ユニバーシアード2019 新体操・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・新体操競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 新体操・結果速報・日程選手

photo by cdephotos

競技日程・開催地

ユニバーシアード・新体操競技は2019年7月11日(木)~13日(土)まで開催されます。タイムスケジュールはまだ不明です。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/11

21:00~22:50
Individual All-Around GROUP A – Rotation 1
Individual All-Around GROUP A – Rotation 2

23:00~24:45
Individual All-Around GROUP B – Rotation 1
Individual All-Around GROUP B – Rotation 2

26:00~26:35 Group Competition – Rotation 1

7/12

20:00~21:50

Individual All-Around GROUP B – Rotation 3

Individual All-Around GROUP B – Rotation 4

22:00~23:48
Individual All-Around GROUP A – Rotation 3
Individual All-Around GROUP A – Rotation 4

25:00~25:35 Group Competition – Rotation 2

7/13

20:00 – 20:25 Individual Hoop Final
20:45 – 21:10 Individual Ball Final
21:30 – 22:05 Groups 5 Balls Final
23:30 – 23:55 Individual Clubs Final
24:00 – 24:25 Individual Ribbon Final
24:30 – 25:05 Groups 3 Hoops and 4 Clubs Final

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

7/11 / 7/12 / 7/13

 

日本代表選手内定

  • 柴山瑠莉子 イオン/日本女子体育大学1年 個人/種目別
  • 川田弥佑 武庫川女子大学4 団体総合/団体種目別
  • 塚原青 武庫川女子大学2 団体総合/団体種目別
  • 岸本美鈴 武庫川女子大学4 団体総合/団体種目別
  • 圓山芽生 武庫川女子大学1 団体総合/団体種目別
  • 山脇陽菜 武庫川女子大学1 団体総合/団体種目別

 

 

前回大会の入賞者

団体

フープ5 銀メダル

ボール3+ロープ2 4位

団体総合 5位 佐藤 彩乃、成松 由加理、近藤 奈菜、堀 七瀬、森野 夏海、小野 明日香

種目別

リボン 銅メダル 立澤 孝菜
フープ 4位    立澤 孝菜
リボン 5位    河崎 羽珠愛
クラブ 5位    立澤 孝菜
フープ 8位    河崎 羽珠愛

個人総合

6位 立澤 孝菜

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・新体操

Highlights Day 11 I Rhythmic Gymnastics Individual Group #Napoli2019
Highlights Day 11 I Rhythmic Gymastics Individual & Group #Napoli2019

公式リザルト

団体総合

武庫川女子大学チーム銅メダルおめでとうございます!

  1.  47.250 RUSSIA
  2.  46.025 UKRAINE
  3.  42.200 JAPAN
  4.  39.500 CHINESE TAIPEI
  5.  36.525 REPUBLIC OF KOREA
  6.  35.050 SLOVENIA
  7.  31.750 AUSTRALIA
  8.  30.500 NORWAY

 

 

 

団体・ボール5

  1.  24.200 Q RUSSIA
  2.  21.675! Q UKRAINE
  3.  20.750 Q JAPAN 武庫川女子大学
  4.  20.100 Q CHINESE TAIPEI
  5.  17.950! Q REPUBLIC OF KOREA
  6.  17.050 Q SLOVENIA
  7.  15.600 Q NORWAY
  8.  15.600 Q AUSTRALIA

 

 

 

団体・フープ&クラブ

  1.  24.350 Q UKRAINE
  2.  23.050 Q RUSSIA
  3.  21.450 Q JAPAN 武庫川女子大学
  4.  19.400 Q CHINESE TAIPEI
  5.  18.575! Q REPUBLIC OF KOREA
  6.  18.000 Q SLOVENIA
  7.  16.150 Q AUSTRALIA
  8.  14.900 Q NORWAY

 

 

団体種目別決勝5ボール

武庫川女子大学3位表彰台おめでとうございます!

  1.  25.075! RUSSIA
  2.  22.900 UKRAINE
  3.  21.650 JAPAN 武庫川女子大学
  4.  21.550 CHINESE TAIPEI
  5.  19.100 SLOVENIA
  6.  18.800 AUSTRALIA
  7.  16.600 REPUBLIC OF KOREA
  8.  16.450 NORWAY

 

 

 

 

団体種目別決勝フープクラブ

武庫川女子大学3位表彰台おめでとうございます!

  1.  25.650 RUSSIA
  2.  24.450 UKRAINE
  3.  21.150 JAPAN 武庫川女子大学
  4.  20.400 CHINESE TAIPEI
  5.  18.800 AUSTRALIA
  6.  17.600 SLOVENIA
  7.  15.100 NORWAY
  8.  15.000 REPUBLIC OF KOREA

 

 

 

 

 

個人総合

2日目

  1.  83.600 SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  75.425 AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  3.  72.600 ZENG Laura Yihan [USA]
  4.  72.400 MELESHCHUK Yeva [UKR]
  5.  72.150 KIM Chaewoon [KOR]
  6.  71.750 RUSSO Alessia [ITA]
  7.  71.100 PAZHAVA Salome [GEO]
  8.  71.000 EVCHIK Julia [BLR]
  9.  70.900 PIGNICZKI Fanni [HUN]
  10.  69.700 BOGDANOVA Viktoria [EST]
  11.  69.700 柴山瑠莉子
  12.  69.550 LLANA GARCIA Sara [ESP]
  13.  68.300 SHAKENOVA Aidana [KAZ]
  14.  67.900 MOUSTAFAEVA Kseniya [FRA]
  15.  67.150 GERGALO Rebecca [FIN]
  16.  65.000 BUDGINAS Brigita [LTU]
  17.  61.850 SIE YAN Koi [MAS]
  18.  61.350 RAKHMATOVA Dildora [UZB]
  19.  61.050 DIAZ ARNAL Karla [MEX]
  20.  56.900 KILIANOVA Xenia [SVK]
  21.  55.950 JERMAN BUKAVEC Aja [SLO]
  22.  53.550 WENNBERG Karoline [NOR]
  23.  53.100 CHTREVENSKII Alexandra [CAN]
  24.  52.750 RIBARIC Petra [CRO]
  25.  51.700 INABA-HILL Elizabeth [AUS]
  26.  51.550 MEDER Julia [AUT]
  27.  51.100 PETTERSSON Cassandra [SWE]
  28.  49.650 SANTOS Beatriz [POR]
  29.  49.250 CASTIGLIONI Lucia [SMR]
  30.  44.500 VAN PUYVELDE Vanina [BEL]
  31.  41.850 SACHMANN Nicoline Simone [DEN]
  32.  38.250 BELAUSTEGUI Agustina [ARG]

 

 

1日目

1. 42.700 SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
2. 39.550 AGHAMIROVA Zohra [AZE]
3. 39.050 ZENG Laura Yihan [USA]

14. 35.000 柴山瑠莉子

 

 

 

個人・フープ

Individual Final Hoop-Apparatus

  1.  21.200 SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  20.350 EVCHIK Julia [BLR]
  3.  20.150 MELESHCHUK Yeva [UKR]
  4.  20.100 ZENG Laura Yihan [USA]
  5.  19.400 RUSSO Alessia [ITA]
  6.  18.900 LLANA GARCIA Sara [ESP]
  7.  18.175! AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  8.  18.050 PIGNICZKI Fanni [HUN]

 

 

Individual Qualification Hoop

  1.  21.400 Q SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  20.200 Q AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  3.  19.950 Q ZENG Laura Yihan [USA]
  4.  19.600 Q MELESHCHUK Yeva [UKR]
  5.  18.750 Q LLANA GARCIA Sara [ESP]
  6.  18.750 Q RUSSO Alessia [ITA]
  7.  18.750 Q PIGNICZKI Fanni [HUN]
  8.  18.600 Q EVCHIK Julia [BLR]
  9.  18.450 R1 MOUSTAFAEVA Kseniya [FRA]
  10.  18.200 R2 柴山瑠莉子
  11.  18.150 KIM Chaewoon [KOR]
  12.  18.050 BOGDANOVA Viktoria [EST]
  13.  17.600 SHAKENOVA Aidana [KAZ]
  14.  17.600 GERGALO Rebecca [FIN]
  15.  17.150 RAKHMATOVA Dildora [UZB]
  16.  16.950 BUDGINAS Brigita [LTU]
  17.  16.800 PAZHAVA Salome [GEO]
  18.  15.250 JERMAN BUKAVEC Aja [SLO]
  19.  15.000 SIE YAN Koi [MAS]
  20.  14.650 KILIANOVA Xenia [SVK]
  21.  14.600 WENNBERG Karoline [NOR]
  22.  14.400 CHTREVENSKII Alexandra [CAN]
  23.  14.200 DIAZ ARNAL Karla [MEX]
  24.  14.150 RIBARIC Petra [CRO]
  25.  13.900 MEDER Julia [AUT]
  26.  13.700 PETTERSSON Cassandra [SWE]
  27.  13.600 INABA-HILL Elizabeth [AUS]
  28.  12.950 CASTIGLIONI Lucia [SMR]
  29.  12.800 SANTOS Beatriz [POR]
  30.  11.450 VAN PUYVELDE Vanina [BEL]
  31.  9.850 BELAUSTEGUI Agustina [ARG]
  32.  9.550 SACHMANN Nicoline Simone [DEN]

 

 

 

 

個人・ボール

Individual Final Ball-Apparatus

  1.  21.550 SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  19.150 EVCHIK Julia [BLR]
  3.  18.850 BOGDANOVA Viktoria [EST]
  4.  18.700 ZENG Laura Yihan [USA]
  5.  17.900 AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  6.  17.650 PAZHAVA Salome [GEO]
  7.  17.300 SHAKENOVA Aidana [KAZ]
  8.  16.650 KIM Chaewoon [KOR]

 

Individual Qualification Ball

  1.  21.300 Q SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  19.700 Q KIM Chaewoon [KOR]
  3.  19.350 Q AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  4.  19.100 Q ZENG Laura Yihan [USA]
  5.  19.050! Q EVCHIK Julia [BLR]
  6.  18.950 Q PAZHAVA Salome [GEO]
  7.  18.950 Q SHAKENOVA Aidana [KAZ]
  8.  18.800 Q BOGDANOVA Viktoria [EST]
  9.  18.750 R1 RAKHMATOVA Dildora [UZB]
  10.  17.700 R2 LLANA GARCIA Sara [ESP]
  11.  17.600 RUSSO Alessia [ITA]
  12.  17.400 PIGNICZKI Fanni [HUN]
  13.  17.000 DIAZ ARNAL Karla [MEX]
  14.  16.800 柴山瑠莉子
  15.  16.400 MELESHCHUK Yeva [UKR]
  16.  16.350 BUDGINAS Brigita [LTU]
  17.  16.300 GERGALO Rebecca [FIN]
  18.  15.750 KILIANOVA Xenia [SVK]
  19.  15.350 SIE YAN Koi [MAS]
  20.  15.100 MOUSTAFAEVA Kseniya [FRA]
  21.  14.200 JERMAN BUKAVEC Aja [SLO]
  22.  14.150 RIBARIC Petra [CRO]
  23.  14.150 SANTOS Beatriz [POR]
  24.  13.450 PETTERSSON Cassandra [SWE]
  25.  13.250 WENNBERG Karoline [NOR]
  26.  13.250 CASTIGLIONI Lucia [SMR]
  27.  13.100 MEDER Julia [AUT]
  28.  12.850 INABA-HILL Elizabeth [AUS]
  29.  12.400 CHTREVENSKII Alexandra [CAN]
  30.  11.000 VAN PUYVELDE Vanina [BEL]
  31.  9.900 SACHMANN Nicoline Simone [DEN]
  32.  9.650 BELAUSTEGUI Agustina [ARG]

 

 

 

個人・リボン

Individual Final Ribbon-Apparatus

  1.  20.450 SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  18.700 RUSSO Alessia [ITA]
  3.  18.700 MELESHCHUK Yeva [UKR]
  4.  17.900 PAZHAVA Salome [GEO]
  5.  17.550 柴山瑠莉子
  6.  17.500 MOUSTAFAEVA Kseniya [FRA]
  7.  17.400 AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  8.  15.900 PIGNICZKI Fanni [HUN]

 

 

 

Qualification

  1.  19.500 Q SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  17.450 Q MOUSTAFAEVA Kseniya [FRA]
  3.  17.450 Q RUSSO Alessia [ITA]
  4.  16.700 Q PIGNICZKI Fanni [HUN]
  5.  16.650 Q MELESHCHUK Yeva [UKR]
  6.  16.300 Q 柴山瑠莉子
  7.  16.050 Q PAZHAVA Salome [GEO]
  8.  16.025! Q AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  9.  16.000 R1 BOGDANOVA Viktoria [EST]
  10.  15.850 R2 EVCHIK Julia [BLR]
  11.  15.550 BUDGINAS Brigita [LTU]
  12.  15.500 KIM Chaewoon [KOR]
  13.  15.400 GERGALO Rebecca [FIN]
  14.  15.250 ZENG Laura Yihan [USA]
  15.  15.150 SHAKENOVA Aidana [KAZ]
  16.  15.050 LLANA GARCIA Sara [ESP]
  17.  15.000 SIE YAN Koi [MAS]
  18.  14.200 KILIANOVA Xenia [SVK]
  19.  14.100 DIAZ ARNAL Karla [MEX]
  20.  13.550 CHTREVENSKII Alexandra [CAN]
  21.  13.000 RAKHMATOVA Dildora [UZB]
  22.  12.200 PETTERSSON Cassandra [SWE]
  23.  11.850 JERMAN BUKAVEC Aja [SLO]
  24.  11.500 INABA-HILL Elizabeth [AUS]
  25.  11.150 RIBARIC Petra [CRO]
  26.  11.150 CASTIGLIONI Lucia [SMR]
  27.  11.150 VAN PUYVELDE Vanina [BEL]
  28.  10.950 SACHMANN Nicoline Simone [DEN]
  29.  10.950 MEDER Julia [AUT]
  30.  10.900 WENNBERG Karoline [NOR]
  31.  10.400 SANTOS Beatriz [POR]
  32.  8.250 BELAUSTEGUI Agustina [ARG]

 

 

 

個人・クラブ

Individual Final Clubs-Apparatus

  1.  21.050 MELESHCHUK Yeva [UKR]
  2.  20.200 AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  3.  20.000 SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  4.  19.400 ZENG Laura Yihan [USA]
  5.  18.200 PAZHAVA Salome [GEO]
  6.  17.700 LLANA GARCIA Sara [ESP]
  7.  17.550 KIM Chaewoon [KOR]
  8.  16.800 柴山瑠莉子

 

 

 

Qualification

  1.  21.400 Q SELEZNEVA Ekaterina [RUS]
  2.  19.850 Q AGHAMIROVA Zohra [AZE]
  3.  19.750 Q MELESHCHUK Yeva [UKR]
  4.  19.300 Q PAZHAVA Salome [GEO]
  5.  18.800 Q KIM Chaewoon [KOR]
  6.  18.400 Q 柴山瑠莉子
  7.  18.300 Q ZENG Laura Yihan [USA]
  8.  18.050 Q LLANA GARCIA Sara [ESP]
  9.  18.050 R1 PIGNICZKI Fanni [HUN]
  10.  17.950 R2 RUSSO Alessia [ITA]
  11.  17.850 GERGALO Rebecca [FIN]
  12.  17.500 EVCHIK Julia [BLR]
  13.  16.900 MOUSTAFAEVA Kseniya [FRA]
  14.  16.850 BOGDANOVA Viktoria [EST]
  15.  16.600 SHAKENOVA Aidana [KAZ]
  16.  16.500 SIE YAN Koi [MAS]
  17.  16.150 BUDGINAS Brigita [LTU]
  18.  15.750 DIAZ ARNAL Karla [MEX]
  19.  14.800 WENNBERG Karoline [NOR]
  20.  14.650 JERMAN BUKAVEC Aja [SLO]
  21.  13.750 INABA-HILL Elizabeth [AUS]
  22.  13.600 MEDER Julia [AUT]
  23.  13.300 RIBARIC Petra [CRO]
  24.  12.750 CHTREVENSKII Alexandra [CAN]
  25.  12.450 RAKHMATOVA Dildora [UZB]
  26.  12.300 SANTOS Beatriz [POR]
  27.  12.300 KILIANOVA Xenia [SVK]
  28.  11.900 CASTIGLIONI Lucia [SMR]
  29.  11.750 PETTERSSON Cassandra [SWE]
  30.  11.450 SACHMANN Nicoline Simone [DEN]
  31.  10.900 VAN PUYVELDE Vanina [BEL]
  32.  10.500 BELAUSTEGUI Agustina [ARG]

 

 

 

コメント