVER Diego ESP
    イアゴ・ロペス マラ
  5.  82 ヨナス・ワーラー DEN
    ヤコブ プレクト・イエンセン
  6.  87 バート・ラムブリークス NED
    ピム・ファン フュフト
  7.  94 ジョルジェ・リマ POR
    ジョゼ・コスタ
  8.  106 シメ・ファンテラ CRO
    ミホビル・ファンテラ
  9.  108 ウカシュ・プシビテク POL
    パベウ・コウォジニスキ
  10.  114 ベンヤミン・ビルドスタイン AUT
    ダビト・フスル
  11.  108 高橋稜 JPN
    小泉維吹
  12.  111 ウィリアム・フィリップス AUS
    サム・フィリップス
  13.  112 ロバート・ディクソン IRL
    ショーン・ワディラブ
  14.  123 セバスチャン・シュナイター SUI
    ルシエン・キュジャン
  15.  134 リュカ・リュアル FRA
    エミール・アモロ
  16.  147 マルコ・ソフィアッティ グラエル BRA
    ガブリエル・ボルジェス
  17.  154 ガナパトイ・ケラパンダ IND
    バルン・タカ
  18.  163 ベンジャミン・ダニエル RSA
    アレックス・バーガー
  19.  179 ウィリアム・ジョーンズ CAN
    エバン・デポール

 

 

男子レーザー級

公式リザルト

1. 53 マシュー・ウィアン AUS
2. 82 トンシ・スティパノビッチ CRO
3. 85 ヘルマン・トマスゴール NOR
4. 88 パブロス・コンティデス CYP
5. 91 フィリップ・ビュエル GER
6. 92 ジャン・ベルナズ FRA
7. 98 ハ・ジミン KOR
8. 104 ロベルト・シェイド BRA
9. 109 カールレ・タペル FIN
10. 109 サム・ミーチ NZL
11. 98 セルゲイ・コミサロフ ROC
12. 104 エリオット・ハンソン GBR
13. 107 チャールズ・バッキンガム USA
14. 108 イエスパー・ストルヘイム SWE
15. 116 カールマルティン・ラモ EST
16. 135 ホエル・ロドリゲス ペレス ESP
17. 137 ミリボイ・ドゥキッチ MNE
18. 145 ベニャーミン・バドナイ HUN
19. 149 フアン・マエグリ GUA
20. 156 ビシュヌ・サラバナン IND
21. 158 ルヤン・ロ SGP
22. 165 クレメンテ・セゲル CHI
23. 165 エンリケ ホセ・アラトーン パカス ESA
24. 173 フランシスコ・グアラグナ リゴナト ARG
25. 177 ステファノ・ペスチエラ PER
26. 178 ジャン ルカ・ゼルコ SLO
27. 180 ワンヌ・ファン ラアー BEL
28. 196 カイルルニザム・ムハド アフェンジ MAS
29. 203 アンドリュー・ルイス TTO
30. 219 南里研二 JPN
31. 261 リュック・シェブリエ LCA
32. 268 エロニ・レイルア SAM
33. 278 ロドニー・ゴビンデン SEY
34. 283 アリ・バダウィ EGY
35. 306 テアリキ・ヌマ PNG

 

 

男子RS:X級

公式リザルト

1. 37 キラン・バドルー NED
2. 74 トマ・ゴヤール FRA
3. 75 畢焜 CHN
4. 76 ヨアブ・コーヘン ISR
5. 76 マティア・カンボニ ITA
6. 79 ピオトル・ミシュカ POL
7. 82 トム・スクワイアズ GBR
8. 100 マテオ・サンツランツ SUI
9. 110 ペドロ・パスクアル USA
10. 118 アンヘル・グランダ ロケ ESP
11. 110 バイロン・コカラニス GRE
12. 118 アンドレアス・カリオロウ CYP
13. 119 鄭俊梁 HKG
14. 126 エンドレ・フンネマルク NOR
15. 145 ユオザス・ベルノタス LTU
16. 149 富沢慎 JPN
17. 167 チョ・ウォンウ KOR
18. 200 ミキタ・ツィルクン BLR
19. 208 アレクサンドル・アスケロフ ROC
20. 210 ウヌル ジャビト・ビリズ TUR
21. 212 フランシスコ クルス・サウビデト ビルクナー ARG
22. 225 カレル・ラビツキー CZE
23. 232 イグナシオ・ベレンゲル MEX
24. 258 ナッタポン・ポノパラット THA
25. 260 ハムザ・ブーラス ALG

 

 

男子フィン級

公式リザルト

1. 36 ジャイルズ・スコット GBR
2. 39 ジョンボル・ベレツ HUN
3. 51 ホアン・カルドナ メンデス ESP
4. 56 ニコラス・ハイナー NED
5. 67 ジョシュ・ジュニオール NZL
6. 68 ファクンド マリオ・オレッサ バサン ARG
7. 69 ジェーク・リリー AUS
8. 81 アルジャン・カイナル TUR
9. 90 マックス・サルミネン SWE
10. 94 トム・ラムショウ CAN
11. 82 アンデシュ エストレ・ペデシェン NOR
12. 92 イオアニス・ミタキス GRE
13. 92 ルーク・ムラー USA
14. 95 ジョルジェ・ザリフ BRA
15. 124 陳賀 CHN
16. 128 瀬川和正 JPN
17. 145 フアン・ペレス MEX
18. 154 アンドレス・ラヘ VEN
19. 159 レオ・デービス RSA

 

 

女子470級

公式リザルト

  1.  38 ハナ・ミルズ GBR
    エイリー・マキンタイア
  2.  54 アグニエシュカ・スクジプレク POL
    ヨラントン・オガル
  3.  54 カミーユ・ルコワントル FRA
    アロイズ・ルトルナズ
  4.  64 リンダ・ファルニ SUI
    マヤ・ジーゲンターラー
  5.  69 ティナ・ムラック SLO
    ベロニカ・マカロル
  6.  77 ルイゼ・ワンサー GER
    アナスタジヤ・ウィンケル
  7.  79 吉田愛 JPN
    吉岡美帆
  8.  80 ノヤ・バル アム ISR
    シャハル・ティビ
  9.  82 フェルナンダ・オリベイラ BRA
    アナルイザ・バルバシャン
  10.  91 アフロディーテ・セヘルス NED
    ロブケ・ベルクート
  11.  81 シルビア・マス デパレス ESP
    パトリシア・カンテロ レイナ
  12.  98 ニコール・バーンズ USA
    ララ・ダルマン ワイス
  13.  102 エレナ・ベルタ ITA
    ビアンカ・カルゾ
  14.  111 オリビア・ベリストローム SWE
    ルビサ・カールソン
  15.  114 アリアドネ パラスケビ・スパナキ GRE
    エミリア・ツルファ
  16.  117 ニア・ジャーウッド AUS
    モニク・ド フリース
  17.  127.1 ベステ・カイナクチュ TUR
    オキャヌス・アリカン
  18.  129 魏夢喜 CHN
    高海燕
  19.  158 ヌライシャ・ジャミル MAS
    ジュニ カリマ・ノール ジャマリ
  20.  160 マリア ベレン・タベジャ ARG
    ロウルデス・アルトコプフ
  21.  182 デニゼ・パルケ MOZ
    マリア・マシャバ

 

 

女子49erFX級

公式リザルト

  1.  76 マルティネ・ソフィアッティグラエル BRA
    カエナ・クンゼ
  2.  83 ティナ・ルツェ GER
    ズザン・ボイケ
  3.  88 アネミーク・ベッカーリンク NED
    アネット・デュエツ
  4.  89 タマラ・エシゴイエン ドミンゲス ESP
    パウラ・バルセロ マルティン
  5.  90 ビクトリア・トラバシオ ARG
    マリア ソル・ブランス
  6.  95 シャーロット・ドブソン GBR
    サスキア・タイディ
  7.  100 ヘレーネ・ネス NOR
    マリー・レンニンゲン
  8.  106 イダ マリー ボード・ニールセン DEN
    マリートゥスガード・オルセン
  9.  111 リリ・セベジ FRA
    アルバヌ・デュボワ
  10.  117 キムベルリ ミン・リム SGP
    ルイ キ セシリア・ロウ
  11.  101 ステファニー・ローブル USA
    マーガレット・シェー
  12.  101 アレックス・マロニー NZL
    モリー・ミーチ
  13.  109 テス・ロイド AUS
    ジェーミー・ライアン
  14.  121 イゾラ・マンハユト ファン レムベルヘ BEL
    アヌーク・フルツ
  15.  128 アレクサンドラ・メルザツカ POL
    キンガ・ウォボダ
  16.  138 アレクサンドラ・テン ホーブ CAN
    マライア・ミレン
  17.  143 ターニャ・フランク AUT
    ロレナ・アビヒト
  18.  149 山崎アンナ JPN
    高野芹奈
  19.  171 陳莎莎 CHN
    金曄
  20.  174 ディアナ マリア・トゥデラ バジョン PER
    マリア ピア・バノールド ロペス
  21.  234 エヤ・ゲズゲズ TUN
    サラ・ゲズゲズ

 

 

女子レーザーラジアル級

公式リザルト

1. 78 アンマリー・リンドン DEN
2. 81 ヨセフィン・オルソン SWE
3. 83 マリト・ボウンメスター NED
4. 87 エマ・プラシャエルト BEL
5. 95 トゥラ・テンカネン FIN
6. 100 サラ・ダグラス CAN
7. 106 シルビア・ゼンナロ ITA
8. 111 リネ・フレムヘスト NOR
9. 112 バシレイア・カラハリウ GRE
10. 133 アリソン・ヤング GBR
11. 121 マリ・ボルー FRA
12. 126 エレナ・ボロベバ CRO
13. 128 マリア・エールディ HUN
14. 130 マラ・ストランスキー AUS
15. 130 土居愛実 JPN
16. 131 スベニャ・ウェガー GER
17. 153 マグダレナ・クファシナ POL
18. 160 アナリーズ・マーフィー IRL
19. 163 マウド・ジャエト SUI
20. 172 エジェム・ギュジェル TUR
21. 173 タチアナ・ドロズドフスカヤ BLR
22. 173 ドロレス・モレイラ フラスチニ URU
23. 179 クリスティナ・プホル バホ ESP
24. 188 張東霜 CHN
25. 194 ビクトリア・アンドルリテ LTU
26. 194 ヌル サズリン・モハマド ラフィフ MAS
27. 198 エカテリーナ・ズユジナ ROC
28. 216 ステファニー・デボー ラベル LCA
29. 218 イサベジャ・マエグリ GUA
30. 220 シャイ・カコン ISR
31. 220 ルシア・ファラスカ ARG
32. 221 エレナ・オエトリン MEX
33. 227 マリレナ・マクリ CYP
34. 229 カロリナ・ジョアン POR
35. 251 ネトラ・クマナン IND
36. 265 パロマ イザベル・シュミット グティエレス PER
37. 288 ページ・レイリー USA
38. 298 カモルワン・チャンイン THA
39. 304 洛雅怡 HKG
40. 340 デイジ・ニャキレ MOZ
41. 347 フルド・マンシ EGY
42. 356 ソフィア フランシス・モーガン FIJ
43. 368 ジャレーゼ・ゴードン ANT
44. 373 ローズ リー・ヌマ PNG

 

 

女子RS:X級

公式リザルト

1. 36 盧雲秀 CHN
2. 38 シャルリーヌ・ピコン FRA
3. 38 エマ・ウィルソン GBR
4. 66 マルタ・マジェッティ ITA
5. 72 リリアン・デヘウス NED
6. 85 カティ・スプイチャコフ ISR
7. 93 レアーケ・ブル ハンセン DEN
8. 95 陳晞文 HKG
9. 96 ツォフィア・ノツェティ クレパツカ POL
10. 133 パトリシア・ダコスタ フレイタス BRA
11. 124 ブランカ・マンソン ESP
12. 129 須長由季 JPN
13. 130 マリア ベレン・バソ ヘルマン PER
14. 130 トゥリ・ペタヤ シレン FIN
15. 163 ファラ・ホール USA
16. 166 イングリド・プースタ EST
17. 171 シリポン・ケウドゥアン ヌガン THA
18. 195 デミタ・ベガ MEX
19. 204 エカテリニ・ディバリ GRE
20. 207 マリア セリア・テヘリナ マクケルン ARG
21. 218 ナタサ・ラパ CYP
22. 224 アンナ・フボリコワ ROC
23. 244 ニコラ・ガーク CAN
24. 245 ディララ・ウラルプ TUR
25. 246 シャラ・ツォルノキ HUN
26. 260 アマンダ・ヌ SGP
27. 289 ナジェト・ベリシ ALG

 

 

混合ナクラ17級

公式リザルト

  1.  35 ルジェロ・ティタ ITA
    カテリナ・バンティ
  2.  45 ジョン・ジムソン GBR
    アナ・バーネット
  3.  63 パウル・コールホフ GER
    アリカ・シュトゥーレマー
  4.  70 リン・センホルト DEN
    クリスティアン・ルベク
  5.  72 ジェーソン・ウォーターハウス AUS
    リサ・ダーマニン
  6.  76 タラ・パチェコ バン リフンソエベル ESP
    フロリアン・トリテル
  7.  77 サンティアゴ・ランゲ ARG
    セシリア・カランザサロリ
  8.  84 カンタン・ドラピエール FRA
    マノン・オディネ
  9.  99 ライリー・ギブズ USA
    アナ・ワイス
  10.  117 サムエル・アウブレクト BRA
    ガブリエラ・ニコリノ サ
  11.  100 トーマス・ツァヤク AUT
    バルバラ・マツ
  12.  130 マイカ・ウィルキンソン NZL
    エリカ・ドーソン
  13.  131 シネン・クルトベイ FIN
    アクセリ・ケスキネン
  14.  144 エミル・イエルト SWE
    セシリア・ヨンソン
  15.  150 飯束潮吹 JPN
    畑山絵里
  16.  167 楊学哲 CHN
    胡笑笑
  17.  174 エンリケ・フィゲロア スアレス PUR
    グレッチェン・オルティス パチェコ
  18.  179 パブロ・デファシオ アベジャ URU
    ドミニク・クヌペル アルタガベイティア
  19.  183 ニコラス ファドレル・マルティンセン NOR
    マルティネ ステレル・モルテンセン
  20.  219 メヘディ・ガルビ TUN
    ラニア・ラハリ

コメント

タイトルとURLをコピーしました