パリオリンピック2024・卓球競技(Olympic Games PARIS / TABLE TENNIS)が開催されます。歴代最強卓球日本代表チーム「卓球NIPPON」の活躍に期待です!
競技の結果を速報します!
パリオリンピック2024卓球
photo by Sander van Ginkel
競技日程・開催地
パリオリンピック・卓球競技は2024年7月27日~8月10日に開催されます。開催地はフランス・パリ、会場はSouth Paris Arena 4、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。
7/27 土 | 22:00 Men’s & Women’s Singles Preliminary Round Mixed Doubles Round of 16 27:00 Men’s/Women’s Singles Round 1 |
7/28 日 | 17:00 Men’s/Women’s Singles Round 1 23:00 Mixed Doubles QF Match 1 – 4 27:00 Men’s/Women’s Singles Round 1 |
7/29 月 | 17:00 Men’s/Women’s Singles Round 1 23:00 Mixed Doubles SF Match 1 27:00 Men’s/Women’s Singles Round 2 |
7/30 火 | 17:00 Men’s/Women’s Singles Round 2 20:30 Mixed Doubles Bronze Medal Mixed Doubles Final |
7/31 水 | 17:00 Men’s/Women’s Singles Round 2 22:00 Men’s/Women’s Singles Round 3 27:00 Men’s/Women’s Singles Round 3 |
8/1 木 | 17:00 Women’s Singles QF Match 1 Men’s Singles QF Match 1 22:00 Women’s Singles QF Match 3 Men’s Singles QF Match 2 27:00 Women’s Singles QF Match 4 Men’s Singles QF Match 4 |
8/2 金 | 17:00 Women’s Singles SF Match 1 Men’s Singles SF Match 1 20:30 Women’s Singles SF Match 2 Men’s Singles SF Match 2 |
8/3 土 | 20:30 Women’s Singles Bronze Medal Women’s Singles Final |
8/4 日 | 20:30 Men’s Singles Bronze Medal Men’s Singles Final |
8/5 月 | 17:00 Men’s/Women’s Team rd of 16 Match 1-2 22:00 Men’s/Women’s Team rd of 16 Match 3-4 27:00 Men’s/Women’s Team rd of 16 Match 5-6 |
8/6 火 | 17:00 Men’s/Women’s Team rd of 16 Match 7-8 22:00 Men’s/Women’s Team QF Match 1 27:00 Men’s/Women’s Team QF Match 2 |
8/7 水 | 17:00 Men’s/Women’s Team QF Match 3 22:00 Men’s/Women’s Team QF Match 4 27:00 Men’s Team SF Match 1 |
8/8 木 | 17:00 Men’s Team SF Match 2 22:00 Women’s Team SF Match 1 27:00 Women’s Team SF Match 2 |
8/9 金 | 17:00 Men’s Team Bronze Medal 22:00 Men’s Team Final |
8/10 土 | 17:00 Women’s Team Bronze Medal 22:00 Women’s Team Final |
テレビ放送
NHK | 放送あるかな? |
日本代表選手
男子 | 張本智和 (20=智和企画) シングルス/混合/団体 戸上隼輔 (22=明大・井村屋グループ) シングルス/団体 篠塚大登 (20=愛知工大) 団体 |
女子 | 早田ひな (日本生命) シングルス/混合/団体 平野美宇 (木下グループ) シングルス/団体 張本美和 (15=木下グループ) 団体 |
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・パリオリンピック2024卓球
男子シングルス
女子シングルス
混合ダブルス
男子団体
女子団体
結果速報・東京オリンピック2020卓球
男子シングルス
順位
金メダル 馬竜 CHN
銀メダル 樊振東 CHN
銅メダル ドミトリー・オフチャロフ GER
4. 林昀儒 TPE
5. オマル・アサル EGY
5. ウーゴ・カルデラノ BRA
5. チョン・ヨンシク KOR
5. ダルコ・ヨルギッチ SLO
9. ティモ・ボル GER
9. 荘智淵 TPE
9. マルコス・フレイタス POR
9. シモン・ゴズィー FRA
9. 張本智和 JPN
9. チャン・ウジン KOR
9. 丹羽孝希 JPN
9. グスタボ・ツボイ BRA
4回戦
ダルコ・ヨルギッチ SLO |
4 | 10-12 11-9 11-3 10-12 8-11 11-7 11-7 |
3 | 張本智和 [3] |
丹羽孝希 [12] | 1 | 4-11 11-7 0-11 7-11 9-11 |
4 | ドミトリー・オフチャロフ GER |
3回戦
張本智和 [3] | 4 | 11-9 13-11 8-11 12-10 12-10 |
1 | 林兆恒 HKG |
丹羽孝希 [12] | 4 | 11-6 11-8 11-3 12-10 |
0 | ヤング・ワング SVK |
女子シングルス
順位
金メダル 陳夢 CHN
銀メダル 孫穎莎 CHN
銅メダル 伊藤美誠 JPN
4. モンユ・ユ SGP
5. 杜凱琴 HKG
5. イン・ハン GER
5. 石川佳純 JPN
5. チョン・ジヒ KOR
3位決定戦
伊藤美誠選手銅メダルおめでとうございます!
モンユ・ユ SGP |
1 | 11-6 8-11 7-11 7-11 6-11 |
4 | 伊藤美誠 [3] |
SF
伊藤美誠 [3] | 0 | 3-11 9-11 6-11 4-11 |
4 | SUN Yingsha CHN |
QF
石川佳純 [5] | 1 | 11-8 5-11 12-14 6-11 2-11 |
4 | モンユ・ユ SGP |
伊藤美誠 [3] | 4 | 11-5 11-1 12-10 11-6 |
0 | チョン・ジヒ KOR |
4回戦
石川佳純 [5] | 4 | 11-8 11-8 12-10 11-9 |
0 | ソフィア・ポルカノワ AUT |
伊藤美誠 [3] | 4 | 11-7 11-6 11-9 11-7 |
0 | スタシニ・サウェタブット THA |
3回戦
石川佳純 [5] | 4 | 11-5 5-11 11-4 6-11 11-4 11-8 |
2 | オラワン・パラナン THA |
伊藤美誠 [3] | 4 | 11-9 5-11 11-5 11-4 11-5 |
1 | フー・ユ POR |
混合ダブルス
順位
金メダル 水谷隼・伊藤美誠 JPN
銀メダル XU Xin / LIU Shiwen CHN
銅メダル LIN Yun Ju / CHENG I Ching TPE
4. LEBESSON Emmanuel / YUAN Jia Nan FRA
5. FRANZISKA Patrick / SOLJA Petrissa GER
5. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem HKG
5. LEE Sangsu / JEON Jihee KOR
5. IONESCU Ovidiu / SZOCS Bernadette ROU
9. HU Heming / TAPPER Melissa AUS
9. FEGERL Stefan / POLCANOVA Sofia AUT
9. WANG Eugene / ZHANG Mo CAN
9. CAMPOS Jorge / FONSECA Daniela CUB
9. ASSAR Omar / MESHREF Dina EGY
9. SZUDI Adam / PERGEL Szandra HUN
9. ACHANTA Kamal / BATRA Manika IND
9. PISTEJ Lubomir / BALAZOVA Barbora SVK
FINAL
水谷隼・伊藤美誠ペア金メダルおめでとうございます!
XU Xin LIU Shiwen CHN |
3 | 11-5 11-7 8-11 9-11 9-11 11-6 6-11 HL |
4 | 水谷隼 伊藤美誠 JPN |
日本卓球史上初の #オリンピック 金メダル獲得の瞬間😆#Tokyo2020 pic.twitter.com/mEzgEccb3o
— オリンピック (@gorin) July 26, 2021
SF
LIN Yun Ju CHENG I Ching TPE |
1 | 9-11 11-6 9-11 6-11 6-11 HL |
4 | 水谷隼 伊藤美誠 JPN |
QF
FRANZISKA Patrick SOLJA Petrissa GER |
3 | 8-11 11-5 11-3 3-11 11-9 8-11 14-16 HL |
4 | 水谷隼 伊藤美誠 JPN |
1回戦
FEGERL Stefan POLCANOVA Sofia AUT |
1 | 5-11 11-8 9-11 4-11 4-11 |
4 | 水谷隼 伊藤美誠 JPN |
男子団体
順位
金メダル China
銀メダル Germany
銅メダル Japan
4. Republic of Korea
5. Brazil
5. France
5. Sweden
5. Chinese Taipei
9. Australia
9. Croatia
9. Egypt
9. Hong Kong, China
9. Portugal
9. Slovenia
9. Serbia
9. United States
3位決定戦
チーム日本銅メダルおめでとうございます!
Korea | 1 | 3 | Japan | |
イ・サンス チョン・ヨンシク |
1 | 9-11 11-8 13-15 5-11 |
3 | 水谷隼 丹羽孝希 |
チャン・ウジン | 1 | 7-11 11-8 10-12 7-11 |
3 | 張本智和 |
チョン・ヨンシク | 3 | 11-3 11-8 11-7 |
0 | 丹羽孝希 |
チャン・ウジン | 0 | 12-14 9-11 8-11 |
3 | 水谷隼 |
SF
Japan | 2 | 3 | Germany | |
丹羽孝希 水谷隼 |
2 | 2-11 3-11 11-9 11-8 7-11 |
3 | パトリック・フランツィスカ ティモ・ボル |
張本智和 | 3 | 7-11 13-11 11-5 11-9 |
1 | ドミトリー・オフチャロフ |
水谷隼 | 1 | 11-7 11-13 7-11 7-11 |
3 | ティモ・ボル |
張本智和 | 3 | 5-11 9-11 11-5 11-9 11-9 |
2 | パトリック・フランツィスカ |
丹羽孝希 | 0 | 9-11 7-11 8-11 |
3 | ドミトリー・オフチャロフ |
China 3 ー 0 Republic of Korea
QF
Japan | 3 | 1 | Sweden | |
丹羽孝希 張本智和 |
3 | 11-8 13-11 8-11 11-9 |
1 | クリスティアン・カールション アントン・チェルベリ |
水谷隼 | 1 | 3-11 9-11 12-10 8-11 |
3 | マティアス・ファルク |
張本智和 | 3 | 10-12 11-9 11-9 12-10 |
1 | アントン・チェルベリ |
丹羽孝希 | 3 | 12-10 11-5 11-6 |
0 | マティアス・ファルク |
Brazil 0 ー 3 Republic of Korea
China 3 ー 0 France
Chinese Taipei ー Germany
1回戦
Japan | 3 | 0 | Australia | |
丹羽孝希 水谷隼 |
3 | 11-7 11-3 11-8 |
0 | ヘミング・ヒュー クリス・ヤン |
張本智和 | 3 | 11-4 11-9 11-7 |
0 | デーブ・パウエル |
水谷隼 | 3 | 11-4 11-1 11-9 |
0 | クリス・ヤン |
China 3 ー 0 Egypt
Hong Kong, China 0 ー 3 France
Brazil 3 ー 2 Serbia
Slovenia 1 ー 3 Republic of Korea
United States 1 ー 3 Sweden
Chinese Taipei 3 ー 0 Croatia
Portugal 0 ー 3 Germany
女子団体
順位
金メダル China
銀メダル Japan
銅メダル Hong Kong, China
4. Germany
5. Republic of Korea
5. Romania
5. Singapore
5. Chinese Taipei
9. Australia
9. Austria
9. Brazil
9. Egypt
9. France
9. Hungary
9. Poland
9. United States
FINAL
チーム日本銀メダルおめでとうございます!
China | 3 | 0 | Japan | |
CHEN Meng WANG Manyu |
3 | 9-11 11-6 11-8 11-7 |
1 | 石川佳純 平野美宇 |
SUN Yingsha | 3 | 11-8 11-5 3-11 11-3 |
1 | 伊藤美誠 |
WANG Manyu | 3 | 11-5 11-9 11-3 |
0 | 平野美宇 |
Germany 1 ー 3 Hong Kong
SF
Hong Kong | 0 | 3 | Japan | |
SOO Wai Yam Minnie LEE Ho Ching |
0 | 7-11 2-11 8-11 |
3 | 石川佳純 平野美宇 |
DOO Hoi Kem | 1 | 9-11 11-9 1-11 7-11 |
3 | 伊藤美誠 |
LEE Ho Ching | 0 | 10-12 7-11 3-11 |
3 | 平野美宇 |
China 3 ー 0 Germany
QF
Chinese Taipei | 0 | 3 | Japan | |
CHENG Hsien Tzu CHEN Szu Yu |
0 | 8-11 6-11 5-11 |
3 | 石川佳純 平野美宇 |
CHENG I Ching | 0 | 2-11 9-11 8-11 |
3 | 伊藤美誠 |
CHEN Szu Yu | 1 | 9-11 11-7 4-11 4-11 |
3 | 平野美宇 |
China 3 ー 0 Singapore
Republic of Korea 2 ー 3 Germany
Hong Kong, China 3 ー 1 Romania
1回戦
Hungary | 0 | 3 | Japan | |
マリア・ファゼカシュ サンドラ・ペルゲル |
0 | 7-11 7-11 8-11 |
3 | 石川佳純 平野美宇 |
ドラ・マダラス | 0 | 2-11 6-11 6-11 |
3 | 伊藤美誠 |
サンドラ・ペルゲル | 0 | 3-11 5-11 7-11 |
3 | 平野美宇 |
China 3 ー 0 Austria
France 0 ー 3 Singapore
Republic of Korea ー Poland
Australia 0 ー 3 Germany
Hong Kong, China 3 ー 1 Brazil
Egypt 0 ー 3 Romania
Chinese Taipei 3 ー 0 United States
コメント