U20/U18日本陸上競技選手権2019 結果速報男子・日程配信

広島県にて、JOC ジュニアオリンピックカップ大会・第35回 U20/第13回 U18 日本陸上競技選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・配信

U20/U18日本陸上競技選手権2019 結果速報男子・日程

photo by SD Dirk

競技日程・会場

第35回 U20/第13回 U18 日本陸上競技選手権大会は2019年10月18日(金)~20日(日)に開催されます。

開催地は広島県広島市、会場は広島広域公園陸上競技場です。

10/18

U20男子 400m 110mH やり投
U20女子 400m 100mH 棒高跳 やり投

U18男子 300m 110mH 4x100mR予 走幅跳 やり投
U18女子 300m 100mH 4x100mR予 棒高跳 走幅跳 やり投

10/19

U20男子 100m 800m 三段跳 棒高跳 砲丸投 ハンマー投
U20女子 100m 800m 走高跳 三段跳 ハンマー投

U18男子 100m 800m 4x100mR決 棒高跳 三段跳 ハンマー投
U18女子 100m 800m 4x100mR決 走高跳 三段跳 円盤投 ハンマー投

10/20

U20男子 200m 400mH 走高跳 走幅跳 円盤投
U20女子 200m 400mH 走幅跳 砲丸投 円盤投

U18男子 200m 300mH 走高跳 砲丸投 円盤投
U18女子 200m 300mH 砲丸投

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟
チャンネル

1日目 / 2日目 / 3日目

 

去年の優勝選手

2018年の結果

100m

[U20] 10.39 デーデー ブルーノ(1) 東海大
[U18] 10.55 中村 彰太(2) 浜松工高

200m

[U20] 20.94 井本 佳伸(1) 東海大
[U18] 21.23 重谷 大樹(1) 九産大付九産高

400m

[U20] 47.44 川上 聡太(3) 西武台千葉高
[U18] 47.59 吉川 崚(2) 千葉東高

800m

[U20] 1:54.00 松本 純弥(3) 法政二高
[U18] 1:52.90 馬場 勇一郎(2) 中京大中京高

110mH

[U20] 13.19 NJR GR 泉谷 駿介(1) 順天堂大
[U18] 13.87 曽我 賢太郎(2) 新潟明訓高

400mH

[U20] 50.78 伊奈 颯太(3) 豊川高
[U18] 52.16 米田 太陽(2) 九州学院高

400mR

[U18] 40.42 GR 大阪高
深川真平(2) 坂東日向(2) 坂本俊介(2) 首藤大(1)

走高跳

[U20] 2m10 土井 颯馬(3) 新潟南高
[U18] 2m15 GR 坂井 宏和(2) 東海大仰星高

棒高跳

[U20] 5m20 石橋 和也(2) 清和大
[U18] 4m80 吉田 肖聡(2) 社高

走幅跳

[U20] 7m62 +1.2 小林 大起(1) 順天堂大
[U18] 7m64 +2.0 伊藤 陸(3) 近大高専

三段跳

[U20] 15m89 +1.5 泉谷 駿介(1) 順天堂大
[U18] 15m49 +3.1 伊藤 陸(3) 近大高専

砲丸投

[U20] 17m76 稻福 颯(3) 市立岐阜商高
[U18] 16m28 鈴木 愛瑾(2) 東京高

円盤投

[U20] 58m38 GR 山下 航生(3) 市立岐阜商高
[U18] 51m97 執行 大地(2) 市尼崎高

ハンマー投

[U20] 66m66 福田 翔大(3) 大阪桐蔭高
[U18] 65m08 GR 久門 大起(3) 今治明徳高

やり投

[U20] 70m73 森 琢人(1) 九州共立大
[U18] 67m10 谷川 颯(2) 金岡高

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報U20/U18日本選手権

公式リザルト

U20男子 100m

A決勝 -0.6

U20男子100m(A決勝)-U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  10.51 鵜澤飛羽(2) 築館高
  2.  10.52 平野翔大(1) 大東文化大
  3.  10.55 三浦励央奈(1) 早稲田大
  4.  10.59 和田遼(1) 東洋大
  5.  10.62 中村彰太(3) 浜松工高
  6.  10.66 山本未来(1) 中央大
  7.  10.66 伊藤大和(1) 同志社大
  8.  10.84 江川雅人(1) 中央大

 

 

B決勝 0.0

U20男子100m(B決勝)-U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  10.69 竹内大和(3) 中京大中京高
  2.  10.74 茂呂柊汰(2) 作新学院大
  3.  10.75 桑野拓海(1) 筑波大
  4.  10.75 前田拓夢(1) 東洋大
  5.  10.77 辰巳新(1) 筑波大
  6.  10.81 宮内和哉(3) 大商大高
  7.  10.95 堀田竣斗(3) 野田中央高

DNS 西村陽杜(0) 松本市陸協

 

予選

U20男子100m予選全組(1組鵜澤飛羽 )-U20・U18日本選手権陸上2019-

1組

-1.5

  1.  10.53 Q 鵜澤飛羽(2) 築館高
  2.  10.68 q 和田遼(1) 東洋大
  3.  10.78 竹内大和(3) 中京大中京高
  4.  10.91 設楽王我(3) 西武文理高
  5.  10.93 宇野勝翔(3) 北陸高

DNS 野上翼(1) 京都教育大
DNS 塚本ジャスティン惇平(1) 東洋大
DNS 江幡風助(2) 山梨学院大

2組

-0.8

  1.  10.51 Q 平野翔大(1) 大東文化大
  2.  10.56 q 三浦励央奈(1) 早稲田大
  3.  10.72 q 伊藤大和(1) 同志社大
  4.  10.72 前田拓夢(1) 東洋大
  5.  10.73 宮内和哉(3) 大商大高
  6.  10.83 西村陽杜(0) 松本市陸協
  7.  10.84 秋山優希(3) 日大東北高

DNS 瀬尾英明(1) 順天堂大

3組

-0.2

  1.  10.78 江川雅人(1) 中央大
  2.  10.82 茂呂柊汰(2) 作新学院大
  3.  10.87 水戸部良祐(2) 新潟医療福祉大
  4.  10.95 重田勝政(3) 日大高
  5.  11.03 井澤竜二(1) 日本体育大
  6.  11.05 本所蓮治(1) 中央大

DNS 深川真平(3) 大阪高
DNS 安田圭吾(2) 大東文化大

4組

+0.2

  1.  10.64 Q 中村彰太(3) 浜松工高
  2.  10.74 辰巳新(1) 筑波大
  3.  10.84 松原八宏(1) 九州共立大
  4.  10.88 林哉太(3) 四日市工高
  5.  10.99 安田凌眞(1) 順天堂大
  6.  11.15 佐藤育空(1) 龍谷大
  7.  11.17 小久保大地(1) 中央大

5組

-1.1

  1.  10.62 Q 山本未来(1) 中央大
  2.  10.75 桑野拓海(1) 筑波大
  3.  10.84 堀田竣斗(3) 野田中央高
  4.  11.09 山路康太郎(1) 法政大
  5.  11.13 阿部一輝(1) 立教大

DNS 木村稜(3) 乙訓高
DNS 齊藤光来(1) 大東文化大

 

 

U20男子 200m

A決勝 -1.2

鵜澤が2冠! U20男子200m A決勝 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  21.00 鵜澤飛羽(2) 築館高
  2.  21.27 三浦励央奈(1) 早稲田大
  3.  21.40 高橋哲也(3) 八王子高
  4.  21.47 木村颯太(3) 明星学園高
  5.  21.50 北浦稔(3) 大産大附高
  6.  21.61 山路康太郎(1) 法政大
  7.  21.63 山口凜也(3) 北陸高
  8.  21.67 木村稜(3) 乙訓高

 

B決勝 -1.0

U20男子200m B決勝 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  21.74 木立夢優人(1) 東洋大
  2.  21.75 伊藤海斗(1) 筑波大
  3.  21.98 大芝健人(1) 東京学芸大
  4.  21.98 門脇陸(1) 島根大
  5.  22.11 熊井裕人(1) 立教大

DNS 富田大智(3) 中京大中京高
DNS 森周志(1) 中央大
DNS 金田理希(1) 順天堂大

 

予選

U20男子 200m予選1~4組★U20/U18日本選手権陸上 2019.10 鵜澤飛羽

1組

-1.7

  1.  21.62 Q 木村颯太(3) 明星学園高
  2.  21.625 富田大智(3) 中京大中京高
  3.  21.70 木立夢優人(1) 東洋大

DNS 瀬尾英明(1) 順天堂大
DNS 稲毛碧(3) 東京学館新潟高
DNS 澤大地(1) 早稲田大
DNS 高木悠圭(1) 中央大

2組

-0.7

  1.  21.20 Q 鵜澤飛羽(2) 築館高
  2.  21.40 q 高橋哲也(3) 八王子高
  3.  21.69 森周志(1) 中央大
  4.  21.82 金田理希(1) 順天堂大
  5.  21.97 熊井裕人(1) 立教大

DNS 安田圭吾(2) 大東文化大
DNS 川嶋陸(3) 浜松開誠館高

3組

-0.7

  1.  21.54 Q 木村稜(3) 乙訓高
  2.  21.624 q 山口凜也(3) 北陸高
  3.  21.83 門脇陸(1) 島根大
  4.  21.83 大芝健人(1) 東京学芸大
  5.  22.04 林哉太(3) 四日市工高

DNS 塚本ジャスティン惇平(1) 東洋大

4組

-0.5

  1.  21.12 Q 三浦励央奈(1) 早稲田大
  2.  21.51 q 山路康太郎(1) 法政大
  3.  21.62 q 北浦稔(3) 大産大附高
  4.  21.76 伊藤海斗(1) 筑波大
  5.  21.98 秀島来(3) 東海大浦安高
  6.  22.93 豊田颯(3) 日立工高

 

 

U20男子 400m

A決勝

男子400m決勝 U20日本選手権R01
  1.  46.64 富田大智(3) 中京大中京高
  2.  47.12 クレイアーロン竜波(3) 相洋高
  3.  47.69 鈴木碧斗(3) 大宮北高
  4.  47.98 小清水悠介(2) 駿河台大
  5.  48.00 藤好駿太(3) 修猷館高
  6.  48.27 松岡知紀(1) 順天堂大
  7.  49.41 森周志(1) 中央大
  8.  49.56 木立夢優人(1) 東洋大

 

 

B決勝

U20男子400m決勝(B決勝) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  48.04 野口航平(1) 明治大
  2.  48.11 今泉堅貴(3) 福岡大附大濠高
  3.  48.71 山﨑稔侍(1) 順天堂大
  4.  48.87 佐藤恵斗(3) 国分中央高
  5.  48.94 末長智幸(3) 摂津高

DNS 金田理希(1) 順天堂大
DNS 小坂晃大(3) 東海大諏訪高
DNS 村石怜司(1) 法政大

 

予選

U20男子400m予選(2組クレイアーロン選手) -U20・U18日本選手権陸上2019-
1組
  1.  47.46 Q 富田大智(3) 中京大中京高
  2.  47.61 q 森周志(1) 中央大
  3.  48.14 村石怜司(1) 法政大
  4.  48.34 末長智幸(3) 摂津高
  5.  48.72 岩崎立来(1) 大阪体育大
  6.  48.73 宮川颯太(3) 富士市立高
  7.  49.93 松本詩音(1) 千葉商科大

DNS 天野伊織(1) 順天堂大

2組
  1.  47.38 Q クレイアーロン竜波(3) 相洋高
  2.  48.16 佐藤恵斗(3) 国分中央高
  3.  48.26 山﨑稔侍(1) 順天堂大
  4.  48.39 野口航平(1) 明治大
  5.  49.26 大舘侑弥(1) 広島大
  6.  49.72 小倉大貴(1) 福岡大

DNS 竹内涼城(3) 社高
DNS 川嶋昴(1) 慶應義塾大

3組
  1.  47.52 Q 小清水悠介(2) 駿河台大
  2.  47.63 q 松岡知紀(1) 順天堂大
  3.  47.67 q 木立夢優人(1) 東洋大
  4.  47.87 q 藤好駿太(3) 修猷館高
  5.  48.43 今泉堅貴(3) 福岡大附大濠高
  6.  49.39 片山卓也(1) 関西学院大
  7.  50.95 杉田諒(1) 駿河台大
4組
  1.  47.27 Q 鈴木碧斗(3) 大宮北高
  2.  47.94 小坂晃大(3) 東海大諏訪高
  3.  48.51 金田理希(1) 順天堂大
  4.  48.77 荘司晃佑(1) 日本大
  5.  49.02 川上聡太(1) 東洋大
  6.  49.12 白井一央(1) 法政大
  7.  51.10 今仲輝(1) 大阪体育大

 

 

U20男子 800m

決勝

U20男子800m決勝 -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  1:50.78 金子魅玖人(3) 鎌ヶ谷高
  2.  1:50.78 飯濵友太郎(3) 立教新座高
  3.  1:50.97 中井啓太(1) 環太平洋大
  4.  1:51.76 橋本大輝(1) 近畿大
  5.  1:51.99 松本駿(1) 関西大
  6.  1:52.75 藤原広翔(3) 作新学院高
  7.  1:53.56 南田航希(3) 大塚高
  8.  1:55.87 山崎優希(1) 広島経済大

 

 

予選

U20男子800m予選(全組)-U20・U18日本選手権陸上2019-
1組
  1.  1:53.86 Q 山崎優希(1) 広島経済大
  2.  1:53.92 Q 藤原広翔(3) 作新学院高
  3.  1:54.24 望月遥平(3) 御殿場西高
  4.  1:54.39 河野壱成(3) 鹿児島商高
  5.  1:56.55 平山和樹(1) 日本大
  6.  2:01.29 石田憲志(1) 東海大
  7.  2:03.36 浮貝雅希(1) 駿河台大
  8.  2:07.95 阪本育(1) 関西大

DNS 石川昌樹(1) 横浜国立大

2組
  1.  1:51.49 Q 飯濵友太郎(3) 立教新座高
  2.  1:51.65 Q 金子魅玖人(3) 鎌ヶ谷高
  3.  1:51.75 q 橋本大輝(1) 近畿大
  4.  1:51.91 q 松本駿(1) 関西大
  5.  1:55.37 鳥居風樹(1) 中央大
  6.  1:57.07 中村颯人(3) 長野工高
  7.  1:59.56 杉下健(3) 龍谷富山高

DNS 白井一央(1) 法政大

3組
  1.  1:53.30 Q 中井啓太(1) 環太平洋大
  2.  1:53.61 Q 南田航希(3) 大塚高
  3.  1:53.64 安倍優紀(3) 清陵情報高
  4.  1:54.58 福字涼太郎(3) 光高
  5.  1:54.82 松下翔紀(3) 壱岐商高
  6.  1:58.49 高山翔悟(1) 近畿大
  7.  2:04.04 志賀優晟(1) 駿河台大

DNS 宮井陽三(1) 日本大

 

 

U20男子 110mH

A決勝 -0.6

U20男子110mH(A決勝) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  13.54 村竹ラシッド(3) 松戸国際高
  2.  13.73 黒川和樹(3) 田部高
  3.  13.79 古谷新太(1) 国際武道大
  4.  13.85 横地大雅(1) 法政大
  5.  13.93 阿部龍斗(1) 筑波大
  6.  13.94 岩堀剛己(3) 名古屋高
  7.  13.97 森田翔音(1) 順天堂大
  8.  14.04 緒方陽也(1) 法政大

 

 

B決勝 -0.4

U20男子110mH(B決勝) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  13.94 菊地琳太朗(3) 黒沢尻北高
  2.  14.07 多和田旭(1) 立命館大
  3.  14.09 林優雅(3) 富山商高
  4.  14.10 福本廉(1) 日本体育大
  5.  14.16 笹敦博(3) 洛南高
  6.  14.17 栄田竜生(1) 日本体育大
  7.  14.18 熊田竜也(3) 川崎市立橘高
  8.  14.19 宮﨑匠(3) 東福岡高

 

予選

U20男子110mH(全組)-U20・U18日本選手権陸上2019-

1組

-1.3

  1.  13.85 Q 横地大雅(1) 法政大
  2.  14.04 多和田旭(1) 立命館大
  3.  14.14 菊地琳太朗(3) 黒沢尻北高
  4.  14.19 宮﨑匠(3) 東福岡高
  5.  14.34 菅谷拓海(3) さくら清修高
  6.  14.35 西口唯人(1) 福岡大
  7.  14.42 柞山真翔(3) 西武台千葉高
  8.  14.54 小林亮太(1) 日本体育大

2組

-0.2

  1.  13.61 Q 村竹ラシッド(3) 松戸国際高
  2.  14.04 笹敦博(3) 洛南高
  3.  14.08 林優雅(3) 富山商高
  4.  14.11 福本廉(1) 日本体育大
  5.  14.22 井手優貴(2) 福岡大
  6.  14.23 吉田龍生(3) 白鴎大足利高
  7.  14.50 中村奏斗(3) 西邑楽高
  8.  14.87 岩元楓磨(3) 東大阪大柏原高

3組

-0.5

  1.  13.85 Q 黒川和樹(3) 田部高
  2.  13.94 q 古谷新太(1) 国際武道大
  3.  14.21 境悠也(3) 宗像高
  4.  14.24 天岳直樹(1) 東海大
  5.  14.30 小野和人(3) 郡山東高
  6.  14.55 須藤涼太(1) 大東文化大
  7.  14.92 西陸斗(3) 倉敷工高

DNS 高橋直生(1) 日本体育大

4組

-0.8

  1.  13.97 Q 森田翔音(1) 順天堂大
  2.  14.13 栄田竜生(1) 日本体育大
  3.  14.22 熊谷魁(1) 秋田大
  4.  14.36 伊藤聡志(3) 英明高
  5.  14.51 可児将大(1) 日本大
  6.  14.59 山﨑玲真(1) 東洋大
  7.  14.94 西谷美輝(1) 城西大

DNS 杤岡武奎(3) 乙訓高

5組

-0.3

  1.  13.92 Q 緒方陽也(1) 法政大
  2.  13.95 q 岩堀剛己(3) 名古屋高
  3.  13.98 q 阿部龍斗(1) 筑波大
  4.  14.12 熊田竜也(3) 川崎市立橘高
  5.  14.25 町亮汰(3) 星稜高
  6.  14.45 林田稜太(3) 八代高
  7.  14.59 柴崎駿希(3) 米沢中央高

DNS 曽我賢太郎(3) 新潟明訓高

 

 

U20男子 400mH

A決勝

出口晴翔が高校歴代2位 49秒90 U20男子400mハードルA決勝 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  49.90 出口晴翔(3) 東福岡高
  2.  50.64 伊奈颯太(1) 城西大
  3.  50.74 山村恵斗(1) 同志社大
  4.  50.78 米田太陽(3) 九州学院高
  5.  51.96 黒川和樹(3) 田部高
  6.  52.08 児玉悠作(1) 法政大
  7.  52.30 宮﨑匠(3) 東福岡高
  8.  52.53 金井嘉哉(3) 昌平高

 

 

 

B決勝

U20男子400mハードルB決勝★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  52.04 高橋竜成(1) 日本体育大
  2.  52.39 山崎時弥(3) 東播磨高
  3.  52.50 濵田寛志(3) 汎愛高
  4.  52.50 山岡竜太朗(1) 山梨学院大
  5.  53.01 村上翔(3) 西脇高
  6.  53.66 大舘侑弥(1) 広島大
  7.  54.57 深町飛太(3) 敦賀高

DNS 陰山彩大(1) 日本大

 

予選

1組
  1.  51.16 Q 出口晴翔(3) 東福岡高
  2.  52.14 陰山彩大(1) 日本大
  3.  52.53 山崎時弥(3) 東播磨高
  4.  52.65 深町飛太(3) 敦賀高
  5.  53.59 後藤颯汰(1) 早稲田大
  6.  53.91 栗林隼正(3) 広島国際学院高
  7.  55.74 藤原誉(1) 関西学院大
2組
  1.  50.95 Q 山村恵斗(1) 同志社大
  2.  50.99 q 伊奈颯太(1) 城西大
  3.  51.22 q 米田太陽(3) 九州学院高
  4.  51.62 q 金井嘉哉(3) 昌平高
  5.  52.76 村上翔(3) 西脇高
  6.  53.84 水口海(3) 立命館慶祥高

DNS 河野彰真(1) 同志社大

3組
  1.  52.18 Q 宮﨑匠(3) 東福岡高
  2.  52.26 高橋竜成(1) 日本体育大
  3.  52.90 大舘侑弥(1) 広島大
  4.  53.35 岩渕颯耶(1) 東海大
  5.  53.57 モーティマー悟(1) 東洋大
  6.  54.13 神徳元太(1) 福岡大

DNS 塩川大輔(1) 筑波大

4組
  1.  51.32 Q 黒川和樹(3) 田部高
  2.  51.55 q 児玉悠作(1) 法政大
  3.  52.09 山岡竜太朗(1) 山梨学院大
  4.  52.54 濵田寛志(3) 汎愛高
  5.  53.59 花岡一摩(1) 福岡大
  6.  53.78 岩坂柊人(3) 長岡高

 

 

U20男子 走高跳

1. 2m14 江頭亮(3) 大塚高
2. 2m11 坂井宏和(3) 東海大仰星高
3. 2m08 土井颯馬(1) 東京学芸大
4. 2m08 永島将貴(3) 飯塚高
5. 2m04 宮田風(3) 東京高
6. 2m04 長谷川龍雅(0) アップルSC
7. 2m04 亀田瞬(1) 福岡大
8. 2m00 南雲優吾(3) 東京高
8. 2m00 柴田涼太郎(1) 筑波大
10. 2m00 惠藤太晟(1) 福岡大
11. 2m00 宇野琳太郎(3) 安城学園高
11. 2m00 佐藤駿平(1) 大東文化大
13. 1m95 駒井斗馬(1) 東海大
13. 1m95 田畑颯覇(3) 筑紫高
15. 1m95 市田晃成(1) 天理大

NM 藤﨑太来(3) 東大阪大柏原高
NM 児玉綺粋(1) 仙台大
DNS 今井朋樹(1) 順天堂大

 

 

 

U20男子 棒高跳

1. 5m20 尾﨑駿翔(2) 日本体育大
2. 5m10 大崎洋介(1) 日本体育大
3. 5m10 三戸田湧司(1) 関西学院大
4. 5m00 森田凌世(2) 関西学院大
5. 5m00 中野隼斗(3) 金井高
5. 5m00 渡邊宥磨(1) 日本大
7. 5m00 豊田翼(1) 日本大
8. 4m90 吉田肖聡(3) 社高
8. 4m90 野村元将(1) 大阪国際大
10. 4m90 源田駿祐(3) 明石商高
11. 4m90 森本竜二(3) 木更津総合高
12. 4m90 山本理基(3) 高松工芸高
13. 4m80 榊原圭悟(1) 中京大
13. 4m80 松井駿斗(3) 伊勢高
15. 4m80 宮内敦史(1) 仙台大
16. 4m80 石川星河(1) 日本大
16. 4m80 増田智也(1) 中京大

NM 山田直季(3) 日体大柏高
NM 石川颯(3) 岡崎城西高

 

 

 

U20男子 走幅跳

  1.  7m83 +2.1 伊藤陸(4) 近畿大工業高専
  2.  7m67 +0.9 海鋒泰輝(1) 日本大
  3.  7m59 +2.0 小畠康成(1) 鹿屋体育大
  4.  7m54 +2.0 津藤広夢(1) 順天堂大
  5.  7m48 0.0 和田晃輝(3) 太成学院高
  6.  7m42 -1.2 鳥海勇斗(3) 東京学館船橋高
  7.  7m41 +1.3 藤原陸登(1) 環太平洋大
  8.  7m34 +0.5 一瀬輝星(1) 日本大
  9.  7m31 +0.7 有村拓巳(3) 鹿児島南高
  10.  7m20 +0.7 金澤和志(1) 中央大
  11.  7m17 +1.1 秋山裕樹(1) 法政大
  12.  7m11 +0.7 熊谷魁(1) 秋田大
  13.  7m08 -1.6 小川脩平(3) 中部商高
  14.  7m00 +1.3 相澤海斗(2) 東洋大
  15.  6m97 +1.4 小藤嵐(1) 広島経済大
  16.  6m97 -0.1 神谷翔矢(3) 中京大中京高
  17.  6m85 +0.1 築地由貴(1) 岐阜協立大
  18.  6m76 +2.4 中野裕仁(1) 日本大

NM 吉川隆太(1) 日本大
DNS 馬場優純(3) 龍谷富山高

 

 

 

U20男子 三段跳

U20男子三段跳び決勝 -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  15m67 +1.2 安立雄斗(1) 福岡大
  2.  15m35 +1.3 秋山裕樹(1) 法政大
  3.  15m21 +0.2 森澤翔尉(3) 中京大中京高
  4.  15m13 +0.8 田中宏祐(3) 摂津高
  5.  15m11 +0.5 松下悠太郎(1) 福岡大
  6.  14m91 +0.4 水野皓太(3) 三池高
  7.  14m84 +0.5 小松航(3) 西城陽高
  8.  14m79 +0.8 外所晴貴(1) 順天堂大
  9.  14m62 +0.7 福田龍太(1) びわこスポーツ大
  10.  14m56 -0.3 岩崎孝史(2) 鹿屋体育大
  11.  14m43 +0.3 田口雄暉(3) 津東高
  12.  13m96 +0.7 大森和馬(1) 環太平洋大

DNS 伊藤陸(4) 近畿大工業高専
DNS 松田基(1) 筑波大
DNS 荒木基(1) 千葉商科大
DNS 麻沼慎太郎(3) 桐朋高

 

 

 

U20男子 砲丸投

  1.  16m93 松田貫汰(1) 筑波大
  2.  16m86 稻福颯(1) 中京大
  3.  16m83 夏井勇輝(1) 東海大
  4.  16m47 草野恒広(1) 同志社大
  5.  16m39 井上光陽(3) 東京学館船橋高
  6.  16m22 井手上大翔(3) 熊本西高
  7.  16m07 宮崎剛瑠(3) 盛岡南高
  8.  15m88 山下航生(1) 九州共立大
  9.  15m81 宮﨑武斗(1) 中京大
  10.  15m29 石原唯斗(3) 姫路商高
  11.  15m29 大地智也(3) 神辺旭高
  12.  15m00 内海祐樹(1) 関西大
  13.  14m86 鈴木愛瑾(3) 東京高
  14.  14m62 甲斐雄也(3) 宮崎工高
  15.  13m72 田村星哉(3) 乙訓高

 

 

 

U20男子 円盤投

  1.  51m78 鴨澤青海(3) 宇治山田商高
  2.  51m48 稻福颯(1) 中京大
  3.  50m40 山下航生(1) 九州共立大
  4.  49m67 三田穂貴(1) 四国大
  5.  49m09 藤原孝史朗(3) 沖カトリック高
  6.  49m01 久保田健斗(1) 日本体育大
  7.  48m92 望月翔太(1) 九州共立大
  8.  48m78 今井慎太朗(1) 日本体育大
  9.  47m41 吉田健吾(1) びわこスポーツ大
  10.  47m07 三井康平(3) 稲生高
  11.  45m89 上野天詩(1) 東海大
  12.  45m23 光岡奨平(1) 中京大
  13.  43m50 真野奬太(2) 札幌大
  14.  40m60 瓜生島甫(1) 京都産業大

NM 飛川龍雅(2) 東海大
NM 齋大輝(1) 仙台大
DNS 執行大地(3) 市尼崎高

 

 

 

 

U20男子 ハンマー投

  1.  69m15 久門大起(1) 日本大
  2.  68m22 執行大地(3) 市尼崎高
  3.  67m26 佐々木秀斗(1) 岐阜協立大
  4.  66m27 福田翔大(1) 日本大
  5.  64m35 山川滉心(3) 伊勢工高
  6.  64m09 川合隆誠(1) 順天堂大
  7.  62m90 中安琢登(1) 京都産業大
  8.  62m18 坂耀介(3) 花園高
  9.  61m48 中野峻作(1) 岐阜協立大
  10.  61m38 舘田瑛史(4) 富山高専
  11.  61m33 種市裕紀(1) 九州共立大
  12.  60m00 中路雄太(1) 鹿屋体育大
  13.  59m72 新﨑匠真(1) 大阪体育大
  14.  59m25 宮城貫太(3) 中部商高
  15.  59m20 堺颯人(2) 天理大
  16.  58m88 高橋龍平(2) 国際武道大
  17.  58m47 浦口凱壱(3) 鹿児島南高
  18.  58m01 鈴木健太郎(1) 中京大

NM 石坂奨真(1) 順天堂大
NM 丸山裕己(1) 日本大

 

 

 

U20男子 やり投

  1.  66m71 秦康太(1) 大阪体育大
  2.  66m39 末次仁志(1) 大阪体育大
  3.  65m21 疋田直輝(1) 福岡大
  4.  61m82 小野悟(1) 東大阪大
  5.  61m82 牧野快士(2) 日本体育大
  6.  59m60 中根大翔(3) 鉾田二高
  7.  58m82 松田貫汰(1) 筑波大
  8.  55m65 福岡駿(1) 順天堂大
  9.  53m11 谷川颯(3) 金岡高

DNS 堤洸太郎(3) 瑞陵高
DNS 中村健太郎(3) 清風南海高
DNS 南辰貴(1) 九州共立大
DNS 土屋健太郎(3) 金光学園高

 

 

 

U18男子 100m

A決勝 -0.4

男子100m決勝 U18日本選手権R01
  1.  10.56 井上瑞葵(2) 鳥取中央育英高
  2.  10.64 井澤真(2) 立命館慶祥高
  3.  10.75 町井大城(1) 北海道栄高
  4.  10.75 河田航典(2) 中京大中京高
  5.  10.79 島田開伸(2) 浜松湖東高
  6.  10.83 岩本康佑(2) 伊奈学園総合高
  7.  10.85 鈴木大河(2) 中京大中京高

DQ,FS 藤原寛人(2) 東海大浦安高

 

 

B決勝 -1.5

U18男子100m(B決勝)-U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  10.93 山本陽太(3) 九州学院高
  2.  10.93 田原蓮(2) 東京学館新潟高
  3.  10.94 加藤慎之介(2) 岐南工高
  4.  11.07 松田慎太郎(2) 報徳高
  5.  11.09 松浦慶太(2) 済美高
  6.  11.12 髙杉時史(2) 黒沢尻北高
  7.  11.14 近藤工雅(2) 岡崎城西高

DNS 上野弘貴(2) 八王子高

 

予選

U18男子100m予選(全組)-U20・U18日本選手権陸上2019-

1組

+0.1

  1.  10.65 Q 井上瑞葵(2) 鳥取中央育英高
  2.  10.83 松田慎太郎(2) 報徳高
  3.  10.95 松下かなう(2) 大分東明高
  4.  11.08 鷹祥永(2) 立命館慶祥高
  5.  11.10 髙島輝(1) 富山商高

DQ,FS 鈴木大翼(1) 新潟明訓高
DNS 射場遼太(2) 豊橋東高

2組

-0.3

  1.  10.75 Q 岩本康佑(2) 伊奈学園総合高
  2.  10.92 上野弘貴(2) 八王子高
  3.  10.93 松浦慶太(2) 済美高
  4.  10.94 行方大介(2) 東京学館新潟高
  5.  10.94 中尾洋翔(2) 旭川大高
  6.  11.10 阿部壱慶(2) 別府鶴見丘高

DNS 重谷大樹(2) 九産大付九産高

3組

0.0

  1.  10.77 Q 河田航典(2) 中京大中京高
  2.  10.86 田原蓮(2) 東京学館新潟高
  3.  10.89 加藤慎之介(2) 岐南工高
  4.  10.94 髙杉時史(2) 黒沢尻北高
  5.  11.16 松本虎流(2) 旭川龍谷高
  6.  11.23 関根功織(2) 宇都宮高

DNS 倉岡大貴(2) 東海大相模高

4組

-0.6

  1.  10.66 Q 井澤真(2) 立命館慶祥高
  2.  10.95 服部冴汰郎(2) 市立函館高
  3.  10.97 堀拓斗(2) 土浦日大高
  4.  10.98 千田杜真寿(2) 茨城キリスト高
  5.  11.02 松本涼(1) 白鴎大足利高
  6.  11.02 浦野凱瑛(2) 桜丘高
  7.  11.08 マデロケンジ(2) 作新学院高

5組

-0.5

  1.  10.78 Q 島田開伸(2) 浜松湖東高
  2.  10.81 山本陽太(3) 九州学院高
  3.  10.94 海老澤蓮(2) 西武台千葉高
  4.  10.97 前田夏輝(2) 松戸六実高
  5.  11.01 高木陸(2) 土浦湖北高
  6.  11.01 平野智也(2) 洛南高
  7.  11.34 山口冬馬(3) 小豆島中央高

6組

-0.2

  1.  10.59 Q 藤原寛人(2) 東海大浦安高
  2.  10.75 q 鈴木大河(2) 中京大中京高
  3.  10.80 q 町井大城(1) 北海道栄高
  4.  10.93 近藤工雅(2) 岡崎城西高
  5.  11.07 井上直紀(1) 高崎高
  6.  11.20 坂本俊介(3) 大阪高

DNS 松本彪河(2) 九産大付九州高

 

 

U18男子 200m

A決勝 -0.5

男子200m決勝 U18日本選手権R01
  1.  21.32 井澤真(2) 立命館慶祥高
  2.  21.41 木下祐一(2) 洛南高
  3.  21.49 加藤慎之介(2) 岐南工高
  4.  21.53 島田開伸(2) 浜松湖東高
  5.  21.67 中尾洋翔(2) 旭川大高
  6.  21.71 井之上駿太(2) 洛南高
  7.  21.76 渡辺勇輝(2) 鳴門高
  8.  21.89 松本彪河(2) 九産大付九州高

 

 

B決勝 +0.3

U18男子200m B決勝 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  21.68 海老澤蓮(2) 西武台千葉高
  2.  21.82 松田慎太郎(2) 報徳高
  3.  21.89 松井健斗(2) 関大北陽高
  4.  21.91 佐藤颯(2) 関大北陽高
  5.  22.14 吉本吏玖(2) 城南高
  6.  22.20 松浦慶太(2) 済美高
  7.  22.22 平野友貴(2) 磐田北高

DNS 服部冴汰郎(2) 市立函館高

 

予選

U18男子 200m予選1~5組★U20/U18日本選手権陸上 2019.10

1組

+1.9

  1.  21.38 Q 島田開伸(2) 浜松湖東高
  2.  21.46 q 井之上駿太(2) 洛南高
  3.  21.63 q 松本彪河(2) 九産大付九州高
  4.  21.73 松井健斗(2) 関大北陽高
  5.  21.81 平野友貴(2) 磐田北高
  6.  21.99 服部冴汰郎(2) 市立函館高
  7.  22.17 茶圓裕希(2) 大塚高

DNS 寺内智徳(2) 明星学園高

2組

-1.1

  1.  21.67 Q 木下祐一(2) 洛南高
  2.  21.98 松田慎太郎(2) 報徳高
  3.  22.05 寺崎崇悦(3) 比叡山高
  4.  22.10 阿部隆佑(2) 相洋高
  5.  22.11 岩本康佑(2) 伊奈学園総合高
  6.  22.12 平井聖人(3) 舞岡高
  7.  22.17 藤原寛人(2) 東海大浦安高

DNS 鷹祥永(2) 立命館慶祥高

3組

0.0

  1.  21.35 Q 井澤真(2) 立命館慶祥高
  2.  21.69 q 渡辺勇輝(2) 鳴門高
  3.  21.95 吉本吏玖(2) 城南高
  4.  22.17 大坂マクマニス将平(2) 大樹高
  5.  22.26 千田杜真寿(2) 茨城キリスト高
  6.  22.56 森脇寛太(2) 教大池田高

DNS 大野心碧(2) 土佐高
DNS 藤本寧生(2) 就実高

4組

-1.1

  1.  21.58 Q 加藤慎之介(2) 岐南工高
  2.  21.86 佐藤颯(2) 関大北陽高
  3.  21.97 松浦慶太(2) 済美高
  4.  22.07 柳田知洋(3) 日体大荏原高
  5.  22.65 山口冬馬(3) 小豆島中央高

DNS 射場遼太(2) 豊橋東高
DNS 高木陸(2) 土浦湖北高
DNS 重谷大樹(2) 九産大付九産高

5組

-0.7

  1.  21.87 Q 中尾洋翔(2) 旭川大高
  2.  21.95 海老澤蓮(2) 西武台千葉高
  3.  22.05 吉田順哉(2) 明星学園高
  4.  22.08 濱田澪(2) 枚方高
  5.  22.21 山田春日(2) 誠英高
  6.  22.24 髙杉時史(2) 黒沢尻北高
  7.  22.25 三田寺虎琉(2) 幕張総合高
  8.  22.75 浦野凱瑛(2) 桜丘高

 

 

U18男子 300m

決勝

男子300m決勝 U18日本選手権R01
  1.  33.07 木下祐一(2) 洛南高
  2.  33.46 井之上駿太(2) 洛南高
  3.  33.87 平野友貴(2) 磐田北高
  4.  34.00 眞々田洸大(2) 成田高
  5.  34.25 平井聖人(3) 舞岡高
  6.  34.79 岩垣勇司(2) 岐阜聖徳高
  7.  35.28 山田怜央(3) 米原高
  8.  35.70 中島佑気ジョセフ(3) 城西高

 

 

予選

U18男子300m予選(全組) -U20・U18日本選手権陸上2019-
1組
  1.  34.02 Q 木下祐一(2) 洛南高
  2.  34.79 Q 山田怜央(3) 米原高
  3.  34.91 q 中島佑気ジョセフ(3) 城西高
  4.  35.01 宇野智博(2) 浦和高
  5.  35.08 菅沼玲央(2) 豊橋東高

DNS 大野心碧(2) 土佐高

2組
  1.  34.43 Q 平井聖人(3) 舞岡高
  2.  34.44 Q 平野友貴(2) 磐田北高
  3.  35.01 山本峻汰(2) 八千代松陰高
  4.  35.02 石谷心路(3) 神辺旭高
  5.  35.36 髙橋駿介(2) 市立呉高

DNS 横山京介(3) 龍谷富山高

3組
  1.  33.76 Q 井之上駿太(2) 洛南高
  2.  34.15 Q 眞々田洸大(2) 成田高
  3.  34.70 q 岩垣勇司(2) 岐阜聖徳高
  4.  35.04 長谷拓英(2) 茨木高
  5.  35.90 タナカエドゥアルド(2) 磐田北高

 

 

U18男子 800m

決勝

U18男子 800m決勝 *大会新 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  1:50.31 GR 二見優輝(2) 諏訪清陵高
  2.  1:51.72 GR 石元潤樹(2) 高知小津高
  3.  1:52.78 渡利健人(2) 東海大望洋高
  4.  1:54.10 城井利哉(3) 善通寺一高
  5.  1:55.35 佐々木克(3) 福知山高
  6.  1:56.99 菅沼玲央(2) 豊橋東高
  7.  1:57.52 鈴木竜馬(2) 磐城高
  8.  2:00.06 大村東輝(2) 東福岡高

 

予選

U18男子800m予選(全組)-U20・U18日本選手権陸上2019-
1組
  1.  1:57.70 Q 城井利哉(3) 善通寺一高
  2.  1:58.99 Q 大村東輝(2) 東福岡高
  3.  1:59.03 樋口ワシリー(1) 東京高
  4.  2:01.09 葛西蔵輝(3) 五所川原工高
  5.  2:07.46 山城爽輔(2) 豊中高

DNS 石井優吉(2) 八千代松陰高
DNS 鈴木皓介(3) 那須拓陽高

2組
  1.  1:55.88 Q 二見優輝(2) 諏訪清陵高
  2.  1:56.38 Q 渡利健人(2) 東海大望洋高
  3.  1:59.28 堂本颯斗(2) 橋本高
  4.  2:02.31 琴寄晴仁(2) 彦根翔西館高
  5.  2:05.23 遠藤尚斗(2) 磐城高

DNS 齋藤樹(2) 牛久高
DNS 萩原拓斗(2) 岡崎城西高

3組
  1.  1:55.81 Q 佐々木克(3) 福知山高
  2.  1:55.84 Q 石元潤樹(2) 高知小津高
  3.  1:56.01 q 菅沼玲央(2) 豊橋東高
  4.  1:56.04 q 鈴木竜馬(2) 磐城高
  5.  1:58.87 井上陽登(2) 西京高

DNS 奥平晃希(2) 浜松南高

 

 

U18男子 110mH

決勝 -0.4

U18男子110mH(A決勝) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  13.60 GR 高橋遼将(1) 中京大中京高
  2.  13.60 GR 近藤翠月(2) 新潟産大附高
  3.  13.94 片岡巧(2) 川崎市立橘高
  4.  14.09 丸山壮(2) 乙訓高
  5.  14.11 鈴木大河(2) 中京大中京高
  6.  14.12 大坂一世(2) 星稜高
  7.  14.26 岩井章太郎(2) 同志社高
  8.  14.34 猿渡善斗(2) 市尼崎高

 

 

 

B決勝 -1.1

U18男子110mH(B決勝) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  14.11 八木優気(2) 広島皆実高
  2.  14.16 吉川諒(2) 奈良育英高
  3.  14.34 粟野聖瑳(2) 社高
  4.  14.40 大村一斗(2) 近大附高
  5.  14.43 二神翔吾(2) 済美高
  6.  14.50 杉本陸(2) 中越高
  7.  14.62 山田真大(1) 皇學館高
  8.  14.62 豊田兼(2) 桐朋高

 

予選

U18男子110mH予選(全組)-U20・U18日本選手権陸上2019-

1組

-0.6

  1.  14.10 Q 大坂一世(2) 星稜高
  2.  14.20 吉川諒(2) 奈良育英高
  3.  14.38 杉本陸(2) 中越高
  4.  14.56 中山聡太(2) 大阪高
  5.  14.57 飯島大陽(2) 佐久長聖高
  6.  14.72 長田一晟(2) 近大高専高
  7.  14.75 原稜介(1) 大阪高
  8.  14.75 伊藤黛士(1) 福島商高

2組

-1.5

  1.  14.56 Q 猿渡善斗(2) 市尼崎高
  2.  14.62 柴田賢太郎(2) 報徳高
  3.  14.72 藤島慶人(2) 宮崎西高
  4.  14.97 小池綾(1) 大塚高
  5.  15.22 金丸真也(1) 宮崎北高
  6.  15.29 西村晟太朗(2) 彦根翔西館高
  7.  16.12 中村洋介(3) 横須賀高
  8.  20.23 木下博翔(2) 塔南高

3組

+0.9

  1.  14.28 Q 岩井章太郎(2) 同志社高
  2.  14.43 二神翔吾(2) 済美高
  3.  14.44 粟野聖瑳(2) 社高
  4.  14.46 山田真大(1) 皇學館高
  5.  14.52 金子柊也(3) 昌平高
  6.  14.63 松井泰誠(2) 添上高
  7.  14.74 鹿田真翔(1) 四学香川西高
  8.  15.42 山中大輝(1) 咲くやこの花高

4組

+0.9

  1.  13.90 Q 高橋遼将(1) 中京大中京高
  2.  14.18 q 片岡巧(2) 川崎市立橘高
  3.  14.39 大村一斗(2) 近大附高
  4.  14.68 山田一稀(2) 富士宮北高
  5.  15.06 有江祥真(2) 真岡高
  6.  15.19 内野凜生(1) 鹿児島商高

DNS 寺内智徳(2) 明星学園高
DNS 内村慎(2) 加治木工高

5組

-0.4

  1.  13.83 Q 近藤翠月(2) 新潟産大附高
  2.  14.19 q 鈴木大河(2) 中京大中京高
  3.  14.20 q 丸山壮(2) 乙訓高
  4.  14.21 八木優気(2) 広島皆実高
  5.  14.32 豊田兼(2) 桐朋高
  6.  14.49 池田海(2) 松山北高
  7.  14.85 真名子凌成(1) 東福岡高

 

 

U18男子 300mH

決勝

男子300mH決勝 U18日本選手権R01
  1.  36.57 高橋遼将(1) 中京大中京高
  2.  36.98 菅野航平(2) 仙台一高
  3.  37.27 岩永俊介(2) 宮崎大宮高
  4.  37.53 岩井章太郎(2) 同志社高
  5.  37.78 内藤源一郎(3) 北摂三田高
  6.  37.95 森髙颯治朗(2) 報徳高
  7.  38.39 西村晟太朗(2) 彦根翔西館高
  8.  38.41 幡中涼太(2) 姫路西高

 

 

予選

1組
  1.  36.92 Q 菅野航平(2) 仙台一高
  2.  37.97 Q 西村晟太朗(2) 彦根翔西館高
  3.  38.12 q 幡中涼太(2) 姫路西高
  4.  38.41 西元寺遼介(2) 札幌南高
  5.  39.04 新垣颯斗(2) 桜丘高
  6.  39.09 和田一輝(3) 京都工学院高
  7.  42.09 中村洋介(3) 横須賀高
2組
  1.  37.41 Q 岩永俊介(2) 宮崎大宮高
  2.  37.42 Q 内藤源一郎(3) 北摂三田高
  3.  37.96 q 岩井章太郎(2) 同志社高
  4.  38.41 町田怜央(1) 日大東北高
  5.  38.47 石谷心路(3) 神辺旭高
  6.  38.74 佐々木駿(2) 千葉日大一高
  7.  38.81 堀西洸惇(3) 出雲高
3組
  1.  37.03 Q 高橋遼将(1) 中京大中京高
  2.  37.86 Q 森髙颯治朗(2) 報徳高
  3.  39.04 村田大和(2) 柏崎高
  4.  39.08 宮川祐京(2) 須磨東高

DNS 豊田兼(2) 桐朋高
DNS 飯牟田空良(2) 社高

 

 

U18男子 4x100mR

決勝

U18男子4×100mリレー決勝 -U20・U18日本選手権陸上2019-
1組
  1.  40.62 洛南高
    平野智也(2) 寺澤大地(1)
    木下祐一(2) 藤原孝輝(2)
  2.  41.10 中京大中京高
    舘野峻輝(1) 西垣拓音(1)
    鈴木大河(2) 河田航典(2)
  3.  41.15 法政二高
    鈴木斜恩(2) 村上優馬(2)
    藤井和寿(2) 柾木拓(2)
  4.  41.48 明星学園高
    寺内智徳(2) 江上開星(1)
    大脇理雄(2) 吉田順哉(2)
2組
  1.  40.57 関大北陽高
    堀口柚貴(2) 松井健斗(2)
    佐藤颯(2) 金原淳晟(2)
  2.  40.79 八王子高
    中村仁平(2) 上野弘貴(2)
    村田愛武(2) 江上大知(2)
  3.  41.03 東京学館新潟高
    立村海晴(2) 青木遥可(2)
    行方大介(2) 田原蓮(2)
  4.  41.73 鳥取中央育英高
    上田嵩矢(2) 井上瑞葵(2)
    井之上匠(2) 宮本一樹(1)
  5.  41.80 東京農大二高
    栁田大輝(1) 池田琉央(2)
    渡邉雄宇(2) 佐藤智也(1)

 

予選 5組1着+3

U18男子4×100mリレー予選1組-3組 ★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
U18男子4×100mリレー予選 4組-5組★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
1組
  1. Q 40.95 東京学館新潟高
    立村海晴(2) 青木遥可(2)
    行方大介(2) 田原蓮(2)
  2. q 41.16 中京大中京高
    舘野峻輝(1) 西垣拓音(1)
    鈴木大河(2) 河田航典(2)
  3.  41.78 浜松湖東高
    鈴木悠我(2) 島田開伸(2)
    鈴木駿太(2) 世古宗祐真(2)
  4.  41.90 北陸高
    坪川颯斗(1) 吉村笙吾(2)
    橋本一颯(2) 丸山陽生良(1)
  5.  42.19 大塚高
    垣内慶紀(1) 茶圓裕希(2)
    佐々木良徳(2) 下地春一郎(2)
  6.  42.24 名古屋大谷高
    小林あるまん(1) 林将大(2)
    吉田壮一郎(2) 花井琳生(2)
  7.  42.45 滝川第二高
    小西拓斗(1) 古山陽太郎(1)
    山内笙太郎(1) 平野渚生(2)
  8.  42.60 東海大翔洋高
    永井俊輔(1) 赤堀眞(1)
    山本伸一郎(2) 池谷星海(1)
2組
  1. Q 41.57 鳥取中央育英高
    上田嵩矢(2) 井上瑞葵(2)
    井之上匠(2) 宮本一樹(1)
  2.  41.78 宮崎工高
    中原佑(1) 藤本唯楓(1)
    星田大地(1) 池下航和(2)
  3.  41.86 大阪高
    正田陽人(2) 中田泰聖(1)
    田畑慧太(1) 吉永篤生(2)
  4.  42.05 立命館慶祥高
    高田真太郎(1) 小林生承(1)
    井澤真(2) 鷹祥永(2)
  5.  42.27 奈良育英高
    吉川諒(2) 古井大貴(1)
    川西梨恩(2) 下西康生(2)
  6.  42.50 四日市工高
    田中康太郎(2) 渡辺壮貴(2)
    西山桐矢(2) 冨山瑛斗(2)
  7.  42.74 津西高
    福井洸樹(1) 岡本宰(2)
    上村壮汰(2) 中垣内太智(2)
  8.  42.82 倉敷工高
    中村晴人(2) 中村澄人(2)
    入江海里(2) 久葉誠矢(1)
3組
  1. Q 41.28 東京農大二高
    佐藤智也(1) 池田琉央(2)
    渡邉雄宇(2) 栁田大輝(1)
  2. q 41.29 法政二高
    鈴木斜恩(2) 村上優馬(2)
    藤井和寿(2) 柾木拓(2)
  3. qR 41.43 明星学園高
    寺内智徳(2) 江上開星(1)
    大脇理雄(2) 吉田順哉(2)
  4.  41.46 東海大相模高
    橋本結生(1) 飯田勝大(2)
    土屋勇太(2) 小河空矢(1)
  5.  41.82 柴田高
    菊地翔哉(2) 淺見功輝(2)
    伊藤優雅(2) 吉田碧生(2)
  6.  42.57 咲くやこの花高
    西山樹(2) 加藤旭陽(2)
    吉田健人(2) 山中大輝(1)
  7.  42.63 川薩清修館高
    寺園拓眞(2) 立岡駿(1)
    種田捷之介(1) 平藪慎海(2)
  8.  42.79 川崎市立橘高
    河須﨑翔斗(2) 片岡巧(2)
    大洲蒼空(2) 石井太晴(2)
4組
  1. Q 40.90 関大北陽高
    堀口柚貴(2) 松井健斗(2)
    佐藤颯(2) 金原淳晟(2)
  2. q 41.15 洛南高
    平野智也(2) 寺澤大地(1)
    木下祐一(2) 山口大凱(1)
  3.  41.79 相洋高
    高橋悠斗(1) 阿部隆佑(2)
    小田佳喜(2) 松元一心(2)
  4.  42.05 乙訓高
    丸山壮(2) 福本陸晴(1)
    西山紘輝(2) 八木翔也(2)
  5.  42.86 東福岡高
    中野虎翔(2) 齋藤那生(1)
    金子久(2) 小潟知輝(1)
  6.  43.35 九州学院高
    村中洸樹(1) 伊津野大介(2)
    徳永玲央(2) 中村理一郎(1)

DNF 市西宮高
中井颯人(2) 田邊陽大(2)
酒井貴弘(2) 梅田光太朗(2)

DQ,R2 1084
カトウ 矢野聖也(3)
大洞俊貴(2) 岩崎稜右(1)

5組
  1. Q 41.15 八王子高
    中村仁平(2) 上野弘貴(2)
    村田愛武(2) 江上大知(2)
  2.  42.03 西武台千葉高
    永井嵩人(2) 海老澤蓮(2)
    鈴木拓海(1) 長澤優真(2)
  3.  42.14 社高
    森永悠斗(1) 馬場勇弥(2)
    細見大樹(2) 粟野聖瑳(2)
  4.  42.27 比叡山高
    板垣和真(2) 小澤涼太(2)
    森大地(2) 澤田潤(1)
  5.  42.29 広島皆実高
    八木優気(2) 岩本賢吉(2)
    原田響(1) 坂田陽貴(1)
  6.  42.60 汎愛高
    安本晃時(2) 石田健人(2)
    德原蒼(2) 長谷拓哉(2)

DQ,R2 岐阜聖徳高
岩垣勇司(2) 野村治平(1)
青山昇也(2) 前田海輝亜(1)

DQ,R2 星林高
野崎景勝(1) 村松駿(2)
登尾元哉(1) 室谷祐輝(2)

 

 

U18男子 走高跳

1. 2m08 本田基偉(3) 近大高専高
2. 2m05 太田蒼翔(2) 浜松市立高
3. 2m05 武政壮之助(2) 社高
4. 2m02 小池綾(1) 大塚高
5. 1m99 杉原哲平(2) 広島工大高
6. 1m99 城崎滉青(1) 小倉工高
7. 1m95 山中駿(2) 三国丘高
7. 1m95 畠田寛大(3) 鳥羽商船高
9. 1m95 蛯澤快斗(3) 立命館慶祥高
10. 1m95 木子雄斗(2) 宝塚北高
11. 1m95 山田いづる(2) 金沢高
12. 1m90 西川裕太(2) 水口東高
12. 1m90 高寺柊里(1) 滝川第二高
12. 1m90 津田怜(2) 咲くやこの花高
12. 1m90 伊藤幹弥(2) 安城学園高
16. 1m90 麻生涼馬(2) 法政二高
16. 1m90 塚本好陽(1) 浜松商高

NM 持田優太(3) 前橋南高
DNS清水源樹(2) 科技刈谷高

 

 

U18男子 棒高跳

  1.  5m10 古澤一生(2) 前橋育英高
  2.  4m95 野本唯人(2) 松山北高
  3.  4m90 柄澤智哉(2) 前橋育英高
  4.  4m80 小林直樹(2) 明星学園高
  5.  4m70 髙橋陸人(2) 樹徳高
  6.  4m70 綾大心(2) 近大東広島高
  7.  4m70 池上陽向(2) 近大高専高
  8.  4m70 山下哲也(2) 浜松南高
  9.  4m60 水谷翼(2) 四学香川西高

NM 岡部彪冴(3) 東京高
NM 佐藤恭平(3) 十日町高
DNS 野呂仁人(2) 皇學館高

 

 

 

 

U18男子 走幅跳

U18男子走り幅跳び決勝(藤原孝輝) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  7m66 -0.3 藤原孝輝(2) 洛南高
  2.  7m29 +0.5 北川凱(1) 東海大翔洋高
  3.  7m28 -0.4 伊藤駿(3) 恵庭南高
  4.  7m22 -0.2 田中隆太郎(2) 摂津高
  5.  7m22 -0.7 栁田大輝(1) 東京農大二高
  6.  7m19 +0.1 君島茉那哉(2) 日大三島高
  7.  7m13 -0.1 佐藤三太(2) 函館工高
  8.  7m05 +0.3 三輪哉太(2) 県岐阜商高
  9.  6m96 -0.7 松下凌晟(2) 浜松開誠館高
  10.  6m91 +1.0 長尾太道(2) 英明高
  11.  6m78 -0.7 本村孝太(1) 福岡第一高
  12.  6m78 +0.7 吉岡悠輝(2) 四学香川西高
  13.  6m77 -0.4 島田拓実(2) 社高
  14.  6m77 -0.6 松井泰誠(2) 添上高
  15.  6m75 -0.3 井町慶太郎(2) 山陽高
  16.  6m73 -0.4 佐藤祥貴(3) 安城学園高
  17.  6m70 0.0 丸山陽生良(1) 北陸高
  18.  6m65 -0.2 植木優太(1) 成田高
  19.  6m18 -1.5 小野優介(2) 仙台三高
  20.  4m66 -1.0 中尾廉(3) 東大阪大柏原高

 

 

 

U18男子 三段跳

U18男子三段跳び決勝(GR) -U20・U18日本選手権陸上2019-
  1.  15m40 -0.7 GR 井村慧士(3) 太成学院高
  2.  15m17 +0.5 山田悠斗(3) 広陵高
  3.  15m06 +0.1 廣田麟太郎(2) 長崎日本大学高
  4.  14m76 -0.3 栂尾鷹兵(2) 大塚高
  5.  14m73 +1.0 植木雄大(3) 春日丘高
  6.  14m69 +0.9 齋藤優汰(2) 白河旭高
  7.  14m67 -0.3 吉岡悠輝(2) 四学香川西高
  8.  14m43 -0.4 梅野真生(2) 社高
  9.  14m22 -0.7 根本誉(2) 東京学館船橋高
  10.  14m21 +0.3 篠原和真(2) 東海大仰星高
  11.  14m08 +0.1 君島茉那哉(2) 日大三島高
  12.  13m94 +1.0 三ヶ尻京和(3) 杵築高
  13.  13m91 +0.5 鍋島仁(3) 高知農高
  14.  13m68 -0.2 伊藤渉(2) 近大高専高
  15.  13m58 +0.2 冨田和宏(3) 桜宮高

DNS 田中大雅(3) 市立岐阜商高

 

 

U18男子 砲丸投

  1.  16m87 アツオビン ジェイソン(2) 大阪桐蔭高
  2.  15m99 上内達司(2) 四学香川西高
  3.  15m91 仁子晃希(2) 生光学園高
  4.  15m47 花田李樹(2) 敦賀高
  5.  15m45 小森直吏(1) 身延高
  6.  15m30 井上翼(2) 東京高
  7.  15m25 上野元暉(2) 花園高
  8.  14m69 竹本蓮(2) 祐誠高
  9.  14m29 競友哉(2) 市尼崎高
  10.  14m10 木村圭吾(2) 滋賀学園高
  11.  13m75 北原博企(2) 開志国際高
  12.  13m59 工藤颯斗(3) 網走南ケ丘高
  13.  13m57 小林聖(1) 紀央館高

 

 

 

U18男子 円盤投

  1.  48m47 中町真澄(3) 能登高
  2.  47m32 鶴﨑誠(2) 宝塚東高
  3.  47m32 北原博企(2) 開志国際高
  4.  46m51 濱口泰河(2) 宇治山田商高
  5.  45m91 坂口昇大(2) 大塚高
  6.  45m53 垣本竜成(2) 玉野光南高
  7.  45m25 岩撫健太郎(2) 川崎市立橘高
  8.  45m12 小川典祐(2) 花園高
  9.  42m66 ゴメス エンヒケ(2) 足羽高
  10.  42m32 富永健心(2) 峰山高
  11.  42m20 小林真(2) 身延高
  12.  42m03 兼光遥己(3) 太成学院高
  13.  41m48 河村将永(3) 市立岐阜商高
  14.  41m24 足立琉希(2) 京都共栄高
  15.  40m89 上内達司(2) 四学香川西高
  16.  40m83 永井裕斗(2) 姫路商高
  17.  40m08 山添琳玖翔(2) 稲生高
  18.  39m97 下田陸翔(3) 伊勢工高

NM 能勢未夏海(2) 鹿児島南高

 

 

U18男子 ハンマー投

  1.  63m52 鈴木涼真(3) 玉野光南高
  2.  58m49 佐々木健介(2) 新津工高
  3.  58m39 鈴木潤壱(2) 浜松北高
  4.  57m47 アルサランシャキル(2) 中部商高
  5.  57m20 垂井祐志(2) 四学香川西高
  6.  56m55 片倉悠太(2) 府中工高
  7.  56m54 大西龍武(3) 大和広陵高
  8.  55m96 競友哉(2) 市尼崎高
  9.  54m75 久門弘汰(2) 今治明徳高
  10.  54m01 坂梨航琉(2) 熊本国府高
  11.  53m94 迫田力哉(2) 西条農高
  12.  53m63 小野瑛希(3) 小田原城北工高
  13.  53m62 家﨑陽(3) 久居高
  14.  51m95 政安和(2) 東京高

NM 西岡大騎(2) 保善高
NM 森下海(3) 松阪商高

 

 

 

U18男子 やり投

U18男子やり投 優勝記録 65m48★U20/U18日本選手権陸上 2019.10
  1.  65m48 巖優作(2) 市尼崎高
  2.  64m10 花田李樹(2) 敦賀高
  3.  62m30 鈴木凜(2) 山梨学院高
  4.  62m29 吉野壱圭(2) 添上高
  5.  61m44 松本大和(3) 酒田光陵高
  6.  60m20 中村竜成(2) 伊勢工高
  7.  58m98 水落慶吾(3) 十日町高
  8.  58m17 井上堅斗(1) 久御山高
  9.  58m12 中野玲亜(2) 日立一高
  10.  56m86 吉村吉平(3) 中間高
  11.  55m72 望月昴(2) 身延高
  12.  55m36 押山翔史輝(2) 東京高
  13.  54m03 疋田隼士(3) 佐伯鶴城高
  14.  53m70 片山拓人(2) 東海大仰星高
  15.  53m17 中町真澄(3) 能登高
  16.  52m74 能勢未夏海(2) 鹿児島南高
  17.  51m97 松本大虎(2) 知念高
  18.  48m58 宮原力丸(2) 佐商高
  19.  48m30 三原光生(3) 久御山高

DNS 松重安真(2) 広島中等教育高

 

コメント