第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会2018 結果速報順位・男子女子!

島根県にて、第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第60回栃木県郡市町対抗...
スポンサーリンク

第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会2018、日程コース!

第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会2018、日程コース!

photo by John Ross

日程・コース

第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会は2018年3月10日(土)に開催されます。スタートは男女とも11時30分です。

コースは島根県立浜山公園周回コース(PDF)です。男子は5区間全長27.016km、女子は4区間全長15.016kmです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝チーム!
 男子女子
2015年

1:26:45 出雲工A

1:27:16 平田

1:30:28 明誠

56:52 平田

58:40 出雲

59:26 出雲商

2016年

1:27:29 平田

1:27:51 出雲工B

1:32:09 平田B

54:44 平田

58:23 出雲

59:45 益田東

2017年

1:19:36 出雲工

1:20:01 平田

1:23:02 出雲工B

53:24 浜田

53:26 平田

55:33 出雲

スポンサーリンク

第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会2018、男子・結果速報順位!

詳細なリザルト(PDF)はこちら。

男子・総合成績(27.016km)

1. 1:29:14 出雲工A
2. 1:30:52 明誠
3. 1:33:08 出雲工B
4. 1:35:51 平田
5. 1:36:53 出雲工C
6. 1:38:59 浜田
OP. 1:39:06 大社/出西/北陵
OP. 1:41:43 出雲/智翠館

 

男子・区間賞

1区 26:26 岸本 和真 出雲工A
2区 08:24 上田 陽向 出雲工A
3区 15:49 小瀧未久登 出雲工A
4区 15:53 岡  大輝 出雲工A
5区 22:42 陶山 輝文 出雲工A

 

男子・第1区(8km)

1. 26:26 岸本 和真 出雲工A
2. 26:27 奥田 捺暉 明誠
3. 27:35 山岡 竜也 平田
4. 27:36 越間 大輔 出雲/智翠館
5. 27:37 小田原颯汰 出雲工B
6. 28:02 大皷 力斗 松商/松農
6. 28:02 恒松晃太朗 出雲工C
8. 28:49 齋藤 優駿 益田
9. 29:23 山根 光二 浜田
10. 29:39 須藤 大河 大社/出西/北陵

 

男子・第2区(2.653km)

 

1. 08:24 上田 陽向 出雲工A
2. 08:30 高見 真拓 出雲工B
3. 08:43 千代延 巧 明誠
4. 09:06 米山 哲平 出雲工C
5. 09:10 藤村 智也 浜田
6. 09:38 藤井  歩 松商/松農
7. 09:40 佐藤 碧波 平田
8. 09:46 住田 隆羽 出雲/智翠館
9. 09:48 中嶋 魁斗 大社/出西/北陵
10. 10:05 福井 和哉 益田
1. 34:50 出雲工A
2. 35:10 明誠
3. 36:07 出雲工B
4. 37:08 出雲工C
5. 37:15 平田
6. 38:33 浜田
OP. 37:22 出雲/智翠館
OP. 37:40 松商/松農
OP. 38:54 益田
OP. 39:27 大社/出西/北陵

 

男子・第3区(4.754km)

 

1. 15:49 小瀧未久登 出雲工A
2. 16:10 大屋 一喜 明誠
3. 16:15 松井 海斗 出雲工B
4. 16:35 前田 翔星 益田
5. 16:48 土江 大智 大社/出西/北陵
6. 17:30 小野 寛太 浜田
7. 17:32 楫野 愁斗 出雲工C
8. 17:38 佐藤 聖馬 平田
9. 18:01 曳野  迅 松商/松農
10. 19:11 熊野 辰紀 出雲/智翠館
1. 50:39 出雲工A
2. 51:20 明誠
3. 52:22 出雲工B
4. 54:40 出雲工C
5. 54:53 平田
6. 56:03 浜田
OP. 55:29 益田
OP. 55:41 松商/松農
OP. 56:15 大社/出西/北陵
OP. 56:33 出雲/智翠館

 

男子・第4区(4.754km)

 

1. 15:53 岡  大輝 出雲工A
2. 16:10 長嶺  聖 明誠
3. 16:38 岸本 龍二 出雲工B
4. 16:50 三上 隼汰 出雲工C
5. 17:00 青木 陽生 平田
6. 17:01 岡﨑 大翔 益田
7. 17:11 和田 駿平 大社/出西/北陵
8. 17:17 松本 青空 浜田
9. 18:13 水  祥大 出雲/智翠館
10. 18:28 福田 健人 松商/松農
1. 1:06:32 出雲工A
2. 1:07:30 明誠
3. 1:09:00 出雲工B
4. 1:11:30 出雲工C
5. 1:11:53 平田
6. 1:13:20 浜田
OP. 1:12:30 益田
OP. 1:13:26 大社/出西/北陵
OP. 1:14:09 松商/松農
OP. 1:14:46 出雲/智翠館

 

男子・第5区(6.855km)

 

1. 22:42 陶山 輝文 出雲工A
2. 23:22 黒木 直也 明誠
3. 23:58 今若  流 平田
4. 24:08 米原 辰挙 出雲工B
5. 25:23 加藤 照瑛 出雲工C
6. 25:39 大場みずなら 浜田
7. 25:40 布野 隆省 大社/出西/北陵
8. 26:57 石田 直久 出雲/智翠館
1. 1:29:14 出雲工A
2. 1:30:52 明誠
3. 1:33:08 出雲工B
4. 1:35:51 平田
5. 1:36:53 出雲工C
6. 1:38:59 浜田
OP. 1:39:06 大社/出西/北陵
OP. 1:41:43 出雲/智翠館

 

 

第23回島根県高等学校新人駅伝競走大会2018、女子・結果速報順位!

女子・総合成績(15.016km)

1. 54:20 平田
2. 56:29 益田東
3. 59:41 浜田A
4. 1:00:29 出雲
5. 1:01:48 浜田B
6. 1:02:52 益田

 

女子区間賞

1区 14:22 野津きなり 平田
2区 08:50 山本  春 平田
3区 09:08 渡部 沙千 平田
4区 22:00 田中 愛樹 平田

 

女子・第1区(4km)

1. 14:22 野津きなり 平田
2. 14:55 田中 乃愛 益田東
3. 15:31 岡  香里 出雲
4. 15:53 福田 英絵 松江商
5. 16:05 近藤 恵莉 浜田A
6. 16:11 高橋ほたる 浜田/出商
7. 16:56 大下  葉 浜田B
8. 17:08 木村 陽菜 益田

 

女子・第2区(2.424km)

 

1. 08:50 山本  春 平田
2. 09:02 片寄 結衣 浜田/出商
3. 09:14 井上 美来 益田東
4. 09:15 佐々井花音 浜田B
5. 09:17 山田 利奈 出雲
6. 09:24 伊津かなえ 浜田A
7. 09:52 松原望乃佳 益田
8. 11:25 長野 芙香 松江商
1. 23:12 平田
2. 24:09 益田東
3. 24:48 出雲
4. 25:29 浜田A
5. 26:11 浜田B
6. 27:00 益田
OP. 25:13 浜田/出商
OP. 27:18 松江商

 

 

女子・第3区(2.424km)

 

1. 09:08 渡部 沙千 平田
2. 09:17 石原 萌水 浜田A
3. 09:36 登尾 祐奈 浜田B
4. 09:41 豊田 陽菜 益田東
5. 10:04 岡本 涼花 浜田/出商
6. 10:36 遠藤 咲季 益田
7. 10:37 外野 来海 出雲
8. 13:03 門脇あかり 松江商
1. 32:20 平田
2. 33:50 益田東
3. 34:46 浜田A
4. 35:25 出雲
5. 35:47 浜田B
6. 37:36 益田
OP. 35:17 浜田/出商
OP. 40:21 松江商

 

女子・第4区(6.168km)

 

1. 22:00 田中 愛樹 平田
2. 22:39 三浦 優葉 益田東
3. 24:55 大達 結月 浜田A
4. 25:04 石橋 奈実 出雲
5. 25:16 池野 佑奈 益田
6. 26:01 能美瑚都美 浜田B
1. 54:20 平田
2. 56:29 益田東
3. 59:41 浜田A
4. 1:00:29 出雲
5. 1:01:48 浜田B
6. 1:02:52 益田

.

コメント