パリオリンピック2024・柔道競技(Olympic Games PARIS / JUDO)が開催されます。柔道日本代表チーム「ゴジラジャパン」の活躍に期待です!
競技の結果を速報します!
パリオリンピック柔道2024
photo by Special Olympics Österreich
競技日程・開催地
パリオリンピック・柔道競技は2024年7月27日(土)~8月3日(土)に開催されます。開催地はフランス・パリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。
7/27 土 | 女子48 kg級 予選-準々決勝 17:00 男子60 kg級 予選-準々決勝 女子48 kg級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子60 kg級 敗者復活戦-決勝 |
7/28 日 | 女子52 kg級 予選-準々決勝 17:00 男子66 kg級 予選-準々決勝 女子52 kg級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子66 kg級 敗者復活戦-決勝 |
7/29 月 | 女子57 kg級 予選-準々決勝 17:00 男子73 kg級 予選-準々決勝 女子57 kg級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子73 kg級 敗者復活戦-決勝 |
7/30 火 | 女子63 kg級 予選-準々決勝 17:00 男子81 kg級 予選-準々決勝 女子63 kg級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子81 kg級 敗者復活戦-決勝 |
7/31 水 | 女子70 kg級 予選-準々決勝 17:00 男子90 kg級 予選-準々決勝 女子70 kg級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子90 kg級 敗者復活戦-決勝 |
8/1 木 | 女子78 kg級 予選-準々決勝 17:00 男子100 kg級 予選-準々決勝 女子78 kg級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子100 kg級 敗者復活戦-決勝 |
8/2 金 | 女子78 kg超級 予選-準々決勝 17:00 男子100 kg超級 予選-準々決勝 女子78 kg超級 敗者復活戦-決勝 23:00 男子100 kg超級 敗者復活戦-決勝 |
8/3 土 | 混合団体予選-準決勝 15:00 混合団体3位決定戦-決勝 23:00 |
テレビ放送
NHK |
日本代表選手内定2023
男子 | 60kg級 永山竜樹 (27=SBC湘南美容クリニック) 66kg級 阿部一二三 (26=パーク24) 73kg級 橋本壮市 (32=パーク24) 81kg級 永瀬貴規 (29=旭化成) 90kg級 村尾三四郎 (22=JESグループ) 100kg級 ウルフ・アロン (27=パーク24) 100kg超級 斉藤立 (21=国士舘大4年) |
女子 | 48kg級 角田夏実 (31=SBC湘南美容クリニック) 52kg級 阿部詩 (23=パーク24) 57kg級 舟久保遥香 (24=三井住友海上) 63kg級 高市未来 (29=コマツ) 70kg級 新添左季 (26=自衛隊) 78kg級 高山莉加 (29=三井住友海上) 78kg超級 素根輝 (23=パーク24) |
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・パリオリンピック柔道2024
男子60kg級 永山竜樹
男子66kg級 阿部一二三
男子73kg級 橋本壮市
男子81kg級 永瀬貴規
男子90kg級 村尾三四郎
男子100kg級 ウルフ・アロン
男子100kg超級 斉藤立
女子48kg級 角田夏実
女子52kg級 阿部詩
女子57kg級 舟久保遥香
女子63kg級 高市未来
女子70kg級 新添左季
女子78kg級 高山莉加
女子78kg超級 素根輝
混合団体戦
結果速報・東京オリンピック柔道2020
男子60kg級 高藤直寿
1. 高藤 直寿 [JPN]
2. YANG Yung Wei [TPE]
3. SMETOV Yeldos [KAZ]
3. MKHEIDZE Luka [FRA]
5. TSJAKADOEA Tornike [NED]
5. KIM Won Jin [KOR]
7. LESIUK Artem [UKR]
7. CHKHVIMIANI Lukhumi [GEO]
Round of 16
高藤直寿 一本 内股 VERSTRAETEN, J. (BEL)
QF
高藤直寿 指導3 CHKHVIMIANI, L. (GEO)
SF
高藤直寿 技あり 隅落 SMETOV, Yeldos (KAZ)
FINAL
高藤直寿選手金メダルおめでとうございます!
高藤直寿 指導3 YANG, Yung Wei (TPE)
【#東京オリンピック】#柔道 男子60キロ級決勝で高藤直寿選手が台湾の楊勇緯選手に勝利し、金メダルを獲得しました=石井理恵撮影 #東京2020 #Tokyo2020
東京五輪ビジュアルリポートはこちら→ https://t.co/IX0WhuAAWV pic.twitter.com/SmKvv30HJ9
— 日経 写真映像 (@nikkeiphoto) July 24, 2021
男子66kg級 阿部一二三
1. 阿部 一二三 [JPN]
2. MARGVELASHVILI Vazha [GEO]
3. CARGNIN Daniel [BRA]
3. AN Baul [KOR]
5. SHMAILOV Baruch [ISR]
5. LOMBARDO Manuel [ITA]
7. GOMBOC Adrian [SLO]
7. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
Round of 16
阿部一二三 一本 大外刈 LE BLOUCH, K. (FRA)
QF
阿部一二三 技あり 大外刈 YONDONPERENLEI, B. (MGL)
SF
阿部一二三 一本 背負投 CARGNIN, Daniel (BRA)
FINAL
阿部一二三選手金メダルおめでとうございます!
阿部一二三 技あり 大外刈 MARGVELASHVILI, V. (GEO)
東京オリンピック優勝する事ができました。
沢山の応援本当にありがとうございました!
小さな頃からの夢を東京オリンピックという舞台で叶えれて本当に嬉しいです。
また新たなスタートラインに立てたと思うのでこれからもより一層頑張っていきます! pic.twitter.com/SL7WG1d1Gv— 阿部一二三 (@hifumi110) July 26, 2021
男子73kg級 大野将平
1. 大野 将平 [JPN]
2. SHAVDATUASHVILI Lasha [GEO]
3. TSEND-OCHIR Tsogtbaatar [MGL]
3. AN Changrim [KOR]
5. ORUJOV Rustam [AZE]
5. MARGELIDON Arthur [CAN]
7. GJAKOVA Akil [KOS]
7. BUTBUL Tohar [ISR]
Round of 32
大野将平 一本 内股 RAICU, Alexandru (ROU)
Round of 16
大野将平 一本 横四方固 CILOGLU, Bilal (TUR)
QF
大野将平 合技 内股 小内刈 ORUJOV, Rustam (AZE)
SF
大野将平 技あり 小外掛 TSEND-OCHIR, T. (MGL)
FINAL
大野将平選手、五輪連覇おめでとうございます!
大野将平 技あり 支釣込足 SHAVDATUASHVILI, L. (GEO)
#東京オリンピック(五輪)は26日、柔道男子73キロ級で #大野将平 選手が優勝しました。2016年リオデジャネイロ五輪に続き、2大会連続の金メダルです。(郁)https://t.co/UgNhxZXtwl #Tokyo2020 #柔道 pic.twitter.com/4QWx240ett
— 朝日新聞 映像報道部 (@asahi_photo) July 26, 2021
男子81kg級 永瀬貴規
1. 永瀬 貴規 [JPN]
2. MOLLAEI Saeid [MGL]
3. BORCHASHVILI Shamil [AUT]
3. CASSE Matthias [BEL]
5. RESSEL Dominic [GER]
5. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
7. KHUBETSOV Alan [ROC]
7. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
Round of 32
永瀬貴規 指導3 ALBAYRAK, Vedat (TUR)
Round of 16
永瀬貴規 一本 払腰 PARLATI, C. (ITA)
QF
永瀬貴規 技あり 小外掛 RESSEL, Dominic (GER)
SF
永瀬貴規 技あり 背負投 CASSE, Matthias (BEL)
FINAL
永瀬貴規選手金メダルおめでとうございます!
永瀬貴規 技あり 足車 MOLLAEI, Saeid (MGL)
男子90kg級 向翔一郎
1. BEKAURI Lasha [GEO]
2. TRIPPEL Eduard [GER]
3. TOTH Krisztian [HUN]
3. BOBONOV Davlat [UZB]
5. IGOLNIKOV Mikhail [ROC]
5. ZGANK Mihael [TUR]
7. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
7. VAN T END Noel [NED]
向翔一郎3回戦敗退
Round of 32
向翔一郎 合技 背負投 背負投 FEUILLET, Remi (MRI)
Round of 16
向翔一郎 一本 大内刈 TOTH, Krisztian (HUN)
男子100kg級 ウルフアロン
1. ウルフ アロン [JPN]
2. CHO Guham [KOR]
3. FONSECA Jorge [POR]
3. ILIASOV Niiaz [ROC]
5. ELNAHAS Shady [CAN]
5. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
7. PALTCHIK Peter [ISR]
7. FREY Karl-Richard [GER]
Round of 16
ウルフアロン 一本 浮技 KHURRAMOV, M. (UZB)
QF
ウルフアロン 技あり 大内刈 PALTCHIK, Peter (ISR)
SF
ウルフアロン 技あり 大内刈 LIPARTELIANI, V. (GEO)
FINAL
ウルフアロン選手金メダルおめでとうございます!
ウルフアロン 一本 大内刈 CHO, Guham (KOR)
男子100kg超級 原沢久喜
1. KRPALEK Lukas [CZE]
2. TUSHISHVILI Guram [GEO]
3. RINER Teddy [FRA]
3. BASHAEV Tamerlan [ROC]
5. 原沢 久喜 [JPN]
5. KHAMMO Yakiv [UKR]
7. SILVA Rafael [BRA]
7. OLTIBOEV Bekmurod [UZB]
Round of 16
原沢久喜 技あり 大内刈 KIM, Minjong (KOR)
QF
原沢久喜 一本 内股 KHAMMO, Yakiv (UKR)
SF
原沢久喜 技有 大外刈 KRPALEK, Lukas (CZE)
3位決定戦
原沢久喜 指導3 RINER, Teddy (FRA)
女子48kg級 渡名喜風南
1. KRASNIQI Distria [KOS]
2. 渡名喜 風南 [JPN]
3. BILODID Daria [UKR]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. RISHONY Shira [ISR]
5. COSTA Catarina [POR]
7. LIN, Chen-Hao [TPE]
7. PARETO Paula [ARG]
Round of 16
渡名喜風南 合技 背負投 横四方固 CSERNOVICZKI, E. (HUN)
QF
渡名喜風南 一本 腕挫十字固 PARETO, Paula (ARG)
SF
渡名喜風南 一本 横四方固 BILODID, Daria (UKR)
FINAL
渡名喜風南選手銀メダルおめでとうございます!
渡名喜風南 技あり 内股 ディストリア・クラスニチ KOS
#柔道 女子 48kg級
渡名喜風南選手が獲得したメダルは、
日本代表選手団がオリンピックで獲得した
通算500個目のメダルとなりました👏#がんばれニッポン#Tokyo2020#TEAMJAPAN#オリンピック pic.twitter.com/vQYTB6QHUp— 日本オリンピック委員会(JOC) (@Japan_Olympic) July 24, 2021
女子52kg級 阿部詩
1. 阿部 詩 [JPN]
2. BUCHARD Amandine [FRA]
3. GIUFFRIDA Odette [ITA]
3. GILES Chelsie [GBR]
5. PUPP Reka [HUN]
5. KOCHER Fabienne [SUI]
7. PARK Da-Sol [KOR]
7. VAN SNICK Charline [BEL]
Round of 16
阿部詩 一本 PIMENTA, Larissa (BRA)
QF
阿部詩 技あり 隅落 GILES, Chelsie (GBR)
SF
阿部詩 技あり 内股 GIUFFRIDA, O. (ITA)
FINAL
阿部詩選手金メダルおめでとうございます!
阿部詩 一本 崩袈裟固 BUCHARD, A. (FRA)
東京オリンピック優勝🏅
沢山の応援・サポートありがとうございました。ちっさな頃からの夢を一つ叶えれる事ができました。
オリンピックチャンピオンの名に恥じないよう精進して参ります。
これからも応援よろしくお願い致します😊🔥 pic.twitter.com/b6RsjzFKVN
— 阿部 詩 (@aaa001utan) July 26, 2021
女子57kg級 芳田司
1. GJAKOVA Nora [KOS]
2. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
3. KLIMKAIT Jessica [CAN]
3. 芳田 司 [JPN]
5. LIPARTELIANI Eteri [GEO]
5. KAJZER Kaja [SLO]
7. KOWALCZYK Julia [POL]
7. NELSON LEVY Timna [ISR]
Round of 16
芳田司 一本 一本背負投 LU, Tongjuan (CHN)
QF
芳田司 技あり 袖釣込腰 NELSON LEVY, T. (ISR)
SF
芳田司 技あり 小外掛 GJAKOVA, Nora (KOS)
3rd
芳田司選手銅メダルおめでとうございます!
芳田司 合技 内股 内股 LIPARTELIANI, E. (GEO)
#柔道 女子57キロ級 エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)との3位決定戦を制し銅メダルを獲得した芳田司(26日、日本武道館で) ∥ 竹田津敦史撮影#Tokyo2020 #オリンピック #Judo #芳田司 #銅メダル
デイリーハイライト:https://t.co/45EclMpPzM pic.twitter.com/O6ndVQicSh
— 読売新聞写真部 (@tshashin) July 26, 2021
女子63kg級 田代未来
1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. TRSTENJAK Tina [SLO]
3. CENTRACCHIO Maria [ITA]
3. BEAUCHEMIN-PINARD Catherine [CAN]
5. BARRIOS Anriquelis [VEN]
5. FRANSSEN Juul [NED]
7. QUADROS Ketleyn [BRA]
7. OZDOBA-BLACH Agata [POL]
田代未来2回戦敗退
Round of 32
田代未来 技あり 内股 RENSHALL, Lucy (GBR)
Round of 16
田代未来 一本 小内巻込 OZDOBA-BLACH, A. (POL)
女子70kg級 新井千鶴
1. 新井 千鶴 [JPN]
2. POLLERES Michaela [AUT]
3. TAIMAZOVA Madina [ROC]
3. VAN DIJKE Sanne [NED]
5. SCOCCIMARRO Giovanna [GER]
5. MATIC Barbara [CRO]
7. BELLANDI Alice [ITA]
7. TELTSIDOU Elisavet [GRE]
Round of 16
新井千鶴 一本 大外刈 PEREZ, Maria (PUR)
QF
新井千鶴 合技 内股 縦四方固 SCOCCIMARRO, G. (GER)
SF
新井千鶴 一本 送襟絞 TAIMAZOVA, M. (ROC)
FINAL
新井千鶴選手金メダルおめでとうございます!
新井千鶴 技あり 小外刈 POLLERES, M. (AUT)
女子78kg級 濵田尚里
1. 濵田 尚里 [JPN]
2. MALONGA Madeleine [FRA]
3. AGUIAR Mayra [BRA]
3. WAGNER Anna-Maria [GER]
5. ANTOMARCHI Kaliema [CUB]
5. YOON Hyunji [KOR]
7. STEENHUIS Guusje [NED]
7. BABINTSEVA Aleksandra [ROC]
Round of 16
濵田尚里 合技 隅落 横四方固 PACUT, Beata (POL)
QF
濵田尚里 一本 送襟絞 BABINTSEVA, A. (ROC)
SF
濵田尚里 一本 腕挫十字固 WAGNER, A. (GER)
FINAL
濵田尚里選手金メダルおめでとうございます!
濵田尚里 一本 崩上四方固 MALONGA, M. (FRA)
女子78kg超級 素根輝
1. 素根 輝 [JPN]
2. ORTIZ Idalys [CUB]
3. KINDZERSKA Iryna [AZE]
3. DICKO Romane [FRA]
5. XU Shiyan [CHN]
5. SAYIT Kayra [TUR]
7. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
7. HAN Mijin [KOR]
Round of 16
素根輝 一本 体落 HERSHKO, Raz (ISR)
QF
素根輝 合技 体落 横四方固 SAYIT, Kayra (TUR)
SF
素根輝 合技 大内刈 崩袈裟固 KINDZERSKA, I. (AZE)
FINAL
素根輝選手金メダルおめでとうございます!
素根輝 指導3 ORTIZ, Idalys (CUB)
混合団体戦
順位
金メダル France
銀メダル Japan
銅メダル Germany
銅メダル Israel
5. Netherlands
5. ROC
7. Mongolia
7. Brazil
9. Refugee Olympic Team
9. Italy
9. Republic of Korea
9. Uzbekistan
準々決勝
日本 4 ー 2 ドイツ
阿部詩 指導3 テレザ・シュトール
大野将平 技あり 体落 イゴール・ワントケ
新井千鶴 合技 小内刈 縦四方固 ジョバンナ・スコッチマロ
向翔一郎 技あり 背負投 エドゥアルド・トリッペル
素根輝 合技 大内刈 大内刈 ヤスミン・グラボウスキー
ウルフアロン 技あり 肩車 ヨハネス・フレイ
準決勝
日本 4 ー 0 ROC
大野将平 一本 横車 ムサ・モグシコフ
新井千鶴 合技 谷落 崩上四方固 マディナ・タイマゾワ
向翔一郎 指導3 ミハイル・イゴリニコフ
素根輝 一本 背負落 アレクサンドラ・バビンツェワ
ウルフアロン ー タメルラン・バシャエフ
芳田司 ー ダリア・メジェツカヤ
決勝
チーム日本銀メダルおめでとうございます!
日本 1 ー 4 フランス
新井千鶴 合技 小内刈 小内刈 クラリス・アグベニェヌ
向翔一郎 一本 隅落 アクセル・クレルジェ
素根輝 合技 大内刈 横四方固 ロマヌ・ディコ
ウルフアロン 技あり 内股 テディ・リネール
芳田司 技あり 内股 サラレオニー・シシケ
大野将平 ー ギヨーム・シャイヌ
コメント