香川県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 香川県高等学校総合体育大会2020代替大会・『限界突破 勝利を掴め 夢舞台』が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

香川県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by George N

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/11~8/10に開催されます。

 

陸上競技

日程:7/23~25、会場:屋島レクザムフィールド

陸上競技のリザルトはこちらへ。

 

体操競技

日程:8/2(体操)・8/10(新体操)、会場:藤井高校(体操)・観音寺市立総合体育館(新体操)

女子
新体操

団体優勝 16.800 高松東
団体2位 14.900 観音寺総合点
団体3位 7.800  志度

個人総合優勝 28.500 細川葵菜 (高瀬)
個人総合2位 26.750 鎌田 (高瀬)
個人総合3位 26.600 佐藤 (高瀬)

種目別リボン優勝 10.650 細川葵菜 (高瀬)
種目別リボン2位 10.600 佐藤 (高瀬)
種目別リボン3位 10.600 鎌田 (高瀬)

種目別クラブ優勝 17.850 細川葵菜 (高瀬)
種目別クラブ2位 16.300 監崎 (坂出商)
種目別クラブ3位 16.150 鎌田 (高瀬)

男子
体操

団体優勝 219.35 藤井 (佐谷 高木 津田 三浦)
個人総合優勝 73.50 佐谷結斗 (藤井)
ゆか優勝 13.75 高木聖 (藤井)
鞍馬優勝 11.90 菊島悠之介 (藤井)
吊輪優勝 11.55 三浦康平 (藤井)
跳馬優勝 13.60 高木聖 (藤井)
平行棒優勝 12.30 菊島悠之介 (藤井)
鉄棒優勝 12.45 佐谷結斗 (藤井)

女子
体操

団体優勝 129.60 高松中央 (東田 田中 秋田 近藤)
個人総合優勝 46.05 田中美羽 (高松中央)
跳馬優勝 11.95 秋田彩葉 (高松中央)
平行棒優勝 10.40 田中美羽 (高松中央)
平均台優勝 11.70 田中美羽 (高松中央)
ゆか優勝 12.35 田中美羽 (高松中央)

 

バスケットボール

令和2年度 香川県高等学校バスケットボール夏季大会、日程:7/25~26、会場:高松高・善通寺一高・高松西高・高松商業高・高松南高

【高校バスケ】香川県高校総体代替大会総集編/女子[英明・高松南・高瀬・丸亀]Road to WINTERCUP
男子

Aブロック優勝 尽誠学園
Bブロック優勝 多度津
Cブロック優勝 高松商業
Dブロック優勝 高松工芸

女子

Aブロック優勝 英明
Bブロック優勝 高松南
Cブロック優勝 高瀬
Dブロック優勝 丸亀

 

バレーボール

令和2年度 香川県高等学校バレーボール大会、日程:7/23~24、会場:高松市総合体育館ほか

男子

優勝 高松工芸
2位 多度津
3位 藤井寒川・英明

女子

優勝 高松南
2位 高松商業
3位 善通寺第一・英明

 

卓球

日程:8/1~2、会場:高松市総合体育館

男子

優勝 三宅康介 (四学香川西)
2位 吉田 (尽誠)

女子

優勝 長野詩音 (四学香川西)
2位 成瀬 (尽誠)

 

ソフトテニス

日程:8/2・8、会場:高松市亀水運動センター

香川県高校総体代替 決勝 米川・大辻vs大野・湯川
ソフトテニス 米川大辻vs四位安井 高校総体代替大会 準決勝
男子

決勝
米川・大辻 4 ー 0 大野・湯川

準決勝
米川・大辻 4 ー 2 四位・安井
大野・湯川 4 ー 2 上村・松本

準々決勝
四位・安井 (尽誠) 4 ー 0 宮本・源川 (尽誠)
米川・大辻 (尽誠) 4 ー 0 佐々井・羽倉 (尽誠)
大野・湯川 (尽誠) 4 ー 1 藤田・河村 (坂出)
上村・松本 (尽誠) 4 ー 1 河村・上田 (尽誠)

女子

決勝
高橋・中本 4 ー 1 山上・西尾

準決勝
山上・西尾 4 ー 2 尾野・山本
高橋・中本 4 ー 0 多田・西江

準々決勝
尾野・山本 (高瀬) 4 ー 0 浦上石田原 (高松商)
山上・西尾 (尽誠学園) 4 ー 1 金崎・垣見 (尽誠学園)
多田・西江 (英明) 4 ー 3 小国・山下 (高松西)
高橋・中本 (尽誠学園) 4 ー 2 寺島・山下 (尽誠学園)

 

 

ハンドボール

日程:7/23~26、会場:高松市香川総合体育館

男子

優勝 香川中央
2位 高松工芸

女子

優勝 高松商
2位 香川中央

 

サッカー

日程:7/11・12・18・19・25・26、会場:高松市立東部運動公園ほか

決勝

四学香川西 3 ー 0 尽誠学園

準決勝

四学香川西 3 ー 0 高松中央
尽誠学園 1 ー 0 高松東

準々決勝

観音寺第一 0 ー 4 四学香川西
坂出商業 0 (0PK2) 0 高松中央
志度 1 ー 5 尽誠学園
高松商業 1 ー 2 高松東

3回戦

観音寺第一 1 ー 0 大手前高松
英明 1 ー 6 四学香川西
坂出商業 3 ー 1 高松工芸
高松中央 7 ー 0 高松

高松西 1 ー 3 志度
尽誠学園 4 ー 0 津田
高松商業 2 ー 0 丸亀
高松東 8 ー 0 小豆島中央

2回戦

大手前高松 7 ー 0 三本松
英明 2 ー 0 丸亀城西
四学香川西 1 ー 0 寒川
高松工芸 5 ー 0 三木
高松中央 5 ー 1 坂出第一
志度 2 ー 0 多度津
尽誠学園 5 ー 0 香川高専高松キャンパス
高松商業 6 ー 0 藤井
丸亀 3 ー 2 高瀬
高松東 8 ー 0 飯山

観音寺第一 1 ー 0 高松北
坂出商業 11 ー 0 善通寺第一
高松 2 ー 0 香川中央
高松西 2 (5PK4) 2 坂出
津田 3 ー 1 高松第一
小豆島中央 0 (3PK0) 0 石田

1回戦

観音寺第一 1 (4PK2) 1 高松南
高松 4 ー 1 観音寺総合
高松西 4 ー 1 香川誠陵
小豆島中央 3 ー 2 琴平

 

ラグビー

日程:8/23・29、会場:屋島レクザムフィールドほか

決勝・8/29
観音寺総合 ー 坂出一

1回戦・8/23
観音寺総合 22 ー 7 坂出工
坂出一 41 ー 19 高松北

 

バドミントン

日程:8/8~10、会場:坂出市立体育館

男子

シングルス優勝 原井大虎 (坂出工)
シングルス2位 三原 (坂出工)
シングルス3位 西内 (坂出工)
シングルス3位 田中 (高松商)

ダブルス優勝 前田拓真・田中智也 (高松商)
ダブルス2位 原井・土居 (坂出工)
ダブルス3位 日下・深岡 (坂出工)
ダブルス3位 木場・藤川 (高松商)

女子

シングルス優勝 竹森美優(高松商)
シングルス2位 岩井 (高松商)
シングルス3位 大西 (高松西)
シングルス3位 片山 (高松西)

ダブルス優勝 中川絢巴・岩井美都 (高松商)
ダブルス2位 西岡・斎藤 (善通寺一)
ダブルス3位 北山・森貞 (香川中央)
ダブルス3位 岡野・竹森 (高松商)

 

ソフトボール

日程:7/25~26、会場:丸亀土器川公園

男子

決勝
多度津 27 ー 0 坂出工業

女子

決勝
高松南 6 ー 1 丸亀城西

3位決定戦
高松商業 8 ー 1 坂出商業

準決勝
丸亀城西 2 ー 0 坂出商業
高松商業 0 ー 1  高松南

1回戦
高松東 0 ー 1 高松商業

 

柔道

日程:8/29~30(変更)、会場:香川県立武道館

男子個人決勝

60kg級 渡部 (坂出一) 優勢 泉 (高松商)
66kg級 永原月 (英明) 小外刈り ロペス・エステバン (坂出一)
73kg級 松原 (英明) 優勢 柴野 (高松商)
81kg級 蔵本 (高松商) 裏投げ 小西 (高松商)
90kg級 川崎 (英明) 延長優勢 山内 (高松商)
100kg級 樋笠 (志度) 延長優勢 花崎 (英明)
+100kg級 高松 (英明) 肩車 柳田 (英明)

女子個人決勝

48kg級 川崎み (坂出一) 合わせ技 松浦 (高松中央)
52kg級 川崎ま (坂出一) 合わせ技 児玉 (小豆島中央)
57kg級 高橋 (高松商) 延長優勢 柳沢 (坂出一)
63kg級 中村 (三本松) 合わせ技 阿河 (坂出一)
70kg級 長谷川 (高松商) 合わせ技 石橋 (志度)
78kg級 三宅咲 (坂出一)
+78kg級 前田佳邦 (坂出一)

 

剣道

日程:7/24、会場:高松市総合体育館

男子団体

優勝 琴平高等学校
準優勝 高松第一高等学校
第三位 高松南高等学校
第三位 尽誠学園高等学校

女子団体

優勝 琴平高等学校
準優勝 高松商業高等学校
第三位 津田高等学校
第三位 高松高等学校

個人男子

薄木 (高松商)
大西 (琴平)

個人女子

優勝 宮本 (高松商)
準優勝 尾㟢 (琴平)

 

弓道

日程:7/25~26、会場:琴平高等学校弓道場

男子団体優勝 志度
女子団体優勝 丸亀城西 (46年ぶり2度目の優勝)

 

テニス

日程:7/23~24、会場:香川県総合運動公園テニス場・高松市亀水運動センター

男子

決勝
近藤・前田 7 ー 5 村上・大島

準決勝
村上・大島 6 ー 3 薮内・二條
近藤・前田 6 ー 2 佐野・熊野

準々決勝
村上・大島 (高松北) 6 ー 0 長谷・住友 (英明)
薮内・二條 (高松北) 6 ー 2 藤田・前川 (英明)
佐藤・熊野 (英明) 6 ー 1 山地・堀内 (香川高専高松)
近藤・前田 (高松北) 6 ー 1 錦織・藤本 (香川中央)

女子

決勝
伊藤・古市 6 ー 2 戸田・西川

準決勝
戸田・西川 6 ー 3 高橋亜・松原
伊藤・古市 6 ー 1 橋口・桑原

準々決勝
戸田・西川 (坂出) 6 ー 0 三木・山口 (小豆島中央)
高橋亜・松原 (高松南) 6 ー 4 駄場・中田 (高松西)
橋口・桑原 (高松南) 6 ー 4 伊勢浜・高橋さ (高松南)
伊藤・古市 (高松北) 6 ー 1 小比賀・宮田 (高松工芸)

 

登山

日程:8/1、会場:まんのう町笠形山

99人が参加、順位付けは無し。

 

自転車競技

日程:7/18、会場:高松競輪場

男子

200mTT優勝 香西高良 (高松工芸)
1000mTT優勝 香西高良 (高松工芸)
3000mIP優勝 中村夏稀 (高松工芸)
TSP優勝 高松工芸A (香西高、中村、村上)
4000mTP優勝 高松工芸A (香西高 林 尾形 平野)

女子

200mTT優勝 田野口佳奈 (高松工芸)
500mTT優勝 田野口佳奈 (高松工芸)
2000mIP優勝 前川愛莉 (高松工芸)
TSP優勝 高松工芸 (前川、田野口)

 

 

ヨット

日程:7/25~26、会場:高松市ヨット競技場

男子

420級優勝 高松商 (藤村勇、藤村拓)
シングルハンダー級優勝 森琉世 (高松商)
FJ級優勝 高松 (徳武 山下 塚田 植野)

女子

420級優勝 高松 (勝田 近藤 玉井 小川)
シングルハンダー級優勝 阿部音花 (高松)

 

なぎなた

日程:7/24、会場:琴平高校

団体優勝 琴平 (長井、林、苧坂麻、三好、大谷)
団体2位 農経
団体3位 香川中央
団体4位 丸亀

個人試合優勝 長井
個人試合2位 苧坂麻

個人演技優勝 大谷・苧坂麻
個人演技2位 林・長井

 

空手道

日程:7/25、会場:高松中央高校

男子

組手団体優勝 高松中央A
組手団体2位 高松中央C

個人優勝 北代 (高松中央)
個人2位 山本 (高松中央)

個人形優勝 山本陽太 (高松中央)

女子

組手団体優勝 高松中央B
組手団体2位 高松中央A

個人優勝 向井瑠 (高松中央)
個人2位 岡田ほ (高松中央)

個人形優勝 三俣星空 (高松中央)

 

ウエイトリフティング

日程:8/8、会場:多度津高校

男子

55kg級優勝 174キロ 平森楽都 (香川中央)
61kg級優勝 245キロ 花城瑞樹 (飯山)
67kg級優勝 183キロ 武田彰 (多度津)
73kg級優勝 200キロ 冨田真裕 (香川中央)
81kg級優勝 171キロ 三好風舞 (多度津)

女子

45kg級優勝 94キロ 池田さくら (香川中央)
55kg級優勝 119キロ 清水風朱 (香川中央)
59kg級優勝 123キロ 林はな (多度津)

 

アーチェリー

日程:7/24、会場:高松東高校 池戸グラウンド

女子個人

1位 514 植田 梨央 (3 香川中央)
2位 464 大北 純菜 (3 香川中央)
3位 460 山下 実咲紀 (3 香川中央)

女子団体

1位 1438 香川中央
2位 1215 高松西

男子個人

1位 569 池田 貴翔 (2 香川中央)
2位 558 佐藤 朱史 (3 高松西)
3位 526 瀧川 結斗 (2 高松西)

男子団体

1位 1560 高松西
2位 1254 高松東

 

ホッケー

日程:8/8、会場:三菱ケミカル坂出人工芝グラウンド

男子リーグ

香川中央 3 ー 1 飯山
高松東 6 ー 0 飯山
香川中央 2 ー 2 高松東

女子リーグ

高松東 11 ー 0 飯山
高松東 11 ー 0 香川中央
香川中央 3 ー 0 飯山

 

カヌー

日程:7/25~26、会場:坂出市府中湖カヌー競技場

高校総体に代わる大会で熱戦展開・坂出市府中湖カヌー競技場

K-1優勝 松本仁心 (坂出工)
K-2優勝 松本仁心・池田健人 (坂出工)
K-4優勝 坂出工A (蒲生、角、松本、池田)
C-1優勝 尾崎仁 (高瀬)
C-2優勝 久保享雅・尾崎仁 (高瀬)
C-4優勝 坂出工 (妹尾、横井、山崎、中條)
WK-1優勝 植田雅姫 (坂出工)
WK-2優勝 組橋一華・谷本夢乃 (坂出)
WK-4優勝 高瀬A (奥田、大森、山路、野田)

 

ボート

日程:7/23、会場:府中湖漕艇場

M1X優勝 上戸慧太(坂出商)
M2X優勝 坂出商A(上戸、井上)
W1X優勝 久保遥菜(坂出商)
W2X優勝 坂出商B(植田、山神)

 

ライフル射撃

日程:8/1、会場:高瀬高校

男子ビームライフル立射 (60発)
優勝 579.8 安藤太一 (高瀬)

女子ビームライフル立射 (60発)
優勝 607.1 次田彩香 (高瀬)

女子ビームピストル (60発)
優勝 509 福田彩乃 (高瀬)

 

ゴルフ

日程:7/23、会場:満濃ヒルズカントリークラブ

男子

優勝 71 行正怜恩(寒川②)
2位 72 中谷樹(四学香川西③)
3位 73 古瀬幸一朗(四学香川西②)
3位 73 田村軍馬(四学香川西①)

女子

優勝 71 田口菜花(四学香川西②)
2位 74 田村和(四学香川西③)
3位 75 小林実夢(高松中央③)
3位 75 田口蘭名(四学香川西③)

 

コメント

テキストのコピーはできません。