ユニバーシアード2019 射撃・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・射撃競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 射撃・結果速報・日程選手

photo by CAFNR

競技日程・開催地

ユニバーシアード・射撃競技は2019年7月4日(木)~9日(火)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/4

16:00 10m AR Women Q&F

17:00 Trap Men and Women 75

7/5

16:00 10m AP

17:00 Trap Men&Women 50
7/6

16:00 10m AR Men Q&F

17:00 Trap Mixed Team
22:00 Final Mixer Trap

7/7

16:00 10m AP W Q&F

 
7/8

16:00 10m AR Mixed

17:00 Skeet Men&Women 75
7/9

16:00 10m AP Mixed

17:00 Skeet Men&Women 50
22:00 FINAL SKEET Women
23:45 FINAL SKEET Men

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

 

日本代表選手内定

  • 島田 敦 日本大学3 10mエアライフル/混合
  • 遠藤 雅也 日本大学4 10mエアライフル
  • 清水 彰人 West Virginia Univ.1 10mエアライフル
  • 中口 遥 同志社大学4 10mエアライフル/混合
  • 平田しおり 明治大学2 10mエアライフル
  • 堀之内愛 日本大学1 10mエアライフル
  • 折原 梨花 林テレンプ スキート

 

 

2015年大会の入賞者

  • 女子10mエアライフル個人 5位 湯浅 菜月

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・射撃

公式リザルト

男子10mエアライフル

Team 合計

  1.  1869.4 People’s Republic of China
  2.  1865.8 Islamic Republic of Iran
  3.  1863.2 Slovakia
  4.  1861.8 Republic of Korea
  5.  1860.2 Japan
  6.  1858.8 Italy
  7.  1858.0 Thailand
  8.  1855.4 Germany

 

Shooting – 10m Air rifle men – Final

Highlights Day 4 I Shooting Mens 10M Air Rifle #Napoli2019

公式リザルト

  1.  249.2 UniR JANY Patrik [SVK]
  2.  248.3 PARK Hajun [KOR]
  3.  227.2 PANCHENKO Evgenii [RUS]
  4.  206.5 FETISOV Vladislav [RUS]
  5.  185.5 BACCI Lorenzo [ITA]
  6.  161.5 KANG Zhengguo [CHN]
  7.  141.4 NEKOUNAM Amirmohammad [IRI]
  8.  119.4 ROSSITER Jack [AUS]

 

 

Shooting – 10m Air rifle men – qual.

公式リザルト

  1.  630.1 QUniR QF PANCHENKO Evgenii [RUS]
  2.  627.9 QF JANY Patrik [SVK]
  3.  627.3 QF BACCI Lorenzo [ITA]
  4.  626.1 QF KANG Zhengguo [CHN]
  5.  625.6 QF NEKOUNAM Amirmohammad [IRI]
  6.  625.5 QF ROSSITER Jack [AUS]
  7.  625.0 QF PARK Hajun [KOR]
  8.  625.0 QF FETISOV Vladislav [RUS]
  9.  625.0 KOWALEWICZ Maciej [POL]
  10.  624.8 NYMBURSKY Petr [CZE]
  11.  624.1 LU Shao-Chuan [TPE]
  12.  624.0 SHANER William Brennen [USA]
  13.  623.5 TORTUNGPANICH Napis [THA]
  14.  623.3 WANG Yuefeng [CHN]
  15.  622.6 PANYATONG Pongsaton [THA]
  16.  622.0 SEDAGHAT Mahyar [IRI]
  17.  621.9 遠藤 雅也
  18.  621.2 MALINOVSKIY Konstantin [KAZ]
  19.  620.9 OTHMAN Mohamad Lutfi [MAS]
  20.  620.1 KOENDERS David [GER]
  21.  620.1 UKIRDE Omkar Santosh [IND]
  22.  620.0 ZHANG Chaoxuanzhu [CHN]
  23.  619.7 BABAYAN Hrachik [ARM]
  24.  619.3 清水 彰人
  25.  619.2 NAM Taeyun [KOR]
  26.  619.0 島田 敦
  27.  619.0 STENSTRÖM Joni [FIN]
  28.  618.8 CAPANO Giuseppe Pio [ITA]
  29.  618.5 CIPRO Adam [CZE]
  30.  618.3 FISCHER Lukas [GER]
  31.  618.2 GHARBAGHI Hadi [IRI]
  32.  618.0 SULEK Stefan [SVK]
  33.  617.9 SKOROVAROV Vadim [UZB]
  34.  617.7 SAYFUDDINOV Saidkhon [UZB]
  35.  617.6 SHIN Hongjun [KOR]
  36.  617.3 MEDVED Matej [SVK]
  37.  617.0 FRÄNKLE Bernd [GER]
  38.  615.4 CLARK Levi Austin [USA]
  39.  614.8 SEITZHANOV Bogdan [KAZ]
  40.  614.3 KLOPCIC Nejc [SLO]
  41.  614.1 ULZIINYAM Tuguldur [MGL]
  42.  613.6 HENRICSSON Anders [SWE]
  43.  612.7 CHATZIPLIS Alexandros [ITA]
  44.  611.9 BOLZERN Iwan [SUI]
  45.  611.9 PUREEROJ Chisanupong [THA]
  46.  611.9 HADDAD VILCHES Ivan Daniel [ARG]
  47.  606.7 KANDARE Erik [SLO]
  48.  606.3 IORDACHE Dragomir Matei [ROU]
  49.  603.6 ROSLI Zul Haziq [MAS]
  50.  598.2 MARTINEZ ANDRES Alejandro [ESP]
  51.  597.4 HAMED Omar [EGY]
  52.  590.2 DELGADO VALDIVIA Sebastian [PER]

 

 

混合エアライフル

GOLD MATCH

公式リザルト

KOR 14 ー 16 IRI

 

Mixed Team 10m Air Rifle – Qual.2

  1.  626.0 QG Republic of Korea
    NAM Taeyun
    SEO Jiwoo
  2.  624.8 QG Islamic Republic of Iran
    SEDAGHAT Mahyar
    KHEDMATI Najmeh
  3.  623.5 QB Russian Federation
    PANCHENKO Evgenii
    IVANOVA Maria
  4.  622.6 QB People’s Republic of China
    WANG Yuefeng
    SHI Mengyao
  5.  621.1 Poland
    KOCHAŃSKA Natalia
    KOWALEWICZ Maciej
  6.  618.1 Mongolia
    GANKHUYAG Nandinzaya
    ULZIINYAM Tuguldur
  7.  616.6 Slovakia
    JANY Patrik
    BENIKOVA Diana
  8.  616.4 Italy
    BACCI Lorenzo
    LUCIANI Alessandra

 

Mixed Team 10m Air Rifle – Qual1 Intermediate

公式リザルト

よくわかりませんが13位のようです。

13位 Japan
遠藤 雅也
平田しおり

 

 

女子10mエアライフル

Team 合計

公式リザルト

  1.  1870.9 UniR Poland
  2.  1868.8 Chinese Taipei
  3.  1866.2 India
  4.  1864.2 Austria
  5.  1858.6 People’s Republic of China
  6.  1858.4 Iran
  7.  1857.8 United States of America
  8.  1856.2 Japan
  9.  1856.0 Germany
  10.  1849.8 Republic of Korea
  11.  1840.5 Singapore
  12.  1833.9 Switzerland

 

Shooting – 10m Air Rifle Women Final

Highlights Day 2 I Shooting Womens 10M Air Rifle #Napoli2019

公式リザルト

  1.  250.3 UniR BRAZDOVA Lucie [CZE]
  2.  249.0 ELAVENIL Valarivan [IND]
  3.  225.2 LIN Ying-Shin [TPE]
  4.  205.4 STANKIEWICZ Aneta [POL]
  5.  184.0 KIM Jinyoung [KOR]
  6.  162.2 OYUNBAT Yesugen [MGL]
  7.  141.7 JEROVSEK Klavdija [SLO]
  8.  118.0 KUHARIC Urska [SLO]

 

 

Shooting- 10m Air Rifle Women Qualification

公式リザルト

  1.  630.8 QUniR QF ELAVENIL Valarivan [IND]
  2.  629.8 QF LIN Ying-Shin [TPE]
  3.  628.1 QF BRAZDOVA Lucie [CZE]
  4.  626.6 QF STANKIEWICZ Aneta [POL]
  5.  626.0 QF JEROVSEK Klavdija [SLO]
  6.  625.8 QF KIM Jinyoung [KOR]
  7.  625.7 QF OYUNBAT Yesugen [MGL]
  8.  625.1 QF KUHARIC Urska [SLO]
  9.  625.0 NEO Tessa [SGP]
  10.  624.8 GUPTA Aayushi [IND]
  11.  624.8 GANKHUYAG Nandinzaya [MGL]
  12.  624.7 平田しおり
  13.  624.6 YANG Qian [CHN]
  14.  624.3 MEKHIMAR Hadir [EGY]
  15.  624.2 PRIBITZER Marlene [AUT]
  16.  624.2 IVANOVA Maria [RUS]
  17.  624.1 MCINTOSH Seonaid [GBR]
  18.  623.7 MCMAHAN Lauren Georgette [USA]
  19.  623.6 KHEDMATI Najmeh [IRI]
  20.  623.5 TSAI Yi-Ting [TPE]
  21.  623.4 PAVLOVA Veronika [RUS]
  22.  622.7 MOLNAR Eliza Alexandra [ROU]
  23.  622.6 TZABACH Kim Marie [GBR]
  24.  622.6 KARAMZADEH Fatemeh [IRI]
  25.  622.2 KOMOROWSKA Katarzyna [POL]
  26.  622.2 AUER Marie Theres [AUT]
  27.  622.1 KOCHAŃSKA Natalia [POL]
  28.  621.9 QIU Yehan [CHN]
  29.  620.6 KRAMER Rosemary Pines [USA]
  30.  620.3 SMIRNOVA Katrin [EST]
  31.  620.2 STAROSTINA Violetta [KAZ]
  32.  620.0 ANTORENA Salma Loana [ARG]
  33.  619.7 LEHRICH Tina [GER]
  34.  619.4 LEONE Chiara [SUI]
  35.  619.2 BARTONICKOVA Vlasta [CZE]
  36.  619.2 VANDEVYVERE Emma [BEL]
  37.  619.0 PELTONEN Saana [FIN]
  38.  618.6 SEO Jiwoo [KOR]
  39.  618.5 KOROL Yelizaveta [KAZ]
  40.  618.3 ERSTFELD Jana [GER]
  41.  618.2 LUCIANI Alessandra [ITA]
  42.  618.0 BÜHLMEYER Hanna [GER]
  43.  617.8 UNGERANK Nadine [AUT]
  44.  617.7 GARCÍA GIL Elena [ESP]
  45.  617.6 IVANOVSKA Ana [MKD]
  46.  617.4 BOBÕLEVA Anastassia [EST]
  47.  617.1 BOSIGER Marina [SUI]
  48.  616.8 BENIKOVA Diana [SVK]
  49.  616.8 堀之内愛
  50.  615.9 ADAMS Emma [AUS]
  51.  615.9 KASEMKIATTHAI Nawinda [THA]
  52.  615.5 OLSAVSKA Ivana [SVK]
  53.  615.5 CHEN Yun-Yun [TPE]
  54.  614.7 中口 遥
  55.  614.6 KAPS Jessie [BEL]
  56.  613.5 MARSH Elizabeth Lee [USA]
  57.  613.4 PRATUMTONG Yodtien [THA]
  58.  613.1 BALABAN Nina [MKD]

 

 

女子スキート

FINAL

公式リザルト

  1.  55 DI MARZIANTONIO CHIARA [ITA]
  2.  53 KRAVCHENKO ZOYA [KAZ]
  3.  37 ADAMKOVA HANA [CZE]
  4.  28 折原 梨花 [JPN]
  5.  19 IMPRASERTSUK ISARAPA [THA]
  6.   MANCIKOVA RADKA [CZE]

 

 

予選

公式リザルト

  1.  110 ADAMKOVA HANA [CZE]
  2.  110 DI MARZIANTONIO CHIA [ITA]
  3.  110 IMPRASERTSUK ISARAPA [THA]
  4.  109 KRAVCHENKO ZOYA [KAZ]
  5.  108 ORIHARA RIKA [JAP]
  6.  107 MANCIKOVA RADKA [CZE]
  7.  106 SHAKIROVA REGINA [RUS]
  8.  104 NA SAKUL CHALALAI [THA]
  9.  104 KURZER FRANZISKA [GER]
  10.  104 WISSMER NELE [GER]

 

コメント