岐阜県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

スポンサーリンク

令和2年度 岐阜県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

岐阜県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by xiquinhosilva

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が8/1ら開催されます。

 

陸上競技

兼 リモート陸上選手権、日程:8/1~2、会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

2020岐阜県高校総体女子4×100mR決勝

 

ソフトテニス

日程:8/8~10、会場:岐阜ファミリーパークテニスコートほか

男子

団体優勝 中京
団体2位 県岐阜商
団体3位 大垣北・美濃加茂

個人優勝 松田勲虎・児玉翼 (中京)
個人2位 鈴木翔太・安藤颯真 (中京)
個人3位 村田由輝・中島望尋 (中京)
個人3位 吉田慎吾・西尾淳之介 (中津商)

女子

団体優勝 多治見西
団体2位 鶯谷
団体3位 岐阜商業・岐阜総合学園

個人優勝 大林里緒・廣江真衣 (多治見西)
個人2位 西迫文香・松久華奈子 (鶯谷)
個人3位 坂萌里・清水琴音 (岐阜商業)
個人3位 田中芙羽菜・平松冬羽 (岐阜商業)

 

サッカー

代替大会は不明。

 

バレーボール

代替大会は不明。

 

体操

代替大会は不明。

 

バスケットボール

ウインターカップ県予選、日程:10/17~11/3、会場:せきしんふれ愛アリーナほか

 

卓球

日程:8/5男子・6女子、会場:TYK体育館

男子

団体優勝 富田 12連覇
団体2位 清凌

女子

団体優勝 富田 6連覇
団体2位 県岐阜商

 

ソフトボール

日程:8/22・23女子、9/5男子、会場:市場グラウンド(揖斐川町)ほか

男子 
女子

優勝 岐阜女子高校
2位 本巣松陽高校
3位 多治見西高校、東農実業高校

 

水泳

日程:8/15・16、会場:長良川スイミングプラザ

男子優勝選手

50m自由形  24.14 安藤響平 (岐阜 3)
100m自由形 53.33 餅原彬人 (県立岐阜商業 3)
200m自由形 1:55.25 餅原彬人 (県立岐阜商業 3)
400m自由形 4:07.01 前川拳史朗 (帝京大可児 3)
1500m自由形 16:53.37 三浦元暉 (岐阜聖徳学園 2)
100m背泳ぎ 1:00.45 吉田早羽 (県立岐阜商業 3)
200m背泳ぎ 2:11.75 中村瑞希 (長良 3)
100m平泳ぎ 1:05.28 永井猛登 (岐阜北 2)
200m平泳ぎ 2:22.33 永井猛登 (岐阜北 2)
100mバタフライ 54.67 所祥生 (大垣商業 3)
200mバタフライ 2:04.14 上田迅 (帝京大可児 2)
200m個人メドレー 2:10.97 戸田和樹 (大垣北 3)
400m個人メドレー 4:41.12 戸田和樹 (大垣北 3)
400mフリーリレー 3:40.02 県立岐阜商業A
800mフリーリレー 7:53.73 帝京大可児A
400mメドレーリレー 3:58.88 大垣商業A

女子優勝選手

50m自由形 27.99 野宮梨央 (県立岐阜商業 3)
100m自由形 1:00.93 藤田桃 (長良 1)
200m自由形 2:12.05 清水結菜 (大垣商業 2)
400m自由形 4:22.72 松崎江里子 (帝京大可児 1)
800m自由形 9:50.55 高山結菜 (岐阜聖徳学園 2)
100m背泳ぎ 1:07.71 野宮梨央 (県立岐阜商業 3)
200m背泳ぎ 2:27.54 山田陽月 (大垣商業 1)
100m平泳ぎ 1:14.07 鍵谷柚月 (帝京大可児 1)
200m平泳ぎ 2:35.36 鍵谷柚月 (帝京大可児 1)
100mバタフライ 1:03.98 大川日菜 (大垣商業 1)
200mバタフライ 2:24.67 大川日菜 (大垣商業 1)
200m個人メドレー 2:27.42 田邊汐梨 (多治見西 2)
400m個人メドレー 4:58.79 松崎江里子 (帝京大可児 1)
400mフリーリレー 4:03.71 帝京大可児
800mフリーリレー 8:49.05 帝京大可児
400mメドレーリレー 4:26.42 大垣商業A

 

相撲

第49回 岐阜県高校生相撲優勝大会 9/27

団体

優勝 岐阜農林高等学校A
準優勝 大垣日本大学高等学校A
第三位 岐阜農林高等学校C

個人

軽量級
優勝 山藤勇治 (岐阜農林)
準優勝 吉田桐龍 (岐阜農林)
第三位 松永颯斗 (市岐商)
第三位 田代聖亜 (岐阜農林)

中量級
優勝 服部隼都 (岐阜農林)
準優勝 平光真規 (岐阜農林)
第三位 熊田光平 (郡上北)
第三位 玉田夕真 (市岐商)

重量級
優勝 矢田隆晟 (大垣日大)
準優勝 生駒智之 (大垣日大)
第三位 織田タダシ (岐阜農林)
第三位 岡田泰英 (岐阜農林)

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

柔道

代替大会は不明。

 

バドミントン

3年生のための大会、日程:8/1、会場:プリニーの総合体育館

男子

MS優勝 石山稀陽 (県岐阜商)
MS2位 直井渉留 (高山西)

MD優勝 得居舜・堀雅矢 (長良)
MD2位 小嶋隆哉・後藤智晴 (帝京大可児)

女子

WS優勝 島﨑妃奈乃 (県岐阜商)
WS2位 近藤加奈子 (県岐阜商)

WD優勝 宮澤諒・中島愛香 (県岐阜商)
WD2位 山口珠鈴・掛川紗来 (済美)

 

ハンドボール

日程:8/3・4・5・11・17、会場:OKBぎふ清流アリーナ

男子

8/17
加納 20 ー 16 可児工業
加納 16 ー 7 大垣西
可児工業 23 ー 14 大垣西
大垣東 17 ー 17 岐山
岐山 16 ー 11 岐阜
大垣東 12 ー 10 岐阜

8/11
富田 8 ー 28 大垣南
富田 14 ー 21 鶯谷
鶯谷 9 ー 29 大垣南
清凌 25 ー 11 中津

8/5
岐阜北 9 ー 15 長良

8/4
県岐商 17 ー 29 斐太
県岐商 18 ー 20 大垣工業
斐太 22 ー 21 大垣工業
各務原西 15 ー 4 不破

8/3
羽島北 12 ー 24 多治見
高山工業 12 ー 14 多治見
高山工業 34 ー 11 羽島北

高山西 17 ー 11 市岐商
市岐商 23 ー 21 岐阜東
高山西 22 ー 11 岐阜東

女子

8/17
岐山 9 ー 11 岐阜北
岐阜北 8 ー 15 大垣東
岐山 6 ー 18 大垣東
飛騨高山 14 ー 13 富田
富田 15 ー 16 県岐商
飛騨高山 10 ー 21 県岐商

8/11
長良 4 ー 20 大垣西
加納 10 ー 15 大垣北
大垣北 17 ー 5 各務原
加納 16 ー 5 各務原

8/4
斐太 31 ー 1 各務原西
斐太 16 ー 6 多治見
各務原西 8 ー 25 多治見

8/3
市岐商 22 ー 4 大垣養老
大垣養老 16 ー 16 羽島北
市岐商 32 ー 2 羽島北

 

登山

代替大会は不明。

 

ラグビー

代替大会は不明。

 

剣道

日程:8/14男子団体・15女子団体、会場:せきしんふれ愛アリーナ

男子

優勝 高山西高校
2位 市岐阜商高校
3位 県岐阜商高校
3位 中京高校

女子

優勝 済美高校
2位 高山西高校
3位 中京高校
3位 県岐阜商高校

 

弓道

代替大会は不明。

 

自転車競技

日程:8/9、会場:大垣市営大垣競輪場

男子

3kmTT優勝 西澤優聖 (3 岐阜第一)
200mTT優勝 尾方祐仁 (2 岐南工)
1kmTT優勝 尾方祐仁 (2 岐南工)
TS優勝 岐阜第一

女子

2kmTT優勝 若原梨々花 (3 岐阜第一)
200mTT優勝 若原梨々花 (3 岐阜第一)
500mTT優勝 大野風貴芽 (2 岐阜第一)
4kmTP優勝 岐南工A

 

フェンシング

日程:8/8、会場:大垣南高

男子フルーレ優勝 勅使河原明日架(大垣南)
男子サーブル優勝 川崎琢矢(大垣南)
男子エペ優勝 鈴木大陸(大垣南)
女子フルーレ優勝 岡田芽生(大垣南)
女子サーブル優勝 高殿実叶(大垣養老)
女子エペ優勝 小笠原葵(大垣南)

 

レスリング

代替大会は不明。

 

ヨット

代替大会は不明。

 

ボート

代替大会は不明。

 

テニス

ぎふスポーツフェア、日程:8/1男子団体戦・2女子団体戦、会場:

男子

優勝 麗澤瑞浪高校
2位 県立岐阜商業高校
3位 関高校
3位 大垣南高校

女子

優勝 関高校
2位 岐阜県立岐阜商業高校
3位 東濃実業高校
3位 大垣南高校

 

空手道

代替大会は不明。

 

ウエイトリフティング

代替大会は不明。

 

アーチェリー

代替大会は不明。

 

ホッケー

日程:7/19

男子優勝 岐阜総合 8連覇
男子2位 岐阜各務野
女子優勝 岐阜各務野 57連覇
女子2位 岐阜総合

 

ライフル射撃

代替大会は不明。

 

少林寺拳法

代替大会は不明。

 

カヌー

代替大会は不明。

 

コメント