全国高校剣道選抜大会2021/22結果速報・ライブ配信・組み合わせ出場校

スポンサーリンク

第31回 全国高等学校剣道選抜大会2021/2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

全国高校剣道選抜大会2020結果速報・組み合わせ出場校・日程

photo by Vincent Diamante

競技日程・開催地

第31回 全国高等学校剣道選抜大会は2022年3月26日(土)~28日(月)に開催されます。組み合わせ抽選は2/23です。開催地は愛知県春日井市、会場は春日井市総合体育館です。

3/26 土16:30 開会式
3/27 日09:00 トーナメント1・2回戦
3/28 月09:00 ト-ナメント3回戦から決勝戦まで
15:00 閉会式

 

ライブ配信

LET’S KENDO ch3/26 土 16:00 開会式
3/27 日 第一第二第三第四第五第六
3/28 月 第一第二第三第四
Spoch
スコア付き速報
男子団体 1日目(3/27)・最終日(3/28)
女子団体 1日目(3/27)・最終日(3/28)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校剣道選抜2021/22

男子 1回戦

埼玉栄(埼玉県) ー 育英(兵庫県)
磐田東(静岡県) ー 龍谷富山(富山県)
星城(愛知県) ー 都城東(宮崎県)
東海大浦安(千葉県) ー 福岡第一(福岡県)
久御山(京都府) ー 草津東(滋賀県)
明桜(秋田県) ー 安積(福島県)
長崎南山(長崎県) ー 琴平(香川県)
岡山商大附(岡山県) ー 長野日大(長野県)

桐蔭学園(神奈川県) ー 甲府商業(山梨県)
杵築(大分県) ー 大社(島根県)
鹿児島商業(鹿児島県) ー 興國(大阪府)
興南(沖縄県) ー 五所川原第一(青森県)
丸岡(福井県) ー 福岡(岩手県)
九州学院(熊本県) ー 東海大菅生(東京都)
龍谷(佐賀県) ー 東海大札幌(北海道)
白子(三重県) ー 奈良大附属(奈良県)

高山西(岐阜県) ー 高知(高知県)
熊本西(熊本県) ー 帝京第五(愛媛県)
盛岡南(岩手県) ー 日章学園(宮崎県)
広高(広島県) ー 龍谷大平安(京都府)
山形工業(山形県) ー 佐野日大(栃木県)
水戸葵陵(茨城県) ー 名古屋(愛知県)
明豊(大分県)ー 翔凜(千葉県)
東洋大姫路(兵庫県) ー 仙台育英(宮城県)

米子北斗(鳥取県) ー 岡崎城西(愛知県)
玉島(岡山県) ー 秋田南(秋田県)
和歌山東(和歌山県) ー 近大附属(大阪府)
東福岡(福岡県) ー 富岡西(徳島県)
新潟明訓(新潟県) ー 山口鴻城(山口県)
東海大翔洋(静岡県) ー 沼田(群馬県)
明大中野(東京都) ー 金沢市立工業(石川県)
本庄第一(埼玉県) ー 桐光学園(神奈川県)

 

 

男子 2回戦

育英(兵庫県) ー 磐田東(静岡県)
星城(愛知県) ー 福岡第一(福岡県)
久御山(京都府) ー 明桜(秋田県)
長崎南山(長崎県) ー 岡山商大附(岡山県)

桐蔭学園(神奈川県) ー 杵築(大分県)
鹿児島商業(鹿児島県) ー 興南(沖縄県)
丸岡(福井県) ー 九州学院(熊本県)
東海大札幌(北海道) ー 奈良大附属(奈良県)

高知(高知県) ー 帝京第五(愛媛県)
日章学園(宮崎県) ー 広高(広島県)
佐野日大(栃木県) ー 水戸葵陵(茨城県)
明豊(大分県) ー 東洋大姫路(兵庫県)

岡崎城西(愛知県) ー 玉島(岡山県)
和歌山東(和歌山県) ー 東福岡(福岡県)
山口鴻城(山口県) ー 沼田(群馬県)
明大中野(東京都) ー 桐光学園(神奈川県)

 

 

男子 3回戦

育英(兵庫県) ー 福岡第一(福岡県)
明桜(秋田県) ー 長崎南山(長崎県)
杵築(大分県) ー 鹿児島商業(鹿児島県) 
九州学院(熊本県) ー 奈良大附属(奈良県)

高知(高知県) ー 日章学園(宮崎県)
佐野日大(栃木県) ー 明豊(大分県)
玉島(岡山県) ー 東福岡(福岡県)
山口鴻城(山口県) ー 桐光学園(神奈川県)

 

 

男子 準々決勝

福岡第一(福岡県) ー 長崎南山(長崎県)
鹿児島商業(鹿児島県) ー 九州学院(熊本県) 
日章学園(宮崎県) ー 明豊(大分県)
東福岡(福岡県) ー 桐光学園(神奈川県)

 

 

男子 準決勝

長崎南山(長崎県) ー 九州学院(熊本県) 
明豊(大分県) ー 東福岡(福岡県)

 

男子 決勝

九州学院(熊本県) ー 明豊(大分県)

【男子優秀選手】
谷川 聖樹 (兵庫県 育英)
水口 快 (長崎県 長崎南山)
有川 剣 (鹿児島県 鹿児島商業)
高島 壮右馬 (熊本県 九州学院)
荒木 千葵 (宮崎県 日章学園)
佐々木 俊 (福岡県 福岡第一)
土井 康頌 (栃木県 佐野日本大学)
児玉 一輝 (大分県 明豊)
石橋 奏太 (福岡県 東福岡)
田口 慶高 (神奈川県 桐光学園)

 

女子 1回戦

茗溪学園(茨城県) ー 岡山商大附(岡山県)
淑徳巣鴨(東京都) ー 三重(三重県)
和歌山東(和歌山県) ー 明石(兵庫県)
市立船橋(千葉県) ー 八代白百合(熊本県)
松商学園(長野県) ー 青森西(青森県)
星城(愛知県) ー 比叡山(滋賀県)
履正社(大阪府) ー 小牛田農林(宮城県)
高松商業(香川県) ー 盛岡白百合(岩手県)

健大高崎(群馬県) ー 五泉(新潟県)
宮崎日大(宮崎県) ー 筑紫台(福岡県)
小山(栃木県) ー 桐蔭学園(神奈川県)
星野(埼玉県) ー 錦江湾(鹿児島県)
盈進(広島県) ー 興南(沖縄県)
磐田西(静岡県) ー 西海学園(長崎県)
甲府商業(山梨県) ー 日吉ケ丘(京都府)
富山北部(富山県) ー 奈良大附属(奈良県)

日大高(神奈川県) ー 白河(福島県)
東奥義塾(青森県) ー 愛産大三河(愛知県)
敦賀(福井県) ー 守谷(茨城県)
米子松蔭(鳥取県) ー 東海大札幌(北海道)
富岡東(徳島県) ー 済美(岐阜県)
帝京長岡(新潟県) ー 市立沼田(広島県)
山口県桜ケ丘(山口県) ー 淑徳与野(埼玉県)
明豊(大分県) ー 山形市立商業(山形県)

尚絅(熊本県) ー 大社(島根県)
四天王寺東(大阪府) ー 秋田商業(秋田県)
東海大翔洋(静岡県) ー 鈴鹿(三重県)
羽咋(石川県) ー 岡崎城西(愛知県)
東海大高輪台(東京都) ー 岡豊(高知県)
東京学館浦安(千葉県) ー 帝京第五(愛媛県)
夙川(兵庫県) ー 中村学園女子(福岡県)
琴平(香川県) ー 三養基(佐賀県)

 

 

女子 2回戦

岡山商大附(岡山県) ー 淑徳巣鴨(東京都)
和歌山東(和歌山県) ー 八代白百合(熊本県)
松商学園(長野県) ー 星城(愛知県)
小牛田農林(宮城県) ー 盛岡白百合(岩手県)

五泉(新潟県) ー 筑紫台(福岡県)
桐蔭学園(神奈川県) ー 星野(埼玉県)
盈進(広島県) ー 磐田西(静岡県)
日吉ケ丘(京都府) ー 奈良大附属(奈良県)

日大高(神奈川県) ー 東奥義塾(青森県)
守谷(茨城県) ー 東海大札幌(北海道)
富岡東(徳島県) ー 市立沼田(広島県)
淑徳与野(埼玉県) ー 明豊(大分県)

尚絅(熊本県) ー 秋田商業(秋田県)
鈴鹿(三重県) ー 岡崎城西(愛知県)
岡豊(高知県) ー 帝京第五(愛媛県)
中村学園女子(福岡県) ー 三養基(佐賀県)

 

女子 3回戦

淑徳巣鴨(東京都) ー 八代白百合(熊本県)
星城(愛知県) ー 盛岡白百合(岩手県)
筑紫台(福岡県) ー 星野(埼玉県)
磐田西(静岡県) ー 奈良大附属(奈良県)

東奥義塾(青森県) ー 守谷(茨城県)
富岡東(徳島県) ー 明豊(大分県)
秋田商業(秋田県) ー 鈴鹿(三重県)
岡豊(高知県) ー 中村学園女子(福岡県)

 

 

女子 準々決勝

八代白百合(熊本県) ー 盛岡白百合(岩手県)
筑紫台(福岡県) ー 奈良大附属(奈良県)
守谷(茨城県) ー 明豊(大分県)
鈴鹿(三重県) ー 岡豊(高知県)

 

 

女子 準決勝

八代白百合(熊本県) ー 筑紫台(福岡県)
明豊(大分県) ー 岡豊(高知県)

 

女子 決勝

八代白百合(熊本県) ー 明豊(大分県)

【女子優秀選手】
臼倉 鈴乃 (東京都 淑徳巣鴨)
髙橋 茉生 (岩手県 盛岡白百合学園)
石橋 果恋 (福岡県 筑紫台)
中田 優希 (奈良県 奈良大学附属)
二上 愛実 (青森県 東奥義塾)
古閑 彩夏 (熊本県 八代白百合学園)
森園 華乃 (茨城県 守谷)
奥 日菜乃 (大分県 明豊)
加藤 里佳 (三重県 鈴鹿)
岡部 凜 (高知県 岡豊)

 

 

結果速報・全国高校剣道選抜2020/21

公式リザルト再生リスト

男子1回戦

鹿児島商業 (鹿児島県) ー 仙台育英 (宮城県)
高山西 (岐阜県) ー 甲府商業 (山梨県)
久御山 (京都府) ー 新田 (愛媛県)
東海大浦安 (千葉県) ー 明豊 (大分県)
米子松蔭 (鳥取県) ー 水戸葵陵 (茨城県)
玉島 (岡山県) ー 高知 (高知県)
桜丘 (愛知県) ー 埼玉栄 (埼玉県)
福岡 (岩手県) ー 磐田西 (静岡県)

奈良大附属 (奈良県) ー 札幌第一 (北海道)
履正社 (大阪府) ー 高千穂 (宮崎県)
育英 (兵庫県) ー 八女 (福岡県)
東奥義塾 (青森県) ー 敦賀 (福井県)
東海大星翔 (熊本県) ー 和歌山東 (和歌山県)
山口県桜ケ丘 (山口県) ー 三重 (三重県)
(東京都)  ー 琴平 (香川県)
桐蔭学園 (神奈川県) ー 佐野日大 (栃木県)

近大附属 (大阪府) ー 広島皆実 (広島県)
横浜 (神奈川県) ー 東海大札幌 (北海道)
岡崎城西 (愛知県) ー 小禄 (沖縄県)
聖光学院 (福島県) ー 郡山 (奈良県)
富山 (富山県) ー 大分国際情報 (大分県)
長野日大 (長野県) ー 東洋大姫路 (兵庫県)
土浦日大 (茨城県) ー 秋田南 (秋田県)
磐田東 (静岡県) ー 市立船橋 (千葉県)

金沢市立工業 (石川県) ー 日章学園 (宮崎県)
福岡大大濠 (福岡県) ー 小牛田農林 (宮城県)
島原 (長崎県) ー 国士館 (東京都)
酒田光陵 (山形県) ー 豊川 (愛知県)
三養基 (佐賀県) ー 城北 (徳島県)
本庄第一 (埼玉県) ー 九州学院 (熊本県)
比叡山 (滋賀県) ー 新潟明訓 (新潟県)
大社 (島根県) ー 沼田 (群馬県)

 

 

男子2回戦

仙台育英 (宮城県) ー 高山西 (岐阜県)
久御山 (京都府) ー 明豊 (大分県)
水戸葵陵 (茨城県) ー 玉島 (岡山県)
桜丘 (愛知県) ー 福岡 (岩手県)

奈良大附属 (奈良県) ー 高千穂 (宮崎県)
育英 (兵庫県) ー 敦賀 (福井県)
東海大星翔 (熊本県) ー 三重 (三重県)
琴平 (香川県) ー 桐蔭学園 (神奈川県)

広島皆実 (広島県) ー 東海大札幌 (北海道)
小禄 (沖縄県) ー 郡山 (奈良県)
大分国際情報 (大分県) ー 東洋大姫路 (兵庫県)
秋田南 (秋田県) ー 磐田東 (静岡県)

日章学園 (宮崎県) ー 福岡大大濠 (福岡県)
島原 (長崎県) ー 酒田光陵 (山形県)
三養基 (佐賀県) ー 九州学院 (熊本県)
比叡山 (滋賀県) ー 大社 (島根県)

 

 

男子3回戦

高山西 (岐阜県) ー 明豊 (大分県)
玉島 (岡山県) ー 桜丘 (愛知県)
奈良大附属 (奈良県) ー 育英 (兵庫県)
三重 (三重県) ー 桐蔭学園 (神奈川県)

東海大札幌 (北海道) ー 小禄 (沖縄県)
大分国際情報 (大分県) ー 秋田南 (秋田県)
福岡大大濠 (福岡県) ー 島原 (長崎県)
三養基 (佐賀県) ー 大社 (島根県)

 

 

男子準々決勝

高山西 (岐阜県) ー 桜丘 (愛知県)
育英 (兵庫県) ー 桐蔭学園 (神奈川県)
小禄 (沖縄県) ー 大分国際情報 (大分県)
島原 (長崎県) ー 三養基 (佐賀県)

 

 

男子準決勝

桜丘 (愛知県) ー 桐蔭学園 (神奈川県)
大分国際情報 (大分県) ー 島原 (長崎県)

 

 

男子決勝

桐蔭学園 (神奈川県) ー 島原 (長崎県)

男子優秀選手
阪野 理達 (岐阜県 高山西高)
加藤 奨貴 (愛知県 桜丘高)
和田 壯太 (兵庫県 育英高)
菅野 透馬 (神奈川県 桐蔭学園高)
仲間 大貴 (沖縄県 小禄高)
藤野 空志 (大分県 大分国際情報高)
下田 慎太朗 (長崎県 島原高)
江口 凌雅 (佐賀県 佐賀県立三養基高)

 

 

女子1回戦

筑紫台 (福岡県) ー 佐久長聖 (長野県)
新潟商業 (新潟県) ー 小禄 (沖縄県)
聖ドミニコ (宮城県) ー 甲府商業 (山梨県)
錦江湾 (鹿児島県) ー 奈良大附属 (奈良県)
日吉ケ丘 (京都府) ー 健大高崎 (群馬県)
比叡山 (滋賀県) ー 広島皆実 (広島県)
星城 (愛知県) ー 大社 (島根県)
磐田西 (静岡県) ー 淑徳巣鴨 (東京都)

富山北部 (富山県) ー 木更津総合 (千葉県)
琴平 (香川県) ー 鈴鹿 (三重県)
秋田商業 (秋田県) ー 青森西 (青森県)
小山 (栃木県) ー 西陵 (長崎県)
守谷 (茨城県) ー 明石 (兵庫県)
金沢 (石川県) ー 桐蔭学園 (神奈川県)
桜宮 (大阪府) ー 敦賀 (福井県)
盛岡白百合 (岩手県) ー 淑徳与野 (埼玉県)

履正社 (大阪府) ー (東京都)
島原 (長崎県) ー 翔凜 (千葉県)
富岡東 (徳島県) ー 桜丘 (愛知県)
帝京第五 (愛媛県) ー 東洋大姫路 (兵庫県)
小牛田農林 (宮城県) ー 高知 (高知県)
中京 (岐阜県) ー 明豊 (大分県)
中村学園女子 (福岡県) ー 山形市立商業 (山形県)
和歌山東 (和歌山県) ー 岡山商大附 (岡山県)

浜名 (静岡県) ー 高千穂 (宮崎県)
広 (広島県) ー 川口市立 (埼玉県)
東奥義塾 (青森県) ー 米子松蔭 (鳥取県)
奈良育英 (奈良県) ー 札幌日大 (北海道)
五泉 (新潟県) ー 岡崎城西 (愛知県)
龍谷 (佐賀県) ー 相模原弥栄 (神奈川県)
八代白百合 (熊本県) ー 山口県桜ケ丘 (山口県)
白河 (福島県) ー 土浦湖北 (茨城県)

 

 

女子2回戦

筑紫台 (福岡県) ー 小禄 (沖縄県)
聖ドミニコ (宮城県) ー 錦江湾 (鹿児島県)
日吉ケ丘 (京都府) ー 広島皆実 (広島県)
大社 (島根県) ー 淑徳巣鴨 (東京都)

木更津総合 (千葉県) ー 琴平 (香川県)
秋田商業 (秋田県) ー 小山 (栃木県)
守谷 (茨城県) ー 金沢 (石川県)
敦賀 (福井県) ー 淑徳与野 (埼玉県)

履正社 (大阪府) ー 島原 (長崎県)
富岡東 (徳島県) ー 帝京第五 (愛媛県)
高知 (高知県) ー 明豊 (大分県)
中村学園女子 (福岡県) ー 岡山商大附 (岡山県)

高千穂 (宮崎県) ー 広 (広島県)
東奥義塾 (青森県) ー 札幌日大 (北海道)
五泉 (新潟県) ー 龍谷 (佐賀県)
八代白百合 (熊本県) ー 白河 (福島県)

 

 

女子3回戦

筑紫台 (福岡県) ー 聖ドミニコ (宮城県)
日吉ケ丘 (京都府) ー 淑徳巣鴨 (東京都)
琴平 (香川県) ー 小山 (栃木県)
金沢 (石川県) ー 敦賀 (福井県)

島原 (長崎県) ー 富岡東 (徳島県)
明豊 (大分県) ー 中村学園女子 (福岡県)
高千穂 (宮崎県) ー 東奥義塾 (青森県)
五泉 (新潟県) ー 八代白百合 (熊本県)

 

 

女子準々決勝

筑紫台 (福岡県) ー 日吉ケ丘 (京都府)
小山 (栃木県) ー 敦賀 (福井県)
富岡東 (徳島県) ー 中村学園女子 (福岡県)
東奥義塾 (青森県) ー 八代白百合 (熊本県)

 

 

女子準決勝

筑紫台 (福岡県) ー 小山 (栃木県)
中村学園女子 (福岡県) ー 東奥義塾 (青森県)

 

 

女子決勝

筑紫台 (福岡県) ー 中村学園女子 (福岡県)

女子優秀選手
猪原 悠月 (福岡県 筑紫台高)
矢野 ひかる (京都府 日吉ケ丘高)
屋代 悠 (栃木県 小山高)
松本 佳子 (福井県 敦賀高)
岡﨑 理 (徳島県 富岡東高)
松永 樹音 (福岡県 中村学園女子高)
山田 夏 (青森県 東奥義塾高)
松山 若樹 (熊本県 八代白百合学園高)

 

 

 

結果・第29回全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

組み合わせ 男子 / 女子

 

 

結果・第28回全国高校選抜2018/19

公式リザルト

男子決勝

九州学院が7連覇!

九州学院 ー 明豊
鈴木 引き分け 峯松
米田 引き分け 山下
荒木 ○ 一本勝ち 加藤
岩間 引き分け 板井
相馬 引き分け 堤

 

男子優秀選手

相馬武蔵 (熊本県 九州学院高)
藤田脩人 (愛媛県 帝京第五高)
田城徳光 (福岡県 福岡第一高)
小野洋介 (秋田県 秋田商業高)
加藤禎久 (大分県 明豊高)
堀尾斗真 (埼玉県 本庄第一高)
渡邊颯斗 (茨城県 水戸葵陵高)
櫻井智仁 (山梨県 日本航空高)
藤岡晋也 (兵庫県 育英高)
池田虎ノ介 (福岡県 福岡大学附属大濠高)

 

女子決勝

東奥義塾が3年ぶり2度目の優勝!

東奥義塾 ー 島原
本間 引き分け 峯松
丸山 引き分け 森
杉本 引き分け 林
森永 ○ 一本勝ち 山口
齋藤 ○ 一本勝ち 岩本

 

女子優秀選手

内田妃 (鹿児島県 樟南高)
齋藤とも (青森県 東奥義塾高)
髙田侑那 (福岡県 久留米商業高)
長田鈴菜 (静岡県 吉原高)
関川絢心 (北海道 札幌日本大学高)
海津ゆきえ (熊本県 阿蘇中央高)
深見恵子 (兵庫県 須磨学園高)
松下陽日 (静岡県 磐田西高)
武田留奈 (岡山県 岡山県立玉島高)
岩本瑚々 (長崎県 島原高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました