四国高校駅伝大会2017 男子女子・結果速報記録リザルト・鳴門周回コース!

徳島県にて男子61回・女子29回の四国高校駅伝競走大会2017が開催されます!高校生の他に一般の部から8チームも参加します。

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク

四国高校駅伝大会2017、日程・コース・出場チーム!

四国高校駅伝大会2017、日程・コース・出場チーム!
photo by Juan Monroy

四国高校駅伝大会は2017年11月19日(日)に開催され、男子は11時00分・女子は11時15分にスタートします。

会場は鳴門ポカリスエットスタジアムを発着点とする鳴門・大塚スポーツパーク周辺長距離コースになります。コースの例として3km周回コースの図を紹介しますが、あくまで例です。実際のコースとは異なります。

高校男子は7区間、一般男子は5区間、高校女子と一般女子は5区間(21.0975km)です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場チーム!

高校男子は各県4校、高校女子は各県3校、一般は男女各県1チーム(合計8チーム)の全体で36チームが出場します。

高校男子 高校女子
徳島 つるぎ、徳島科技、鳴門、城ノ内 鳴門、富岡東、つるぎ
香川 小豆島中央、尽誠学園、高松工芸、高松 四学香川西、小豆島中央、高松工芸
愛媛 松山商業、新居浜東、今治北、八幡浜 八幡浜、今治北、聖カタリナ学園
高知 高知農業、高知工業、高知高専、 山田、追手前、中村

ついでに一般部門も紹介します。補欠は省略です。

一般男子 一般女子
徳島 福島太郎、和田壮平、木下翼、松本匠、杉本修造 大塚製薬
井上彩花、川内理江、前畑有希、福良郁美、和田紗季
香川 松本、田野、谷口、山本翔、川上 全員高校生
森糸、古原、安藤、磯野、天野
愛媛 江浪、田村、神野、今川、大田 全員高校生
原田、西原、坂本、林、五味
高知 上田、岡崎、千屋、etc 全員高校生?
西松、片岡、福田、朝日、西川、大塚
スポンサーリンク

四国高校駅伝大会2017、男子・結果速報・記録リザルト!

男子・総合成績

1位 2:10:35 松山商業
2位 2:10:49 小豆島中央
3位 2:10:50 つるぎ
4位 2:10:51 高知農業
5位 2:13:35 新居浜東
6位 2:13:40 八幡浜
7位 2:15:08 尽誠学園
8位 2:15:10 今治北
9位 2:15:37 徳島科学技術
10位 2:17:40 高知工業
11位 2:18:42 鳴門
12位 2:19:56 城ノ内
13位 2:21:32 高知高専
14位 2:23:35 小津
15位 2:27:41 高松
16位 2:32:33 高松工芸

男子区間賞

1区 30:23 向井 悠介(3) 小豆島中央
2区 8:47 井下 大誌(2) 尽誠学園
3区 24:42 千守 倫央(2) 松山商業
4区 25:04 清家 陸(3) 八幡浜
5区 9:01 三浦 祐真(2) 高知農業
6区 15:26 佐古田 暁人(2) 高知農業
7区 15:20 永本 洋佑(2) つるぎ

男子・第1区

11時00分スタート。

1位 30:23 向井 悠介(3) 小豆島中央
2位 30:32 宮本 大生(2) つるぎ
3位 30:40 淵田 凌一(3) 高知農業
4位 30:42 大内 宏樹(3) 松山商業
5位 30:54 篠原 楓(2) 新居浜東
6位 31:32 西山 将司(3) 今治北
7位 32:05 松田 義正(2) 八幡浜
8位 32:13 臼木 翔惟瑠(3) 高知高専
9位 32:21 伊藤 圭介(2) 鳴門
10位 32:24 濱口 和孝(2) 高知工業
11位 32:38 宮崎 友揮(2) 尽誠学園
12位 32:45 河野 涼太(1) 徳島科学技術
13位 32:53 黒上 京太郎(1) 城ノ内
14位 32:57 田井野 啓介(1) 小津
15位 35:39 郷東 知弘(2) 高松
16位 37:07 橘 泰志(3) 高松工芸

男子・第2区

1位 8:47 井下 大誌(2) 尽誠学園
2位 8:48 木山 凌(2) 松山商業
3位 8:56 森 大志(2) 高知農業
4位 8:59 松浦 蓮(3) つるぎ
5位 9:05 菊川 淳(2) 新居浜東
6位 9:08 生田 琉海(1) 徳島科学技術
7位 9:11 渡辺 亮汰(2) 今治北
8位 9:14 福井 謙二(3) 小豆島中央
9位 9:17 是澤 峻亮(3) 八幡浜
10位 9:25 澤田 一輝(1) 高知工業
11位 9:38 谷口 由樹(1) 鳴門
12位 9:45 辻 峻大(2) 城ノ内
12位 9:45 田能 誠士(2) 小津
14位 10:04 小松 靖心(1) 高知高専
15位 10:27 神高 周(1) 高松工芸
15位 10:27 新名 宏太朗(2) 高松
1位 39:30 松山商業
2位 39:31 つるぎ
3位 39:36 高知農業
4位 39:37 小豆島中央
5位 39:59 新居浜東
6位 40:43 今治北
7位 41:22 八幡浜
8位 41:25 尽誠学園
9位 41:49 高知工業
10位 41:53 徳島科学技術
11位 41:59 鳴門
12位 42:17 高知高専
13位 42:38 城ノ内
14位 42:42 小津
15位 46:06 高松
16位 47:34 高松工芸

男子・第3区

1位 24:42 千守 倫央(2) 松山商業
2位 24:57 竹上 世那(3) 小豆島中央
3位 25:11 西村 拓海(3) 高知農業
4位 25:36 片岡 龍大(3) つるぎ
5位 25:38 平野 仙太郎(3) 新居浜東
6位 25:57 小澤 海斗(3) 今治北
7位 26:10 三好 雄大(1) 八幡浜
8位 26:15 上杉 健太(2) 尽誠学園
9位 26:27 鶴嶋 柚季(3) 高知高専
10位 26:32 藤山 楓斗(1) 高知工業
11位 26:41 小東 尚生(3) 徳島科学技術
12位 26:53 寺井 泰晴(1) 小津
13位 26:58 菊川 尚悟(1) 鳴門
14位 27:32 瀬部 寿真(2) 城ノ内
15位 27:41 出村 伊知郎(2) 高松
16位 28:28 宮崎 琉樹哉(2) 高松工芸
1位 1:04:12 松山商業
2位 1:04:34 小豆島中央
3位 1:04:47 高知農業
4位 1:05:07 つるぎ
5位 1:05:37 新居浜東
6位 1:06:40 今治北
7位 1:07:32 八幡浜
8位 1:07:40 尽誠学園
9位 1:08:21 高知工業
10位 1:08:34 徳島科学技術
11位 1:08:44 高知高専
12位 1:08:57 鳴門
13位 1:09:35 小津
14位 1:10:10 城ノ内
15位 1:13:47 高松
16位 1:16:02 高松工芸

男子・第4区

1位 25:04 清家 陸(3) 八幡浜
2位 25:21 野村 貴祐(2) 松山商業
3位 25:27 長尾 周(2) 小豆島中央
4位 25:44 北原 潤(1) つるぎ
5位 26:06 浅田 好誠(3) 徳島科学技術
6位 26:10 秋山 侃樹(3) 高知農業
7位 26:20 小川 達也(2) 高知工業
8位 26:28 図子 翔也(3) 尽誠学園
9位 26:49 梶本 康太(3) 鳴門
10位 26:58 横山 登頼(2) 新居浜東
11位 27:03 中坂 洸晟(1) 城ノ内
12位 27:29 徳弘 大輝(3) 高知高専
13位 27:37 羽藤 隆成(1) 今治北
14位 27:50 山口 佐助(2) 高松
15位 28:34 山本 風河(1) 小津
16位 30:42 大西 悠太(1) 高松工芸
1位 1:29:33 松山商業
2位 1:30:01 小豆島中央
3位 1:30:51 つるぎ
4位 1:30:57 高知農業
5位 1:32:35 新居浜東
6位 1:32:36 八幡浜
7位 1:34:08 尽誠学園
8位 1:34:17 今治北
9位 1:34:40 徳島科学技術
10位 1:34:41 高知工業
11位 1:35:46 鳴門
12位 1:36:13 高知高専
13位 1:37:13 城ノ内
14位 1:38:09 小津
15位 1:41:37 高松
16位 1:46:44 高松工芸

男子・第5区

1位 9:01 三浦 祐真(2) 高知農業
2位 9:07 宇山 真郷(2) つるぎ
3位 9:09 篠原 功多(2) 尽誠学園
4位 9:11 大平 晃生(3) 徳島科学技術
5位 9:22 大石 朝陽(1) 小豆島中央
5位 9:22 飯尾 心輝(3) 新居浜東
7位 9:23 浅海 徹(1) 今治北
8位 9:26 都築 一弥(2) 八幡浜
9位 9:31 川上 裕暉(1) 松山商業
10位 9:52 岸本 大樹(1) 鳴門
10位 9:52 和田 歩優希(2) 城ノ内
12位 9:59 大原 光(3) 高知工業
13位 10:26 中西 誠(1) 高松工芸
14位 10:42 藤島 佑成(1) 高松
15位 10:49 吉良 雄斗(1) 高知高専
16位 10:52 上杉 颯大(1) 小津
1位 1:39:04 松山商業
2位 1:39:23 小豆島中央
3位 1:39:58 高知農業
4位 1:39:58 つるぎ
5位 1:41:57 新居浜東
6位 1:42:02 八幡浜
7位 1:43:17 尽誠学園
8位 1:43:40 今治北
9位 1:43:51 徳島科学技術
10位 1:44:40 高知工業
11位 1:45:38 鳴門
12位 1:47:02 高知高専
13位 1:47:05 城ノ内
14位 1:49:01 小津
15位 1:52:19 高松
16位 1:57:10 高松工芸

男子・第6区

1位 15:26 佐古田 暁人(2) 高知農業
2位 15:32 山下 大輔(3) つるぎ
3位 15:39 紙本 英悟(3) 新居浜東
4位 15:50 真砂 拓冬(2) 小豆島中央
5位 15:51 矢野 雄大(1) 今治北
6位 15:55 本田 真仁(2) 八幡浜
7位 15:56 本田 叶夢(3) 徳島科学技術
8位 15:58 巻田 理空(1) 松山商業
9位 16:06 阿部 友哉(1) 城ノ内
10位 16:08 多田 光佑(2) 尽誠学園
11位 16:19 片岡 大己(2) 高知工業
12位 16:46 長岡 智紀(2) 鳴門
13位 16:52 矢野 真拓(1) 高知高専
14位 17:12 佐藤 龍希(1) 高松工芸
15位 17:40 大石 陸斗(1) 小津
16位 18:09 西尾 和修(1) 高松
1位 1:55:02 松山商業
2位 1:55:13 小豆島中央
3位 1:55:24 高知農業
4位 1:55:30 つるぎ
5位 1:57:36 新居浜東
6位 1:57:57 八幡浜
7位 1:59:25 尽誠学園
8位 1:59:31 今治北
9位 1:59:47 徳島科学技術
10位 2:00:59 高知工業
11位 2:02:24 鳴門
12位 2:03:11 城ノ内
13位 2:03:54 高知高専
14位 2:06:41 小津
15位 2:10:28 高松
16位 2:14:22 高松工芸

男子・第7区

1位 15:20 永本 洋佑(2) つるぎ
2位 15:27 尾崎 陽(3) 高知農業
3位 15:33 岡田 樹(2) 松山商業
4位 15:36 丸山 大輝(2) 小豆島中央
5位 15:39 黒河 光貴(1) 今治北
6位 15:43 畑山 大知(2) 尽誠学園
6位 15:43 松岡 慎之介(3) 八幡浜
8位 15:50 森 龍太朗(3) 徳島科学技術
9位 15:59 伊藤 秀汰(2) 新居浜東
10位 16:18 増原 薫平(3) 鳴門
11位 16:41 飛﨑 悠太(2) 高知工業
12位 16:45 田中 颯(1) 城ノ内
13位 16:54 武市 郁哉(1) 小津
14位 17:13 森前 航大(2) 高松
15位 17:38 中脇 匠悟(1) 高知高専
16位 18:11 寒川 遥貴(1) 高松工芸
1位 2:10:35 松山商業
2位 2:10:49 小豆島中央
3位 2:10:50 つるぎ
4位 2:10:51 高知農業
5位 2:13:35 新居浜東
6位 2:13:40 八幡浜
7位 2:15:08 尽誠学園
8位 2:15:10 今治北
9位 2:15:37 徳島科学技術
10位 2:17:40 高知工業
11位 2:18:42 鳴門
12位 2:19:56 城ノ内
13位 2:21:32 高知高専
14位 2:23:35 小津
15位 2:27:41 高松
16位 2:32:33 高松工芸

四国高校駅伝大会2017、女子・結果速報・記録リザルト!

女子・総合成績

11時15分スタート。

1位 1:11:32 山田
2位 1:12:00 八幡浜
3位 1:13:19 四学香川西
4位 1:14:48 小豆島中央
5位 1:15:03 今治北
6位 1:15:18 高松工芸
7位 1:17:21 富岡東
8位 1:18:43 鳴門
9位 1:20:01 つるぎ
10位 1:20:20 聖カタリナ学園
11位 1:22:43 高知追手前
12位 1:23:40 中村

女子区間賞

1区 19:48 中村 優希(2) 八幡浜
2区 13:48 藤田 真優(1) 八幡浜
3区 10:09 澤本 沙久羅(2) 山田
4区 10:05 大塚 日真莉(2) 山田
5区 17:19 西川 鶴乃(3) 山田

女子・第1区

1位 19:48 中村 優希(2) 八幡浜
2位 19:57 寺尾 鼓妙(3) 山田
3位 20:10 小林 璃々(1) 富岡東
4位 20:41 増田 梨美(2) 四学香川西
5位 20:46 西谷 沙綾(2) つるぎ
6位 21:02 三木 春奈(2) 小豆島中央
7位 21:04 大庭 結菜(1) 高松工芸
8位 21:17 髙橋 舞衣(1) 今治北
9位 21:45 井手 海久(3) 聖カタリナ学園
10位 22:08 伊藤 向日葵(2) 高知追手前
11位 22:17 大磯 彩(2) 鳴門
12位 23:06 西 杏実(2) 中村

女子・第2区

1位 13:48 藤田 真優(1) 八幡浜
2位 14:02 野村 菜々美(3) 山田
3位 14:18 奧村 清音(1) 小豆島中央
4位 14:25 橋本 萌(2) 四学香川西
5位 14:28 西前 美鈴(1) 高松工芸
5位 14:28 小川 真夢(1) 今治北
7位 15:15 吉田 蕗生(3) 鳴門
8位 15:40 濵口 菜月(2) 中村
9位 15:41 角南 茉耶(2) 富岡東
10位 16:02 松本 実怜(2) 高知追手前
11位 16:29 田中 千聖(1) つるぎ
12位 18:12 重松 真季(2) 聖カタリナ学園
1位 33:36 八幡浜
2位 33:59 山田
3位 35:06 四学香川西
4位 35:20 小豆島中央
5位 35:32 高松工芸
6位 35:45 今治北
7位 35:51 富岡東
8位 37:15 つるぎ
9位 37:32 鳴門
10位 38:10 高知追手前
11位 38:46 中村
12位 39:57 聖カタリナ学園

女子・第3区

1位 10:09 澤本 沙久羅(2) 山田
2位 10:14 寺脇 聖乃(1) 四学香川西
3位 10:24 山中 海月(1) 八幡浜
4位 10:32 二羽 杏美(1) 高松工芸
5位 10:44 藤田 真由(3) 小豆島中央
6位 10:47 安田 萌加(3) 今治北
7位 10:54 船田 彩加(3) 鳴門
8位 10:56 西岡 瑞葵(2) 聖カタリナ学園
9位 11:19 虎谷 初音(2) つるぎ
10位 11:21 荒川 凜果(3) 富岡東
11位 11:32 福田 夏鈴(2) 中村
12位 11:55 下村 絢音(1) 高知追手前
1位 44:00 八幡浜
2位 44:08 山田
3位 45:20 四学香川西
4位 46:04 高松工芸
5位 46:04 小豆島中央
6位 46:32 今治北
7位 47:12 富岡東
8位 48:26 鳴門
9位 48:34 つるぎ
10位 50:05 高知追手前
11位 50:18 中村
12位 50:53 聖カタリナ学園

女子・第4区

1位 10:05 大塚 日真莉(2) 山田
2位 10:17 藤本 志音(2) 今治北
3位 10:20 菊池 香帆(1) 八幡浜
4位 10:39 本田 瑠花(1) 四学香川西
4位 10:39 田中 千夏(1) 高松工芸
6位 10:53 山中 のあ(1) 小豆島中央
7位 10:57 池田 美咲(1) 聖カタリナ学園
8位 11:36 畑中 歩(1) 鳴門
9位 11:41 出葉 文加里(2) 富岡東
10位 12:17 戸島 蘭(2) つるぎ
11位 12:33 小松 有結(2) 高知追手前
12位 13:02 近澤 夢叶(1) 中村
1位 54:13 山田
2位 54:20 八幡浜
3位 55:59 四学香川西
4位 56:43 高松工芸
5位 56:49 今治北
6位 56:57 小豆島中央
7位 58:53 富岡東
8位 1:00:02 鳴門
9位 1:00:51 つるぎ
10位 1:01:50 聖カタリナ学園
11位 1:02:38 高知追手前
12位 1:03:20 中村

女子・第5区

1位 17:19 西川 鶴乃(3) 山田
2位 17:20 本條 菜奈子(2) 四学香川西
3位 17:40 山岡 美沙子(2) 八幡浜
4位 17:51 岡田 紗宝(3) 小豆島中央
5位 18:14 山内 芙優(2) 今治北
6位 18:28 溝内 里紗(2) 富岡東
7位 18:30 佐野 叶奈(3) 聖カタリナ学園
8位 18:35 西池 知紗(2) 高松工芸
9位 18:41 古山 育弥(1) 鳴門
10位 19:10 山田 清加(2) つるぎ
11位 20:05 円山 紀乃(2) 高知追手前
12位 20:20 秋元 萌香(1) 中村
1位 1:11:32 山田
2位 1:12:00 八幡浜
3位 1:13:19 四学香川西
4位 1:14:48 小豆島中央
5位 1:15:03 今治北
6位 1:15:18 高松工芸
7位 1:17:21 富岡東
8位 1:18:43 鳴門
9位 1:20:01 つるぎ
10位 1:20:20 聖カタリナ学園
11位 1:22:43 高知追手前
12位 1:23:40 中村

四国駅伝大会2017、一般の部・結果速報・記録リザルト!

男子成年

男子成年・1区

1位 30:34 江浪 修平(24) 愛媛県 愛媛大学
2位 30:54 福島 太郎(24) 徳島県 小松島市陸協
3位 32:18 松本 研太朗(32) 香川県 善通寺自衛隊
4位 32:44 岡﨑 一樹(23) 高知県 岡山大学

男子成年・2区
1位 34:44 田村 友希(23) 愛媛県 津島体協
2位 34:56 和田 壮平(31) 徳島県 徳島市陸協
3位 35:35 田野 誠也(25) 香川県 香川RC遊
4位 35:47 十萬 将弥(22) 高知県 ミロク陸上部
1位 1:05:18 愛媛県
2位 1:05:50 徳島県
3位 1:07:53 香川県
4位 1:08:31 高知県

男子成年・3区
1位 25:50 木下 翼(22) 徳島県 徳島市陸協
2位 25:51 神野 裕貴(23) 愛媛県 愛媛銀行
3位 26:09 山根 大輝(20) 高知県 高知大学
4位 27:13 谷口 慧樹(31) 香川県 香川RC遊
1位 1:31:09 愛媛県
2位 1:31:40 徳島県
3位 1:34:40 高知県
4位 1:35:06 香川県

男子成年・4区
1位 24:44 松本 匠(31) 徳島県 徳島市陸協
2位 25:24 千屋 祐太(20) 高知県 高知市役所
3位 25:37 今川 斗真(20) 愛媛県 松山大学
4位 28:22 山本 翔太(19) 香川県 ASPERITY
1位 1:56:24 徳島県
2位 1:56:46 愛媛県
3位 2:00:04 高知県
4位 2:03:28 香川県

男子成年・5区
1位 15:49 杉本 脩三(21) 徳島県 徳島AC
2位 15:50 大田 真輝(20) 愛媛県 松山大学
3位 16:10 川上 和真(25) 香川県 香川RC遊
4位 16:13 上田 隆一(31) 高知県 ミロク陸上部
1位 2:12:13 徳島県
2位 2:12:36 愛媛県
3位 2:16:17 高知県
4位 2:19:38 香川県

女子成年

女子成年・1区

1位 20:08 川内 理江(22) 徳島県 大塚製薬
2位 20:31 西松 美樹(19) 高知県 関西外国語大学
3位 20:57 原田 萌花(17) 愛媛県 松山北高
4位 21:17 森糸 紗耶佳(15) 香川県 四学香川西高

女子成年・2区
1位 14:02 和田 紗季(20) 徳島県 大塚製薬
2位 14:05 西原 愛華(15) 愛媛県 新居浜西高
3位 14:56 古原 夏音(16) 香川県 四学香川西高
4位 15:01 福田 サラ(16) 高知県 幡多農業高校
1位 34:10 徳島県
2位 35:02 愛媛県
3位 35:32 高知県
4位 36:13 香川県

女子成年・3区
1位 9:49 秋山 あみる(18) 徳島県 大塚製薬
2位 10:09 坂本 綾花(17) 愛媛県 新居浜東高
3位 10:56 安藤 羽衣(16) 香川県 高松工芸高
4位 11:14 野島 萌夏(17) 高知県 幡多農業高校
1位 43:59 徳島県
2位 45:11 愛媛県
3位 46:46 高知県
4位 47:09 香川県

女子成年・4区
1位 10:01 前畑 有希(20) 徳島県 大塚製薬
2位 10:23 林 ひかり(18) 愛媛県 宇和高
3位 10:42 磯野 美空(15) 香川県 丸亀高
4位 10:43 朝日 佳奈(21) 高知県 高知大学
1位 54:00 徳島県
2位 55:34 愛媛県
3位 57:29 高知県
4位 57:51 香川県

女子成年・5区
1位 16:48 福良 郁美(20) 徳島県 大塚製薬
2位 17:26 片岡 秀美(19) 高知県 大阪芸術大学
3位 17:55 五味 尚子(16) 愛媛県 新居浜東高
4位 18:34 天野 希美(17) 香川県 四学香川西高
1位 1:10:48 徳島県
2位 1:13:29 愛媛県
3位 1:14:55 高知県
4位 1:16:25 香川県

.

スポンサーリンク

フォローする