クリンゲンタール・スキージャンプ・サマーグランプリ2018 日程結果速報・高梨沙羅!

スキージャンプ・サマーグランプリ2018(FIS Ski Jumping Summer Grand Prix)、クリンゲンタールKlingenthal大会が開催されます。

ついにサマーグランプリは今季の最終戦がやってきました。高梨沙羅は有終の美を飾れるのか、冬の勢力図を占うサマーグランプリ最終戦を速報します!

スキージャンプ・サマーグランプリ2019 全日程・ランキング・結果速報
2019/2020シーズンの強化指定選手で小林陵侑選手が前年のランクAから最高位のランクSに昇格しました。歴史を塗り替える陵侑選手の活躍に次シーズンも期待が高まりますね。 冬の到来はずいぶん先ですが、まずは前哨戦として真夏の『サマーグラン...
スキージャンプ・ワールドカップ女子2018/2019 全日程・結果速報順位・ランキング!
スキージャンプ・ワールドカップ女子(FIS World Cup Ski Jumping Ladies)は高梨沙羅のワールドカップ歴代最多勝利(55勝)で大いに注目を集めています。 昨シーズンは強力なライバルが台頭して苦戦を強いられましたが...
スポンサーリンク

日程・会場

クリンゲンタール・スキージャンプ・サマーグランプリ2018 日程結果速報・高梨沙羅!

photo by AugustusTours

競技日程・会場

クリンゲンタール大会・サマーグランプリは2018年10月2日(火)~3日(水)に開催されます。

開催地はドイツ・クリンゲンタール・HS140です。時差は日本が7時間先行しています。

10/2 火10/3 水

23:00 公式トレーニング

25:00 女子予選

17:00 トライアルラウンド

18:00 決勝

 

出場選手

  • 髙梨 沙羅(クラレ)
  • 勢藤 優花(北海道ハイテクアスリートクラブ)
  • 岩渕 香里(北野建設スキークラブ)
  • 岩佐 明香(日本大学)
  • 丸山 希(明治大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報

予選

10/2

  1.  136.5m (125.7) ALTHAUS Katharina [GER]
  2.  129.0m (117.5) KLINEC Ema [SLO]
  3.  125.5m (114.0) LUNDBY Maren [NOR]
  4.  129.0m (107.6) OPSETH Silje [NOR]
  5.  128.0m (107.5) 髙梨 沙羅
  6.  126.0m (104.5) BRECL Jerneja [SLO]
  7.  131.0m (101.8) SEYFARTH Juliane [GER]
  8.  127.5m (101.2) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  9.  125.0m (93.4) BOGATAJ Ursa [SLO]
  10.  118.5m (93.3) VOGT Carina [GER]
  11.  121.5m (93.2) 岩渕 香里
  12.  120.5m (87.3) STROEM Anna Odine [NOR]
  13.  112.5m (85.4) CLAIR Julia [FRA]
  14.  118.5m (84.3) HESSLER Pauline [GER]
  15.  127.5m (84.2) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  16.  116.0m (80.2) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  17.  112.0m (79.5) REISCH Agnes [GER]
  18.  110.0m (74.7) ROGELJ Spela [SLO]
  19.  113.5m (71.1) FREITAG Selina [GER]
  20.  112.0m (71.0) STRAUB Ramona [GER]
  21.  112.0m (71.0) KOMAR Katra [SLO]
  22.  111.0m (70.3) 丸山 希
  23.  112.5m (69.5) LEMARE Lea [FRA]
  24.  112.0m (68.2) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  25.  108.5m (66.3) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
  26.  111.5m (66.2) MALSINER Lara [ITA]
  27.  105.5m (65.8) 勢藤 優花
  28.  111.0m (64.3) RUPPRECHT Anna [GER]
  29.  104.5m (64.0) MORAT Lucile [FRA]
  30.  109.5m (63.2) BARANTCEVA Aleksandra [RUS]
  31.  107.5m (62.6) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  32.  104.5m (62.6) KYKKAENEN Julia [FIN]
  33.  100.5m (57.6) KRIZNAR Nika [SLO]
  34.  105.5m (56.9) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  35.  94.0m (53.7) 岩佐 明香
  36.  99.5m (52.8) HOELZL Chiara [AUT]
  37.  102.5m (49.9) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  38.  96.5m (45.1) ERNST Gianina [GER]
  39.  90.0m (39.8) MILITARU Carina Alexandra [ROU]
  40.  95.0m (31.4) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]

Disqualified IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
Did not start BLAZKOVA Barbora [CZE]

 

決勝

10/3

悪天候のためキャンセルされました。

 

コメント