岐阜県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 岐阜県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

岐阜県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by xiquinhosilva

 

陸上競技

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/20-22

男子100m 10.73 +1.0 笘篠 尚太 (3 県岐阜商高)
200m 21.39 +0.8 笘篠 尚太 (3 県岐阜商高)
400m 48.47 牧村 悠矢 (3 県岐阜商高)
800m 1:54.27 中川 拓海 (3 益田清風高)
1500m 3:57.88 新田 涼晴 (3 中京高)
5000m 14:53.14 加藤 優弥 (3 中京高)
110mH 14.84 +0.4 永尾 興平 (2 岐阜高)
400mH 55.71 水野 倖弥 (3 関商工高)
3000mSC 9:29.75 加藤 佑都 (3 美濃加茂高)
5000mW 23:11.43 野村 颯斗 (3 大垣工高)
4X100mR 42.10 長良
4X400mR 3:21.62 岐阜聖徳
走高跳 1m92 吉川 正洸 (2 県岐阜商高)
棒高跳 4m00 白木 晴也 (3 県岐阜商高)
走幅跳 6m83 +0.7 前畑 桜大 (3 美濃加茂高)
三段跳 14m11 +0.1 汲田 歩武 (3 県岐阜商高)
砲丸投 15m62 阪本 健斗 (3 中津川工高)
円盤投 42m75 都築 成元 (3 海津明誠高)
ハンマー投 49m82 柘植 大和 (3 市岐阜商高)
やり投 60m28 長尾 怜音 (3 市岐阜商高)
八種 4496 奥村 竜二 (3 美濃加茂高)
女子100m 12.05 +1.7 東名 明紅 (3 済美高)
200m 24.74 +1.3 大洞 真央 (2 岐阜高)
400m 57.37 前出 心美 (3 済美高)
800m 2:19.44 宇納 杏莉 (1 美濃加茂高)
1500m 4:28.34 瀬木 彩花 (3 美濃加茂高)
3000m 9:48.71 瀬木 彩花 (3 美濃加茂高)
100mH 14.66 +1.4 鈴木 花菜 (3 高山西高)
400mH 1:02.70 前出 心美 (3 済美高)
5000mW 26:44.46 近藤 かえ (3 済美高)
4X100mR 47.83 済美
4X400mR 3:57.33 済美
走高跳 1m60 粂 美帆 (3 大垣日大高)
棒高跳 3m10 加藤 希歩 (3 岐阜総合高)
走幅跳 5m35 +0.5 中田 彩花 (3 斐太高)
三段跳 10m94 -0.2 紀岡 芽依 (3 中津高)
砲丸投 11m98 前田 優海亜 (2 済美高)
円盤投 38m58 櫻井 希美 (2 済美高)
ハンマー投 43m38 兼松 優羽 (2 済美高)
やり投 51m51 櫻井 希美 (2 済美高)
七種 3876 河尻 優來 (3 美濃加茂高)

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト 県大会 (岐阜西濃中濃東濃飛騨)、5/21-23

男子100m 10.62 +1.1 大橋明翔(3 大垣工高)
200m 21.42 -1.2 矢島諒(3 市岐阜商高)
400m 49.65 牧村悠矢 (2 県岐阜商高)
800m 1:54.42 石本湧大(3 高山西高)
1500m 3:53.56 古橋空弥 (3 美濃加茂高)
5000m 15:02.90 加藤優弥(2 中京高)
110mH 14.45 +0.2 栗本遥生 (3 斐太高)
400mH 54.73 前田海輝亜(3 岐阜聖徳高)
3000mSC 9:25.05 伊藤要(3 中京高)
5000mW 23:23.90 後藤誉(3 美濃加茂高)
4X100mR 41.47 市岐阜商
4X400mR 3:20.71 岐阜聖徳
走高跳 1m86 齊藤皇嵐(3 美濃加茂高)
棒高跳 4m20 白木晴也(2 県岐阜商高)
走幅跳 7m35 -0.6 栗本遥生 (3 斐太高) NGR
三段跳 14m34 -0.3 小川周悟(3 市岐阜商高)
砲丸投 14m55 阪本健斗(2 中津川工高)
円盤投 43m41 井上源禄(3 市岐阜商高)
ハンマー投 50m06 吉原颯人 (3 市岐阜商高)
やり投 54m77 山田航大(3 市岐阜商高)
八種 4790 服部右夢 (3 済美高)
女子100m 12.19 +0.5 東名明紅(2 済美高)
200m 24.39 +1.2 森樺音(3 済美高) NGR
400m 55.60 森樺音 (3 済美高) NGR
800m 2:20.69 大橋佳奈(2 済美高)
1500m 4:30.17 瀬木彩花 (2 美濃加茂高)
3000m 9:51.93 富田奈乃香(3 済美高)
100mH 14.39 0.0 市川紗羅 (3 市岐阜商高)
400mH 1:04.80 後藤里奈 (3 大垣商高)
5000mW 27:08.28 中野彩月(3 益田清風高)
4X100mR 47.25 済美
4X400mR 3:51.57 済美 NGR 
走高跳 1m55 粂美帆(2 大垣日大高)
棒高跳 3m00 安田妃々華 (3 岐阜総合高)
走幅跳 5m48 -0.9 可児美咲 (3 済美高)
三段跳 11m50 +1.3 菊川夢空(3 県岐阜商高)
砲丸投 11m40 立木杏衣理 (3 市岐阜商高)
円盤投 33m33 日下部友香(3 済美高)
ハンマー投 46m09 中村朋美 (3 済美高)
やり投 40m89 中村朋美(3 済美高)
七種 4061 榧森結女(3 飛騨高山高)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト再生リスト 8/1-2

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/14-15

男子団体優勝 美濃加茂高等学校
団体2位 中京高等学校
団体3位 県立岐阜商業高等学校
個人優勝 直井万琴・長瀬智哉 (美濃加茂)
個人2位 森友弥・與川賢樹 (中京)
個人3位 樋口生真・廣岡航輝 (県岐阜商)
個人3位 永江快羽・木村駿佑 (美濃加茂)
女子団体優勝 県立岐阜商業高等学校
団体2位 多治見西高等学校
団体3位 岐阜総合学園高等学校
個人優勝 堀かえで・堀さくら (県岐阜商)
個人2位 廣瀬結花・髙木己想 (県岐阜商)
個人3位 杉浦由奈・市井由希 (鶯谷)
個人3位 児玉彩夏・藤原心亜 (県岐阜商)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/15-16・22-23

男子団体優勝 中京
団体2位 美濃加茂
団体3位 県岐阜商
個人優勝 永江快羽・藤掛起志斗 (美濃加茂)
個人2位 森友弥・與川賢樹 (中京)
個人3位 林幸佑・長瀬智哉 (美濃加茂)
個人3位 樋口生真・廣岡航輝 (県岐阜商)
女子団体優勝 鶯谷高等学校
団体2位 多治見西高等学校
団体3位 県岐阜商業高等学校
個人優勝 坂﨑 裕子・小川 杏花 (多治見西)
個人2位 堀 かえで・堀 さくら (県岐阜商)
個人3位 児玉 彩夏・藤原 心亜 (県岐阜商)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-10

男子団体優勝 中京
団体2位 県岐阜商
団体3位 大垣北・美濃加茂
個人優勝 松田勲虎・児玉翼 (中京)
個人2位 鈴木翔太・安藤颯真 (中京)
個人3位 村田由輝・中島望尋 (中京)
個人3位 吉田慎吾・西尾淳之介 (中津商)
女子団体優勝 多治見西
団体2位 鶯谷
団体3位 岐阜商業・岐阜総合学園
個人優勝 大林里緒・廣江真衣 (多治見西)
個人2位 西迫文香・松久華奈子 (鶯谷)
個人3位 坂萌里・清水琴音 (岐阜商業)
個人3位 田中芙羽菜・平松冬羽 (岐阜商業)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (地区)、5/14・21-22・28・6/4

優勝 帝京大可児 (2大会ぶり7度目の優勝)
2位 中京
3位 長良、大垣工業

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/15・22-23・29・6/5

優勝 中京高校
2位 県岐阜商
3位 帝京大可児
3位 大垣日大

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/22・28-29

男子優勝 県岐阜商 (2年ぶり16回目の優勝)
2位 岐阜工
3位 大垣日大
女子優勝 県岐阜商 (2年ぶり10回目の優勝)
2位 岐阜第一
3位 多治見西

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/23・29-30

男子優勝 大垣日大 (32年ぶり5回目の優勝)
2位 県岐阜商
3位 岐阜聖徳
女子優勝 多治見西 (初優勝)
2位 岐阜第一
3位 県岐阜商

 

体操

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、5/20

男子【体操】
団体総合優勝 大垣商業
個人総合優勝 下田 典蔵 (済美)
個人総合2位 高坂 柊 (大垣商業)
個人総合3位 日比野 悠貴 (大垣商業)
【新体操】
団体総合優勝 済美
個人総合優勝 岩田 隼 (済美)
個人総合2位 長瀬 羚 (済美)
個人総合3位 田中 千紗仁 (済美)
女子【体操】
団体総合優勝 大垣商業
個人総合優勝 髙木 菜奈葉 (大垣商業)
個人総合2位 伊藤 くれは (大垣商業)
個人総合3位 福田 唯華 (大垣商業)
【新体操】
団体総合優勝 済美
個人総合優勝 筋野 麗美 (済美)
個人総合2位 大町 美羽 (済美)
個人総合3位 宮田 紬良 (済美)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、5/29

男子【体操】
団体優勝 大垣商
団体2位 岐山
個人総合優勝 渡辺匠郎 (大垣商)
個人総合2位 高橋大地 (大垣商)
個人総合3位 下田典蔵 (済美)
【新体操】
団体総合優勝 済美
個人総合優勝 岩田隼 (済美)
個人総合2位 桒原碧都 (済美)
個人総合3位 青木涼多朗 (済美)
女子【体操】
団体優勝 大垣商
団体2位 岐山
個人総合優勝 峯野葵子 (大垣商)
個人総合2位 高木菜奈葉 (大垣商)
個人総合3位 伊藤くれは (大垣商)
【新体操】
団体総合優勝 済美
個人総合優勝 筋野麗美 (済美)
個人総合2位 大町美羽 (済美)
個人総合3位 三輪彩乃 (済美)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/21-22・28

男子優勝 美濃加茂 (2年ぶり10回目)
2位 富田
3位 高山西
女子優勝 岐阜女子(29年連続31回目)
2位 岐阜県立岐阜商業
3位 岐阜県立岐阜農林

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/22-23・29

男子優勝 富田高等学校 (初優勝)
2位 美濃加茂高等学校
3位 高山西高等学校
女子優勝 岐阜女子高等学校 (28年連続30回目)
2位 岐阜県立岐阜商業高等学校
3位 美濃加茂高等学校

 

卓球

令和4年度 県高校総体

5/14-15・21-22

男子単優勝 東政利 (富田)
単2位 比嘉要太 (富田)
複優勝 林・田中 (富田)
複2位 東・比嘉 (富田)
女子単優勝 村松愛菜 (富田)
単2位 浦部佳苗 (富田)
複優勝 村松・浦部 (富田)
複2位 冨田・尾関 (富田)

 

令和3年度 県高校総体 5/15-23

男子団体優勝 富田
団体2位 清凌
団体3位 関商工
単優勝 近藤駿真 (清凌)
単2位 前川祐輝 (富田)
単3位 林一瑳 (富田)・岡野航平 (富田)
複優勝 前川祐輝・林一瑳 (富田)
複2位 近藤駿真・小林楓 (清凌)
複3位 岡野航平・比嘉要太 (富田)
女子団体優勝 富田
団体2位 県岐阜商
団体3位 済美
単優勝 村松愛菜 (富田)
単2位 角永瑠妃 (富田)
単3位 香川七海 (富田)・岡部江里加 (富田)
複優勝 村松愛菜、浦部佳苗 (富田)
複2位 岡部江里加・上野彩香梨 (富田)
複3位 冨田愛・尾関春奈 (富田)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/5-6

男子優勝 高村紀輝 (富田高)
2位 近藤駿真 (清凌高)
女子優勝 岡部江里加 (富田高)
2位 角永瑠妃 (富田高)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/28-29

男子優勝 美濃加茂 (2年ぶり17回目の優勝)
2位 加茂高校
女子優勝 多治見西 (2年連続16回目の優勝)
2位 岐阜女子高校
3位 東農実業、本巣松陽

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/29-30

男子優勝 加茂高校 (5年ぶり7回目の優勝)
2位 美濃加茂高校
女子優勝 多治見西高校 (3年ぶり16回目の優勝)
2位 岐阜女子高校
3位 本巣松陽高校
3位 東農実業高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子・写真 / 女子写真 8/22-9/5

男子 
女子

優勝 岐阜女子高校
2位 本巣松陽高校
3位 多治見西高校、東農実業高校

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/25-26

男子50m自由 24.82 髙木寿喜 (長良 3)
100m自由 54.37 四戸玲士 (鶯谷 2)
200m自由 1:57.70 山本樹来 (帝京大可児 3)
400m自由 4:12.77 佐藤稀一 (多治見西 2)
1500m自由 17:03.96 山本惺斗 (帝京大可児 2)
100m背泳 1:00.64 粥川颯柊 (県立岐阜商業 2)
200m背泳 2:11.05 篠原一輝 (多治見工業 3)
100m平泳 1:05.68 清部颯太 (岐阜北 1)
200m平泳 2:19.68 清部颯太 (岐阜北 1)
100mバタ 57.47 伊藤大輝 (岐阜 3)
200mバタ 2:08.00 伊藤大輝 (岐阜 3)
200m個メ 2:10.78 原田宗太郎 (帝京大可児 2)
400m個メ 4:37.38 原田宗太郎 (帝京大可児 2)
400mフリR 3:39.85 大垣商業
800mフリR 8:05.09 帝京大可児
400mメドR 4:01.83 大垣商業
女子50m自由 26.42 吉永晴香 (県立岐阜商業 1)
100m自由 57.22 吉永晴香 (県立岐阜商業 1)
200m自由 2:02.70 松崎江里子 (帝京大可児 3)
400m自由 4:18.72 松崎江里子 (帝京大可児 3)
800m自由 9:25.65 牧咲良 (多治見西 1)
100m背泳 1:06.11 山田陽月 (大垣商業 3)
200m背泳 2:24.05 山田陽月 (大垣商業 3)
100m平泳 1:12.51 鍵谷柚月 (帝京大可児 3)
200m平泳 2:32.93 鍵谷柚月 (帝京大可児 3)
100mバタ 1:01.69 大川日菜 (大垣商業 3)
200mバタ 2:17.32 大川日菜 (大垣商業 3)
200m個メ 2:33.26 信田千尋 (長良 3)
400m個メ 5:22.56 今井晴菜 (帝京大可児 3)
400mフリR 4:00.39 県立岐阜商業
800mフリR 8:44.33 県立岐阜商業
400mメドR 4:26.90 帝京大可児

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/26-27

男子50m自由 24.27 桐山慎太郎 (岐阜北 2)
100m自由 54.26 福井悠太 (岐阜商業 1)
200m自由 1:57.83 堀泰地 (岐阜 3)
400m自由 4:07.86 中田温大 (帝京大学可児 3)
1500m自由 16:17.98 三浦元暉 (岐阜聖徳学園 3)
100m背泳 1:01.28 吉村佑樹 (岐阜商業 2)
200m背泳 2:16.09 篠原一輝 (県立多治見工業 2)
100m平泳 1:05.14 桐山慎太郎 (岐阜北 2)
200m平泳 2:21.62 大塚健記 (大垣商業 2)
100mバタ 56.18 上田迅 (帝京大学可児 3)
200mバタ 2:02.25 上田迅 (帝京大学可児 3)
200m個メ 2:11.10 原田宗太郎 (帝京大学可児 1)
400m個メ 4:38.85 原田宗太郎 (帝京大学可児 1)
400mフリR 3:39.78 岐阜北
800mフリR 8:01.39 帝京大可児
400mメドR 3:59.53 帝京大可児
女子50m自由 27.04 渡邊りお (岐阜商業 2)
100m自由 59.62 渡邊りお (岐阜商業 2)
200m自由 2:03.31 松崎江里子 (帝京大学可児 2)
400m自由 4:21.01 松崎江里子 (帝京大学可児 2)
800m自由 9:11.84 清水結菜 (大垣商業 3)
100m背泳 1:07.43 山田陽月 (大垣商業 2)
200m背泳 2:25.54 山田陽月 (大垣商業 2)
100m平泳 1:12.40 鍵谷柚月 (帝京大学可児 2)
200m平泳 2:34.16 鍵谷柚月 (帝京大学可児 2)
100mバタ 1:02.25 大川日菜 (大垣商業 2)
200mバタ 2:17.68 大川日菜 (大垣商業 2)
200m個メ 2:30.09 田邊汐梨 (多治見西 3)
400m個メ 5:26.77 高山結菜 (岐阜聖徳学園 3)
400mフリR 4:01.62 大垣商業
800mフリR 8:44.89 大垣商業
400mメドR 4:25.14 大垣商業

 

令和2年度 代替大会 優勝選手 8/15-16

男子50m自由形  24.14 安藤響平 (岐阜 3)
100m自由形 53.33 餅原彬人 (県立岐阜商業 3)
200m自由形 1:55.25 餅原彬人 (県立岐阜商業 3)
400m自由形 4:07.01 前川拳史朗 (帝京大可児 3)
1500m自由形 16:53.37 三浦元暉 (岐阜聖徳学園 2)
100m背泳ぎ 1:00.45 吉田早羽 (県立岐阜商業 3)
200m背泳ぎ 2:11.75 中村瑞希 (長良 3)
100m平泳ぎ 1:05.28 永井猛登 (岐阜北 2)
200m平泳ぎ 2:22.33 永井猛登 (岐阜北 2)
100mバタフライ 54.67 所祥生 (大垣商業 3)
200mバタフライ 2:04.14 上田迅 (帝京大可児 2)
200m個人メドレー 2:10.97 戸田和樹 (大垣北 3)
400m個人メドレー 4:41.12 戸田和樹 (大垣北 3)
400mフリーリレー 3:40.02 県立岐阜商業A
800mフリーリレー 7:53.73 帝京大可児A
400mメドレーリレー 3:58.88 大垣商業A
女子50m自由形 27.99 野宮梨央 (県立岐阜商業 3)
100m自由形 1:00.93 藤田桃 (長良 1)
200m自由形 2:12.05 清水結菜 (大垣商業 2)
400m自由形 4:22.72 松崎江里子 (帝京大可児 1)
800m自由形 9:50.55 高山結菜 (岐阜聖徳学園 2)
100m背泳ぎ 1:07.71 野宮梨央 (県立岐阜商業 3)
200m背泳ぎ 2:27.54 山田陽月 (大垣商業 1)
100m平泳ぎ 1:14.07 鍵谷柚月 (帝京大可児 1)
200m平泳ぎ 2:35.36 鍵谷柚月 (帝京大可児 1)
100mバタフライ 1:03.98 大川日菜 (大垣商業 1)
200mバタフライ 2:24.67 大川日菜 (大垣商業 1)
200m個人メドレー 2:27.42 田邊汐梨 (多治見西 2)
400m個人メドレー 4:58.79 松崎江里子 (帝京大可児 1)
400mフリーリレー 4:03.71 帝京大可児
800mフリーリレー 8:49.05 帝京大可児
400mメドレーリレー 4:26.42 大垣商業A

 

相撲

令和4年度 県高校総体 5/7

団体戦優勝 岐阜農林 (3連覇)
団体戦2位 市岐阜商業
団体戦3位 大垣日大
個人戦優勝 生駒智之 (大垣日大)
個人戦2位 服部隼都 (岐阜農林)
個人戦3位 岡本隼翔 (岐阜農林)
80kg級優勝 田島徳文 (岐阜農林)
100kg級優勝 池本颯茉 (市岐阜商)

令和3年度 県高校総体 5/8

団体戦優勝 岐阜農林 (連覇)
団体戦2位 大垣日大
団体戦3位 市岐阜商
個人戦優勝 生駒智之 (大垣日大)
個人戦2位 服部隼都 (岐阜農林)
個人戦3位 平光真規 (岐阜農林)
80kg級優勝 山藤勇治 (岐阜農林)
100kg級優勝 池本颯茉 (市岐阜商)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/27

団体優勝 岐阜農林高等学校A
準優勝 大垣日本大学高等学校A
第三位 岐阜農林高等学校C
個人【軽量級】
優勝 山藤勇治 (岐阜農林)
準優勝 吉田桐龍 (岐阜農林)
第三位 松永颯斗 (市岐商)・田代聖亜 (岐阜農林)
【中量級】
優勝 服部隼都 (岐阜農林)
準優勝 平光真規 (岐阜農林)
第三位 熊田光平 (郡上北)・玉田夕真 (市岐商)
【重量級】
優勝 矢田隆晟 (大垣日大)
準優勝 生駒智之 (大垣日大)
第三位 織田タダシ (岐阜農林)・岡田泰英 (岐阜農林)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/14-15・21-22

男子Pi級優勝 澤井 啓希 (岐阜工)
LF級優勝 上間 康世 (岐阜工)
F級優勝 中村 列亜 (中京)
B級優勝 武藤 涼太 (中京)
L級優勝 植松 風河 (中京)
LW級優勝 武山 誠基 (岐阜工)
W級優勝 渡辺 有生 (岐阜工)
M級優勝 坂井 匡紀 (岐阜工)
女子Pi級優勝 小川 麗 (岐阜工)
LF級優勝 加藤 七海 (聖マリア)
F級優勝 太田 万結 (岐阜工)
B級優勝 濱口 彩蘭 (岐阜工)
Fe級優勝 中舎 藍 (岐阜工)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/15-16・22-23

男子学校対抗優勝 岐阜工業高校
Pi級優勝 上村 和己 (岐阜工)
LF級優勝 前田 頼信 (岐阜工)
F級優勝 上間 康世 (岐阜工)
B級優勝 武藤 涼太 (中京)
L級優勝 植松 風河 (中京)
LW級優勝 成瀬 楓冴 (多治見工)
W級優勝 渡辺 有生 (岐阜工)
M級優勝 鵜飼 祐矢 (多治見工)
女子LF級優勝 溝口 日菜 (岐阜工)
B級優勝 濱口 彩蘭 (岐阜工)

 

柔道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/15・22

男子団体優勝 中京高校
団体2位 大垣日大高校
団体3位 関商工高校、美濃加茂高校
60kg級優勝 高見夏気 (中京)
66kg級優勝 赤座涼悟 (大垣日大)
73kg級優勝 鈴木孝太朗 (美濃加茂)
81kg級優勝 永田暖 (中京)
90kg級優勝 相馬伸ノ典 (中京)
100kg級優勝 佐藤武流 (中京)
100kg超級優勝 波多野多良 (大垣日大)
女子団体優勝 中京高校
団体2位 大垣日大高校
団体3位 美濃加茂高校、県立岐阜商業高校
48kg級優勝 河口璃香 (中京)
52kg級優勝 中西津希 (中京)
57kg級優勝 金城彩月 (中京)
63kg級優勝 山田みのり (中京)
70kg級優勝 坂本桃葉 (中京)
78kg級優勝 竹ノ谷南海 (中京)
78kg超級優勝 朝原寿天良 (中京)

 

令和3年度 県高校総体 5/16・23

男子団体優勝 中京
60kg級優勝 中家輝太 (中京)
66kg級優勝 伊藤優吾 (中京)
73kg級優勝 鈴木孝太朗 (美濃加茂)
81kg級優勝 日比野将大 (岐阜高専)
90kg級優勝 佐藤武流 (中京)
100kg級優勝 荒家翔太郎 (中京)
100kg超級優勝 入来巨助 (中京)
女子団体優勝 美濃加茂
48kg級優勝 河口璃香 (中京)
52kg級優勝 南彩乃 (美濃加茂)
57kg級優勝 伊藤あくあ (美濃加茂)
63kg級優勝 山田みのり (中京)
70kg級優勝 坂本桃葉 (中京)
78kg級優勝 関根希思 (中京)
78kg超級優勝 朝原寿天良 (中京)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/14-15・21

男子団体優勝 大垣西
団体2位 富田
団体3位 県岐阜商
単優勝 高見柊伍 (富田)
単2位 吉田慎太郎 (大垣西)
単3位 横尾輝 (大垣西)
単3位 矢島泰雄 (長良)
複優勝 高見柊伍・伏見要人 (富田)
複2位 吉田慎太郎・横尾輝 (大垣西)
複3位 淺野弘也・細川大地 (大垣西)
複3位 野田侑聖・矢島泰雄 (長良)
女子団体優勝 県岐阜商
団体2位 岐阜
団体3位 済美
単優勝 山下紗依 (岐阜)
単2位 安福万澄 (県岐阜商)
単3位 近藤安 (県岐阜商)
単3位 外山乃彩 (県岐阜商)
複優勝 安福万澄・外山乃彩 (県岐阜商)
複2位 寺薗七海・渡邉楽菜 (県岐阜商)
複3位 後藤美命・白川純 (県岐阜商)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/8-9個人・15団体

男子団体優勝 県岐阜商
団体2位 大垣西
団体3位 岐阜工業
単優勝 安藤心一 (県岐阜商)
単2位 矢島泰雄 (長良)
複優勝 大岩凌・安藤心一 (県岐阜商)
複2位 高見柊伍・伏見要人 (富田)
女子団体優勝 県岐阜商
団体2位 済美
団体3位 高山西
単優勝 村上未空 (県岐阜商)
単2位 矢島芽依 (県岐阜商)
複優勝 田川遥菜・伊藤海咲 (県岐阜商)
複2位 村上未空・木下美結 (県岐阜商)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト MSMDWSWD 8/1

男子MS優勝 石山稀陽 (県岐阜商)
MS2位 直井渉留 (高山西)
MD優勝 得居舜・堀雅矢 (長良)
MD2位 小嶋隆哉・後藤智晴 (帝京大可児)
女子WS優勝 島﨑妃奈乃 (県岐阜商)
WS2位 近藤加奈子 (県岐阜商)
WD優勝 宮澤諒・中島愛香 (県岐阜商)
WD2位 山口珠鈴・掛川紗来 (済美)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/14・21-22

男子優勝 市立岐阜商業 (3年ぶり19回目)
2位 高山西
3位 岐阜東
女子優勝 県立飛騨高山 (2年連続20回目)
2位 県岐商
3位 富田

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/15-16・22

男子優勝 高山西高校 (3年ぶり10回目の優勝)
2位 市立岐阜商
3位 岐阜東高校
女子優勝 飛騨高山高校 (3年ぶり19回目の優勝)
2位 富田高校
3位 斐太高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/3-17

 

登山

令和4年度 県高校総体

無し

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県高校総体 兼東海高校総体県予選

公式リザルト、5/14・22・29

優勝 関商工 (8大会連続43回目の優勝)
2位 岐阜工
3位 岐南工、岐阜聖徳

令和3年度 県高校総体 兼東海高校総体県予選

公式リザルト動画、5/15-30

優勝 関商工 (7年連続42回目)
2位 岐阜工業
3位 岐南工業

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTGT・団体・個人、5/21・28-29

男子団体優勝 中京
団体2位 高山西
団体3位 郡上、済美
個人優勝 徳佐屋 樹 (中京)
個人2位 黒井 洸希 (済美)
個人3位 前田 健心 (中京)
個人3位 管 航大 (中京)
女子団体優勝 高山西 (連覇)
団体2位 済美
団体3位 県岐阜商、美濃加茂
個人優勝 高瀬 円香 (済美)
個人2位 樋口 恵淑 (高山西)
個人3位 森 文那 (高山西)
個人3位 吉田 夢華 (関商工)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTGT個人、5/22・29-30

男子団体優勝 中京高校
団体2位 済美高校
団体3位 高山西高校、大垣東高校
個人優勝 阪野理達 (高山西)
個人2位 前田健心 (中京)
個人3位 岡田真周 (済美)、村上竜之輔 (高山西)
女子団体優勝 高山西高校
団体2位 中京高校
団体3位 郡上高校、済美高校
個人優勝 井上彩良 (中京)
個人2位 樋口恵淑 (高山西)
個人3位 鈴木穂乃香 (済美)、石井桃花 (中京)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子 8/14-15

男子優勝 高山西高校
2位 市岐阜商高校
3位 県岐阜商高校・中京高校
女子優勝 済美高校
2位 高山西高校
3位 中京高校・県岐阜商高校

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 予選決勝、5/20・27

男子団体優勝 中京 (2年連続9度目)
団体2位 大垣商
団体3位 岐阜総合
個人優勝 小竹航平 (大垣北)
個人2位 赤堀史弥 (岐阜総合学園)
個人3位 角田汰月 (関商工)
女子団体優勝 岐阜総合学園 (9年ぶり6度目)
団体2位 中京
団体3位 大垣商
個人優勝 吉田凛音 (大垣商業)
個人2位 井澤空 (中京)
個人3位 磯貝優羽 (中京)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22・29

男子団体優勝 中京
団体2位 大垣商
団体3位 大垣北
個人優勝 柴田幸次郎 (中京)
個人2位 沢柳光 (中京)
個人3位 柴田春樹 (岐阜各務野)
女子団体優勝 中京
団体2位 大垣商
団体3位 岐阜総合学園
個人優勝 水上楓梨 (各務原)
個人2位 川合真由 (大垣商)
個人3位 足立梨海 (中京)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体 5/7-8

男子TT優勝 坂井摩裟斗 (岐阜第一)
IP優勝 小栗太二 (岐阜第一)
SP優勝 岩井芯 (岐阜第一)
PR優勝 別府拓真 (岐南工)
4MS優勝 川尻颯真 (岐南工)
SC優勝 若原享佑 (岐南工)
KR優勝 岩井芯 (岐阜第一)
TSP優勝 岐阜第一A
TP優勝 岐南工A
女子TT優勝 仲井リコ (岐阜第一)
IP優勝 仲井リコ (岐阜第一)

 

令和3年度 県高校総体 5/15

男子学校対抗優勝 岐阜第一
TT優勝 岩井芯 (岐阜第一)
IP優勝 別府拓真 (岐南工業)
4MS優勝 井上凌玖 (岐阜第一)
PR優勝 中川颯 (岐阜第一)
SP優勝 岩井芯 (岐阜第一)
KR優勝 井上凌玖 (岐阜第一)
SC優勝 尾方祐仁 (岐南工業)
TP優勝 岐阜第一A (小栗、岡田、中川)
TSP優勝 岐阜第一A (大石、坂井、岩井)
女子学校対抗優勝 岐阜第一
TT優勝 大野風貴芽 (岐阜第一)
IP優勝  大野風貴芽 (岐阜第一)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 高校生 / 県記録会 8/9

男子3kmTT優勝 西澤優聖 (3 岐阜第一)
200mTT優勝 尾方祐仁 (2 岐南工)
1kmTT優勝 尾方祐仁 (2 岐南工)
TS優勝 岐阜第一
女子2kmTT優勝 若原梨々花 (3 岐阜第一)
200mTT優勝 若原梨々花 (3 岐阜第一)
500mTT優勝 大野風貴芽 (2 岐阜第一)
4kmTP優勝 岐南工A

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体 5/14-15

男子個人フルーレ優勝 福田亮介 (大垣南)
個人エペ優勝 小島宗佑(大垣南)
個人サーブル優勝 福田亮介 (大垣南)
女子個人フルーレ優勝 長瀬凛乃 (岐阜総合学園)
個人フルーレ2位 清水 (大垣南)
個人エペ優勝 前田妃菜多 (大垣養老)
個人サーブル優勝 長瀬凛乃 (岐阜総合学園)

 

令和3年度 県高校総体 5/15-16

男子団体優勝 大垣南
団体2位 岐阜各務野
団体3位 揖斐
個人フルーレ優勝 福田亮介 (大垣南)
個人フルーレ2位 石橋廉大 (岐阜各務野)
個人エペ優勝 光田陽翔 (岐阜各務野)
個人エペ2位 大橋尚弥 (大垣養老)
個人サーブル優勝 大北稜 (羽島北)
個人サーブル2位 石橋廉大 (岐阜各務野)
女子団体優勝 羽島北
団体2位 大垣南
団体3位 岐阜各務野
個人フルーレ優勝 長瀬凛乃 (岐阜総合学園)
個人フルーレ2位 末松亜璃沙 (羽島北)
個人エペ優勝 小笠原葵 (大垣南)
個人エペ2位 武藤未憩 (羽島北)
個人サーブル優勝 丸藻恭加 (大垣養老)
個人サーブル2位 長瀬凛乃 (岐阜総合学園)

 

令和2年度 代替大会 8/8

男子フルーレ優勝 勅使河原明日架(大垣南)
エペ優勝 鈴木大陸(大垣南)
サーブル優勝 川崎琢矢(大垣南)
女子フルーレ優勝 岡田芽生(大垣南)
エペ優勝 小笠原葵(大垣南)
サーブル優勝 高殿実叶(大垣養老)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体 5/21-22・28

男子団体優勝 大垣日大
51kg級優勝 平野敬太 (大垣日大)
55kg級優勝 倉本亮弥 (大垣日大)
60kg級優勝 直井夢希 (高山西)
65kg級優勝 奥井峻晴 (大垣日大)
71kg級優勝 碓井晴登 (大垣日大)
80kg級優勝 松岡大洋 (大垣日大)
92kg級優勝 谷崎工之助 (岐南工業)
125kg級優勝 立岡拓馬 (岐阜工業)
女子 

 

令和3年度 県高校総体 5/22-23・29

男子団体優勝 大垣日大
51kg級優勝 平野敬太 (大垣日大)
55kg級優勝 堤啓伍 (岐阜工業)
60kg級優勝 碓井晴登 (大垣日大)
65kg級優勝 奥井峻晴 (大垣日大)
71kg級優勝 松岡大洋 (大垣日大)
80kg級優勝 高原崇陽 (高山西)
92kg級優勝 谷崎工之助 (岐南工業)
125kg級優勝 和田啓汰 (岐南工業)
女子47kg級優勝 今井七彩 (高山西)
50kg級優勝 志貴南栄 (中京)
53kg級優勝 脇田陽菜 (岐阜工業)
57kg級優勝 早水誓来 (中京)
62kg級優勝 田垣天楓 (岐南工業)
68kg級優勝 坂井桜 (岐阜工業)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

無し

 

ボート

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子M1X優勝 成瀬瑶太郎 (加茂)
M2X優勝 本川・馬場 (美濃加茂)
M4X+優勝 八百津A
女子W1X優勝 宇田ノラリーン
W2X優勝 兼松・鈴木 (加茂)
W4X+優勝 加茂A

 

令和3年度 県高校総体 5/29-30

男子M1X優勝 林信壱 (美濃加茂)
M2X優勝 八百津A (清水、永井)
M4X+優勝 八百津A (林 ジャスティン 杉山 大村 玉田)
女子W1X優勝 兼松万綸 (加茂)
W2X優勝 八百津 (相川、岩井)
W4X+優勝 加茂A (坂元 横田 竹地 吉田 新保)

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/7-8・14-15

男子団体優勝 麗澤瑞浪高等学校
団体2位 県立岐阜商業高等学校
団体3位 岐阜工業高等専門学校
団体3位 加納高等学校
単優勝 岩井雄大 (麗澤瑞浪)
単2位 可児優希 (県立岐阜商業高校)
単3位 桃山晃 (麗澤瑞浪高校)
単3位 森島哲太 (麗澤瑞浪高校)
複優勝 岩井雄大・森島哲太 (麗澤瑞浪)
複2位 可児優希・ストゥーラルーク匠 (県立岐阜商)
複3位 菅沼慶太・古屋良祐 (麗澤瑞浪高校)
複3位 小川拳斗・座馬陸(県立岐阜商業高校)
女子団体優勝 県立岐阜商業高等学校
団体2位 東濃実業高等学校
団体3位 関高等学校
団体3位 郡上高等学校
単優勝 山田奈々 (麗澤瑞浪高校)
単2位 池戸来望 (県立岐阜商業高校)
単3位 久世一姫 (県立岐阜商業高校)
単3位 佐野愛鈴 (県立岐阜商業高校)
複優勝 向山莉央・池戸来望 (県岐阜商)
複2位 久世一姫・岡田陽愛 (県立岐阜商業高校)
複3位 福田蒼・大野鈴 (県立岐阜商業高校)
複3位 佐野愛鈴・大野暖 (県立岐阜商業高校)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/9・15-16・22

男子団体優勝 麗澤瑞浪高校
団体2位 県立岐阜商業高校
団体3位 加納高校・郡上高校
単優勝 村田英夢 (麗澤瑞浪高校)
単2位 川田駿実 (麗澤瑞浪高校)
単3位 岩井雄大 (麗澤瑞浪高校)
単3位 可児優希 (県立岐阜商業高校)
複優勝 村田・岩井 (麗澤瑞浪高校)
複2位 淺野・森島 (麗澤瑞浪高校)
複3位 川田・石埜 (麗澤瑞浪高校)
複3位 可児・ストゥーラ (県立岐阜商業高校)
女子団体優勝 県立岐阜商業高校
団体2位 関高校
団体3位 東濃実業高校・大垣南高校
単優勝 宮本雪凪 (県立岐阜商業高校)
単2位 有鹿桃 (県立岐阜商業高校)
単3位 間宮万結 (関高校)
単3位 半田茜子 (県立岐阜商業高校)
複優勝 宮本・半田 (県立岐阜商業高校)
複2位 間宮・林  (関高校)
複3位 有鹿・三本 (県立岐阜商業高校)
複3位 久世・岡田 (県立岐阜商業高校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-2

男子優勝 麗澤瑞浪高校
2位 県立岐阜商業高校
3位 関高校・大垣南高校
女子優勝 関高校
2位 岐阜県立岐阜商業高校
3位 東濃実業高校・大垣南高校

 

空手道

令和4年度 県高校総体

5/15

令和3年度 県高校総体 5/8-9

男子団体優勝 県岐阜商
団体2位 済美
個人形優勝 谷口海瑠 (済美)
個人形2位 原田聡一 (岐阜高専)
個人組手優勝 新井伶和 (県岐阜商)
個人組手2位 久留尚也 (県岐阜商)
女子団体優勝 済美
団体2位 県岐阜商
個人形優勝 中路陽沙未 (済美)
個人形2位 江口悠紗 (済美)
個人組手優勝 河合亜呼 (済美)
個人組手2位 寺沢紗良 (済美)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

5/21

令和3年度 県高校総体 5/23

男子55kg級優勝 川合康介 (土岐紅陵)
61kg級優勝 春日井捷斗 (中津)
67kg級優勝 栗村海 (土岐紅陵)
73kg級優勝 中嶋亮太 (中津)
81kg級優勝 稲垣良太 (可児)
89kg級優勝 藤井駿成 (中津)
96kg級優勝 鷲見一樹 (中津)
102kg級優勝 加藤祐二 (土岐紅陵)
102kg超級優勝 鈴木晴也 (可児)
女子45kg級優勝 水野里咲 (土岐商)
71kg級優勝 中村れいら (海津明誠)
76kg超級優勝 野村真央 (土岐商)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体 5/15

男子団体優勝 大垣西
個人優勝 斉藤史弥 (大垣西)
女子団体優勝 大垣西
個人優勝 矢野 (聖マリア女学院)

 

令和3年度 県高校総体 5/16

男子団体優勝 大垣西
団体2位 高山西
個人優勝 斉藤史弥 (大垣西)
個人2位 栗田健聖 (大垣西)
女子団体優勝 聖マリア女学院
団体2位 大垣西
個人優勝 村岡愛耶音 (聖マリア女学院)
個人2位 山田恵菜美 (高山西)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体 5/21-22

男子優勝 岐阜総合
女子優勝 各務野

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23

男子優勝 岐阜総合学園
2位 岐阜各務野
3位 可児工業・可児
女子優勝 岐阜各務野
2位 岐阜総合学園
3位 東濃実業・可児

 

令和2年度 代替大会 7/18-19

男子優勝 岐阜総合 8連覇
2位 岐阜各務野
3位 可児工業・可児
女子優勝 岐阜各務野 57連覇
2位 岐阜総合
3位 東濃実業・可児

 

ライフル射撃

令和4年度 県高校総体 5/21-22

男子BR団体優勝 済美A
BP団体優勝 済美A
BR個人優勝 山田崇太 (済美)
BP個人優勝 榎本大聖 (済美)
女子BR団体優勝 済美A
BP団体優勝 済美A
BR個人優勝 岡田美月 (済美)
BP個人優勝 木藤舞 (済美)

 

令和3年度 県高校総体 5/15-16

男子団体優勝 済美A(永野、山田、西川)
エアライフル立射60発
優勝 松浦悠斗 (鶯谷)
2位 松島朔矢 (大垣日大)
3位 山田崇太 (済美)
女子団体優勝 済美A(早川、岡田、吉田)
団体2位 郡上北A(米田、杉沢、下谷)
エアライフル立射60発
優勝 馬渕音羽 (関有知)
2位 早川乃愛 (済美)
3位 吉田菜留子 (済美)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体 5/22

男子組演武優勝 田中・伊藤 (海津明誠)
組演武2位 大橋・今川 (海津明誠)
単独演武優勝 志知丞 (大垣工業)
単独演武2位 羽加士道 (帝京大可児)
女子単独演武優勝 熊崎智心 (富田)
単独演武2位 安藤紫音 (多治見西)

 

令和3年度 県高校総体 5/23

男子組演武優勝 大倉拓海・服部和眞 (海津明誠)
単独演武優勝 志知丞 (大垣工業)
団体演武優勝 海津明誠 (伊藤 服部 大倉 渡辺 中村 大橋)
女子組演武優勝 坂井田愛・篠田萌果 (海津明誠)
単独演武優勝 吉田祈代 (アンファッションカレッジ)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

無し

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体 5/14

団体試合優勝 大垣商
個人試合優勝 保科百音 (大垣商)
演技競技優勝 保科百音・谷菜々美 (大垣商)

令和3年度 県高校総体 5/15

団体優勝 大垣商
団体2位 大垣養老
演技優勝 高岡 ・ 田辺 (大垣商)
演技2位 田宮 ・ 高木 (大垣商)
演技3位 保科 ・ 不破 (大垣商)
個人試合優勝 田辺ひな (大垣商)
個人試合2位 田宮亜珠 (大垣商)
個人試合3位 高岡凜 (大垣商)

コメント

タイトルとURLをコピーしました