全国高校剣道選抜大会2020結果速報・組み合わせ出場校・日程

第29回 全国高等学校剣道選抜大会2020が開催されます。

令和最初の栄冠を掴むのはどのチームか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校剣道選抜大会2020結果速報・組み合わせ出場校・日程

photo by Vincent Diamante

日程・会場

第29回 全国高等学校剣道選抜大会は2020年3月26日(木)~28日(土)に開催されます。

開催地は愛知県春日井市、会場は春日井市総合体育館です。

令和元年度選抜剣道大会中止及びチケットの払い戻しについて

3/26 木開会式
3/27 金1回戦・2回戦
3/28 土3回戦・準々決勝・準決勝・決勝

 

チケット

チケットぴあで前売り券が販売されています。前売り二日間通し券は大人が2000円・高校生以下が800円です。各日限定券は大人が1200円・高校生以下が500円です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校剣道選抜2020

男子2回戦

待機中。

 

 

男子1回戦

Aブロック

鳥取城北 ー 新田

尽誠学園 ー 三重総合

山口県桜ケ丘 ー 島原

敦賀 ー 仙台育英

郡山 ー 岡崎城西

磐田東 ー 小山

広島皆実 ー 水戸葵陵

高千穂 ー 東山

 

Bブロック

履正社 ー 荏田

秋田南 ー 草津東

三養基 ー 国士舘

育英 ー 山村学園

東海大浦安 ー 札幌第一

九州学院 ー 平工業

興南 ー 日本航空

福岡大大濠 ー 高山西

 

Cブロック

立教新座 ー 東海大札幌

樟南 ー 酒田光陵

三重 ー 和歌山東

新潟商業 ー 池新田

福岡 ー 鎮西

小牛農林 ー 玉島

長野日大 ー PL学園

明和 ー 明徳義塾

 

Dブロック

龍谷富山 ー 茗溪学園

市立船橋 ー 明豊

前橋 ー 奈良大附属

光丘 ー 大社

桐蔭学園 ー 金沢桜丘

東洋大姫路 ー 東奥義塾

東福岡 ー 富岡西

日章学園 ー 桜丘

 

 

女子2回戦

待機中。

 

 

女子1回戦

Aブロック

国士舘 ー 左沢

岡崎城西 ー 奈良大附属

富山北部 ー 和歌山東

作新学院 ー 札幌日大

中京学院中京 ー 杵築

磐田西 ー 山口県桜ケ丘

敦賀 ー 木更津総合

島原 ー 四天王寺学園

 

Bブロック

中村学園女子 ー 星野

比叡山 ー 帝京第五

米子松蔭 ー 新潟中央

広島皆実 ー 秋田商業

明石 ー 守谷

琴平 ー 白河

聖ドミニコ ー 東奥義塾

大社 ー 桐蔭学園

 

Cブロック

日吉ケ丘 ー 淑徳与野

好文学園 ー 富岡東

高千穂 ー 中部大春日丘

浜名 ー 盛岡白百合

鈴鹿 ー 郡山

三養基 ー 日本航空

東海大相模 ー 尚絅

翔凛 ー 東洋大姫路

 

Dブロック

健大高崎 ー 小牛田農林

筑紫台 ー 樟南

高知 ー 淑徳巣鴨

海星 ー 佐久長聖

盈進 ー 五泉

西大寺 ー 星城

小禄 ー 岩瀬日大

羽咋 ー 青森西

 

 

全国高校剣道選抜2019

公式リザルト

男子決勝

#01【驚異の7連覇!1勝が明暗!】男子決勝【九州学院(熊本)×明豊(大分)【H31第28回全国高等学校剣道選抜大会】1鈴木×峯松・2米田×山下・3荒木×加藤・4岩間×板井・5相馬×堤

九州学院が7連覇!

九州学院 ー 明豊
鈴木 引き分け 峯松
米田 引き分け 山下
荒木 ○ 一本勝ち 加藤
岩間 引き分け 板井
相馬 引き分け 堤

 

男子優秀選手

  • 相馬武蔵 (熊本県 九州学院高)
  • 藤田脩人 (愛媛県 帝京第五高)
  • 田城徳光 (福岡県 福岡第一高)
  • 小野洋介 (秋田県 秋田商業高)
  • 加藤禎久 (大分県 明豊高)
  • 堀尾斗真 (埼玉県 本庄第一高)
  • 渡邊颯斗 (茨城県 水戸葵陵高)
  • 櫻井智仁 (山梨県 日本航空高)
  • 藤岡晋也 (兵庫県 育英高)
  • 池田虎ノ介 (福岡県 福岡大学附属大濠高)

 

女子決勝

#02【激闘!】女子決勝【東奥義塾(青森)×島原(長崎)【H31第28回全国高等学校剣道選抜大会】1本間×峯松・2丸山×森・3杉本×林・4森永×山口・5齋藤×岩本

東奥義塾が3年ぶり2度目の優勝!

東奥義塾 ー 島原
本間 引き分け 峯松
丸山 引き分け 森
杉本 引き分け 林
森永 ○ 一本勝ち 山口
齋藤 ○ 一本勝ち 岩本

 

女子優秀選手

  • 内田妃 (鹿児島県 樟南高)
  • 齋藤とも (青森県 東奥義塾高)
  • 髙田侑那 (福岡県 久留米商業高)
  • 長田鈴菜 (静岡県 吉原高)
  • 関川絢心 (北海道 札幌日本大学高)
  • 海津ゆきえ (熊本県 阿蘇中央高)
  • 深見恵子 (兵庫県 須磨学園高)
  • 松下陽日 (静岡県 磐田西高)
  • 武田留奈 (岡山県 岡山県立玉島高)
  • 岩本瑚々 (長崎県 島原高)

 

コメント

テキストのコピーはできません。