北信越高校駅伝大会2017 男子女子・結果速報記録リザルト・石川県コース!

県大会のトップ3が激突する男子第54回・女子第30回の北信越高等学校駅伝競走大会2017が開催されます!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

北信越高校駅伝大会2017、日程・コース・出場チーム!

北信越高校駅伝大会2017、日程・コース・出場チーム!
photo by Juan Monroy

北信越高校駅伝大会は2017年11月19日(日)に開催され、男子は10時00分・女子は12時30分にスタートします。

会場はこまつドーム・こまつドーム付設マラソンコースです。こまつドームを起点として何度もドームに戻ってくるコースです。多分。

下記表はおおよそのタイムスケジュールです。

男子・42.195km 女子・21.0975km
第1区スタート 10:00 第1区スタート 12:30
第2区中継所 10:30 第2区中継所 12:50
第3区中継所 10:39 第3区中継所 13:03
第4区中継所 11:03 第4区中継所 13:13
第5区中継所 11:27 第5区中継所 13:23
第6区中継所 11:36 フィニッシュ 13:40
第7区中継所 11:51
フィニッシュ 12:06

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場チーム!

出場資格は例年通りなら各県大会の上位3位以内です。

男子 女子
新潟 中越高・関根学園高・三条高 新潟産大附高・十日町高・開志国際高
長野 佐久長聖・長野日大・東海大諏訪 長野東・諏訪二葉・東海大諏訪
富山 高岡向陵・富山商・高岡商 富山商・高岡商・高岡
石川 遊学館・星稜・小松工業 星稜・遊学館・金沢商業
福井 美方・鯖江・敦賀気比 美方・鯖江・大野
スポンサーリンク

北信越高校駅伝大会2017、男子・結果速報・記録リザルト!

男子・総合成績

1位 2:05:41 佐久長聖
2位 2:09:36 中越
3位 2:10:03 遊学館
4位 2:10:23 富山商業
5位 2:11:43 長野日大
6位 2:12:04 美方
7位 2:12:15 三条
8位 2:12:16 高岡向陵
9位 2:13:56 鯖江
10位 2:14:12 東海大諏訪
11位 2:14:50 敦賀気比
12位 2:15:21 関根学園
13位 2:17:42 高岡商業
14位 2:19:59 星稜
15位 2:20:26 小松工業

男子区間賞

1区 30:21 松崎 咲人(2) 佐久長聖
2区 8:51 富田 陸空(1) 佐久長聖
3区 23:32 中谷 雄飛(3) 佐久長聖
4区 24:32 丸山 幸輝(3) 佐久長聖
5区 8:39 服部 凱杏(1) 佐久長聖
6区 15:01 鈴木 芽吹(1) 佐久長聖
7区 14:45 本間 敬大(3) 佐久長聖

男子・第1区

10時00分スタート。

1位 30:21 松崎 咲人(2) 佐久長聖
2位 30:24 長尾 大輝(2) 高岡向陵
3位 30:30 岸本 大紀(2) 三条
4位 30:32 榎本 大倭(3) 富山商
5位 30:45 松﨑 健悟(3) 東海大諏訪
6位 30:48 大石 雄太(3) 遊学館
7位 30:51 佐藤 拓人(3) 中越
8位 30:56 髙橋 勇輝(3) 長野日大
9位 30:56 清水 悠雅(2) 鯖江
10位 31:12 山川 太一(3) 関根学園
11位 31:15 谷口 蓮(2) 美方
12位 31:51 大久保 維人(2) 敦賀気比
13位 32:12 新矢 連士(3) 星稜
14位 32:25 髙嶋 翔太(2) 高岡商
15位 32:36 岩崎 悠悟(2) 小松工

男子・第2区

1位 8:51 富田 陸空(1) 佐久長聖
2位 8:58 丸山 真孝(1) 中越
3位 9:06 尾田 一翔(3) 高岡向陵
4位 9:07 廣川 諒(3) 富山商
5位 9:14 三井 航志 (1) 長野日大
6位 9:15 小島 大輝(1) 美方
7位 9:17 片山 拓海(3) 遊学館
8位 9:20 小林 弘人(1) 三条
9位 9:22 小林 大亮(2) 東海大諏訪
10位 9:26 山本 蒼弥(3) 関根学園
10位 9:26 松澤 凛(3) 高岡商
12位 9:27 古村 岳大(2) 鯖江
13位 9:35 大同 健心(2) 敦賀気比
14位 9:48 佐竹 大輝(3) 星稜
15位 9:49 金谷 奏我(2) 小松工
1位 39:12 佐久長聖
2位 39:30 高岡向陵
3位 39:39 富山商
4位 39:49 中越
5位 39:50 三条
6位 40:05 遊学館
7位 40:07 東海大諏訪
8位 40:10 長野日大
9位 40:23 鯖江
10位 40:30 美方
11位 40:38 関根学園
12位 41:26 敦賀気比
13位 41:51 高岡商
14位 42:00 星稜
15位 42:25 小松工

男子・第3区

1位 23:32 中谷 雄飛(3) 佐久長聖
2位 24:26 清水 拓斗(3) 長野日大
3位 24:36 花崎 悠紀(3) 富山商
4位 24:38 カランジャ ジョスファット(1) 遊学館
5位 24:49 鈴木 康平(3) 中越
6位 24:54 川口 慧(3) 美方
7位 25:14 井上 泰志(3) 鯖江
8位 25:39 倉田 健太(3) 三条
9位 25:40 宮木 快盛(2) 高岡向陵
10位 26:09 宮下 礼(2) 関根学園
11位 26:10 山本 雷我(1) 敦賀気比
12位 26:12 伊藤 輝(2) 東海大諏訪
13位 26:16 越知 秀太(2) 高岡商
14位 26:51 新田 陸弥(1) 小松工
15位 27:38 梅谷 寛大(3) 星稜
1位 1:02:44 佐久長聖
2位 1:04:15 富山商
3位 1:04:36 長野日大
4位 1:04:38 中越
5位 1:04:43 遊学館
6位 1:05:10 高岡向陵
7位 1:05:24 美方
8位 1:05:29 三条
9位 1:05:37 鯖江
10位 1:06:19 東海大諏訪
11位 1:06:47 関根学園
12位 1:07:36 敦賀気比
13位 1:08:07 高岡商
14位 1:09:16 小松工
15位 1:09:38 星稜

男子・第4区

1位 24:32 丸山 幸輝(3) 佐久長聖
2位 24:54 佐藤 広夢(3) 中越
3位 25:02 岡嶋 翼(3) 遊学館
4位 25:21 吉田 瑠樹(2) 富山商
5位 25:30 五十嵐 珠己(3) 長野日大
6位 25:31 柴橋 和真(3) 三条
7位 25:32 東山 静也(2) 高岡向陵
8位 25:45 清水 大希(3) 東海大諏訪
9位 25:46 村上 勇次(3) 美方
10位 26:16 山下 悠河(1) 敦賀気比
11位 26:43 近藤 惇平(2) 鯖江
12位 26:55 飯吉 拓斗(1) 関根学園
13位 27:11 金 悠斗(1) 高岡商
14位 27:13 木下 拓海(3) 星稜
15位 27:47 新田 海斗(2) 小松工
1位 1:27:16 佐久長聖
2位 1:29:32 中越
3位 1:29:36 富山商
4位 1:29:45 遊学館
5位 1:30:06 長野日大
6位 1:30:42 高岡向陵
7位 1:31:00 三条
8位 1:31:10 美方
9位 1:32:04 東海大諏訪
10位 1:32:20 鯖江
11位 1:33:42 関根学園
12位 1:33:52 敦賀気比
13位 1:35:18 高岡商
14位 1:36:51 星稜
15位 1:37:03 小松工

男子・第5区

1位 8:39 服部 凱杏(1) 佐久長聖
2位 9:11 米林 悠斗(1) 遊学館
3位 9:14 兵田 聖夜(3) 敦賀気比
4位 9:16 大花 将太(2) 中越
5位 9:19 上田 悠真(1) 富山商
6位 9:20 倉嶋 優太(3) 長野日大
7位 9:23 佐々木 岳史(1) 美方
8位 9:26 大宮 桂伍(2) 関根学園
9位 9:32 神子島 颯汰(2) 三条
9位 9:32 清水 蓮(1) 鯖江
11位 9:33 小林 竜也(2) 東海大諏訪
12位 9:38 村刺 航輝(1) 高岡商
13位 9:41 池田 聖(2) 高岡向陵
14位 9:48 佐竹 翔(1) 星稜
15位 9:51 幸前 晴彦(3) 小松工
1位 1:35:55 佐久長聖
2位 1:38:48 中越
3位 1:38:55 富山商
4位 1:38:56 遊学館
5位 1:39:26 長野日大
6位 1:40:23 高岡向陵
7位 1:40:32 三条
8位 1:40:33 美方
9位 1:41:37 東海大諏訪
10位 1:41:52 鯖江
11位 1:43:06 敦賀気比
12位 1:43:08 関根学園
13位 1:44:56 高岡商
14位 1:46:39 星稜
15位 1:46:54 小松工

男子・第6区

1位 15:01 鈴木 芽吹(1) 佐久長聖
2位 15:23 若井 大樹(3) 遊学館
3位 15:29 松岡 竜矢(2) 中越
4位 15:31 宮澤 陸(2) 三条
5位 15:34 時岡 宗生(2) 美方
6位 15:39 土井 拓実(1) 富山商
7位 15:47 山口 涼平(3) 関根学園
8位 15:51 伊勢 空来(3) 敦賀気比
9位 15:53 中尾 啓哉(2) 高岡向陵
10位 16:06 青木 祥平(3) 長野日大
11位 16:07 山森 龍暁(1) 鯖江
12位 16:21 関 剛洸(2) 東海大諏訪
13位 16:28 西山 司(3) 小松工
14位 16:34 林 航汰(2) 高岡商
15位 16:54 蔵田 真生(1) 星稜
1位 1:50:56 佐久長聖
2位 1:54:17 中越
3位 1:54:19 遊学館
4位 1:54:34 富山商
5位 1:55:32 長野日大
7位 1:56:07 美方
6位 1:56:03 三条
8位 1:56:16 高岡向陵
10位 1:57:59 鯖江
9位 1:57:58 東海大諏訪
12位 1:58:57 敦賀気比
11位 1:58:55 関根学園
13位 2:01:30 高岡商
15位 2:03:33 星稜
14位 2:03:22 小松工

男子・第7区

1位 14:45 本間 敬大(3) 佐久長聖
2位 15:19 根建 開我(2) 中越
3位 15:44 前島 一穂(2) 遊学館
4位 15:49 石田 昴(3) 富山商
5位 15:53 福田 潤(3) 敦賀気比
6位 15:57 木下 詩音(1) 美方
6位 15:57 出仙 龍之介(2) 鯖江
8位 16:00 川崎 祥平(1) 高岡向陵
9位 16:11 駒村 壮眞(3) 長野日大
10位 16:12 西岡 征輝(2) 高岡商
10位 16:12 加藤 雅也(1) 三条
12位 16:14 松﨑 文哉(1) 東海大諏訪
13位 16:26 新保 力(3) 関根学園
13位 16:26 樋本 雄大(1) 星稜
15位 17:04 高橋 蒼生人(3) 小松工
1位 2:05:41 佐久長聖
2位 2:09:36 中越
3位 2:10:03 遊学館
4位 2:10:23 富山商業
5位 2:11:43 長野日大
6位 2:12:04 美方
7位 2:12:15 三条
8位 2:12:16 高岡向陵
9位 2:13:56 鯖江
10位 2:14:12 東海大諏訪
11位 2:14:50 敦賀気比
12位 2:15:21 関根学園
13位 2:17:42 高岡商業
14位 2:19:59 星稜
15位 2:20:26 小松工業

北信越高校駅伝大会2017、女子・結果速報・記録リザルト!

女子・総合成績

12時30分スタート。

1位 1:11:02 長野東
2位 1:12:44 富山商業
3位 1:14:51 十日町
4位 1:15:04 遊学館
5位 1:15:16 新潟産大附属
6位 1:16:38 諏訪二葉
7位 1:17:21 星稜
8位 1:17:28 開志国際
9位 1:17:56 高岡商業
10位 1:18:08 美方
11位 1:18:35 東海大諏訪
12位 1:18:57 鯖江
13位 1:22:21 大野
14位 1:22:46 金沢商業
15位 1:24:22 高岡

女子区間賞

1区 20:16 高松 いずみ(1) 長野東
2区 13:31 小林 成美(2) 長野東
3区 10:04 臼田 彩花(2) 長野東
4区 10:11 小原 茉莉(1) 長野東
5区 16:57 谷口 知穂(1) 富山商

女子・第1区

1位 20:16 高松 いずみ(1) 長野東
2位 20:33 恒川 知優(1) 富山商
3位 21:02 栁 愛子(2) 十日町
4位 21:05 藤岡 緩奈(2) 東海大諏訪
5位 21:14 橋本 はなえ(3) 美方
6位 21:24 髙畠 聖(2) 遊学館
7位 21:26 三村 杏佑夏(3) 諏訪二葉
8位 21:27 町 夏帆(3) 星稜
9位 21:48 山本 佳奈(1) 高岡商
10位 21:51 岡田 果瑚(1) 新潟産大附
11位 22:26 増田 彩乃(1) 高岡
12位 22:29 渡邉 千愛(1) 鯖江
13位 22:42 長谷川 結衣(2) 開志国際
14位 23:25 木村 遥菜(1) 金沢商
15位 23:29 廣澤 麗奈(2) 大野

女子・第2区

1位 13:31 小林 成美(2) 長野東
2位 13:34 メリー シプコ(3) 開志国際
3位 13:38 マーシャ ヴェロニカ(2) 新潟産大附
4位 14:14 根塚 みのり(1) 富山商
5位 14:20 中川 瑞稀(1) 星稜
6位 14:23 藤井 結愛(1) 美方
7位 14:28 岡田 智花(3) 十日町
8位 14:32 平出 藍未(1) 諏訪二葉
9位 14:42 炭谷 綺乃(1) 遊学館
10位 15:18 大槻 美亜(1) 東海大諏訪
11位 15:31 山田 さやか(2) 鯖江
12位 15:32 老 みいな(2) 高岡商
13位 15:42 馬場 友梨奈(3) 金沢商
14位 16:04 正津 菜々子(1) 大野
15位 17:05 野師本 悦子(2) 高岡
1位 33:47 長野東
2位 34:47 富山商
3位 35:29 新潟産大附
4位 35:30 十日町
5位 35:37 美方
6位 35:47 星稜
7位 35:58 諏訪二葉
8位 36:06 遊学館
9位 36:16 開志国際
10位 36:23 東海大諏訪
11位 37:20 高岡商
12位 38:00 鯖江
13位 39:07 金沢商
14位 39:31 高岡
15位 39:33 大野

女子・第3区

1位 10:04 臼田 彩花(2) 長野東
2位 10:28 寺西 心愛(2) 遊学館
3位 10:30 飯山 藍佳(1) 富山商
4位 10:39 田中 絢音(1) 新潟産大附
5位 10:40 高橋 未菜美(3) 開志国際
6位 10:43 馬場 好香(2) 十日町
7位 10:47 江尻 芽生(3) 高岡商
8位 10:48 田中 実菜子(1) 諏訪二葉
9位 10:55 藤井 美裕(3) 星稜
10位 11:14 落合 早峰(2) 東海大諏訪
11位 11:17 西岡 萌音(2) 鯖江
12位 11:30 中村 朋香(1) 美方
13位 11:39 下東 夕真(2) 大野
14位 11:46 西田 はな(3) 金沢商
15位 12:28 吉田 祐子(2) 高岡
1位 43:51 長野東
2位 45:17 富山商
3位 46:08 新潟産大附
4位 46:13 十日町
5位 46:34 遊学館
6位 46:42 星稜
7位 46:46 諏訪二葉
8位 46:56 開志国際
9位 47:07 美方
10位 47:37 東海大諏訪
11位 48:07 高岡商
12位 49:17 鯖江
13位 50:53 金沢商
14位 51:12 大野
15位 51:59 高岡

女子・第4区

1位 10:11 小原 茉莉(1) 長野東
2位 10:13 宮地 那奈(2) 遊学館
3位 10:30 櫻井 亜紀(1) 富山商
4位 10:48 長部 果穂(3) 新潟産大附
5位 11:02 長見 京華(2) 東海大諏訪
6位 11:07 柴田 莉奈(3) 高岡商
7位 11:14 板倉 暁音(1) 鯖江
8位 11:17 花岡 侑希(1) 開志国際
9位 11:26 津端 喜子(1) 十日町
10位 11:30 北澤 美月(1) 諏訪二葉
11位 11:48 小山 詩織(1) 大野
12位 12:03 行谷 友伽(3) 星稜
13位 12:16 田井 杏莉(3) 金沢商
13位 12:16 山下 知恵(1) 高岡
15位 12:23 久保田 早恵(2) 美方
1位 54:02 長野東
2位 55:47 富山商
3位 56:47 遊学館
4位 56:56 新潟産大附
5位 57:39 十日町
6位 58:13 開志国際
7位 58:16 諏訪二葉
8位 58:39 東海大諏訪
9位 58:45 星稜
10位 59:14 高岡商
11位 59:30 美方
12位 1:00:31 鯖江
13位 1:03:00 大野
14位 1:03:09 金沢商
15位 1:04:15 高岡

女子・第5区

1位 16:57 谷口 知穂(1) 富山商
2位 17:00 高安 結衣(2) 長野東
3位 17:12 近藤 愛(2) 十日町
4位 18:17 吉田 実子(1) 遊学館
5位 18:20 宮山 碧唯(2) 新潟産大附
6位 18:22 佐藤 千晶(1) 諏訪二葉
7位 18:26 伊藤 華(1) 鯖江
8位 18:36 常光 優莉亜(1) 星稜
9位 18:38 飯塚 月美(1) 美方
10位 18:42 松浦 陽奈子(3) 高岡商
11位 19:15 金子 紅香(1) 開志国際
12位 19:21 竹下 晴香(2) 大野
13位 19:37 小蔵 つかさ(3) 金沢商
14位 19:56 稲垣 和奏(1) 東海大諏訪
15位 20:07 田谷 まる美(2) 高岡
1位 1:11:02 長野東
2位 1:12:44 富山商業
3位 1:14:51 十日町
4位 1:15:04 遊学館
5位 1:15:16 新潟産大附属
6位 1:16:38 諏訪二葉
7位 1:17:21 星稜
8位 1:17:28 開志国際
9位 1:17:56 高岡商業
10位 1:18:08 美方
11位 1:18:35 東海大諏訪
12位 1:18:57 鯖江
13位 1:22:21 大野
14位 1:22:46 金沢商業
15位 1:24:22 高岡

.

スポンサーリンク

フォローする