パリオリンピック2024・バドミントン競技(Olympic Games PARIS / Badminton)が開催されます。バドミントン日本代表チームの活躍に期待です!
競技の結果を速報します!
パリオリンピック2024バドミントン
photo by .Martin.
競技日程・開催地
パリオリンピック・バドミントン競技は2024年7月27日~8月5日に開催されます。開催地はフランス、会場はPorte de La Chapelle Arena、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。
7/27 土 | 15:30 予選リーグ |
7/28 日 | 15:30 予選リーグ |
7/29 月 | 15:30 予選リーグ |
7/30 火 | 15:30 予選リーグ |
7/31 水 | 15:30 予選リーグ 26:30 混合ダブルス 準々決勝 |
8/1 木 | 15:30 女子ダブルス 準々決勝 男子シングルス 1回戦 20:00 男子ダブルス 準々決勝 男子シングルス 1回戦 25:30 女子シングルス 1回戦 混合ダブルス 準決勝 |
8/2 金 | 15:30 女子ダブルス 準決勝 男子ダブルス 準決勝 22:00 混合ダブルス 3位決定戦 混合ダブルス 決勝 男子シングルス 準々決勝 |
8/3 土 | 15:30 女子シングルス 準々決勝 22:00 女子ダブルス 3位決定戦 女子ダブルス 決勝 |
8/4 日 | 15:30 女子シングルス 準決勝 男子シングルス 準決勝 22:00 男子ダブルス 3位決定戦 男子ダブルス 決勝 |
8/5 月 | 16:45 女子シングルス 3位決定戦 女子シングルス 決勝 21:30 男子シングルス 3位決定戦 男子シングルス 決勝 |
テレビ放送
NHK | 放送あるかな? |
日本代表選手
奈良岡功大 (22=IMG)
保木卓朗 (トナミ運輸)
小林優吾 (トナミ運輸)
渡辺勇大 (BIPROGY)
東野有紗 (BIPROGY)
山口茜 (26=再春館製薬所)
志田千陽 (再春館製薬所)
松山奈未 (再春館製薬所)
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
組み合わせドロー
公式ドロー、7/9以降に公開されます。
結果速報・パリオリンピック2024バドミントン
男子シングルス
男子ダブルス
女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス
結果速報・東京オリンピック2020バドミントン
男子シングルス
順位
金メダル ビクトル・アクセルセン DEN
銀メダル CHEN Long CHN
銅メダル アンソニー シニスカ・ギンティン INA
4. ケビン・コルドン GUA
5. アナス・アントンセン DEN
5. CHOU Tien-Chen TPE
5. ホ・グァンヒ KOR
5. SHI Yu Qi CHN
9. マルク・カルヤウ NED
9. ジョナタン・クリスティ INA
9. ジージャ・リー MAS
9. トビー・ペンティ GBR
9. 常山幹太 JPN
9. WANG Tzu-Wei TPE
15. 桃田賢斗 JPN
15. マシュー・アベラ MLT
15. パブロ・アビアン ESP
15. サイ プラニース・B. IND
15. フェリクス・ブレステト SWE
15. イゴル・コエリョ BRA
15. アデ レスキ・ドウィカヒョ AZE
15. ニルカ・クルナレトネ SRI
15. カレ・コリヨネン FIN
15. ゲルゲリー・クラウス HUN
15. ティモシー・ラム USA
15. ブリス・レベルデ FRA
15. ケンユー・ロー SGP
15. アラム・マハムード EOR
15. リノ・ムニョス MEX
15. ラウル・ムスト EST
15. 伍家朗 HKG
15. ニャト・グエン IRL
15. テン・ミン・グエン VIE
15. ジョルジュジュリアン・ポール MRI
15. アルチョム・ポチタロフ UKR
15. カイ・シェーファー GER
15. セルゲイ・シラント ROC
15. カンタポン・ワンチャロン THA
15. ルカ・ウラバー AUT
15. ブライアン・ヤン CAN
15. ミーシャ・ジルバーマン ISR
Round of 16
常山幹太 | 0 | 18-21 14-21 |
2 | A.シニスカ・ギンティン INA |
予選ラウンド
Group A
桃田賢斗選手は予選ラウンドを1勝1敗の2位となり決勝トーナメントへ進出できませんでした。
桃田賢斗 | 2 | 21-12 21-9 |
0 | Timothy Lam USA |
Heo Kwang-hee KOR |
2 | 21-10 21-15 |
0 | Timothy Lam USA |
桃田賢斗 | 0 | 15-21 19-21 |
2 | Heo Kwang-hee KOR |
Group I
常山幹太 | 2 | 21-8 21-6 |
0 | Georges Paul MRI |
Ygor de Oliveira BRA |
2 | 21-5 21-16 |
0 | Georges Paul MRI |
常山幹太 | 2 | 21-14 21-8 |
0 | Ygor de Oliveira BRA |
男子ダブルス
順位
金メダル LEE Yang/WANG Chi-Lin TPE
銀メダル LI Jun Hui/LIU Yu Chen CHN
銅メダル CHIA Aaron/SOH Wooi Yik MAS
4. AHSAN Mohammad/SETIAWAN Hendra INA
5. ASTRUP Kim/RASMUSSEN Anders Skaarup DEN
5. 遠藤大由/渡辺勇大 JPN
5. GIDEON Marcus Fernaldi/SUKAMULJO Kevin Sanjaya INA
5. 嘉村健士/園田啓悟 JPN
9. CHEW Phillip/CHEW Ryan USA
9. CHOI Solgyu/SEO Seungjae KOR
9. HO-SHUE Jason/YAKURA Nyl CAN
9. IVANOV Vladimir/SOZONOV Ivan ROC
9. LAMSFUSS Mark/SEIDEL Marvin GER
9. LANE Ben/VENDY Sean GBR
9. OLOFUA Godwin/OPEYORI Anuoluwapo Juwon NGR
9. RANKIREDDY Satwiksairaj/SHETTY Chirag IND
QF
LEE Yang WANG Chi-Lin TPE |
2 | 21-16 21-19 |
0 | 遠藤大由 渡辺勇大 |
園田啓悟 嘉村健士 |
1 | 14-21 21-16 9-21 |
2 | AHSAN Mohammad SETIAWAN Hendra INA |
予選ラウンド
Group B
遠藤大由 渡辺勇大 |
2 | 21-2 21-7 |
0 | Godwin Olofua Anuoluwapo Opeyori NGR |
遠藤大由 渡辺勇大 |
2 | 21-19 21-19 |
0 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov ROC |
遠藤大由 渡辺勇大 |
2 | 21-14 21-12 |
0 | Kim Astrup Anders Rasmussen DEN |
Group C
園田啓悟 嘉村健士 |
2 | 21-13 21-8 |
0 | Mark Lamsfuß Marvin Seidel GER |
園田啓悟 嘉村健士 |
2 | 21-11 21-3 |
0 | Phillip Chew Ryan Chew USA |
Li Junhui Liu Yuchen CHN |
2 | 21-14 21-16 |
0 | 園田啓悟 嘉村健士 |
女子シングルス
順位
金. Yu Fei Chen CHN
銀. Tzu Ying Tai TPE
銅. Pusarla Venkata Sindhu IND
4. Bingjiao He CHN
5. Se-young AN KOR
5. Ratchanok Intanon THA
5. 奥原希望 JPN
5. 山口茜 JPN
9. Mia Blichfeldt DEN
9. Gaeun Kim KOR
9. Michelle Li CAN
9. Busanan Ongbamrungphan THA
9. Gregoria Mariska Tunjung INA
QF
奥原希望 | 1 | 21-13 13-21 14-21 |
2 | HE Bing Jiao CHN |
PUSARLA V. Sindhu IND |
2 | 21-13 22-20 |
0 | 山口茜 |
Round of 16
奥原希望 | 2 | 21-9 21-7 |
0 | ミシェル・リ CAN |
キム・ガウン KOR |
0 | 17-21 18-21 |
2 | 山口茜 |
予選ラウンド
Group E
奥原希望 | 2 | 21-17 21-4 |
0 | Yvonne Li GER |
Evgeniya Kosetskaya ROC |
2 | 22-20 21-15 |
0 | Yvonne Li GER |
奥原希望 | 2 | 21-6 21-16 |
0 | Evgeniya Kosetskaya ROC |
Group L
山口茜 | 2 | 21-3 21-8 |
0 | Mahoor Shahzad PAK |
Kirsty Gilmour GBR |
2 | 21-14 21-14 |
0 | Mahoor Shahzad PAK |
山口茜 | 2 | 21-9 21-18 |
0 | Kirsty Gilmour GBR |
女子ダブルス
順位
金メダル 1. POLII Greysia/RAHAYU Apriyani INA
銀メダル 2. CHEN Qing Chen/JIA Yi Fan CHN
銅メダル 3. KIM Soyeong/KONG Heeyong KOR
4. LEE Sohee/SHIN Seungchan KOR
5. DU Yue/LI Yin Hui CHN
5. FUKUSHIMA Yuki/HIROTA Sayaka JPN
5. MATSUMOTO Mayu/NAGAHARA Wakana JPN
5. PIEK Selena/SEINEN Cheryl NED
9. BIRCH Chloe/SMITH Lauren GBR
9. CHOW Mei Kuan/LEE Meng Yean MAS
9. FRUERGAARD Maiken/THYGESEN Sara DEN
9. HANY Doha/HOSNY Hadia EGY
9. HONDERICH Rachel/TSAI Kristen CAN
9. KITITHARAKUL Jongkolphan/PRAJONGJAI Rawinda THA
9. MAPASA Setyana/SOMERVILLE Gronya AUS
9. STOEVA Gabriela/STOEVA Stefani BUL
QF
福島由紀 広田彩花 |
1 | 21-18 10-21 10-21 |
2 | CHEN Qing Chen JIA Yi Fan CHN |
KIM Soyeong KONG Heeyong KOR |
2 | 21-14 14-21 28-26 |
1 | 永原和可那 松本麻佑 |
予選ラウンド
Group A
福島由紀 広田彩花 |
2 | 21-13 21-14 |
0 | Chloe Birch Lauren Smith GBR |
福島由紀 広田彩花 |
2 | 17-21 21-15 21-8 |
1 | Chow Mei Kuan Lee Meng Yean MAS |
福島由紀 広田彩花 |
1 | 22-24 21-13 8-21 |
2 | Greysia Polii Apriyani Rahayu INA |
Group B
永原和可那 松本麻佑 |
2 | 21-7 21-3 |
0 | Doha Hany Hadia Hosny EGY |
永原和可那 松本麻佑 |
2 | 14-21 21-19 21-18 |
1 | Rachel Honderich Kristen Tsai CAN |
永原和可那 松本麻佑 |
2 | 24-22 21-15 |
0 | Selena Piek Cheryl Seinen NED |
混合ダブルス
順位
金. Dong Ping Huang / Yi Lyu Wang CHN
銀. Si Wei Zheng / Ya Qiong Huang CHN
銅. 渡辺勇大・東野有紗 JPN
4. Chun Man Tang / Ying Suet Tse HKG
5. Marcus Ellis / Lauren Smith GBR
5. Melati Daeva Oktavianti / Praveen Jordan INA
5. Sapsiree Taerattanachai / Dechapol Puavaranukroh THA
5. Yujung Chae / Seungjae Seo KOR
3位決定戦
渡辺勇大・東野有紗ペア銅メダルおめでとうございます!
TANG CM TSE YS HKG |
0 | 17-21 21-23 HL |
2 | 渡辺勇大 東野有紗 |
準決勝
渡辺勇大 東野有紗 |
1 | 23-21 15-21 14-21 |
2 | WANG Yi Lyu HUANG Dong Ping CHN |
準々決勝
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 15-21 21-16 21-14 |
1 | プアバラヌクロ タエラッタナチャイ THA |
予選ラウンド
Group C
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 20-22 21-11 21-15 HL |
1 | Mathias Christiansen Alexandra Bøje DEN |
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 21-7 21-15 |
0 | Simon Leung Gronya Somerville AUS |
Praveen Jordan Melati Oktavianti INA |
0 | 13-21 10-21 |
2 | 渡辺勇大 東野有紗 |
.
コメント