福井県高校新人大会2023結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 福井県高等学校新人大会2023・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井県高校新人大会2023結果速報

福井県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by senngokujidai4434

 

陸上競技

令和5年度 第59回福井県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手一覧

公式リザルト、9/16-17

男子 100m 10.67 -0.2 佐々木 浩希 (2 北陸)
200m 22.12 -2.2 池戸 俊太 (2 北陸)
400m 50.16 堂野 暖翔 (2 北陸)
800m 1:59.78 中村 日琉哉 (2 敦賀)
1500m 4:04.67 西野 寛太郎 (1 美方)
5000m 15:27.25 西野 寛太郎 (1 美方)
110mH 15.43 +0.2 北野 峻英 (1 藤島)
400mH 57.34 手賀 蒼平 (2 鯖江)
3000mSC 10:27.87 坂下 拳三 (2 鯖江)
5000mW 32:02.99 中村 拓夢 (1 奥越明成)
4X100mR 41.80 北陸
4X400mR 3:26.79 敦賀
走高跳 1m90 栃木 源次郎 (1 福井高専)
棒高跳 3m30 寺嶋 翼 (2 三国)
走幅跳 6m72 +1.7 髙橋 佳大 (1 敦賀気比)
三段跳 13m72 +2.2 櫻井 絢陽 (1 鯖江)
砲丸投 11m84 廣瀬 賢志朗 (1 坂井)
円盤投 31m81 山本 倖希 (2 敦賀)
ハンマー投 43m17 川上 昊太郎 (2 敦賀)
やり投 56m92 山本 倖希 (2 敦賀)
八種 3586 片山 透也 (2 藤島)
女子 100m 12.51 -1.0 宇野 恵愛 (2 北陸)
200m 26.59 山田 笑梨 (1 敦賀)
400m 1:01.30 黒原 さつき (1 敦賀)
800m 2:20.83 黒原 さつき (1 敦賀)
1500m 4:56.76 奥野 結衣 (2 敦賀)
3000m 10:25.29 宮川 陽 (2 鯖江)
100mH 14.45 +0.1 神園 弥優 (2 敦賀)
400mH 1:06.37 上山 瑠奈 (2 敦賀)
4X100mR 49.41 北陸
4X400mR 4:04.47 敦賀
走高跳 1m55 青池 佳菜 (1 敦賀気比)
棒高跳 2m51 岩本 京香 (2 敦賀)
走幅跳 5m56 +2.7 寺本 栞那 (1 敦賀気比)
三段跳 10m96 +1.0 川越 春花 (1 敦賀)
砲丸投 三原 友梨奈 (2 北陸)
円盤投 30m63 筧 湖乃栞 (1 敦賀)
ハンマー投 28m05 筧 湖乃栞 (1 敦賀)
やり投 38m25 金谷 美由姫 (1 北陸)
七種 2679 新谷 桃花 (2 工大福井)

 

令和4年度 第58回福井県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手一覧

公式リザルト、9/17-18

男子 100m 10.97 +0.7 河上 怜央 (2 北陸)
200m 22.39 -3.2 乾 響王 (2 北陸)
400m 50.50 柳田 寛大 (2 北陸)
800m 2:01.04 藤原 秀斗 (2 工大福井)
1500m 4:05.47 金森 晴音 (2 美方)
5000m 15:38.85 松原 陽之 (2 敦賀気比)
110mH 15.58 -3.9 白崎 要 (2 北陸)
400mH 56.87 白崎 要 (2 北陸)
3000mSC 10:11.55 小寺 空駕 (1 敦賀気比)
4X100mR 42.20 北陸
4X400mR 3:28.74 北陸
走高跳 1m98 澁谷 己太朗 (2 敦賀)
棒高跳 3m40 中村 凌麻 (2 三国)
走幅跳 7m12 +6.3 乾 響王 (2 北陸)
三段跳 13m41 +3.7 大塚 丈裕 (2 大野)
砲丸投 12m43 辻 昂太 (2 大野)
円盤投 35m78 横田 陸旺 (2 武生)
ハンマー投 36m26 川上 昊太郎 (1 敦賀)
やり投 53m34 北野 利久希 (2 鯖江)
八種 4183 戸川 建太朗 (2 鯖江)
女子 100m 12.93 -2.2 木下 ゆき (1 勝山)
200m 26.34 -2.0 木下 ゆき (1 勝山)
400m 59.33 藏元 真莉奈 (2 敦賀)
800m 2:22.60 藏元 真莉奈 (2 敦賀)
1500m 4:51.24 奥野 結衣 (1 敦賀)
3000m 10:39.22 奥野 結衣 (1 敦賀)
100mH 15.17 +1.3 印牧 仁菜 (1 北陸)
400mH 1:07.81 上山 瑠奈 (1 敦賀)
4X100mR 49.48 北陸
4X400mR 4:14.91 敦賀
走高跳 1m61 飯田 美樹 (2 足羽)
走幅跳 5m95 +3.2 齊藤 真子 (2 北陸)
三段跳 11m69 0.0 齊藤 真子 (2 北陸)
砲丸投 11m03 手塚 理央 (2 北陸)
円盤投 26m49 山形 香心 (1 足羽)
ハンマー投 44m42 松尾 菜那 (2 敦賀)
やり投 34m63 手塚 理央 (2 北陸)
七種 3675 上山 瑠奈 (1 敦賀)

 

令和3年度 第57回福井県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手一覧

公式リザルト、9/18-19

男子 100m 10.83 +1.2 水上 創太 (2 鯖江)
200m 21.84 +3.0 小池 真生 (2 北陸)
400m 50.06 澤﨑 彪我 (2 鯖江)
800m 1:58.89 田川 琉久 (2 敦賀気比)
1500m 3:59.27 田川 琉久 (2 敦賀気比)
5000m 15:09.19 細田 峰生 (2 鯖江)
110mH 14.75 +5.0 谷口 聡汰 (2 北陸)
400mH 56.13 瀧波 和大 (2 鯖江)
3000mSC 9:53.95 上山 詩樹 (2 敦賀気比)
4X100mR 42.46 鯖江
4X400mR 3:26.61 北陸
走高跳 1m93 笠原 彰紘 (1 福井高専)
棒高跳 2m80 中村 凌麻 (1 三国)
走幅跳 7m11 +0.7 乾 響王 (1 北陸)
三段跳 13m50 +2.4 花田 成琉 (2 敦賀)
砲丸投 13m37 宇都宮 諒平 (2 敦賀)
円盤投 35m69 宇都宮 諒平 (2 敦賀)
ハンマー投 26m43 室田 壮大 (2 大野)
やり投 50m39 北野 利久希 (1 鯖江)
八種 5047 花田 成琉 (2 敦賀)
女子 100m 12.02 +3.9 宮松 志希 (2 敦賀)
200m 25.55 +2.8 友佐 優来 (2 敦賀)
400m 1:00.68 杉山 寧々佳 (2 若狭)
800m 2:27.67 藏元 真莉奈 (1 敦賀)
1500m 4:32.16 山口 晏音衣 (2 鯖江)
3000m 9:44.86 山口 晏音衣 (2 鯖江)
100mH 14.29 +1.6 宮松 志希 (2 敦賀)
400mH 1:12.77 川田 奈央 (2 鯖江)
4X100mR 49.13 敦賀
4X400mR 4:04.25 敦賀
走高跳 1m64 中田 和那 (1 鯖江)
走幅跳 5m56 +5.0 齊藤 真子 (1 北陸)
三段跳 11m29 +0.5 徳橋 美咲 (2 北陸)
砲丸投 11m61 手塚 理央 (1 北陸)
円盤投 35m16 三村 啓恵 (2 敦賀)
ハンマー投 47m30 三村 啓恵 (2 敦賀)
やり投 32m61 松田 美優 (1 勝山)

 

令和2年度 第56回福井県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手一覧

公式リザルトYoutube 9/19-20

男子 100m 11.01 松嶌一樹 (2 北陸)
200m 21.96 愛宕頼 (2 敦賀)
400m 49.11 愛宕頼 (2 敦賀)
800m 1:57.13 岡部恵大 (2 藤島)
1500m 4:00.17 山口真聖 (2 鯖江)
5000m 15:11.46 山本晃大 (1 敦賀気比)
110mH 15.46 谷口聡汰 (1 北陸)
400mH 56.87 大家希武 (2 敦賀)
3000mSC 9:50.38 籠谷峻太郎 (1 敦賀気比)
4×100mR 42.38 北陸
4×400mR 3:22.79 敦賀
走高跳 1m95 西岡勇翔 (2 鯖江)
棒高跳 3m60 吉田零 (2 武生商工)
走幅跳 6m90 下川玲布 (2 北陸)
三段跳 13m37 下川玲布 (2 北陸)
砲丸投 10m70 宇都宮諒平 (1 敦賀)
円盤投 33m36 河野光訓 (2 足羽)
ハンマー投 44m38 河野光訓 (2 足羽)
やり投 46m89 安田亘佑 (1 若狭)
八種競技 4223 花田成琉 (1 敦賀)
女子 100m 12.54 横山恵理菜 (1 北陸)
200m 25.75 横山恵理菜 (1 北陸)
400m 58.62 野村いちご (2 敦賀)
800m 2:21.82 野村いちご (2 敦賀)
1500m 4:39.56 末本愛菜 (2 鯖江)
3000m 9:46.09 佐藤鳳羽 (1 美方)
100mH 14.84 宮松志希 (1 敦賀)
400mH 1:09.14 田中花 (2 高志)
5000mW 30:42.58 中村愛莉 (2 鯖江)
4×100mR 48.40 敦賀
4×400mR 4:04.04 敦賀
走高跳 1m64 苅谷真奈 (1 鯖江)
棒高跳 2m50 NGR 平井明日香 (2 武生)
走幅跳 5m40 谷風花 (2 北陸)
三段跳 10m92 中原由葵 (2 北陸)
砲丸投 11m37 前川愛里 (2 敦賀)
円盤投 33m42 三村啓恵 (1 敦賀)
ハンマー投 39m09 朝倉沙織 (2 敦賀)
やり投 44m91 前川愛里 (2 敦賀)
七種競技 3799 竹内夏未 (2 鯖江)

 

ソフトテニス

令和5年度 福井県高校新人ソフトテニス大会

公式リザルト BT・BD・GTGD、11/2-3・10-11

男子 団体優勝 金津
団体2位 敦賀
団体3位 北陸
団体3位 丹生
個人戦は悪天候により中止。
女子 団体優勝 福井商業
団体2位 敦賀
団体3位 北陸
団体3位 金津
個人優勝 大塚・山田 (福井商業)
個人2位 柿下・八角 (福井商業)
個人3位 大藏・吉川 (金津)
個人3位 渡辺・松原 (敦賀)

 

令和4年度 福井県高校新人ソフトテニス大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/3-4・11/12

男子 団体優勝 金津高校 (2年ぶり12回目)
団体2位 藤島高校
団体3位 武生高校
団体3位 敦賀高校
個人優勝 高橋・渡辺 (金津高校)
個人2位 今井・内倉 (金津高校)
個人3位 伊藤聖・池上 (藤島高校)
個人3位 政岡・大浦 (敦賀高校)
女子 団体優勝 敦賀高校 (45年ぶり3回目)
団体2位 福井商業高校
団体3位 北陸高校
団体3位 金津高校
個人優勝 大塚・山田 (福井商業高校)
個人2位 右原・柿下 (福井商業高校)
個人3位 渡辺・松原 (敦賀高校)
個人3位 小林・宮越 (福井商業高校)

 

令和3年度 福井県高校新人ソフトテニス大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/6-7

男子 団体優勝 藤島 (20年ぶり4回目)
団体2位 金津
団体3位 敦賀、武生
個人優勝 関内・渡辺 (金津)
個人2位 今井・内倉 (金津)
個人3位 髙橋・坪川桔 (金津)
個人3位 松村・帰山 (金津)
女子 団体優勝 福井商業 (4年連続8回目)
団体2位 北陸
団体3位 武生、藤島
個人優勝 右原・東 (福井商)
個人2位 棗・宮越 (福井商)
個人3位 小林・大塚 (福井商)
個人3位 丸山・宇都宮 (福井商)

 

令和2年度 福井県高校新人ソフトテニス大会

公式リザルト BTBDGTGD 11/7-8

男子 団体優勝 金津 (6年連続11回目)
団体2位 敦賀
団体3位 北陸
団体3位 武生
個人優勝 山田・中川 (金津)
個人2位 関内・坪川 (金津)
個人3位 靏野・福田 (敦賀)
個人3位 田邉・木越 (敦賀)
女子 団体優勝 福井商業 (3年連続7回目)
団体2位 北陸
団体3位 藤島
団体3位 武生
個人優勝 戸田多麻美・東鈴菜 (福井商業)
個人2位 清水・棗 (福井商業)
個人3位 谷崎・大塚 (福井商業)
個人3位 小川・中田 (北陸)

 

サッカー

令和5年度 第102回全国高等学校サッカー選手権大会福井県大会

公式リザルト、9/23-24・10/22・29・11/5

優勝 丸岡高校 (6年連続34回目)
2位 福井商業
3位 福井工大福井
3位 北陸

令和4年度 第101回全国高等学校サッカー選手権大会福井県大会

公式リザルト、9/23・25・10/23・30・11/6

優勝 丸岡高校 (5連覇)
2位 啓新
3位 北陸
3位 福井商業

令和3年度 第100回全国高等学校サッカー選手権大会福井県大会 9/2-11/7

優勝 丸岡高校 (4年連続32回目)
2位 北陸高校
3位 工大附属福井、福井商業

令和2年度 第99回全国高等学校サッカー選手権大会福井県大会 11/14-17

両校優勝 丸岡高校・福井商業高校
3位 福井工大福井・北陸

 

バレーボール

令和5年度 第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会福井県代表決定戦

公式リザルト 予選決勝、9/23-24・10/28

男子 優勝 福井工大福井 (6年連続47回目の優勝)
2位 福井県立鯖江
女子 優勝 福井工大福井 (3年連続9回目の優勝)
2位 福井県立福井商業

 

令和4年度 第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会福井県代表決定戦

公式リザルト 予選決勝、9/23-24・10/29

男子 優勝 福井工大福井 (5年連続46回目の優勝)
2位 啓新高等学校
女子 優勝 福井工大福井 (2年連続8回目の優勝)
2位 福井商業高等学校

 

令和3年度 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会福井県代表決定戦

公式リザルト 予選決勝、9/18-19・10/31

男子 Aリーグ優勝 福井工業大学附属福井 (4年連続45回目)
Aリーグ2位 大野高等学校
Bリーグ優勝 鯖江高等学校
Bリーグ2位 福井農林高等学
女子 Aリーグ優勝 福井工業大学附属福井 (2年ぶり9回目)
Aリーグ2位 福井商業高等学校
Bリーグ優勝 北陸高等学校
Bリーグ2位 仁愛女子高等学校

 

令和2年度 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会福井県代表決定戦

公式リザルト 予選・決勝(男子女子)、9/18-19・10/31

男子 Aリーグ優勝 福井工業大学附属福井 (4年連続45回目)
Aリーグ2位 鯖江高等学校
Bリーグ優勝 啓新高等学校
Bリーグ2位 北陸高等学校
女子 Aリーグ優勝 福井工業大学附属福井
Aリーグ2位 福井商業高等学校
Bリーグ優勝 北陸高等学校 (福井県代表)
Bリーグ2位 仁愛女子高等学校

 

体操

令和5年度 福井県高等学校新人体操大会 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト 体操・新体操 (男子女子)、11/12・19

男子 【体操】
団体総合優勝 鯖江
個人総合優勝 寺島 優雅 (2 鯖江)
個人総合2位 坪井 勇樹 (2 鯖江)
個人総合3位 堂德 椋馬 (1 鯖江)
【新体操】
団体総合優勝 科学技術高等学校A
個人総合優勝 中西 稜隆 (2 科学技術)
女子 【体操】
団体総合優勝 鯖江
個人総合優勝 楠元 妃真 (2 鯖江)
個人総合2位 山戸 陽茉 (1 鯖江)
個人総合3位 桝井 美咲 (2 鯖江)
【新体操】
個人総合優勝 川崎 心愛 (1 丸岡)

 

令和4年度 福井県高等学校新人体操大会 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト 体操新体操、11/6・20

男子 【体操】
団体総合優勝 鯖江
個人総合優勝 野田 漣音 (2 鯖江)
個人総合2位 細田 遼 (2 鯖江)
個人総合3位 福田 猛斗 (2 鯖江)
【新体操】
団体総合優勝 科学技術高等学校A
個人総合優勝 川畑慶汰 (2 科学技術)
個人総合2位 森下達也 (2 科学技術)
個人総合3位 中西稜隆 (1 科学技術)
女子 【体操】
団体総合優勝 鯖江
個人総合優勝 楠元 妃真 (1 鯖江)
個人総合2位 桝井 美咲 (1 鯖江)
個人総合3位 木崎 乃音 (2 鯖江)

 

令和3年度 福井県高等学校新人体操大会 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト 体操新体操、11/7

男子 【体操】
団体総合優勝 鯖江
個人総合優勝 野津侑矢 (2 鯖江)
個人総合2位 細田遼 (1 鯖江)
個人総合3位 野田漣音 (1 鯖江)
【新体操】
団体総合優勝 科学技術高等学校
個人総合優勝 川畑慶汰 (1 科学技術)
個人総合2位 寺井大悟 (1 科学技術)
個人総合3位 安川竜雅 (1 科学技術)
女子 【体操】
団体総合優勝 鯖江
個人総合優勝 木崎乃音 (1 鯖江)
個人総合2位 長優里 (2 鯖江)
個人総合3位 近藤環 (2 鯖江)

 

令和2年度 福井県高等学校新人体操大会

公式リザルト 体操・新体操 (男子女子)

男子 【体操】
団体総合優勝 鯖江高校
個人総合優勝 魚谷匠史2
個人総合2位 中村天也2
個人総合3位 齋藤彩紋2
【新体操】
団体総合優勝 科学技術高等学校
個人総合優勝 橋本展将 (科学技術高等学校)
個人総合2位 野寺雅幸 (科学技術高等学校)
女子 【体操】
団体総合優勝 鯖江高校
個人総合優勝 近藤環1
個人総合2位 長優里1
個人総合3位 山崎胡都1
【新体操】
団体総合優勝 丸岡高等学校
個人総合優勝 尾谷ジェニファーアマラチ (1 丸岡)
個人総合2位 中屋美羽 (1 丸岡)
個人総合3位 百目鬼彩羽 (1 丸岡)

 

バスケットボール

令和5年度 第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会 福井県予選会

公式リザルト 1次2次決勝、9/23・11/3

男子 優勝 北陸 (45年連続46回目の出場)
2位 福井商業
3位 藤島
3位 足羽
女子 優勝 足羽 (12年連続29回目の出場)
2位 福井商業
3位 啓新
3位 仁愛女子

 

令和4年度 第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会 福井県予選会

公式リザルト 1次2次決勝、9/23・11/3

男子 優勝 北陸
2位 福井商業
3位 武生
3位 藤島
女子 優勝 足羽
2位 福井商業
3位 大野
3位 仁愛女子

 

令和3年度 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会 福井県予選会 9/18-20・11/3

男子 優勝 北陸
2位 福井商業
3位 武生
女子 優勝 足羽
2位 福井商業
3位 仁愛女子

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/21-23

男子 優勝 北陸高校
2位 福井商業高校
3位 羽水高校
4位 大野高校
女子 優勝 足羽高校
2位 福井商業高校
3位 仁愛女子高校
4位 藤島高校

 

卓球

令和5年度 福井県高校新人卓球大会 兼全国高校選抜予選会

11/11-13

令和4年度 福井県高校新人卓球大会 兼全国高校選抜予選会 11/12-14

男子 団体優勝 福井商業高校
団体2位 工大福井
団体3位 敦賀高校
団体3位 藤島高校
単優勝 長谷川隼大 (福井商業)
単2位 磯川拓斗 (敦賀)
単3位 松本千里 (福井商業)
単3位 森廣扇兜(福井商業)
複優勝 長谷川隼大・清水海政 (福井商業)
複2位 長谷川隼大・清水海政 (福井商業)
複3位 磯川拓斗・澤井健太 (敦賀)
複3位 松本千里・直江健成 (福井商業)
女子 団体優勝 福井商業高校
団体2位 大野高校
団体3位 啓新高校
団体3位 武生商工高校
単優勝 中野理咲子 (福井商業)
単2位 冨田茉里 (福井商業)
単3位 上野瑞歩 (工大福井)
単3位 髙橋里奈 (福井商業)
複優勝 中野理咲子・冨田茉里 (福井商業)
複2位 髙橋里奈・林 姫菜 (福井商業)
複3位 青山結衣・中矢朱夏 (啓新)
複3位 澤侑希・上杉桜礼 (啓新)

 

ソフトボール

令和5年度 福井県高等学校ソフトボール新人大会 兼全国選抜県予選会

公式リザルト、10/21-22

男子 優勝 啓新 (11年連続11回目の優勝)
2位 福井工業高等専門学校
女子 優勝 啓新 (4年連続4回目)
2位 福井商業高等学校
3位 敦賀気比高校
3位 若狭高校

 

令和4年度 福井県高等学校ソフトボール新人大会 兼全国選抜県予選会

公式リザルト、10/22-24

男子 優勝 啓新高校 (10年連続10回目の優勝)
2位 福井高等専門学校
女子 優勝 啓新高校 (3年連続3回目)
2位 福井商業高校
3位 敦賀気比
3位 若狭

 

令和3年度 福井県高等学校ソフトボール新人大会 兼全国選抜県予選会

公式リザルト、10/23-24

男子 優勝 啓新高校 (9年連続9回目の優勝)
2位 福井高等専門学校
女子 優勝 啓新高校 (2年連続2回目)
2位 福井商業高校
3位 若狭高校、北陸高校

 

令和2年度 福井県高等学校ソフトボール新人大会

公式リザルト 男子女子

男子 優勝 啓新高等学校 (8年連続8回目)
2位 武生東高等学校
女子 優勝 啓新高等学校 (初優勝)
2位 福井商業高等学校
3位 敦賀気比・若狭

 

水泳

令和5年度 福井県高等学校選手権新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/9

男子 50m自由 24.75 柳原悠人 (若狭 1)
100m自由 55.75 柳原悠人 (若狭 1)
200m自由 2:25.06 上山泰生 (敦賀 1)
400m自由 4:32.93 青山琉夢 (福工大福井 1)
50m背泳 29.62 中村玲偉 (敦賀 1)
100m背泳 1:05.45 中村玲偉 (敦賀 1)
200m背泳 2:33.60 関元拓也 (羽水 2)
50m平泳 34.72 佐久間悠斗 (藤島 2)
100m平泳 1:10.21 堀田樹生 (福工大福井 2)
200m平泳 2:29.18 堀田樹生 (福工大福井 2)
50mバタ 25.78 佐々木優羽 (高志 2)
100mバタ 1:01.57 池田昂正 (武生 2)
200mバタ 2:11.32 佐々木優羽 (高志 2)
400m個メ 5:44.80 藤井一楓 (福井高専 1)
200mフリーリレー 1:48.52 敦賀
200mメドレーリレー 2:00.47 敦賀
女子 50m自由 28.72 芝一花 (若狭 1)
100m自由 1:02.66 芝一花 (若狭 1)
200m自由 2:16.28 加藤理桜 (福工大福井 2)
400m自由 4:50.05 加藤理桜 (福工大福井 2)
50m背泳 30.52 小林優香 (大野 2)
100m背泳 1:08.20 小林優香 (大野 2)
200m背泳 2:28.16 佐藤路望 (鯖江 1)
50m平泳 35.64 大和田千智 (敦賀 2)
100m平泳 1:20.09 大和田千智 (敦賀 2)
200m平泳 3:00.56 岩佐爽央 (足羽 1)
50mバタ 30.38 小池美緒 (福工大福井 2)
100mバタ 1:11.32 小池美緒 (福工大福井 2)
200mバタ 2:32.35 三輪実由 (福工大福井 1)
200m個メ 2:26.35 佐藤路望 (鯖江 1)
200mフリーリレー 1:58.75 福工大福井
400mフリーリレー 4:18.98 福工大福井
200mメドレーリレー 2:17.23 福工大福井

 

令和4年度 福井県高等学校選手権新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/10

男子 50m自由 24.69 井上翼 (福工大福井 2)
100m自由 52.16 谷口柊弥 (福井高専 2)
200m自由 1:58.73 高岡亜門 (北陸 2)
400m自由 4:18.06 高岡亜門 (北陸 2)
50m背泳 31.97 山﨑淳矢 (福井高専 1)
100m背泳 1:09.68 山﨑淳矢 (福井高専 1)
200m背泳 2:32.55 中村孔風 (北陸 1)
50m平泳 31.72 松永泰知 (啓新 2)
100m平泳 1:09.90 堀田樹生 (福工大福井 1)
200m平泳 2:29.51 堀田樹生 (福工大福井 1)
50mバタ 25.82 佐々木優羽 (高志 1)
100mバタ 57.55 佐々木優羽 (高志 1)
200m個メ 2:15.08 青山翔夢 (福工大福井 2)
400m個メ 4:55.53 青山翔夢 (福工大福井 2)
200mフリR 1:42.52 福工大福井
400mフリR 3:47.59 福工大福井
200mメドR 1:54.58 福工大福井
女子 50m自由 28.16 安田莉子 (福工大福井 2)
100m自由 1:02.16 安田莉子 (福工大福井 2)
200m自由 2:30.70 山口優月 (勝山 1)
50m背泳 31.11 小林優香 (大野 1)
100m背泳 1:08.26 小林優香 (大野 1)
200m背泳 2:44.37 渡辺志音 (啓新 2)
50m平泳 36.19 大和田千智 (敦賀 1)
100m平泳 1:22.08 大和田千智 (敦賀 1)
50mバタ 29.83 中川栞那 (福工大福井 2)
100mバタ 1:08.14 内藤結月 (武生 2)
200mバタ 2:28.60 内藤結月 (武生 2)
200m個メ 2:27.35 中川栞那 (福工大福井 2)
200mフリR 1:55.43 福工大福井
400mフリR 4:15.67 福工大福井
200mメドR 2:11.30 福工大福井

 

令和3年度 福井県高等学校選手権新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、8/28

男子 50m自由 24.58 毛利慎之介 (若狭 2)
100m自由 52.82 谷口柊弥 (福井高専 1)
200m自由 1:59.45 谷口柊弥 (福井高専 1)
400m自由 4:20.49 藤田拳輝 (福工大福井 2)
50m背泳 29.03 松山昂史 (藤島 2)
100m背泳 1:02.94 井上翼 (福工大福井 1)
50m平泳 30.56 赤松奈生 (鯖江 2)
100m平泳 1:06.19 赤松奈生 (鯖江 2)
50mバタ 26.16 佐々木俊亮 (福井高専 2)
100mバタ 1:01.43 高岡亜門 (北陸 1)
200m個メ 2:10.36 井上輝星 (福工大福井 2)
400m個メ 4:52.12 井上輝星 (福工大福井 2)
200mフリR 1:41.89 福工大福井
400mフリR 3:45.84 福工大福井
200mメドR 1:52.50 福工大福井
女子 50m自由 28.04 安田莉子 (福工大福井 1)
100m自由 1:02.21 安田莉子 (福工大福井 1)
200m自由 2:20.66 姉川結 (武生商工 2)
50m背泳 33.07 冨永瑞姫 (高志 1)
100m背泳 1:12.82 冨永瑞姫 (高志 1)
50m平泳 35.76 樋口歩美 (高志 2)
100m平泳 1:18.96 樋口歩美 (高志 2)
50mバタ 28.98 宮原胡春 (武生商工 2)
100mバタ 1:04.59 宮原胡春 (武生商工 2)
200m個メ 2:28.86 北川葵泉 (福工大福井 2)
200mフリR 1:57.72 福工大福井
400mフリR 4:15.03 福工大福井
200mメドR 2:07.38 福工大福井

 

令和2年度 福井県高等学校選手権新人水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト 9/12

男子 50m自由形 25.14 大会新 宮川虹歩 (福工大福井 2)
100m自由形 55.66 門屋知仁 (高志 2)
200m自由形 2:05.62 島田将志 (北陸 2)
400m自由形 4:25.06 宮本歩尚 (福工大福井 1)
50m背泳ぎ 29.50 大会新 松山昂史 (藤島 1)
100m背泳ぎ 1:03.61 長谷川敬太 (福工大福井 2)
50m平泳ぎ 32.11 大会新 松井聖夢 (大野 2)
100m平泳ぎ 1:07.27 大会新 佐々木俊亮 (福井高専 1)
50mバタフライ 25.52 県高新 毛利慎之介 (若狭 1)
100mバタフライ 56.77 大会新 毛利慎之介 (若狭 1)
200m個人メドレー 2:12.32 大会新 井上輝星 (福工大福井 1)
400m個人メドレー 4:46.06 大会新 井上輝星 (福工大福井 1)
200mフリーリレー 1:41.31 県高新 福工大福井
400mフリーリレー 3:46.52 福工大福井
200mメドレーリレー 1:50.97 大会新 福工大福井
女子 50m自由形 27.75 大会新 長田真衣 (啓新 2)
100m自由形 1:00.34 大会新 長田真衣 (啓新 2)
200m自由形 2:10.99 大会新 北川華子 (北陸 1)
400m自由形 4:39.16 海崎智咲 (福工大福井 2)
50m背泳ぎ 33.21 土本梨乃 (福工大福井 1)
100m背泳ぎ 1:12.66 土本梨乃 (福工大福井 1)
50m平泳ぎ 33.57 大会新 榊原莉那 (啓新 2)
100m平泳ぎ 1:13.67 大会新 榊原莉那 (啓新 2)
50mバタフライ 29.40 大会新 加藤木美咲 (福工大福井 2)
100mバタフライ 1:06.17 加藤木美咲 (福工大福井 2)
200m個人メドレー 2:29.76 定兼音羽 (武生商業 2)
400m個人メドレー 5:26.13 定兼音羽 (武生商業 2)
200mフリーリレー 1:56.51 啓新
400mフリーリレー 4:14.12 啓新
200mメドレーリレー 2:08.93 啓新

 

相撲

令和5年度 福井県高校新人相撲大会 

11/11

令和4年度 福井県高校新人相撲大会  11/5

団体戦優勝 福井農林高校
無差別級優勝 浅井大地 (福井農林)
無差別級2位 瀧波健翔 (福井農林)
無差別級3位 川口大廣 (福井農林)
軽量優勝 川口大廣 (福井農林)
中量優勝 浅井大地 (福井農林)

令和3年度 福井県高校新人相撲大会 

団体戦優勝 福井農林高校
無差別級優勝 宮口瑠嬉久 (福井農林)
無差別級2位 川原剛 (福井農林)
無差別級3位 滝波健翔 (福井農林)
80kg級優勝 川原剛 (福井農林)

令和2年度 福井県高校新人相撲大会  11/21

優勝 福井農林 (2年連続32回目)
2位 奥越明成

 

ボクシング

令和5年度 福井県高校新人ボクシング大会

11/17-19

令和4年度 福井県高校新人ボクシング大会 11/18-20

男子 Pi級優勝 榊 凰世生 (羽水)
F級優勝 佐々木桐馬 (武生商工)
B級優勝 渡辺一馬 (武生商工)
L級優勝 玉村駿伍 (武生商工)
LW級優勝 吉村司 (武生商工)
女子 LF級優勝 林愛心 (武生商工)
F級優勝 渡辺來夢 (武生商工)

 

令和3年度 福井県高校新人ボクシング大会

LF級優勝 坂本晏慈 (羽水)
F級優勝 佐々木桐馬 (武生商工)
B級優勝 山森藍暁 (武生商工)
L級優勝 森友宏 (羽水)
LW級優勝 土井千颯 (羽水)
W級優勝 水野泰成 (羽水)

令和2年度 福井県高校新人ボクシング大会

写真 12/12-13

 

柔道

令和5年度 福井県高等学校柔道選手権大会

1/13-14

男子 団体優勝 福井工大附属福井
60kg級優勝 河嶋桟士 (若狭)
66kg級優勝 野川楓生 (福井工大附属福井)
73kg級優勝 河嶋虹汰 (福井工大附属福井)
81kg級優勝 宮郷悠任 (福井工大附属福井)
無差別級優勝 バトムンフ・アマルアムガラン (福井工大附属福井)
女子 団体優勝 福井工大附属福井
48kg級優勝 北川柚希 (敦賀)
52kg級優勝 川島由愛 (敦賀)
57kg級優勝 田中愛子 (福井工大附属福井)
63kg級優勝 原田莉沙 (福井工大附属福井)
無差別級優勝 中川杏奈 (敦賀)

 

令和4年度 福井県高等学校柔道選手権大会

公式リザルト、1/14-15

男子 団体優勝 福井工大福井
60kg級優勝 中道樹翔 (北陸)
66kg級優勝 山田大貴 (福井工大福井)
73kg級優勝 中村悟暉 (北陸)
81kg級優勝 北得洸大朗 (福井工大福井)
無差別級優勝 ツェレンドゥラム・ダグワドルジ (福井工大福井)
女子 団体優勝 福井工大福井
48kg級優勝 平本結菜 (北陸)
52kg級優勝 定森美結 (福井工大福井)
57kg級優勝 山下万葉 (敦賀)
63kg級優勝 中井咲羅 (福井工大福井)
無差別級優勝 柳原椿 (福井工大福井)

 

令和3年度 福井県高等学校柔道選手権大会

公式リザルト、1/15-16

男子 団体優勝 福井工大福井
60kg級優勝 川元幸長 (福井工大福井)
66kg級優勝 志村碧 (北陸)
73kg級優勝 北得洸大朗 (福井工大福井)
81kg級優勝 ツェレンドゥラム・ダグワドルジ (福井工大福井)
無差別級優勝 大瀧智滉 (福井工大福井)
女子 団体優勝 敦賀
48kg級優勝 平本結菜 (北陸)
52kg級優勝 西島愛 (敦賀)
57kg級優勝 土田萌生 (敦賀)
63kg級優勝 大村望乃 (北陸)
無差別級優勝 増井ひかり (敦賀)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/14-16

男子 団体優勝 福井工業大学附属福井高等学校
60kg級優勝 宮田大聖 (福井工大福井)
66kg級優勝 生井沢悠斗 (福井工大福井)
73kg級優勝 木村銀次 (福井工大福井)
81kg級優勝 宗廣泰河 (福井工大福井)
90kg級優勝 大瀧智滉 (福井工大福井)
100kg級優勝 岡山僚兵 (北陸)
100kg超級優勝 岡田勇気 (北陸)
無差別級優勝 生井沢悠斗 (福井工大福井)
無段の部優勝 松本泰知 (若狭)
女子 団体優勝 北陸高等学校
48kg級優勝 五十嵐梨亜 (福井工大福井)
52kg級優勝 西島愛 (敦賀)
57kg級優勝 土田萌生 (敦賀)
63kg級優勝 大村望乃 (北陸)
78kg級優勝 服部杏菜 (福井工大福井)
無差別級優勝 服部杏菜 (福井工大福井)
無段の部優勝 川口みづき (北陸)

 

バドミントン

令和5年度 新人大会 兼全国選抜バドミントン福井県予選会

公式リザルト、11/9-13

男子 団体優勝 福井 (2年連続6回目)
団体2位 勝山
団体3位 北陸
団体3位 足羽
単優勝 山田琉碧 (福井)
単2位 野村雅人 (福井)
単3位 南智郎 (福井)
複優勝 野村雅人・山田琉碧 (福井)
複2位 宮川力也・田中天祥 (勝山)
複3位 川端実康・佐藤海翔 (福井)
女子 団体優勝 福井 (4年連続10回目)
団体2位 商工
団体3位 藤島
団体3位 勝山
単優勝 松田仁衣菜 (福井)
単2位 末長千弘 (商工)
単3位 髙嶋莉奈 (福井)
複優勝 相磯美心・松田仁衣菜 (福井)
複2位 野坂侑李・牧野瑞希 (福井)
複3位 浦野唯愛・寺尾美咲 (福井)

 

令和4年度 新人大会 兼全国選抜バドミントン福井県予選会

公式リザルト、11/9-13

男子 団体優勝 福井高校 (2年ぶり5回目)
団体2位 勝山
団体3位 足羽
団体3位 北陸
単優勝 山田琉碧 (福井)
単2位 野村雅人 (福井)
単3位 伊藤駿吾 (福井)
複優勝 野村雅人・山田琉碧 (福井)
複2位 伊藤駿吾・松田龍真 (福井)
複3位 川端実康・佐藤海翔 (福井)
女子 団体優勝 福井高校 (3年連続9回目)
団体2位 勝山
団体3位 藤島
団体3位 商工
単優勝 松田仁衣菜 (福井)
単2位 工谷羽音 (勝山)
単3位 相磯美心 (福井)
複優勝 岩谷麗奈・松田仁衣菜 (福井)
複2位 相磯美心・野坂侑李 (福井)
複3位 工谷羽音・金山璃子 (勝山)

 

令和2年度 新人大会 兼全国選抜バドミントン福井県予選会

公式リザルト 11/5-8

男子 団体優勝 福井(3年ぶり4回目)
団体2位 勝山
団体3位 北陸
単優勝 関口大毅(福井)
単2位 髙嶋遼(福井)
単3位 南茂斗羽 (勝山)
単3位 竹澤陽生 (勝山)
複優勝 南茂・竹澤(勝山高校)
複2位 関口大毅・中谷壱心(福井)
複3位 髙嶋遼・中野文哉 (福井)
複3位 杉村輝明・杉本歩 (福井)
女子 団体優勝 福井(4年ぶり7回目)
団体2位 勝山
団体3位 仁愛
単優勝 五十嵐友実子 (勝山)
単2位 田邉裕美 (勝山)
単3位 杉井巴彩里 (福井)
単3位 大濱結花子 (武生)
複優勝 田邉裕美・五十嵐友実子 (勝山)
複2位 杉井巴彩里・平井志唯菜 (福井)
複3位 高田未沙希・水谷円香 (勝山)
複3位 安部希美・中山桜 (福井)

 

ハンドボール

令和5年度 新人大会ハンドボール 兼北信越選抜福井県予選会 11/17-19

男子優勝 北陸
女子優勝 福井商

令和4年度 新人大会ハンドボール 兼北信越選抜福井県予選会 11/18-20

男子 優勝 北陸高校 (38年連続45度目)
2位 羽水高校
3位 福井商業高校
女子 優勝 福井商業高校 (16年連続38度目)
2位 北陸高校
3位 仁愛女子高校

 

令和2年度 新人大会ハンドボール 11/13-15

男子 優勝 北陸
2位 啓新
3位 金津
女子 優勝 福井商
2位 北陸
3位 啓新

 

登山

令和5年度 福井県高校新人登山大会

9/14-16

令和4年度 福井県高校新人登山大会 9/15-16

男子優秀校 武生高校
女子優秀校 武生高校

令和3年度 福井県高校新人登山大会

男子優秀校 武生高校
女子優秀校 武生高校

 

ラグビーフットボール

令和5年度 福井県高校新人大会ラグビーフットボール 11/18

優勝 若狭

令和4年度 福井県高校新人大会ラグビーフットボール 11/19

優勝 若狭 (7年ぶり15回目)
2位 若狭東

令和3年度 福井県高校新人大会ラグビーフットボール 11/13

若狭東高校 55 – 0 合同 (若狭・敦賀工)

令和2年度 福井県高校新人大会ラグビーフットボール

若狭東高校 21 – 7 合同 (若狭・敦賀工)

 

剣道

令和5年度 福井県高等学校冬季剣道選手権大会 兼全国高校選抜大会予選会

公式リザルト、1/21

男子 団体優勝 丸岡高校
団体2位 敦賀高校
団体3位 敦賀気比高校
団体3位 北陸高校
女子 団体優勝 敦賀高校
団体2位 丸岡高校
団体3位 敦賀気比高校
団体3位 啓新高校

 

令和4年度 福井県高等学校冬季剣道選手権大会 兼全国高校選抜大会予選会

公式リザルト、1/22

男子 団体優勝 敦賀高校
団体2位 丸岡高校
団体3位 敦賀気比高校
団体3位 北陸高校
女子 団体優勝 敦賀高校
団体2位 敦賀気比高校
団体3位 北陸高校
団体3位 啓新高校

 

令和3年度 福井県高等学校冬季剣道選手権大会 兼全国高校選抜大会予選会

公式リザルト、3/5

男子 団体優勝 丸岡高校
団体2位 北陸高校
団体3位 敦賀高校、高志高校
女子 団体優勝 敦賀高校
団体2位 敦賀気比高校
団体3位 高志高校、啓新高校

 

令和2年度 新人大会 11/14-15

男子 団体優勝 敦賀高校
団体2位 丸岡高校
団体3位 敦賀気比高校・北陸高校
個人優勝 奥村龍也 (敦賀高校)
個人2位 宇野竜明 (敦賀高校)
個人3位 前田絢翔 (北陸高校)・刀根徹平 (敦賀気比高校)
女子 団体優勝 敦賀高校
団体2位 丸岡高校
団体3位 金津高校・福井工大附属福井高校
個人優勝 松本佳子  (敦賀高校)
個人2位 青池玖瑠美 (敦賀高校)
個人3位 梅原陽乃  (敦賀高校) ・木村真理子 (敦賀高校)

 

弓道

令和5年度 福井県高校新人弓道大会 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト、11/10-11

男子 団体優勝 藤島 (21年ぶり6度目)
団体2位 北陸
団体3位 若狭東
団体3位 丹生
個人優勝 窪田 (北陸)
個人2位 川田 (高志)
個人3位 中村 (敦賀工業)
女子 団体優勝 若狭東 (2年連続3度目)
団体2位 仁愛女子
団体3位 北陸
団体3位 高志
個人優勝 佐々木 (仁愛女子)
個人2位 森川 (北陸)
個人3位 竹内 (福井商業)

 

令和4年度 福井県高校新人弓道大会 兼全国高校選抜予選会 10/28-29

男子 団体優勝 北陸高校 (6年ぶり)
団体2位 藤島高校
団体3位 敦賀高校
団体3位 科学技術高校
個人優勝 吉田光来(北陸)
個人2位 豊田温也 (若狭東)
個人3位 中村佳月 (敦賀工業)
女子 団体優勝 若狭東高校 (12年ぶり)
団体2位 高志高校
団体3位 北陸高校
団体3位 福井商業高校
個人優勝 橋詰美羽 (若狭東)
個人2位 鈴木和那 (高志)
個人3位 吉田さゆり (勝山)

 

令和3年度 福井県高校新人弓道大会 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト、11/6-7

男子 団体優勝 武生商工
団体2位 高志
団体3位 若狭東、奥越明成
個人優勝 山田 (武生商工)
個人2位 重田 (若狭東)
個人3位 廣瀬 (敦賀工業)
女子 団体優勝 北陸
団体2位 丹生
団体3位 武生東、高志
個人優勝 尾﨑 (藤島)
個人2位 鈴木 (北陸)
個人3位 玄女 (仁愛女子)

 

令和2年度 福井県高校新人弓道大会 兼全国高校選抜予選会

男子 団体優勝 勝山高校
団体2位 高志高校
団体3位 北陸高校、丹生高校
個人優勝 中川敬太 (北陸)
個人2位 堤清次朗 (丹生)
個人3位 三田村悠大 (武生商工)
女子 団体優勝 北陸高校
団体2位 高志高校
団体3位 鯖江高校、藤島高校
個人優勝 中静彩乃 (武生)
個人2位 西野藍 (鯖江)
個人3位 東 紗穂 (北陸)

 

自転車競技

令和5年度 福井県高校新人大会自転車競技 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト、11/7

200mTT優勝 生島 一歩 (科学技術)
1kmTT優勝 筧庵侍 (科学技術)
IP優勝 筧庵侍 (科学技術)
KR優勝 筧庵侍 (科学技術)
女子200mTT優勝 戸田朱音 (科学技術)
女子500mTT優勝 戸田朱音 (科学技術)
女子IP優勝 戸田朱音 (科学技術)

令和4年度 福井県高校新人大会自転車競技 兼全国高校選抜予選会

公式リザルト、11/12

男子 200m優勝 藤井 ほたる (坂井高校)
1km優勝 藤井 ほたる (坂井高校)
3km優勝 浮田 莉玖 (科学技術高校)
女子 200m優勝 加藤 明日香 (科学技術高校)
1km優勝 加藤 明日香 (科学技術高校)
3km優勝 加藤 明日香 (科学技術高校)

 

令和2年度 福井県高校新人大会自転車競技 兼全国高校選抜予選会

男子 ハロン優勝 加藤弘喜 (科学技術)
TT優勝 加藤弘喜 (科学技術)
IP優勝 篠島瑠樹 (科学技術)
女子 TT優勝 市田ひかり (科学技術)
IP優勝 市田ひかり (科学技術)

 

フェンシング

令和5年度 福井県高校新人大会フェンシング 兼全国高校選抜予選会 11/18-19

男子団体フルーレ優勝 北陸
女子団体フルーレ優勝 北陸

令和4年度 福井県高校新人大会フェンシング 兼全国高校選抜予選会 11/12-13

男子 学校対抗優勝 北陸高校
個人フルーレ優勝 田中 陽 (北陸)
個人フルーレ2位 熊谷志孔 (北陸)
個人エペ優勝 高崎昭吾 (北陸)
個人エペ2位 三宅駿平 (北陸)
女子 学校対抗優勝 武生商工高校
個人フルーレ優勝 田畑明希菜 (北陸)
個人フルーレ2位 柴田実侑 (武生商工)
個人エペ優勝 田畑明希菜 (北陸)
個人エペ2位 中川紗也 (北陸)

 

令和3年度 福井県高校新人大会フェンシング 兼全国高校選抜予選会

男子 団体フルーレ優勝 北陸高校
団体エペ優勝 北陸高校
団体サーブル優勝 武生商工高校
個人フルーレ優勝 田中 陽 (北陸)
個人フルーレ2位 蓑田育叶 (武生商工)
個人エペ優勝 高橋徹秋 (北陸)
個人エペ2位 田中 陽 (北陸)
個人サーブル優勝 髙岸 挑 (武生商工)
個人サーブル2位 蓑田育叶 (武生商工)
女子 団体フルーレ優勝 北陸高校
団体エペ優勝 北陸高校
団体サーブル優勝 武生商工高校
個人フルーレ優勝 山口美々 (武生商工)
個人フルーレ2位 玉村夏世 (武生商工)
個人エペ優勝 玉村夏世 (武生商工)
個人エペ2位 山口美々 (武生商工)
個人サーブル優勝 柴田実侑 (武生商工)
個人サーブル2位 佐々木千奈 (武生商工)

 

レスリング

令和5年度 福井県高校新人大会レスリング

敦賀気比リザルト、11/3

団体優勝 敦賀気比高校
51kg級優勝 日浦颯毘 (敦賀気比)
55kg級優勝 松永怜弥 (敦賀気比)
60kg級優勝 刀根大雅 (敦賀気比)
65kg級優勝 渡邊哲平 (敦賀気比)
71kg級優勝 寺地頼斗 (敦賀気比)
125kg級優勝 泉大輝 (敦賀気比)

令和4年度 福井県高校新人大会レスリング 11/3

男子 団体優勝 敦賀気比高校
51kg級優勝 小島来輝 (敦賀気比)
55kg級優勝 小林和博 (敦賀気比)
60kg級優勝 寺地頼斗 (敦賀気比)
65kg級優勝 刀根大雅 (敦賀気比)
71kg級優勝 濱口禮伎 (敦賀気比)
80kg級優勝 辻川耕平 (福井農林)
92kg級優勝 田中凛空(若狭東)
125kg級優勝 中島武蔵 (敦賀気比)
女子 53kg級優勝 山田陽菜 (工大福井)
62kg級優勝 竹中花音 (敦賀気比)

 

令和3年度 福井県高校新人大会レスリング

団体優勝 敦賀気比高校
51kg級優勝 小島来輝 (敦賀気比)
55kg級優勝 吉田隼翔 (敦賀気比)
60kg級優勝 山野友輝 (敦賀気比)
65kg級優勝 尾上怜光 (敦賀気比)
71kg級優勝 浅沼慶亮 (若狭東)
80kg級優勝 影山 慧 (敦賀気比)
92kg級優勝 河合希望 (福井農林)
125kg級優勝 森池春実 (福井農林)

令和2年度 福井県高校新人大会レスリング

団体優勝 敦賀気比高校
51kg級優勝 松田海音 (敦賀気比)
55kg級優勝 吉田澪平 (敦賀気比)
60kg級優勝 安田悠悟 (敦賀気比)
65kg級優勝 山野友輝 (敦賀気比)
71kg級優勝 牟久大成 (敦賀気比)
80kg級優勝 吉田翔吾 (敦賀気比)
125kg級優勝 土井春樹 (若狭東)

 

ヨット

令和5年度 福井県高校新人大会ヨット

9/16-17

令和4年度 福井県高校新人大会ヨット 9/18

男子 420級優勝 竹澤湧真・福嶋恭介 (三国)
SH級優勝 出嶋波音 (三国)
女子 420級優勝 本馬・岡田 (三国)
SH級優勝 近藤優樹 (三国)

 

令和2年度 福井県高校新人大会ヨット 9/19-20

男子 学校対抗優勝 三国高校
420級優勝 那須貴仁・松田佳汰 (三国)
SH級優勝 斉藤玲也 (三国)
女子 学校対抗優勝 三国高校
420級優勝 古市・山本・大徳・藪 (三国)
SH級優勝 山口里真 (三国)

 

ボート

令和5年度 福井県高校新人ボート競技会

公式リザルト、9/5-6

男子 M1X優勝 井上 悠翔 (美方高校)
M2X優勝 林 蒼空・山口 瑛斗 (若狭東高校)
M4X+優勝 美方高校
女子 W1X優勝 濵岸 希空 (若狭東高校)
W2X優勝 松吉 花心・岩本 結愛 (若狭東高校)
W4X+優勝 美方高校

 

令和4年度 福井県高校新人ボート競技会

公式リザルト、9/10・24

男子 M1X優勝 若狭高校 (河原)
M2X優勝 若狭東高校A
M4X+優勝 美方高校
女子 W1X優勝 美方 (志賀)
W2X優勝 美方高校
W4X+優勝 美方高校

 

令和3年度 福井県高校新人ボート競技会

公式リザルト、9/18-19

男子 M1X優勝 若狭東 (内角志穏)
M2X優勝 美方 (柴崎峻佑・岸本智樹)
M4X+優勝 敦賀工業 (松本・志賀・山保・小堀・戸塚)
女子 W1X優勝 若狭東 (東野花)
W2X優勝 美方 (鴇田彩桜・岡部清華)
W4X+優勝 美方 (満田・岩本・武田・小野寺・上村)

 

令和2年度 福井県高校新人ボート競技会

公式リザルト 9/26-27

男子 M1X優勝 高鳥哲平 (若狭高校)
M2X優勝 杉村大地・川畑友輝 (若狭高校)
M4X+優勝 美方高校
女子 W1X優勝 藪本友結 (若狭高校)
W2X優勝 鴇田彩桜・上村柚子 (美方高校)
W4X+優勝 美方高校

 

テニス

令和5年度 福井県高校新人大会テニス 兼全国高校選抜北信越大会予選会

公式リザルト 男子女子、9/15-17

男子 団体優勝 北陸
団体2位 敦賀気比
団体3位 勝山
単優勝 木崎航 (敦賀気比)
単2位 中山智裕 (北陸)
単3位 田上櫂斗 (北陸)
複優勝 小島温仁・天谷俊介 (北陸)
複2位 米野俊亮・田上櫂斗 (北陸)
複3位 木崎航・若園陸登 (敦賀気比)
女子 団体優勝 仁愛女子
団体2位 高志
団体3位 藤島
単優勝 明場凛 (仁愛女子)
単2位 岡本あずさ (仁愛女子)
単3位 彦坂美玖 (仁愛女子)
複優勝 新井優月・飯田紗帆 (仁愛女子)
複2位 岡本あずさ・水谷ゆうな (仁愛女子)
複3位 竹谷玲美・酒師未遥 (仁愛女子)

 

令和4年度 福井県高校新人大会テニス 兼全国高校選抜北信越大会予選会

公式リザルト、9/17-19

男子 団体優勝 北陸
団体2位 敦賀気比
団体3位 高志、羽水
単優勝 木村冬茉 (北陸)
単2位 岩下健人 (敦賀気比)
単3位 木崎航 (敦賀気比)
複優勝 小島温仁・溝川暖人 (北陸)
複2位 木村冬茉・長谷川晴人 (北陸)
複3位 天谷俊介・犬井輝 (北陸)
女子 団体優勝 仁愛女子
団体2位 北陸
団体3位 藤島
単優勝 明場凛 (仁愛女子)
単2位 前田星佳 (仁愛女子)
単3位 安藤愛 (仁愛女子)
複優勝 明場凛・前田星佳 (仁愛女子)
複2位 安藤愛・新井優月 (仁愛女子)
複3位 比楽美咲・林彩乃 (仁愛女子)

 

令和3年度 福井県高校新人大会テニス 兼全国高校選抜北信越大会予選会

公式リザルト、9/18-20

男子 団体優勝 北陸
団体2位 敦賀気比
団体3位 藤島
単優勝 大沼広季 (北陸)
単2位 渡辺謙志郎 (敦賀気比)
単3位 鈴木光生
複優勝 片山新・新崎大和 (敦賀気比)
複2位 鈴木光生・森郁人 (北陸)
複3位 大沼広季・篭田稜久 (北陸)
女子 団体優勝 仁愛女子
団体2位 藤島
団体3位 勝山
単優勝 白崎望愛 (仁愛女子)
単2位 菱井咲絵 (仁愛女子)
単3位 清水瑠愛 (藤島)
複優勝 白崎望愛・弘原海結子 (仁愛女子)
複2位 長瀬愛花・桑野麻矢 (仁愛女子)
複3位 芳垣美帆・芳垣真帆 (仁愛女子)

 

令和2年度 福井県高校新人大会テニス 兼全国高校選抜北信越大会予選会

公式リザルト 9/18-20

男子 団体1位 北陸
団体2位 敦賀気比
団体3位 勝山・武生商業・武生商工
複優勝 辻本大悟・大沼広季 (北陸)
複2位 中村修大・佐藤大喜 (北陸)
複3位 斎藤大士朗・森脇鉄平 (敦賀気比)
単優勝 辻本大悟 (北陸)
単2位 佐藤大喜 (北陸)
単3位 大沼広季 (北陸)
女子 団体1位 仁愛女子
団体2位 藤島
団体3位 高志・若狭
複優勝 菱井咲絵・弘原海結子 (仁愛女子)
複2位 清水瑠愛・揚原優花 (藤島)
複3位 阿部紗加・國井彩名 (仁愛女子)
単優勝 芹川楓花 (仁愛女子)
単2位 白崎望愛 (仁愛女子)
単3位 山口結捺 (仁愛女子)

 

空手道

令和5年度 福井県高校新人大会空手道 兼北信越高校新人大会予選会

敦賀気比工大福井リザルト、10/28

男子 団体組手5人制優勝 
団体組手3人制優勝 敦賀気比
-55kg級優勝 間崎 瑠 (福井工大福井)
-61kg級優勝 大上 伶
-68kg級優勝 浅野 詠太
-76kg級優勝 下村 蓮馬
+76kg級優勝 本間 大陸
団体形優勝 敦賀気比
個人形優勝 木村きら (敦賀気比)
女子 団体組手5人制優勝 
団体組手3人制優勝 敦賀気比
-48kg級優勝 猪股 桜香 (福井工大福井)
-53kg級優勝 小畑 菜央
-59kg級優勝 山田 珠夕
+59kg級優勝 小澤 未來
団体形優勝 
個人形優勝 道白莉良 (敦賀気比)

 

令和4年度 福井県高校新人大会空手道 兼北信越高校新人大会予選会 11/5

男子 団体組手5人制優勝 工大福井高校
団体組手3人制優勝 敦賀気比高校
-55kg級優勝 牛山粋 (工大福井)
-61kg級優勝 松田麟太朗 (工大福井)
-68kg級優勝 余郷歩 (工大福井)
-76kg級優勝 安井碧波 (工大福井)
+76kg級優勝 橋本光輝 (工大福井)
団体形優勝 敦賀気比高校
個人形優勝 池側翔哉 (敦賀気比)
女子 団体組手5人制優勝 工大福井高校
団体組手3人制優勝 敦賀気比高校
-48kg級優勝 小林凜珠 (工大福井)
-53kg級優勝 高砂雷花 (工大福井)
-59kg級優勝 関根徠夢 (工大福井)
+59kg級優勝 永原夢 (工大福井)
団体形優勝 敦賀気比高校
個人形優勝 寺下心華 (敦賀気比)

 

令和3年度 福井県高校新人大会空手道 兼北信越高校新人大会予選会

公式リザルト、10/30

男子 団体組手優勝 福井工大福井
-55kg級優勝 牛山粋 (福井工大福井)
-61kg級優勝 稲垣光希 (福井工大福井)
-68kg級優勝 萩永颯太 (福井工大福井)
-76kg級優勝 森元蓮志 (福井工大福井)
+76kg級優勝 石濱慶嗣 (福井工大福井)
団体形優勝 敦賀気比
個人形優勝 木村真人 (敦賀気比)
女子 団体組手優勝 福井工大福井
-48kg級優勝 大田花希 (福井工大福井)
-53kg級優勝 高砂蕾花 (福井工大福井)
-59kg級優勝 村岡風花 (福井工大福井)
+59kg級優勝 石濱七菜 (福井工大福井)
団体形優勝 敦賀気比
個人形優勝 田中はるひ (敦賀気比)

 

令和2年度 福井県高校新人大会空手道 兼北信越高校新人大会予選会

公式リザルト 11/1

男子 団体組手優勝 福井工大福井
-55kg級優勝 津山剛生 (福井工大福井)
-61kg級優勝 木村赳翔 (福井工大福井)
-68kg級優勝 信田拳 (福井工大福井)
-76kg級優勝 森元蓮志 (福井工大福井)
+76kg級優勝 寺下尊 (敦賀気比)
団体形優勝 敦賀気比
個人形優勝 田中大翔 (敦賀気比)
女子 団体組手優勝 福井工大福井
-48kg級優勝 三島桜妃 (福井工大福井)
-53kg級優勝 赤星巴菜 (福井工大福井)
-59kg級優勝 和田愛理 (福井工大福井)
+59kg級優勝 石濱七菜 (福井工大福井)
団体形優勝 敦賀気比
個人形優勝 田中はるひ (敦賀気比)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 福井県高校新人大会ウエイトリフティング 兼全国高校選抜予選会

若狭東リザルト、11/11

55kg級優勝 細野飛燕 (若狭東)
61kg級優勝 山田旦陽 (若狭東)
67kg級優勝 畠中遥都 (若狭東)
73kg級優勝 見越琢人 (若狭東)

令和4年度 福井県高校新人大会ウエイトリフティング 兼全国高校選抜予選会 11/12

男子 67kg級優勝 山田晴丸 (若狭東)
89kg級優勝 出村竜也 (坂井)
女子 49kg級優勝 丸田由菜 (坂井)
55kg級優勝 佐々木栞 (坂井)
59kg級優勝 筏加恋 (坂井)

 

令和2年度 福井県高校新人大会ウエイトリフティング 兼全国高校選抜予選会

男子 55kg級優勝 佐々木慎二 (坂井)
61kg級優勝 瀬戸翔琉 (坂井)
67kg級優勝 杉本純也 (坂井)
73kg級優勝 高橋哲司 (坂井)
81kg級優勝 尾張義典 (若狭東)
89kg級優勝 本村孔 (坂井)
96kg級優勝 西藤颯真 (坂井)
102kg級優勝 齋藤康輝 (坂井)
+102kg級優勝 加藤夏都 (坂井)
女子 49kg級優勝 河村彩寧 (坂井)
59kg級優勝 辻川知歩 (坂井)
71kg級優勝 竹内心乃 (坂井)

 

アーチェリー

令和5年度 福井県高校新人大会アーチェリー

11/11

令和4年度 福井県高校新人大会アーチェリー 11/12

男子 団体優勝 高志高校 (2年連続15度目)
団体2位 金津高校
70m優勝 山田理央 (金津)
70m2位 坂田源太 (高志)
30m優勝 古澤博人 (鯖江)
30m2位 寺本明広 (金津)
女子 団体優勝 金津高校 (7年ぶり17度目)
団体2位 高志高校
70m優勝 鈴木陽菜野(鯖江)
70m2位 坂井小雪(金津)
30m優勝 岩本悠里 (鯖江)
30m2位 前沢みゆ (鯖江)

 

令和2年度 福井県高校新人大会アーチェリー

男子 団体優勝 丹南・鯖江高校
団体2位 金津高校
個人優勝 櫻井凌翔 (鯖江)
個人2位 阪本哲也 (丹南)
個人3位 林田玲緒 (丹南)
女子 団体優勝 丹南高校
個人優勝 真柄結衣 (丹南)
個人2位 酒井美咲 (丹南)
個人3位 山口春乃 (丹南)

 

ホッケー

令和5年度 福井県高校新人大会ホッケー

3/7

令和4年度 福井県高校新人大会ホッケー

男子 優勝 丹生高校
2位 武生商工高校
女子 優勝 丹生高校
2位 武生商工高校

 

令和3年度 福井県高校新人大会ホッケー

男子優勝 丹生高校
男子2位 武生商工高校

 

ライフル射撃

令和5年度 福井県高校新人大会ライフル射撃

11/10-11

令和4年度 福井県高校新人大会ライフル射撃 11/4-5

男子 BR団体優勝 科学技術 (5大会連続27回目)
AR個人優勝 藤田真斗 (科学技術)
BR個人優勝 藤田真斗 (科学技術)
女子 AR個人優勝 田代愛莉 (科学技術)
BR個人優勝 田代愛莉 (科学技術)

 

令和3年度 福井県高校新人大会ライフル射撃

男子 AR団体優勝 科学技術高校
BR団体優勝 科学技術高校
AR個人優勝 宮内晴臣 (北陸)
BR個人優勝 古木翔大(科学技術)
女子 BR団体優勝 足羽高校
AR個人優勝 辻岡朱羽(科学技術)
BR個人優勝 田代愛莉(科学技術)

 

令和2年度 福井県高校新人大会ライフル射撃

男子 AR60個人優勝 竹内 悠 (科学技術)
AR60個人2位 佐々木一帆 (金津)
BR60個人優勝 山村悠登 (足羽)
BR60個人2位 藤季光樹 (科学技術)
女子 AR60個人優勝 酒井綾乃 (科学技術)
BR60個人優勝 酒井綾乃 (科学技術)
BR60個人2位 辻岡未羽 (科学技術)

 

少林寺拳法

令和5年度 福井県高校新人大会少林寺拳法

11/5

令和4年度 福井県高校新人大会少林寺拳法 11/12

男子 自由単独演武最優秀賞 室田優成 (大野)
自由組演武最優秀賞 品川次郎・坪井悠真 (啓新)
女子 規定単独演武最優秀賞 刀根千夏 (啓新)
自由単独演武最優秀賞 眞保佑奈(高専)

 

令和2年度 福井県高校新人大会少林寺拳法

男子 自由組演武優勝 佐藤隼也・中西健太 (啓新)
規定単独演武優勝 原田慎太郎 (福井高専)
自由単独演武優勝 和田渉汰 (啓新)
女子 規定単独演武優勝 藤澤あおい (啓新)
自由単独演武優勝 山崎紗愛 (啓新)

 

カヌー

令和5年度 福井県高校新人大会カヌー

10/29

K-1優勝 辻梓臣 (金津)
WK-1優勝 篠崎友歌 (金津)

令和4年度 福井県高校新人大会カヌー 10/29

男子 K-1優勝 橋本藍舟 (金津)
C-1優勝 北出隼人 (金津)
女子 WK-1優勝 大下さくら (金津)
WC-1優勝 永谷祐梨 (金津)

 

令和2年度 福井県高校新人大会カヌー

K-1優勝 山田空弥 (金津)
WK-1優勝 村上莉渚 (金津)
WC-1優勝 髙嶋里衣 (金津)

 

なぎなた

令和5年度 福井県高校新人大会なぎなた 兼全国高校選抜予選会

11/11

団体試合優勝 鯖江
個人試合優勝 富坂 萌 (仁愛女子)
演技競技3位 野村・富坂 (仁愛女子)

令和4年度 福井県高校新人大会なぎなた 兼全国高校選抜予選会 11/19

団体試合優勝 羽水高校
個人試合優勝 坂東瑠莉 (藤島)
個人試合2位 中村心音 (藤島)
演技競技優勝 松谷咲良・島崎結加 (羽水)
演技競技2位 牧野暖子・大谷菜々香 (羽水)

令和2年度 福井県高校新人大会なぎなた 兼全国高校選抜予選会

団体試合優勝 鯖江高校
個人試合優勝 窪田彩佑 (羽水)
個人試合2位 高溝遥風 (鯖江)
演技競技優勝 市川真衣・青山月音 (鯖江)
演技競技2位 庭本希星・吉澤万桜 (鯖江)
男子個人試合優勝 山本晃大 (丹南)

 

ゴルフ

令和5年度 福井県高校新人大会ゴルフ

工大福井、10/23

男子 優勝 髙野 和也 (工大福井2年)
2位 加野 大葵 (工大福井2年)
3位 山田 龍輝 (工大福井2年)
女子 優勝 松岡 杏樹 (工大福井2年)
2位 山﨑 愛結 (工大福井2年)
3位 竹内 ゆい (工大福井2年)

 

令和4年度 福井県高校新人大会ゴルフ 10/24

男子 個人優勝 髙野和也 (工大福井)
個人2位 永田智之 (工大福井)
個人3位 山田龍輝 (工大福井)
女子 個人優勝 三浦悠雅 (工大福井)
個人2位 筑紫美琶 (工大福井)
個人3位 松岡杏樹 (工大福井)

 

令和3年度 福井県高校新人大会ゴルフ

男子 個人優勝 益田航 (工大福井)
個人2位 松山怜生 (工大福井)
個人3位 山川斗夢 (工大福井)
女子 個人優勝 清水美櫻里 (工大福井)
個人2位 田中珠蘭 (工大福井)
個人3位 筑紫美琶 (工大福井)

 

令和2年度 福井県高校新人大会ゴルフ

男子 優勝 益田航 (工大福井)
2位 松井諒哉 (工大福井)
3位 山川斗夢 (工大福井)
女子 優勝 杉浦愛梨 (工大福井)
2位 田中珠蘭 (工大福井)
3位 中田彩夏 (工大福井)

 

馬術

令和5年度 福井県高校新人大会馬術 10/21

障害飛越優勝 中村 (工大福井)

令和4年度 福井県高校新人大会馬術 10/22

部班優勝 大塚礼智 (工大福井)
馬場馬術優勝 中村旺生 (工大福井)
障害飛越60優勝 宇野葵龍 (工大福井)

令和3年度 福井県高校新人大会馬術

部班優勝 中村つくし (工大福井)
障害飛越30優勝 竹田桜咲 (工大福井)
障害飛越70優勝 中村つくし (工大福井)

令和2年度 福井県高校新人大会馬術

馬場馬術優勝 田端伶治 (工大福井)
ジムカーナ優勝 中村つくし (工大福井)
障害飛越80優勝 田端伶治 (工大福井)

コメント

タイトルとURLをコピーしました