全日本体操個人総合選手権2020結果速報・日程テレビ放送・出場選手

体操 天皇杯 第74回全日本体操個人総合選手権2020
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)日本代表第2次選考競技会
第74回全日本体操種目別選手権男子トライアウト

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

全日本体操個人総合選手権2020結果速報・日程テレビ放送・出場選手

photo by Erin Costa

日程・会場

第74回全日本体操個人総合選手権は2020年4月17日(金)~19日(日)に開催されます。

開催地は東京都調布市、会場は武蔵野の森総合スポーツプラザです。

この時期と場所での開催は見送りとなりました。(20.03.31)

4/17 金

開会式 男子・女子予選競技

4/18 土

男子種目別選手権トライアウト・決勝出場者会場練習

4/19 日

男・女決勝競技

 

テレビ放送

NHK

4/19 日
BS1 12:00~13:05
NHK総合 13:05~15:00

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場予定選手

出場有資格者 男子 / 女子

男子

萱和磨 (セントラル)
谷川航 (セントラル)
田浦誠也 (徳洲会体操)
山本翔一 (朝日生命)
内村航平 (リンガーハット)
早坂尚人 (セントラル)
武田一志 (徳洲会体操)
神本雄也 (コナミ体操)
永吉雄 (相好体操)
CarlosYulo (朝日生命)
野々村笙吾 (セントラル)
長谷川智将 (徳洲会体操)
加藤凌平 (コナミ体操)
小浜廣仁 (TEAMえひめ)
星野力維 (コナミ体操)
前野風哉 (セントラル)
古谷嘉章 (コナミ体操)
平野竣介 (相好体操)
宮地秀享 (茗溪)
谷健太朗 (相好体操)
岡準平 (徳洲会体操)
瀬島龍三 (徳洲会体操)
長野託也 (朝日生命)
鈴木湧 (コナミ体操)
北村郁弥 (順天堂大)
柚木健大朗 (日本体育大)
谷川翔 (順天堂大)
鈴木茂斗 (順天堂大)
横井君宇 (日本体育大)
春木三憲 (日本体育大)
杉野正尭 (鹿屋体育大)
三輪哲平 (順天堂大)
橘汐芽 (筑波大)
杉本海誉斗 (日本体育大)
松見一希 (仙台大)
前田航輝 (筑波大)

志田拓巳 (日本体育大)
井上博稔 (日本体育大)
山本威吹 (筑波大)
村山覚人 (順天堂大)
田中樹 (日本体育大)
山﨑広輝 (慶應義塾大)
青木翔汰 (仙台大)
加藤裕斗 (順天堂大)
山田元大 (早稲田大)
中川将径 (順天堂大)
寺地裕次郎 (仙台大)
金子和輝 (筑波大)
北園丈琉 (清風高)
橋本大輝 (市立船橋高)
土井陵輔 (関西高)
安達太一 (市立船橋高)
江俣有寿彩 (市立船橋高)
平松航河 (市立船橋高)
岡慎之助 (徳洲会体操)
末次耕太朗 (清風高)
佐藤優樹 (埼玉栄高)
日髙大輝 (市立船橋高)
千葉健太 (セントラル)
白井健三 (日体大院/鶴見Jr)
田中佑典 (コナミ体操)
山根直記 (仙台大)
大久保圭太郎 (順天堂大)
上田直樹 (鹿屋体育大)
湯浅賢哉 (順天堂大)
藤巻竣平 (鹿屋体育大)
千葉天斗 (日本体育大)
上山廉太郎 (鹿屋体育大)
髙橋一矢 (徳洲会体操)
小山仁寛 (コナミ体操)
金田希一 (市立船橋高)
神本将 (筑波大)

 

女子

村上茉愛 (日体)
松村朱里 (ジム・ネット)
塙颯香 (JGC)
内山由綺 (早稲田大)
梶田凪 (中京大)
杉原愛子 (武庫川女子大)
山田千遥 (朝日生命)
坂口彩夏 (ジム・ネット)
花島なつみ (日本体育大)
平岩優奈 (NPO戸田スポーツ)
小池亜優 (日本体育大)
國府方杏月 (ジム・ネット)
宗万凜 (鯖江体操スクール)
畠田千愛 (セントラル)
中村有美香 (日本体育大)
青木梨奈 (JGC)
水戸なつみ (国士舘大)
大口真奈 (大泉スワロー体育クラブ)
柏木淑里 (とらい)
渡部葉月 (中京ジムナスティック)
坂谷りんね (戸田市SC)
古山葵 (中京大)
土橋ココ (武庫川女子大)
新田いずみ (中京ジムナスティック)
岡村真 (相好)
湯元ゆりか (中京大)
佐藤涼香 (筑波大)
新山愛望 (戸田市SC)
遠山亜理沙 (順天堂大)
刀根綾菜 (武庫川女子大)
芹田未果子 (JGC)
宮川紗江 (高須クリニック)
松田透和 (なんば)
竹澤薫子 (山梨ジュニア)
岡田麻衣 (筑波大)
芦川うらら (水鳥体操館)

野口祐美賀 (鳥栖)
笠原有彩 (レジックスポーツ)
吉村萌惠美 (日本体育大)
曽根崎しずく (鳥栖)
湯元さくら (ならわ)
青田萌楓 (鶴見ジュニア)
平林やぶき (ジムナスティック新潟)
深沢こころ (鯖江体操スクール)
佐野亜里紗 (日本体育大)
槇林凜 (レジックスポーツ)
長島琴菜 (朝日生命)
田谷琴美 (ZERO)
宮田笙子 (ディナモ)
兒玉優光子 (JGC)
石倉あづみ (筑波大)
鈴木栞奈 (ZERO)
寺本明日香 (ミキハウス/レジック)
畠田瞳 (セントラル)
桒嶋姫子 (朝日生命)
森蒼佳 (ZERO)
河崎真理菜 (武庫川女子大)
平井美優 (国士舘大)
井関実紀 (筑波大)
小幡怜花 (日本体育大)
岩崎夏芽 (朝日生命)
臼井美風優 (福井県スポーツ協会)
髙木藍 (相好)
中口さくら (和歌山北高)
榊原子侑菜 (ならわ)
黒滝萌乃 (鶴見ジュニア)
水村理乃 (NPO法人タケダ)
渡邊琴美 (相好)
牛奥小羽 (レジックスポーツ)
野々村璃 (順天堂大)
本宮佳奈 (戸田市SC)
佐々木愛華 (レジックスポーツ)

 

スポンサーリンク

結果速報全日本体操個人選手権2020

男子個人決勝・総合順位

待機中。

 

男子個人決勝・ゆか/あん馬/つり輪

決勝ゆか

 

決勝あん馬

 

決勝つり輪

 

 

男子個人決勝・跳馬/平行棒/鉄棒

決勝跳馬

 

決勝平行棒

 

決勝鉄棒

 

 

男子個人予選・総合順位

待機中。

 

男子個人予選・ゆか/あん馬/つり輪

予選ゆか

 

予選あん馬

 

予選つり輪

 

 

男子個人予選・跳馬/平行棒/鉄棒

予選跳馬

 

予選平行棒

 

予選鉄棒

 

 

男子種目別トライアウト

ゆか

 

あん馬

 

つり輪

 

跳馬

 

平行棒

 

鉄棒

 

 

女子個人決勝・総合順位

 

 

女子個人決勝・跳馬/段違い平行棒

決勝跳馬

 

決勝段違い平行棒

 

 

女子個人決勝・平均台/ゆか

決勝平均台

 

決勝ゆか

 

 

女子個人予選・総合順位

 

 

女子個人予選・跳馬/段違い平行棒

予選跳馬

 

予選段違い平行棒

 

 

女子個人予選・平均台/ゆか

予選平均台

 

予選ゆか

 

 

結果速報全日本体操個人選手権2019

男子 決勝 個人総合結果(CⅠ+CⅡ)

公式リザルト

  1.  170.265 谷川翔 (順天堂大学)
  2.  169.328 萱和磨 (セントラルスポーツ)
  3.  169.197 武田一志 (徳洲会体操クラブ)
  4.  168.763 野々村笙吾 (セントラルスポーツ)
  5.  168.430 谷川航 (セントラルスポーツ)
  6.  168.397 前野風哉 (セントラルスポーツ)
  7.  167.962 橋本大輝 (船橋市立船橋高等学校)
  8.  167.130 柚木健大朗 (日本体育大学)
  9.  167.029 千葉健太 (セントラルスポーツ)
  10.  166.263 荒屋敷響貴 (順天堂大学)
  11.  165.929 杉本海誉斗 (日本体育大学)
  12.  165.795 山本翔一 (朝日生命)
  13.  165.795 三輪哲平 (順天堂大学)
  14.  165.631 長谷川智将 (徳洲会体操クラブ)
  15.  165.394 田中樹 (日本体育大学)
  16.  165.131 府殿大佑 (日本体育大学)
  17.  164.997 北園丈琉 (清風高等学校)
  18.  164.729 春木三憲 (日本体育大学)
  19.  164.363 髙橋一矢 (徳洲会体操クラブ)
  20.  164.196 神本雄也 (コナミスポーツ体操競技部)
  21.  164.063 田浦誠也 (徳洲会体操クラブ)
  22.  163.329 岡準平 (徳洲会体操クラブ)
  23.  163.098 村山覚人 (順天堂大学)
  24.  163.062 加藤凌平 (コナミスポーツ体操競技部)
  25.  162.830 鈴木茂斗 (順天堂大学)
  26.  162.496 堀内柊澄 (鹿屋体育大学)
  27.  162.397 湯浅賢哉 (順天堂大学)
  28.  162.264 中川将径 (順天堂大学)
  29.  162.162 松見一希 (仙台大学)
  30.  161.463 白井健三 (日体大大学院/鶴見ジュニア)

 

女子 決勝 個人総合結果(CⅠ+CⅡ)

公式リザルト

  1.  111.998 寺本明日香 (ミキハウス/レジックスポーツ)
  2.  110.831 村上茉愛 (日体クラブ)
  3.  109.398 畠田瞳 (セントラルスポーツ)
  4.  106.697 畠田千愛 世 (セントラルスポーツ)
  5.  105.664 杉原愛子 (武庫川女子大学)
  6.  104.964 松村朱里 (ジム・ネット体操教室)
  7.  104.963 坂口彩夏 (ジム・ネット体操教室)
  8.  104.430 山田千遥 (朝日生命)
  9.  104.398 渡部葉月 (中京ジムナスティッククラブ)
  10.  103.832 湯元ゆりか (ならわ体操クラブ/中京大学)
  11.  103.598 中村有美香 (日本体育大学)
  12.  103.331 桒嶋姫子 (朝日生命)
  13.  103.331 佐野亜里紗 (日本体育大学)
  14.  103.131 長野友香 (日本体育大学)
  15.  102.830 梶田凪 (中京大学)
  16.  102.299 新山愛望 (戸田市スポーツセンター)
  17.  102.098 花島なつみ (日本体育大学)
  18.  101.897 小池亜優 (日本体育大学)
  19.  101.697 青木梨奈 (JGC/東京学館)
  20.  101.098 水戸なつみ (国士舘大学)
  21.  101.032 宗万凜 (鯖江高等学校)
  22.  100.730 中路紫帆 (日本体育大学)
  23.  100.531 森蒼佳 (ZERO体操クラブ)
  24.  99.765 古山葵 (レジックスポーツ/中京大学)

 

コメント

テキストのコピーはできません。